Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование необходимости профессиональной подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности
1.1. Теория и практика безопасности жизнедеятельности как научной дисциплины 15
1.2. Психолого-педагогическая характеристика подготовки студентов 15 по безопасности жизнедеятельности
1.3. Требования, задачи и принципы профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности
Выводы по первой главе 52
Глава II. Организация профессиональной подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности
2.1. Характеристика и содержание профессиональной подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности 65
2.2. Методическая система и организация профессиональной подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности
2.3. Результаты эксперимента по подготовке студентов безопасности жизнедеятельности в Российской международной академии туризма
Выводы по второй главе 102
Заключение 116
Список литературы 118
Приложения 122
- Теория и практика безопасности жизнедеятельности как научной дисциплины
- Характеристика и содержание профессиональной подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности
- Методическая система и организация профессиональной подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности
Введение к работе
Привычно осознавая необходимость постоянного внимания к издавна известным опасностям, большинство людей думает, что в окружающем их мире все сохраняется и впредь будет так, как было всегда. Однако, жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания, к концу XX века привела к ряду неожиданных последствий. Побочные эффекты научно-технического прогресса и социального развития создали серьезные угрозы жизни и здоровью, мотивации деятельности, состоянию генетического фонда людей. Возникли опасности для человека от собственной жизнедеятельности, от потери духовно-нравственных основ человеческого общества. Неумение человека обеспечить свою безопасность в изменившихся природных, техногенных и социальных условиях стало недопустимым. Стала очевидной необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в новой повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях; одновременно обозначилась необходимость пересмотра ориентиров и самого характера жизнедеятельности людей.
Общественная практика свидетельствует, что слабость системы безопасности оборачивается огромными бедами и несчастьями, ведущими к человеческим жертвам, значительным материальным и нравственным издержкам, что государство, общество, конкретный человек, не заботящиеся о своей безопасности, оказываются нежизнеспособными. Все это предопределило настоятельную необходимость и актуальность постановки и решения проблемы обеспечения безопасности на научной основе с учетом ее сложности и многогранности.
Общей методологической основой решения указанной проблемы призвана стать в нынешних условиях новая научная и учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности», содержание которой составляют общие закономерности опасных явлений, а также средства и методы защиты человека в различных условиях его обитания.
Первоначально содержание новой дисциплины представляли как некое сочетание охраны труда и гражданской обороны, чему в определенной мере способствовали формулировки официального документа — приказа № 437 от 09.07.90 г. Госкомитета СССР по народному образованию. Однако, начиная с 1994 г. (совместный приказ МЧС России и Госкомвуза России от 11 августа 1994 г. № 463/820 и письмо главного Управления образовательно-профессиональных программ и технологий Госкомвуза России от 24 июля 1995 г. № 10-36-811 ИН/015) ее содержание получило иное наполнение и она стала рассматриваться как учебный предмет, изучающий общие закономерности опасных явлений и соответствующие методы и средства защиты человека в любых условиях его обитания. При этом подходе безопасность жизнедеятельности позволяет решать триединую задачу, которая состоит в идентификации опасностей, реализации профилактических мероприятий и защите от остаточного риска.
Таким образом, безопасность жизнедеятельности, представляющая серьезную проблему современности, в том числе и российской действительности, привлекая для их решения целый ряд наук, сама превратилась в комплексную научную дисциплину - общую науку о безопасности, изучающую опасности и защиту от них человека и его сообществ, выработав важнейшие ее компоненты, включающие определенную систему собственных категорий и закономерностей, теоретических положений, концепций и методологию исследования, учитывающие особенности нынешних реалий. В связи с этим безопасность жизнедеятельности вполне закономерно рассматривать как научную и методологическую основу для специальных дисциплин, изучающих различные аспекты безопасности, таких как радиационная безопасность, пожарная безопасность, безопасность труда и т.д.
