Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы 21
1.1. Формирование гражданственности студентов в процессе обучения в вузах социокультурной сферы (теоретико-методологический аспект). 21
1.2. Теоретические основы формирования правовой культуры и основные тенденции ее интеграции с формированием гражданственности І студентов 53
1.3. Инновационные педагогические подходы и направления формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы 72
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности и правовой культуры студентов в учебно-воспитательном процессе 102
2.1. Моделирование процесса формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы 102
2.2. Опытно-экспериментальная проверка педагогической модели и технологии формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе 126
Заключение 153
Библиографический список 159
Приложение 179
- Теоретические основы формирования правовой культуры и основные тенденции ее интеграции с формированием гражданственности І студентов
- Инновационные педагогические подходы и направления формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы
- Моделирование процесса формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы
- Опытно-экспериментальная проверка педагогической модели и технологии формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе
Введение к работе
Актуальность исследования. Обучение и воспитание подрастающего поколения на рубеже XX-XXI веков стало одной из актуальнейших проблем развития российского общества, поэтому педагогической наукой ведется активный поиск новых концепций, направленных на научно-методологическое, теоретико-практическое обоснование решения вопросов модернизации высшего профессионального образования и реализации ФГОС ВПО. Современные условия профессиональной деятельности вузов требуют не только качественной подготовки специалиста, но и высокого уровня социализации, духовно-нравственных черт личности, таких как социальная активность, гражданская зрелость, интеллигентность, культура общения, толерантность, эмпатийность, коммуникабельность, правовая, этическая и эстетическая культура. В ФГОС ВПО подчеркивается, что будущий специалист должен обладать следующими общекультурными компетенциями: способностью осознавать необходимость соблюдения Конституции РФ, прав и обязанностей гражданина своей страны, гражданского долга и проявления патриотизма; способностью осуществлять принятые в обществе моральные и правовые нормы. Выполнение этих требований обусловливает необходимость создания современной системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов вузов. Образовательная практика нуждается в новых идеях интеграции формирования гражданственности и правовой культуры студентов в педагогической деятельности, в практических рекомендациях их творческого использования в образовательном процессе вузов в соответствии с «Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Это свидетельствует о возрастании актуальности формирования гражданственности и правовой культуры студентов во всех высших учебных заведениях, а особенно в вузах социокультурной сферы, в силу человековедческой направленности будущей профессиональной деятельности их выпускников.
Степень изученности проблемы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов в новых условиях постиндустриального развития России еще явно недостаточна. Научных работ, исследований, монографий, статей – немало, однако их теоретико-методологический, методический и технологический уровни не в должной мере соответствуют объективным потребностям современного высшего образования. Формирование гражданственности студентов зачастую рассматривается авторами отдельно от правовой культуры личности, хотя они представляют собой неразрывное единство социализации и индивидуализации в становлении гражданина. Обоснование методологических основ воспитания гражданственности, формирования гражданских качеств обучающихся в условиях становления гражданского общества в стране, освещение гражданских ценностей в контексте проблем социализации студенческой молодежи рассматривалось в работах Ю.П. Азарова, А.А. Арламова, Б.З. Вульфова, Э.С. Кузнецовой, И.П. Подласого, Н.А. Савотиной, Г.Н. Филонова, В.М. Шепель и др., опубликованных в последнее десятилетие. Процесс формирования правового сознания и правовой культуры личности гражданина отражен в современных педагогических трудах М.Ю. Санниковой, Р.Г. Чулковой, Л.Е. Шумелкиной, Е.В. Ярошенко и др. Социально-правовой и гражданско-правовой компетентности обучающихся посвящены работы Т.С. Волох, И.А. Крыгиной, Е.Ю. Суховецкой. Р.В. Кравцов в своем диссертационном исследовании рассматривает правовое воспитание в контексте аксиологии права, М.Н. Киреев - в аспекте формирования у студентов ценностных отношений к правовой культуре в вузах социокультурной сферы.
Однако во многих работах ощущается отсутствие системного, комплексного, интегративного подходов к решению проблемы формирования гражданственности и правовой культуры обучающихся, недостаточность разработанности и использования в высшем профессиональном образовании инновационной педагогики и практики, ориентированных на саморазвитие и самоопределение студентов по этим направлениям формирования личности, не в полной мере используется в решении этих проблем теории педагогической поддержки и педагогического сопровождения.
