Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий Балашова Ирина Владимировна

Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий
<
Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий
>



Балашова Ирина Владимировна. Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Балашова Ирина Владимировна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Вологда, 2009.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/648

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы развития познавательного интереса студентов экономических вузов 10

1.1 Сущность и структура познавательного интереса 10

1.2 Особенности развития познавательного интереса студентов экономических вузов 22

1.3 Применение средств информационно-коммуникационных технологий для развития познавательного интереса студентов-экономистов 34

1.4 Модель развития познавательногоинтереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий 53

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Реализация модели развития познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий 70

2.1 Диагностика уровня развития познавательного интереса студентов экономических вузов и организация педагогического эксперимента 70

2.2 Содержание эксперимента по развитию познавательного интереса студентов на основе применения средств информационно- коммуникационных технологий 84

2.3 Анализ результатов педагогического эксперимента 104

Выводы по второй главе 116

Заключение 119

Список литературы 122

Приложения 138

Введение к работе

На современном этапе развития системы образования происходит переосмысление ценностей высшей школы. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается необходимость повышения качества образования специалистов, указывается на важность обновления содержания и технологий образования.

Анализ социологических исследований компетенций выпускников российских вузов показывает, что на современном рынке труда по-настоящему конкурентоспособными являются работники, которые не только владеют знаниями профессии, но и общительны, умеют работать в стрессовых ситуациях, выполнять поставленные задачи с учетом четко установленных временных рамок, способны управлять персоналом, представлять продукт своего труда клиентам и широкой публике, способны быстро адаптироваться и осваивать новые знания и навыки, обладают аналитическим, креативным мышлением. Следовательно, необходимо с новых позиций подойти к формулировке целей, содержания и результатов образования.

Задача профессионального образования - выпустить специалиста, обладающего рядом ключевых компетенций, к числу которых А.В. Хуторской относит компетенции: учебно-познавательные, коммуникативные, информационные, личностного развития и др. Обладание ими создает условия для успешной социализации личности, реализации ее творческого потенциала, повышения профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.

Решение данной задачи видится нам в целенаправленном развитии познавательного интереса студентов, что способствует их саморазвитию, самореализации, достижению высокого уровня профессионализма в быстро меняющихся социально-экономических условиях, требующих от преобладающей части работоспособного населения умения перестраиваться, осваивать новый опыт.

Развитие познавательного интереса предполагает поэтапную реализацию педагогических целей от развития любопытства, заинтересованности, увлеченности к формированию устойчивого интереса, потребности приобретения знаний и опыта. Жажда знаний, потребность познания, готовность и способность применять знания и опыт в профессиональной деятельности - основные характеристики компетенций, которые следует рассматривать как результат развития познавательного интереса.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что вопросу повышения активности и интереса учащихся уделяли внимание многие известные исследователи: Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, М.И. Махму-тов, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.

В ряде диссертационных работ последних лет раскрываются результаты исследований по проблемам мотивационной сферы личности учащихся, познавательной активности, самостоятельности (О.С. Васильева, С.Н. Казначеева, А.А. Комарова, А.О. Кочнев, Е.А. Липендина, Т.В. Лузина, Е.Н. Трифонов, Р.И. Цветкова и др.).

Несмотря на всю ценность полученных результатов, проблема развития познавательного интереса студентов остается недостаточно изученной. В настоящее время отсутствует единая терминология, единое мнение о закономерностях данного процесса.

Мы ограничили рассмотрение данной проблемы тем, что выбрали одно из новых средств ее решения - активное и целенаправленное применение средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе обучения, усиливающее желание учиться и соответствующее потребностям студентов.

В современных исследованиях представлены следующие направления использования информационных технологий: условия их внедрения в процесс обучения (И.Д. Белоусова, Н.Л. Ивинская); возможности развития мотивации (И.В. У сков), активизации познавательной деятельности и саморазвития (А. А. Комарова, Д.С. Ломакин), познавательных способностей и самостоятельности (С.А. Фрейберг), совершенствования профессиональной подготовки (З.К. Та-гирова) и компетентности студентов (О.В. Юдина), формирования творческих качеств личности учащихся (С.А. Богданов, Е.А. Локтюшина).