В настоящее время широко развертываются исследования безопасности жизнедеятельности»:
во-первых, как профессиональной деятельности, что вызывает насущную необходимость теоретико-методологического ее анализа;
во-вторых, как научной теории, что выявило, с одной стороны, потребность в разработке в данной сфере целостной системы «практика -теория - образование», с другой — осознание представителями разных школ и направлений необходимости комплексного исследования проблем безопасности, а также дальнейшего развития такой сферы, как безопасность жизнедеятельности;
в-третьих, как учебной дисциплины, что вызвано начавшейся подготовкой специалистов в данной сфере, которая невозможна без осмысления ее теоретических проблем.
Важнейшим способом внедрения безопасности жизнедеятельности в практику является образование народа. Дело в том, что опасности по своей природе весьма сложны. Они вероятностны (случайны), потенциальны (скрыты), перманентны (непрерывны) и тотальны (всеобъемлющи). Следовательно, на нашей планете нет человека, которому не угрожают опасности. Вместе с тем есть немало людей, которые об этом не подозревают, поэтому их сознание работает в резком отчуждении от реальной жизни. Это связано с тем, что одна из особенностей человеческого сознания состоит в отсутствии приоритетного внимания к информации, имеющей вероятностный характер.
Для выработки идеологии безопасности, формирования мышления и поведения людей, адекватно воспринимающих проблемы безопасности и была предложена научная и учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности», определение которой можно сформулировать следующим образом.
Безопасность жизнедеятельности - это область научных знаний, изучающая общие опасности, угрожающие каждому человеку, его сообществам (государству, общественным и иным организациям) и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.
Из этого определения можно сделать вывод, что объектом изучения данной научной дисциплины является человек и его сообщества, а предметом -закономерности возникновения и проявления опасностей, угрожающих
человеку и его сообществам, а также способы защиты от них. Субъектом здесь также выступает познающий и действующий человек через систему государственных органов, общественных организаций и институтов. Причем и в познании, и в практике он выступает активной стороной отношений с объектом.
Следовательно, человек является и объектом, и субъектом безопасности жизнедеятельности как научной дисциплины, т.к. связана с деятельностью социума и включает в себя в широком значении все направления обеспечения безопасности, связанные и с природой, и техникой, и экологией, и обществом, и человеком. Следует также отметить, что данная дисциплина не решает специальных проблем безопасности (радиационной, пожарной, дорожной, трудовой и пр.), но она обеспечивает общую грамотность в этой области и является научно-методологическим фундаментом для специальных дисциплин, изучающих эти проблемы. Она вооружает человека знаниями безопасного мышления поведения, но это, однако, не средства личной безопасности, как иногда пытаются трактовать эту дисциплину, а защита личности, общества и государства.
Как научная и учебная дисциплина безопасность жизнедеятельности включает в себя следующие основные положения, которые необходимо усвоить специалисту в сфере безопасности.
Человек живет и действует в условиях перманентных, постоянно изменяющихся потенциальных опасностей, из чего можно вывести аксиому, что любая деятельность человека потенциально опасна.
Реализуясь в пространстве и времени, опасности угрожают и человеку, и обществу, и государству, следовательно, профилактика опасностей и защита от них - актуальнейшая гуманитарная и социальная проблема, в решении которой должно быть заинтересовано и государство, и общество, и каждый человек.
Безопасность - это приемлемый риск, т.к. абсолютной безопасности не бывает, ибо всегда существует некоторый остаточный риск, поэтому, под
безопасностью понимают такой уровень опасности, с которым можно смириться.
4. Безопасность жизнедеятельности решает три группы задач:
а) идентификция (распознание) опасностей, т.е. выяснение их вида,
вероятности, масштаба, возможного ущерба и пр.;
б) профилактика идентифицированной опасности на основе
сопоставления выгод и затрат;
в) действия в условиях чрезвычайных ситуаций.
5. Данная научная дисциплина рассматривает все опасности, с
какими может столкнуться человек в процессе своей жизнедеятельности и
которые можно разделить по происхождению на природные, антропогенные,
биологические, техногенные, экологические и социальные.
Однако изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в учебных заведениях высшего профессионального образования основывается на рекомендуемой Минобразования России программе для специалистов технических вузов (Примерная программа дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для всех специальностей высшего профессионального образования, утверждена Госкомвузом России 27 апреля 1995 г.), что не может в полной мере соответствовать условиям подготовки по безопасности жизнедеятельности специалистов готовящихся в гуманитарных вузах, в том числе туристской направленности.
