Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ 13
1.1. Исторический анализ изучения проблемы формирования ценностных ориентации в профессиональном развитии человека 13
1.2. Сущность и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в процессе профессионального развития студентов технического вуза 39
1.3. Методические подходы к проблеме диагностики формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического ВУЗа 56
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 88
2.1. Организация исследования 88
2.2. Методы исследования 90
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 96
3.1. Педагогическая оценка ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза 96
3.2. факторы, определяющие ценностные ориентации студентов технического вуза в процессе их профессионального развития 112
3.3. научное обоснование и разработка психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза 140
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 156
4.1 Обоснование критериев и показателей по оценке ценностных ориентации у студентов технического вуза 157
4.2. Организация педагогического эксперимента 167
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 177
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ '. 187
ВЫВОДЫ 198
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 202
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 203
ПРИЛОЖЕНИЯ 220
- Исторический анализ изучения проблемы формирования ценностных ориентации в профессиональном развитии человека
- Организация исследования
- Педагогическая оценка ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза
Введение к работе
Проблема ценностных ориентации человека, в ее общем и частном, конкретном значении, относится к числу наиважнейших для наук, занимающихся человеком и обществом. Она носит комплексный характер и является предметом исследования философии, психологии, социологии, педагогики, аксиологии. Все активнее она разрабатывается в педагогике профессионального развития личности.
По своей сути и многогранности, проблема ценностных ориентации изначально, в своем генезисе прямо и опосредованно проецируется в плоскость повседневной жизни людей, сферу культуры, воспитания, образования, науки и искусства, религии и политики, спорта и профессионального развития личности, учебной деятельности школьников и студентов, определения жизненной стратегии и других самых разнообразных областей жизнедеятельности человека и общества.
Господствующие в обществе ценности и ценностные ориентации относятся к числу тех фундаментальных оснований, которые определяют его жиз-неустойчивость.
На современном этапе развития нашего государства в связи с происходящими глобальными социально-экономическими и политическими преобразованиями проблема ценностей и: ценностных ориентации приобрела новое звучание. Поэтому в последние годы наметился пересмотр ценностей у молодежи, но не всегда это изменение положительно. В условиях кризиса ценностей, данная проблема стала чрезвычайно актуальной и в теоретическом, и, особенно, в ее практическом значении. В этой связи изучение ценностных ориентации студентов приобретает особый смысл.
Студенческая пора - важнейший период поиска смысла и ценностей жизни, профессионального пути, самоопределения вектора деятельности и жизненных стратегий, когда молодой человек, опираясь на свои ценностные представления, свое восприятие окружающих реальностей, ценностные ориентиры,
5 самосознание и свой психофизический ресурс, строит свои жизненные планы, определяет уровень притязаний в своих жизненных целях.
Ценностный подход к проблеме образования, воспитания, становления профессиональной, гражданской, нравственной и иной личностной зрелости, в его многогранном значении, включает в себя изучение содержания_иерархии, структуры, динамики, роли ценностей и ценностных ориентации, прежде всего, в профессиональном развитии личности как субъекта жизнедеятельности и, на этой основе, определение путей их формирования и коррекции в интересах самой личности.
Проблема ценностей и ценностных ориентации нашла свое отражение в трудах В.П. Тугаринова (1960, 1966, 1968), В.А. Василенко (1964, 1966), А.Г.Здравомыслова (1965, 1967), В.А. Ядова; (1965, 1969), И.С. Кон (1967, 1969), В.В. Водзинской (1968, 1969), И.П. Поповой (1968), С.Н. Конниковой и В.Т. Лисовского (1969), М.Х. Титмы (1969); В.В.Ученовой (1969), 3:И.Файнбург (1969), Э. Беляевой (1969), Г. Саганенко (1969), А. Соликова (1969) и других авторов. В этих работах предпринимаются значительные усилия по критическому осмыслению основных направлений ценностных ориентации в< жизни людей, определяются.и формулируются некоторые подходы к исследованию ее теоретических и практических, общих и прикладных аспектов, обозначаются и аргументируются методологические основания, создается соответствующий методический инструментарий, развертываются эмпирические исследования, достигаются определенные позитивные результаты.
Необходимость изучения ценностных ориентации студентов вызвана тем, что в отечественной литературе ценностные ориентации рассматриваются как система эталонов, идеалов, ценностных представлений и установок, а также других психических образований личности, так или иначе определяющих направленность ее сознания на те или иные явления окружающей действительности, как одно из центральных личностных психических образований высшего диспозиционного уровня саморегуляции личности, как фактор, обусловливающий кратковременную программу поведения человека в обществе.
