Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития
образования характеризуется гуманистической направленностью. Необходимость гуманизации продиктована теми проблемами, которые наблюдаются в современном обществе вследствие падения уровня нравственности, девальвации духовных ценностей. Сегодня на смену индустриально-потребительскому обществу должно прийти общество людей богатой индивидуальности, обладающих высокой нравственностью и гуманистическим мышлением (B.C. Библер, Б.С. Гершунский, А.К. Зайцев, Н.Б. Крылова).
Необходимость гуманизации требует включения в содержание образования, помимо знаний, умений и навыков, нравственных ценностей в качестве целей учебно-воспитательного процесса. Данное положение отражено в основополагающих для образования документах: «Закон об образовании» (1992 г.), «Национальная доктрина образования» (2000 г.), в которых одним из главных направлений обучения и воспитания определяется гуманизация и гуманитаризация образования.
В этой связи одной из отличительных черт современного образовательного пространства становится его аксиологизация, т.е. установка на формирование ценностного отношения к себе, окружающим людям, к окружающему миру, а также к профессиональной деятельности. Это предполагает формирование у студентов устойчивых ценностных ориентации, позволяющих будущим специалистам чувствовать себя уверенно в мире постоянных технологаческнх изменений, в мире, где им придется сталкиваться с ситуациями выбора и принятия решений, затрагивающих жизненные интересы их самих и других людей. Неотъемлемой характеристикой специалиста наряду с высоким уровнем знаний, умений и навыков, становится устойчивая система ценностей личности.
При подготовке специалистов в сфере аграрного производства проблема формирования профессионально-нравственных ценностных ориентации представляется весьма актуальной, т.к. аграрная деятельность сопряжена со многими проблемами, определяющим фактором в решении которых должен стать приоритет духовно-нравственных ценностей над экономическими. Экологический кризис, антигуманное ведение хозяйства, хищническое отношение к земле, производство генетически модифицированных продуктов и многое другое - вот круг проблем, решение которых зависит от того, какие ценности будут интериоризированы у будущих специалистов сферы аграрного производства. Однако, как показывают исследования В.П. Бабинцева, В.Н. Кормаковой, B.C. Магун, Ю.Ф. Сафонова и др., у большинства работников афарной сферы общегуманистические и профессиональные ценностные ориентации
сформированы в недостаточной степени. Это подтверждает и наше исследование, проведенное среди студентов аграрного вуза.
Анализ научной литературы показал, что проблема формирования ценностных ориентации широко освещается в трудах отечественных и зарубежных педагогов. Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрывали Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др. В качестве ведущей цели современного образования они называют воспитание свободной, творческой личности, способной к саморазвитию, самореализации, к непрерывному самообразованию.
Проблеме крестьянских ценностей посвящены исследования В.П. Агафонова, Н.И. Вавилова, Т.М. Михайловой, А.В. Чаянова, А.Н. Энгельгардта и др.
Одним из важнейших аспектов подготовки специалистов любого профиля, в том числе будущих аграриев, является иноязычное образование.
Проблема профессиональной иноязычной подготовки получила глубокую разработку в современной педагогике. Существенное значение имеют исследования, посвященные изучению роли иностранного языка в личностном развитии (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, B.C. Коростелев, А.А. Леонтьев, Е.П. Пассов и др.). Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н.В. Гизатулиной, О.А. Журавлевой, Ю.А. Зусман, Л.А. Игнатенко, Л.И. Кадченко, В.Г. Касьяновой, З.И. Конновой, Л.Н. Лазаренко, Н.Н. Нижневой, Н.Л. Уваровой, Л.П. Циленко. Аксиологические аспекты иностранного языка раскрываются в работах Н.Е. Кузовлевой, О.А. Леонтовича, О.С. Пустовалова, В.В. Сафоновой, Г.С. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой.
Исследования доказывают, что в силу своего большого аксиологического потенциала иностранный язык может стать действенным средством формирования системы ценностей, однако проблема формирования ценностных ориентации у студентов аграрного вуза недостаточно разработана в педагогической теории, что и обусловило выбор темы исследования: «Формирование ценностных ориентации студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку».
