Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Ангеловский Алексей Анатольевич

Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Ангеловский Алексей Анатольевич. Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-13/174

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

1.1. Состояние проблемы формирования конкурентоспособности студентов в вузе в педагогике, теории и практике профессионального образования 15-34

1.2. Особенности организации процесса формированияк конкурентоспособности студентов вуза 35-67

1.3. Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе . 68-89

Выводы по первой главе. 90-93

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

2.1 .Цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы 94-116

2.2.Модель процесса формирования конкурентоспособности студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе . 117-154

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 155-168

Выводы по второй главе . 169-170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171-173

БИБЛИОГРАФИЯ 174-193

Введение к работе

Проблему нашего исследования составляет повышение эффективности процесса формирования конкурентоспособности студентов образовательных учреждений системы высшего профессионального образования (ВПО), отвечающего современным требованиям рынка труда, в ходе профессиональной подготовки студентов в вузе.

Практика рыночной экономики способствует решению задачи формирования специалистов нового типа, ставя их в ситуацию естественно протекающего социального отбора, требуя конкурентоспособных специалистов, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью. Эти изменения происходят в условиях становления нового типа общественных отношений, в которые вступают молодые люди в процессе исполнения социально-профессиональных ролей. Данные отношения находятся в постоянной динамике и выражаются во множественных переходах от одной социально-профессиональной роли к другой. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в конкурентоспособных специалистах. Конкурентоспособность, профессионализм и компетентность специалиста - это те качества, от которых зависят жизненные и трудовые успехи.

Реформирование высшей профессиональной школы базируется на созданной в последние годы законодательной и нормативной базе: законе РФ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования до 2010г., Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025г., Федеральной программе развития российского образования на 2000 — 2005гг., Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации. В соответствии с этими документами образовательная политика ста-

новится инструментом развития фундаментальных прав и свобод личности, гуманизации общества и роста культуры; повышения эффективности подготовки конкурентоспособного специалиста.

Формирование конкурентоспособности студентов в вузе, факторы, содействующие и препятствующие ее совершенствованию, выявление ступеней роста профессиональных качеств личности специалиста и процесса его становления в ходе профессиональной подготовки — вот что исследуется нами с помощью системного и личностно-деятельностного подходов.

В российской педагогике профессионального образования проблема формирования конкурентоспособности специалистов была раскрыта в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспекте. Это нашло свое отражение в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляева, В.М. Демина, Г.И. Ибрагимова, А.Я. Наина, Ю.Н. Петрова, П.Н. Осипова, Л.Г. Семуши-ной, Н.Г. Ярошенко и др.

В маркетинге проблема конкурентоспособности представлена в работах: А.А. Амбарцумова, В.М. Власова, О.В. Каплина, Ю.Ю. Коряюгова, С.А. Красильникова, А.Н. Романова, А.В. Чернова и др.

Проблема конкурентоспособного специалиста освещается в трудах B.C. Безруковой, Л. Гришиной, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковского, М.А. Пе-тухова, Л.В. Субботиной и др.

Психологические механизмы профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в теориях личности, деятельности: А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, А.Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, П.И. Самойленко, А.В. Сергеева, Н.Ф. Талызиной и др.

Зависимость процесса формирования личности от ее позиции субъекта общественной и профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях раскрыты исследованиями В.Г. Афанасьева, В.А. Беликова, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.Я. Наина, A.M. Омарова, В.Г. Осипова, Г.Л. Смирнова и др. Изучение во-

просов профессионального становления осуществлялось Г.Г. Гранатовым, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.

Направления совершенствования процесса обучения студентов вузов рассмотрены в работах B.C. Гершунского, Л.Л. Катанова, Т.Ю.. Ломакиной, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Н.Г. Ярошенко и др. Способы оценки качества подготовки и совершенствования процесса управления специалиста нового типа рассматриваются в работах Е.В. Кузьменко, С.Н. Широбокова, Е.В. Яковлева и др.

Вопросы профессиональной подготовки студентов, построения модели специалистов исследовались Г.А. Бокаревой, СМ. Варкиным, О.Т. Лебедевым, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной и другими авторами. Базовые и обобщенные модели личности и деятельности конкурентоспособного студента рассматриваются в работах Н.В. Борисовой, Д.В. Чернилевского, O.K. Филатова и др.

