Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Немкова Ирина Николаевна

Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Немкова Ирина Николаевна. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2005 238 c. РГБ ОД, 61:05-13/2155

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 14

1.1. Культура безопасности жизнедеятельности 14

1.2. Сущность, структура, критерии и уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности 35

13. Сравнительный анализ образовательной деятельности студентов в контексте культуры безопасности жизнедеятельности .70

Выводы по первой главе 93

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 95

2.1. Характеристика исходного состояния сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов 95

2.2. Технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вузов 126

2.3. Оценка эффективности реализации технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов 154

Выводы по второй главе 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 209

Введение к работе

Акіуальность исследования. На современном этапе научно-технического прогресса деятельность человека, направленная на повышение комфортности его существования, одновременно становится потенциальным источником формирования многочисленных вредных и опасных факторов новой антропогенной среды обитания. В этой связи личная и общественная безопасность перестает быть уделом исключительно специалистов-профессионалов и становится насущной проблемой каждого человека.

Стоящая перед социумом задача рационального и продуманного формирования техносферы, обеспечивающей приемлемые для человека и природных экосистем условия существования, исключительно сложна. Она предусматривает осуществление целого комплекса разноплановых и взаимосвязанных мероприятий: разумное ограничение потребностей человека; создание новых технических объектов и технологий, ориентированных на малоотходность и ресурсосбережение; минимизацию воздействия техники и технологий на человека и природную среду; создание комплексной системы обеспечения безопасности жизни и деятельности в техносфере. Необходимость реализации перечисленных задач требует от системы высшего профессионального образования разработки программы подготовки специалистов, способных решать их квалифицированно. Тенденции, отражающие вопросы специальной подготовки в области техносферной безопасности и защиты окружающей среды, освещены в работах СВ. Белова, Н.Е. Гарнагиной, В.А. Девисилова, Н.Г. Занько, А.В. Ипьницкой, А.Ф. Козьякова, П.П. Кукина, Е.А. Подгорных, Н.Л. Пономарева, О.Н. Русака, Н.И. Сердюка, М.Б. Суллы и др.

В контексте будущей профессиональной деятельности студентов проблемы обеспечения безопасности личности на современном предприятии можно условно разделить на проблемы, характерные для любого объекта хозяйственной деятельности, в том числе социального, и проблемы, связанные со спецификой технологических процессов, организацией производства и дислокацией предприятий, что делает необходимым изучение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности студентами и технических, и гуманитарных специальностей.

Вместе с тем, учитывая положительные результаты, уже достигнутые образовательной системой в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, важно отметить, что актуальность совершенствования образовательного процесса в вузе в данной области не уменьшилась, а наоборот возросла. Для современного уровня развития промышленных и социальных технологий недостаточно просто высокого уровня соблюдения правил техники безопасности, т.к. существует потребность не только в знаниях, умениях и навыках обеспечения безопасности жизнедеятельности, но и безопасной реализации любого вида деятельности, понимания целей и последствий своих действий для общества и окружающей природной среды. Это значит, что важнейшей целью образовательного процесса в области безопасности является формирование у будущих специалистов мышления, основанного на глубоком осознании главного принципа — безусловности приоритетов безопасности при решении любых профессиональных и личностных задач. Следовательно, возникает необходимость в формировании особого вида культуры, учитывающего специфику деятельности человека в условиях достижения пределов роста безопасного преобразования среды обитания, культуры безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время в педагогической науке активно реализуется тенденция культурологического анализа педагогической реальности (В.Л. Бенин, Е.В. Бонда-ревская, МЛ. Виленский, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов и др.). Анализ исследуемого феномена показал, что экономическая, правовая, информационная, компьютерная, географическая, экологическая, валеологическая подготовка, духовное, этическое, эстетическое воспитание будущих специалистов в контексте культурологического подхода нашли свое отражение в работах М.Л. Алферовой, Е.И. Артамоновой, З.П. Баевой, Т.А. Бондаренко, М.В. Владыка, Г.З. Генишер, Л.Ю. Гладышевой, Т.К. Голушко, И.В. Ильиной, НА. Коряковцевой, С.А. Кравченко, В.А. Магина, К.Р. Овчинниковой, Т.А. Поляковой, В.В. Сокорева, МА. Фадеевой, А.В. Фролова, Е.В. Шаманской, Е.В. Шамсутдиновой, Л.В. Шинкаревой, НЕ. Щурковой и др. Однако степень разработанности проблемы формирования непосредственно культуры безопасности жизнедеятельности студентов вузов является недостаточной. В трудах X. Ахмаду