Анализ научной литературы по проблемам формирования ценностных ориентации и обучения иностранному языку, а также практики преподавания иностранного языка в аграрном вузе позволил выявить ряд противоречий:
между прогрессивными тенденциями гуманизации сферы образования, обусловливающими ориентацию на духовно-нравственные ценности, и недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы аксиологизации образовательного пространства;
между необходимостью формирования профессионально-нравственных ценностных ориентации у будущих специалистов аграрного сектора и недостаточной реализацией данного аспекта в профессиональной подготовке студентов аграрного вуза;
- между аксиологическими возможностями иностранного языка и
неразработанностью научно обоснованных педагогических условий
формирования ценностных ориентации у студентов аграрного вуза в
процессе обучения иностранному языку.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку?
Объект исследовании: процесс обучения иностранному языку в аграрном вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентации у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентации у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования - процесс формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:
в содержание изучения иностранного языка включена система ценностей, актуальная для современного крестьянства, основными компонентами которой являются общегуманистические и профессиональные ценности;
в процессе изучения иностранного языка созданы и выполняются следующие педагогические условия: включение в обучение ценностно-ориентированных дидактических материалов, связанных с аграрной деятельностью; моделирование ситуаций ценностного выбора; создание эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса; включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность, размышление и сопереживание в ситуациях нравственного выбора; личная приверженность преподавателя ценностям, отобранным в качестве целей учебно-воспитательного процесса;
- разработана и реализуется технология обучения иностранному языку,
способствующая формированию ценностных ориентации студентов
аграрного вуза.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1) выявить приоритетные ценности современной агрикультуры;
-
раскрыть аксиологические возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании ценностных ориентации студентов аграрного вуза;
-
разработать теоретическую модель формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку;
-
определить педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку;
5) разработать и экспериментально проверить эффективность
технологии формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза,
построенной на основе выявленных условий.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников; логико-педагогический анализ содержания дисциплин; анкетирование и тестирование студентов и преподавателей; наблюдение за учебной деятельностью студентов в процессе преподавания иностранного языка; собеседование; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; математические методы обработки результатов экспериментальных данных.
Методологической базой данного исследования являются:
основные положення аксиологии как науки о ценностях духовной жизни и культуры общества (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов, Н. Чавчавадзе и др.);
аксиологический подход к проблемам профессиональной подготовки (З.И. Равкин, Н.С. Розов);
- положения философии и психологии об активной сущности
человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития
личности, о взаимной обусловленности явлений окружающей
действительности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
ведущие принципы гуманизации и демократизации государственной политики в области образования;
философские подходы к изучению основных ценностей аграрной культуры (Т.М. Михайлова, К. Кениг, Э. Пфайффер, Р. Штайнер);
психологические теории о механизмах формирования ценностных ориентации, о связи эмоционально-волевой сферы личности и системы ценностных ориентации (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.П. Выжлецов, В.В. Зеньковский, Н.С. Розов, С.Л. Рубинштейн);
- положения личностно-ориентированной педагогики о человеке как
субъекте своего развития, об учете индивидуально-психологических
особенностей и стимулирования творческой реализации личности в процессе
совместной продуктивной деятельности преподавателя и студента (Е.В.
Бондаревская, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская);
- концепция диалогового общения как основы человеческой
духовности (М.М. Бахтин, B.C. Библер);
- теория языковой личности и вторичной языковой личности (Ю.Н.
Караулов, В.И. Карасик, О.А. Леонтович, В.В. Сафонова, И.Н. Халеева).
Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения теория развития личности как субъекта деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский и др.), философский, социально-психологический и педагогический аспекты теории ценностей (НА. Асташова, Б.Г. Гершунский, В.А. Сластенин и др.), педагогика высшей школы (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.), профессиональная педагогика (Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, А.М. Новиков и др.), история аграрных отношений (В.П. Агафонов, А.В. Гордон, И.А. Ильин, Н.М. Клопыжникова, Н.М. Карамзин и др.), теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, А.А. Миролюбов, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.), психология обучения иностранным языкам (В.Н. Артемов, И.А. Зимняя, Л.В. Кибирева, Н.Е. Кузовлева, А.А. Леонтьев и др.), аксиологические основы обучения иностранному языку (А.В. Кирьякова и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования:
Экспериментальная работа осуществлялась в течение 4 лет на базе
экономического, агрономического, зооинженерного факультетов
Российского государственного аграрного университета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и Кщгужского филиала.РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. На различных этапах исследования в ней принимали участие 18 преподавателей и 478 студентов.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2002-2004 гг.) анализировалась отечественная и зарубежная литература по обозначенной проблеме; определялись исходные позиции исследования; изучалась педагогическая действительность. Проводилось накопление эмпирического материала, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2004-2008 гг.) обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались педагогические условия и пути эффективного формирования ценностных ориентации у студентов аграрных вузов средствами иностранного языка, осуществлялся педагогический эксперимент.
