Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональные ценностные ориентации студентов вуза как социально-педагогическая проблема 16
1.1. Профессиональные ценностные ориентации студентов вуза в педагогической теории и практики 16
1.2. Особенности сельского социума, учитываемые при формировании профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза 40
1.3. Факторы, влияющие на формирование профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза на современном этапе развития общества 59
Выводы по главе 1 76
Глава 2. Педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза 80
2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования профессиональных ценностных ориентации студентов вуза 80
2.2. Взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной деятельности по формированию профессиональных ценностных ориентации студентов вуза ... 96
2.3. Обеспечение дифференциации и индивидуализации формирования профессиональных ценностных ориентации студентов вуза 125
Выводы по главе 2 148
Заключение 153
Список терминов 157
Список литературы
- Особенности сельского социума, учитываемые при формировании профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза
- Факторы, влияющие на формирование профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза на современном этапе развития общества
- Взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной деятельности по формированию профессиональных ценностных ориентации студентов вуза
- Обеспечение дифференциации и индивидуализации формирования профессиональных ценностных ориентации студентов вуза
Особенности сельского социума, учитываемые при формировании профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза
Этимологический анализ понятия «ценность» позволил нам выявить его первоначальное значение - «ценное», значит, положительное. Ценность всегда выступала объектом человеческих устремлений и желаний. Еще философы древности (Аристотель, И. Кант, Диоген Лаэртский и др.) занимались изучением вопроса о том, что считать ценностью.
В науку понятие «ценность» было введено И. Кантом при противопоставлении сферы нравственности, то есть свободы и сферы природы, то есть необходимости. В «Критике практического разума» Кант высказал мысль о «различии представлений о должном, о ценностях и нормах, с одной стороны, и представлений о сущем, мире вещей, того, что есть, с другой стороны» [61, с. 261].
С 60-х гг. XIX в. термин «ценность» получил широкое распространение в общественных науках. В конце XIX - начале XX века в философии произошло выделение особой отрасли - аксиологии, которая занималась исследованием природы ценностей, определением их места в реальной действительности, изучала структуру ценностного мира, рассматривала взаимосвязи различных ценностей между собой, их отражение в структуре личности. На протяжении многих лет, в процессе становления и развития аксиологической науки формировались различные взгляды на природу, сущность, структуру и функции ценностей [83].
В отечественной философии основоположником разработки понятия «ценность» был В. П. Тугаринов, который основной акцент делал на том, что вещи, явления и идеи способны выступать средством удовлетворения потребностей и интересов людей, а также служить общественному прогрессу и всестороннему развитию личности. В. П. Тугаринов раскрыл понятие «ценностное отношение», которое он понимал, как отношение людей к окружающим их явлениям природы и общественной жизни. Он различал теоретическое изучение явления и практическое отношение к нему, считая, что эти два направления взаимосвязаны. Важным моментом перехода от теоретического отношению к практическому, по мнению, В. П. Тугаринова, являлось ценностное отношение к предмету, то есть определение имеет ли предмет ценность или нет [151]. Такой подход к пониманию ценности являлся наиболее распространенным.
А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов, В.А. Ядов подчеркивали, что «возникновение ценности связано, с одной стороны, с предметами, явлениями и их свойствами, качествами личности, способными удовлетворить потребности общества, человека, а с другой - ценность выступает как суждение, связанное с оценкой существующего предмета, явления, качества человека. Следовательно, ценность - это форма проявления определенного рода отношений между субъектом и объектом -ценностного отношения и проявление гуманных качеств в их общении» [пит. по 139].
Точка зрения ученых, делающих акцент на значимости вещей, явлений, процессов, идей для жизни и деятельности социальных субъектов, способности удовлетворения их потребностей и интересов является близкой к подходу В. П. Тугаринова. Например, В. А. Василенко определял ценность как момент значения какого-нибудь явления, вещи, поступка для жизнедеятельности определенной личности или общества, а также как роль всего этого в их жизни [24]. Некоторые ученые считали, что ценность выражает положительную или отрицательную значимость предметов и явлений для жизнедеятельности субъекта (В. Брожик, О. Г. Дробницкий и др.) [22; 46]. 0. Г. Дробницкий отмечал, что принятие системы ценностей отдельной лич ностью представляет необходимую основу ее социализации и поддержания норма тивного порядка в обществе [46]. Вместе с тем в структуре зрелой личности реали зация ценностей, выполняющих функцию жизненных целей и мотивов жизнедея тельности выражается во вкладе личности в культуру, создании новых форм цен ности. По мнению А. Г. Здравомыслова и В. А. Ядова высшие ценности, такие как «добро», «истина», «красота», «любовь», «милосердие», интегрируются в нравственном сознании личности, выступая способами осознания и осмысления ее интересов [53].