линой, Т. Беспамятных, С.Н. Вольхина, И.В. Лазарева, В.В. Маркова, Л.А. Михайлова, Б.И. Мишина, М.С. Петровой, А.Т. Смирнова, Н.К. Смирнова, освещающих проблемы подготовки преподавателей безопасности жизнедеятельности, сделан акцент на формирование профессиональной культуры педагога. Необходимость «воспитания культуры безопасности» у школьников рассмотрена Е.Лисиной, Л. Марининой, В.Н. Мошкиным, В.В. Сапроновым, В. Смирновым, Б. Севастьяновым, Л. Трубиной.

Проведенный нами теоретический анализ проблемы исследования показал, что «культура безопасности жизнедеятельности» отсутствует сегодня не только как строгое, научное, обоснованное понятие, но и не имеет единой терминологии. Теоретики и практики образовательной области «БЖД» видят цель школьного курса ОБЖ и вузовской дисциплины БЖД в «формировании культуры личной безопасности» (А.В. Генералов, В.Н. Мошкин), «массовой культуры безопасности» (ВР. Ляшко, А.В. Снегирев), «культуры безопасности» (С. Данченко, Ю. Иванов, В.В. Сапронов, Ж-М. Шлере), «культуры безопасности жизнедеятельности» (В Л. Сюньков, Н.С. Тарасиков, М.И. Хабнер). Кроме отсутствия однозначного понимания исследуемой дефиниции не обоснована и ее взаимосвязь с другими видами культуры. Также требует уточнения сущность и структура культуры безопасности жизнедеятельности студентов, необходима разработка критериального аппарата оценки сформированности уровней культуры безопасности жизнедеятельности и технологии эффективного формирования данного феномена.

Все вышесказанное позволило нам констатировать, что накопленный в педагогике и смежных с ней науках теоретический и фактический материал недостаточен для разрешения противоречия между потребностью общества в будущих специалистах с высоким уровнем культуры безопасности жизнедеятельности и неразработанностью научно-технологических основ ее формирования.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов высшего учебного заведения.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих специалистов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в условиях профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом, нами сформулированы задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и структуру культуры безопасности жизнедеятельности личности студентов.

2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

3. Выявить основные противоречия учебной деятельности студентов гуманитарных и технических специальностей в контексте культуры безопасности жизнедеятельности.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вуза.

5. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вуза будет более эффективным, если:

• раскрыта сущность и структура культуры безопасности жизнедеятельности в логике ее развития на основе культурологического подхода;

• реализована совокупность следующих педагогических условий:

- формирование стремления студентов к безопасной реализации любого вида деятельности;

- интеграция знаний отдельных аспектов обеспечения безопасности жизнедеятельности в единый взаимосвязанный (взаимообусловленный) комплекс;

- усиление практико-ориентированной направленности формируемых умений и навыков обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- увеличение доли творческих форм обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками безопасной жизнедеятельности с целью инициирования

активности студентов. • разработана и реализована технология формирования культуры БЖД студентов.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических, педагогических теорий о культуре как совокупности материальных и духовных ценностей, процессе творческой самореализации сущностных сил личности, инструменте гармонизации отношений человека и окружающего мира; о взаимосвязи культуры и деятельности личности; процессе формирования профессиональной культуры как составляющей базовой культуры личности; идеи культурологического, аксиологического, системного, личностно-деятельностного, личностно-творческого, контекстного подходов к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущих специалистов.

