Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУЕ1ИКАЦИИ 13
1.1 Педагогическая теория и практика развития ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации 13
1.2. Ценностные ориентации: содержание, структура и функции 37
1.3. Комплекс педагогических условий развития ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации 62 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 83
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ. РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ 8 5
2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по развитию ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации 8 5
2.2. Методика развития ценностных ориентации будущих специалистов 101
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы
по развитию ценностных ориентации студентов вуза 121
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВ Е 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 147
- Педагогическая теория и практика развития ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации
- Ценностные ориентации: содержание, структура и функции
- Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по развитию ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации
Введение к работе
Актуальность исследования. Вхождение России в мировое сообщество, развитие и укрепление межгосударственных, политических, экономических и культурных связей актуализировали процессы межкультурной коммуникации, необходимость ориентироваться в поликультурном мире, понимая его ценности и смыслы.
Интерес к ценностным основам отдельной личности и общества в целом, как показывает история, возрастает на грани эпох, в кризисные, переломные моменты истории человечества. Необходимость их осмысления закономерно требует обращения к исследованию проблемы ценностей и ориентации в них современных специалистов.
Ценностные ориентации, понимаемые в науке как избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выражающаяся в поведении, обеспечивают устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов.
В условиях поликультурной профессиональной среды приобретает особую значимость процесс ценностного самоопределения, развития ценностных ориентации, связанных с межкультурным аспектом профессиональной деятельности современного специалиста. Это необходимо для успешного взаимодействия с представителями других культур, профессиональных сообществ, как в нашей стране, так и на международном уровне.
Межкультурная коммуникация - это особая область человеческих отношений, объединяющая коммуникацию и культуру, она происходит между носителями разных культур и, по мнению большинства зарубежных ученых (Р. Брислин, Т. Йошида, В.Гудикунст, Ю. Ким, Г. Триандис), трактуется как взаимодействие между представителями различных культур, в ходе которого коммуниканты проявляют свой опыт, знания и ценности, тем самым, акцентируя сущность культуры.
Опираясь на концептуальные положения психологов (Б.Г.Ананьев,
4
Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтъев, С.Л.Рубинштейн); культуроло
гов (Т.Г. Грушевицкая, Т.Н. Персикова, А.П. Садохин, С.Г.Тер-Минасова
К.Клакхон и Ф. Стродбек, К. Ситарам, Л.Самовар и Р. Портер и др.), лингво-
педагогов и лингводидактов (Н.В.Барышников, Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя,
Т.В.Елизарова, С.К.Милославская Е.И.Пассов, И.И.Халеева,
О.Ю.Искандарова, Э.Б.Соловьева, Т.Ю. Тамбовкина и др.) можно заключить, что межкультурная коммуникация - это взаимодействие культур, осуществляемое в определенном пространстве и времени; культурные контакты приобретающие различные формы, находящие свое выражение в соприкосновении, синтезе, дополнительности и диалоге, получают свою экстериоризацию через язык; в данном виде коммуникации взаимодействуют язык, культура и личность.
Анализируя исследования, касающиеся развития ценностных ориентации студентов в области межкультурной коммуникации (Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин, Т.Н. Персикова и др.), мы пришли к выводу о том, что внимание ученых в основном сосредоточено на выявлении препятствий, барьеров, межкультурного непонимания и обучении поведению в инокультурной среде для решения прагматических задач, связанных преимущественно с профессиональной деятельностью, с ведением бизнеса. Значительно меньшее внимание исследователями уделяется вопросам развития ценностей и ценностных ориентации личности высшего порядка, связанных с удовлетворением высших потребностей (по А.Маслоу) в само актуализации, саморазвитии личности в процессе межкультурной коммуникации, в частности межкультурных ценностей.
В нашем исследовании, в отличие от задач, решаемых перечисленными выше учеными, основное внимание сосредоточено на развитии ценностных ориентации будущих специалистов в процессе межкультурной коммуникации, позволяющих сделать предметом осознания широкий спектр объективных ценностей культуры.
