Формирование развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе Орлов, Александр Викторович



Орлов, Александр Викторович. Формирование развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Орлов Александр Викторович; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/901

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Необходимость изменения стратегии образования, нацеленной на формирование личности, способной разрабатывать собственные линии поведения, содействовать развитию научно-технического и социального потенциала страны, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность (личности саморазвивающейся и самодостаточной), диктует высокие требования к качеству профессиональной подготовки инженеров, соответствующему потребностям общества.

На фоне ускоряющихся политико-экономических и социокультурных процессов в мире, включая процессы глобализации, иностранный язык для современного специалиста становится действенным инструментом личностного и профессионального развития, достижения уровня коммуникативной компетентности и профессионально-творческой самореализации.

Актуальность данного исследования определяется и тем особым вниманием, которое обращено педагогической наукой на проблемы преодоления коммуникативных барьеров в мировом информационно-технологическом пространстве.

Решение задач эффективного обучения будущих специалистов, владеющих профессиональными иноязычными компетенциями, видится в совершенствовании образовательного процесса – через создание развивающей образовательной среды.

Мы полагаем, что проектирование и построение развивающей образовательной среды технического вуза при обучении студентов иностранному языку в контексте его профессиональной направленности необходимо рассматривать с позиций эколого-социального подхода.

Степень научной разработанности проблемы. Философские аспекты понятия «образовательная среда», структурные компоненты и параметры, используемые при проектировании и конструировании образовательной среды, представлены в работах Е. В. Бондаревской, В. В. Давыдова, В. Г. Воронцовой, Л. С. Выготского, Е. А. Климова, Г. А. Ковалева, В. А. Козырева, Н. Б. Крыловой, А. А. Леонтьева, В. В. Рубцова, Ю. В. Сенько, А. В. Хуторского, В. А. Ясвина и др.

В современных диссертационных исследованиях рассматриваются различные виды образовательных сред и их практическая направленность на реализацию определенных образовательных задач и личностное развитие обучающихся (Н. М. Беленкова, Д. А. Гагарина, Ю. К. Померанцева, Т. А. Савушкина, Г. И. Туйсина, И. В. Цветкова, О. А. Шабанов, О. Н. Шевченко).

В работах А. И. Артюхиной и В. А. Козырева на соискание ученой степени доктора педагогических наук обосновано понятие содержания образовательной среды, даются ее сущностные характеристики, приводится типология и классификация сред, компонентный состав и параметры, описываются технологии проектирования искомой среды и анализируется ее роль в профессионально-личностном развитии будущего специалиста.

Проблема учебной деятельности как источника и условия развития обучающихся обстоятельно и разносторонне исследуется в психолого-педагогической науке по следующим направлениям: сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (А. П. Валицкая, Т. В. Габай, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, И. Я. Ляудис, А. К. Маркова, и др.); системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский и др.); структура и отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности (Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, Л. В. Занков и др.).

В ряде исследований, несмотря на их практическую значимость, рассматриваются лишь частные вопросы обучения иностранным языкам: содержание обучения иностранному языку (А. Л. Бердичевский, О. Г Поляков); система обучения иностранному языку в средней школе (И. Л. Бим); развивающее обучение иностранным языкам (Н. Э. Аносова, Г. А. Петрова, Л. В. Щерба); методика интенсивного обучения иностранным языкам (Н. К. Данилова, Г. А. Китайгородская).

Растет число исследований, посвященных совершенствованию форм и методов иноязычной подготовки студентов в российской высшей школе (М. С. Кузьмина, А. Е. Малыхин, О. Н. Мартынова, Г. П. Петрова, А. Г. Прокофьева, И. Н. Языкова). Вместе с тем анализ литературных источников, теории и практики обучения иностранным языкам в высшей школе позволяет сделать вывод о том, что в комплексном подходе к обучению иностранным языкам феномен развивающей образовательной среды как эффективное средство организации иноязычного образовательного процесса в техническом вузе рассмотрен недостаточно.

Анализ исследований и практического опыта позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью в совершенствовании профессиональной направленности иноязычного образовательного процесса и существующей традиционной системой подготовки инженерных кадров;

- между педагогическими возможностями развития иноязычной профессиональной компетентности студентов технических направлений и недостаточной разработкой решений данной задачи в педагогической практике.

Выделенные противоречия обусловили выбор темы исследования «Формирование развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе».

Цель исследования: разработка с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.

Объект исследования – обучение студентов иностранному языку в техническом вузе.

