Содержание к диссертации
Введение
Глава I Научные и прикладные основы процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин 18
1.1. Проблема формирования ценностных ориентации студентов вузов в психолого-педагогической литературе 18
1.2. Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин 52
1.3. Анализ практики формирования ценностных ориентации студентов современных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин 78
Выводы по первой главе 103
Глава II Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин 106
2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин 106
2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин 129
Выводы по второй главе 150
Глава III Основные пути повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин 153
3.1. Использование ценностного потенциала содержания гуманитарных дисциплин в ходе их преподавания 153
3.2. Совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления студентов в образовательной среде вуза 168
3.3. Развитие педагогического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин 182
Выводы по третьей главе 200
Заключение 203
Библиографический список
- Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин
- Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин
- Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин
- Совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления студентов в образовательной среде вуза
Введение к работе
Актуальность диссертации. Формирование новой социальной структуры общества, образа жизни и ценностной ориентации россиян, а также ликвидация существовавшей ранее достаточно стройной системы воспитания молодежи, привели к серьезным изменениям в условиях жизни подрастающего поколения, сдвигам социально-ценностных мотивов поведения студентов.
В период получения образования и становления студентов как личностей молодые люди сталкиваются с возможностями выбора различных альтернатив, предлагаемых обществом. В условиях социальных перемен этот выбор становится наиболее сложным, так как само общество, утратив свои прежние ценностные ориентиры, еще не готово предложить молодежи стройную систему новых ценностей и идеалов, помочь в осмыслении глубоких изменений, происходящих в период социальных кризисов.
Уникальность становления современного российского поколения заключается в том, что оно совпадает с преобразованиями во всех основных сферах жизнедеятельности общества, и, прежде всего, в общественном сознании. Поэтому актуальным становится исследование студенческой среды, ее ценностных ориентации, субкультуры и девиаций для объективного понимания и прогнозирования модели будущего общества.
Исследование свидетельствует, что одной из значимых ценностей общества является подрастающее поколение само по себе, поскольку оно несет в себе элементы дальнейшего потенциального развития человечества. Именно поэтому от того, как будет воспитана молодежь сегодня, к каким духовным идеалам и ценностям она будет стремиться, зависит дальнейшее развитие российского общества.
Важность исследования ценностных ориентации студентов заключается в том, что, учитывая особенности формирования молодого поколения, целесообразно переосмыслить содержание деятельности социальных институтов, средств массовой информации, выработать новые формы и методы влияния на осознание ценностей подрастающего поколения, которые во многом формируются на общественных идеалах.
Реформы, произошедшие в сфере российского образования, определили новые подходы к образовательному процессу, уделив особое внимание воспитывающей деятельности, направленной на формирование у молодых людей идеалов, способствующих развитию личности.
Актуальность избранной темы обусловлена недостаточной ее разработанностью в педагогической и психологической литературе при наличии значительного количества научных работ. Первые упоминания о ценностях и ценностных отношениях появляются в теоретических трудах
Платона и Аристотеля, работах средневековых философов Августина Аврелия, Филона Александрийского и Плотина, трудах философов Нового времени и начала XX века Ф. Брентано, В. Виндельбанда, Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля. Так, например, введенное в науку И. Кантом понятие «абсолютной ценности», было связано с понятием «чистой доброй воли» и с проблемой активности человека как субъекта познания.
Проблемы нравственности и морали в человеческом обществе исследовались Вольтером, Д. Дидро, Ш.-Л. Монтескье, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо. Так, по мнению И.Г. Песталоцци, нравственное воспитание покоится на справедливых, добрых делах и на нравственных воззрениях личности.
Различные аспекты, связанные с изучением нравственных идеалов, нашли отражение в творчестве Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, П.Н. Милюкова, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Л.Н. Толстого, Е.Н. Трубецкого, А.С. Хомякова и др. Так, по мысли И.А. Ильина, истинный патриот соединяет себя и свой народ, как в опасности, так и в благоденствии.