Ведь, наряду с обязательной функциональной грамотностью каждого специалиста гуманитарного вуза существует потребность в подготовке профессиональных кадров в области безопасности жизнедеятельности, в том числе и для туристской индустрии. В результате этого, в настоящее время система подготовки таких кадров в гуманитарных вузах фактически находится в начальной стадии становления.
Противоречие между социальным заказом общества на подготовку специалистов по безопасности жизнедеятельности в индустрии туризма и не разработанностью в теории и методике высшего профессионального образования соответствующих разделов, раскрывающих содержание и
организацию подготовки студентов по обеспечению безопасности жизнедеятельности в туристском вузе и определило выбор проблемы исследования: разработка содержания и методики подготовки студентов туристских вузов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка содержания и методики профессиональной подготовки менеджеров по туризму в области безопасности жизнедеятельности в туристском вузе.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов туристских вузов.
Предмет исследования - содержание и методика профессиональной подготовки студентов туристского вуза по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности будет эффективной, если:
- будут выявлены общие требования к построению содержания учебных
программ, основывающиеся на следующих принципах: единство, целостность,
полнота, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным
стандартам;
подготовка студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности будет строиться с учетом педагогических принципов по безопасности жизнедеятельности, присущих компонентам ее педагогической системы, а именно: общедидактических, методических, организационно-педагогических;
процесс подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности будет сопровождаться педагогическими методами, реализуемыми на основе разработанной модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по БЖД;
- будут выявлены особенности профессиональной подготовки студентов
туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, необходимые для
формирования у них навыков и умений, как будущих специалистов в области
обеспечения безопасности и защиты объектов туристской индустрии;
- будут выявлены и экспериментально проверены эффективность содержания и организации подготовки студентов Российской международной академии туризма на основе разработанных в ходе диссертационного исследования программ по безопасности жизнедеятельности, которые выполняют содержательную, инструментальную и нормативную функции.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
Теоретически обосновать основные направления развития подготовки студентов туристских вузов в области безопасности жизнедеятельности.
Выявить особенности процесса подготовки студентов туристских вузов к обеспечению безопасности жизнедеятельности, на основе чего разработать психолого-педагогическую модель подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности.
3. Выявить и определить принципы, цели, задачи и требования
подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности
(БЖД), с учетом которых разработать модель профессиональной подготовки
студентов туристского вуза по БЖД.
Определить методику подготовки, формирования навыков и умений по безопасности жизнедеятельности, необходимых для подготовки специалистов в туристском вузе.
Экспериментально проверить и подтвердить эффективность модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности в Российской международной академии туризма.
Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Б.Т. Лихачева, В.А Кабачкова, В.А Сластенина, В.А.Кальней; общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, А.А, Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л. И. Шернгаев); профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, В.Д. Чепик, И.Д. Солодухин и др.);
принципы деятельностнои педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); принципы личностно-деятельностного подхода в процессе обучения (М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, A.M. Новиков, С. В. Петров и др.) а также в работах современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процессов воспитания и образования, идее их интегрированного содержания: Ю.К. Бабанский, Г.Н. Волков, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, П.В. Иванов, А.А. Остапец, И.Н. Пилат, А.В. Сидельковский, Д.Б. Эльконин и др.
Важное значение в исследовании имеют труды, посвященные социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса (А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.), а также учету жизненно важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности и оздоровлении человека (В.Г. Волович, В. В. Марков, В. А. Кабачков, С.Н. Вангородский и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и специальной литературы, существующего программно-методического обеспечения, обобщение опыта работы, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение и анализ знаний, умений и навыков, опрос в виде анкетирования, методы математической статистики.
Исследование проводилось с 1999 года и включало три этапа.
На первом этапе (1999-2001 гг.) изучение философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; формулирование проблемы и темы исследования, его научного аппарата, планирование опытно-экспериментальной работы. Проведено изучение существующих программ по дисциплине «Безопасности жизнедеятельности» в учреждениях высшего профессионального образования,
педагогического опыта по проблемам преподавания дисциплины БЖД в гуманитарных вузах.