Учитывая актуальность и недостаточную теоретическую и практическую разработанность концепции формирования гражданственности и правовой культуры студентов, вузы, готовящие специалистов социокультурной сферы, в своей образовательной деятельности должны добиться повышения качества обучения, воспитания и развития студентов, разрешая противоречия между:
- потребностью педагогической практики в совершенствовании формирования гражданственности и правовой культуры студентов вузов социокультурной сферы в условиях изменяющейся среды и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике вузовской учебно-воспитательной работы;
- традиционным знаниевым подходом к формированию гражданственности и правовой культуры студентов и объективной потребностью его замены гуманистической и деятельностной парадигмами в вузовском образовательном процессе, инновационными подходами и направлениями обучения, воспитания и развития;
- назревшей необходимостью изменения содержания, форм, методов, приемов, средств и технологий формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов и теоретической, методической и технологической неготовностью педагогического сообщества к практической реализации инновационной деятельности;
- фрагментарностью, спонтанностью, бессистемностью формирования гражданственности и правовой культуры студентов и необходимостью разработки интегративной системы по их формированию в аудиторной и внеаудиторной учебно-воспитательной работе.
Указанные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: каковы основные теоретико-методологические подходы, содержание, формы, методы и технологии формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы в современных условиях?
Решение данной проблемы составило цель исследования: выявить и обосновать ведущие теоретико-методологические подходы, содержание, формы, методы и технологии формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы в современных условиях.
Противоречия, проблема, степень ее изученности и цель определили тему исследования: «Формирование гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузах социокультурной сферы, ориентированный на формирование гражданственности и правовой культуры студентов.
Предмет исследования: содержание, формы, методы и технологии формирования гражданственности и правовой культуры студентов в современном образовательном процессе вузов социокультурной сферы.
Гипотеза исследования. Формирование гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы будет более успешным, если:
- выступает одним из важнейших элементов современного целостного педагогического процесса;
- основывается на инновационных идеях педагогики и практики учебно-воспитательной работы;
- реализуются теоретическая модель и технология, ориентированные на идеи самоопределения, самовоспитания, саморазвития и самореализации студентов в образовательной деятельности;
- строится с учетом взаимосвязи содержательных и процессуальных компонентов в системе «педагогический коллектив – преподаватели – студент - студенты»;
- обеспечивается интеграция системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в общую систему учебно-воспитательной работы вуза;
- создаются необходимые организационно-педагогические и психолого-педагогические условия.
Цель, объект, предмет и гипотеза диссертационной работы обусловили выдвижение следующих задач:
1) исследовать сущность и содержание формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы и обосновать основные направления решения этой проблемы в условиях модернизации и перехода к ФГОС ВПО;
2) обосновать выбор и использование инновационных теоретико-методологических подходов, форм, методов и технологий в формировании гражданственности и правовой культуры студентов вузов социокультурной сферы;
3) разработать и апробировать теоретическую модель и технологию формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы;
4) определить продуктивный стиль управления формированием гражданственности и правовой культуры студентов;
5) определить роль системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов при ее интеграции в общую систему учебно-воспитательной работы вуза;
6) выявить и экспериментально апробировать педагогические условия эффективного формирования гражданственности и правовой культуры студентов в вузах социокультурной сферы.
Методологическую основу исследования составили:
методологическая парадигмальная модель образования, ставящая в центр внимания обучающегося, как саморазвивающуюся личность, и порождающая поиск новых фундаментальных основ в качестве обновления системы образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, С.В. Кульневич, и др.); компетентностный подход (В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.С. Ермаков, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.М. Новиков, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); культурологический подход (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, А.Д. Король, А.М. Кушнир, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.); личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Е.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, М. Лурье и др.) и рефлексивный подход (А.С. Арсеньев, А.П. Гуреев, И.А. Мушкина, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.И. Харькин и др.).
Теоретической базой исследования стали труды педагогов, психологов, социологов по проблемам общего и профессионального образования (Н.А. Андреева, Н.В. Бардовская, С.Я. Батищев, В.П. Беспалько, Л.А. Гордон, Г.И. Ибрагимов, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, В.В. Коган, Р.С. Немов, А.М. Новиков, И.П. Подласый, В.А. Симоненко, В.А. Сластёнин, И.Ф. Харламов др.). Для решения проблемы исследования принципиальное значение имеют педагогические концепции воспитательной деятельности в современных общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях (Е.В. Бондаревская, И.З. Гликман, Л.М. Лузина, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.). Нами использовались фундаментальные работы психологов Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леотньева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, Д.В. Эльконина, а также работы современных философов и психологов, занимающихся проблемами обучения и воспитания молодежи: А.С. Арсеньева, Э.В. Ильенкова, М.С. Когана, И.С, Кона, Ф.Т. Михайлова, Э.Г. Юдина, Д.И. Фельдштейна и др. Специфика исследования обусловила необходимость обратиться к педагогическим трудам Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, Л.С. Жарковой, Ю.А. Стрельцова, П. Терехова, Н. Ярошенко и др., раскрывающим различные вопросы образования специалистов социокультурной сферы. Теоретическим источником решения проблемы исследования стали теория педагогической поддержки, изложенная в работах В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крыловой, С.А. Куличковой, Н.Н. Михайловой, Т.В. Фроловой и др., и педагогического сопровождения, освещенная в трудах Е.А. Александровой, Н.Н. Лебедевой, Е.Ю. Шлюбуль и др. Наше исследование опирается на концепцию средового подхода, разработанную Д.В. Григорьевым, В.А. Караковским, И.В. Кулешовой, Л.И. Новиковой, Н.В. Селивановой, М.В. Шакуровой и др.
