Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими условиями развития России, требующими кардинального роста производительных сил, путей реформирования системы профессионального образования. В Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года одной из приоритетных целей образования провозглашается «подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий».
В соответствии с указанными задачами, в 2007 году вступили в силу Стандарты профессиональной деятельности в области кадрового менеджмента, основной целью которых является повышение качества профессиональной деятельности специалистов в области кадрового менеджмента в соответствии с требованиями российской экономики.
Кадровый менеджмент представляет собой управление персоналом, направленное на развитие и эффективное использование кадрового потенциала организации. Для сферы образования профессиональные стандарты создают основу для разработки учебных программ и могут применяться для оценки качества системы профессионального образования и обучения в соответствии с потребностями рынка труда и работодателей.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что с точки зрения работодателей, организации нуждаются в компетентных специалистах в области кадрового менеджмента, однако сложившаяся система профессионального образования не в полной мере обеспечивает студентов – будущих менеджеров по управлению персоналом необходимыми профессиональными качествами.
Решение проблемы профессиональной подготовки менеджеров по управлению персоналом актуально и в связи с переходом системы профессионального образования на ФГОС, требующие переориентации учебного процесса на формирование комплекса общекультурных и профессиональных компетенций выпускника вуза.
Вопросами организации процесса обучения на основе компетентностного подхода занимались многие исследователи, ученые (И.А. Зимняя, В.И. Байденко, Б. Оскарссон, А.В. Хуторской, И.С. Фишман, Ю.К. Чернова и др.).
Современная система профессионального образования богата наличием разнообразных технологий, способствующих активизации деятельности студентов, позволяющих эффективно организовывать их учебный процесс и управлять им (В.П. Беспалько, Н.А. Морева, И.В. Непрокина, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Т.И. Шамова).
Анализ диссертаций в контексте изучаемой проблемы по формированию профессиональных компетенций показал, что лишь незначительное их число посвящено формированию профессиональных компетенций и профессиональной подготовке будущих менеджеров (С.С. Алферьев, Н.А. Гнездилова, Л.А. Иванова, Н.А. Киселева). В работах Л.А. Угаровой, О.П. Юрковец речь идет о формировании профессиональных компетенций бакалавров технологического образования и техников, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. Исследования О.В. Гончаренко, С.З. Самаренкиной посвящены формированию коммуникативной культуры и исследовательской компетентности будущих менеджеров на основе компетентностного подхода. Вопросами подготовки специалистов кадровой службы в системе дополнительного профессионального образования занималась М.А. Петрова. Проблема формирования профессиональных качеств лидера у будущих специалистов менеджмента исследована в работе О.В. Стукаловой. Модульные технологии при повышении квалификации менеджеров по персоналу в организациях малого и среднего бизнеса предложены в работе О.К. Клоповой. В последние годы также отмечается повышение научного интереса к рассмотрению проблемы активизации студентов в процессе профессиональной подготовки (Л.Е. Пятибратова).
Указанные диссертационные исследования, несомненно, вносят заметный научный вклад в развитие педагогической науки. Вместе с тем, проблема формирования профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента в педагогической теории и практике в настоящее время недостаточно разработана.
Проведенный анализ состояния кадрового менеджмента, а также состояния подготовки специалистов по управлению персоналом в системе высшего профессионального образования, позволил выявить следующие недостатки:
– не используются возможности теории и практики в определении содержания и принципов формирования профессиональных компетенций в области кадрового менеджмента, что приводит к разногласию между системой образования и требованиями работодателя;
– слабо реализуется внутри- и межпредметная связь при формировании профессиональных компетенций;
– в учебно-методических материалах недостаточно широко используется метод моделирования профессиональной деятельности и активные формы обучения в процессе профессиональной подготовки студентов;
Актуальность исследования обуславливается также выявленными противоречиями между:
– уровнем требований, предъявляемым современными организациями к менеджерам по работе с персоналом, и фактическим уровнем подготовки таких специалистов;
– требованиями Стандартов профессиональной деятельности в области кадрового менеджмента к профессиональной подготовке специалистов и отсутствием инновационных технологий, позволяющих получить и оценить требуемый результат;
– актуальностью внедрения инновационных педагогических технологий в самообразовательную деятельность студентов – будущих менеджеров по управлению персоналом и слабой представленностью такого рода разработок в научной и методической литературе;
– потребностью развивающейся системы кадровых служб, нуждающихся в компетентных специалистах, обладающих коммуникативными и аналитическими способностями, и недостаточной разработанностью технологий обучения, формирующих эти качества у будущих специалистов.
