Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе Спесивцева Надежда Викторовна

Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Спесивцева Надежда Викторовна. Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Спесивцева Надежда Викторовна;[Место защиты: Марийский государственный университет http://marsu.ru/science/dissertation/index.php/].- Йошкар-Ола, 2014.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы 17

1.1. Сущность и содержание андрагогической готовности работни ков библиотечно-информационной сферы 17

1.2. Модель формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы 55

1.3. Педагогические условия формирования в вузе андрагоги-ческой готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы 72

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию андрагоги- ческой готовности будущих работников библиотечно-информа ционной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе 95

2.1. Основные критерии и показатели уровня сформированности андрагогической готовности работников библиотечно-информационной сферы 95

2.2. Содержание и ход экспериментальной работы по апробации модели и педагогических условий формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы 111

2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы 135

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Список литературы

Модель формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы

Неформальное образование не меняет профессионального статуса человека и не оканчивается получением документа государственного образца, сертификата, включает в себя разнообразные виды образовательных услуг и программ. Оно дополняет формальное, содействует реализации культурологической, познавательной, развивающей функций непрерывного образования личности.

Европейская ассоциация образования взрослых определила неформальное образование взрослых как «… специально организованную деятельность, в рамках которой люди могут сознательно развиваться как личности, самостоятельно опираться на свои собственные возможности в социальных отношениях и деятельности с помощью повышения уровня знаний и понимания; соотнесения собственных мнений и чувств с мнениями и чувствами других людей; развития умений и способов их выражения» [270]. В современной России неформальное образование имеет проблемы с точки зрения определения статуса и находится в стадии активного становления [167].

Информальное образование понимается, как обучение жизнью, жизненным опытом своим и опытом других, при помощи общения, семьи, друзей, чтения, СМИ и т. д. [102; 180; 181; 203].

Как подчеркивает С. Г. Вершловский, «… на каждом этапе жизнедеятельности соотношение между формами организации образования меняется. По мере перехода от одного этапа взрослости к другому возрастает роль неформальных и информальных видов образовательной деятельности. На постпенсионном этапе жизни они становятся доминирующими» [52]. Это обеспечивает непрерывный процесс социализации и культурации личности взрослого человека [252]. Открытость системы образования взрослых отчетливо проявлялась и в ходе ее исторического развития, что подразумевало тесное и активное взаимодействие с различными образовательно-культурными, просветительными, до-суговыми социальными структурами, рассматриваемыми как составные части, важные элементы данной системы [173].

Одной из таких структур являются библиотеки. Так, деятельность библиотек уже в XIX веке в Европе, США и России была тесным образом связана с всеобщим признанием значимости непрерывного образования для личностного и профессионального развития человека [56; 254].

В ХХ веке миссия библиотеки сформулирована как – содействие всестороннему и гармоничному развитию личности через систему библиотечно-информационного обслуживания, посредством сохранения и трансляции культурного наследия в ответ на общественные потребности в документах, информации и знаниях. Деятельность библиотеки во многом зависит от мотивов, интересов, потребностей различных слоев и групп общества, их социальных, возрастных, психологических и других особенностей, а так же требований времени [25; 67; 235].

Сегодня библиотека связана со всеми сферами жизнедеятельности общества. Этим объясняется большое разнообразие типов библиотек, которые обслуживают все категории и группы населения – от детей дошкольного возраста до пожилых людей, лиц различной профессиональной принадлежности и рода деятельности, общественного статуса [230; 234].

По мнению многих ученых библиотеки обладаю значительным информационным и культурно-просветительным, культурно-образовательным потенциалом [70; 107; 174; 175; 196; 218; 236], являются местом «… где интегрируется культурное и образовательное пространство» [173]. Добавим – информационное и рекреационное пространство.