Методы научного исследования. Для решения исследовательских задач использовался комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, проектирование, прогнозирование, моделирование); организационные (сравнительный, лонгитюдный, комплексный); эмпирические (наблюдение, интроспекция, анализ документации, анкетирование, тестирование, беседы, интервью); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент); статистические методы обработки данных (количественные и качественные) и интерпретационные (генетические, структурные).
Организация и этапы исследования:
Первый этап (2007-2008) – изучение философской, психолого-педагогической, профессионально-педагогической литературы, по теории и методике воспитания, по социологии, культурологии, по теории и методике преподавания учебных дисциплин, по формированию гражданственности, правовой культуры студентов; выявление противоречий, поиск и формулирование проблемы исследования и темы; разработка научного аппарата и оформление программы эксперимента.
Второй этап (2008-2010) – организация и проведение опытно-экспериментальной работы в Белгородском государственном институте культуры и искусств, ее корректировка в процессе анализа и осмысления хода констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Третий этап (2010-2011) – коррекция программы опытно-экспериментальной работы и образовательных технологий на основе рефлексивного анализа их эффективности; обобщение, статистическая обработка и систематизация результатов; формулирование и уточнение выводов; оформление материалов диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
- определены возможности системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов как интегрирующего звена вузовской учебно-воспитательной системы;
- выявлены основания определения педагогических подходов, выбора и применения форм, методов и технологий развития гражданственности и правовой культуры студентов;
- описана педагогическая модель управления гражданским и правовым развитием личности в образовательном процессе вуза, основывающегося на диалоге, взаимопонимании и ценностно-смысловом равенстве субъектов;
- разработана технология формирования гражданственности и правовой культуры студентов в условиях развивающей рефлексивно-творческой среды, обеспечивающая готовность студентов к самосовершенствованию и преобразованию социальных отношений;
- выявлен наиболее продуктивный стиль управленческого взаимодействия субъектов в формировании гражданственности и правовой культуры (педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение), обеспечивающий партнерские позиции и активное включение обучающихся в процесс гражданского самоопределения и самореализации;
- определены педагогические условия эффективного развития субъективных компонентов гражданской и правовой культуры личности в процессе освоения объективных компонентов этой культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории педагогики профессионального образования в части методологического обоснования и разработки педагогической модели формирования гражданственности и правовой культуры студентов в вузах социокультурной сферы; выявлении сущности и содержания субъект-субъектных отношений между преподавателями и студентами на базе концепций педагогической поддержки и педагогического сопровождения; обосновании системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы; конкретизации общетеоретических представлений о возможностях формирования гражданственности и правовой культуры личности в комплексном интегрированном процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы как при подготовке специалистов социокультурной сферы, так и специалистов иного профиля. Она определяется представленностью педагогической модели и технологии формирования гражданственности и правовой культуры студентов вузов социокультурной сферы, выстроенных в структурной логике учебно-воспитательного процесса и показавших при экспериментальной апробации свою практическую состоятельность; выпуском учебно-методического пособия «Формирование гражданственности и правовой культуры студентов по курсу «Правоведение» в вузах социокультурной сферы».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается доказательностью методологических позиций, применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой образовательной деятельности в вузах социокультурной сферы, практической апробацией в формирующем эксперименте, сочетанием количественного и качественного анализа результатов педагогического процесса.
На защиту выносятся:
-
Формирование гражданственности и правовой культуры студентов как целенаправленный процесс становления и развития интегративных качеств личности, представляющих собой нравственно-обусловленную готовность обучающихся к созидательной социально-значимой деятельности в условиях становления гражданского общества; реализации гражданских прав и свобод; соблюдению и уважению законов; исполнению обязанностей в целях самореализации и достижения жизненного успеха на основе овладения социально-ответственными способами решения личных, гражданско-правовых и профессиональных задач.
-
Основания выбора и применения в формировании гражданственности и правовой культуры студентов педагогических подходов, форм, методов и технологий. Выбор основывался на их соответствии требованиям: обеспечения преемственности образовательных традиций и инноваций в формировании гражданственности и правовой культуры студентов, овладения обучающимися метапредметными, межпредметными знаниями, знаниями материала учебных дисциплин, нравственными нормами, ценностями, традициями и рефлексивно-регулятивным опытом, включающим следующие компоненты: а) проблемно-практический (означающий распознавание и понимание гражданско-правовых жизненных ситуаций; способность ставить цели и задачи, соответствующие нормам гражданственности и права в каждой конкретной ситуации, и решать их); б) смысловой (осмысление гражданско-правовой ситуации в общем социокультурном аспекте); в) ценностный (способность правильно оценивать гражданско-правовую позицию, исходя из сути ситуации, целей, задач, норм нравственности, права и гражданского долга с точки зрения собственной морали и общечеловеческих ценностей и обеспечивающий ценностно-ориентационную основу самореализации в будущей профессиональной деятельности.