Ценностные ориентации отражают субъективную значимость (ценность) вещей и явлений окружающего мира, различных видов человеческой деятельности, других людей, несут в себе определенное эмоционально-смысловое наполнение, сказываются на потребностях, влечениях, желаниях, стремлениях и уровне притязаний, целях, мотивах личности.
Они как императив инициируют соответствующую направленность и энергию личности, ее психофизический ресурс, волевой потенциал, несут определенный побудительный импульс.
Особую значимость данная проблема приобретает в процессе профессионального развития студенческой молодежи технических вузов, поскольку до 40% выпускников этих вузов работают не по специальности. Причиной такого положения дел является неправильно сформированные ценностные ориентации у студентов технических вузов.
Обострившиеся противоречия между потребностями и интересами студенческой молодежи, с одной стороны и возможностями их удовлетворения - с другой; между требуемым уровнем профессиональной обученности выпускников технических вузов и достигнутым уровнем их подготовленности, требуют дальнейшего поиска путей разрешения данной проблемы. =
В настоящее время прежняя система ценностных приоритетов у молодежи во многом разрушена, а новая, значительной ее частью, не принимается, поскольку уже успела себя дискредитировать. Кризис переоценки ценностей в нашем обществе приобрел стойкий характер. Все это в значительной степени снижает качество работы педагогических коллективов технических вузов.
Несмотря на обилие работ, опубликованных в последние годы по данной проблематике (К. А. Альбуханова-Славская, 1992; С.С. Бубнова, 1999; А.А.Деркач, 1997; Н.В. Кузьмина, 1995; Е.А. Климов, 1996; В.Б. Ольшанский, 1996 и др.), на настоящий момент не нашли своего отражения вопросы, связанные с выявлением факторов, определяющих ценностные ориентации студентов технических вузов; с разработкой психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентации в процессе профессионального
7 развития студентов технических вузов; установлением' педагогических условий, необходимых для реализации данной технологии; с определением критериев оценки и диагностики ценностных ориентации студентов.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
во-первых, наличием глубоких противоречий между потребностями, интересами студентов технических вузов и возможностями их удовлетворения в процессе профессиональной деятельности;
во-вторых, необходимостью существенного повышения качества профессиональной подготовленности выпускников технических вузов;
в-третьих, отсутствием научно обоснованной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технических вузов;
- в-четвертых, недостаточной разработкой методики диагностики про
фессиональных ценностей и ценностных ориентации студентов технических
вузов.
Все вышеизложенное и определило выбор- направления настоящего исследования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположении о том, что можно повысить качество профессиональной подготовленности студентов технического вуза, если:
выявлены факторы, определяющие систему ценностных ориентации студентов технического вуза в процессе их профессионального развития;
научно обоснована и разработана психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза;
разработана методика диагностики профессиональных ценностей у студентов.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов технического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентации у студентов технического вуза в ходе их профессионального развития.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза.
Задачи исследования:
Уточнить взаимосвязь и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации», а затем на основе этого определить место профессиональной деятельности в ряду самых главных ценностей студентов технического вуза.
Выявить факторы, определяющие систему ценностных ориентации студентов технического вуза в процессе их профессионального развития, а также требования к профессии инженера.
Научно обосновать и разработать психолого-педагогическую технологию формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза, а затем экспериментально проверить ее
эффеКТИВНОСТЬ. ''
Теоретическую основу исследования составили:
- исследования, определяющие различные подходы к оценке ценностей и ценностных ориентации в профессиональном развитии личности (К.А. Альбу-ханова-Славская, С.С.Бубнова, В.А.Вавиленко, В.В. Водзинский, А.А.Декркач, А.Г.Здравомыслов, Е.А.Климов, И.С.Кон, С.Н.Конникова, А.В.Кирьякова, НВ.Кузьмина, Д і А. Леонтьев, В.Т.Лисовский, А.К.Маркова, В.Б.Ольшанский, И.П-Иопова, Г.И.Саганенко, М.Х.Титма, В.П. Тугаринов, В.В.Ученова, ВіА.Ядов и др.);
исследования, определяющие сущностные черты психолого-
педагогической деятельности^ (Б.Г.Ананьев, В;С.Артамонов,:
С.И.Архангельский, Ю.Г.Баскин, Е.И.Белозерцев, А.Э.Болотин,
В.И.Загвязинский, О.Ю.Ефремов, МШ.Кадкин, ВШіКраевский, А.А.Кочин,
С.В.Литвиненко, И.Я.Лернер, Л.Г.Почебут, А.А.Римашевский, Н.Ф;Родионова,
В.Н.Садовский, В.Я.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибулин, В.А.Щеголев и др.);
- анализ педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, А.А.Грешных, В.Б.Ежеленко, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова, А.П.Трапицына, В.П.Чернолес и др.).