Психология ценностных ориентации исследована в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.И. Додонова, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Т.Г. Суханской и др. Значительный вклад в основание теории ценностей и ценностных ориентации внесли социологи У. Томас и Ф. Знанецкий, разработавшие концепцию «социальной ценности», Г. Риккерт и М. Вебер, обосновавшие метод «отнесения к ценностям».
В отечественной науке проблемам ценностных ориентации посвятили свои работы С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.
Значителен вклад в практику формирования ценностей у молодых людей П.П. Блонского, В.И. Вдовюка, Л.В. Занкова, В.Т. Лисовского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.Т. Огородникова, И.П. Сантановича, О.А. Феофанова, В.И. Чупрова, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, В.М. Шепеля, В.Н. Ярской. Так, по мнению, К.Д. Ушинского, к основным ценностям молодежи относят патриотизм, человечность, любовь к труду, честность, правдивость и др.
Вопросы педагогики и психологии по обоснованию содержания военно-патриотического воспитания представлены в работах Н.И. Алпатова, И.А. Алехина, А.А. Аронова, A.M. Арсеньева, А.В. Барабанщикова, О.А. Белькова, Л.Г. Бескровного, В.М. Горбунова, В.П. Давыдова, В.В. Дудулина, С.К. Ильина, И.С. Ключникова, В.И. Ковалева, М.П. Коробейникова, А.С. Миловидова, И.Т. Огородникова, В.Ф. Родина, В.Ф. Самойленко, Ю.В. Славинского, В.А. Сластенина, А.И. Сорокина, И.Д. Табунова, Н.Ф. Феденко и
др. Так, по мысли, А.А. Аронова, результативность военно-патриотического воспитания может быть достигнута лишь при системном подходе.
Вместе с тем, вопросам формирования ценностных ориентации студентов современных вузов, как актуальной научной задаче, в педагогической литературе уделено недостаточно внимания, что определило выбор темы диссертации.
Научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов на основе их личностного развития в ходе освоения социального опыта содержания гуманитарных дисциплин и создания воспитательной среды современного вуза, определяющих ценностные нормы.
Объектом исследования является система ценностных ориентации студентов вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования ценностных ориентации студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать научные и прикладные положения процесса формирования ценностных ориентации студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
Задачи исследования:
-
Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: конкретизировать содержание понятий «ценность», «ценностная ориентация», «идеалы»; выявить психолого-педагогические и исторические особенности формирования ценностных ориентации студентов вузов; раскрыть современное состояние процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
-
Разработать и реализовать педагогическую целевую программу формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; определить критерии и показатели оценки эффективности данного педагогического процесса.
-
Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования. В современных условиях возникло и усиливается противоречие между общественным характером усвоения человеческих ценностей и индивидуальным способом их интернализации каждым студентом вуза в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе: использования ценностного потенциала содержания гуманитарных дисциплин в ходе их преподавания в вузе; совершенствования воспитательной работы и общественного самоуправления студентов в образовательной среде вуза; развития педагогического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин.
Методологическую основу исследования составляют философские концепции мыслителей Античности; средневековых философов, расширивших традиционные античные ценности: вера, надежда, любовь; идеи философов Нового времени Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, С. Кьеркегора, разработавших понятие «ценность», определивших ее сущность и основное содержание; концепции русских мыслителей: НА. Бердяева, Ф.М. Достоевского, Н.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева, А.С. Хомякова, П.А. Флоренского о духовном, нравственном начале в человеке; психолого-социологические концепции У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые впервые ввели в науку понятие «аттитюд», что означало «социальную ценность»; разработки психологической школы Д.Н. Узнадзе, определившей понятие «установки», развитой и дополненной в дальнейшем в социологических концепциях А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова; концептуальные положения воспитания личности в трудах отечественных педагогов К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского.
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: эмпирические (методы опроса, анкетирование, беседы, интервью, наблюдение, систематизация и статистическая обработка полученных результатов); теоретические (анализ, синтез ведущих идей, сравнение, сопоставление, индукция, дедукция, педагогический эксперимент) и др.