3. Педагогическая модель формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы основывается на методологии компетентностного, культурологического, личностно-ориентированного, аксиологического и рефлексивного подходов и включает в себя: цель; закономерности; принципы; функции; направления формирования гражданственности и правовой культуры; содержание (на метапредметном, межпредметном уровнях и уровне учебного предмета, содержательно-деятельностный компонент); детерминирующие факторы; педагогические условия (организационно-педагогические и психолого-педагогические); технологию, критерии (потребностно-мотивационный, когнитивно-интеллектуальный, эмоционально-чувственный, поведенческий, рефлексивно-волевой), показатели, уровни (низкий, средний, высокий) сформированности гражданственности и правовой культуры студентов. Технология формирования гражданственности и правовой культуры студентов включает в себя три этапа (ориентирующий, обучающий, интегрирующий) и имеет следующие особенности: реализуется идея развивающей рефлексивно-творческой образовательной среды; ведущий стиль продуктивного управляющего взаимодействия субъектов образовательного процесса – педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение; проектная деятельность обучающихся в реальной социокультурной среде; интегративный результат - сформированность рефлексивно-регулятивного опыта обучающихся.
4. Ведущий стиль продуктивного управленческого взаимодействия субъектов в формировании гражданственности и правовой культуры студентов - педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение. Он обеспечивает партнерские позиции субъектов, позволяет преподавателю оказывать групповую и индивидуальную, превентивную и оперативную помощь студентам советом, консультацией, поощрением, соучастием, составлением индивидуальных образовательных траекторий и воспитательных маршрутов, способствует активному включению обучающихся в процесс самовоспитания и саморазвития, в формирование своего личностного образа в жизни и профессиональной деятельности, в совершенствование деловых и межличностных отношений, в развитие гражданственности и правовой культуры.
5. Интегрирующая функция системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в вузовской системе учебно-воспитательной работы проявляется во всех ее элементах. В условиях становления демократического общества гражданственность и правовая культура личности являются ценностно-ориентационной основой социокультурной деятельности будущего специалиста. Цель формирования гражданственности и правовой культуры студентов является системообразующим, смыслообразующим фактором всей учебно-воспитательной деятельности в вузе, равно как и содержательно-деятельностный компонент этого процесса, объединяющий виды учебно-профессиональной деятельности, формы общения, опыт эмоционально-ценностного переживания субъектов воспитания в структурную целостность. Социально-педагогический и психолого-педагогический механизмы, управляющие гражданским и правовым развитием студента, обеспечивающие развитие его потребностно-мотивационной, познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой сфер, тем самым задают социальный вектор целостного развития личности обучаещегося в современных условиях.
6. Педагогические условия формирования гражданственности и правовой культуры студентов вузов социокультурной сферы: а) организационно-педагогические – направленность образования на овладение основами культуры гражданского общества; интеграция системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в общевузовскую воспитательную систему; повышение теоретико-методологической, методической и технологической компетентности педагогического коллектива вуза; обеспечение педагогической поддержки и педагогического сопровождения процесса самоопределения, саморазвития и самореализации обучающихся; б) психолого-педагогические – воспитание у обучающихся чувства собственного достоинства, чувства профессиональной и образовательной свободы; воспитание стремления к самореализации не вопреки, а во благо общества и благодаря ему; стимулирование мотивов применения социальных знаний в учебно-профессиональной деятельности; смещение акцента на познающую деятельность, самоконтроль, самооценку, самоанализ, самокритику обучающихся; индивидуальная и групповая рефлексия мировоззрения и деятельности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведены посредством выступлений диссертанта с научными докладами и сообщениями на международных и межвузовских научно-практических конференциях в городах: Белгород (2009, 2010, 2011), Казань (2010), Краснодар (2011); участия в V Международном форуме «Гарантии качества профессионального образования» Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации (Москва, октябрь 2010). Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей БГИКИ, Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, Белгородского юридического института МВД России.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Теоретические основы формирования правовой культуры и основные тенденции ее интеграции с формированием гражданственности І студентов
Осветив теоретико-методологические аспекты формирования гражданственности, переходим к исследованию теории, методологии и современных тенденций становления и развития правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы. Так как тема нашей работы интегративная; многоаспектная, междисциплинарная, то, в первую очередь, необходимо будет в исследовании правовой культуры систематизировать, детерминировать понятийный материал. Начнем с наиболее фундаментального феномена «культура». Зарубежные ученые, особенно американские, под культурой понимают образ жизни: стиль жизни людей, совокупность принятых определенной социальной группой взглядов, а также разделяемых ее членами ценностей, традиций, норм, существующих социальных и политических взаимоотношений [199, с. 138].