Учеными разработана концепция творчества как механизма развития профессиональной компетентности (С.С. Гольдентрихт, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев); установлена творческая природа познавательных процессов (А.В. Брушлинский, В.А. Лекторский, O.K. Тихомиров, М.Г. Ярошев-ский); создана концепция учебно-творческой деятельности (В.И. Андреев, Д.В. Вилькеев, Б.И. Коротяев, Ю.Н. Кулюткин и др.).

Все эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. К сожалению, остались слабоизученными такие аспекты проблемы, как: формы и методы профессиональной подготовки конкурентоспособного студента вуза, её содержание, организация творческого пространства внутри учебного заведения (для преподавателей и студентов), специфика профессионального становления будущего конкурентоспособного специалиста, определение и создание условий эффективного формирования конкурентоспособности студентов.

Анализ психолого-педагогической литературы и опыт работы в высшем профессиональном образовательном учреждении позволяет нам сделать вывод, что формирование конкурентоспособности студентов вузов является важным этапом на пути становления личности профессионала, активного деятеля, способного творчески применять свои знания на практике. В тоже время вопросы, касающиеся условий формирования конкурентоспособности студентов вузов, в данной литературе рассматриваются недостаточно подробно. Мы, в свою очередь, считаем необходимым рассмотрение проблемы формирования конкурентоспособности будущих специалистов в сочетании с характеристикой условий и факторов, оказывающих влияние на готовность и способность будущего специалиста к профессиональной деятельности и на её эффективное функционирование.

На основании изучения опыта работы высшей профессиональной школы, анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:

потребностью общества в конкурентоспособных, профессионально-компетентных специалистах и уровнем их профессиональной подготовки;

необходимостью повышения эффективности профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в вузе и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность выбранной проблемы исследования и формулировку темы нашего исследования: «Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Целью исследования - является теоретическая разработка, обоснование и экспериментальная проверка модели формирования конкурентоспособности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования - формирование конкурентоспособности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что эффективность процесса формирования конкурентоспособности студентов в ходе профессиональной подготовки в вузе обеспечивается в рамках структурно-функциональной модели, основными компонентами которой являются:

  1. Целевой блок - подсистема, являющая собой сложное образование, позволяющее выстроить «дерево целей», доведя их до соответствия требованиям конкретности, меры «достижимости».

  2. Управленческий блок, учитывающий состояние уровня организационных единиц и уровня координационных механизмов.

  3. Содержательно-технологический блок - группа взаимосвязанных, согласующихся элементов, таких как структура образовательного процесса (в широком смысле), содержание учебного курса, построение учебного курса, методы тестирования и оценки, а также оценка процесса обучения.

  4. Результативный блок как системообразующий компонент, создающий упорядоченное воздействие между всеми другими компонентами, оказывающий организующее влияние на все этапы формирования конкурентоспособности студентов вуза.

5. Блок организационно-педагогических условий осуществления жиз
недеятельности системы формирования конкурентоспособности студентов в
процессе профессиональной подготовки в вузе:

а) активизация познавательной и практической деятельности на основе
выявленных интересов, склонностей, способностей студентов;

б) использование педагогической рефлексии как фактора формирова
ния профессионализма и конкурентоспособности студентов вуза;

в) организация социального партнерства высшего профессионального
образовательного учреждения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы формирования конкурентоспособности студентов вузов в педагогике, теории профессионального образования, образовательной практике.

  2. Определить содержание понятий «конкуренция», «конкурентоспособность студента вуза», «профессиональная подготовка» с учетом особенностей профессиональной подготовки студентов в вузе.

  3. Дать характеристику основных компонентов структурно-функциональной модели формирования конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, и определить связи между ними.

  4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

  5. Разработать методические рекомендации по формированию конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы: анализ трудов педагогов, психологов, философов, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, математическая обработка полученных результатов, экспертная оценка, сравнение, моделирование.

Основным методом проверки гипотезы исследования стала опытно-экспериментальная работа. Измерение и регистрация экспериментальных данных осуществлялась в естественных условиях.