Теоретическими основами исследования являются: положения теории формирования личности, в том числе, деятельностная концепция А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна; теория системы развивающего обучения Л.В. Занкова; принцип проблемного обучения И.Я. Лернера; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; исследования по проблемам духовного развития личности Р.Г. Апресян, Л.С. Зориловой; общетеоретические работы, имеющие значение для исследования вопросов военно-патриотического воспитания (A.M. Арсеньева, Д.И. Водзинского, В.И. Журавлева, В.А. Сластенина и др.); работы, обосновывающие определение содержания военно-патриотического
воспитания (Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, Л.Г. Бескровного, В.И. Ковалева и
ДР-)-
Достоверность результатов исследования обеспечена
экспериментальной работой и использованием результатов исследования в
практике вузов: Института экономики и культуры, Первом профессиональном
университете, Российском новом университете, Военном университете. Общее
количество респондентов составило более 500 человек.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - подготовительный (2004-2005 гг.) - подбор и изучение научной литературы по теме диссертационного исследования; определение целей и задач предполагаемой работы, анализ понятий «ценность», «ценностная ориентация», «идеал», изучение особенностей формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; работа над историческими документами.
Второй этап - основной (2005-2010 гг.) - был посвящен методике формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. На данном этапе проводилась констатирующая часть исследования: наблюдение за студентами, изучалось состояние практики, выявлялись позитивные и негативные факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации студентов. В констатирующей части методом анкетирования было опрошено более 500 человек.
Третий этап - экспериментальный (2010-2011 гг.) - включал в себя констатирующую, формирующую части и сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп, как личностный, так и групповой. В формирующей части исследования была использована специально разработанная педагогическая целевая программа формирования ценностных ориентации студентов. Программа эксперимента была апробирована в 4-х вузах и положена в основу преподавания гуманитарных дисциплин. Завершающая часть эксперимента была посвящена сравнительному анализу результатов экспериментальной группы и констатирующей части исследования, проведенного в 2010-2011 гг. На данном этапе были разработаны и внедрены методические рекомендации в практику работы среди студентов вузов, происходило оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обоснованы основные теоретические и прикладные положения процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; конкретизировано содержание понятий «ценность», «ценностные ориентации», «идеалы», как осмысленных, значимых для становления личности студента идей, функционирующих в системе общественно-гражданских отношений, выполняющих роль мировоззренческих ориентиров,
мотивов поведения и деятельности; выявлены психолого-педагогические и исторические особенности формирования ценностных ориентации студентов вузов; сформулирована педагогическая сущность, раскрыты содержание и структура процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
-
Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин на трех уровнях: вузовском, кафедральном и индивидуальном; определены критерии оценки эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: мотивационно-целевой, когнитивно-репродуктивный, результативно-поведенческий и их показатели.
-
Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: использование ценностного потенциала содержания гуманитарных дисциплин в ходе их преподавания в вузе; совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления студентов в образовательной среде вуза; развитие педагогического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конкретизированные теоретические положения, определяющие «ценностные ориентации», с одной стороны, как конкретное проявление отношения личности к фактам действительности, а, с другой стороны, как систему фиксированных установок, регулирующих поведение личности в каждый момент времени.
Систематизированные «ценности», «ценностные ориентации», «идеалы», которые на содержательном уровне объединяются в три группы: духовные, материальные и социальные, в структуре которых имеется три подсистемы: когнитивная - составляющая ценностные представления человека; эмотивная -включающая относительно устойчивые чувства человека к объектам, выражающиеся в эмоциональной оценке; поведенческая - отражающая предрасположенность к тому или иному типу социального поведения.
Обоснованная педагогическая сущность процесса формирования ценностных ориентации у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, заключающаяся, с одной стороны, в реализации ценностного содержания гуманитарных дисциплин, создающих ценностные знания, представления, идеалы, интересы, установки, а, с другой стороны, создании в вузе образовательной среды, способствующей развитию ценностных
устремлений, потребностей, норм и мотивов, определяющих направленность личности и подкрепляющих нравственные поступки обучающихся.