Таким образом, понятие «ценность» относилось к сфере чувственного и считалось своего рода эмоциональной установкой, способствующей ориентации человека в опыте. Ценность, обладая внутренней силой способной созидать мир культуры, составляет основу смысла жизни и назначения человека. В качестве психологического механизма регуляции жизнедеятельности, основанного на формировании ценностей, ученые выделяли аксиологические структуры личности, выступающие связующим звеном между внутренним миром личности и окружающей действительности.
Л. Ф. Михальцова, анализируя социологические исследования понятия «ценность» выявила, что в генезисе этого понятия объединяются следующие значения:
1. «ценность» определяет вещественно-предметные свойства явлений, основой которых выступает практическое и эмоциональное отношение субъекта к оцениваемым явлениям, предметам;
2. «ценность» определяет нравственные категории, основой которых являются психологические характеристики личности;
3. «ценность» определяет социальные явления, характеризующие отношения между людьми [100]. А. Маслоу отмечал, что сущность феномена «ценность» заключается в помощи человеку при определении заложенных в нем качеств и создании благоприятных условий для самореализации личности через удовлетворение его потребностей [95].
В общей психологии понятие «ценность» занимает важное место в структуре личности каждого конкретного субъекта и выступает в качестве продукта жизнедеятельности общества и социальных групп. С. Л. Рубинштейн считал, что наличие ценностей в структуре личности свидетельствует о небезразличном отношении к миру, возникающее из значимости для человека и его жизни различных сторон, аспектов мира.
С. Л. Рубинштейн отмечал, что понятие «ценность» содержит элемент внутреннего влечения и стремления человека к определенному виду деятельности. Ценность выступает неотъемлемым компонентом самого человека, выполняющего какую-либо роль в обществе. Ценность, по мнению С. Л. Рубинштейна, возникает в психике людей вместе с появлением позитивной или негативной эмоции, соединяясь с конкретным знанием, позволяющим сделать выбор вариантов поведения или деятельности [124].
В литературе, изучающей проблему ценности в историческом аспекте, можно выделить два подхода к определению этого понятия: объективистский и субъективистский. С объективистских позиций С. Ф. Анисимов, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов и др. определяли понятие «ценность» как специфическое проявления общественных отношений и нормативно-оценочной стороны общественного сознания [6; 53; 151]. В рамках субъективистского подхода А. Маслоу считал, что «ценность» выражает естественные потребности человека. В. Франки понимал «ценность» как смысловые универсалии, возникающие при обобщении типичных ситуаций, происходящих в обществе [95; 160].
Проблема ценности рассматривалась и в педагогической литературе. Человечество во все времена своего существования, пытаясь разрешить проблему сущности личности, стремилось осознать смысл своего существования. Одной из самых уязвимых сторон человеческого бытия является понятие ценности жизни и принятие ценности личностью. Человек способен воспринимать себя целостной личностью, только если осознает наличие связи со всем миром, единения со всем обществом. Формирование подобного восприятия является длительным процессом и происходит в течение всей жизни человека, а созданные социальные институты помогают ему на этом пути. Одним из важнейших социальных институтов, выполняющих функции консультанта, является институт образования.
Центральной проблемой в воспитательной системе является проблема формирования нравственных ценностей как ядра личности. Важным фактором формирования нравственных ценностей личности выступает создание благоприятного эмоционального фона. Особую роль эмоций в формировании нравственных ценностей определял еще К. Д. Ушинский. По его мнению, ничего ни слова, ни мысли, ни поступки, не выражают так ясно и верно самого человека, и его отношение к миру как его чувства. Именно чувства отражают характер всего содержания души человека и ее строя. Основой воспитания, по мнению К. Д. Ушинского, являются общечеловеческие ценности: «доброта», «любовь», «милосердие», «вера в личную свободу человека». Воспитание, в свою очередь, как личностная ценность, создает «вторую природу человека», формирует, просвещает сознание человека, открывая перед ним путь к добру [155].