Методологической основой нашего исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и

ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитие его профессиональных способностей в процессе деятельности; положение о деятельности как способе реализации личности в труде и общении; современные концепции развития высшего профессионального образования.

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на следующие современные теории:

а психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

а теории начального, среднего и высшего профессионального образования, методологии профессиональной педагогики (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

а психолого-педагогическая теория творчества (Б .Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, С.С. Гольдентрихт, В.А. Кан-Калик, И.С Кон, А.Н. Леонтьев, В.М. Теплов, М.Г. Ярошевский и

др«);

а теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания: Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев; Г.И. Щукина и др.;

а теории организации профессиональной подготовки студентов В.И. Андреева, В.П. Беспалько, П.Я Гальперин, В.П. Зинченко, Т.Е. Климова, Р.А. Литвак, А.Я. Наин, А.В. Петровский и др.;

Системный и личностно-профессиональный подходы являются теоретической основой современных исследований профессионального становления личности. Именно в процессе профессиональной деятельности, являющейся ведущей у взрослого человека, формируется и развивается личность как субъект этой деятельности.

Тезис о формировании личности в деятельности не подвергается сомнению в отечественной психологии. Эта проблема всесторонне рассматривается в трудах известных психологов, как в общеметодологическом плане, так и применительно к разным стадиям онтогенеза (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельд-штейн, В.Э. Чудновский и др.).

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1999 года в Челябинском государственном педагогическом университете, Магнитогорском государственном техническом университете, Южно-Уральском государственном университете. Всего исследованием было охвачено 318 студентов. Базовыми являлись группы студентов Челябинского государственного педагогического университета обучающиеся по специальности «Профессиональное обучение: автомобили и автомобильное хозяйство».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997 - 1999гг.) - аналитико-диагностическом - проводилось исследование проблемы формирования конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе; изучались философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам конкурентоспособности специалиста. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели формирования конкурентоспособности студентов вузов и выявления педагогических условий её эффективного функционирования и развития, проведен констатирующий этап эксперимента. Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ высшей профессиональной школы и изучение государственных стандартов высшего профессионального образования; обобщение эффективного педагогического опыта.

На втором этапе (1999 - 2000гг.) - поисково-констатирующем - проверялись отдельные компоненты модели формирования конкурентоспособности студентов вузов. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных условий и их комплекса, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью студентов, обучаемых в вузе. Методы исследования: системный анализ, моделирование системы формирования конкурентоспособности студентов вузов, наблюдение, анкетирование, математические и статистические методы оценки результатов.

На третьем этапе (2000 - 2002гг.) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику работы высшей профессиональной школы. Основные методы исследования: самонаблюдение; праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности) методы; методы математической статистики.

На четвертом этапе (2002 - 2004гг.) - обобщающем - проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования и внедрение их в практику работы высших профессиональных образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования конкурентоспособности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки как совокупность подсистем, построенная на принципах системного и личностно-профессионального подходов, а также на принципах интеграции теоретической и практической подготовок, динамичности, целостности.

  2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффек-

тивное формирование конкурентоспособности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.

3. Разработана методика формирования конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, реализация которой осуществляется в рамках предложенной структурно-функциональной модели с учетом особенностей личности будущего специалиста как профессионала.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания следующих понятий: «конкуренция», «конкурентоспособность студента вуза», «профессиональная подготовка» с учетом особенностей высшего профессионального образования в системе общественных отношений; в уточнении роли конкурентоспособности студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе и путях ее совершенствования.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу учебно-методического пособия для.педагогов высших профессиональных образовательных учреждений по формированию конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе подготовки будущих специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Конкурентоспособность студента вуза на основе теоретико-эмпирического анализа исследуемой проблемы, рассматривается как инте-

гральная характеристика личности к моменту окончания вуза, включающая в себя совокупность личностных, профессиональных и полипрофессиональных компонентов, отражающих уровень знаний, умений, опыт, нравственную позицию, направленных на освоение рынка труда и достижение дальнейших профессиональных целей в производственных объединениях в условиях конкуренции.

