Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 16
1.1. Культура безопасности жизнедеятельности как компонент общей культуры человека 16
1.2. Культура безопасности жизнедеятельности как общечеловеческая ценность 35
1.3. Психолого-педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности 42
1.4. Дидактические закономерности и принципы процесса обучения безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке инженера 45
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 67
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 69
2.1. Концепция обучения «безопасности жизнедеятельности» в профессиональном образовании технического вуза 69
2.2. Модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза 88
2.3. Методическая система обучения студентов технического вуза в подготовке к безопасности жизнедеятельности ". 99
2.4. Социально-психологическая модель формирования мотивации в отношении к безопасности жизнедеятельности 119
2.5. Результаты экспериментальной работы при подготовке студентов технического вуза к безопасности жизнедеятельности и здоровому образу жизни 138
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ , 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155
ПРИЛОЖЕНИЕ 181
- Культура безопасности жизнедеятельности как компонент общей культуры человека
- Культура безопасности жизнедеятельности как общечеловеческая ценность
- Концепция обучения «безопасности жизнедеятельности» в профессиональном образовании технического вуза
Введение к работе
На рубеже XX-XXI веков, в период социально-экономических и политических преобразований, происходящих в России, меняется парадигма образования. Система образования должна решать соответствующие времени социально-педагогические задачи по формированию личности, ориентированной на глобальные научно-технические, культурно-исторические ценности, способной делать гражданский выбор и мобильно профессионально адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях.
Переход государства и общества на новые экономические условия требует подготовки специалистов нового качества, способных решать разнообразные конструктивные задачи, умеющих моделировать различные природные явления и процессы, находить компромиссные решения в различных ситуациях природопользования и владеющих культурой безопасности жизнедеятельности.
Вопросами образования и просвещения в области культуры безопасности жизнедеятельности занимаются многие исследователи (СВ. Белов, И.И. Бузу ев, Л.Н. Горина, В. А. Девисилов, А.К. Маренго, Н.Н. Моисеев, О.Н. Русак, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.), однако сегодня мы имеем всплеск травматизма и аварий, ухудшение экологической обстановки, когда среда обитания становится фактором риска для жизнедеятельности человека.
В настоящее время в Российской Федерации функционируют свыше 2,5 тыс. химически опасных, более 1,5 тыс. радиационно опасных, 8 тыс. пожа-ро- и взрывоопасных объектов, более 30 тыс. гидротехнических сооружений. Большая часть этих объектов имеет не только экономическую, оборонную и социальную значимость для страны, но и потенциальную опасность для здоровья и жизни населения, а также окружающей природной среды. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на этих объектах проживают свыше 90 млн. жителей. Статистика пожаров в стране за последние 5 лет позволяет констатировать, что их количество сохраняется на
уровне около 250 тысяч в год. Вместе с тем продолжает увеличиваться число крупных пожаров в жилом секторе, возрастает производственный травматизм на объектах экономики. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области, численность пострадавших от несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом, в 2003-2005 гг. составила 6174 человека.
Анализ чрезвычайных ситуаций, произошедших на территориях Российской Федерации в 2005 году, показывает, что одной из основных причин гибели людей в них является незнание гражданами основ безопасной жизнедеятельности, основных правил поведения в условиях чрезвычайных ситуаций. Как указывается в обращении Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 07.07.2006 г. «необходимо развитие общенациональной идеологии безопасности жизнедеятельности, создание и развитие соответствующей нормативной правовой базы, осуществление научно-технической, образовательной деятельности в области управления рисками».
Одним из основных факторов обеспечения стабильности социально-экономического развития страны является культура безопасности жизнедеятельности, формирование и развитие которой - актуальная проблема сегодняшнего дня. Комплексное и системное развитие культуры безопасности жизнедеятельности позволит значительно повысить подготовленность населения, уровень духовно-нравственного и патриотического воспитания, сократить людские потери, материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций.