Теоретической основой исследования служат педагогические и психолого-педагогические концепции, касающиеся:

содержания и специфики базовой культуры личности, различных функций, форм и направлений данного феномена (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, Н.С. Злобин, И.А. Ильяева, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А.Н. Ходусов и др.);

теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, М.В. Владыка, И.А. Зимняя, Г.В. Икрин, Н.И. Исаева, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Г.Н. Соколова, А.И. Субетто, А.И. Уман, И.А. Шаршов, В.В. Щипанов и др.);

безопасности жизнедеятельности в техносфере, непрерывного образования в области БЖД (СВ. Белов, В.А. Девисилов, Э. Киселева, Т.А. Николаева), дистанционного обучения вопросам техносферной безопасности (Т. Лхамсуренгийн, Г.В. Попов, Е.А. Пышненко);

организации подготовки учителя безопасности жизнедеятельности (Т. Беспамятных, С.Н. Вольхин, В.В. Марков, Л.А. Михайлов);

развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»,

компетентности в области основ безопасности жизнедеятельности (Б.И. Мишин, В.В. Сапронов, А.Т. Смиронов, Л.И. Шершнев), гуманизации курса ОБЖ (Ю. Репин);

воспитания безопасности жизнедеятельности личности и развития творческой составляющей БЖД (Э. Антюхин, Э. Петросян, М. Сулла), нравственного, мировоззренческого, правового, экологического, политехнического, эстетического, медицинского, физического и психологического аспектов безопасности в содержании школьного образования (А.В. Генералов, В.Н. Мошкин);

образовательных технологий в области гражданской обороны и зашиты от чрезвычайных ситуаций (И. Анюгин, Р. Дурнев, С. Знайди, В. Сломянский, Е. Та-минкина, М. Фахрутдинов).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов:

теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации);

эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка, тестирование, экспертная оценка);

методов математической и статистической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Институт математики, физики и информатики, Институт права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Исследованием были охвачены студенты вторых курсов.

Организация исследования проводилась в несколько этапов. Первый этап (1999-2001 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологических основ исследования; обоснование содержания, структуры, критериев и показателей оценки сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов; сравнительный анализ и выявление основных противоречий учебной деятельности студентов гуманитарных и технических специально

стей в контексте исследуемой культуры.

Второй этап (2001-2003 гг.) - разработка методики и проведение констатирующего эксперимента; определение педагогических условий, способствующих формированию культуры безопасности жизнедеятельности и разработка технологии ее формирования у студентов вуза; проверка эффективности технологии и выделенных условий в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (2003-2005 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опьггао-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических вьшодов и методических рекомендаций по проблеме исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определена сущность культуры безопасности жизнедеятельности; обоснованы ее структурные (мотивационный, когнитивный, технологический, креативный) и функциональные (гуманистический, образовательный, коммуникативный, нормативный, координирующий) компоненты;

дана критериальная характеристика фрагментарного, конструктивного, творческого уровней сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов;

выделены организационно-педагогические и личностно-творческие противоречия учебной деятельности студентов технических и гуманитарных специальностей в контексте культуры безопасности жизнедеятельности;

обоснована и апробирована технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущих специалистов;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

- обосновано понятие «культура безопасности жизнедеятельности»; осуществлено его системное исследование в условиях действующего образовательного учреждения как самостоятельного, целостного явления;

- результаты исследования позволяют определить специфику соотношения исследуемого понятия с категориями «культура» и «профессиональная культура»;

- выявленные теоретико-методологические основания формирования культуры безопасности жизнедеятельности способствуют развитию научных основ профессионального образования в контексте субъектного преобразования студентов;

- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов различных типов учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- реализация выявленных педагогических условий эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вуза позволяет улучшить качество их профессиональной подготовки;

- элементы разработанной технологии могут быть использованы как в процессе; преподавания общепрофессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», так и разработки спецкурсов, программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки специалистов обеспечения экологической, производственной, техносферной безопасности и безопасности в ЧС;

- технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности студен- тов может быть использована преподавателями ССУЗов, а также при подготовке будущих педагогов безопасности жизнедеятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

Культура безопасности жизнедеятельности студентов - интегральное качество личности, определяющее ее направленность на развитие потребности в безопасности на основе совокупности профессиональных и специфических знаний, по

стоянного совершенствования умений и навыков безопасной реализации профессиональной и социальной деятельности.