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза, состоящей из пяти этапов.
Исследована взаимосвязь и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации».
Понятие «ценность» следует рассматривать как субъективную значимость для человека или группы людей, предметов, явлений природы и общества, которые полезны и необходимы людям.
Понятие «ценностные ориентации» необходимо рассматривать как систему ценностей, которыми человек руководствуется, на которые: ориентируется в своем поведении, деятельности и через которые преломляются его потребности, желания, стремления, жизненные планььи притязания. Ценностные ориентации несут в себе определенное эмоционально-смысловое наполнение и инициируют соответствующую активность, направленность, действий, поскольку в них скрыты- внутренние источники (ресурсы) мотивации, воли, нравственного, профессионального развития личности и ее жизненных стремлений.
Дана педагогическая оценка главных ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза.
Выявлены факторы, определяющие* систему ценностных ориентации студентов технического вуза в процессе их профессионального развития. К ним относятся: знание о ценностях профессии специалиста технической сферы деятельности; понимание смысла ценностей технических специальностей; личностные качества студентов; соответствие технической специальности способностям и склонностям студентов; профессия инженера должна приносить радость своим содержанием, быть по душе студенту; полезность техниче-
10 ской специальности для общества и людей; наличие высокого заработка после выпуска из технического вуза; наличие условий для профессионального развития, совершенствования личности, обеспечения физического и психического благополучия, творческого самовыражения; наличие возможностей после окончания вуза для обеспечения самоутверждения личности, раскрытия и реализации своих способностей во время профессиональной деятельности; наличие во время осуществления профессиональной деятельности свободного времени для семьи, отдыха, увлечений, позволяющих узнать мир; возможности технической специальности по обеспечению спокойной, материально обеспеченной жизни и соответствующего социального статуса в обществе.
Установлены главные требования студентов к профессии выпускника технического вуза. К их числу относятся: профессия инженера должна быть по душе, приносить радость своим содержание; не быть вредной для здоровья; быть полезной обществу и людям; обеспечивать высокий материальный достаток.
Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентации у студентов технического вуза в процессе их профессионального развития.
Теоретическая значимость работы состоит в определении особенностей формирования ценностных ориентации у студентов технического вуза; в выявлении факторов, определяющих систему ценностных ориентации у студентов технического вуза в процессе их профессионального развития; в обосновании психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентации у студентов, включающей пять этапов: «познавательный», «смысловой», «эмоциональный», «новообразующий», «регулирующий».
Целью первого этапа является познание ценностей своей профессии в технической сфере; второго — обеспечение понимания смысла соответствующих профессии инженера ценностей; третьего - создание на основе понимания смысла ценностей профессии инженера необходимой эмоциональной окраски; четвертого — создание на основе эмоционально окрашенных ценностных ори-
ентаций новых ценностей, необходимых для выпускника технического вуза; создание «единого синдрома» ценностных ориентации выпускника технического вуза на основе объединения ранее сформированных ценностей.
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что оно отвечает актуальным потребностям совершенствования профессиональной подготовки специалистов технической сферы.
Полученные материалы раскрывают содержание, иерархию, динамику ценностных представлений и ориентации студентов, а также показывают экспериментально-опытным путем проверенные возможности их формирования в учебном процессе технического вуза. Они существенно расширяют ресурс психолого-педагогического обеспечения профессионального образования за счет целенаправленного воздействия на развитие и укрепление, как общечеловеческих, так и профессиональных фундаментальных его оснований.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы не только в образовательном процессе технического вуза, а также гуманитарными вузами с учетом особенностей и специфики подготовки в них студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Ценностные ориентации студентов технического вуза субъективны. Они не могут существовать без субъекта, который их оценивает, так как существуют в общественном или индивидуальном сознании людей. Поскольку они субъективны, то на их формирование и развитие можно влиять с помощью психолого-педагогических средств.
Главными факторами, определяющими систему ценностных ориентации студентов технического вуза являются: знание о ценностях профессии специалиста технической сферы деятельности; понимание смысла ценностей технических специальностей; личностные качества студентов; соответствие технической специальности способностям и склонностям студентов; наличие условий для профессионального развития, совершенствования личности, обес-
12 печения физического и психического благополучия, творческого самовыражения.
3. Психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза может быть реализована поэтапно, с использованием специальных методических приемов.
На первом «познавательном» этапе необходимо создавать условия для самоопределения абитуриентов в отношении выбора своей будущей технической профессии; на втором — «смысловом», следует организовывать учебно-познавательную деятельность студентов с учетом профессиональной направленности; на третьем — «эмоциональном», требуется объединить каждый вид обучения с функцией познавательной деятельности студентов; на четвертом — «новообразующем», необходимо организовать обучение с учетом развития творческих способностей, поискового характера в будущей профессиональной деятельности; на пятом - «реализующем» этапе следует создавать условия для поддержания творческой активности студентов, развития у них интеллектуальных, логических и эвристических способностей.
Исторический анализ изучения проблемы формирования ценностных ориентации в профессиональном развитии человека
В отечественной философской, социально-психологической, научно-педагогической, популярной литературе проблеме ценностей и ценностных ориентации посвящено большое количество научных работ и фундаментальных исследований.
Проведенный исторический анализ изучения проблемы формирования ценностных ориентации в профессиональном развитии человека свидетельствует, что начальным периодом разработки научно-практических аспектов данной проблемы в нашей стране принято считать шестидесятые годы. На этом этапе усилиями В.П. Тугаринова (1960, 1965, 1966, 1968), В.А. Василенко (1964, 1966), А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова (1965), В.Б. Ольшанского (1965), Л.М. Архангельского (1967), О.Г. Дробницкого (1966, 1967), В.В. Водзинской (1968), И.П. Поповой (1968), Н.П. Демяк (1969), A.M. Степанченко (1969), М.Х. Титма (1969), Ф.В. Филиппова (1969), В.А. Ядова (1969), С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского (1969) и других достигается осмысление основных направлений и теоретических концепций проблемы ценностей и ценностных ориентации, конструируются необходимые методологические основания, создается соответствующий методический инструментарий для развертывания эмпирических исследований, и начинаются прикладные исследования проблемы.
Несмотря на некоторые различия в подходах к решению проблемы (с позиций установки Д.И. Узнадзе, деятельности и личностного смысла А.Н. Леонтьева, отношений В.Н. Мясищева, диспозиционной теории личности В.А. Ядова и др.) общим для большинства авторов является стремление рассматривать ценности и ценностные ориентации человека как важнейшие компоненты структуры личности, характеризующие и определяющие ее направленность, активность и волю, играющие важное значение в процессе их профессионального развития.
В общепризнанной, открывающей начало разработки в стране проблемы ценностей и ценностных ориентации В.П. Тугаринов в работе «О ценностях жизни и культуры» (1960), определяет ряд положений, которые послужили отправными для проведения последующих исследований по новой для тех лет проблеме. Главной ценностью утверждается человек, а главными ценностями человека - труд, основанный на профессиональном развитии, равенство, свобода, справедливость, добро, красота. К ценностям жизни он относит саму жизнь, здоровье, радость жизни, общение с людьми. К ценностям культуры -материальные (техника, жилище, пища, одежда и др.), социально-политические (общественный порядок, мир, безопасность, свобода, равенство, справедливость), духовные (образование, наука, искусство).
Развивая свои мысли по проблеме ценностей и ценностных ориентации в последующих работах (1965, 1966), В.П. Тугаринов справедливо указывает на необходимость ценностного подхода к решению проблем человека, в том числе и в профессиональном развитии. Ценностный подход, по его мнению, отбор того, что нам надо, что мы ценим, есть элементарнейший акт, без которого не возможна на профессиональная деятельность, ни сама жизнь человека как существа, имеющего различные потребности, интересы, цели (В.П. Тугаринов, 1968). Проблема ценностей - проблема не только общественная, но и личная.
Организация исследования
Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертационной работы проводилось в течение 1999-2008 гг. в соответствии с планом Ульяновского государственного технического университета (шифр «Ориентация»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Ульяновского государственного технического университета.
Исследования проводились в три этапа.
В ходе первого этапа исследований (1999-2003 гг.), на основе отечественных и зарубежных источников исследовались теоретико-методические проблемы развития ценностных ориентации у студентов в высшем техническом учебном заведении; определялось состояние научно-теоретического обоснования проблемы; анализировались и обобщались основные показатели ценностных ориентации профессиональной подготовленности студентов.
На основе изученного материала, была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.