Чаще всего исследователи рассматривают методические аспекты использования компьютера при изучении конкретной дисциплины и не связывают применение средств информационно-коммуникационных технологий с развитием познавательного интереса студентов. Логическим продолжением исследований в данном направлении является выявление и реализация условий развития познавательного интереса студентов средствами информационно-коммуникационных технологий.

Острая необходимость изучения потенциала информационных технологий в процессе обучения, определения возможностей развития познавательного интереса студентов на основе их использования возникла в вузах экономической направленности. Это связано с глобальными изменениями, происходящими в экономике России, отсутствием устоявшейся парадигмы современной экономической теории и единой точки зрения во взглядах различных экономических школ и направлений, прогрессом в сфере информационных технологий, новыми требованиями работодателей к компетенциям выпускников высших учебных заведений.

Будущие экономисты должны владеть не только способами быстрого поиска, но и методами анализа информации, современными методиками прогнозирования результатов деятельности. Такими инструментами, позволяющими максимально приблизить процесс обучения к предстоящей профессиональной деятельности, являются средства информационно-коммуникационных технологий, рассматриваемые нами с точки зрения развития мотивации и интереса студентов к изучаемым наукам.

Однако существующая система организации образовательного процесса в высшей школе не в полной мере отвечает возросшим требованиям к подготовке современного специалиста. Несмотря на известные разработки проблемы, развитие познавательного интереса студентов еще не стало потребностью значительной части преподавателей вузов, что сказывается на качестве обучения будущих специалистов.

Поэтому задача развития познавательного интереса студентов должна быть в числе приоритетных задач образовательного процесса вуза экономической направленности как необходимый самостоятельный структурный компонент.

Актуальность диссертационного исследования определяется рядом противоречий между:

важностью для современного российского общества решения проблемы развития познавательного интереса как основы формирования профессиональных компетенций выпускников вузов и неразработанностью педагогических условий развития интереса к познанию на этапе получения высшего экономического образования;

осознанием важности формирования пытливой, творческой личности и недостаточной теоретической проработкой проблемы развития познавательного интереса студентов на основе средств информационно-коммуникационных технологий;

существующими традиционными методами и формами обучения и новыми тенденциями развития системы образования, потребностями общества в экономических кадрах;

резко возросшим потоком информации и неумением студентов критически относиться к этой информации, оценивать ее достоверность, ценность для личностного роста, что ведет к угасанию познавательной активности, снижению уровня интереса;

стремлением студентов полнее использовать свои интеллектуальные способности и ограниченными возможностями учебных заведений удовлетворить растущие познавательные потребности студентов.

Представленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий?

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы с одной стороны, и практическая потребность - с другой, определили выбор темы исследования: «Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий».

Объект исследования: учебный процесс в экономических вузах, направленный на развитие познавательного интереса студентов.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательного интереса студентов экономических вузов на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий.

Цель исследования - выявление и апробация педагогических условий эффективного развития познавательного интереса студентов экономических вузов на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования. Развитие познавательного интереса студентов экономических вузов будет эффективным, если организовать развитие познавательного интереса студентов как систему, построенную на интеграции экономических знаний со знаниями о современных средствах информационно-коммуникационных технологий и их возможностях применения в образовательном пространстве экономического вуза.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы развития познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий в педагогической теории и практике.

  1. Определить педагогические условия развития познавательного интереса студентов экономических вузов.

  2. Разработать модель развития познавательного интереса студентов экономических вузов на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий.

  3. Разработать критерии и показатели, характеризующие уровень развития познавательного интереса студентов экономических вузов.

  4. Создать комплекс учебных материалов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий и научно-методических рекомендаций, способствующих развитию познавательного интереса студентов экономических вузов.

