Патриотическое воспитание студентов вузов Кожевников Сергей Иванович

Патриотическое воспитание студентов вузов
<
Патриотическое воспитание студентов вузов Патриотическое воспитание студентов вузов Патриотическое воспитание студентов вузов Патриотическое воспитание студентов вузов Патриотическое воспитание студентов вузов Патриотическое воспитание студентов вузов Патриотическое воспитание студентов вузов Патриотическое воспитание студентов вузов Патриотическое воспитание студентов вузов
>



Кожевников Сергей Иванович. Патриотическое воспитание студентов вузов : 13.00.08 Кожевников, Сергей Иванович Патриотическое воспитание студентов вузов (На примере изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 303 с. РГБ ОД, 61:05-13/2131

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и прикладные основы патриотического воспитания студентов.

1.1. Проблема патриотического воспитания студентов ВУЗов в общей и специальной литературе

1.2. Современное состояние патриотического воспитания студентов вузов

1.3. Сущность и содержание патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла

2.1. Методика и задачи опытно-экспериментальной работы .

2.2. Критерии и показатели эффективности процесса патриотического воспитания студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла

2.3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы 138

Глава III. Основные пути совершенствования патриотического воспитания студентов вузов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла

3.1. Оптимизация содержания и структуры дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла в интересах совершенствования патриотического воспитания студентов

3.2. Усиление патриотической направленности в преподавании дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла 205

3.3. Совершенствование методик формирования патриотических качеств студентов вузов в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин 941

Заключение 951

Литература 970

Приложения

Введение к работе

1 См. постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. N 122 "О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Федеральный закон РФ от 31 мая 1996 г. № 61 ФЗ "Об обороне"; Федеральный закон "О военной обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ

процесс патриотического воспитания в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов. В-четвертых, особую важность имеет определение приоритетных направлений по развитию научно-педагогических основ патриотического воспитания студентов. При этом существует объективная потребность в продолжении научного поиска и разработки системы научных категорий и понятий, отражающих сущность и содержание ценностей государственности и патриотизма, а также управления процессом их формирования в студенческой образовательной среде. В-пятых, Россия по-прежнему находится на уровне стран с высокоразвитой системой образования. В нашем государстве на десять тысяч человек приходится 37 ученых и инженеров - столько, сколько в США, и в полтора раза больше, чем в Германии1. Однако, стремление государства и различных социальных институтов к интенсивному расширению сферы образовательных услуг зачастую приводит к тиражированию дипломированных, но некомпетентных специалистов, а также к разрыву во взглядах на патриотические ценности между образованными слоями и основной массой населения. В-шестых, массовое выхолащивание из вузовских программ и тематических планов по социально-экономическим и гуманитарным дисциплинам тем патриотического содержания приведет к массовому конфликту поколений, к тотальной духовной деградации молодежи и полной утрате ею мотивации по укреплению национальной безопасности России. В то же время вузы страны имеют достаточно возможностей для патриотического воспитания студентов как в процессе обучения, так и в во внеаудиторное время. Актуальной остается проблема обоснования приоритетных путей по формированию систем и методик воспитания качеств гражданина и патриота у студентов современных институтов и университетов и создания условий в вузах, которые помогут преподавателям реализовать принципы воспитания в процессе обучения.

1 См.: Осипов Г.В. Российская социология в XXI веке // Доклад на II Всероссийском социологическом конгрессе. - М.:2003.С. 31.

Степень научной разработанности проблемы. Важные аспекты
сущности и содержания педагогической деятельности в том числе в высших
учебных заведениях по проблемам патриотического воспитания освещены в
ряде исследований отечественных авторов. /

В частности, исследованы положения военной педагогики, ее дидактические принципы: научность, сознательность и активность в обучении. (А.А.Аронов, А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, А.Н.Вырщиков и др.)-1

В ряде работ военных ученых освещены важнейшие аспекты военно-патриотического воспитания российской молодежи, в том числе и наиболее передовой ее части - студентов вузов . К наиболее известным из них не обходимо отнести исторические труды В.П.Волкова., В.В.Прилуцкого., философские труды В.И.Лутовинова, Г.И. Кочколда и других представителей отечественной научной школы.