Так, И. П. Тикунова считает, «… что библиотека, оставаясь социокультурным институтом воспроизводства знаний, становится определяющим структурным элементом современной социокультурной инфраструктуры в контексте построения общества знаний… Современная библиотека – это адаптивная многофункциональная, открытая культурно-цивилизационная институция. Организуя доступ к накопленным информационно-знаниевым ресурсам, обеспечивая навигацию в них, она формирует и удовлетворяет информационные, образовательные и культурные потребности индивидов, обеспечивая интеграцию их стремлений, действий и интересов, а также устойчивое развитие человеческого общества» [234].

Л. А. Кожевникова [120] отмечает, что результаты деятельности библиотек обладают общественной ценностью, заключается это в: социальной адаптации населения через доступ к информации; создании информационных ресурсов общества (путем библиографической обработки поступлений); поддержке системы первоначального образования; содействии профессиональному росту населения; формировании элементов культурной среды региона.

Это подводит к вопросу о социальных функциях библиотеки, который имеет давний и дискуссионный характер (К. И. Абрамов, А. Я. Айзенберг, A. Н. Ванеев, И. К. Джериливская, Н. В. Жадько, Р. С. Мотульский, B. В. Скворцов, А. В. Соколов, Ю. Н. Столяров, В. И. Терешин, Н. И. Тюлина, В. Р. Фирсов, О. С. Чубарьян, И. Г. Юдина и др.). Социальные функции биб лиотеки понимаются как роль, которую библиотека выполняет в обществе. Среди перечня основных и производных функций библиотек следующие: ин формационная, культурная, образовательная, педагогическая, когнитивная, воспитательная, просветительная, мемориальная, кумулятивная, поисковая, со циализирующая, коммуникативная, познавательная, ценностно-ориента ционная, производственно-вспомогательная, рекреационная, досуговая и др.

Педагогические условия формирования в вузе андрагоги-ческой готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы

В то же время, при формировании андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников важно учитывать контекст будущей профессиональной деятельности. Речь идет о контекстном подходе к обучению (Е. В. Андреева, Н. А. Бакшаева, Н. В. Борисова, А. А. Вербицкий, В. Н. Круг-ликов, А. А. Леонтьев, В. Ф. Тенищева, А. А. Федорова и др.). По мнению А. А. Вербицкого, именно контекстное обучение позволяет динамически моделировать предметное и социальное содержание профессионального труда, тем самым, создавая условия преобразования учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста [48].

Включение контекстного обучения в процессе андрагогической подготовки будущих работников библиотечно-информационной сферы требует:

1) определить задачи, которые будут стоять перед выпускниками в будущей профессиональной деятельности при взаимодействии со взрослыми пользователями библиотек;

2) обеспечить закрепление полученных в вузе знаний по осуществлению взаимодействия со взрослыми пользователями при прохождении производственной практики в библиотечных учреждениях, т. е. преемственность теоретической и практической подготовки;

3) разработать тематику курсовых и дипломных работ, конкурсных проектов, связанную с андрагогическими аспектами библиотечной деятельности.

Благодаря контекстному подходу создаются условия для перехода от учебной к квазипрофессиональной деятельности студентов, к будущей профессиональной деятельности, что впоследствии обеспечит выпускнику более легкую адаптацию на реальном рабочем месте. Эффективность и качество такой подготовки тесно связано с интерактивными образовательными технологиями, имитирующими будущую профессиональную деятельность [123].

По утверждению В. Ф. Тенищевой [232], контекстный подход, является одним из ведущих для современного высшего профессионального образования (М. Н. Берулава, В. В. Краевский, О. Г. Максимова и другие) и тесно связан с интегрированным подходом. Как считает В. Ф. Тенищева, контекстный и интегрированный подходы дают возможность учесть в учебном процессе профессиональный контекст, активизировать междисциплинарные связи дисциплин, что будет способствовать совершенствованию содержательного аспекта подготовки, обеспечению ее целостности и, как следствие, улучшению конечных результатов. В нашем случае, это заключается в: согласовании межпредметных связей дисциплин инвариантного цикла учебного плана, формирующих базовый уровень андрагогической готовности; разработке и введении в вариативную часть учебного плана спецкурса, интегрирующего общекультурные, профессиональные, психолого-педагогические, андрагогические знания; разработке соответствующей тематики курсовых и дипломных работ; дополнении заданий производственной практики андрагогическим содержанием.