Предмет исследования – процесс формирования с позиций эколого-социального подхода развивающей образовательной среды при обучении студентов технического вуза иностранному языку.

Гипотеза исследования заключается в том, что искомая модель развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода является приемлемой и эффективной для обучения студентов иностранному языку в техническом вузе, если:

- определена специфика эколого-социальной образовательной среды как развивающей;

- выявлены педагогические условия организации развивающей эколого-социальной образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку;

- выделены особенности формирования эколого-социальной развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе, предусматривающие взаимосвязь средовых компонентов и основанные на ценностях современного образовательного процесса;

- разработаны показатели определения эффективности модели развивающей эколого-социальной образовательной среды.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- определить с позиций эколого-социального подхода специфику и особенности развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку;

- выявить педагогические условия организации развивающей эколого-социальной образовательной среды при обучении студентов иностранному языку, учитывающие личностно ориентированную направленность, педагогическое взаимодействие и субъектную деятельность;

- сконструировать с позиций эколого-социального подхода и реализовать модель развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе;

- разработать показатели определения эффективности разработанной с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды;

- подготовить методические рекомендации для преподавателей по проектированию с позиций эколого-социального подхода и реализации модели развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: фундаментальные положения философии антропоцентризма о человеке как высшей ценности, его индивидуальности и личностном развитии; теория свободного воспитания Ж.–Ж. Руссо, антропологический подход к образованию Я. А. Коменского и К. Д. Ушинского;

- на общенаучном уровне взяты на вооружение и использованы в исследовании и при анализе других трудов культурно-историческая теория Л. С. Выготского о связи обучения и развития, деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн), культурологический подход (Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова и др.), концепции личностно ориентированного подхода (Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), компетентностный подход (А. Л. Андреев, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, и др.), основные положения гуманистического подхода (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский), теоретические основы и технологии обучения (Ю. К. Бабанский, А. К. Громцева, Г. П. Щедровицкий и др.), ведущие закономерности и принципы теории обучения (Ю. К. Бабанский, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина и др.), концепции моделирования как метода научного познания (М. Н. Амосов, Б. А. Глинский, В. А. Штофф и др.);

- на конкретно-научном уровне с целью выявления особенностей объекта исследования проработаны идеи о сущности учебной деятельности и роли обучающей среды (Т. В. Габай, Н. В. Кузьмина, С. А. Писарева, В. А. Ясвин и др.), положения лингвокультурологического подхода при обучении иностранным языкам (В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова), исследования по теории и методике обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, др.), идеи развития личности в иноязычном учебном процессе (И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, Л. В. Щерба).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой.

В работе использованы методы теоретического анализа: изучение философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; нормативных документов; рассмотрение и интерпретация педагогического опыта преподавания иностранных языков в системе высшего образования; моделирование; комплекс эмпирических методов исследования, включающий педагогический эксперимент, анкетирование и собеседование, наблюдение, тестирование, методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Экспериментальная работа проводилась на базе технического и гуманитарно-экономического факультетов Рубцовского индустриального института (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова». На разных этапах принимало участие 112 студентов 1-2 курса указанных факультетов. Исследование проводилось с 2006 г. по 2012 г. и включало три этапа.

Первый этап (2006-2007гг.) – поисково-теоретический. Осуществлено теоретическое осмысление проблемы на основе изучения научных источников: философской, психолого-педагогической и дидактической литературы. Анализ позволил выявить степень разработанности проблемы в теории и практике высшего образования, обосновать тему, цель, объект, предмет исследования и сформулировать гипотезу и задачи исследования.

Второй этап (2008–2009гг.) – опытно–экспериментальный. Определены педагогические условия и сконструирована модель развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе. Уточнена рабочая гипотеза. Осуществлена апробация разработанной модели на предмет ее эффективности.

Третий этап (2010–2012гг.) На этом этапе проведена обработка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки эффективности функционирования развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе. Сформулированы выводы и рекомендации, закончено литературное оформление диссертации

Источники и база исследования. К ним относятся официальные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании», федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; программы по иностранным языкам для студентов неязыковых специальностей вузов, учебно–методическая литература высших технических образовательных учреждений, журналы, статьи, научные доклады; материалы: конференций, семинаров, совещаний; труды отечественных и зарубежных ученых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная среда при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе – это определенным образом организованное социокультурное и профессионально-образовательное пространство на основе предметно-коммуникативной учебной деятельности. Развивающий характер образовательной среды с позиций эколого-социального подхода обеспечивается личностно ориентированной направленностью обучения, педагогическим взаимодействием субъектов образовательного процесса, субъектной деятельностью по изучению предмета, совокупностью развивающих структурных элементов среды, спецификой изучаемой дисциплины.

