Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется высокой динамикой создания и освоения сложнейших наукоемких технологий, обеспечивающих принципиально новый технологический уровень производства. Адаптироваться к условиям новой информационной среды возможно только при наличии тотальной грамотности, высокого интеллектуального уровня общества, а также при условии результативной государственной политики в области образования.
Изменения, происходящие в социально-экономической жизни страны, требуют глубокой модернизации высшего образования, превращения его в гибкую саморазвивающуюся систему, адекватно отвечающую на вызовы времени и имеющиеся запросы общества.
Одним из ведущих направлений модернизации высшего образования является формирование творческой личности с высоким уровнем интеллектуального развития, обладающей такими личностными качествами, как информационная и коммуникативная культура, самостоятельность, инициативность, творческая активность, ответственность за выполненную работу, мобильность, конкурентоспособность.
Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, студент должен уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии, ставить цель и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, находить и принимать управленческие решения, быть методически и психологически готовым к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности. Следовательно, следующим ведущим направлением модернизации высшего образования можно назвать поиск путей, средств, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов.
В педагогической деятельности сочетаются, хотя и противоречиво, «тенденции к возрастанию ее наукоемкое и культуроемкости и, одновременно, индивидуально-авторского начала» (В .А. Болотов). В вузах накоплен положительный опыт профессионализации естественнонаучных дисциплин. Однако существующая система обучения не в полной мере отвечает возросшим требованиям к профессиональной подготовке выпускников технических вузов. Одним из недостатков существующей системы начального этапа профессиональной подготовки специалистов технических вузов является недостаточное использование потенциала естественнонаучных дисциплин в формирование основ профессиональной подготовки.
Проблема формирования и развития познавательных интересов у обучающихся для отечественной педагогической науки не нова. Так, разработкой проблем учебно-познавательной деятельности на различных этапах и уровнях обучения занимались такие известные ученые, как Б.Г. Ананьев,
Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин.
Большой вклад в разработку основных положений теории деятельности в целом и учебно-познавательной деятельности, в частности, внесли Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др. В работах Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, М.И. Ма-хмутова, Р.А. Низамова, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, А.Ф. Эсаулова и других рассматривается проблема поиска путей и средств активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся.
В то же время, вопросы, связанные повышением роли естественно научных дисциплин в формировании основы профессиональной подготовки студентов технических вузов, не получили достаточного отражения в научных исследованиях. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между: возросшей потребностью в повышении роли естественнонаучных дисциплин и недостаточным использованием их потенциала в формировании основы профессиональной подготовки студентов технических вузов. В соответствие с представленным противоречием определена проблема исследования, сущность которой заключалась в разработке педагогических условий повышения роли естественнонаучных дисциплин в формировании основы профессиональной подготовки студентов технических вузов. Представленная проблема определила тему исследования: «Формирование основы профессиональной подготовки студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки студентов технического вуза.
Предмет исследования - естественнонаучные дисциплины и их возможности в формировании основы профессиональной подготовки студентов технического вуза.
Цель исследования - определить и теоретически обосновать педагогические условия повышения роли естественнонаучных дисциплин в формировании основы профессиональной подготовки студентов технических вузов.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование основы профессиональной подготовки студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин может стать перспективным внутрисистемным механизмом развития высшего технического образования, если:
- учебный процесс будет основан на: личностно-деятельностном подходе в обучении, междисциплинарных связях в учебно-познавательной деятельности студентов посредством интеграции на основе органической связи материала по дисциплинам естественнонаучного цикла; модульно-рейтинговой технологии обучения; на принципах адекватности современным требованиям к качеству инновационной модели профессиональной подготовки специалистов;
- повышение эффективности самостоятельной работы студентов как
субъектов учебно-познавательной деятельности в процессе осуществляется
за счет систематического активного включения в содержание учебного про
цесса профессионально ориентированных задач, активизации и мотивации
познавательной, практико-ориентированной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования решались следующие задачи:
определить потенциал естественнонаучных дисциплин в формировании основ профессиональной подготовки студентов технического вуза;
уточнить необходимость, понимание сущности и особенностей активной учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин;
- выявить и экспериментально проверить педагогические условия,
обеспечивающие эффективность формирования основ профессиональной
подготовки студентов технического вуза при изучении естественнонаучных
дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
педагогические взгляды и разработки отечественных педагогов по активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов (Божович Л.И., Каменева Г.А., Ковалев А.Г., Низамов Р.А., Пидкасистый П.И., Сласте-нин В.А., Усова А.В., Шамова Т.И., Щукина Г.И. и др.);
исследования в области основных положений теории деятельности (Беликов В.А., Буева Л.П., Немов Р.С., Низамов Р.А., Рубинштейн С.Л., Сла-стенин В.А., Щукина Г.И., Юдин Э.Г. и др.);
положения педагогической теории поэтапного формирования умственных действий (Ананьев Б.Г., Гальперин П.Я., Скаткин М.Н., Талызина Н.Ф. и др.);
теория личностно-деятельностного подхода в образовании (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Дуранов М.Е., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн СП. и др.);
- теория дидактических и технологических основ профессиональной подготовки специалистов в условиях вуза (С.А.Беличева, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, Л.В.Мардахаев, В.А.Никитин, Г.И.Осадчая, Л.В.Топчий и др.);.
