Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза как педагогическая проблема. 12
1.1. Психолого-педагогические предпосылки исследования проблемы коммуникативной компетентности личности 12
1.1. Коммуникативная компетентность как профессионально-значимое качество менеджера туризма ; 36
1.2. Анализ состояния и тенденции развития профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза 49
Глава П. Опытно-экспериментальное изучение обучения публичным устным коммуникациям студентов туристского вуза 68
2.1. Структурно-содержательная модель обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям 68
2.2. Факторы успешного овладения студентами туристского вуза навыков публичных устных коммуникаций 95
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы. 113
Заключение 136
Библиография 139
Приложения ...152
- Психолого-педагогические предпосылки исследования проблемы коммуникативной компетентности личности
- Структурно-содержательная модель обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям
- Факторы успешного овладения студентами туристского вуза навыков публичных устных коммуникаций
Введение к работе
Актуальность исследования. Туризм как сфера деятельности человека выполняет важные социальные и экономические функции, в обществе и оказывает значительное влияние на формирование личности, ее образа жизни: Эти функции реализуются в процессе непосредственного взаимодействия работников сферы туризма с потребителями туристских услуг и друг с другом.
Предпринимаемые в последнее время в России усилия по созданию развитой системы туризма определяют необходимость пересмотра не только профессионально-квалификационной структуры кадров, но и особенностей профессиональной подготовки специалистов, в том числе, менеджеров разного уровня и специализации. Президент России В.В. Путин [133] указывает: «Результативность реформ в сфере образования следует измерять по показателям качества образования, его доступностью и его соответствия потребностям рынка труда».
В научных исследованиях, посвященных проблемам совершенствования качества подготовки специалистов, относящихся по Климову Е. А. [73 ] к группе профессий «человек-человек», выявлен ряд профессий, в которых предъявляются высокие требования к коммуникативной культуре личности. К таким специалистам относятся работники,туристской отрасли: менеджеры, экскурсоводы, групповоды, инструкторы и многие другие. Деловые встречи, участие в выставках, конференциях, симпозиумах, работа с туристами в качестве гидов, управляющих и аниматоров в гостиницах, на базах отдыха и в санаториях требуют от работника не только общих и специальных знаний, но и умения выстраивать межличностные коммуникации.
Грамотно организованное общение с учетом психологических особенностей контактирующих субъектов, их культурного развития и многих дру-
гих факторов невозможно в профессиональной деятельности специалиста сферы туризма без развития у него коммуникативной компетентности.
Знание речевого этикета, обычаев; нравов, национальных культур облегчает установление доверительных и благожелательных отношений с туристами: Умение пользоваться педагогическими и психологическими приемами воздействия на слушателя, умение предотвращать и разрешать конфликтные ситуации, создает позитивный эмоциональный фон в процессе общения. Все вышеперечисленное способствует взаимопониманию, что, в конечном итоге, благотворно сказывается на результатах труда менеджера туристской фирмы: или; предприятия гостеприимства, повышает престиж фирмы и конкретного сотрудника, дает чувство удовлетворенности результатами своей профессиональной деятельности, повышает дальнейшую мотивацию, а, следовательно, увеличивает прибыль, как фирмы, так; и материальное благополучие конкретного работника.
Высокий уровень коммуникативной компетентности является профессионально важным качеством для выпускников, учебных заведений туристского профиля, обеспечивающим успешную профессиональную) деятельность, связанную с выстраиванием межличностных коммуникаций; Вместе с тем особенности формирования коммуникативной компетентности у студентов учебных заведений туристского профиля, содержание и организация учебного процесса как специфического вида профессионально-ориентированного общения исследованы недостаточно, что, в конечном итоге, снижает качество подготовки специалистов для данной сферы услуг.
В итоге нами: были выявлены объективные противоречия в развитии профессионального образования на современном этапе между требованиями рынка труда к профессиональным качествам, менеджера и тем уровнем профессиональной подготовки, который предлагают сегодня образовательные заведения, в частности, в отношении уровня развития коммуникативной компетентности;
Коммуникативная культура и коммуникативная компетентность рассматривались в ряде научных исследований известными российскими философами А. Е. Арнольдовым, F. С. Батищевым, М. М. Бахтиным, М: Бубером, М. С. Каганом, В. М. Межуевым, G. Е. Матушкиным и другими. Универсалии культуры «глубинного общения» представлены Г. С. Батищевым. Психолого-педагогические аспекты обозначенных вопросов представлены в исследованиях Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского, А. В. Добровича, И. А. Зимней, В; А. Кан-Калика, Г. А. Китайгородской, А. В. Куровой, А. А. Леонтьева, И. Я. Лернера, А. В. Мудрика, Л. А. Петровской, В: А. Сластенина, М. Н. Скаткина, и ряда других ученых. Соотношение деятельности и речевой коммуникации рассматриваются В. К. Хартунгом. Изучению функций общения как. формы выражения коммуникации между людьми посвящены работы Г. М. Андреевой, Б..Ф. Ломова. В исследованиях А. А. Бодалева и В. Н. Мяси-щева раскрываются основные компоненты общения.
Как показал проведенный нами анализ научной литературы, накоплены значительные знания, необходимые для постановки и решения проблемы о развитии профессиональной коммуникативной компетентности в условиях образовательного процесса. Однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, содержание и организация целенаправленного развития профессиональной коммуникативной компетентности в процессе обучения публичным устным коммуникациям в ходе профессиональной подготовки менеджера туризма; не стали предметом специального исследования.
В связи с этим нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, формы и методы развития профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза..
Цель исследования состоит в разработке содержания и методики обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, обеспечивающих развитие профессиональной коммуникативной компетентности.
Объект- исследования - профессиональная коммуникативная компетентность студентов туристского вуза.