Вместе с тем, исследования, проведенные нами, а также рядом других
5 ученых (Н.В. Иванова, С. В. Морозова, З.А. Шакурова) с целью выявления
ценностных ориентации студентов ряда вузов Уральского региона (г. Челябинск, г. Магнитогорск, г. Белорецк) позволяют заключить, что современные студенты, имея достаточно широкий диапазон возможностей межкультурного взаимодействия с представителями других культур не обладают достаточным уровнем развития ценностных ориентации. Почти у 70% студентов не удалось выделить доминирующие группы ценностей, что можно расценивать как размытость системы ценностных ориентации, вызванную перестроечными процессами в стране и нестабильностью социальных ценностей общества.
Изучая степень научной разработанности проблемы исследования, мы убедились, что проблемы ценностей и ценностных ориентации личности нашли свое отражение в работах известных отечественных философов (С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, Н.С.Розов, Л.М.Столович Н.З.Чавчавадзе и др.), социологов (В.В.Ольшанский, В.А.Ядов), психологов (К.А.Абульханова-Славская, И.В.Дубровина, М.Рокич, Д.Н.Узнадзе, М.С.Яницкий), педагогов (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, М.Е.Дуранов, И.Ф.Исаев, А.В.Кирьякова, Т.Е.Клисова, О.В.Лешер, В. А. С л астении, Е.ШИиянов и др.); зарубежных и отечественных культурологов, лингвопеда-гогов и лингводидактов. Ими исследуются: сущность и функции культурных ценностей; язык как средство приобщения студентов к культурным ценностям других народов; сущность, содержание и функции ценностных ориентации личности; система ценностных ориентации современной учащейся молодежи; методические аспекты развития ценностных ориентации студентов.
Вместе с тем, предпринятый нами анализ состояния проблемы, позволяет заключить, что в науке нет единого подхода к ее решению, более того, приходится признать, что имеются значительные пробелы не только в педагогической практике, но и педагогической теории развития ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации.
В первую очередь это касается: содержания и структуры ценностных ориентации будущего специалиста, которые должны быть развиты в процес-
се межкультурной коммуникации при обучении в вузе; педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития ценностных ориентации будущего специалиста; взаимосвязей ценностных ориентации будущего специалиста и особенностей его межкультурной коммуникации в сфере профессиональной деятельности; методик развития ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации. Прослеживаются противоречия между:
кардинально изменившимися ценностными ориентациями общества в целом и достаточно консервативными ориентациями студентов, не обеспечивающими эффективность процесса межкультурной коммуникации;
потребностью общества в целенаправленной подготовке будущих специалистов к осознанным действиям, направленным на развитие ценностных ориентации в процессе межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью проблемы развития ценностных ориентации студентов в процессе профессиональной, в частности иноязычной подготовки.
Необходимость разрешения данных противоречий определяет проблему исследования: эффективное развитие ценностных ориентации будущих специалистов в процессе межкультурной коммуникации.
Важность и актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в сфере высшего профессионального образования послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие ценностных ориентации студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вуза.
Предмет исследования - процесс развития ценностных ориентации студентов в условиях межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку.
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития ценностных ориентации студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации.
7 Гипотеза исследования - развитие ценностных ориентации студентов
вуза в процессе межкультурной коммуникации будет эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:
реализация межкультурного потенциала дисциплин лингвокульгурологи-ческого блока (иностранный язык, культурология, социология);
использование информационных коммуникационных технологий с опорой на принцип автономии личности в развитии;
развитие ценностных ориентации студентов происходит в рамках специального курса «Развитие ценностных ориентации студентов вуза на занятиях по английскому языку».
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
проанализировать состояние проблемы развития ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации в теории и практике высшего профессионального образования, определить перспективные подходы к ее решению;
определить содержание, структуру и функции ценностных ориентации;
определить характер и комплекс мер, способствующих повышению эффективности развития ценностных ориентации студентов вуза на занятиях по иностранному языку;
разработать научно-методическое обеспечение развития ценностных ориентации студентов вуза на занятиях по иностранному языку.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы.
Методологическую основу нашего исследования составили: положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; философская теория ценностей.
8 Исследование существенным образом опиралось на: теорию системного
подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько); теорию деятельности (Л.С.Выготский, А.И.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн); психологическую теорию личности В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); теорию ориентации личности в мире ценностей (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, А.В.Кирьякова, В.А.Сластенин и др.).