«Культура - специфический способ организации и развития человеческой деятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений к природе, между собой и к самим себе» [199]. Определения феномена «культура» многозначны. Но для нашего аспекта исследования лучше всего опираться на такое определение: «Исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Культура в образовании выступает как его ведущая содержательная составляющая, источник знаний о природе, обществе, способах деятельности, об эмоционально-волевом и ценностном отношении человека к окружающим людям, труду, общению» [94, с.68].
Итак, из этих определений культуры мы остановились в первом - на правовой культуре как ее разновидности, во втором — на культуре в образовании, включающей в содержательной составляющей ее источник знаний о природе, обществе, способах деятельности, эмоционально-волевое и ценностное отношения человека к окружающим людям, труду, общению.
В определенной мере сущности нашей1 темы касается и определение понятия «культура» в культурологии: «Культура - совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей, обычаев, вероисповеданий, традиций, норм, правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность».
Понятие «культура» употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей, наций (культура майя), а также специфических форм деятельности и жизни (художественная культура, культура быта, труда); в более широком смысле -сфера духовной жизни людей. Субъектом культуры является человек: он творит, сохраняет, распространяет созданные им культурные ценности. Творчество возможно только в культуре: творчество и культура неразрывно связаны. Категория «культура» обозначает созданную людьми искусственную сферу существования и самореализации, источник регулирования и социального взаимодействия и поведения [94, с.128-129]. Это определение термина «культура» интересует нас, прежде всего, потому, что, как и все предыдущие, включает в нее нормы, традиции, правила поведения, ценности и подчеркивает созданную людьми искусственную сферу существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения, что с особой силой касается сути такой разновидности феномена культуры, как правовая культура. Естественно, что истоки правовой культуры надо искать не только в культуре, но и в «праве». Понятиями, раскрывающими интегративную связь их с «гражданственностью» являются «правовое самосознание» и «правовая культура». Поиск и обоснование их мы начнем с научного определения «права». В философском энциклопедическом словаре определение «права» таково: «Система социальных норм и отношений, охраняемая силой государства... Право обусловлено экономическим строем общества, его социально-политической структурой; оно не может быть выше, чем культурное развитие общества и испытывает влияние исторических событий, господствующей идеологии, некоторых других факторов» [174, с.520]. Важнейшая культурная функция права — регулирование отношений в условиях несовпадения, интересов членов общества в целях его сохранения и развития. По своему происхождению право является атрибутом цивилизованного образа жизни, а по функционированию выступает формой социальной культуры, воплощенной в деятельности особых социальных институтов, обеспечивающих выработку и соблюдение социальных норм на основе формализации определенной системы материальных и духовных ценностей. Главной целью права является Закон, как «безличностная» форма регулирования общественных отношений [94]. Право - в объективном смысле система общеобязательных социальных норм (правил поведения), установленных и обеспечиваемых силой его принуждения (позитивное право) либо вытекающих из самой природы человеческого разума; императив, строящийся над государством и законом (естественное право). Как объективная реальность, позитивное право существует в законах и иных признаваемых государством источниках (нормах) права. Эти нормы существуют объективно, т. е. независимо от какого-либо конкретного лица - субъекта права, а также независимо от того, знает или не знает о них это лицо. Именно поэтому данная система норм называется «объективным правом» [23, с.456].
Чтобы составить общее представление о праве, надо рассмотреть право в его основных направлениях или формах существования. Право — это совокупность общеобязательных правил поведения. Общественные отношения регулируются различными правилами - правовыми, этическими, эстетическими, традициями, обычаями, обрядами; они устанавливаются или санкционируются государством; должны выражать интересы большинства населения независимо от политических, экономических и других взглядов, имущественного положения и т. д.; — они обязательны для всех.
Нравственная концепция трактовки права рассматривается как форма общественного сознания: система представлений о существующих и действующих в данном обществе нормах, правах, запретах, обязанностях, условиях их возникновения и реализации, порядке и формах защиты. Объясняется это тем, что любой законодательный акт останется только на бумаге, если не будет осознан человеком и обществом, как целесообразный, а также если не будет освоен ими. Право есть правовой закон (законодательство).
Инновационные педагогические подходы и направления формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы
Современная система российского образования находится в центре социальной политики, так как от ее направленности зависит качество подготовки молодежи к жизни и труду, судьба общественных реформ, выход России из кризиса и вхождение ее в число ведущих экономических держав мира. «Задачи определения стратегии и программы возрождения российской образовательной системы требуют глубинного понимания специфики модернизации, его исторической,, социокультурной и психологической составляющих в контексте тех принципиально важных изменений, которые произошли в обществе вообще и в российском обществе, в частности»[171, с.З]. По мнению ряда ученых, с начала 1990-х гг., параллельно с традиционализмом в образовании стремительно набирает темп модернизм с переходом к постмодернизму, подход, который связан с постоянным изменением в содержании жизнедеятельности каждого нового поколения с предыдущим (М.А. Гаджиева, Д.И. Фельдштейн и др.).