Культура безопасности жизнедеятельности студентов представляет собой интегративное, динамическое структурно-уровневое образование, представленное совокупностью структурных: мотивационного, когнитивного, технологического, креативного и функциональных: коммуникативного, нормативного, координирующего компонентов, определяющее способ безопасной и творческой самореализации личности.

Объективная оценка уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности возможна по следующим критериям и показателям:

- потребность в безопасной реализации производственной и социальной деятельности (направленность на безопасное взаимодействие человека со средой обитания; осознание важности личной и общественной безопасности; убежденность в необходимости постоянного профессионального самосовершенствования в вопросах обеспечения безопасности);

- уровень теоретической подготовки к безопасной жизнедеятельности (наличие комплекса знаний обеспечения безопасности; познавательная активность; сформированность аналитического мышления);

- технологическая готовность к безопасности жизнедеятельности (умение прогнозировать деятельность и ее результаты с позиций безопасности; степень владения способами и средствами минимизации негативного воздействия; владение технологией принятия решения в чрезвычайной ситуации).

- творческая активность в обеспечении безопасности жизнедеятельности (способность к видению проблем; нестандартность мышления; способность к восприятию инноваций).

Технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности включает диагно ліжснпроектирующий, конструктивно-реализующий, рефлексивно- коррекционный этапы, которые характеризуются относительной самостоятельностью, т.к. имеют собственные цели, задачи и совокупность организационных действий.

Эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вуза обеспечивается следующими педагогическими условиями:

формированием стремления студентов к безопасной реализации любого вида деятельности;

интеграцией знаний отдельных аспектов обеспечения безопасности жизнедеятельности в единый взаимосвязанный (взаимообусловленный) комплекс;

усилением практико-ориентированной направленности формируемых умений и навыков обеспечения безопасности жизнедеятельности;

увеличением доли творческих форм обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками безопасной жизнедеятельности с целью инициирования активности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных (Москва, 1999; Брянск, 2003; Тольятти, 2005), Всероссийских (Тула,} 2001; Белгород, 2002; Челябинск, 2002; Мичуринск, 2003; Тамбов, 2002; 2003; 2004), региональных (Тамбов, 1999; 2002; 2003; 2004) конференциях.

Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры общей педагогики Института психологии, кафедры экологии и БЖД Института естествознания, кафедры социальной работы Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Струюура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические предпосылки формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вуза» - проведен анализ исходных тео

ретических положений исследуемой проблемы; дано определение культуры безопасности жизнедеятельности; раскрыты сущность и структура исследуемого понятия; выделены критерии, показатели и уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности; рассмотрены противоречия учебной деятельности студентов различных специальностей в контексте культуры безопасности жизнедеятельности.

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов вуза» - проанализированы результаты констатирующего эксперимента; выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры безопасности жизнедеятельности; описана технология процесса формирования данной характеристики у будущих специалистов; приведен анализ результатов экспериментальной проверки, подтверждающий эффективность технологии.