  5. Экспериментально проверить успешность разработанной модели развития познавательного интереса студентов экономических вузов на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, предоставляющий возможность рассматривать содержание образования как динамическую, развивающуюся систему; компетентностный (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.Н. Мясищев, А.В. Хуторской и др.), предоставляющий возможность усвоения студентами не отдельных разрозненных знаний и умений, а овладения совокупностью компетенций; деятелъностный (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, Ю.Г. Фокин и др.), предполагающий обучение не только самому знанию, но и методам его получения и практического применения; личностно-развивающий (Е.В. Бондаревская, Т.М. Давыденко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), требующий при построении содержания учебно-воспитательного процесса учитывать информацию об индивидуальных особенностях студентов, их потребностях.

Теоретическую основу исследования составили: идеи активизации и развития познавательного интереса (В.Б. Бондаревский, А.К. Маркова, С. Е. Матушкин, Н.Г. Морозова, В.Д. Семенов, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.), современные концепции информатизации образования (Б.С. Гершунский, О.А. Козлов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, Т.А. Лавина, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, В.А. Трайнев и др.), теория управления познавательной деятельностью (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.), психологические теории познавательных процессов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), методика психолого-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.И. Пискунов, Д.Я. Райгородский, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин и др.).

В работе использованы нормативные документы в сфере высшего образования: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, а таюке государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Для реализации поставленных цели и задач применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ психолого-

педагогической и методической литературы; моделирование), эмпирические (обобщение педагогического опыта; наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента).

Опытно-экспериментальная база исследования — Вологодский филиал Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 177 студентов, и 45 преподавателей. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2008 год.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и научных выводов на достижения современной педагогики и психологии, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, анализом опыта коллег и собственного многолетнего опыта практической преподавательской деятельности автора.

На первом этапе (2003-2004 гг.) - изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись цель и задачи исследования; уточнялся понятийный аппарат; разрабатывалась программа экспериментальной работы; создавался электронный учебно-методический комплекс.

На втором этапе (2004-2007 гг.) — проводилась проверка гипотезы, определялись педагогические условия развития познавательного интереса на основе использования средств ИКТ; подводились промежуточные итоги, анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2007-2008гг.) - обрабатывались, обобщались результаты исследования; осуществлялась формулировка выводов; выполнялось оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Разработана модель развития познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств ИКТ, содержащая следующие компоненты: диагностический, целевой, организационный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный.

Усовершенствована система оценки степени развития познавательного интереса студентов экономических специальностей, включающая в себя уровни (низкий, средний, высокий, наивысший), критерии (познавательно-деятельностный, волевой, эмоциональный) и показатели, их характеризующие.

Определены педагогические условия процесса развития познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств ИКТ: организационно-педагогические, психолого-педагогические, дидактические.

Разработаны электронный учебно-методический комплекс и методические рекомендации по развитию познавательного интереса студентов экономических вузов в процессе использования средств ИКТ, в основе которых положены принципы компетентностного, деятельностного, личностно-развивающего подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ обучения студентов экономических вузов:

Педагогическая наука дополнена современными представлениями о проектировании учебного процесса, направленного на развитие познавательного интереса студентов на основе применения средств ИКТ.

Определены задачи развития познавательного интереса студентов-экономистов, конкретизированные в зависимости от формы обучения, курса, индивидуальных особенностей студентов: от развития любопытства, любознательности до формирования устойчивого интереса, потребности приобретения знаний, опыта и готовности применения их в профессиональной деятельности.

Сформулированы принципы развития познавательного интереса студентов-экономистов на основе применения средств ИКТ: педагогической обоснованности, целесообразности, взаимодополняемости сочетания традиционных и информационно-коммуникационных средств обучения; соответствия применяемых преподавателем средств ИКТ выбранным моделям, формам обучения и видам занятий; профессиональной направленности, развития профессиональных компетенций будущих специалистов; индивидуализации, учета потребностей, возможностей, способностей и уровня развития познавательного интереса отдельных студентов.

Разработана методика диагностики уровней развития познавательного интереса студентов, основанная на анкетировании студентов и наблюдении преподавателей.

Сформулированы педагогические условия и теоретически обоснована целесообразность внедрения модели развития познавательного интереса студентов-экономистов на основе применения средств ИКТ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

Разработаны электронный учебно-методический комплекс и научно-методические рекомендации по развитию познавательного интереса на основе средств ИКТ, которые могут найти применение в практике профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

Предложен методический инструментарий развития познавательного интереса студентов для преподавателей теории бухгалтерского учета, бухгалтерского учета и аудита, бухгалтерского учета и отчетности, бухгалтерского финансового учета.