На заключительном этапе (2008-2009 гг.) проводился анализ педагогической опытно-экспериментальной работы, осуществлялась статистическая обработка полученных данных, разрабатывались методические рекомендации по формированию ценностных ориентации для студентов и преподавателей аграрного вуза.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыта сущность понятия «приоритетные ценности агрикультуры»;
конкретизирована совокупность приоритетных ценностей агрикультуры и соответствующих ценностных ориентации будущих аграриев;
- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические
условия, обеспечивающие позитивную динамику формирования ценностных
ориентации у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному
языку;
- определены возможности иностранного языка как учебного предмета
в формировании ценностных ориентации у студентов аграрного вуза.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением вклада в теорию профессионального образования работников аграрной сферы за счет приращения знаний о сущности и условиях формирования ценностных ориентации у будущих аграриев:
- определены этапы процесса формирования ценностных ориентации у
студентов аграрного вуза при обучении иностранному языку;
разработана теоретическая модель формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку;
обоснованы педагогические условия формирования ценностных ориентации у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку;
выявлена зависимость уровня сформированности ценностных ориентации студентов аграрного вуза от их мотивации к будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
разработанная и апробированная в ходе исследования технология формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза при обучении иностранному языку может быть использована при подготовке специалистов в сфере аграрного производства;
разработано методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза: методические рекомендации для преподавателей, методическое пособие для студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных концепций философии, педагогики, психологии и методики обучения иностранным языкам, четкостью
методологических позиций, соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе экспериментальной работы и использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза должен представлять собой интегрированную систему профессиональных и общегуманистических ценностей, адекватных современной агрикультуре. Приоритетные ценности агрикультуры представляют собой духовно-нравственные основания, регулирующие взаимоотношения крестьянина с природой, сельским социумом и обществом с гуманистических позиций и включают наиболее значимые профессионально-нравственные ценности крестьянства, ориентация на которые обеспечивает преемственность духовных традиций в сфере аграрного производства и является основой полноценной практической деятельности, обусловливающей дальнейшее гармоничное развитие агрикультуры.
2. Совокупность приоритетных ценностных ориентации студентов аграрного вуза определяется спецификой их будущей профессиональной деятельности и включает следующее: ценность земли, труда, природы, традиций; патриотизм, ответственность, предприимчивость, инициативность, конструктивность, образованность и др.
3. Педагогическими условиями эффективности формирования
ценностных ориентации студентов аграрного вуза в процессе обучения
иностранному языку являются:
- включение в обучение ценностно-ориентированных дидактических
материалов, связанных с аграрной деятельностью;
моделирование ситуаций ценностного выбора;
создание эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность,
размышление и сопереживание в ситуациях нравственного выбора.
4. Педагогическая технология формирования ценностных ориентации
студентов аграрного вуза строится на основе теоретической модели,
включающей когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты.
Основу технологии составляет общение преподавателя со студентами и
студентов друг с другом, способствующее поиску смысла и значения той или
иной духовной ценности в процессе диалога, который следует понимать как
столкновение и взаимодействие систем ценностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса
экономического, агрономического и зоотехнического факультетов РГАУ -МСХА и Калужского филиала РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева.
Основные положения и результаты диссертационного исследования
обсуждались и получили одобрение в ряде выступлений на научно-
методических семинарах кафедры иностранных языков Калужского филиала
Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева;
на международной конференции «Лингвистические основы межкультурной
коммуникации» (Н. Новгород, 2009); на Всероссийских научно-практических
конференциях: «Оптина пустынь и русская культура» (Калуга, 2009),
«Духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы
формирования и защиты» (Волгоград, 2009), «Инновационные компетенции
и креативность в исследовании и преподавании языков и культур» (Москва,
2009); на межвузовских научно-практических конференциях Калужского
государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского:
«Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и
управления образовательным и воспитательным процессами» (Калуга, 2005),
«Принцип диалога культур как ведущий принцип
лингвокультурологического образования» (Калуга, 2006), «Перевод как вид межкультурной коммуникации» (Калуга, 2007), а также на ежегодных региональных научно-практических конференциях РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева (2003-2009).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка из 183 наименований. Общий объем диссертации - 176 страниц, включая 4 приложения. В диссертации имеются 10 таблиц и 7 рисунков.