В науке к настоящему времени накоплен определенный теоретико-методологический фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы, посвященный теории культурно-исторического релятивизма (В.Дильтей, П. Сорокин), теории культуры (М.С. Каган, Н.З. Чавча-вадзе), исследованиям по взаимосвязи категорий коммуникации и общения (АЛ.Бодалев, О.Ю. Искандарова, О.В. Лешер, .О.В. Сальдаева, В.Д.Ширшов), теории ценностей (А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, А.П. Тряпицина, В.П.Тугаринов), и, в том числе, теории базовых и периферийных ценностных ориентации (R. Lachman, A. Nedd, В. Hinings), теории ценностей как ключевого различия между культурами (F. Kluckhohn и F.L.Strodtbeck), исследованиям креативности в общении (Дж.П. Гилфорд, У.В. Кала, Т.Ю. Осипова, Е.Р. Torrance), творческой активности (Д.Н. Перкинс, Ф.Дж. Раштон, Д.Сикс) мотивов и потребностей личности (А.Х. Маслоу, X. Хекхаузена, Дж.Н. Тернера), теории деления культур (F. Trompenaars), исследованиям эмпатии (Т.В. Романова, И.М. Юсупов) и тендерных различий в проявлении эмоций и эмпатии (J. Sparrow и C.Rigg, Ш.Берн), положения о зависимости мировосприятия личности от культуры (N.Steriton, С. Gilligan), зависимости самооценки и способов мышления от культуры (J.L.Farh, G.H.Dobbms, В. Cheng) и др.
Кроме того, концепция исследования строилась с опорой на личностный (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), ценностный (С.Ф-Анисимов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Г.И.Чижакова и др.), системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блау-берг, Э.Г. Юдин и др.), ценностно-коммуникативный (Разбегаева Л.П.), а также синергетический (М.В. Копосова, С.С. Шевелева, Г. Хакен и др.) под-
9 ходы.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. в три этапа.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) и Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института (МПСИ).
Всего в эксперименте участвовало: на констатирующем этапе - 185 студентов, в поисковом эксперименте - 190 студентов, в обучающем эксперименте - 156 студентов, а также 5 преподавателей. На каждом этапе решались определенные задачи и применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2003 до 2004 гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему развития ценностных ориентации студентов вуза. На данном этапе основной целью было изучение и анализ отечественной и заруб ежной философской и психолого-педагогической литературы, определение методологической и теоретической основы исследования, основных противоречий, проблемы, предпосылок ее решения; цели, объекта и предмета исследования. Это позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу, обосновать педагогические условия эффективности развития ценностных ориентации студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку.
Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение и систематизация); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, методы математической статистики.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) был посвящен уточнению комплекса педагогических условий; постановке эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации комплекса педагогических условий эффективности развития ценностных ориентации студентов в рамках языковой подготовки на занятиях по иностранному языку.
По окончании проведения работы по развитию ценностных ориентации
10 студентов на данном этапе были получены сравнительные данные о развитии каждого из компонентов ценностных ориентации, на основании которых был сделан общий вывод о повышении уровня развития ценностных ориентации студентов контрольных и экспериментальных групп, а также приведены итоговые данные об эффективности используемого комплекса педагогических условий развития ценностных ориентации студентов вуза, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу.
Методы второго этапа; теоретические (анализ, обобщение и систематизация); эмпирические (тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
Третий этап (2005 -2006 г.) был посвящен осмыслению, обобщению, систематизации и описанию опытно-экспериментальной работы и ее результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке методического обеспечения по материалам диссертационного исследования.
В соответствии с заданной целью был сделан анализ повышения уровня развития выделенных компонентов ценностных ориентации студентов контрольных и экспериментальных групп, анализ повышения общего уровня развития ценностных ориентации студентов, а также дан сравнительный анализ эффективности применения в работе со студентами вуза существующих традиционных методик и разработанного комплекса педагогических условий повышения эффективности развития ценностных ориентации студентов на занятиях по иностранному языку.
В качестве итога данной работы был сделан вывод об эффективности использования разработанного комплекса педагогических условий развития ценностных ориентации студентов, даны рекомендации по их дальнейшему развитию студентов в вузе и определены границы применимости. Полученные результаты были внедрены в практику.