Раскрытое содержание процесса формирования ценностных ориентации, включающее в себя: на первом этапе (1-2 курсы) - формирование ценностных представлений о духовных, нравственных и других общечеловеческих ценностях; на втором этапе (3-4 курсы) - выявление и развитие ценностных отношений; освоение семейных, валеологических и других социальных ценностей; на третьем этапе (5 курс) - закрепление ценностного поведения; формирование профессиональных ценностных ориентации.
Разработанная структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, поставленных целей и задач, функций, закономерностей и принципов, противоречий, методов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности.
2. Внедренная педагогическая целевая программа формирования
ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных
дисциплин и реализованная в опытно-экспериментальной работе на вузовском,
кафедральном и индивидуальном уровнях.
Экспериментально апробированные критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: мотивационно-целевой (направленность на профессию, отношение к учебе, познавательные интересы и др.), когнитивно-репродуктивный (знания содержания гуманитарных дисциплин, мировоззренческие установки, сформированность индивидуальной системы ценностных ориентации и др.); результативно-поведенческий (наличие саморефлексии, отношение к профессии, степень осознания валеологических ценностей, уровень выраженности эмпатии, проявление толерантности и др.).
3. Выявленные и экспериментально обоснованные основные пути повы
шения эффективности формирования ценностных ориентации студентов вузов в
ходе изучения гуманитарных дисциплин:
использование ценностного потенциала содержания гуманитарных дисциплин в ходе их преподавания в вузе, условиями успешной реализации которого являются: обеспечение единства теоретической и практической деятельности профессорско-преподавательского состава по формированию ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; наращивание комплексирования и улучшение согласованности ценностных воздействий и взаимодействий; целенаправленное и систематическое вооружение преподавателей передовым опытом формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и возможностью его творческого применения; повышение требовательности к уровню ценностных ориентации и ме-
тодического мастерства преподавателя; повышение общей и педагогической культуры преподавателей вузов;
совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления студентов в образовательной среде вуза, условиями его реализации являются использование воспитывающего влияния плановых учебных занятий, внеурочной, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы со студентами; осуществление превентивной деятельности со студентами; повышение авторитета личности преподавателя; совершенствование деятельности руководителя факультета, в т.ч. по реализации технологии проектирования системы воспитательной работы вуза;
развитие педагогического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин, условиями реализации которого являются: развитие профессионального интереса преподавателей гуманитарных дисциплин к повышению эффективности индивидуальной педагогической деятельности; усиление ответственности преподавателей за качество преподавания в ходе изучения гуманитарных дисциплин; совершенствование их стимулирования за проявление высокоразвитого педагогического мастерства; создание благоприятных условий образовательной среды вуза для его непрерывного развития и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные в диссертации положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение актуальной научной задачи, имеющей важное значение для педагогики профессионального образования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования ценностных ориентации студентов; определить сущность и раскрыть содержание и структуру педагогического процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов; определить критерии и показатели эффективности процесса их формирования. Полученные результаты могут быть использованы для развития теории воспитания студентов вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации направлены на повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов. Разработанная и опытно-экспериментальным путём проверенная программа имеет важное прикладное значение для воспитания студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Программа педагогических мер направлена на совершенствование ценностей студентов вузов на всех уровнях и заключается не только в выборе содержания, методов, приёмов, организационных форм воспитательной деятельности всех субъектов воспитания. Материалы диссертационного исследования включены в учебные программы Института экономики и культуры,
Первого профессионального университета, Российского нового университета, Военного университета.
Апробация работы осуществлялась в процессе практической работы в Институте экономики и культуры, при обсуждениях и выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных ценностным ориентациям студентов и воспитанию молодежи в Казани, Самаре, Астрахани, Москве.