«Образование больше не должно отражать и воспроизводить общество, уровень и характер его состояния не должен быть «слепком»: оно должно, напротив, показывать стратегические направления развития, наполнять его конкретным содержанием, готовить человека, способного жить в движущемся, быстро меняющемся обществе. И таковым, на наш взгляд, является инновационное образование, внедрение которого в образовательный процесс вузов — важнейшая задача модернизации» [35, с.81].
Модернизация образования - процесс повышения его качества, на основе фундаментализации, гуманизации и социальной гармонизации образовательной деятельности с целью создания условий его развития, соответствующих актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [17, с.206].
Трансформационные процессы, происходящие в мировом сообществе, ярко проявляются во взаимозависимости общественного прогресса и образования, что придает его достижениям и проблемам особую актуальность. Доминирующее значение системы образования повышается по мере развития постиндустриальной, информационной цивилизации, в связи с переосмыслением человечеством в целом своих целевых установок и ценностей. Исследование феномена образования одновременно в различных областях знаний, в рамках философских, педагогических, психологических и социологических наук, ведет к расширению теоретико-методологического осмысления его в условиях нового времени. Являясь сложным по природе, многообразным по формам и последствиям феноменом, оказывая огромное воздействие на общественное развитие, образование само попадает под воздействие политических, социально-экономических и иных факторов.
«Сегодня человек живет в качественно новом пространстве открытых границ, в новых ритмах. Он находится под воздействием огромного прессинга неранжированной, чаще хаотической информации, что определяет изменение восприятия, сознания, мышления. Значительные изменения отмечаются в развитии потребностной и эмоционально-волевой сфер, меняются ценности, появляются новые возможности их реализации» [170, с.З]. «Возникшая: неустойчивость, социальной, экономической, идеологической обстановки, дискредитация личных нравственных ориентиров: вызывают массовый психологический стресс, который сказывается на общем духовном и физическом здоровье, обусловливая, в частности, пассивность, безразличие людей» [171,х.З]. В! таких условиях социальное, профессиональное и личностное развитие студента высшего учебного заведения обусловливает необходимость перестройки системы высшего профессионального образования наг основе: инновационной педагогики для; реализации педагогической цели и задач вузов, обусловленных закономерностями общественного развития в начале XXI в.
«В настоящее время инновационная деятельность провозглашена в качестве приоритетного направления государственной социально-экономической политики. О значимости инноваций для дальнейшего развития страны говорится в программных документах государства.И в этих условиях на высшие профессиональные заведения: возлагается задача по формированию чрезвычайной способности нации для интенсификации инновационной деятельности» [58, с. 15].
В Программе социально-экономического развития.Российской Федерации в разделе «Модернизация образования» предусматривалось стимулирование образовательных учреждений «активно поддерживающих инновационные образовательные программы». В Концепции модернизации российской образовательной политики отмечалась необходимость инновационной деятельности образовательных учреждений [78, с.7]. И. дальше в этом же документе подчеркивалось: «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному социальному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению потребности личности в получении соответствующего образования» [78]. Чтобы в полной мере реализовать эту цель, повысить качество подготовки выпускников вузов, как это востребовано в ФГОС ВПО третьего поколения, необходимо научно разработать и обосновать теоретико методологические, психолого-педагогические, содержательно технологические, организационно-технические основы модернизации образования, как социокультурного института, наметить эффективные направления профессионально-личностного обучения, воспитания и развития специалистов высокого уровня качества, а также вооружить педагогов вуза знанием инновационной педагогики - теоретической основы востребованных жизнью нововведений, способных решить задачи, поставленные перед высшим профессиональным образованием современностью, главнейшие из которых - воспитание Гражданина, Патриота, Профессионала, Личности.
Моделирование процесса формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы
Достаточно распространенным направлением обучения становится интерактивное обучение. Интерактивное коммуникативное обучение - это тип обучения, который основан на психологии человеческих взаимоотношений и взаимодействий [158, с.40]:
Это такая форма обучения, при которой современный педагог должен быть способным создавать в образовательном процессе ситуации, которые запускали бы механизмы развития личности. Такие ситуации должны ставить обучаемых в позицию, когда они сами сознательно принимают решения, излагают свою точку зрения, берут ответственность за свое решение, приобретая при этом личностный, гражданский и профессиональный опыт.