Рядом ученых предпринимались попытки исследовать вопросы особенностей формирования установок и ценностей военной службы, военно-патриотического воспитания в условиях становления современной

См.: Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов. Дис.д-ра пед. наук. М.:1968.; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров. Дис....д-ра пед. наук, - М.:1983; Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) высших военных учебных заведений в процессе обучения., дис....д-ра. пед. наук. М.,.1978; Вырщиков А.Н, Кусмарцев М.Б. Концептуальные основы патриотически ориентированного образования— Волгоград. :2004.

2 См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных

организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.). Дис д-ра

ист. наук. - М., 1994.; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): дис. ...д-ра философ, наук. - М, 1998; Кочколда Г.А. Патриотическое сознание советских воиновхущность, тенденции развития и формирования: дис. ...канд. философ, наук. -М., 1990; Прилуцкий В.В. .Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922-июнь 1941 г.). Дис. ...д-ра ист. наук. - М.,2001.

российской государственности.1 (Пеньковский Е.А. и др.). Вместе с тем в прямой постановке проблема патриотического воспитания студентов вузов при изучении дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов на уровне диссертационного исследования пока не рассматривались.

Объект исследования — патриотическое воспитание студентов вузов.

Предмет исследования — сущность, содержание и пути патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе концептуальных положений организации, содержания и методики патриотического воспитания студентов вузов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов выявить основные пути его совершенствования.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание формирования у студентов вузов патриотических качеств в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов.

  1. Провести опытно-экспериментальное исследование организации и методики патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов.

См.: Абрамов А.В. Становление и развитие современного российского патриотизма как явления политического сознания: автореф. Дис.... канд. полит, наук: - М, 2001; Алиева С.А. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе: Автореф. дис. ... канд. пед. наук: - Махачкала, 2002; Белёвцев В.А. Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Ставрополь,2000; Березенкин О.Ю. Национально-патриотические организации современной России. История и идеология: 1985-1996 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук: - М., 2000; Глазунова И.Н. Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности: Автореф. дис. канд. пед. наук: Липецк, 2002; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: Автореф.дис. д-ра филос. наук. - М.: АОН, 1990; Пеньковский Е.А. Военно-патриотическое воспитание и физическая подготовка,-М.,1992.

3. Обосновать пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов и выработать практические рекомендации по его оптимизации в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения. В современных условиях объективно существует противоречие между требованиями, предъявляемыми к патриотическому воспитанию студентов вузов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов и уровнем организации этой деятельности непосредственно в вузах. Данное противоречие может быть разрешено в современных условиях функционирования высшей школы посредством оптимизации содержания и структуры дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов в интересах совершенствования патриотического воспитания студентов; усиления патриотической направленности в преподавании этих дисциплин; совершенствования технологии формирования патриотических качеств студентов вузов в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических, дисциплин. Реализация такого подхода в педагогической практике вузов будет способствовать разрешению данного противоречия.

Методологической основой исследования являются общенаучные положения о взаимообусловленности и целостности понятий патриотизма и гражданственности, о взаимосвязи процесса образования и воспитания, о роли образования в формировании патриотических качеств обучаемых.

В качестве научно-теоретической базы использовались документы, литературные труды, теоретические материалы, диссертационные исследования, материалы авторефератов диссертаций по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также теоретически обобщенный собственный опыт исследований.

В работе автор опирался на ведущие научные идеи теории управления образованием и педагогическими системами (А.А. Аронов, В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, В.И.Слободчиков)1, научные положения отечественной педагогики и психологии, раскрывающие сущность и содержание процессов формирования у молодежи качеств, необходимых гражданам страны -выпускникам вузов (А.А Черкасов., Е.Н. Шиянов, Н.М Яковлева.) .

Вопросы сущности и содержания процесса формирования необходимых гражданских качеств личности обучающихся освещены в работах А.С Гаязова, А.В Беляева, Г.Я Шишмаренковой и других ученых3.

Имеются работы, в которых раскрыты особенности подготовки студентов вузов к воспитательной работе. О.А. Аяшев исследовал процесс формирования профессиональной готовности учителя к воспитательной работе средствами физической культуры, И.А Колесникова, проанализировала процесс подготовки учителя к воспитательной работе в цикле педагогических дисциплин .

См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников. дис...д-ра. пед. наук. - М: 1990; Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989 и др.