Полученный опыт апробации модели развития познавательного интереса студентов на основе использования средств ИКТ опубликован в ряде статей и может быть использован при обучении студентов вузов экономической направленности.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации основных положений и результатов на международных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в экономике и образовании» (Ижевск, 2007); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2008), «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2007), «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2008), региональных и областных научно-практических конференциях. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики

Вологодского государственного педагогического университета, методических семинарах и совместных заседаниях кафедр Вологодского филиала Международного университета бизнеса и новых технологий. Результаты исследования отражены в 10 публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

На защиту выносятся:

  1. Модель развития познавательного интереса студентов экономических вузов на основе применения средств ИКТ, представляющая собой дидактическую систему, состоящую из следующих компонентов: диагностика мотивации учебно-познавательной деятельности и уровня развития познавательного интереса, цель, задачи, подходы, принципы, условия, этапы, средства, методы развития познавательного интереса и предполагаемые результаты обучения. Созданная модель существенным образом меняет представления о содержании и методах профессиональной подготовки студентов экономических специальностей

  1. Совокупность педагогических условий, создание которых обеспечивает развитие познавательного интереса будущих экономистов: организационно-педагогических (создание электронного учебно-методического комплекса, размещение его элементов в локальной сети вуза и интернет-сайте преподавателя); психолого-педагогических (создание благоприятной психологической атмосферы, эмоционального настроя; снятие напряженности, неуверенности отдельных студентов; использование эффекта неожиданности, новизны способов и приемов преподавания; преимущественное воздействие на доминирующие мотивы); дидактических (максимальная наглядность; профессиональная направленность; научность; системность; использование междисциплинарных связей; соответствие применяемых средств и методов обучения требованиям и компетенциям государственных образовательных стандартов и др.).

  2. Диагностический инструментарий, позволяющий изучить уровни, определить динамику развития познавательного интереса отдельных студентов-экономистов в соответствии с системой критериев (познавательно-деятельностный, волевой, эмоциональный) и показателей, их характеризующих.

4.Разработанный электронный учебно-методический комплекс, внедренный в педагогическую практику, способствующий совершенствованию образовательного процесса, развитию познавательного интереса, формированию ключевых компетенций (учебно-познавательной, информационной, личностного самосовершенствования и др.), а в конечном итоге - подготовке конкурентоспособных специалистов в области экономики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (202 наименования) и приложений (4). Кроме текстовых материалов в работу включено 12 таблиц, 6 схем, 1 рисунок.

Сущность и структура познавательного интереса

Педагогической наукой и практикой доказано, что процесс обучения должен быть построен, исходя из возможности реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов. В связи с этим актуальной является проблема развития познавательного интереса студентов вузов.

Познавательный интерес - важный фактор учения и становления личности. Под влиянием интереса познание приобретает личностный смысл. Благодаря сформированному познавательному интересу деятельность студента становится плодотворной. Познавательный интерес активизирует духовный потенциал студента, поднимает деятельность на более высокую ступень, приближает к ценностям окружающей действительности.

В результате анализа литературы установлено, что категория «познавательный интерес» широко используется в психологии, педагогике, социологии, экономической теории, является объектом теории познания, логики и других областей познания. Однако до сих пор не существует единого определения этого понятия, разделяемого всеми исследователями.

Углубленный анализ сущности и содержания категории «познавательный интерес» вполне целесообразно осуществлять, опираясь на составные категории - «интерес» и «познание».

Интерес - это сложное и значимое для личности образование, имеющее множество различных интерпретаций. Чтобы определиться в этой проблеме, обратимся к трактовкам данного понятия.

В.И. Даль называет несколько значений слова «интерес»: 1) польза, выгода, прибыль; 2) проценты, рост на деньги; 3) сочувствие в ком.или в чем-либо, участие, забота; 4) занимательность или значение, важность дела [62].