Внедрение нравственных ценностей в образовательно-воспитательный процесс считал необходимым и А. С. Макаренко. Приоритетными ценностями, по его мнению, являются: «любовь взрослого к ребенку», «воспитателя к воспитаннику». В основе всей воспитательной системы А. С. Макаренко находится любовь, милосердие и доброта. Именно формирование нравственных качеств, по его мнению, позволяет ребенку почувствовать то, что его любят, безусловно и независимо от его внешних качеств и совершаемых им проступков [91].
Факторы, влияющие на формирование профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза на современном этапе развития общества
Определение содержания основных форм и методов формирования профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза осуществлялось нами с учетом факторов, влияющих на данный процесс. Разработанные нами формы и методы формирования профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов сельскохозяйственной сферы были реализованы во взаимосвязи и единстве. Все формы аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов мы старались организовать на основе метапредметной интеграции.
В изучаемых студентами сельскохозяйственного вуза дисциплинах содержится опыт взаимоотношения человека с миром природы. В процессе учебно-профессиональной деятельности студенты получают представления о важнейших составляющих своей профессии, содержании будущей профессиональной деятельности. Метапредметная интеграция содержания отдельных учебных курсов обеспечивала акцентирование учебного материала на ценностях профессиональной деятельности в сельскохозяйственной сфере, реализацию возможности аудиторных видов деятельности для формирования профессиональных ценностных ориентации. Все формы внеаудиторной деятельности по формированию профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов сельскохозяйственной сферы являлись логическим продолжением учебной аудиторной работы, что позволяло максимально задействовать творческий потенциал студентов, способствовало переосмыслению и обобщению студентами пройденного материала, позволяло развить интерес студентов к избранной профессии и т.д.
Таким образом, целенаправленное обеспечение взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов сельскохозяйственного вуза позволяло наиболее результативно формировать профессиональные ценностные ориентации будущих специалистов сельскохозяйственной сферы.
Исходя из состава профессиональных ценностных ориентации специалиста сельскохозяйственной сферы, определенного нами в параграфе 2.1. мы определили, формирование позитивного отношения к каким профессиональным ценностям будущего специалиста сельскохозяйственной сферы целесообразно обеспечить в процессе изучения тех или иных дисциплин (рис. 8).
Предмет «Философия» является предшествующей дисциплиной по отношению к спецкурсу (на инженерном факультете) «Философские проблемы инженерной деятельности». Целью учебного курса «Философии», разработанного специалистами кафедры гуманитарных дисциплин, являлось усвоение студентами философских знаний по основным разделам общей истории философии и теоретической философии. Сюда входили понимание предмета философии, ее роли в истории человеческой культуры, соотношение с другими формами человеческой культуры. Изучение философии имело важнейшие смыслы: мировоззренческий, методологический, эвристический и гуманистический. Философия формировала основы миро воззрения, учила правильно и последовательно мыслить, открывала новые измерения во взглядах на мир, воспитывала студентов в духе общечеловеческих ценностей.
В соответствии с целью курса философии студенты изучали основные философские категории, принципы, при этом особое внимание мы обращали на аксиологические категории и принципы. Курс философии обеспечивал познание студентами роли ценностей в жизни и деятельности человека, условий формирования личности; нравственных норм, регулирующих отношения между людьми в обществе; понимание ответственности человека за сохранение жизни, окружающей природы.
Интериоризация студентами профессиональных ценностей в рамках курса «Философии» обеспечивалась за счет овладения аксиологическими знаниями, как методологической основы приобретения знаний по ценностной проблематике.
Аксиологические основы знаний рассматривались в ходе изучения разделов дисциплины: «Предмет философии и ее роль в обществе», «Учение о бытии», «Антропология: человек и смысл его жизни».