Основные положения диссертационной темы были изложены автором в публикациях общим объемом - более 7 п.л.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Гл. 1. Научные и прикладные основы процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Гл. 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Гл. 3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин
В результате проведенного исследования установлено, что проблема формирования ценностных ориентации личности находится на стыке разных наук. Научные категории ценности и ценностных ориентации привлекают внимание представителей различных отраслей знания: философов, социологов, психологов и педагогов. Исследование показало многообразие подходов и аспектов изучения данной проблемы: теория ценностных отношений (В.А. Василенко, В.П. Тугаринов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и др.); отдельные аспекты проблемы ценностных ориентации в общетеоретических и методологических трудах в контексте общих философских проблем (В.В. Сусленко, СИ. Комаров, Л.П. Фомина); ценностные ориентации и психологические проблемы развития личности (Л.С. Выготский, A.H. Леонтьев, В.В. Водзинская, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе); процессы становления ценностных ориентации личности (М.Ю. Кузьминов, Е.А. Подольская, В.Д. Ермоленко); влияния социальной среды на самосовершенствование личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева и др.). Все они составляют надежную теоретическую основу для выработки подходов к повышению эффективности процесса формирования ценностных ориентации у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Вместе с тем, анализ литературных источников показал, что проблема ценностей и ценностных ориентации, совершенствования путей их формирования имеет свою историю и многообразие подходов, обусловленных изменяющимися социально-политическими и культурными условиями развития общества.
Анализ философских подходов свидетельствует, что философские учения от Платона до Гегеля отличаются нерасчлененностью понятий бытия и ценности . При этом подчеркивается, что ценность является объектом разнообразных человеческих желаний и устремлений. Считается, что понятие ценности впервые было введено И. Кантом, утверждающим, что ценности имеют только значимость. Впервые И. Кант противопоставил сферу нравственности-свободы, сфере природы-необходимости. В «Критике практического разума» он выявил различие представлений о должном, ценностях и нормах с одной стороны и представлений о сущем, мире вещей с другой стороны. Вместе с тем, основоположником аксиологии в науке признается Р.Г. Лотце, считающий, что ценности отражают истину в теории познания.
Пересечение теоретических воззрений философов и психологов при рассмотрении категории ценности впервые происходит в работах немецкого
Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. - М.: Мысль, 1970. - С. 21 философа Макса Шелера . Рассматривая тип личности, он приходит к выводу, что основу личности определяет свойственная ей иерархия ценностей.
Анализ литературных источников показал диалектику развития иерархии ценностей, которая изменялась в зависимости от уровня культурного и общественно-политического развития общества2.
В античности, например, высшими ценностями общественной жизни были слава, мужество, щедрость и справедливость. На заре христианского средневековья в эту систему входит также рассудительность и воздержанность (по Аврелию Августину). Спустя еще столетие Д. Анахт на место воздержанности ставит мудрость. В общественном сознании нового времени наряду с абстрактным «счастьем» в качестве его условия философы выдвигают «свободу», пока еще не различая внешнюю свободу «от» и внутреннюю «для». И. Кант позднее определяет свободу конечной целью всех высших способностей души, а Гегель низводит ее до уровня субъективного духа, правда, ее высшей формы, поставив «счастье» ступенькой ниже и подняв над ним «добро» (и соответственно «зло») на уровень объективного духа в сфере морали .
Классический ряд ценностей выглядел в виде своеобразной триады: истина, добро, красота. Эпоха Возрождения делает человека центральным пунктом системы ценностей, ее правомерным носителем.
Следующий шаг становления иерархии ценностей связан с общественно-политическим развитием человеческого общества, в первую очередь с Великой Французской буржуазной революцией 1879 года, в период которой классический ряд духовных ценностей дополняется ценностями
Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988. Полякова А.А. Развитие аксиологического потенциала личности в контексте диалога культур. Монография.- М.2001.С. 55. социально-политического порядка (идеалы равенства, свободы личности, справедливости как необходимых компонентов достойного существования человека)1.
В XX веке на первый план выходит духовная свобода личности и роль личностных начал в общественной жизни. Но на уровне не только обыденного мышления, но и общественного самосознания в целом эта внутренняя свобода «для» еще тесно переплетена с внешней свободой «от», стремление к которой действительно может завести своих преверженцев и в пропасть отчуждения, т.е. зла, ненависти и насилия2.