  1. Структурно-функциональная модель формирования конкурентоспособности студентов вузов, рассматривается как сложная, целостная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: образовательная и организационная деятельность, а также деятельность по формированию и развитию личностных качеств конкурентоспособного специалиста. Эффективность модели формирования конкурентоспособности студентов вузов обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий.

  2. Комплекс организационно-педагогических условий, направленных на эффективное формирование конкурентоспособности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки, включает в себя: активизацию познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей студентов; использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособности студентов вузов; организацию социального партнерства высшего профессионального образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: 1. Посредством публикаций результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности Челябинского государственного педагогического университета и учреждений высшего профессионального образования, отчетов на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2003 - 2004 гг.).

  1. Посредством участия в российских, межреспубликанских, международных конференциях (гг. Екатеринбург, Калининград, Москва, Челябинск).

  2. Посредством проведения экспериментальной работы в условиях Челябинского государственного педагогического университета, Магнитогорского государственного технического университета, Южно-Уральского государственного университета.

4. Основные положения исследования докладывались автором на еже
годных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов
Челябинского государственного педагогического университета и Южно-
Уральского государственного университета (2000 — 2004 гг.), всероссийской
научно-практической конференции (с международным участием) «Образова
ние - основа устойчивого развития России» (1999 г., г. Екатеринбург), на
международной научно-практической конференции «Дополнительное про
фессиональное образование: проблемы и перспективы» (Социально-
личностная эффективность дополнительного профессионального образова
ния) в рамках темы «Развитие образования в России» (2002 г., г. Калинин
град), на I Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка
управленческих кадров в XXI веке» (2003 г., г. Челябинск), на V Всероссий
ской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методи
ческой (научно-методической) работы и системы повышения квалификации
кадров» (2004 г., г. Челябинск), на 3 Всероссийской заочной научно-
практической конференции «Модернизация системы профессионального об
разования на основе регулируемого эволюционирования» (2004г., г. Челя
бинск). Основные результаты исследования представлены в четырнадцати
авторских публикациях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список цитируемой и используемой литературы.

Состояние проблемы формирования конкурентоспособности студентов в вузе в педагогике, теории и практике профессионального образования

Целью данного параграфа является рассмотрение состояния проблемы формирования конкурентоспособности студентов вузов – будущих специа-листов.

Профессиональное образование исторически развивалось как поли-функциональная система, отражающая сложнейшие взаимодействия лично-сти, общества, государства и экономики.

Обратившись к ретроспективному опыту профессиональной школы, можно отметить, что в советский период вполне определимы тенденции и принципы профессионализации и специализации кадров, необходимых на-родному хозяйству.

До настоящего времени у исследователей, занимающихся проблемами профессионального образования, нет единого мнения о периодизации разви-тия системы профессионального образования (4;36;107). Наиболее полно и объективно сущность происходящих процессов в профессиональном образо-вании отражается в работах А.Н. Веселова и Л.И. Анайкиной (4;38). А.Н. Ве-селов выделяет следующие этапы формирования профессионально значимых качеств студентов вузов. В период с 1917 – 1920 гг. происходила ломка старой, дореволюцион-ной системы технического образования и бюрократического управления ею, совершались первые шаги по созданию советской системы. Но обстановка гражданской войны и иностранной интервенции, безусловно, не способство-вала эффективному решению глобальных задач коренной перестройки обра-зования молодежи. Это время напряженных поисков наиболее рациональных форм профессиональной подготовки молодежи, установления рационального соотношения общего и профессионального образования.