2 См.: Черкасов А.А. Педагогические основы формирования у студентов педвуза
готовности к военно-патриотическому воспитанию у учащихся общеобразовательных
школ.. Автореф. дис. . канд. пед. наук: М., 1986.; Шиянов Е.Н. Теоретические основы
гуманизации педагогического образования. - М., 1991.; Яковлева Н.М. Теоретическая и
практическая подготовка будущего учителя к творческому решению воспитательных
задач. - Челябинск, 1992

3 См.: Гаязов А.С. Теория и практика гражданского воспитания учащейся молодежи
на современном этапе - Челябинск: ЧелГУ, 1996; Беляев А.В. Социально-педагогические
основы формирования гражданственности учащейся молодежи. - Екатеринбург: УГПУ,
1998; Шишмаренкова Г.Я. Теория и практика формирования познавательной
самостоятельности старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин..-
Челябинск: ЧелГУ, 1997.

Аяшев О.А. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к воспитательной работе средствами физической культуры. - М., 1991; Колесникова И.А. Теоретико-методологическая подготовка учителя к воспитательной работе в цикле педагогических дисциплин. -Л., 1991; Шиянов Е.Н. Теоретические основы гуманизации педагогического образования. - М., 1991.

В ходе научного поиска активно использовались идеи видных советских педагогов: А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др., о воспитании молодых граждан-патриотов.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: историко-библиографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный; методы моделирования, обобщения опыта.

Эмпирические методы включали: экспериментальные методики —
констатирующий и формирующий эксперименты (педагогическое
исследование «Гражданин-патриот»), анкетирование, тестирование,
включенное наблюдение, экспертную оценку (социолого-педагогическое
исследование «Опора»). Опытно-экспериментальное исследование
проводилось в 7 высших учебных заведениях гг. Армавира и Краснодара. На
каждом из этапов применялись различные методы познания, составившие
комплексную методику исследования. /

Исследование проблемы проводилось автором в три этапа.

Первый этап - подготовительный (2000-2001 гг.). Его основными задачами были: предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение библиографии; сбор литературных источников, определение объекта и предмета, цели и задач; построение предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы. При помощи различных видов опроса, контент-анализа учебно-методических и руководящих документов исследовался опыт патриотического воспитания студентов вузов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов, разрабатывался замысел и методика исследования.

Второй этап - основной (2002-2004 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение педагогического эксперимента, проверка гипотезы исследования, а также обоснование и апробацию основных направлений и условий совершенствования патриотического воспитания студентов в процессе преподавания дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

Третий этап - заключительный (2004-2005 гг.) был посвящен окончательной обработке полученных данных, проверке эффективности проведенной работы по патриотическому воспитанию студенческой молодежи, проведению сравнительного анализа сформированности патриотических качеств студентов в контрольных и экспериментальных группах, различных форм культурно-досуговой и музейной работы в вузах.

Общий объем проделанной работы: было изучено около 250 источников по исследуемой проблеме. Среди них - нормативные документы, монографические и диссертационные исследования, отчеты о проведении экспериментальных исследований и социологических опросов в студенческой и преподавательской среде вузов. Исследовательский материал был получен из различных учреждений, в том числе из 3-х вузов г. Армавира, 4-х вузов г. Краснодара. Научное исследование было проведено в течение нескольких этапов, тесно связанных между собой, с использованием комплексно-целевой программы «Гражданин-патриот» и социологического исследования «Опора».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-обоснованы теоретические и прикладные основы патриотического воспитания студентов вузов в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

-разработана и опытно-эксперементальным путем проверена комплексная целевая программа «Гражданин-патриот» по формированию и развитию у студентов вузов гражданско-патриотических качеств. Данная программа скоординирована по целям, задачам, направлениям, технологии и этапам воздействия на сознание, чувства и волю студентов по формированию и развитию у них патриотических качеств;

- обоснованы и экспериментально проверенны основные пути повышения эффективности процесса патриотического воспитания студентов вузов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов в различных видах учебных занятий: а) оптимизация содержания и структуры дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов в интересах совершенствования патриотического воспитания студентов; б) усиление патриотической направленности в преподавании дисциплин гуманитарного циклов; в) совершенствование методик формирования патриотических качеств студентов вузов в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

На защиту выносятся:

1. Выявленная автором сущность патриотического воспитания
студентов, представляющая собой организованную, многоплановую,
сплоченную, целенаправленную и скоординированную деятельность
администрации, профессорско-преподавательского состава, общественных
студенческих организаций, учебных групп по формированию у студентов
высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского
долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов
Родины.