Русская философия также оставила значительный след в ценностной проблематике. Анализ отечественной философской литературы показывает, что: - B.C. Соловьев определяет ценностные начала человеческого бытия в божественной духовности, являющейся внутренней основой человеческого «всеединства»; - Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Н.А. Бердяев показали человечеству в целом и каждому человеку в отдельности путь духовного возрождения в его земной жизни, путь обретения Бога и счастья на земле; - И.А. Ильин разработал базовую основу природы «ценностей» безотносительно какой-либо идеологической или социальной структуры общества.
Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин
Как правило, о третьей подсистеме структуры ценностных ориентации чаще всего умалчивают, а точнее - просто ее не рассматривают. При этом не только подразумевают ее наличие, но и используют при исследовании ценностных ориентации.
Следовательно, каждая система ценностных ориентации состоит из трех составляющих ее подсистем. Следовательно, каждая ценностная ориентация имеет три структурных компонента: когнитивный, эмотивный и поведенческий. Согласно такой структуре ценностную ориентацию можно зафиксировать и определить в эмпирическом исследовании только при наличии всех трех ее составляющих компонентов» .
Для педагогики существенно важно, какие именно потребности, нужды, интересы порождают то или иное действие - жажда наслаждения, утилитарный расчет или нравственные, эстетические, религиозные, политические, духовные устремления как формы ценностной ориентации человека .
По сути дела, одна из особенностей личности и состоит в саморегуляции ее поведения, то есть в действии согласно ее ценностным ориентациям и в подчинении только тем нормам, которые приобрели для нее ценностное значение. Конечно, определенным нормам должна подчиняться сама духовно независимая личность - без этого невозможна совместная жизнь людей, требующая, чтобы свобода каждого была ограничена свободой других, в противном случае поведение человека становится асоциальным -хулиганским, преступным, как минимум эпатажным, и свобода вырождается в произвол. Поэтому общество заинтересовано в том, чтобы возможно более широкий круг норм превращался у возможно более широкого круга людей в их ценности и соответственно в ценностные ориентации их поведения. В этом случае свобода действий личности упирается в «осознанную необходимость», но выходит все же далеко за пределы такого осознания, поскольку ценностная ориентация исходит из внутреннего побуждения, выступающего в форме переживания, а не из добровольного и сознательного принятия некоей системы норм2.
В.Д. Резанов, В.Ф. Тарасов рассматривают ценностные ориентации как необходимое связующее звено между сознанием и деятельностью человека. В сфере восприятия произведений искусства ценностные ориентации включают «познавательную активность и через психологическую основу (эмоции, волю и т.п.), другие этажи сознания с проекцией на будущую деятельность в области политики, нравственности, религии и т.п.» .
По мнению авторов, у каждого человека есть некоторая ориентация -слабая или сильная, одобряемая или осуждаемая, интенсивная или расплывчатая - на общезначимые ценности. В общественные отношения человек включен через деятельность таких социальных институтов, как школа, семья, трудовой коллектив. Но не всегда ценности, доминирующие в первичной группе, совпадают с ценностями общества. Система ценностных ориентации формируется под влиянием господствующих общественных отношений, ценностей непосредственной социальной среды и собственной активности.
Однако, устойчивые ценностные ориентации, как доминанты сознания и поведения имеются только у развитой, зрелой личности. Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентации обусловливает такие качества личности, как надежность, цельность, верность определенным идеалам, активность жизненной позиции. Противоречивость в ценностных ориентациях становится причиной непоследовательности в поведении. Неразвитость ценностных ориентации ведет за собой инфантилизм личности, господство внешних стимулов во внутренней структуре личности. Указанные обстоятельства, несомненно, следует иметь в виду, когда мы обращаем внимание на двусторонний характер понятия ценностных ориентации.
Ценностно-ориентационная деятельность личности предстает как осознание значимости того или иного объекта в ее жизни, установление его ценности. Человек познает мир, оценивает полезность данной сущности, ее возможность удовлетворить свои потребности и интересы. Потребность и деятельность при этом носят диалектический характер. Потребность стимулирует деятельность, выступая в качестве первопричины и общего основания, но сама деятельность становится, в свою очередь, предметом потребности.