Для 1921 – 1929 гг. было характерно организационно-структурное оформление и укрепление советской системы профессионального образова-ния. В это время происходило массовое открытие всевозможных средних и высших учебных заведений, подчиненных Наркомпросу РСФСР, но реально находящихся в ведении Главпрофобра и его органов на местах. Конечная задача профессиональных образовательных учреждений в этот период состояла в том, чтобы подготовить инженера-практика, т.е. «ин-женера, обладающего знаниями, наиболее потребными в практической жиз-ни, инженера преимущественно эксплуатационного или производителя работ в постройке» (121). Такой специалист должен был знать встречающиеся ему в работе конструкции, орудия, методы их эксплуатации, но он не изучал их настолько глубоко и широко, чтобы создавать крупные проекты. В 1928 г. четко обозначились два подхода к вопросу подготовки рабо-чих кадров. Представители Высшего Совета Народного Хозяйства (Г. Сереб-ренников), Центрального института труда (А.К. Гастев) высказывались за подготовку такого рабочего, который в совершенстве владел бы узкой опера-цией, а знание сверх этого считали для него роскошью, на которую не следу-ет тратить средства. «Завод должен заказывать школам рабочую силу, - гово-рил А.К. Гастев, - как заказывает сырье или части машин, точно указав тре-буемую специализацию и качество. Школа готовит рабочего, выполняющего, одну строго определенную функцию» (44, с.10). Представители Наркомпроса выступили категорически против такого подхода. А.В. Луначарский доказы-вал, что технический прогресс приведет к устранению чернорабочего, рабо-чего-автомата, но к торжеству рабочего-инженера (44, с.10). Именно в это время высшие учебные заведения перестраиваются по отраслевому принципу, возникла необходимость модернизации учебных пла-нов, программ, форм и методов обучения, сближения теоретического обучения с производственным, расширения специализаций. 1929 – 1941 гг. стали этапом, опосредованным рубежными решениями ноябрьского пленума ЦК ВКП(б) 1929 г., определившего тактику перехода от задач построения и воплощения в жизнь идеалов революции к решению чис-то экономических задач. Особое внимание пленум обратил на качество под-готовки специалистов, подчеркнув, что советские «кадры должны обладать достаточно глубокими специально-техническими и экономическими знания-ми, широким общественно-политическим кругозором и качествами, необхо-димыми для организаторов производственной активности широких масс тру-дящихся» (142). Эти изменения официально не были продекларированы, по-скольку от выполнения второй Программы партии никто не отказывался, а строительство заводов, фабрик, железных дорог, шахт и рудников преподно-силось как задача, от решения которой зависело скорейшее построение со-циализма. Результатом развития системы общего и профессионального образова-ния стало существенное повышение культурно-технического уровня населе-ния СССР к началу 40-х гг. Профессиональная школа выполнила поставленную перед ней общест-вом задачу: были подготовлены квалифицированные специалисты, рабочие, успешно решавшие задачи развития советской экономики перед войной. Очередным этапом в развитии профессионального образования яви-лись годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы – 1941 – 1958 гг.

К началу Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. высшая школа РСФСР готовила кадры по всем группам специальностей и в масштабах, обеспечивающих основные нужды различных отраслей промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства, образования и культуры. В этот период наблюдаются коренные количественные и качественные переме-ны в культурном строительстве РСФСР, в создании высокого интеллектуаль-ного потенциала нации. Задачи послевоенного хозяйственного строительства настоятельно требовали не только роста подготовки специалистов, но и улучшения их использования на производстве. В июле 1951г. ЦК ВКП(б) принимает постановление «О недостатках в деле распределения молодых специалистов», которое обязывало министров и руководителей обеспечить на деле своевременный прием и направление на производство молодых спе-циалистов, оканчивающих высшие и средние специальные учебные заведе-ния, в соответствии с полученными ими в учебных заведениях специально-стями.

Особенности организации процесса формированияк конкурентоспособности студентов вуза

Цель данного параграфа – раскрыть сущностные аспекты проблемы формирования конкурентоспособности студентов в процессе их профессио-нальной подготовки в вузе и выявить особенности организации этого процес-са.

В параграфе раскрываются понятия: «образование», «профессиональ-ное образование», «профессиональная подготовка», «конкуренция», «конку-рентоспособность студента вуза». Важное значение также имеет выделение и характеристика взаимосвязей указанных понятий между собой и с сущест-вующими категориями общей и профессиональной педагогики, что позволит понять место и роль высшего профессионального образования в системе об-щественных отношений.

Правильная терминология способствует открытию научной истины, а роль понятий в современном научном прогрессе столь велика, что они, по мнению Ю.Н. Кулюткина, «могут тормозить его, если в них царит беспоря-док, и могут ему способствовать, если упорядочены».

Важнейшая функция социального института образования – обеспече-ние социального порядка и поддержание морального климата в обществе, ко-торая дополняется целым рядом других экономических, социальных и куль-турных функций (64, с.389).