В заключении изложены общие результаты исследования; сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены возможные направления дальнейшей работы по формированию и развитию культуры безопасности жизнедеятельности.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования, тестирования; методические материалы к разработанной технологии; тематический план факультативного курса; фрагменты продуктов учебной и творческой деятельности студентов; диаграммы, интерпретирующие полученные результаты, материалы статистической обработки экспериментальных данных.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ class1

Культура безопасности жизнедеятельности

Анализ культуры безопасности жизнедеятельности в системе общефилософских категорий, общего, особенного, отдельного и единичного позволил нам проследить взаимосвязь понятий: «культура», «профессиональная культура», «культура безопасности жизнедеятельности» и проследить их иерархическую соподчиненность. Ведущим концептом в данной триаде является именно «культура», и при определении сущности исследуемого понятия «культура безопасности жизнедеятельности» используются культурологические категории.

Культура, как философская, педагогическая и психологическая категория, имеет различные значения [34, 109], точности определения которых уделяется большое внимание в научно-педагогической литературе. Осуществляя опыт понятийно-терминологического анализа, мы раскрываем сложившиеся в отечественной философской и культурологической науках ведущие подходы.к трактовке феномена культуры.

В исследовании культуры можно выделить фгтософско-исторический подход (Вольтер, И.Г. Гердер, И. Кант, Лейбниц, Монтель), который истолковывает культуру как синоним интеллектуального, нравственного, эстетического, разумного совершенствования человека в ходе его исторической эволюции. Культура трактуется как второе рождение человека.

Представители философско-антропологического подхода (А. Гелен, Ж. Мариген, Э. Тайлор) понимают культуру как выражение человеческой природы, выводят ее из особенностей человека как особого рода сущего и предлагают осмыслить происхождение человека [69].

Социологический подход (А.И. Арнольдов, Ю.Н. Давыдов, В.М. Межуев, М.К. Петров, B.C. Степин, П.А. Флоренский и др.) делает попытку сопоставить культуру с человеком, природой, историей, социумом. П.А. Флоренский, в частности, отмечал, что культура — это геном социальной жизни и в развитии общества играет примерно ту же роль, что и наследственная информация [11, 142, 172].

Культура осмысления и переживания реальности, требующая индивидуального творческого восприятия, обусловливает становление целостной личности как носителя культуры. В этой связи аксиологический подход (У. Бекет, Г.П. Выжлецов, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Б. Малиновский, Е.А. Мамчур, В.П. Пуликовский, А. Радклифф-Браун, В.И. Толстых, М.Б. Туровский, И.Т. Фролов, Н.З. Чавчавадзе, В.Б. Черкасов, В.Н. Шердаков, Б.Г. Юдин, К. Юнг, и др.) трактует культуру как совокупность созданных человечеством материальных и духовных ценностей; определяет человека в ней как высшую ценность и цель развития общества [69, 103, 178, 229,233].

На уровне личности абстрактное содержание аксиологической категории культуры находит свое проявление в оценке и выборе, в надежде на осуществление тех ожиданий, которые даны человеку в системе его ценностных отношений и ориентации.

Признав основой понятия культуры систему общечеловеческих ценностей в своей «целокупности» (Гегель) и приняв положение М.М. Бахтина о пограничное культуры, мы делаем вывод о том, что культура располагается на границах осознания общечеловеческих ценностей. Человек, который интерио-ризовал человеческие ценности, перевел их во внутренний план, осознал их как личные ценности и руководствуется ими в своей жизнедеятельности, и есть человек культурный.

Наметившийся в последние десятилетия деятелъностный подход к рассмотрению культуры (Н.С. Злобин, М.С. Каган, Э.С. Маркарян и др.) понимает ее как общий способ человеческого существования. Данный подход трактует культуру как важную характеристику разнообразных видов человеческой деятельности [87, 103, 104, 139]. Можно говорить о культуре технологической, правовой, политической, педагогической, философской, математической, тео 16 ретическои, методологической и др. В этой связи, мы разделяем мнение Э.Т. Семенюк, что «понятийный ряд не может быть исчерпан, пока человечество существует. Каждое понятие характеризует определенную частичку общей культуры, некоторую ее грань — одну из бесчисленного множества» [203].