Интегрированный подход имеет много общего с междисциплинарным подходом. Первый выступает по отношению ко второму, как более широкий. Для вуза актуальность обращения к междисциплинарному и интегрированному подходам связана с необходимостью системности подготовки, интеграцией в содержание обучения достижений множества наук, с закономерным общенаучным, между- и внутринаучным взаимодействием. Особенно это актуально сейчас, в ситуации возросших требований к подготовке современных специалистов, когда необходимо знание достижений смежных наук и наук способных обогатить как теорию, так и практику в той или иной сфере [194]. За счет междисциплинарного и интегрированного подходов для студента и преподавателя расширяется образовательное пространство, которое становится «… базой для интеграции знаний и развития гуманистических отношений, условием развития знаний и отраслей» [140].

По-нашему мнению, формирование готовности студентов к эффективному профессиональному взаимодействию со взрослыми пользователями библиотечных учреждений требует и знания сущности, принципов андрагогического подхода (М. Ш. Ноулз, Л. Н. Вавилова, С. И. Змеев, И. А. Колесникова, А. И. Кукуев, Л. В. Линевич, С. А. Филин и другие). Данный подход предусматривает создание соответствующих условий для организации и реализации образовательно-культурного процесса по отношению ко взрослым, в ходе которого они осознают свои соответствующие потребности и проявляют сознательную активность по их удовлетворению [135]. Считаем, что андрагогический подход и принципы в рамках нашего исследования являются содержательной основой андрагогической подготовки будущих библиотечно-информационных работников.

Моделирование процесса формирования андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационных учреждений в вузе предполагает определение принципов обучения – неких сформулированных нормативные положений, которыми следует руководствоваться при организации, реализации обучения. Принципы составляют систему, их единство и взаимосвязь дает необходимый, ожидаемый результат [27].

При составлении модели нами были выделены следующие принципы, которые выступили основополагающими правилами в ходе организации и реализации процесса формирования андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в вузе: учёт индивидуальных и личностных особенностей обучающихся; единство группового и индивидуального обучения; культуро- и природосообразность; саморегуляция и самореализация; междисциплинарная интеграция содержания и технологий обучения; системность; активность; последовательность; сотрудничество.

А так же группа андрагогических принципов: учет закономерностей психического и физиологического развития взрослых; развитие образовательных, познавательных, духовных, культурных и других запросов данной категории населения в общем контексте современной культуры; ориентация на личностный и профессиональный опыт взрослых; отбор, организация и презентация содержания обучения и взаимодействия, адекватного потребностям взрослых.

Содержание и ход экспериментальной работы по апробации модели и педагогических условий формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы

Спецкурс рассчитан на 32 часа, из них 20 часов аудиторная работа (8 лекционных и 12 семинарских), 12 – самостоятельная работа.

В ходе лекций давались системные представления, некий структурно-логический компонент, связанный со знаниями, которые определяют формирование андрагогической готовности у будущих библиотечно-информационных работников. Семинарские занятия, самостоятельная работа были ориентированны на: анализ, сравнение, обобщение деятельности различных учреждений неформального образования взрослых, используемых ими методах и формах работы со взрослыми; изучение направлений, форм, технологий информационной и культурно-досуговой деятельности библиотек со взрослыми пользователями, методов изучения их потребностей; применение принципов и технологий работы со взрослыми пользователями библиотек; проектирование информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек.

В первой теме спецкурса «Образование взрослых в системе непрерывного образования», дается обоснование актуальности спецкурса, раскрываются цели и задачи, очерчивается его междисциплинарный характер. Рассматриваются вопросы: образование взрослых как структурный компонент системы непрерывного образования и социальный институт; история развития теории и практики образования взрослых, андрагогики; международные тенденции в образовании взрослых; деятельность ЮНЕСКО в области образования взрослых.