Методы третьего этапа: контрольный эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования и методы математической обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выделена содержательная основа ценностных ориентации - межкультурные ценности;
теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития ценностных ориентации студентов вуза в процессе изучения иностранного языка;
разработана методика развития ценностных ориентации студентов вуза на занятиях по иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении:
- признаков понятия «ценностные ориентации», «развитие ценностных
ориентации»;
принципов организации процесса развития ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации;
компонентного состава ценностных ориентации (мотивационный, когнитивный, эмоциональный, оценочный, технологический).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение развития ценностных ориентации студентов в процессе языковой подготовки в вузе: методические рекомендации «Методика развития ценностных ориентации студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку», а также программа специального курса «Развитие ценностных ориентации студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку».
Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения иностранных языков, в системе дополнительного образования в вузе при подготовке специалистов в сфере профессиональной межкультурной коммуникации, на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка.
На защиту выносятся:
Уточненное понятие «ценностные ориентации», их содержательные характеристики.
Разработанный в исследовании комплекс педагогических условий способствует эффективному развитию ценностных ориентации студентов вуза в
12 процессе межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку.
- Методика развития ценностных ориентации, представленная как единство целей, принципов, содержания, методов, приемов и средств,
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, предмету и задачам исследованиям; репрезентативностью выборки обследованных студентов, повторяемостью результатов эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на методологических семинарах аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии МГТУ им. Г.И.Носова, научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов МГТУ им. Г.И.Носова, МаГУ 2003-2006 гг. (г. Магнитогорск), на вузовских научно-практических конференциях Магнитогорск - 2004 (МГТУ), на региональной научно-практической конференции «Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России» (Магнитогорск,2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии образования:» (Магнитогорск, 2005). на международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки кадров в регионе» (Пенза, 2006).
Результаты исследовательской работы внедрены в практику иноязычной подготовки студентов МГТУ им. Г.И.Носова и Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института,
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка цитируемой и использованной литературы.
Педагогическая теория и практика развития ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации
Целью данного параграфа является изучение состояния проблемы развития ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации в педагогической теории и практике с целью уточнения теоретических и практических предпосылок ее решения. В соответствии с поставленной в исследований целью нами были определены задачи по изучению состояния проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе: теории, концепции, научные подходы к решению данной проблемы в исследованиях современных ученых - философов, культурологов, социологов, психологов, лингвистов, педагогов.
В нашем исследовании основное внимание сосредоточено на развитии ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку в связи с тем, что в современном языковом образовании приоритетной продолжает оставаться культурообразующая концепция обучения иностранному языку, предполагающая отход от абсолютизации коммуникативного подхода и коммуникативной компетенции в качестве основной цели обучения языку. Об этом убедительно пишут в своих исследованиях М.Байрам, Р.Бердсвил Н.Д.Гальскова, Д.Луцкер, И.И.Халеева, Р.Нортон и ряд других ученых, отмечающих, что результатом обучения иностранному языку должна быть межкультурная коммуникация, способствующая формированию и развитию межкультурно ориентированной личности, т.е. личности, свободно ориентирующейся в ценностях различных культур, что проявляется в уважении ко всем культурам, понимании мыслей, чувств, поведения ее представителей, готовой к восприятию «другого» без оценки его по параметру «хорошо-плохо», обладающей умениями осуществления сотрудничества на основе общего знания происходящего (П.Адлер, В.Гудикунст, Т.В.Елизарова, И.Л.Плужник).
Личность такого типа характеризуется открытостью иным культурам, ценностям и взглядам, предполагающим активную позицию субъекта, исключающую предубеждения по поводу культурных различий и отсутствие негативных стереотипов (52).
В соответствии с этим центральное место в педагогическом процессе должно занять формирование способности студента к участию в межкультурной коммуникации, что особенно важно сейчас, «когда смешение народов языков, культур достигло невиданного размаха, и как всегда остро встала проблема воспитания терпимости к чужим культурам, пробуждения интереса и уважения к ним. Именно этим вызвано всеобщее внимание к вопросам межкультурной коммуникации» (267).
Обращаясь к современным словарям, с целью уточнения понятия «культура» мы видим, как изменилось, расширилось его лексическое значение и каким многозначным оно является на сегодняшний день. Так, СИ. Ожегов определяет культуру как «совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей: разведение, выращивание растительных клеток, высокий уровень чего-либо, высокое развитие умений (культура голоса, культура производства), отсюда «культурный» — находящийся на высоком уровне, соответствующий ему: относящийся к просветительской, интеллектуальной деятельности» (151, с.268)
В философском энциклопедическом словаре культура определяется как «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» (217,с.292). Философский словарь под редакцией И.Т. Фролова дает следующее определение понятию «культура»: «Культура — это социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания и распредмечивания, направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека». (215, с. 148).