Федеральными законами от 19 декабря 1991 г. № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды», от 17 июля 1999 г. № 181 -ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ предусмотрено обязательное обучение населения, в том числе учащихся и
студентов образовательных учреждений всех типов и видов, по вопросам экологической безопасности, охране труда, защите в чрезвычайных ситуациях. В целях реализации требований вышеуказанных федеральных законов, учитывая принцип самостоятельного формирования вузом национально-регионального компонента ГОС, Минобразование России (письмо от 4 сентября 2000 г. №38-55-40/38-02 об изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в вузах) указывает на необходимость:
включения в основную образовательную программу вузов дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (далее - БЖД) в цикл общепрофессиональных дисциплин (ОПД), в раздел национально-региональный компонент, в качестве обязательной: объем часов, отводимый на изучение дисциплины, установить не менее 100 часов общей трудоемкости;
разработки рабочей программы вуза по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» на основе примерной программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», утвержденной 05.2001 г. (Приказ Минобразования России, Минтранспорта от 2 февраля 2006 г. № 15). Организационно-методические рекомендации по подготовке специалистов в области безопасности жизнедеятельности на 2006-2010 годы акцентируют внимание на необходимости активизации работы по внедрению новых технических средств и технологий обучения в области БЖД и принятии мер по совершенствованию организации и осуществлению пропаганды знаний в области БЖД. Это говорит об актуальности исследования.
Рассмотренная в данном исследовании проблема создания и реализации педагогической технологии формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза, выполнена в русле приоритетных национальных проектов - «Здоровье» и «Образование», реализуемых Правительством Российской Федерации.
Актуальность темы исследования определяется также и тем, что она вытекает из генеральной тенденции современного образования, направленной на развитие личности, на обращение к ценностям живой природы в воспита-
ний людей, а также тенденции интеграции знаний, ценностных отношений и природосообразной деятельности человека при формировании компетентно-стного поведения в окружающем мире, понимания роли биологического разнообразия и его места в сохранении устойчивости биосферы.
Таким образом, исследование является регламентированным ответом на социальный заказ общества педагогической науке и практике.
Проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья населения страны вышли на уровень национально значимых проблем, среди которых - развитие профессиональной, компетентной, творческой и социально-ответственной личности специалиста, способной обеспечить гармоничное существование системы «человек - общество - среда обитания», - одна из основных. Это возможно, если будущий специалист уже в стенах института ориентирован не на рецептурность полученных знаний, а на законы развития природы и общества.
Модернизация образования в техническом вузе, осуществляемая с позиций общих прогрессивных идей и стратегий развития образовательной системы, в значительной степени зависит от пересмотра целей, содержания, структуры и процесса изучения всего комплекса учебных дисциплин, в том числе курса «Безопасность жизнедеятельности», который обеспечивает профессиональную подготовку инженера.
Решение этих задач связано с необходимостью преодоления ряда накопившихся в последние десятилетия общих недостатков и противоречий в самой системе образования между:
декларируемыми в нормативных документах целями формирования всесторонне развитой творческой высокопрофессиональной личности специалиста с глобальным мышлением и реальными возможностями современной предметной системы обучения в вузе;
объективной потребностью в фундаментализации, гуманизации, интеграции, экологизации образования и оздоровлении его субъектов и отсутствием целостной теоретической концепции подготовки специалиста по во-
просам БЖД в техническом вузе в современных государственных образовательных стандартах;
- потребностью производства в специалистах с новым мышлением
(глобальным, экологовалеологическим, гуманитарным) и существующим у
выпускников технического вуза традиционным мышлением, отражающим
четкие картины мира, формируемые в рамках отдельных предметов.
Разрешить указанные противоречия возможно на основе:
научного обеспечения целостного образовательного процесса развития и становления личности инженера с помощью создания научно-объективной концепции и целесообразной системы вузовской подготовки, формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности;
модернизации учебного плана, междисциплинарной интеграции отдельных учебных предметов, проектирования процесса их изучения, а также развития обучаемых в рамках современной модели и профессиограммы специалиста, обеспечивающих целостность и динамичность этого процесса.