На втором этапе (2001-2003 гг.) проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций. Разрабатывалось содержание программ учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации» и «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» для специальности «Туризм», производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, необходимых для подготовки студентов.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы и результатов исследования; завершена разработка модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, велось оформление результатов исследования и текста диссертации.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы и обеспечивались длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема * выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведены исследования опасностей в сфере туристской индустрии, которые стали основанием для разработки содержания профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, а именно:
- разработана карта рисков (опасностей), характерных для отдельных отраслей туризма входящих в межотраслевой комплекс туристской индустрии;
- выявлены педагогические компоненты и определены составляющие
модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по
безопасности жизнедеятельности;
- определены содержательные линии (блоки) профессиональной
подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности.
2. Разработана модель профессиональной подготовки студентов
туристского вуза по безопасности жизнедеятельности определяющая цели,
задачи, требования, методику подготовки и методику формирования навыков и
умений по безопасности жизнедеятельности.
3. Определено оптимальное содержание и разработаны программа
учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности
«Менеджмент организации», а также программа учебной дисциплины
«Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» для
специальности «Туризм».
4. Разработаны методы контроля знаний по каждой содержательной
линии программы, включающие:
тесты, определяющие знания и навыки общих проблем безопасности жизнедеятельности человека и среды его обитания; навыков и умений по обеспечению безопасности и защите человека в чрезвычайных ситуациях; навыков и умений в управлении безопасностью жизнедеятельностью в сфере индустрии туризма;
контрольные работы для промежуточной проверки знаний и навыков студентов по: теоретическим основам безопасности жизнедеятельности; основам физиологии труда и обеспечению комфортных условий жизнедеятельности; по действиям в чрезвычайных ситуациях экологического, природного и техногенного характера, разработке и реализации мероприятий по снижению возможных последствий от них; проблемам защиты населения и территорий от современных средств поражения, крупных производственных аварий и катастроф; устойчивости функционирования объектов туристской индустрии в чрезвычайных ситуациях; обеспечению безопасности объектов туристской индустрии; вопросам социальной безопасности в туризме;
обеспечению безопасности при авариях транспортных средств; основам вынужденного автономного существования в условиях природной среды.
5. Определено содержание (комплектация), задачи и функции основного
кабинета безопасности жизнедеятельности в туризме, кабинета интенсивных
методов обучения безопасности жизнедеятельности в туризме, лабораторий:
охраны труда и производственной безопасности; безопасности в чрезвычайных
ситуациях; коммуникационной (информационной) безопасности;
психологической и социальной безопасности; основ медицинских знаний и доказана целесообразность создания в туристском вузе учебно - лабораторного комплекса для подготовки студентов по безопасности жизнедеятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
установлена связь теории и методики профессионального туристского образования с подготовкой специалиста туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, заключающаяся в раскрытии содержания блоков программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и определения методики подготовки и методики формирования навыков и умений по безопасности жизнедеятельности.
установлены теоретико - методологические закономерности, которые легли в основу построения модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, отбора и изложения учебного материала, обеспечивших разработку программ учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации» и «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» для специальности «Туризм»;
выявлены профессиональные особенности подготовки студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности, раскрывающиеся через педагогические, социально-психологические свойства, а также общую и специальную подготовленность, которые определяют соответствие индивидуальных свойств будущих специалистов требованиям профессиональной деятельности в области безопасности.
Практическая значимость исследования заключается:
в реализации полученных результатов исследований при проектировании модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности;
в создании программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации» и программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» для специальности «Туризм»;
в разработке методики подготовки студентов по безопасности жизнедеятельности, способствующей формированию у них специальных навыков и умений;
в разработке учебно - лабораторного комплекса для подготовки студентов по безопасности жизнедеятельности в туристском вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
Модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, включающая цели, задачи, требования, педагогические принципы, методику подготовки и методику формирования навыков и умений по безопасности жизнедеятельности, и представляющая собой личностно-ориентированную и индивидуализированную целостную структуру, определяющую образовательный процесс, ориентированный на оптимальное достижение обучающимися конечных результатов, которые изначально существуют в виде социального заказа на подготовку специалистов в области безопасности жизнедеятельности.