2. Педагогические условия, реализация которых обеспечивает формирование и функционирование развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода в процессе обучения студентов иностранному языку, включают: личностно ориентированная и профессиональная направленность обучения; педагогическое взаимодействие преподавателя и студента; выбор форм, методов и средств обучения; готовность преподавателей и студентов к работе в развивающей эколого-социальной образовательной среде.

3. Разработанная с позиций эколого-социального подхода модель развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку имеет свои закономерности функционирования, структурные компоненты и динамику внутримодельных связей. Она включает цель, задачи, функции, принципы, педагогические условия, компоненты лингвопрофессиональной компетентности и результат. Модель развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода при обучении студентов иностранному языку построена как система взаимоотношений между субъектами учебной деятельности в образовательном процессе, основана на идеях гуманизма, сотрудничества, личностного и профессионального развития, что объявлено основной целью современного образования.

4. Эффективность формирования и реализации с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды технического вуза при обучении студентов иностранному языку подтверждается уровнями развития (высокий, средний и низкий) структурных компонентов лингвопрофессиональной компетентности студентов: мотивационного, эмоционально-волевого, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного.

Научная новизна исследования заключается в расширении и углублении теоретических и практических положений о возможностях совершенствования иноязычного образовательного процесса в техническом вузе, а именно:

- рассмотрено педагогическое проектирование развивающей образовательной среды технического вуза как эколого-социальной образовательной среды;

- представлена взаимосвязь формирования развивающей эколого-социальной образовательной среды и лингвопрофессиональной компетентности студента в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

- сконструирована с позиций эколого-социального подхода модель развивающей образовательной среды технического вуза при обучении студентов иностранному языку, включающая цель, задачи, педагогические условия, принципы, функции, компонентный состав эколого-социальной среды, компоненты лингвопрофессиональной компетентности, уровни их сформированности и результат;

- определена совокупность компонентов лингвопрофессиональной компетентности студента (мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный и оценочно-рефлексивный) и уровни их сформированности (высокий, средний, низкий).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «развивающая эколого-социальная образовательная среда», которая трактуется нами как среда, направленная, с одной стороны, на освоение будущих форм профессиональной деятельности, прообразов изучаемой специальности, реализацию возможности занятия социально-профессиональных ниш, с другой стороны, способствующая обучению в максимально экологически приемлемых условиях, родственных студенту, воспринимаемых им как «одомашненная» окружающая среда, комфортная, понятная, доступная, создающая условия для саморазвития и самореализации;

- раскрыта сущность представлений об образовательной среде как развивающей в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе;

- обосновано комплексное применение педагогических условий для организации и функционирования развивающей эколого-социальной образовательной среды в процессе обучения иностранному языку студентов технических специальностей;

- доказано, что полученные в ходе исследования результаты развивают существующие в теории и практике профессионального образования подходы к повышению качества лингвопрофессиональной подготовки студентов технического вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций по реализации построенной с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды, которая, как доказано в исследовании, способствует развитию лингвопрофессиональной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе. Разработанная модель может быть адаптирована для изучения других предметов в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены конкретным выбором методологических позиций; комплексной методикой исследования с использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; сравнительным анализом результатов констатирующего и контрольного экспериментов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, а также математической обработкой результатов.

Апробация и внедрение полученных результатов: материалы диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на всероссийских научных конференциях «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004-2005); международной научно-практической конференции «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007); всероссийских научно-практических конференциях «Русская культура: история и современность» (Рубцовск, 2007-2008); научных конференциях «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Барнаул 2007- 2008); всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Рубцовск, 2009; Рубцовск, 2011), на заседаниях кафедры иностранного языка и филологии Рубцовского индустриального института (филиал) ФГБОУ ВПО «АлтГТУ им. И. И. Ползунова».

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Рубцовского индустриального института (филиал) ФГБОУ ВПО «АлтГТУ
им. И. И. Ползунова», применялись в практике обучения иностранным языкам студентов ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет».

Содержание исследования отражено в 16 публикациях автора, включая 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 5.1 п.л.

Структура диссертации отражает логику, содержание, результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 219 источников, и 7 приложений. В диссертации имеются 10 таблиц, 5 рисунков, включающих гистограммы. Общий объем работы составляет 182 страницы.