Данные противоречия послужили основой научной проблемы исследования, которая заключается в разработке методологических основ развития культуры безопасности жизнедеятельности.
Проблема исследования заключается в развитии культуры безопасности жизнедеятельности, в создании и реализации педагогической концепции технического образования, учитывающей многообразие региональных особенностей, в выявлении эффективных условий и методики развития культуры безопасности жизнедеятельности, определении подходов к проектированию содержания и технологии реализации курса безопасности жизнедеятельности в системе профессионального образования, соответствующих психолого-педагогическим нормам, способствующих развитию профессиональной компетенции студентов - будущих инженеров, владеющих способами и средствами сохранения безопасности жизнедеятельности людей.
Научное обоснование и разработка методики формирования культуры безопасности жизнедеятельности обусловлены стратегией устойчивого раз-
вития общества; концепцией глобально-ориентированного экологического образования, концепцией здоровья здоровых (2003), тенденцией интеграции социальных, гуманитарных, естественных, технических наук в системе «человек - общество - биосфера». Решение вышеназванной проблемы определяет актуальность исследования, требует совершенствования процесса обучения в техническом вузе.
Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза».
Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки студентов технического вуза путем развития культуры безопасности жизнедеятельности; выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке инженера.
Объект исследования - педагогический процесс подготовки студентов технического вуза.
Предмет исследования - формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза.
Гипотеза исследования: система подготовки инженеров в техническом вузе будет более эффективной, если:
определены методологические основы и разработана концепция развития культуры безопасности жизнедеятельности личности инженера в образовательном процессе;
выявлены условия, обеспечивающие формирование, развитие и мониторинг достигнутого уровня культуры безопасности жизнедеятельности студента технического вуза;
реализована модель развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза, в состав которой входят: а) создание специальной образовательно-воспитательной и социоприродной среды; б) раз-
работка новой педагогической технологии, содержание которой обеспечивает развитие культуры безопасности жизнедеятельности, включающей социально-психологическую модель формирования идентичной мотивации для реализации на практике; в) разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель развития культуры БЖД средствами предмета в региональную систему профессионального образования;
- содержание методической системы является достаточным для развития культуры безопасности жизнедеятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования обозначены следующие задачи:
Определить теоретико-методологические основы развития культуры безопасности жизнедеятельности личности в образовании.
Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному развитию культуры БЖД в профессиональной подготовке инженера.
Разработать концепцию и модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности на занятиях БЖД в техническом вузе, а также социально-психологическую модель формирования мотивации к безопасной жизнедеятельности.
Разработать и экспериментально проверить методическую систему формирования и развития культуры БЖД студентов технического вуза на основе интегративно-модульных составляющих (экологическая культура, культура здоровья, трудоохранная культура).
Общую методологию исследования составили системный, деятельност-ный, аксиологический, личностный подходы. Исследование выполнено на основе философских положений теории познания, теории развития личности, теории моделирования, концепции устойчивого развития общества и природы, концепции непрерывного экологического образования, идей глобального
и личностно ориентированного образования, гуманистической парадигмы образования.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются:
фундаментальные работы в области философии и методологии образования, специфики педагогических систем (А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.П. Соломин и др.);
теории обучения и воспитания, содержания образования (СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.Г. Асмолов, Т.К. Ахаян, Н.М. Борытко, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, А.А. Вербицкий, И.К. Журавлев, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.А. Сластенин, И.Ф. Талызина, Д.И. Трайтак, А.П. Тряпицина, З.И. Тюмасева, И.Ф. Харламов и др.);
теории оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Корсунская, М.М. Левина, A.M. Ма-тюшкин и др.);
психологические теории деятельности (Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СП. Рубинштейн, А.Ф. Урсул, Д.Б. Элько-нин и др.);
идеи развивающего, проблемно-модульного (В.В. Давыдов, Л.В. Зан-ков, М.И. Махмутов) и личностно-ориентированного обучения (Т.К. Ахаян, СА. Расчетина, В.В. Сериков, И.С Якиманская), методология и методика процессов интеграции в педагогических системах (И.И. Баринова, М.Н. Бе-рулава, Н.Ф. Винокурова, В.А. Игнатова, Г.С. Камерилова и др.).