2. Современное состояние и тенденции патриотического воспитания
студенческой молодежи, среди которых основными являются: разрушение
системы идеологического воспитания в первые годы создания российского
государства и резкое снижение уровня патриотического воспитания

молодежи; ослабление необходимого влияния на формирование у студентов патриотических качеств со стороны преподавателей дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов в вузах; неоправданная минимизация объема тем с патриотической направленностью в содержании учебных программ по социально-экономическим и гуманитарным дисциплинам.

3. Концептуальные положения, касающиеся содержания, организации и
методики патриотического воспитания студентов вузов в ходе изучения
дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов; структурно-
функциональная модель данного процесса, которая включает в себя систему
целенаправленных педагогических воздействий педагогов и воспитателей на
студентов через организацию учебной и внеаудиторной работы,
дифференцированную в соответствии со степенью вовлеченности студентов
в патриотическую деятельность.

  1. Критерии эффективности процесса патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов: организационно-целевой, качественно-содержательный, результативно-деятельностный.

  2. Комплексная целевая программа формирования патриотических качеств у студентов в ходе изучения социально-экономических и гуманитарных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщены и расширены теоретические представления о структуре патриотического воспитания студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов, обоснованы сущность и содержание, противоречия и закономерности данного процесса.

На основе имеющихся положений и анализа педагогической литературы сформулировано определение сущности патриотического воспитания студентов вузов.

Дано обоснование ряду новых путей, средств, форм и принципов патриотического воспитания студентов с учетом совершенствования учебных планов и программ по социально-экономическим и гуманитарным дисциплинам, методик педагогического воздействия на личность с целью формирования качеств гражданина и патриота.

Разработанные и обоснованные концептуальные теоретические положения позволяют совершенствовать процесс патриотического воспитания студенческой молодежи с использованием возможностей дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по подготовке преподавателей социально-экономических и гуманитарных дисциплин в вузе к применению активных методов патриотического воспитания студентов будут способствовать распространению личностно-ориентированных подходов к обучению и воспитанию студентов. Подготовленные и апробированные педагогические методики патриотического воспитания студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов позволят совершенствовать педагогические основы данного процесса, определять уровень сформированности патриотических качеств у студентов. Комплексное применение анкетирования, тестирования, самооценки, нормирования данных позволяет фиксировать и прогнозировать педагогические результаты.

Апробация работы. Результаты и материалы исследования использовались в ходе редактирования планов учебно-воспитательной работы в Армавирском государственном педагогическом университете, излагались на научно-практических конференциях вузов г. Краснодара, применялись в процессе корректировки учебных планов и программ гуманитарного и социально-экономического циклов АГПУ, в подготовке студенческих коллективов к празднованию Дней города в г. Армавире, на

межвузовской конференции в АГПУ «Проблемы воспитательной работы среди студентов по формированию у них здорового образа жизни, высокой духовной и нравственной культуры» (сентябрь 2002 г.), при подготовке и выполнении целевой программы «Память» по уходу за захоронениями ветеранов Великой Отечественной войны, при подготовке и проведении встреч студентов с ветеранами университета, войны и труда в ноябре-декабре 2004 г., на «Круглом столе» в Военном университете 23 ноября 2004 г. на тему: «Советский солдат-победитель в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: социологическое осмысление образа», в подготовке плана мероприятий АГПУ, посвященных подготовке и проведению праздника 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Проблема патриотического воспитания студентов ВУЗов в общей и специальной литературе

Сложные процессы становления современной российской государственности актуализируют проблему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Наличие реальных угроз безопасности России, связанных с наличием источников напряженности на границах СНГ, сохранением очага сепаратизма на территории Чеченской Республики, расширением военного блока НАТО фиксирует Концепция национальной безопасности (2000 г)1, которая является важнейшим документом, нормирующим деятельность органов государственного управления по решению данных проблем.

Осуществление задач обеспечения необходимого уровня безопасности страны предполагает активное участие граждан в создании необходимого оборонного потенциала. Особое значение в связи с этим имеет ценностно-нормативная основа жизни российских граждан, наличие у них установок на защиту своей страны.

Система формирования социальной ответственности граждан страны за обеспечение ее безопасности, тесно сопряженная с целенаправленной работой по государственно-патриотическому воспитанию, является основой консолидации общества и укрепления государства.