Программа учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации» и программа учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» для специальности «Туризм».
Методы контроля знаний по каждой содержательной линии программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации» включающие:
тесты, определяющие знания и навыки общих проблем безопасности жизнедеятельности человека и среды его обитания; навыков и умений по обеспечению безопасности и защите человека в чрезвычайных ситуациях; навыков и умений в управлении безопасностью жизнедеятельностью в сфере индустрии туризма;
контрольные работы для промежуточной проверки знаний и навыков студентов по: теоретическим основам безопасности жизнедеятельности; основам физиологии труда и обеспечению комфортных условий жизнедеятельности; по действиям в чрезвычайных ситуациях экологического, природного и техногенного характера, разработке и реализации мероприятий по снижению возможных последствий от них; проблемам защиты населения и территорий от современных средств поражения, крупных производственных аварий и катастроф; обеспечению безопасности объектов туристской индустрии; вопросам социальной безопасности в туризме; обеспечению безопасности , при авариях транспортных средств; основам вынужденного автономного существования в условиях природной среды.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования на базе кафедры безопасности жизнедеятельности в туризме, факультете менеджмента и экономики туристского бизнеса, факультете спортивной и социально-культурной анимации, эколого-экспедиционном факультете, институте менеджмента иностранного туризма и лингвострановедения Российской международной академии туризма.
Внедрение результатов исследований осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий на семинарах конференциях работников образования и преподавателей БЖД в г.г. Москве (2001, 2003, 2004 г.г.), Пскове (2002 г.), Звенигороде (2003, 2004 г.г.), на заседаниях комиссии по безопасности жизнедеятельности учебно-методического объединения педагогических вузов в г. Москве (2003, 2004 г.г.).
Теория и практика безопасности жизнедеятельности как научной дисциплины
Со времени осознания себя как существа не только действующего, но и мыслящего человек вынужден был постоянно заботиться о своей безопасности. На заре человеческой цивилизации эти опасности были связаны с причинами природного характера, основными из которых были зависимость человека от климатических факторов, недостаточный уровень питания, борьба с хищниками и др. С началом экономического прогресса (XVIII в.) бурно развивается промышленность, строительство, сельское хозяйство. Теперь наряду с природными опасностями все большую угрозу стали представлять опасности, связанные с деятельностью человека — техногенные.
Однако проблема безопасности человека рассматривалась значительно раньше. Так, Аристотель (384-322 до н.э.) В своих работах рассматривал условия труда. Парацельс (1493-1541) изучал опасности, связанные с горным делом. Ему принадлежит изречение: «Все есть яд, и все есть лекарство. Только одна доза делает вещество ядом или лекарством» (Идея принципа нормирования!) [132]. Агрикола (1494-1555) изложил вопросы охраны труда в своей работе «О горном деле». Ломоносов М.В. (1711-1765) написал основополагающие работы по безопасности труда в горном деле. К. Маркс (1818-18830) и Ф. Энгельс (1820-1895) исследовали условия труда и безопасности человека как фактор социально-экономического развития капитализма. Так, в своем основном труде «Капитал» К. Маркс писал: «Машинный труд, до крайности захватывая нервную систему, подавляет многостороннюю игру мускулов и отнимает у человека всякую возможность свободной физической и духовной деятельности. Даже облегчение труда становится источником пытки, потому, что машина не рабочего освобождает от труда, а его труд от всякого содержания».
Во «Введении к «Диалектике природы» Ф. Энгельс писал: «... Но если мы подойдем с этим масштабом к человеческой истории, даже к истории самых развитых народов современности, то мы найдем, что здесь все еще существует огромное несоответствие между поставленными себе целями и достигнутыми результатами, что продолжают преобладать непредвиденные последствия, что неконтролируемые силы гораздо могущественнее, чем силы, приводимые в движение планомерно. И это не может быть иначе до тех пор, пока самая существенная историческая деятельность людей, та деятельность, которая подняла их от животного состояния до человеческого, которая образуем материальную основу всех прочих видов их деятельности, — производство, направленное на удовлетворение жизненных потребностей людей, т.е. в наше время общественное производство, - особенно подчинена слепой игре не входящих в их намерения воздействий неконтролируемых сил и пока желаемая цель осуществляется здесь лишь в виде исключения, гораздо же чаще осуществляются прямо противоположные ей результаты».