исследования в области безопасности жизнедеятельности и трудоохран-ной культуры (А.Н. Белехов, СВ. Белов, Л.Н. Горина, СФ. Гребенников, В.А. Девисилов, В.Г. Еремин, Б.М. Золотницкий, Ф.В. Кармазинов, Б.А. Кня-зевский, А.К. Маренго, Л.Л. Морозов, Л.А. Моссоулина, A.M. Муравей, В.Н. Осенков, В.В. Сафонов, В.П. Сивков, Н.А. Стрельчук, А.Г. Схиртладзе,
С.С. Тимофеева, Д.Ф. Фатыхов, Ю.К. Чернова, В.В. Шевелев, Л.М. Щербаков, О.Н. Русак, Г.Н. Яговкин и др.).
Общие методологические проблемы экологического образования разработаны в специальных диссертационных исследованиях и публикациях (И.М. Александровой, Н.Д. Андреевой, Л.П. Викторовой, С.Н. Глазачева, Н.В. Груздевой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, Е.И. Лернера, И.М. Мамедова, В.Н. Михелькевича, Н.Н. Моисеева, Л.В. Моисеевой, А.Н. Мягковой, В.В. Николиной, Т.М. Носовой, В.В. Пасечника, И.Н. Пономаревой, О.Н. Пономаревой, А.П. Сидельковского, Г.П. Сикорской, И.Г. Су-равегиной, Д.И. Трайтака, З.И. Тюмасевой, Н.М. Черновой и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
теоретические (системный анализ, историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, прогнозирование, проектирование, моделирование, диагностирование);
эмпирические (изучение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, контрольные срезы, экспертные оценки);
статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.
База исследования: основной опытно-экспериментальной базой являлся Самарский государственный технический университет (далее - СамГТУ). Общая выборка студентов, участвующих в эксперименте, составила 500 человек. Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет:
первый этап (2002-2003 гг.) включал в себя изучение учебно-методической литературы по теме исследования; выявление противоречий и определение проблемы исследования; формулировку темы, основных параметров и рабочей гипотезы;
второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальная работа по теме исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выяв-
ления уровня сформированности культуры БЖД; разработка и реализация модели формирования и развития культуры БЖД в профессиональной подготовке инженера;
третий этап (2004-2006 гг.) - систематизация и обобщение полученных результатов исследования, уточнение основных выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в:
концепции, реализующей развитие культуры безопасности жизнедеятельности у студентов технического вуза средствами предмета «Безопасность жизнедеятельности» на основе личностного, деятельностного и практико-ориентированного подходов;
определении условий применения индивидуальных образовательных траекторий студентов при формировании культуры БЖД, учитывающих исходное состояние подготовки, психофизиологические особенности будущей профессиональной деятельности;
формировании модели развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза, в состав которой входят: а) создание
»
специальной образовательно-воспитательной и социоприродной среды; б) разработка новой педагогической технологии, содержание которой обеспечивает развитие культуры безопасности жизнедеятельности, включающей социально-психологическую модель формирования идентичной мотивации для реализации на практике; в) разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель развития культуры БЖД средствами предмета в региональную систему профессионального образования;
- реализованной педагогической технологии культуры безопасности
жизнедеятельности студентов, основанной на авторской трактовке понятия
«культура безопасности жизнедеятельности» (как сложный феномен, отра
жающий разные виды культур - экологическую, здоровья, трудоохранную,
которые в свою очередь создают психологический настрой на обеспечение
безопасности жизнедеятельности и обеспечение мотивации безопасной жизнедеятельности).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в исследовании сформулирована, обоснована и разработана концепция формирования культуры безопасности жизнедеятельности; разработана авторская трактовка дефиниции «культура безопасности жизнедеятельности»; теоретико-методологически обосновано содержание педагогического процесса на приоритете экологических ценностей, здорового образа жизни, охраны труда, что и представляет собой решение одной из актуальных проблем профессиональной педагогики.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
разработан и внедрен в учебный процесс инновационный курс «Безопасность жизнедеятельности»;
разработана модульно-вариативная структура курса, использованы различные формы учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ студентов;
разработаны практические рекомендации алгоритма поведения человека в условиях жизненно-опасных ситуаций.