Любая дискуссия по обсуждению выхода из. нестандартной гражданской и правовой ситуации основана на возникновении такого коммуникативного пространства учебного занятия, когда между педагогом и студентами достигается взаимопонимание при решении ее на основе гуманистических ценностей, новых педагогических идеалов и наличия толерантности, эмпатии всех ее участников. Совокупность всех характеристик, с помощью которых формируется это коммуникативное пространство, называется образовательным дискурсом. Практика образовательного дискурса приобщает к культуре любого учебного предмета через способ деятельности, формирует интеллектуальное, коммуникативное, социальное и общекультурное развитие личности без авторитарного давления с ориентацией на природные таланты и способности каждого ученика индивидуально через систематическое использование интерактивных форм организации обучения [158, с. 176]. Коммуникативное пространство образовательного дискурса - самая благодатная психолого-педагогическая основа реализации цели и задач формирования гражданственности и правовой культуры студентов.
В педагогической и методической литературе достаточно убедительно показано, что интерактивное обучение изменяет привычные формы на диалоговые, которые основаны на стремлении добиться взаимопонимания, взаимодействия, осмысления, понимания и определенного вывода для себя в формировании суждений, убеждений, выработке норм общения и поведения.
Суть интерактивного обучения - в диалоговом взаимодействии преподавателей и обучающихся. Взаимодействие, в свою очередь, становится продуктивным, если ему соответствует совместное конструктивное обсуждение любой гражданской или правовой ситуации и нацеленность на разрешение проблем. Поэтому в формировании гражданственности и правовой культуры интерактивное направление обучения должно широко использоваться в образовательной деятельности вузов (см. прил. 2).
В формировании гражданственности и правовой культуры студентов в профессиональном образовании все более возрастающую роль играет контекстное обучение. «Контекстное обучение (знаково-контекстное) - это обучение, в котором на языке наук с помощью всей системы форм, методов и средств, традиционных и новых, динамически моделируется предметное и социальное содержание профессиональной деятельности, осуществляется трансформация учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста» [159, с.42-43].
Автором контекстного обучения является А.А. Вербицкий. С точки зрения проблем дидактики и теории воспитания в высшем профессиональном образовании контекстное направление в обучении - его важнейшее звено. Профессиональное образование - вид образования, направленный на приобретение обучающимися в процессе освоения профессиональных образовательных программ, знаний, умений, навыков и формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов определенного уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работы по конкретной профессии или специальности и быть социально активной личностью.
В контекстном обучении моделирование усваиваемой студентами профессиональной деятельности происходит в трех типах взаимосвязанных моделей: семиотической, имитационной, социальной.
При использовании контекстного обучения создается такая система внутренних и внешних условий поведения и деятельности человека, которая влияет на восприятие, понимание, эмоционально-волевую сферу личности при преобразовании конкретной ситуации, придает ей смысл как в целом, так и отдельным ее компонентам. Межпредметная связь, комплексный подход, культурологический, личностно-ориентированный и аксиологический подходы к обучению тоже осуществляются в практике использования контекстного направления в обучении, что послужило основанием его использования в создании системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в вузах социокультурной сферы.
Основная цель контекстного обучения - формирование в процессе учебной деятельности студента его целостной, внутренне мотивированной профессиональной деятельности как будущего специалиста, гражданина, личности. Содержание контекстного обучения основано на двух источниках: содержания изучаемых учебных дисциплин и содержания будущей профессиональной деятельности.
Главной направленностью проективного направления обучения является развитие у студентов проективного научного мышления на стадии возникновения замысла той или иной проблемы, зарождения новых идей и, как результат такого обучения, овладение способами приобретения существующих и порождение новых знаний, развитие творческих способностей. Вопросам проектирования в настоящее время посвящают свои исследования Н.А. Алексеев, Г.Л. Ильин, И.А. Колесникова, О.Г. Прикот, Т.К. Смыковская, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицина и др. Проект, по мнению В.И. Загвязинского, это мысленная реализация замысла. Педагогическое проектирование как научно-педагогическая область, в настоящее время находится в процессе своего становления, обобщения эмпирических фактов и результатов исследований. Проблема внедрения проективного обучения актуальна. Проектирование есть разновидность проблемно-развивающего обучения, позволяет овладеть проективным, т.е. опережающим, прогностическим мышлением, оно определяет современный, инновационный облик любого образовательного учреждения, изменяет тип мышления участников проекта, приближая его к потребностям 21-го века, реализует идеи личностно-ориентированной педагогики. Проективное обучение предполагает не решение готовых учебных задач, а генерацию, формулировку и разработку идей, замыслов и проектов в широком социальном контексте, проекты берутся из потребностей социальной жизни и выполняются не в ходе учебной деятельности, а посредством учебной деятельности.
Проективное образование предполагает получение нового знания, меняет социальную функцию образования, которое перестает только транслировать знание, а начинает его создавать. Умение пользоваться методом проектов — показатель прогрессивной методики обучения и развития студентов. Эти технологии относят к достижениям науки XXI в., предусматривающим, прежде всего, умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни человека постиндустриального общества.