Взаимосвязь ориентации «ценность - поведение», характеризуется корректирующим элементом сознания, который выступает как акт интериоризации. В ходе этого происходит оценка какого-либо объекта, анализ его сущности.
Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин
Ценностные проблемы часто рассматриваются как сопутствующие при исследовании личности или ее социальных свойств4, активной жизненной позиции5.
Проведенный анализ более 100 литературных и диссертационных источников позволил выделить четыре группы определений категории «ценность».
К первой группе относятся определения, в которых упор делается на способность вещей, явлений, процессов, идей, идеалов выступать средством удовлетворения потребностей и интересов субъекта. К этой группе авторов относятся В.П. Тугаринов, Г.Е. Глазерман, Е.А. Подольская, и другие . Вот одна из дефиниций Тугаринова В.П.: «Ценности суть предметы, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества или класса и определенной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения в качестве нормы, целей или
Подольская Е.А. Ценностные ориентации личности как предмет социально-философского исследования: Автореф. дис.канд. филос. наук. -М., 1984. идеала» , подчеркивающая, что объект становится для человека ценностью благодаря наличию у него ценных для субъекта свойств, проявляющихся лишь при взаимодействии объекта и субъекта, установлении между ними ценностных отношений и в ходе общественно-исторической практики.
Вторая группа дефиниций ценности достаточно близка к первой, но вместе с тем и отличается от нее. Исследователи С.Ф. Анисимов, A.M. Баландин здесь делают главный упор на значимость вещей, явлений, процессов и идей для жизнедеятельности социальных субъектов, их потребностей и интересов. Характерное для данной группы определение ценности: «Ценность - есть все значимое для человека или воображаемые предметы и явления (в том числе сам человек как высшая ценность), которые данный субъект оценивает, избирает и использует для прогресса общества и развития человеческой личности»3. Значимость явлений при таком подходе связана не столько с интересами людей, сколько с прогрессивностью развития общества. Поэтому такая трактовка означает одностороннее понимание ценностей.
Отечественные исследователи О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, А.А. Ручка и др. считают, что ценности представляют собой положительную или отрицательную значимость предметов и явлений для жизнедеятельности субъекта. Тем самым предполагается, что понятие ценности отражает весь спектр жизненных значимостей.
Другие авторы Г.Е. Глазерман, Т. Чакыров, A.M. Коршунов и др., определяют ценность как одну из форм значимости, а именно -положительную. Наиболее однозначно эту позицию выразил теория ценности. - СПб., 1997, Ручка А.А. Социальные ценности и нормы. - Киев: 1976. A.M. Коршунов: «Ценность - это не всякая значимость, а лишь та, которая играет положительную роль в развитии общества: она в конечном счете связана с социальным прогрессом»1.
В третьей группе дефиниций ценность определяется как отношение. Такой подход отстаивают Л.М. Архангельский, А.Г. Харчев, И.Т. Фролов и др. «Ценность, - пишет Л.М. Архангельский, - есть результат объективного взаимодействия, осознания отношений субъекта к объектам удовлетворения потребностей» . Несмотря на некоторые отличия, данная группа определений ценности весьма близка по смыслу дефинициям ценности второй группы.
И, наконец, авторы, которых также можно объединить в четвертую группу, сводят ценности к идеалам. Так, О.М. Бакурадзе, И.С. Нарский, В.Н. Сагатовский и др. утверждают, что ценности являются специфическими образованиями сознания, выступают в нем идеалами, обобщенными представлениями о предполагаемых благах и приемлемых способах их получения, идеальными и нормативными критериями оценки и ориентации личности и общества. «Ценности, - отмечает В.Н. Сагатовский, -это обобщенные, устойчивые представления о предпочитаемых благах и приемлемых способах их получения, в которых сконцентрирован предшествующий опыт субъекта и на основе которого принимаются решения о его дальнейшем поведении» .
Практика педагогической деятельности показывает, что, признавая личность и развитие ее сущностных сил в качестве ведущей ценности, гуманистическая педагогика в своих теоретических построениях и технологических разработках опирается на аксиологические характеристики.