На защиту выносятся:
концепция, реализующая развитие культуры безопасности жизнедеятельности у студентов технического вуза средствами предмета «Безопасность жизнедеятельности» на основе личностного, деятельностного и прак-тико-ориентированного подходов;
определение условий применения индивидуальных образовательных траекторий студентов при формировании культуры БЖД, учитывающих исходное состояние подготовки, психофизиологические особенности будущей профессиональной деятельности;
модель развития культуры безопасности жизнедеятельности у студентов технического вуза, в состав которой входят: а) создание специальной образовательно-воспитательной и социоприродной среды; б) разработка но-
вой педагогической технологии, содержание которой обеспечивает развитие культуры безопасности жизнедеятельности, включающей социально-психологическую модель формирования идентичной мотивации для реализации на практике; в) разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель развития культуры БЖД средствами предмета в региональную систему про-фессионального образования;
4) реализованная педагогическая технология культуры безопасности жизнедеятельности студентов, основанная на авторской трактовке понятия «культура безопасности жизнедеятельности» (как сложный феномен, отражающий разные виды культур - экологическую, здоровья, трудоохранную, которые в свою очередь создают психологический настрой на обеспечение безопасности жизнедеятельности и обеспечение мотивации безопасной жизнедеятельности).
Достоверность и обоснованность результатов исследования, теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных, философских, психологических и педагогических концепциях современного профессионального образования, адекватностью педагогических и психологических предпосылок, ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее, позитивными результатами исследования, подтвердившими правильность выдвинутой гипотезы, сопоставлением полученных данных с массовой практикой; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в учебный процесс Самарского государственного технического университета, возможностью повторения результатов исследования в адекватных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Безопасность жизнедеятельности» СамГТУ (2002-2006 гг.), на методологических се-
минарах кафедры зоологии СГПУ, а также международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: III Международной научной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003); III Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону - Шепси, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Синергетика современного управления социально-экономическими системами» (Тольятти, 2004); Всероссийской научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Тольятти, 2004); II Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2005); Методологическом семинаре «Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования в высшей и общеобразовательной школе» (Санкт-Петербург, 2006), отражены в 10 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, основных результатов исследования, выводов, заключения, библиографии 311 наименований, 7 приложений, 19 рисунков, 6 таблиц. Общий объем работы составляет 245 страниц машинописного текста. Содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях.
Культура безопасности жизнедеятельности как компонент общей культуры человека
Триада «личность - образование - культура» определяет ноосферное мышление XXI века. Известно, что личность теснейшим образом связана с культурой общества, в котором живет человек, социальной средой, в которой он обучается и воспитывается, поэтому культура безопасности жизнедеятельности - важная составная часть общей культуры человека, обнаруживающаяся во всей его духовной жизни и поступках.
В настоящее время все очевидней становится тот факт, что деятельность по недопущению грядущего общепланетарного кризиса не может ограничиваться только нормативно-правовыми, организационно-техническими и образовательными мероприятиями. Необходимо чтобы обеспечение безопасности окружающей среды стало приоритетной целью и внутренней потребностью человека, общества, цивилизации. Это требует развития нового мышления, системы ценностей, нового сознания личности, формирования качеств личности безопасного типа, создания общества, государства и мирового сообщества безопасного типа. Новое мировоззрение, считает В. Сапронов (2004), адекватное новой эпохе, устойчивому развитию, должно изменить систему ценностей и целей жизнедеятельности людей, переключить их с удовлетворения неограниченно растущих материальных потребностей на духовную жизнь в информационной сфере. Одним из наиболее эффективных путей достижения этого является формирование культуры безопасности жизнедеятельности как основы существования и важнейшего идентификационного признака любой цивилизации [227].