Выявленные противоречия позволили определить научную проблему: «Какие теоретические основы и технология обучения способствуют формированию профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента у студентов вуза?» и сформулировать тему исследования «Формирование профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента у студентов вуза (на примере изучения дисциплины «Основы управления персоналом»)».
Цель исследования состоит в повышении качества профессиональной подготовки менеджеров по управлению персоналом посредством формирования у них профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента.
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки менеджеров по управлению персоналом в вузе.
Предмет исследования – формирование профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента у студентов при изучении дисциплины «Основы управления персоналом».
Гипотеза исследования состоит в том, что повышение качества профессиональной подготовки будущих менеджеров по управлению персоналом будет достигнуто, если:
– раскрыта структура и содержание профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента и показана ее роль в системе профессиональных компетенций по ФГОС ВПО;
– процесс обучения, направленный на формирование профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента, будет представлен спроектированной моделью;
– профессиональная подготовка студентов осуществляется в соответствии с разработанной технологией обучения, способствующей эффективному формированию профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента;
– разработан и обоснован диагностический аппарат, включающий показатели сформированности и позволяющий оценить сформированность компонентов профессиональной компетенции по уровням.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи.
-
Провести теоретический анализ состояния кадрового менеджмента и раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональная компетенция в области кадрового менеджмента».
-
Спроектировать модель формирования профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента.
-
Разработать и апробировать технологию обучения, формирующую компоненты профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента в процессе преподавания дисциплины «Основы управления персоналом».
-
Обосновать диагностический инструментарий для определения уровня и оценки динамики сформированности компонентов профессиональной компетенции.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых:
– по проблемам профессионального образования и формирования профессиональных качеств специалиста (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Кустов, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин и др.);
– по деятельностному подходу (В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, Н.А. Морева, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко и др.);
– по системному подходу к анализу педагогических явлений (В.П. Беспалько, Ю.В. Казаков, Н.В. Кузьмина, С.А. Смирнов, Т.И. Шамова и др.);
– по компетентностному подходу (В.И. Байденко, Р.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен, А.В. Хуторской, И.С. Фишман, Ю.К. Чернова и др.);
– по управлению персоналом (М. Армстронг, Х.Т. Грэхем, Г. Десслер, А.П. Егоршин, А.Я. Кибанов, Ю.Г. Одегов, С.В. Шекшня, Г.В. Щекин и др.);
– по технологии работы с персоналом (Т.Ю. Базаров, А.М. Гуревич, А.Я. Кибанов, Д. Купер, А.С. Слепцова, Ф. Рэйс и др.);
– а также ГОС ВПО по специальности 080505 «Управление персоналом»; ФГОС ВПО по направлению подготовки 080400 «Управление персоналом» квалификация – бакалавр; Стандарты профессиональной деятельности в области кадрового менеджмента.
Для достижения цели и решения поставленных задач применен комплекс методов исследования:
– теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, литературы по управлению персоналом и публикаций по теме исследования, моделирование, изучение, анализ и обобщение применяемых в образовательной системе педагогических технологий;
– эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, самоанализ студентов, изучение документов, проведение опытно-экспериментальной работы, метод экспертной оценки;
– методы статистического анализа: метод анализа иерархий, критерий 2 Пирсона и t-критерий Стьюдента; графическое представление результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Педагогический эксперимент проводился в течение трех учебных лет с 2007 по 2010 год. В исследовании принимали участие студенты 3-го курса, обучающиеся по специальности 080505 «Управление персоналом», всего 159 человек.
Этапы исследования.
Первый этап (2005 – 2007) – ориентировочно-поисковый: была определена проблема, проведен анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования, литературы по управлению персоналом и кадровому менеджменту, ее теоретическое осмысление; проведен анализ процесса обучения в учреждениях ВПО, выявлены недостатки и противоречия; осознана идея формирования профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента, сформулирована гипотеза исследования, определены цель, объект, предмет, задачи.