Значительный вклад в развитие теории безопасности внесли русские ученые: Кирпичев В.Л. (1845-1913), Пресс А.А. (1857-1930), Левицкий В.А. (1867-1936), Скочинский А.А. (1874-1960), Каплун СИ. (1897-1943) и др.
Проблемам безопасности техносферы посвящены труды академика Легасова В.А. История научных исследований в области безопасности почти не изучена, а без истории не может быть и полноценных знаний.
Объективный исторический анализ позволяет сделать вывод о том, что потребность в обеспечении безопасности относится к числу основных мотивов деятельности социума. В этих целях люди объединялись в сообщества, сформировали силовые структуры, службы спасения от стихийных бедствий и опасных действий самих людей и в конечном итоге пришли к осознанию необходимости образования международных организаций, в том числе и ООН, призванной обеспечить безопасность всего человечества.
В контексте безопасности ОПАСНОСТЬ - это центральное ее понятие. Под опасностью понимается явления, процессы, объекты, свойства предметов, угрожающее человеку и способные в определенных условиях причинить ущерб его жизни и здоровью.
Родственным понятию «опасность» выступает понятие «угроза».
Угроза — это опасность на стадии перехода от возможности в действительность, высказанное намерение или демонстрация готовности одних субъектов нанести ущерб другим. В социальном контексте под угрозой безопасности понимается.
Характеристика и содержание профессиональной подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности
Система профессионального образования сегодня становится объектом педагогического прогнозирования, позволяющим воплотить в целях, содержании, организационных формах перспективные требования науки, духовной жизни общества к личным и профессиональным качествам специалиста.
Авторы национального доклада «Система профессионального образования в Российской Федерации» подчеркивают специфические концептуальные положения, характерные для современной России (Система..., 1998, с. 7). Основные положения доклада: для профессиональной образовательной системы России перспективной может быть только стратегия развития, а не стратегия адаптации; учет спроса на профессиональное образование должен носить взвешенный, социально ответственный и социально этичный характер; в сложных современных социально-экономических условиях нельзя допустить свертывания объемов профессиональной подготовки, несмотря на то, что современный рынок труда не проявляет заинтересованности в некоторых профилях профессионального образования; модернизация системы профессионального образования должна строиться на смене акцентов в содержании образования: от узкой специализации к широкопрофильной подготовке; структурные преобразования в системе должны быть сбалансированы возрастающим вниманием к конкретным сегментам профессионального образования, оптимальной децентрализацией и разведением компетенции центральных и региональных органов управления; усиление частного сектора в профессиональном образовании не требует создания соответствующих экономических, правовых, социальных, финансовых, инфраструктурных и психологических предпосылок; предстоит продолжить поиск альтернативных источников финансирования профессионального образования и подготовки кадров, сохраняя при этом уровень бюджетных ассигнований; необходим новый тип социальной философии российского бизнеса, осознающей инвестиционный характер вложения в профессиональное образование.
Концептуальные положения российской программы профессионального образования весьма хорошо коррелируют с общими принципами и новыми целями профессионального образования, рекомендуемыми мировым сообществом.
Мировым сообществом признана концепция развития профессионального образования ЮНЕСКО, нацеленная на следующие первостепенные задачи:
включение профессионального образования как составной части в программы развития всех стран, а также как важнейшей и неотъемлемой части стратегии развития людских и образовательных ресурсов;
включение вопросов экологии во все программы профессионального образования с целью продвижения концепции устойчивого развития;
повышение значимости и роли предпринимательских навыков, творческого подхода к трудовой деятельности, навыков общения и работы в коллективе;
внедрение и применение на практике новых информационных технологий в образовательном процессе, сохраняя при этом важнейшие аспекты и черты традиционных методик обучения;
повышение внимания к программам обучения в сфере туризма и отдыха, которая обладает большим потенциалом в создании рабочих мест и экономического роста в развивающихся странах.