В «Словаре иностранных слов» понятие «культура» также трактуется весьма многозначно. Из восьми приводимых значений ограничимся в контексте нашего подхода к проблеме лишь двумя лексико-семантическими вариантами, согласно которым это - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях (191, с. 266). Перечисление всего многообразия «составляющих» культуру и ее функций по отношению к социуму и индивиду столь же затруднительно, как и перечисление всего обилия ее определений. Однако неверно было бы рассматривать предложенные определения в качестве альтернативных. На самом деле многие определения обогащают, дополняют друг друга, выявляя те или иные стороны культуры.
Известно, что человек изначально, с момента своего рождения, помещен в мир культуры, в котором накоплен и зафиксирован гигантский общечеловеческий опыт, поэтому человек — субъект культуры. В своей деятельности, поступках, мыслях, переживаниях он опирается на общечеловеческие духовные и нравственные ценности, культура, как онтологические корни, которые питают и взращивают личность, обеспечивает человека образцами и средствами решения личностных задач. Сознание человека, отмечают Т.Г. Груше-вицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин, развивается внутри культурного целого, в котором кристаллизован опыт деятельности, общения и мировосприятия, ему необходимо не только усвоить этот опыт, но и преобразовать на его основе свои естественные возможности и способности так, чтобы состоялось «второе рождение» —рождение своего собственного жизненного пути (63).
Ценностные ориентации: содержание, структура и функции
Рассмотривая состояние проблемы развития ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации при изучении иностранного языка, мы обращались к понятиям «ценность», «ценностные ориентации», не давая их достаточно развернутой характеристики. В связи с этим, в данном разделе исследования мы поставили перед собой ряд взаимосвязанных задач, а именно: более полно раскрыть содержание данных понятий, определить структуру ценностных ориентации студентов и выполняемые ими функции в процессе межкультурной коммуникации.
В предыдущем параграфе нами рассмотрены существующие в науке подходы к рассмотрению понятия «ценность». Для нашего исследования наибольший интерес представляют те положения, которые направлены на осмысление связи «ценность - личность» и предполагают изучение явлений и предметов с позиции их ценности для развития личности, прежде всего ее ценностных ориентации.
Обратимся к истории изучения ценностных ориентации философской и психолого-педагогической науками. Понятие «ценностная ориентация» было введено в 50-60-е гг. в социальной психологии как аналог философского понятия ценностей, они рассматривались как индивидуальные формы репрезентации надиндивидуальных ценностей, понятия ценностей и ценностных ориентации различались либо по параметру «общее—индивидуальное», либо по параметру «реально действующее — рефлексивно сознаваемое» в зависимости от того, признавалось ли наличие индивидуально-психологических форм существования ценностей, отличных от их присутствия в сознании. Сейчас более принятым является определение ценностей как аспекта мотивации, а ценностных ориентации — как субъективных концепций ценностей или разновидностей социальных установок, занимающих высокое положение в структуре регуляции поведения личности (173, 189).
В отечественной психолого-педагогической науке термин «ценностные ориентации» появился в 60-е годы. С. Л. Рубинштейн, трактуя сознание не только как отражение бытия, но и как практическое отношение к нему, показал, что последнее заключается в выделении им значимых предметов, явлений в форме потребностей и ценностей, которые оказывают влияние на человека, детерминируют его поведение (175).
В.Н.Мясищевым проблема ценностных ориентации рассматривается в его концепции психологических отношений, которые он понимает как «сознательную, избирательную, основанную на опыте, психологическую связь его с различными сторонами объективной действительности, выражающуюся в его действиях, реакциях и переживаниях» (145). В.Н.Мясищев, характеризуя личность как «систему отношений человека к окружающей действительности», считает, что отношение к людям, являющееся одновременно их взаимоотношениями - самое главное и определяющее личность. Избирательность отношений человека проявляется прежде всего в эмоционально-оценочном смысле (положительном или отрицательном). Ф.Е.Василюк обращает внимание на роль переживаний в функционировании ценностных ориентации, рассматривая переживание как особую форму деятельности, на 39 правленную на восстановление душевного равновесия, утраченной осмысленности существования, словом - на «производство смысла». Он выделяет четыре принципа, которым подчиняются процессы переживания: принципы удовольствия, реальности, ценности и творчества (40).