Основываясь на положениях о взаимовлиянии и взаимозависимости культуры и человеческой деятельности, необходимости раскрытия понятия культуры в ее динамических аспектах, представители деятельностной концепции культуры интерпретируют ее по двум направлениям. Сторонники первого направления (Л.П. Буева, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, О.В. Ханова и др.) представляют технологически-деятельностное толкование культуры как «специфического способа человеческой деятельности» (Э.С. Маркарян), «продуктивной силы деятельности», «совокупности плодов и способов деятельности субъекта» (М.С. Каган). Согласно позиции этих авторов, фундаментальное свойство культуры - быть средством деятельности людей, концентрированно выражает саму суть культуры и интегрирует все остальные ее характеристики [122, 80, 104, 140,].

Сущность, структура, критерии и уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности

В определении сущности феномена «культура безопасности жизнедеятельности» мы исходим из того, что, во-первых, сущность - это смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе [111] и, во-вторых, «имя сущности есть понятая, уразуменная сущность, отличенная и узнанная среди всего прочего. Назвать сущность, значит знать, что она такое, отличать ее от всего другого и кроме того, знать, что знаешь ее и умеешь отличать от всего другого» [129, 75].

Сущность и содержание культуры безопасности жизнедеятельности студентов не могут быть поняты вне социально-исторического и профессионального контекста деятельности и развития социума. Историко-педагогический анализ приводит нас к выводу о том, что понятие «культура безопасности» рассматривалось и объяснялось на уровне обыденного сознания (интуитивном уровне) и не претендовало на строгое научное обоснование.

Исследуя проблему обеспечения безопасности жизнедеятельности личности, общества, нации с позиций культурологического подхода, мы исходили из того, что главным, системообразующим фактором становления студента, будущего специалиста, полноценного субъекта стремительно развивающегося социума как личности безопасного типа, является формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

Понятие «культура безопасности жизнедеятельности студентов» состоит из трех смыслонесущих элементов: культуры, профессиональной культуры и специфических знаний, умений и навыков, составляющих безопасность получаемой профессии, которые и определяют его сущностные характеристики.

Как самостоятельный феномен, отражающий процесс и результат взаимовлияний и взаимодействий трех других феноменов - профессии, деятельности и культуры — «культура безопасности жизнедеятельности» представляет собой совокупность позиций, ценностей и образцов поведения, затрагивающих взаимоотношения специалиста с профессиональным пространством и содержит измерение безопасности профессии (деятельности).

Для измерения безопасности используется понятие «риск» - количественная характеристика действия опасностей, формируемых конкретной деятельностью человека, т.е. число смертных случаев, случаев заболевания, временной и стойкой нетрудоспособности (инвалидности), вызванных действием конкретной опасности, отнесенных на определенное количество жителей (работников) за конкретный период времени [19]. Риск как количественная характеристика реализации опасностей используется для оценки состояний условий труда, экономического ущерба, формирования системы социальной политики (обеспечение компенсаций, льгот).

В определении сущности культуры БЖД мы исходим из того, что наиболее обобщающей и глубинной характеристикой культуры, раскрывающей ее деятельностную сущность, является определение культуры как специфического способа человеческой деятельности (1, глава 1). С этой точки зрения, понятие деятельности является обобщающим как для характеристики культуры, так и для характеристики сущности человека как субъекта труда, познания и общения.

Для нас подход к культуре как способу деятельности имеет значение для определения не только профессиональной культуры, но и культуры БЖД как инварианта любой сферы жизнедеятельности, любой профессиональной деятельности, любой профессиональной культуры. Особая ценность такого подхода для нашего исследования состоит в том, что он фиксирует внимание на человеке, решающем определенные профессиональные задачи, достигающем определенных профессиональных целей, на человеке, вступающем в контакт с другими людьми, познающем и безопасно преобразующем мир и самого себя.

Таким образом, для студента, как будущего субъекта профессиональной деятельности, культура БЖД является способом безопасного преобразования окружающего мира для себя и других.