Культура (от лат. culture - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [46].
Культура как специальная область исследования выделяется во второй половине XIX века. Анализ теоретических разработок показал, что в существующем количестве трактовок и формулировок культуры, выделяется один момент, общий для всех определений, а именно то, что культура присуща только человеку и существует только в человеческом обществе.
Интерес к культуре особенно возрос в последнее время, это объясняется динамикой происходящих социальных, политических и экономических процессов в современном обществе. Появляются новые идеалы, человечество утрачивает одни ценности, приобретает другие, происходит резкая смена жизнеустройства социума. Многие теоретики связывают судьбы мира с философским постижением культуры в целом или культуры отдельного народа в частности (Гуревич П.С., Каган М.С.) [92,128,130,135].
Первое из определений, данных культуре, принадлежит Э. Тайлору, который определил ее как совокупность знаний, искусства, морали, права, обычаев, присущих человеческому обществу.
Большое значение для рассмотрения генезиса культуры имели работы Г.А. Манесова, Л.П. Буевой, Э.В. Гирусова, П.С. Гуревича, Н.Б. Крыловой, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.А.Орловой [58,92,127,130].
Культура политипична, полиморфна, интегративна. Среди общих составляющих культуры исключительно важна культура безопасности жизнедеятельности, поскольку ее наличие позволяет выживать человеку и развиваться в социальной системе.
Культура безопасности жизнедеятельности как общечеловеческая ценность
Безопасность жизнедеятельности является общечеловеческой ценностью, без осознания и исполнения которой невозможно решить проблемы существования человечества в сложных условиях изменившейся природной, социальной, экологической, экономической, личностно-деятельностной, образовательно-воспитательной среды.
Весь путь становления человека проходит в определенной среде, в определенной деятельности, во взаимодействии с социумом. Очевиден факт, что человек рождается как биологическое существо. Но каждое поколение людей застает общество уже на определенной ступени развития, поэтому совершенствование человека происходит внутри системы общественных отношений в его социальных действиях.
По мнению А. Печчеи, суть проблемы, которая встала перед человечеством на современной стадии развития, заключается в том, что люди не успевают адаптировать свои действия, поступки, потребности к тем изменениям, которые сами же и вносят в мир. Источник кризисного состояния системы «человек - среда обитания» лежит внутри, а не вне человека. Следовательно, и решение проблем нужно искать в самой человеческой сущности [205].
Однако сегодня, на пороге XXI века, отмечает В.И. Андреев, «приоритеты и ценности меняются, поэтому для выхода России из кризисных ситуаций, необходимо, чтобы ценностные ориентации в процессе обучения и воспитания и в школе и в вузе были смещены на развитие и саморазвитие духовно-нравственных качеств личности, её культуры, интеллигентности» [6].
Созданный человеком материально-духовный мир, обозначаемый термином «техносфера», обладает большой природопреобразовательной силой. Суть взаимоотношений общества и природы состоит в действии диалектического закона единства и борьбы противоположностей. С одной стороны, мы органически связаны и нерасторжимы с окружающей средой, с другой - эволюция и развитие общества диктуют жизненную необходимость постоянно воздействовать на среду обитания, вторгаясь в её процессы. Н.Н. Моисеев отмечает, что корректное и самоограничивающее потребление природных ресурсов, а также постоянные усилия по их возобновлению были бы первым шагом на пути преодоления кризиса в системе «человек - среда обитания». Но для этого, считает СВ. Алексеев, необходимо совершить поворот мысли:
- от сохранения природной среды для человека, к мысли - сохранение среды во имя её самой;
- в формулировке целей взаимодействия человека и среды обитания -удовлетворение прагматических производственных потребностей;
- в характере взаимодействия - правильно и допустимо то, что полезно человеку;
- в деятельности по защите жизни и здоровья людей [4].