Так как центром научной философской картины мира является человек, то процесс обучения тесно связан с формированием его мировоззрения. Поэтому проводя занятия по философии, мы обеспечивали знакомство студентов с такими жизненными ценностными ориентациями, как «свобода», «продуктивная жизнь», «общественное признание», «активная деятельная жизнь», и др. При изучении темы «Философия эпохи Возрождения», преподаватель акцентировал внимание студентов на духовных ценностных ориентациях, таких как «творчество», «красота природы и искусства», и т.д.
Мы использовали исключительный большой потенциал философии, в том числе при изучении студентами разделов: «Исторические типы философствования», в котором рассматривались зарождение и развитие философии, формирование основных философских проблем и т.д.; «Культура и цивилизация», в котором рассматривались цивилизационные основы существования человечества, кризис современной цивилизации и пути выхода из него.
При изучении студентами курса «Философии» главным в формировании про 100 фессиональных ценностных ориентации мы считали развитие механизмов самообучения и самовоспитания, максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого студента. Таким образом, в процессе изучения философии у студентов формировалась способность использовать основные положения и методы философской науки при решении социальных и профессиональных задач, способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы; способность представить современную картину мира на основе естественнонаучных, математических знаний, ориентироваться в ценностях бытия, жизни, культуры (см. программу курса «Философия»).
Весьма значимыми ценностями для будущего специалиста сельскохозяйственной сферы являются: «земля» и «труд». Главной ценностью для жителей сельского поселения всегда являлась земля, являющаяся основой хозяйствования и основной ценностью традиционного образа жизни, выступающая в виде земледельческого ресурса и места обитания. Труд, выступающий условием реализации ценности земли, всегда был источником благосостояния крестьянской семьи. Качественной характеристикой труда как ценности являются старание и трудолюбие.
Взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной деятельности по формированию профессиональных ценностных ориентации студентов вуза
Как видно из таблицы 19, произошло повышение уровней сформированности компонентов профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза. Так, высокий уровень сформированности: аксиологического компонента на начало эксперимента имели 10,5 студентов, после проведения экспери 146 мента количество студентов увеличилось до 33,3%; мотивационного компонента 11,3% (на начало эксперимента) и 33,7% (на конец эксперимента); деятельностного компонента 11,7% (на начало эксперимента) и 36,4% (на конец эксперимента); профессионального компонента 10,5% (на начало эксперимента) и 34,6% (на конец эксперимента) и т.д.
Применение диагностики профессионального и личностного развития будущих специалистов сельскохозяйственной сферы позволяло получать необходимую нам информацию о состоянии каждого компонента профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза. Диагностика позволяла нам в динамике проследить результативность влияния различных факторов на личностное и профессиональное развитие студентов, оценить изменение их отношения к будущей профессиональной деятельности. Например, на конец эксперимента большинство студентов (81,7), приехавших из сельской местности, отметили свое желание улучшить социально-экономическую ситуацию своего села или деревни (табл. 20).
Как видно из таблицы 20, на конец эксперимента 12,3% студентов не считают необходимым решать проблемы сельских территорий (на начало эксперимента -23,4%). Заметно сократилось количество студентов, которые затруднились дать ответ (с 13,2% на начало до 6,0% на конец эксперимента).
На конец эксперимента значительные изменения произошли в личном отношении студентов к развитию сельского хозяйства (табл. 21).
Данные таблицы 21 свидетельствуют о положительных результатах нашей работы, так на конец эксперимента количество студентов, испытывающих стремление (настойчивое желание) внести свой вклад в развитие сельского хозяйства увеличилось с 53,4% до 73,1%; количество студентов у которых отсутствует данное стремление сократилось с 28,4% до 15,4%; положительным результатом стало и то, что количество студентов, затруднившихся с ответом сократилось с 18,2% до 11,5%.
Таким образом, в результате целенаправленной работы профессорско-преподавательского коллектива по формированию профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза, реализации намеченной программы у большинства будущих специалистов сельскохозяйственной сферы появилось стремление внести свой вклад в развитие сельского хозяйства, сформировалась устойчивая потребность реализовать себя в сельскохозяйственной деятельности, а также осознание необходимости возрождения села, как основы традиционной российской культуры.