Актуальна данная проблема и для патриотического воспитания студентов вузов, так как они имеют высокий интеллектуальный потенциал и будут играть ключевую роль в судьбе страны.

Анализ литературы, современной законодательной базы по проблеме исследования позволяет раскрыть содержание системы государственно-патриотического воспитания молодежи через изложение совокупности основных идей, положений, определяющих направленность, характер и другие компоненты воспитания патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству у российской молодежи в современных условиях.

Вопросы государственно-патриотического воспитания подрастающих поколений находят свое выражение в ряде законодательных и нормативно-правовых актов, действующих в Российской Федерации. Особое значение в связи с проблематикой исследования имеют концепция и программа военно-патриотического воспитания детей и молодежи в Российской Федерации1, а также «Программа патриотического воспитания учащейся молодежи»2

Военно-патриотическое воспитание молодежи в Российской Федерации нашло отражение в этих и других правовых актах понимание как одного из приоритетных направлений деятельности государственных институтов в условиях реформирования общества, Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Существует большой массив научных исследований, методологических и методических разработок советского периода, посвященной проблематике патриотического воспитания подрастающих поколений. Интерес представляют работы Агаева А.Г. (1975), Губанова Н.И. (1960), Бублика Л.А. (1976), Дзюба Я.С. (1965), Рощина Л.В. (1984)3 и других авторов. В исследованиях этих ученых изложены сущность, содержание, принципы, методологические и методические подходы к патриотическому воспитанию советских граждан, воспитанию долга советского гражданина по защите Отчества, чувства патриотизма советского типа.

Данные исследования обладают большим эвристическим потенциалом с точки зрения определения подходов к государственно-патриотическому воспитанию современных студентов российских вузов в ходе изучения дисциплин гуманитарного цикла. Однако, доминирующие теоретико методологические посылки этих работ были в значительной мере обусловлены господством марксистко-ленинскои идеологии, система патриотического воспитания советских граждан рассматривалась с позиций марксизма-ленинизма, что требует при их использовании в целях нашего исследования критического подхода. В современных условиях особый интерес вызывают работы выдающихся отечественных ученых историков, государственных деятелей и писателей, оставивших глубокое духовное наследие, связанное с особенностями исторического пути и менталитета («русского духа») нашего народа по отношению к военной службе, защите Отечества.1 Речь идет о работах Карамзина Н.М., Ключевского В.О., Соловьева СМ., Федотова П.А. и других авторов.

Предпринимались попытки исследовать вопросы становления и развития системы государственно-патриотического воспитания российских граждан современными исследователями.

Критерии и показатели эффективности процесса патриотического воспитания студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла, выявленные основные факторы, тенденции и противоречия, определяющих его развитие, позволили разработать содержание и методику опытно-экспериментальной работы. Суть ее состояла в том, чтобы обосновать и экспериментально проверить основные направления и пути совершенствования патриотического воспитания студентов вузов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла.

В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи: - разработка комплексной целевой программы «Гражданин-патриот» и ее реализация в процессе патриотического воспитания студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла;

- проверка эффективности данной программы в ходе формирующего эксперимента, путем сопоставления исходного и нового уровня сформированное патриотических качеств у студентов экспериментальной и контрольной группы.

- апробация разработанных критериев и показателей оценки эффективности патриотического воспитания студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла;

- осуществление педагогического анализа полученных результатов изучение динамики и уточнение основных путей совершенствования патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла.

Разрабатывая частную гипотезу опытно-экспериментальной работы, автор исходил из того предположения, что если объединить усилия педагогического коллектива вуза и создать необходимые условия для реализации КЦП «Гражданин-патриот» в учебно-воспитательном процессе вуза, то можно повысить уровень сформированности патриотических качеств у студентов вузов. Основными путями совершенствования патриотического воспитания студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла были избраны следующие: оптимизация содержания и структуры дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла в интересах совершенствования патриотического воспитания студентов; изменение государственно-патриотической направленности в преподавании дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла; совершенствование технологии формирования патриотических качеств студентов вузов в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Экспериментальное исследование проводилось в период с сентября 2001 г. по январь 2005 г. и включило следующие этапы:

Исследование проблемы проводилось автором в три этапа, содержание которых описано во введении к диссертации. Первый этап - подготовительный (2000-2001 гг.). Второй этап - основной (2002-2004 гг.). Третий этап - заключительный (2004-2005 гг.).