Опытно-экспериментальная проверка педагогической модели и технологии формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе
В педагогической модели формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы нами выделены функции преподавателя - поддерживающая и сопровождающая, так как основой субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов мы избрали педагогическую поддержку и педагогическое сопровождение.
В условиях духовно-нравственного кризиса российского общества и кризиса системы образования, кризиса воспитания, на первое место выходят функции педагогической поддержки и педагогического сопровождения. Концепция педагогической поддержки связана в современной отечественной педагогике с именем О. Газмана и его группой Центра творческого воспитания (О. Газман, Н. Харитонова, В. Бедерханова, М. Гусаковский, С. Поляков, В. Хорош), а затем с группой, которая занималась экспериментальным обучением школьных команд (А. Иванов, Н. Иванова, Н. Михайлова, Т. Фролова, Т. Шарыгина, С. Юсфин, Н. Крылова).
Под «педагогической поддержкой» О.С. Газман понимает «процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить- свое человеческое достоинство и самостоятельно достичь желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни» [36, с. 15]. «Педагогическая поддержка - деятельность профессиональных педагогов и психологов по оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешным продвижением в обучении и, наконец, с жизненным и профессиональным самоопределением» [17, с.241].
В настоящем исследовании педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение самоопределения, саморазвития и самореализации студентов рассматриваются нами в качестве ведущего стиля взаимодействия педагога и обучающегося при управлении процессом формирования гражданственности и правовой культуры.
Выделение проблемы обучающегося в качестве стержня, на котором удерживается социально-педагогическая поддержка как деятельность конкретного педагога с конкретным учеником, является попыткой выявить специфику социально-педагогической поддержки как особой деятельности, отличной от обучения и воспитания, и требующей от педагога задавать интенцию и управлять динамикой.развития обучающегося.
«Превентивный, смысл социально-педагогической поддержки не в том, что кто-то заранее инструментирует принятие ребенком того, что потребует от него (или предложит ему) взрослый (общество, государство или еще «некий другой») [92, с.1].
Для того чтобы действовать педагогу, надо воссоздать образ данной ситуации, ее модель. Модельное представление об обучающемся - это представление о его целостности, помещенное в реальную жизненную ситуацию. Е.И. Исаев и В.И. Слободчиков считают, что поддерживать и развивать в человеке надо субъективность. По мнению Т.В. Анохиной, поддержкой студенту в развитии его субъективности, могут служить следующие принципы: согласие воспитанника на помощь; опора на наличные силы и потенциальные возможности личности; вера в эти возможности, ориентация на способности обучаемого самостоятельно преодолевать трудности; совместность, сотрудничество, содействие; конфиденциальность (анонимность); доброжелательность и безоценочность; безопасность, защита здоровья, прав, человеческого достоинства; реализация принципа «Не навреди»; рефлексивно-аналитический подход к процессу и результату.
Постановка О.С. Газманом вопроса о соотношении социализации и индивидуализации в социально-педагогической деятельности — это вопрос о цели и средствах. Если социализация является целью образования, то тогда педагогическая деятельность должна ограничиваться «учетом возрастных и индивидуальных особенностей» как фоном, на котором разворачивается деятельность по приобщению учащегося к культуре и формированию у него общественно поощряемого поведения. Если же целью образования является индивидуализация, то ясно, что ученик должен пройти путь складывания себя и собственной жизнедеятельности в различных ипостасях, задающих его целостность - индивидуальной, субъектной, личностной - и это путь «выращивания» собственной индивидуальности.
О.С. Газман разработал ряд схем, в которых указал место социально-педагогической поддержки среди образовательных процессов обучения и воспитания. - и смысловых полюсов, которые они обслуживают. Так, воспитание и обучение по О.С. Газману - это полюс социализации, а педагогическая поддержка - это полюс индивидуализации.
Социально-педагогическая поддержка - это та деятельность, которая «располагается» в объективно существующей антиномии между образовательной логикой педагогической деятельности, как деятельности приобщения, формирования учащегося средствами общечеловеческой культуры и логикой жизнедеятельности конкретного ребенка [36, С.31]. Смысл педагогической поддержки состоит не только в том, чтобы помочь учащемуся устранить имеющиеся препятствия, но и в том, чтобы помочь овладеть способом обнаружения и решения своих проблем. В концепции педагогической поддержки выделены этапы совместной деятельности педагога с обучающимся: Диагностический. Он предполагает обнаружение проблем обучающегося, осознание им значимости, желание их разрешить. Поисковый. Совместный с воспитанником поиск причин и способов их разрешения. Проектировочный. Построение договорных отношений между педагогом и обучающимся с целью продвижения к решению проблемы. Деятелъностный. Взаимодополняющая деятельность педагога и ученика. В основном действует сам обучающийся. То, что он не может (например, поговорить с учителем предметником или родителем), восполняется педагогом и его коллегами - психологом, врачом, социальным работником. Рефлексивный. Анализ совместной деятельности по разрешению проблемы. Обсуждение полученных результатов.