Результаты экспериментальной работы по уровням сформированности профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза представлены на рисунке 13. В процессе формирования профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности профессиональных ценностных ориентации (с 11,0% на начало эксперимента до 34,5% на конец эксперимента), сократилось количество студентов со средним (с 65,5% до 56,5%) и низким уровнем сформированности профессиональных ценностных ориентации (с 23,5 до 9,0%).
Таким образом, положительные результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что процесс формирования профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза происходит результативно при создании совокупности педагогических условий: реализации разработанной педагогической модели изучаемого процесса, обеспечении взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности, направленной на формирование профессиональных ценностных ориентации и дифференциации и индивидуализации формирования профессиональных ценностных ориентации студентов.
Экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза позволила сформулировать следующие выводы:
В процессе профессионального образования и воспитания будущих специалистов сельскохозяйственной сферы можно целенаправленно воздействовать на основные компоненты профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза и добиваться позитивных результатов в их профессионально-личностном развитии.
Создание педагогических условий обеспечивает целостность и результативность процесса формирования профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза.
Педагогическая модель включает следующие блоки: целевой (цель, задачи); ценностный (профессиональные ценности, профессионально значимые качества личности, компоненты профессиональных ценностных ориентации); содержательно-процессуальный (содержание и технология формирования профессиональных ценностных ориентации); оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни сформированности профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза, оценочные методы и средства).
Определены профессиональные ценности (земля, труд, профессиональное развитие и т.д.) и профессионально значимые качества личности (самостоятель ность, ответственность, рационализм и т.д.), уточнено содержание компонентов (аксиологического, мотивационного, деятельностного, профессионального) про фессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза как будущих специалистов сельскохозяйственной сферы. Этапы процесса формирова ния профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза соотносятся с компонентами профессиональных ценностных ориентации. Определены критерии и основные показатели сформированности профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза: аксиологический критерий {показатели: позитивное отношение к будущей профессио 150 нальной деятельности, понимание ценности сельскохозяйственного труда, осознание социальной значимости сельскохозяйственных профессий); мотивационный критерий {показатели: потребности в овладении знаниями, умениями, навыками, компетенциями в сфере с/х производства; интерес к сельскохозяйственной деятельности); профессиональный критерий {показатели: овладение профессиональными компетенциями, наличие/отсутствие готовности к профессиональной деятельности, проявление профессионально значимых качеств личности; деятелъностный критерий (показатели: сформированность умений и навыков, готовность к совершенствованию и использованию их в профессиональной деятельности в сельскохозяйственной сфере).
Выделены уровни сформированности профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза: высокий, средний, низкий. Высокий уровень сформированности профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза характеризовался: позитивным отношением студента к будущей профессиональной деятельности, осознанием связи профессии с решением общей проблемы социально-экономического развития сельских территорий и сельского хозяйства; ярко выраженной заинтересованностью в получении знаний, умений, навыков, компетенций в профессиональной сфере и интерес к будущей профессиональной деятельности; высоким уровнем овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, компетенциями; наличием и активным проявлением профессионально значимых качеств, наличием готовности к профессиональной деятельности. Средний уровень сформированности профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза характеризовался: слабой способностью студента оценить значение, потребность и востребованность профессии в обществе; избирательным интересом к получению профессионально значимых знаний, умений, навыков, компетенций; средним уровнем овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, компетенциями; наличием профессионально значимых качеств, индифферентным отношением к профессиональной деятельности. Низший уровень сформированности профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза характеризовался: отсутствием понимания значения и важности профессии; отсутствие или слабо выраженной заинтересованностью к получению профессиональных знаний; низким уровнем овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, компетенциями; отсутствием или слабо выраженным проявлением профессионально значимых качества личности, отсутствием готовности к профессиональной деятельности.
Обеспечение дифференциации и индивидуализации формирования профессиональных ценностных ориентации студентов вуза
Определена структура и содержание профессиональных ценностных ориентации студентов вуза, включающая четыре компонента: аксиологический компонент связанный с осознанием ценности и социальной значимости будущей профессии на основе знания о профессии и профессиональных ценностей; шотивацион-ный компонент включающий мотивацию к получению знаний, умений, навыков, компетенций и стремления к использованию их в будущей профессиональной деятельности; деятелъностный компонент характеризующийся сформированностью умений и навыков, присущих определенной профессии, готовностью к совершенствованию и использованию их в профессиональной деятельности; профессиональный компонент определяющий овладение профессиональными компетенциями и профессионально значимыми качествами личности, готовность к активной профессиональной деятельности и созидательному труду в выбранной профессиональной сфере.