Понятие «образование» содержит ряд значений и получает множест-венные толкования.

В русле экономических преобразований в России важно осознание того факта, что экономическое развитие страны, ее место на мировом рынке все больше зависит от эффективности системы образования, особенно подготовки квалифицированных кадров. В связи с этим нам представляется, что необ-ходимо обратиться к философской сущности образования, которая, как счи-тает С.П. Иванова, составляет процесс «усовершенствования духовной при-роды человека» с целью подготовки его к жизни, то есть развития у него спо-собности «понимать жизнь» и «правильно к ней относиться».

С философской точки зрения «образование» может рассматриваться двояко: как «содержащее образ», и как «создание своего образа», когда в обоих случаях ключевым является слово «образ». В философии образ не есть сам человек, это результат отражения объекта в сознании человека. Но образ объекта никогда не исчерпывает всего богатства его свойств и отношений, его оригинал богаче своей копии. Таким образом, философия раскрывает смысл «образования» в первую очередь как – образование самого себя.

Уже на сегодняшний день в мире происходит «образовательный бум», значительно увеличивший потребности общества в образовательных и про-фессионально компетентных людях, имеющих фундаментальную подготовку по специальности и готовых к освоению новых знаний, принятию решений в изменяющейся ситуации. Дипломированный специалист, становится необходимым во всех сферах деятельности. От уровня образования специалиста зависит продвижение по службе, объем и интенсивность занятости, материаль-ная обеспеченность и доход, возможность самореализации и творчества. Тако-ва тенденция развития образования в мире.

Размышляя об этих тенденциях, французский социолог П. Бурдье на-звал образование «символическим капиталом». Наряду с традиционным по-ниманием капитала как экономического богатства П. Бурдье считает, что об-ладание образованием может быть использовано как капитал для достижения успеха, высокого положения в обществе. Наука, искусство, культура могут дать «ключ к успеху», стать фактором социальной мобильности. Образование предоставляет огромное поле возможностей для приобретения этого капитала, но его нельзя ни просто купить, ни передать по наследству. Нужно лично при-ложить усилия, чтобы добиться признания, стать профессионалом высокого класса. Образование – это тот капитал, который может «дать шанс» для само-реализации личности и повышения социального статуса (32, с.54). Образова-ние как открытая система позволяет повышать квалификацию, избирать но-вую профессию, добиваться авторитета и признания, пробовать свои силы в научной, педагогической, художественной, организаторской формах деятель-ности.

Многие годы, как отмечает Л. Шипилина (235), профессиональные об-разовательные учреждения занимались подготовкой стандартных специали-стов. Эта система готовила исполнителей, но никак не организаторов-преобразователей. В частности, Р.А. Зобов обращает наше внимание на то, что долгие годы в нашей стране образование ориентировалось на подготовку специалистов, призванных решать задачи традиционными методами. В про-цессе обучения основное внимание обращалось не на раскрытие способно-стей, а на усвоение уже отработанных методов и алгоритмов решения различ-ных проблем. В результате формировались профессионалы узкого профиля. На сегодняшний день в связи с возрастающей ролью сознания и мышления самого человека, вынужденного самостоятельно делать выбор и принимать решения, в центре всей системы образования становится личность (71), спо-собная к самореализации и творческому диалогу.

Новая концепция в образовании должна быть направлена на формиро-вание личности, способной к конкурентной борьбе. Новая социальная дейст-вительность заставляет видеть в другом человеке социального партнера-соперника-конкурента. В некотором смысле другие люди рассматриваются как средство достижения личного успеха. Иными словами, новая концепция образования во многом использует принципы философии прагматизма. Чтобы быть жизнеспособной, личность должна быть достаточно жесткой и конкурен-тоспособной (15).

Цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы

В первой главе данного диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования конкуренто-способности студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Для исследования реального состояния конкурентоспособности сту-дентов вузов нами были использованы теоретические позиции разных авто-ров, представленных в 1 главе, основными явились исследования В.И. Анд-реева, И.В. Вирина, И.М. Ильинского, А.Д. Копытова, Ф.И. Минюшева, А.А. Поляковой, К.А. Сагинова, М.Ф. Фатхуллина.