При изучении этой темы ставились следующие задачи: сформировать представление студентов об истории образования взрослых, непрерывности как идее, принципе обучения, качестве образовательного процесса, условии становления человека, об экономической необходимости и социально-культурной значимости непрерывного образования, представить андрагогику как научную, учебную дисциплину, область социальной практики, раскрыть сущность андра-гогического подхода, основополагающие принципы обучения взрослых, раз 124 вить умения анализировать, сопоставлять и сравнивать основные понятия и категории.

Вторая тема спецкурса «Виды образования взрослых в современном обществе» затрагивает такие вопросы: сущность и специфика формального и неформального, информального образования» включает в себя вопросы о целях, задачах, принципах и отличительных особенностях формального, неформального, информального образования, проблемы их нормативно-правового и социально-экономического регулирования.

Задачи данной темы: показать непрерывное образование как способ сосуществования формального, неформального, информального образования, их совокупность, как условие реализации идеи непрерывности развития личности человека. Гибкость и вариативность, как особенность программ неформального образования для взрослых, практико-ориентированная направленность их содержания на овладение компьютерной грамотностью, искусством, ремеслами; изучение языков, гражданское, гендерное, экологическое и другие виды образования. Обозначить информальное образование как разновидность самообразования. Рассмотреть проблему чтения в современном обществе.

В третьей теме «Андрагогический потенциал неформального образования» раскрывается способность просветительских учреждений повышать общую и профессиональную культуру взрослого населения.

Задачи темы: представить культурно-образовательные возможности досуга, соотношение досуговой и (само) образовательной деятельности, возрастные особенности культурно-образовательного досуга и его организации. Познавательно-развивающие возможности досуга. Социальные и культурные функции досуга.

Тема четвертая «Информационная и культурно-досуговая деятельность библиотеки со взрослыми пользователями: история и современность» обобщает историю, теорию и практику библиотечно-информационной деятельности со взрослыми пользователями России и зарубежья.

Задачи: осветить деятельность библиотеки в информационном, образовательном, культурном, досуговом пространстве взрослого человека; дать характеристику ее основных направлений, форм, средств, ресурсов, проблем, тенденций. Показать место и функции чтения в непрерывном образовании взрослого человека, необходимость подготовки взрослого как «грамотного читателя».

В пятой теме «Библиотекарь и взрослый, как субъекты андрагогического взаимодействия» раскрывается сущность понятия «взрослый человек», категории «взрослость». Дается представление о психофизиологических, социальных, профессиональных особенностях взрослых, о возможности и способности взрослого к развитию и обучению различные периоды его жизни. Описываются образовательные, культурные и досуговые потребности взрослых на разных этапах жизни.

Библиотекарь представлен как субъект взаимодействия. Рассматривается вопрос об андрагогическом компоненте деятельности библиотечно-информационных работников. Анализируются функции, задачи, профессиональные роли библиотекаря, его деятельность по организации, реализации, оцениванию результатов и коррекции процесса информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки. Характеризуются профессионально-личностные требования к библиотекарю, как субъекту взаимодействия, необходимые для выполнения задач информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки, при выполнении андрагогических функций и ролей.

Шестая тема «Технологии работы со взрослыми пользователями: образовательные, социокультурные, библиотечно-информационные, их особенности и применение» на основе интегрирования знаний из разных дисциплин, характеризует основные организационные, направления формы и технологии работы со взрослой аудиторией, с целью профессионального и личностного развития.

Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы

Модель, как система включает следующие элементы: цель, задачи, подходы и принципы, содержание, формы, технологии, средства обучения, ожидаемый результат (андрагогическая готовность будущих работников биб лиотечно-информационной сферы) и учитывает социальный заказ, требования к библиотечно-информационным работникам в системе высшего профессио нального образования, значимым требованием выступает готовность работе с различными категориями пользователей библиотек. Элементы модели объеди нены в несколько взаимосвязанных блоков – целевой, теоретико-методоло гический, содержательный, организационно-деятельностный и результативно оценочный. Методологическую основу составили – контекстный, интегратив ный, междисциплинарный, андрагогический подходы и группа принципов.