Выделены и обоснованы особенности современного сельского социума, которые необходимо учитывать при формировании профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза, так как их профессиональная деятельность непосредственно связана с сельскими территориями. Это: специфика сельских территорий и поселений, обусловливающая дефицит общения и возможностей межличностного взаимодействия; проблемы сельского быта, оказывающие значительное влияние на качество жизни сельского населения; состояние трудовой сферы села, определяющее необходимость подготовки квалифицированных кадров; проблемы организации педагогического процесса в сельской школе, влияющее на качество образования сельской молодежи; отсутствие широких возможностей для самообразования и культурного роста на селе.
Определены и учтены факторы, оказывающие влияние на формирование профессиональных ценностных ориентации студентов в процессе их профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе на современном этапе развития общества: объективные, т. е. независимые от субъектов образовательного процесса (низкий уровень заработной платы в сельском хозяйстве; неудовлетворительное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных организаций; низкую доходность сельскохозяйственного производства) и субъективные, т. е. связанные с индивидуальными особенностями личности (уровень сформированности жизненных ценностных ориентации студентов; направленность личности студента на профессиональное развитие; недостаточный уровень мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности).
Определены и охарактеризованы критерии и основные показатели уровней сформированности профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза: - аксиологический (позитивное отношение к будущей профессиональной деятельности; понимание ценности сельскохозяйственного труда, осознание социальной значимости сельскохозяйственных профессий); - мотивационный (наличие/отсутствие потребности в овладении знаниями, умениями, навыками, компетенциями в сфере сельскохозяйственного производства; наличие/отсутствие интереса к сельскохозяйственной деятельности); - деятелъностный (сформированность умений и навыков, готовность к совершенствованию и использованию их в профессиональной деятельности в сельскохозяйственной сфере); - профессиональный (овладение профессиональными компетенциями, наличие/отсутствие готовности к профессиональной деятельности, проявление профессионально значимых качеств личности).
Выделены уровни сформированности профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза: высокий, средний, низкий.
Студенты с высоким уровнем сформированности профессиональных ценностных ориентации положительно относятся к будущей профессии, понимают ее связь с решением общей проблемы социально-экономического развития сельских территорий и сельского хозяйства; у них ярко выражена заинтересованность в получении знаний, умений, навыков, компетенций в профессиональной сфере, они проявляют интерес к будущей профессиональной деятельности; имеют высокий уровень профессиональных знаний, умений, навыков, компетенций; активно проявляют профессионально значимые качества личности.
Студенты со средним уровнем сформированное профессиональных ценностных ориентации характеризуются индифферентным отношением к будущей профессиональной деятельности, слабой способностью оценить значение, потребность и востребованность профессии в обществе; избирательным интересом к получению профессионально значимых знаний, умений, навыков, компетенций; средним уровнем овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, компетенциями; наличием, но не активным проявлением профессионально значимых качеств личности.
Студенты с низким уровнем сформированности профессиональных ценностных ориентации не понимают и не могут определить значение и важность будущей профессии; у них отсутствует или слабо выражена заинтересованность к получению профессиональных знаний; низкий уровень профессиональных знаний, умений навыков, компетенций; отсутствует или слабо выражено проявление профессионально значимых качества личности, соответственно отсутствует готовность к профессиональной деятельности.
Выявлены педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза: разработка и реализация педагогической модели формирования профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза; взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной деятельности по формированию профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза; обеспечение дифференциации и индивидуализации формирования профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза.
Разработаны и реализованы методические рекомендации формирования профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза в процессе их профессиональной подготовки.
Экспериментально подтверждена результативность процесса формирования профессиональных ценностных ориентации студентов в процессе их профес 156 сиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе, обусловленная реализацией представленных в диссертационном исследовании педагогических условий.
Положительные результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, на основании чего можно считать цель исследования достигнутой, задачи выполненными, положения гипотезы доказанными. Вместе с тем, проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с изучением проблем формирования профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственных вузов.