исследования в области организации и совершенствования самостоятельной работы в учебно-познавательной деятельности (Бабанский Ю.К., Лазарев B.C., Пидкасистый П.И., Усова А.В., Шамова Т.И. и др.);
принципы применения рейтингового контроля (Зинченко В.Я., Касимов Р.Я. и др.);
теория модульного обучения (Рассел Жд., Фомин Н.В., Шамова Т.И., Юцявичене П.А. и др.).
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач был применен комплекс теоргтическіа (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация и др.) и эмпирических (изучение и обобщение педагогического опыта, психолого-педагогический эксперимент, наблю-
дение, анкетирование, опрос, тестирование) методов исследования, а также методы математической обработки данных.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2010 годы на базе Сургутского института нефти и газа (филиал) ГОУ ВПО Тюменского государственного нефтегазового университета. В педагогическом эксперименте приняли участие 140 студентов, 82 преподавателя.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2003-2007 гг.) - констатирующем - проводилось изучение различных аспектов учебно-познавательной деятельности; анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, а также диссертационные работы, посвященные вопросам активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов; анализировались существующие концептуальные подходы к теме данного исследования. С целью выявления уровня активизации учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов при изучении естественнонаучных дисциплин был проведен анализ и обобщение педагогического опыта, а также практики высшей школы по подготовке будущего специалиста, анализ учебных программ высшей школы, совместной деятельности студентов и преподавателей. Также был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, подготовлен критериально-оценочный инструментарий и проведен констатирующий этап эксперимента, в ходе которого был определен исходный уровень активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашего исследования.
На втором этапе (2007-2009 гг.) - формирующем - продолжался теоретический анализ активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза на основе личностно-деятельностного подхода. На данном этапе выявлялись и научно обосновывались педагогические условия, обеспечивающие активизацию данной деятельности; осуществлялась подготовка и проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого определялась эффективность выделенных нами педагогических условий. Апробировались и публиковались основные положения и результаты диссертационного исследования.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) - обобщающем - проводился анализ результатов исследования, систематизировались данные опытно-экспериментальной работы, осуществлялась математическая обработка и обобщение результатов исследования; выполнялось внедрение результатов исследования в практику работы института, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:
- уточнено понятие «учебно-познавательная деятельность студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин» по основаниям: овладения знаниями по дисциплинам естественнонаучного цикла,
умениями и навыками, необходимыми в профессиональной деятельности; формирования ценностных отношений, мотивов, профессионально-важных качеств будущих специалистов
- на основании выделения проблем, связанных с учебно-
познавательной деятельностью студентов технического вуза при изучении
естественнонаучных дисциплин (формирование уровня активности личности,
отношений с окружающим миром, овладение культурой и опытом предше
ствующих поколений, преобразование окружающей природной и социаль
ной реальности в соответствии с потребностями, целями и задачами лично
сти) показано, что наиболее эффективным способом их решения является ре
ализация личностно-деятелыюстного подхода при системном взаимодей
ствии с учебно-познавательной деятельностью студентов;
выделены направления реализации системного взаимодействия мо-дульно-рейтинговой технологии обучения, самостоятельной работы на основе личностно-деятельностного подхода (дифференцированные задания, междисциплинарные связи, самостоятельная работа студентов);
определены организационно-педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин (обеспеченность учебного процесса дифференцированными заданиями при реализации модульно-рейтинговой технологии обучения; реализация междисциплинарных связей на основе родства наук естественнонаучного цикла, наличия общих закономерностей и теоретических концепций; включение в содержание учебного процесса профессионально-ориентированных задач; повышение эффективности самостоятельной работы за счет требований к системе и условиям ее проведения;
- выделены структурно-содержательные компоненты учебно-
познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении
естественнонаучных дисциплин: гносеологический (знания), праксиологиче
ский (умения), аксиологический (мотивы)
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе него материалы обогащают теорию педагогики высшей школы в разделе повышения роли естественнонаучных дисциплин в формировании основы последующего профессионального образования студентов технического вуза. Они дополняют теорию учебно-познавательной деятельности студентов как фактора повышения эффективности в овладения естественнонаучными дисциплинами, необходимыми на этапе последующей профессиональной подготовки.