Характеристика исходного состояния сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов

Для разработки технологии формирования культуры БЖД студентов и выяснения ее эффективности, необходимо выявить начальный уровень сформированности исследуемого понятия. С этой целью в ходе констатирующего эксперимента нами было проведено исследование, которое включало в себя следующие методы: анкетирование, включенное наблюдение при посещении занятий, массовых мероприятий студентов, анализ продуктов учебной деятельности студентов (контрольные работы, тестовые задания, рефераты и т.п.). Для получения репрезентативных данных в ходе эксперимента мы привлекали к нашему исследованию экспертов, в качестве которых выступали преподаватели дисциплины БЖД и экологических дисциплин, обучающие студентов различных специальностей.

Целью первого этапа экспериментальной работы было выявление исходного уровня сформированности культуры БЖД студентов в соответствии с выделенными нами критериями и показателями. Кроме того, в ходе решения поставленной задачи, учитывая особенности образовательной деятельности в области безопасности жизнедеятельности студентов разных специальностей, мы посчитали важным сопоставить полученные результаты студентов гуманитарных специальностей с результатами студентов технических специальностей, поэтому первоначально всех студентов мы условно разделили на две группы: «гуманитарии» и «техники».

В констатирующем эксперименте принимали участие студенты Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина:

1 группа (студенты института права) - 72 человека;

2 группа (студенты института математики, физики и информатики) - человек. Следует отметить, что первый этап экспериментальной работы совпал с началом изучения названными группами студентов дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», поэтому полученные сведения отражают уровень культуры личной безопасности студентов, сформированный средствами курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в условиях средней школы.

Качественная обработка предварительного опроса, направленного на выяснение понимания будущими специалистами сущности понятия «безопасность жизнедеятельности» показала, что студенты не могут однозначно сформулировать определение данного понятия. Так затруднились с ответом на поставленный вопрос, ответив «не знаю» - 47,24% студентов-юристов и 10,77% студентов-физиков, математиков. Однако неопределенных ответов в форме «безопасность жизни и деятельности» со стороны «техников» зафиксировано больше (41,54%), чем у студентов-гуманитариев (30,55%).

В полученных ответах также прослеживается тенденция не интеграции, а смешивания близких отраслей знаний (экологии, валеологии, медицины) студентами 1 и 2 групп (5,55% и 10,77% соответственно). Выделение отдельных компонентов: действия в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, безопасность на производстве, в быту и т.д. нашло отражение в ответах и «гуманитариев» (12,5%), и «техников» (21,54%). Определяя «безопасность жизнедеятельности» как набор необходимых правил, предписаний, фактических знаний поведения в неопределенной ситуации, 15,38% студентов-«техников» и 4,16% сту-дентов-«гуманитариев» будут ждать помощь со стороны государственных служб обеспечения безопасности граждан (спасатели, скорая помощь, милиция и т.д.).

Следует отметить, что в ответах прослеживается функциональная однобокость восприятия понятия «безопасность жизнедеятельности». Студенты, прежде всего, рассматривают такую функцию, как необходимость защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайных ситуаций и абсолютно забывают о превентивных мерах. Проведенные наблюдения показали, что студенты не знают или не воспринимают как потенциальные источники опасности многие предметы повседневной жизни. Даже конкретизируя чрезвычайные ситуации, студенты акцентируют свое внимание в большей степени на тех, которые имеют естественное происхождение (стихийные бедствия), не учитывая близость расположения к населенным пунктам и опасность поражающих факторов в случае аварии промышленных предприятий.

Необходимо отметить, что студенты-«гуманитарии» в большей степени не справились с ответом на поставленный вопрос (больше ответов «не знаю»), что на наш взгляд, связано со слабой общеобразовательной базой по ряду предметов. Поскольку БЖД является интегративной дисциплиной, то для усвоения отдельных тем и разделов курса, учащимся необходимы знания по физике, химии, биологи, математике, которые недостаточны или отсутствуют у школьников, ориентированных на получение в будущем гуманитарных специальностей.