Политика в области профессионального образования в Российской Федерации согласно действующей правительственной доктрине направлена «...как на реализацию общих целей и ценностей, заявленных в российском образовательном законодательстве, и преодоление груза негативных черт, унаследованных образовательной системой, так и на сохранение и развитие традиционных для России сильных сторон технического и профессионального образования при одновременном выращивании и развитии новых его характеристик» (Система..., 1998, с. 30).
Вместе с тем наряду с декларируемой «стратегией развития» очевидны тенденции в сторону восстановления продолжающего переживать кризис профессионального образования России. В то же время очевидно, что и развитие профессионального туристского образования требует не восстановления прежней ситуации, а кардинальных изменений, хотя бы потому, что в советский период туристское профессиональное образование в нашей стране вообще отсутствовало.
Решение этих проблем не должно оставаться предметом морализирования и психологии. Они приняли такой масштаб, что требуют подготовки специалистов, способных профессионально действовать во всех сферах жизни человека. Это значит, что данная проблема становится проблемой профессиональной педагогики, в том числе и профессиональной педагогики туризма.
Методическая система и организация профессиональной подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности
Методическая система (от греч. metodhos — путь к чему-либо) подготовки по безопасности жизнедеятельности представляет собой взаимосвязанное и адекватное ее задачам единство методов, приемов, педагогических технологий, отвечающих на вопрос «как?» и обеспечивающих при правильном применении формирование необходимых обучающимся компонентов специальной подготовленности и способностей.
Специальная подготовленность по безопасности жизнедеятельности, как было установлено в главе 1, — нечто большее, чем обученность и техническое умение что-то делать. Она носит личностный характер, т.е. предполагает наличие целого комплекса качеств, характеризующих должную воспитанность и развитость человека. Добивается успеха, обеспечивает профессиональную и личную безопасность тот, кто знает + может + хочет + способен достигать нужного. Поэтому и подготовка по безопасности жизнедеятельности — это педагогическая система, которая решает триединую педагогическую задачу: обучение + воспитание + развитие. Это обучающе-воспитывающе-развивающая подготовка. Изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» призвано решать и образовательные задачи. Подготовка эффективна при условии решения всех задач в единстве и взаимосвязи. Таково основополагающее, принципиальное положение частной дидактики подготовки в области безопасности жизнедеятельности. Оно соответствует и фундаментальным требованиям педагогической науки. Я.А. Коменский писал: «...вполне соответствующей своему назначению я называю только такую школу, которая явилась бы истинной мастерской людей».
Воспитание безопасности жизнедеятельности опирается на общепризнанные научные теории воспитания но вместе с тем имеет свою специфику. Признанной методической базой изучения безопасности жизнедеятельности является системный анализ, это признано учёными всего мира и нашей страны. При этом, за базу принимаются гуманистические компоненты, которые определяются «Концепцией воспитания обучающихся в современных условиях», разработанной группой учёных: А.А. Бодалёвым, З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой, В.И. Додоновым и В.А. Караковским, Д.С. Лихачёвым, а также концепцией Зальдорфорских школ: совершенствование человека в благоговейном отношении к миру и разумном пользовании плодами цивилизации, возвращении миру утраченных природных даров (Р. Штайнер). А это означает, что каждый метод обучения и воспитания может быть применим в определённой обстановке, согласуясь с условиями окружающей среды.
Основные методы обучения и воспитания приводятся в учебниках педагогики. Между тем, методы воспитания по безопасности жизнедеятельности выступают в синтезе с видами воспитательной деятельности, соответствующими каждому этапу образовательного процесса: познавательного, игрового, художественного, эстетического, экопсиходизаинерского, воспроизводящего психоповедение в отдельных ситуациях и др.
Методы подготовки по безопасности жизнедеятельности — способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности обучающего и обучающихся, направленные на решение задач экстремального обучения с одновременным достижением воспитательного и развивающего эффекта.