Д.Н.Узнадзе рассматривает ценностную ориентацию индивида в своей психологической концепции установки, трактуя установку индивида как специфическое состояние готовности к определенной активности, возникновение которой зависит от наличия следующих условий: от потребности, актуально действующей в данном организме, и от объективной ситуации удовлетворения этой потребности. Ученый считал, что поведение индивида происходит, во-первых, на импульсивном уровне под воздействием актуальной потребности. При наличии условий удовлетворения последней возникает актуальная установка и происходит неосознанное поведение. Во-вторых, на уровне осознанного поведения: под воздействием актуальной потребности индивид осуществляет акт объективации (отражение в сознании внешней ситуации), «задерживая» в сознании будущее поведение, обосновывая его целесообразность, осознавая свою потребность как мотив действия. Импульсивное и осознанное поведение связаны между собой. Регулятором, механизмом осознанного (мотивированного) поведения служит система фиксированных установок или ценностная ориентация индивида. Она образуется из актуальных установок, которые закрепляются благодаря повторению или их значимости для индивида. Таким образом, ценностная ориентация согласно точке зрения данного исследователя, представляет устойчивую систему фиксированных установок, возникающих в результате объективации индивидом предшествующего общественного или личного опыта (211).
Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по развитию ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации
В первой главе нашего исследования нами были рассмотрены философские и психолого-педагогические аспекты решения проблемы развития ценностных ориентации студентов вуза: выявлены предпосылки развития ценностных ориентации студентов вуза в процессе межкультуриой коммуникации; рассмотрены сущность, содержание, структура и функции ценностных ориентации; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий повышения эффективности развития ценностных ориентации студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации.
Исходя из данных теоретических положений, в этом параграфе мы описываем программу экспериментальной работы, цель, задачи, принципы, со 86 держание основных этапов проведения эксперимента, а также методы диагностики уровней развития ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации.
Сформулированная цель определила характер и содержание основных задач, решаемых нами в ходе экспериментальной работы:
- разработать диагностическую программу, что потребовало выделить критерии, показатели и уровни развития ценностных ориентации студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации;
- подобрать методики диагностики ценностных ориентации студентов;
- обосновать механизм перевода качественных критериев и показателей в количественные эквиваленты;
- экспериментально проверить эффективность использования комплекса педагогических условий развития ценностных ориентации студентов на занятиях по иностранному языку;
- обработать и оценить результаты исследования, разработать методические рекомендации по развитию ценностных ориентации студентов вуза;
- опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, разработать научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку.
Выполняя экспериментальную часть исследования мы исходили из понимания того, что «педагогический эксперимент - это научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы; исследовательская деятельность по изучению причинно-следственных связей в педагогических явлениях, которая предполагает опытное моделирование педагогических явлений и условий его протекания; активное воздействие исследователя на педагогическое явление; измерение отклика, результатов педагогического воздействия и взаимодействия; неоднократная воспроизводимость педагогических явлений и процессов. (101, с. 168). Целью педагогического эксперимента в нашем исследовании являлась проверка комплекса педагогических условий эффективного развития ценностных ориентации студентов вуза, включающего в себя:
? реализацию межкультурного потенциала дисциплин лингвокультурологи-ческого блока (иностранный язык, культурология, социология);
? использование информационных коммуникационных технологий с опорой на принцип автономии личности в развитии;
? развитие ценностных ориентации студентов происходит в рамках специального курса «Развитие ценностных ориентации студентов вуза на занятиях по английскому языку».
На эффективность реализации комплекса педагогических условий значительное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, отражающих общие требования к организации и проведению опытно-экспериментальной работы.
В своей работе мы опирались на следующие принципы:
Принцип целостного изучения педагогических явлений, предполагающий:
а) использование системного подхода; б) четкое определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе; раскрытие динамики изучаемого процесса. Данным принципом мы руководствовались при определении сущности, содержания, структуры и функций ценностных ориентации.