На втором этапе исследований (2003-2004 гг.), в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований, осуществлялось изучение структуры профессиональной деятельности инженеров - выпускников технического университета. В результате было определено содержание ценностных ориентации студентов, что позволило выявить возможности педагогического руководства по их формированию для эффективной профессиональной деятельности. Для этого была разработана психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза. Данная технология включает пять этапов усвоения ценностных представлений студентами: «познавательный», «смысловой», «эмоциональный», «новообразующий», «регулирующий».
Целью первого этапа является познание студента ценностей профессии; второго - обеспечение понимание смысла, соответствующих профессии инженера ценностей; третьего — создание на основе понимания смысла ценностей необходимой эмоциональной окраски; четвертого - создание на основе эмоционально окрашенных ценностных ситуаций новых ценностей, необходимых для выпускника технического вуза; пятого - создание «единого синдрома» ценностных ориентации выпускника технического вуза на основе объединения ранее сформированных ценностей.
Основная задача третьего этапа исследований (2004-2008 гг.), заключалась в экспериментальной проверке разработанной психолого-педагогической технологии развития формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза. Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, определены основные направления формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов инженерного вуза. В качестве главного средства формирования ценностных ориентации у студентов в процессе их профессионального развития, использовалась разработанная нами технология.
Главной отличительной особенностью применения этой технологии, явилось активное использование при формировании ценностных ориентации, индивидуальных особенностей личности студентов, что позволило включать резервы их самосовершенствования в процессе профессионального развития. Проверка данной технологии в ходе педагогического эксперимента, показала высокую эффективность и реальные возможности внедрения в практику учебно-воспитательной работы высшего технического учебного заведения.
Педагогическая оценка ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза
Изучение ценностей жизни и последующие их измерения, неизменно показывают, что в ряду наиболее значимых у студентов технического вуза оказываются всегда высоко ценимые людьми здоровье, семья, дети, друзья, любимый и любящий человек, любимая работа (любимое дело), уважение людей, чистая совесть и другие извечные человеческие ценности, присущие жизни во все времена и эпохи.
Представленные в таблицей результаты мягкого ранжирования ценностей жизни, проведенного студентами I и IV курсов очной формы обучения, IV курса заочной формы обучения и успешно работающими инженерами со стажем 10-20 лет, показывают, что в их ранговых и других характеристиках имеются некоторые очень важные для понимания личности, группы и динамики ценностных ориентации параметры, которые могут послужить основанием для их коррекции (табл.1).
Из приведенной таблицы 1 видно, что в первой трети рангового ряда у первокурсников находятся любимая работа, любимый и любящий человек, здоровье, семья, дети, друзья, уважение людей, благополучие общества.
Вторая треть рангового ряда начинается спортом. За ним следует профессиональное мастерство, материальный достаток, служение людям и обществу, профессиональное признание, чистая совесть, успехи и достижения в работе.
На 16-м месте высшее образование, на 17-м - творческая работа, на 18-м - высокооплачиваемая работа.
В низу рангового ряда находятся высокое материальное благополучие, деньги и капитал, высокое общественное положение, продвижение по службе, спокойная и несуетливая жизнь.
У первокурсников первое и второе места занимают - любимая работа, любимый и любящий человек с высоким ценностным наполнением: 94,7% респондентов отнесли их в число самых главных ценностей жизни.
Находящееся на третьем месте здоровье, в число самых главных ценностей жизни, отнесли 89,4%) первокурсников.
На четвертом месте - семья. Ее в число самых главных ценностей отнесли 79%, а занимающих пятое место детей - 75%, как и друзей, находящихся на шестом месте.
В первой трети рангового ряда у первокурсников находятся также уважение людей и благополучие общества. Следует отметить, что 68% отнесли благополучие общества в число самых главных ценностей жизни.
Вторая треть рангового ряда начинается со спорта, его в число самых главных ценностей отнесли 47%, а профессиональное мастерство, следующее в ранговом ряду за спортом - 53%.
42%) первокурсников отнесли в число самых главных ценностей материальный достаток, профессиональное признание, служение людям и обществу, чистую совесть. 14-е место ценности «чистая совесть» явно не в пользу наших испытуемых, если сравнивать со студентами старших курсов строительного факультета и работающими инженерами (табл. 1).
Высшее образование находится на 16-м месте, и его отнесли в первую группу ценностей лишь 16% студентов.
Если к этому отметить 18-е место высокооплачиваемой работы, 19-е -высокого материального благополучия, 20-е - денег и капитала, то можно сказать, что в ценностно-ориентационном портрете первокурсника материальные факторы находятся за явно выраженными потребностями профессионально-жизненного самоопределения, стремлением иметь любимое дело, интересную по содержанию работу.