Советские энциклопедические словари в разные годы определяли интерес с разных точек зрения: в неразрывной связи со стремлением к познанию объекта или явления, с овладением тем или иным видом деятельности [33] или как проявление не только познавательной, но и других потребностей [123].

По мнению И. Канта, интерес делает разум практическим, и определяет волю [82]. Г. Гегель утверждает, что интерес «содержит в себе момент субъективной единичности и ее деятельности... Ничто не осуществляется поэтому помимо интереса» [50; 321].

Все, что составляет предмет интереса, почерпнуто человеком из объективной окружающей действительности. Но предметом интереса является далеко не все, что его окружает, а лишь то, что имеет для него ценность, значимость, необходимость и привлекательность. К. Гельвеций отводит интересу роль великого волшебника, изменяющего вид всякого предмета [51]. B.C. Соловьев считает, что истинный интерес всегда должен оставаться частным и свободным [168]. Таким образом, с философских позиций, интересы человека определяются общественно-историческими и индивидуальными условиями его жизни, посредством интереса устанавливаются связи субъекта с объективным миром.

Интерес — один из терминов, которые оставались долгое время незамеченными в профессиональном словаре психологии, особенно педагогической психологии. Его значение очень свободное, в то или иное время этот термин употреблялся для обозначения всех следующих понятий: внимание, любопытство, мотивация, сосредоточение, озабоченность, целенаправленность, осведомленность и желание. Большинство авторов просто следовали своей интуиции при его использовании; его сложно употребить неправильно [34].

В настоящее время в психологии «интерес» рассматривается как мотив или мотивационное состояние, побуждающее к познавательной деятельности, где особое значение играют эмоциональный и волевой моменты. Интерес тесно связан с собственно человеческим уровнем освоения действительности в форме знаний [140].

С позиции современной психологии интерес выступает как:

- особое избирательное эмоционально окрашенное отношение к окружающему миру, явлениям, процессам (И.Ф. Гербарт, В.Г. Крысько, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн) [52, 96, 112, 150];

- сугубо личностное образование, сопряженное с потребностями, в котором в слитом, органическом единстве представлены все важные для личности процессы: интеллектуальные, эмоциональные, волевые (Ф. Н. Гоноболин, Л.А. Гордон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов) [56, 57, 101, 150, 176];

- мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно напряженно и интенсивно, а деятельность становится продуктивной и увлекательной (Л.А. Гордон; В.А. Кру-тецкий) [57, 95];

- избирательная направленность психических процессов человека на объекты и явления окружающего мира (А.П. Нечаев) [119];

- умственный поиск, когнитивно-мотивационное состояние познавательного характера (А.К. Дусавицкий, Н.И. Шевандрин) [66, 194];

- тенденция, потребность, стремление личности заниматься именно данной областью явлений, данной деятельностью, которая приносит удовлетворение (Л.С. Выготский, Р.С. Немов) [47, 118, 167].

Особенности развития познавательного интереса студентов экономических вузов

Анализ современной педагогической и психологической литературы, многолетний опыт преподавания в экономических вузах позволяют нам сделать вывод, что обучающая деятельность претерпела серьезные изменения по сравнению с тем, как она выглядела даже десятилетие назад. Необходимость перемен в технологиях подготовки экономистов в высшей школе вызвана потребностью в новых экономических кадрах.

Специфика обучения студентов-экономистов характеризуется, прежде всего, наличием глобальных изменений в международной экономике и политике, отсутствием единой устоявшейся парадигмы современной российской экономической теории, наличием неустойчивой нормативной законодательной базы, стремительными изменениями в технологиях сбора, обработки и анализа экономической информации. Очень часто в практике работы экономиста встречаются такие нормативные документы, которые могут быть истолкованы по-разному, а, следовательно, в спорных ситуациях для принятия оптимального решения нельзя руководствоваться собственной интуицией, необходим детальный анализ событий, явлений и соответствующей законодательной базы. Ошибки и просчеты в деятельности экономиста способны привести предприятие к финансовым потерям.