По мнению М. Мескон, М. Альберт (1997), человечество выработало три принципиально различных инструмента управления безопасностью жизне деятельности, воздействия на людей: 1) иерархия организации, где основное средство воздействия - давление на человека сверху с помощью принужде- f ния; 2) культура, а также вырабатываемые и признаваемые обществом, орга низацией ценности, социальные нормы, установки, шаблоны поведения, ри- туалы, которые заставляют человека вести себя так, а „е иначе; 3) рынок,1 сеть равноправных отношений по горизонтали, основанных на купле - про- даже интересов продавца и покупателя [175].
Безопасность жизнедеятельности как общечеловеческая ценность в профессиональном образовании является первичной по отношению к становлению и воспитанию специалиста-профессионала.
По мнению Н.Д. Никандрова, «... правильно считать, что цели воспитания вторичны по отношениям к ценностям или даже третичны, своеобразный третий этаж, третий срез. Ценности фиксируют то, что сложилось в жизни, в менталитете народа и (или) провозглашено как норма. Меняются ценности -меняются нормы - меняются цели воспитания» [193].
Концепция обучения «безопасности жизнедеятельности» в профессиональном образовании технического вуза
В период обострения глобальных проблем идет серьезное реформирование профессионального образования не только с позиций единых стратегий и целей всеобщего образования, но и с учетом потенциальных возможностей конкретной науки, ее специфики, особенностей и педагогической ценности. В частности, модернизация подготовки в области безопасности жизнедеятельности в техническом вузе, осуществляемая с позиций общих прогрессивных идей и стратегий развития образовательной системы (обеспечивающих целостное восприятие мира, формирование научного мировоззрения, научного мышления, ценностного самоопределения личности в жизни), в значительной степени зависит от пересмотра целей, содержания, структуры и процесса изучения всего комплекса учебных дисциплин, в том числе курса «Безопасность жизнедеятельности».
Определяя концептуальные подходы к развитию культуры безопасности жизнедеятельности, мы оттолкнулись от содержания понятия «концепция», зафиксированного в словарях (концепция от лат. conceptio - понимание, система взглядов), - это «система описания определенного предмета или явления (процесса), способствующая его пониманию, трактовке, выявлению основополагающих идей, ведущих принципов его построения и функционирования». С этих позиций развитие культуры безопасности жизнедеятельности рассматривается нами как единый целостный процесс, существующий в контексте определенной социальной реальности и обуславливающих его социальных явлений. Концепция отвечает основным требованиям и характеризуется:
- целеполаганием (определением цели и основных задач развития культуры БЖД);
- прогностичностью (видением конечного педагогического результата реализации системы непрерывного образования - развитие культуры безопасности жизнедеятельности);
- технологичностью (определением способов, с помощью которых можно достичь цели, т.е. механизма реализации данной концепции) [196].
Все это весьма актуально в условиях новой образовательной парадигмы, согласно которой образованию придается приоритетная функция культуры и «гуманистической парадигмы общественного сознания, содержащей идею уникальности жизни, ответственности за все живое и единства Человека и Природы» [154].
Основой проектирования педагогической системы подготовки студентов к безопасности жизнедеятельности при обучении в техническом вузе являются следующие концептуальные положения:
- процесс подготовки к безопасности жизнедеятельности средствами данного предмета и других общепрофессиональных дисциплин в связи с ухудшением окружающей обстановки является актуальным и необходимым фактором формирования здоровьесберегающей, эколого-охранной образовательной среды;
- содержание и процесс обучения безопасности жизнедеятельности должны сочетать профессиональную направленность в контексте формирования здорового образа жизни, охраны труда, экологической культуры на основе интегративных связей, ценностных ориентации, психолого-педагогических принципов, направленных на формирование общей культуры и культуры безопасности жизнедеятельности;