Второй этап (2007 – 2008) – теоретико-проектировочный: разработаны содержание и методическое обеспечение педагогической технологии по формированию профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента; спроектирована модель формирования профессиональной компетенции студентов-менеджеров; определены критериальные показатели сформированности профессиональной компетенции у студентов вуза в области кадрового менеджмента при изучении дисциплины «Основы управления персоналом»; осуществлены подбор и апробация диагностических методик; осуществлен первый год педагогического эксперимента.
Третий этап (2008 – 2012) – экспериментально-обобщающий: второй и третий год педагогического эксперимента, введены дополнительно в процесс обучения экспериментальной группы активные формы: анализ кейсов и формирование портфолио с документированием кадровой работы в деятельности организации; осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных; выполнено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. На основе теоретического анализа состояния кадрового менеджмента отечественных и зарубежных организаций, сравнительного анализа ГОС ВПО, дидактического содержания дисциплины «Основы управления персоналом» и Стандартов профессиональной деятельности в области кадрового менеджмента предложен авторский вариант понятия «профессиональная компетенция в области кадрового менеджмента»: это «интегральная совокупность характеристик студента, представляющая его знания, умения, аналитические и коммуникативные способности, обеспечивающая готовность достигать необходимых результатов при подборе и адаптации, обучении и развитии, оценке персонала», и определено ее место в модели компетенций выпускника – бакалавра по направлению подготовки 080400 «Управление персоналом».
Введение данного определения в научный оборот будет способствовать развитию понятийного аппарата педагогической науки.
2. Раскрыт и обоснован компонентный состав профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента, включающий коммуникативный, аналитический, когнитивный и деятельностный компоненты, которые соответствуют знаниям, умениям и способам деятельности оперативного и тактического уровней, определенных Стандартами профессиональной деятельности в области кадрового менеджмента.
3. Создана и доказательно представлена модель формирования приоритетных компонентов профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента, основанная на системном, компетентностном, деятельностном и практико-ориентированном подходах и определяемая единством ее структурно-функциональных компонентов – методологического, содержательного, операционно-деятельностного, результативно-диагностического.
4. Теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования знаний, умений, коммуникативных и аналитических способностей у студентов в процессе обучения: 1) наличие положительной мотивации студентов на основе личной рефлексии; 2) самостоятельная познавательная активность студентов в ходе учебно-познавательного процесса; 3) обеспечение студентов программой дисциплины «Основы управления персоналом» как стимулирующего фактора в обучении; 4) использование практикума «Технология управления персоналом в активных формах обучения»; 5) формирование портфолио студента.
5. Спроектирована и апробирована технология обучения, основанная на модернизации учебного процесса в направлении активизации деятельности студентов, а также в направлении, изменяющем и улучшающем управление педагогическим процессом.
6. Определены критерии и показатели уровней сформированности профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента сообразно структурным компонентам модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и углублении знаний о сущности, содержании и структуре профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента, что потенциально значимо для теории и методики профессионального образования.
Разработанная модель формирования профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента позволяет анализировать содержание в единстве основных компонентов и структурных связей между ними и вносит вклад в теорию образовательного процесса успешной профессиональной подготовки специалистов в области управления персоналом.
Критериально-оценочные характеристики измерителей профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента представляют определенную ценность для мониторинга профессионально-личностного продвижения каждого студента в формировании компонентов исследуемой компетенции, что перспективно для прикладных работ в соответствующей области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют научно-практическому улучшению учебного процесса в вузе.
Модель формирования профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента у студентов используется при проектировании педагогической технологии профессиональной подготовки как в высшей школе, так и в учреждениях среднего профессионального образования, что свидетельствует о возможности внедрения полученных результатов в непрерывное образование в целом.
Технология формирования профессиональной компетенции имеет общепедагогический характер и может быть использована при обучении студентов других специальностей в вузе, в системе среднего профессионального образования, а также для повышения квалификации линейных руководителей организаций любой сферы деятельности, профессиональной переподготовки в системе дополнительного профессионального образования.
Разработанный автором практикум «Технология управления персоналом в активных формах обучения» способствует формированию навыков самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Основы управления персоналом», может использоваться в учебном процессе и при изучении курса «Управление персоналом».