Общим для данных авторов является цель – сделать будущих специалистов конкурентоспособными для успешной профессиональной дея-тельности в обществе, основанной на законах конкуренции. Как следует из анализа литературы, понятие «конкурентоспособность» включает ряд компо-нентов, систематизируя которые, мы с целью удобства их изучения выде-лили три базовых компонента:

1. личностный;

2. профессиональный;

3. полипрофессиональный.

Выделенные компоненты будут нами рассматриваться в качестве составляющих процесса формирования конкурентоспособности студентов ву-зов.

Планирование экспериментальной работы, выдвижение гипотезы, ее последующая верификация, организация формирующего эксперимента, ана-лиз опытно-экспериментальной работы основываются на фундаментальных исследованиях и достижениях в областях педагогики и психологии, а также на опыте практической деятельности автора в высшем профессиональном об-разовательном учреждении.

Проведение педагогического эксперимента соответствовало общей ме-тодике, разработанной Ю.К. Бабанским (12;14), Б.С. Гершунским (48), и др. и реализовывалось в соответствии с присущими ему признаками: преднамерен-ным внесением изменений в деятельность экспериментальной группы с уче-том цели и выдвинутой гипотезы.

При организации исследования были сформулированы положения ги-потезы, которые предполагалось подтвердить или опровергнуть, получив но-вый результат в ходе экспериментальной проверки.

Теоретическое осмысление проблемы привело нас к следующим пред-положениям, которые требовали экспериментальной проверки. Формирова-ние конкурентоспособности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки обеспечивается в рамках структурно-функциональной модели, основными компонентами которой являются:

6. Целевой блок – подсистема, являющая собой сложное образование, позволяющее выстроить «дерево целей», доведя их до соответствия требова-ниям конкретности, меры «достижимости».

7. Управленческий блок, учитывающий состояние уровня организаци-онных единиц и уровня координационных механизмов.

8. Содержательно-технологический блок – группа взаимосвязанных, согласующихся элементов, таких как структура образовательного процесса (в широком смысле), содержание учебного курса, построение учебного курса, методы тестирования и оценки, а также оценка процесса обучения.

9. Результативный блок как системообразующий компонент, создаю-щий упорядоченное воздействие между всеми другими компонентами, ока-зывающий организующее влияние на все этапы формирования конкуренто-способности студентов вузов.

10. Блок организационно-педагогических условий осуществления жизнедеятельности системы формирования конкурентоспособности студен-тов в процессе профессиональной подготовки в вузе:

а) активизация познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей студентов;

б) использование педагогической рефлексии как фактора формирова-ния профессионализма и конкурентоспособности студентов вуза;

в) организация социального партнерства высшего профессионального образовательного учреждения.

Данные положения проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами Челябинско-го государственного педагогического университета.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов. Особое вни-мание было уделено констатирующему этапу эксперимента, ибо достовер-ность полученных в эксперименте результатов в значительной степени зави-сит от исходных данных. Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении уровня сформированности конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Формирующий этап эксперимента был связан с внедрением комплекса организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособ-ности студентов в процесс профессиональной подготовки в вузе.

В нашем эксперименте на констатирующем этапе приняли участие 318 студентов, обучающихся в Челябинском государственном педагогическом университете, Магнитогорском государственном техническом университете, Южно-Уральском государственном университете. Лонгитюдный характер эксперимента связан с необходимостью отслеживания формирования конку-рентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Для проведения экспериментальной работы нами были сформулирова-ны четыре группы студентов: три экспериментальных группы и одна кон-трольная. Экспериментальная работа в них отличалась ориентацией студен-тов на различные организационно-педагогические условия. В первой экспе-риментальной группе (ЭГ-1) нами проверялось условие, направленное на ак-тивизацию познавательной и практической деятельности на основе выявлен-ных интересов, склонностей, способностей студентов; во второй эксперимен-тальной группе (ЭГ-2) занятия со студентами велись с использованием реф-лексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособно-сти; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) проверялась эффективность всего комплекса организационно-педагогических условий, указанных выше. В контрольной группе (КГ) занятия со студентами специальным образом не были ориентированы ни на одно из выделенных условий.