Комплексная методика исследования включала в себя систему взаимосвязанных методов: проведение констатирующего и формирующего экспериментов, педагогического наблюдения, бесед; анализа результатов деятельности; опроса (анкетирование, интервью); обобщение независимых характеристик; экспертную оценку; тестирование и др.

В ходе пилотажного исследования проводилась апробация методики, в основном показавшая надежность применяемых методов и их пригодность для решения поставленных задач, но потребовавшая уточнения критериев и показателей оценки уровня сформированности у студентов качеств гражданина-патриота.

Для выявления исходного уровня патриотического воспитания студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла, особенностей, факторов, противоречий данного процесса был проведен констатирующий эксперимент. Учитывая его ситуативность, возможность получения наряду с достоверными и необъективных данных, в течение 3-х месяцев проводилось несколько «замеров-срезов». В ходе констатирующего эксперимента были получены данные, характеризующие современное состояние патриотического воспитания студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла, факторы и противоречия влияющие на данный процесс. Полученные данные обсуждались на кафедрах, в индивидуальных беседах с участниками эксперимента. Во время таких мероприятий уточнялось содержание формирующего эксперимента, который проводился в Армавирском государственном педагогическом университете, где автор в течение нескольких лет работает преподавателем.

Оптимизация содержания и структуры дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла в интересах совершенствования патриотического воспитания студентов

В настоящее время закончена разработка, утверждение и введение в действие государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения, примерных учебных планов по направлениям подготовки бакалавров и магистров, специальностям и направлениям подготовки дипломированных специалистов.

При определении основных путей повышения эффективности системы патриотического воспитания необходимо:

а) исходить из наличия в российском обществе и его военной организации необходимых предпосылок, огромного, невостребованного еще потенциала воспитания, патриотизма, достойного служения Отечеству как реальной основы для создания условий для коренного улучшения этой деятельности;

б) обеспечить тесную взаимосвязь в процессе воспитания различных, почти не связанных между собой структур и органов управления воспитательной работой.

Эти направления должны быть обусловлены необходимостью преодоления деформированных и негативных сторон воспитания, испытывающего воздействие целого ряда неблагоприятных и даже противодействующих факторов.

Система образования, включающая как государственный, так и негосударственный секторы, будет эффективнее обеспечивать интересы не только государства, но и образовательные запросы отдельной личности, семьи, конкретных предприятий и организаций. Ориентация на реальные потребности потребителей образовательных услуг привлечет в систему образования дополнительные материальные и финансовые ресурсы.

Государство обеспечивает восстановление своей ответственности в сфере образования, выступает в качестве инициатора и главной движущей силы изменений в образовании, обеспечивает запуск процесса модернизации образовательной отрасли, создавая при этом необходимые условия для широкого участия в нем общества. Важную роль при этом играет процесс патриотического воспитания населения, в том числе и студентов. Новые акценты в строительстве современной российской государственности требуют новых программ обучения специалистов с высшим образованием.

Изменения в процессе преподавания учебных дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла с точки зрения задач патриотического воспитания является важным направлением повышения его эффективности. Они связаны с решением ряда задач: 1) расширение государственно-проблематической проблематики в курсах изучаемых дисциплин; 2) оптимизация структуры учебных циклов за счет определения обоснованного времени каждой учебной дисциплины; 3) совершенствование методики обучения; 4) расширение перечня средств обучения и воспитания студентов; 5) повышение роли педагога в выборе адекватных средств обучения; 6) улучшение системы обеспечения патриотического воспитания.

Рассмотрим каждую из этих задач более подробно.

Расширение государственно-проблематической проблематики в курсах изучаемых дисциплин начинается с актуализации данной проблемы у руководства вуза. В свою очередь их деятельность опирается на заявленные государством приоритеты в высшем образовании.

Повышение качества профессионального образования будет достигнуто в процессе адаптации его содержания в соответствии с потребностями рынка труда, запросами развития экономики и социальной сферы, науки, техники и технологий. Будет повышено качество профессиональной подготовки с ориентацией ее на международные стандарты качества. В этих условиях важнейшей задачей становится необходимость найти баланс между фундаментальностью традиционностью российского образования и заинтересованностью работодателя в работнике, который готов выполнять конкретные профессиональные функции. Однако, не менее важно готовить студентов не только рыночному поведению, но и формировать у них гражданственность, готовность служить интересам своего Отечества.