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической доказанностью теоретических положений, логикой структуры исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам, применением методов экспертной оценки, статистического анализа и обработки результатов исследования экспериментальной и контрольной групп студентов, участвующих в эксперименте.
Личное участие диссертанта состоит в выборе направления исследования; изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении компонентов профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента; применении метода моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе; в разработке практикума по дисциплине «Основы управления персоналом» с использованием активных форм обучения; непосредственном участии по организации и проведению опытно-экспериментальной работы; анализе результатов и определении перспектив исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
– в группах студентов, изучающих дисциплины «Управление персоналом» (ТФ Московского государственного университета пищевых производств), «Основы управления персоналом» (ТФ Поволжской академии государственной службы), в ГОУ СПО «Тольяттинский политехнический колледж», слушателей курсов профессиональной переподготовки на базе ИНПО ТГУ; студентов–практикантов в организациях города Тольятти (ЗАО АИСТ);
– в процессе участия в семинаре «Методика преподавания курса «Управление персоналом». Опыт Санкт-Петербурга» в феврале 2008 года;
– в материалах международных всероссийских и региональных конференций, в т.ч.: «Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты» (2008 г., г. Тольятти), «Современные направления развития и совершенствования профессионально - образовательных систем» (2008 г., г. Тольятти), «Проблемы и перспективы управления экономическим ростом организации» (2009 г., г. Тольятти), «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (2009г., г. Пенза), «Образовательно-инновационные технологии: теория и практика» (2009 г., г. Воронеж), «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании» (2009 г., г. Тольятти), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (2010 г., г. Новосибирск), «Экономика России: XXI век» (2010 г., г. Воронеж), «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании» (2011 г., г. Тольятти), и др.
На защиту выносятся:
1. Дефиниция профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента, определяемая как интегральная совокупность характеристик студента, представляющая его знания, умения, аналитические и коммуникативные способности, обеспечивающая готовность достигать необходимых результатов при подборе и адаптации, обучении и развитии, оценке персонала и структурируемая на компоненты: коммуникативный, аналитический, когнитивный, деятельностный, отражающие специфику профессиональной деятельности менеджера по управлению персоналом.
2. Модель формирования профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента у студентов вуза с учетом положений Стандартов профессиональной деятельности в области кадрового менеджмента. Структурно она включает методологический, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты. Спроектированная модель позволяет анализировать степень достижения поставленной цели и оценивать роль составляющих образовательного процесса: системность, компетентность, деятельность и практическая ориентированность, а также методологических принципов: последовательность, доступность и посильность, прочность и действенность результатов образования, сознательность и активность в образовательном процессе. Применяемые формы, методы и средства обучения обеспечивают сформированность компонентов профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента, определяемую критериями: степень развития убедительности, общительности, доброжелательности; степень развития способности к анализу информации, склонности выявлять существенные связи и отношения между различными элементами информации; степень овладения терминологией, знания процедур кадрового менеджмента; степень овладения профессиональными приемами и действиями.
3. Технология обучения будущих менеджеров по управлению персоналом направлена на формирование профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента, в основу которой положена система активных форм обучения. Данная технология позволяет совершенствовать процесс обучения в направлении активизации и интенсификации деятельности студентов, а также в направлении, изменяющем и улучшающем управление педагогическим процессом, и регламентирует аудиторную и внеаудиторную учебную деятельность студентов при изучении таких разделов дисциплины «Основы управления персоналом», как «Подбор и адаптация», «Обучение и развитие», «Оценка персонала». При реализации технологии обучения используется разработанный автором практикум «Технология управления персоналом в активных формах обучения», выполнение заданий которого позволяет приобрести знания, умения, соответствующие стандартам профессиональной деятельности в области кадрового менеджмента.
4. Диагностический инструментарий позволяет оценивать сформированность профессиональной компетенции у студентов вуза в области кадрового менеджмента; он включает показатели и критерии сформированности компонентов профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента по уровням: минимальный, достаточный и высокий. Основные виды применяемых дидактических инструментов – индивидуальное и групповое обучение, методы проблемного обучения, моделирования, эвристические; интерактивный режим.
Структура диссертационной работы: введение, две главы, заключение, библиографический список из 204 наименований, 12 приложений, 11 таблиц, 18 рисунков. Основной текст работы изложен на 160 страницах.