Эффективно данная проблема может решаться при системном взаимодействии рейтинговой технологии модульного обучения и повышения эффективности самостоятельной работы на основе личностно-деятельностного подхода как концептуальной идее. Это положение обогащает педагогическую науку знаниями о системном представлении процесса активизации учебно-познавательной деятельности на базе научных подходов (личностно-деятельностного, проблемного и системного), позволяющих обобщить опыт
разработки, внедрения и использования результатов научных педагогических школ в теории и методике профессионального образования; в области методологии проектирования подготовки специалистов вуза к будущей профессиональной деятельности - способствуют в последующем эффективному усвоению профессиональных знаний в целом.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов и разработанных автором методических материалов в ходе активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза. Она определяется: 1) разработкой учебно-методических пособий, включающих в себя задания вариативного типа, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности студентов на основе мо-дульно-рейтинговой технологии обучения, рекомендации по отбору выделенных умений, аттестационные педагогические измерительные материалы по естественнонаучным дисциплинам, электронное сопровождение лекций; 2) определением и характеристикой уровней, критериев и показателей оценки активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза, отражающих ее компонентный состав; 3) внедрением в практику педагогических условий, позволяющих повысить уровень активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении естественнонаучных дисциплин.
Материалы исследования и публикации могут быть использованы преподавателями естественнонаучных дисциплин в целях организации учебно-познавательной деятельности студентов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и надежность полученных результатов и основных выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; разнообразием источников информации; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой полученных эмпирических результатов исследования на основе количественного и качественного анализа, позволяющего сделать обобщенные выводы.
На защиту выносятся;
1. Структурированное понятие «учебно-познавательная деятельность студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин» по основаниям: овладения знаниями по дисциплинам естественнонаучного цикла, умениями и навыками, необходимыми в профессиональной деятельности; формирования ценностных отношений, мотивов, профессионально-важных качеств будущих специалистов. Учебно-познавательная деятельность студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин - это один из видов деятельности студентов, представляющий собой целенаправленный самостоятельный или частично управляемый преподавателем процесс взаимодействия обучающегося с окружающей действительно-
стью, результатом которого является овладение им знаниями по дисциплинам естественнонаучного цикла, умениями и навыками, необходимыми в профессиональной деятельности, а также формирование ценностных отношений, мотивов, профессионально важных качеств личности будущего специалиста.
2. Основные направления реализации системного взаимодействия мо-дульно-рейтинговой технологии обучения, самостоятельной работы на основе личностно-деятельностного подхода.
3.Структурно-содержательные компоненты учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин. Учебно-познавательная деятельность студента технического вуза включает в себя структурно-содержательные компоненты: гносеологический, аксиологический и праксиологический. Гносеологический компонент - это знания по дисциплинам естественнонаучного цикла. Праксиологический компонент - это умения и навыки учебно-познавательной деятельности студентов. Аксиологический компонент - это ценностные отношения к будущей профессиональной деятельности, уровень развития мотивации к применению знаний и умений в предстоящей деятельности, профессионально важные качества личности.
4. Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин (обеспечение студентов дифференцированными заданиями при осуществлении модулыю-рейтинговой технологии обучения; реализация выявленных междисциплинарных связей в учебно-познавательной деятельности студентов посредством применения интеграции на основе органической связи материала по дисциплинам естественнонаучного цикла; повышение эффективности самостоятельной работы студентов как субъектов учебно-познавателыюй деятельности через систематическое включение в содержание учебного процесса профессионально ориентированных задач).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2003 по 2011 годы посредством публикаций в виде научных статей, докладов и выступлений на региональных, окружных, международных научно-практических конференциях.
Основные положения и результаты исследования докладывались на региональной научно-методической конференции «Управление качеством образования» (Тюмень, 2003); VII отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института «Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (Сургут, 2003); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин» (Ишим, 2003); окружной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования» (Нижневартовск, 2004); межвузовской научно-
практической конференции «Ф.К. Салманов в истории развития нефтегазового комплекса ХМАО-Югры» (Сургут, 2007); VII международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2008); международной научной конференции «Образование в России и за рубежом» (Рязань, 2008); IV международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2008); IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008); региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания математики в техническом вузе» (Тюмень, 2009); X юбилейной окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Качество образования как стратегическая задача подготовки специалиста» (Надым, 2009); международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск-Тара, 2010).
Основные положения диссертации были рассмотрены и одобрены на заседаниях кафедры естественнонаучных дисциплин Сургутского института нефти и газа (филиал) ГОУ ВПО Тюменского государственного нефтегазового университета, на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета.
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (236 источников, в том числе на иностранном языке) и приложения. Текст работы иллюстрирован таблицами, гистограммами, рисунками.