Знания, полученные в начале изучения курса по многим общепрофессиональным и специальным экономическим дисциплинам, могут потерять свою актуальность к моменту его завершения или итоговой аттестации. К числу таких дисциплин относятся «Правоведение», «Экономическая теория», «Информационные системы в экономике», «Мировая экономика», «Финансы», «Страхование», «Рынок ценных бумаг», «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Налоги и налогообложение», «Аудит», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Международные стандарты аудита» и др.

В настоящее время в условиях постоянного обновления информации и профессиональных знаний, особенно важно развивать интерес будущих экономистов к процессу познания, к способам поиска, усвоения, переработки и применения информации, что позволило бы студентам быть субъектом учения, легко ориентироваться в современном быстро изменяющемся мире.

При развитии познавательного интереса будущего специалиста в области экономики следует добиваться, чтобы учебная информация не просто воспринималась, но и анализировалась, сопоставлялась с уже известной, подвергалась сомнению и только после этого применялась в практической деятельности.

Поэтому необходимыми условиями развития познавательного интереса являются ситуации активного поиска, догадок, размышления, мыслительного напряжения, противоречивости суждений, столкновений различных позиций, в которых необходимо разобраться самому, принять решение, встать на определенную точку зрения.

Преподаватель перестал быть для студентов единственным источником новых знаний. Сегодня у него появилось множество помощников и конкурентов — компьютер, средства массовой информации, интернет, ICQ-мобильные коммуникации и др. В обществе изменилось представление о целях и результатах обучения [8, 86].

Работодатели все чаще при приеме на работу выбирают не просто эрудированных специалистов, имеющих диплом о высшем экономическом образовании, а, в первую очередь, обращают внимание на наличие компетенций профессионала: умение выбрать из массива знаний такое, которое обеспечивает разрешение возникшей задачи, умение провести самостоятельное исследование и, соответственно, добыть недостающие знания, умение оценить экономические последствия инвестиционных инновационных бизнес-проектов и др. [29, 45].

Возникает необходимость развивать такие свойства личности студентов, которые позволят стать им инициативными, самостоятельными, компетентными специалистами. Именно в таких сотрудниках, обладающих профессиональными компетенциями, заинтересованы работодатели в условиях конкуренции [29].

При обучении экономистов важны не только передача знаний, формирование профессиональных умений и навыков, развитие памяти, мышления, творческого потенциала, а, в первую очередь, способностей быстро ориентироваться в потоке информации, используя все доступные средства коммуникации.

Эти способности можно развить, они изменяются в течение жизни и используются в качестве вспомогательного средства для достижения цели. Дж. Кац утверждал, что есть три типа навыков, имеющих важное значение для менеджеров:

1. Технические навыки, включающие специальное или профессиональное знание, владение современными средствами получения и обработки информации.

2. Навыки человеческих отношений, которые позволяют человеку работать в коллективе и мобилизовать совместные усилия, направляя их на эффективное достижение общих целей.

3. Концептуальные навыки, которые подразумевают способность оценивать и анализировать общую ситуацию [84].

С нашей точки зрения, данные типы навыков являются важными и для бухгалтеров, финансистов, а также для других специалистов в области экономики. Для формирования такого рода навыков требуются определенные изменения в существующих технологиях подготовки экономических кадров.

Применяя современные методы подготовки экономических кадров, следует очень ясно представлять требования к будущей профессиональной деятельности студентов и ликвидировать разрыв между теми требованиями, которые предъявляются к студенту в процессе обучения, и теми, которые предъявляются в реальной профессиональной деятельности. С нашей точки зрения, методы заучивания и точного, по памяти, воспроизведения информации не требуются и часто не применяются в реальной профессиональной деятельности бухгалтера, экономиста, менеджера, следовательно, в технологиях подготовки экономических кадров не имеет смысла преобладание нагрузки на память студентов при воспроизводстве учебного материала.

Студентов необходимо готовить к тем формам работы, которые встречаются в профессиональной практике: умение находить нужную информацию для принятия экономического решения, принимать самостоятельное творческое решение в сложных проблемных ситуациях, в ситуациях неопределенности экономической информации, т.к. в существующем российском законодательстве имеются противоречия, нет однозначного ответа на множество вопросов, возникающих в профессиональной деятельности экономиста, а есть несколько ответов, которые могут соперничать по степени истинности. Задача преподавания при этом отклоняется от классической схемы и ориентирована на получение не единственной, а многих истин и выбор оптимального решения.