Экспериментальная работа доказала, что реализация разработанной модели влияет на повышение уровня андрагогической готовности будущих библио-течно-информационных работников в ходе профессиональной подготовки в вузе, достаточного для успешной реализации андрагогических функций.

На основе анализа научной литературы, требований образовательных стандартов, требований к реализации информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек, опыта автора в библио течно-информационной и педагогической деятельности были определены кри терии андрагогической готовности работников библиотечно-информационной сферы: – критерий когнитивного компонента – знания в области информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки; – критерий деятельностного компонента – умения и навыки осуществления информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки, наличие опыта; – критерий личностного компонента интерес и положительное отношение к деятельности библиотеки со взрослыми пользователями, профессионально значимые личностные качества (эмпатия, тактичность, толерантность, культура речи, организаторские способности, коммуникабельность, креативность и др.

В ходе исследования были выделены три уровня сформированности андрагогической готовности у будущих библиотечно-информационных работников – базовый, продвинутый, высокий. В результате проведенного эксперимента был зафиксирован рост уровневых характеристик среди студентов по сравнению с исходной диагностикой. 4. Эффективности реализации процесса формирования андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников на базе вуза способствовали выявление, обоснование и создание следующих педагогических условий: – включение в содержание подготовки будущих работников библиотеч-но-информационной сферы основных понятий и категорий андрагогики, форм и методов обучения взрослых; – реализация междисциплинарного подхода к подготовке в вузе работников библиотечно-информационной сферы к взаимодействию со взрослыми пользователями; – разработка и внедрение спецкурса «Технологии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки»; – использование в образовательном процессе интерактивных технологий обучения, имитирующих ситуации профессионального взаимодействия со взрослыми пользователями библиотеки.

В ходе эксперимента было доказано, что данная совокупность педагогических условий является необходимой и достаточной для успешной реализации модели.

Важным средством совершенствования андрагогической подготовки в вузе будущих библиотечно-информационных работников, стала разработка и внедрение спецкурса «Технологии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек», интегрирующего профессиональные, психолого-педагогические и андрагогические знания. Цель спецкурса – формирование системного представления о работе со взрослыми пользователями, технологиях ее реализации в библиотеке, направлениях, методах, средствах и формах. При реализации спецкурса использовались как традиционные, так и интерактивные образовательные технологии, способные формировать андрагогическую готовность: кейс-стади, обучающие игры, метод проектов, проблемные лекции и др. Процесс формирования андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников был усилен за счет дополнения и конкретизации содержания заданий практики, тем курсовых и дипломных работ студентов андрагогической проблематикой.

Проанализировав данные диагностики и соотнеся их с уровнями сформи-рованности андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников можем сказать, что по сравнению с констатирующим этапом экспериментальной работы, уровень формируемой готовности по итогам формирующего эксперимента повысился, очевидна динамика от базового уровня к продвинутому и высокому, при снижении показателей базового уровня.

Выполнение поставленной цели и задач диссертационного исследования, эффективность применения комплекса педагогических условий в процессе формирования в вузе андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников, достоверность полученных данных и сделанных обобщений позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена.

Это позволяет утверждать, что выполненное нами исследование является актуальным для совершенствования андрагогической подготовки работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе. Полученные результаты позволяют решить ряд противоречий связанных с формированием андрагогической готовности библиотечно-информационных работников.

Проблема подготовки работников библиотечно-информационной сферы к работе со взрослыми пользователями многоаспектна. Ряд вопросов нуждаются в дальнейшем исследовании: подготовка в вузе будущих библиотечно-информационных работников к взаимодействию со взрослыми пользователями в условиях реализации ФГОС, организация совместной деятельности работодателей и вуза по формированию андрагогической готовности будущих библио-течно-информационных работников, научно-методическое обеспечение процесса формирования андрагогической готовности будущих библиотекарей в вузе. Требуется разработка отдельных компонентов, уровней и условий развития андрагогической готовности у начинающих библиотечно-информационных работников в системе повышения квалификации и переподготовки.