При этом ценность рассматривается как «многоаспектное явление, определяемое социальными обстоятельствами, которые имеют четко заданный культурный смысл, заключающий позитивную или негативную оценку мира в широком значении»1. Ценность представляет собой не что иное, как психопедагогическое образование, в котором присутствует непосредственное или опосредованное отношение человека к среде и самому себе. Это отношение есть результат особого субъективно-социального по своей природе ценностного акта, составляющими которого выступают собственно субъект оценки, оцениваемый объект, рефлексия по поводу оценки и ее реализации. Поскольку человек находится в состоянии целенаправленной активности, то каждая область его взаимодействия с окружающим миром, так или иначе, подвергается ценностному освоению. Совокупность разнообразных отношений человека к миру и самому себе, порождаемых витальными потребностями и модифицируемых системой символов и средств культуры, образует системно-иерархическую психическую структуру - аксиосферу (мир ценностей).
Совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления студентов в образовательной среде вуза
Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью выявления реального состояния процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, проверки разработанной педагогической целевой программы исследуемого процесса и путей повышения эффективности его процесса.
В соответствии с целью в опытно-экспериментальной работе ставились и решались следующие основные задачи: проведение констатирующего эксперимента; разработка опытно-экспериментальной педагогической програм мы формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и определение критериев и показателей ее эффективности; проверка функционирования опытно-экспериментальной педагогической программы; выявление и обоснование основных путей повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и условий их эффективной реализации.
В качестве рабочей гипотезы опытно-экспериментальной работы выдвинуто предположение о том, что эффективность процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин повысится, если повышение его эффективности осуществляется систематически на основе путей, обеспечивающих целенаправленное взаимодействие гуманитарных дисциплин и ценностно-ориентационной сферы личности студентов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлений, успешного освоения ими своей профессии.
Как показывает проведенное исследование, такими путями являются: использование ценностного потенциала содержания гуманитарных дисциплин в ходе их преподавания в вузе; совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления студентов в образовательной среде вуза; развитие педагогического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2004-2005гг.) - подготовительный. Он включал в себя: изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ опыта работы руководства вузов и кафедр по формированию ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку теоретической модели процесса формирования ценностных ориентации у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; обоснование методики исследования; организацию и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2005-2010 гг.) - основной. Данный этап был связан с проведением формирующего эксперимента, в ходе которого апробировались основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентации у студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Проводилась обработка полученных результатов и формулирование предварительных выводов. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.
Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный. На этом этапе проводились анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; формулирование основных выводов и разработка практических рекомендаций по формированию ценностных ориентации у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов образовательного процесса вузов; опубликование результатов педагогического исследования в печатных изданиях.
Комплексная методика педагогической целевой программы опытно-экспериментального исследования представляла собой совокупность взаимосвязанных методов: констатирующего и формирующего экспериментов; опытной работы, педагогического наблюдения, бесед, опросов (анкетирование, интервью), анализа документов, результатов деятельности; обобщения независимых характеристик; экспертной оценки и др.
В ходе констатирующего эксперимента выявлялись содержание, методика и организация процесса формирования ценностных ориентации у студентов вузов ходе изучения гуманитарных дисциплин. Констатирующий эксперимент охватывал четыре высших учебных заведения: Институт экономики и культуры (г. Москва), Военный университет (г. Москва), Первый профессиональный университет (г. Москва), Российский новый университет (г. Москва).
Начальная фаза эксперимента имела целью определение предварительной характеристики студента с высоким уровнем сформированности ценностных ориентации. Эта характеристика сопоставлялась с реально существующим уровнем развития ценностных ориентации студентов, анализировались факторы, влияющие на процесс их формирования. Для оценки уровня сформированности ценностных ориентации апробировались разработанные критериальные оценки.
В целях проверки действенности предполагаемых путей и условий повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин использовался метод формирующего эксперимента в Институте экономики и культуры, Первом профессиональном университете, Военном университете, Российском новом университете. Совокупность мероприятий, составляющих основу его содержания, представлена в Педагогической целевой программе по формированию ценностных ориентации студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин (Приложение 1).