Диагностика уровня развития познавательного интереса студентов экономических вузов и организация педагогического эксперимента

Одним из главных условий эффективного и продуктивного обучения является диагностика, предоставляющая возможность выяснить отношение каждого студента к изучаемым дисциплинам, определить степень и потенциал познавательного интереса каждого учащегося на начальном этапе обучения с тем, чтобы в дальнейшем с учетом их запросов построить образовательный процесс и создать педагогические условия для развития познавательного интереса студентов на основе применения средств ИКТ.

Для грамотной организации и руководства педагогическим процессом любой преподаватель должен владеть методикой изучения данного процесса, как в текущий момент, так и за довольно длительный промежуток времени. Если же он не вооружен современной диагностической методикой, то и к организации процесса развития познавательного интереса будет подходить с точки зрения своих собственных ощущений. По мнению М.А. Никифоровой, диагностическая информация делает педагогический процесс осознанным, понятным и управляемым извне и изнутри [120]. Она расширяет возможности получения более достоверной, объективной информации, которая, в свою очередь, является средством повышения качества обучения. Цель диагностического сбора информации - получить полные и достоверные данные о состоянии развития познавательного интереса каждого студента, в дальнейшем - проследить за динамикой изменения его уровня [175].

Диагностика мотивационной сферы и уровня развития познавательного интереса представляет собой очень сложную задачу с точки зрения применения адекватных методик. Это связано с тем, что мотивы деятельности, поведения, учения являются наиболее закрытой зоной личности, наиболее оберегаемой (сознательно или подсознательно) самой личностью от постороннего проникновения в эту сферу [141].

На сегодняшний день отсутствует единое мнение среди педагогов и психологов по применению диагностики мотивации, которая бы строго отвечала требованиям, предъявляемым к диагностическим методикам. Вместе с тем, в педагогической практике и психолого-педагогических исследованиях применяются методики, которые хотя и не удовлетворяют в полной мере необходимым требованиям, все-таки позволяют помочь педагогу или психологу определить начальный уровень знаний, их глубину, пробелы в знаниях, дефекты в мышлении, в навыках учебной работы, темперамент, уровень освоения информации, и т.д.

Такие знания о каждом студенте в учебной группе способствуют оптимизации методов и способов преподнесения учебного материала, осуществлению целенаправленных действий по развитию и корректировке мотивов познавательной деятельности студентов. Изучение познавательных интересов студентов требует выявления индивидуальных особенностей и уровня развития интересов каждого студента в коллективе, чтобы нацелить педагогические воздействия с большой точностью и надежностью.

Рассматривая обучаемого не только как объект деятельности, но, прежде всего как субъект учебной деятельности, преподаватель получает возможность изучить соотношение цели, мотива, способа действия и его результата. Это дает возможность провести психолого-педагогический анализ деятельности обучаемого и спроектировать те активные педагогические воздействия, которые приведут к поставленной цели.

При проведении педагогического исследования нами изучены и применены методики, используемые в психологии, т.к. воздействия педагога не могут привести к желаемому результату никаким иным путем, как только через психологические процессы, протекающие в голове обучаемого. По мнению М.Н. Скаткина, связь педагогического и психологического воздействия способствует обоснованию, объяснению эффективности или неэффективности способов и приемов, применяемых педагогом [165].

Изучив современные методы психодиагностики мотивационной сферы [139], мы пришли к выводу, что диагностика должна включать в себя, как минимум, три этапа:

1. Эмпирический диагноз, который может ограничиваться констатацией определенных особенностей, по которым затем делается практический вывод. Одним из основных методов начальной диагностики является наблюдение.

2. Выяснение причин переживаний, поведения, отношения студентов к учебе вцелом и к отдельным учебным дисциплинам, осуществляется в ходе опроса, анкетирования, этому в известной мере помогает беседа с преподавателями, кураторами, и самими студентами.

3. Определение места и значения полученных результатов в среднестатистическом ряду, а также в целостной характеристике личности.