Предмет исследования — развитие профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза в процессе обучения публичным устным коммуникациям.
Гипотеза исследования. Развитие профессиональной коммуникативной компетентности студентов туристского вуза может эффективно осуществляться в процессе обучения публичным устным коммуникациям, если:
коммуникативная компетентность рассматривается как профессионально значимое качество менеджера туризма, обеспечивающее ему успешность установления контактов в профессиональной деятельности;
обучение студентов публичным устным коммуникациям будет вы-страиваться на основе структурно-содержательной модели, разработанной на принципах конкретности, оптимальности, эффективности, обратной связи, системности, комплексного подхода, интеграции и научности;
будет выявлена совокупность эффективных форм, методов, средств, обучения публичным устным коммуникациям, представляющая собой дидактический комплекс, включающий программное содержание, методические рекомендации, тренинги, самостоятельную работу студентов, формы контроля;
обучение публичным устным коммуникациям будет выстроено на основе учета социальных, личностных и других факторов, влияющих на успешность развития профессиональной коммуникативной компетентности.
Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. На основе анализа специальной и психолого-педагогической литературы уточнить понятие профессиональной коммуникативной компетентности как профессионально значимого качества менеджера туризма.
2. Разработать структурно-содержательную модель обучения сту
дентов туристского вуза публичным устным коммуникациям.
Выявить совокупность эффективных форм, методов и средств обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, способствующих развитию их профессиональной коммуникативной компетентности.
Выявить факторы, влияющие на успешное освоение студентами туристского вуза навыками публичных устных коммуникаций.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие философские и психологические идеи о личности как ансамбле социально-ценностных отношений, о деятельности как избирательной активности человека, об объективных и субъективных факторах развития личности, общие положения культурологического подхода к профессиональному образованию (А. А. Вербицкий, К. В. Кулаев, А. М. Новиков, В. А. Сластенин и другие), общетеоретические положения о психологии поведения личности (Л. С. Выгодский, А. Н: Мамонтов, С. JL Рубинштейн и другие), теории о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (Л. С. Выгодский, А. В. Запорожец, А. И. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), идеи профессионального образования в туризме (М. Я. Виленский, И. В. Зорин, В. А. Горский, В: А. Кальней, В. А. Квартальнов, А. А. Остапец-Свешников, В. Д: Чепик, С. Е. Шишов и другие).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
1 Теоретический анализ специальных и психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых.
Т. Частные эмпирические методики: анкетирование, опрос, тестирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ продуктов учебной деятельности студентов.
База исследования. Исследование проводилось в Псковском филиале Санкт-Петербургского института управления и -экономики (г. Псков), в
Псковском филиале Российской международной академии туризма (г. Псков). В исследовании участвовали 527 студентов первых курсов дневного и заочного отделения, обучающиеся по специальности «Менеджмент организации». Также был проведен опрос 40 сотрудников шестнадцати туристских фирм г. Пскова.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 годы.
На первом этапе (1998 - 2000 г.), поисково-аналитическом, осуществлялось накопление эмпирического материала, изучалось состояние проблемы в специальной, педагогической и психологической литературе, формировалась концепция исследования, была выдвинута гипотеза, сформированы цель и задачи исследования.
На втором этапе (2000 - 2002 г.), опытно-экспериментальном, была разработана структурно-содержательная модель обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям; проведена ее апробация в учебном процессе туристского вуза; выявлена совокупность эффективных форм, методов и средств обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, способствующих развитию их профессиональной коммуникативной компетентности; выявлены факторы, влияющие на успешное овладение студентами туристского вуза навыками публичных устных коммуникаций.
На третьем этапе (2002 — 2004 г.), завершающем, проводилось внедрение модели обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, а также осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна диссертации и ее теоретическая значимость заклн> чаются в том, что:
- на основе анализа специальной и психолого-педагогической литера
туры уточнено понятие профессиональной коммуникативной компетентно
сти как профессионально значимого качества менеджера туризма, представ
ляющего собой - систему внутреннихресурсов, включающую профессиональ
ные, социально-коммуникативные и самоуправленческие компетенции, фор-
мирующиеся' в результате целенаправленной деятельности личности по уста
новлению широких социальных межличностных и профессиональных взаи
модействий, используемых для эффективного решения профессиональных
задач;
- разработана структурно-содержательная модель обучения студентов
туристского вуза публичным устным коммуникациям, построенная на прин
ципах конкретности, оптимальности, эффективности, обратной связи, сис
темности, комплексного подхода, интеграции и научности, и представляю
щая собой интеграцию специфического содержания и поэтапную реализацию
таких форм взаимодействия преподавателя со студентами, как тестирование,
тренинг, учебная деятельность, самостоятельная работа;
- выявлена совокупность эффективных форм, методов и средств обуче
ния^ студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, пред
ставленная дидактическим комплексом; включающим в себя: программу кур
са с такими разделами, как «Специфика межличностных коммуникаций и
психологические основы межличностных коммуникаций», «Виды коммуни
каций и специфика делового общения», «Невербальные средства в деловом
общении», «Коммуникативные барьеры, их виды, способы преодоления»,
«Имидж делового человека», «Подготовка и проведение деловой беседы и
деловых переговоров», «Специфика делового телефонного разговора», «Про
ведение делового совещания», «Самооценка практических навыков делового
общения»; методические рекомендации,-раскрывающие вопросы входного
тестирования, организации различных видов социально-психологического тренинга, тренинговых заданий и упражнений; социально-психологические: тренинги (групповая дискуссия, тренинг социальной перцепции и сензитив-ности, ролевые игры); самостоятельная работа» студентов, представленная реферативной работой, разработкой мини-проектов, публичными выступлениями по их защите;
- выявлены факторы, влияющие, на успешное овладение студентами туристского вуза навыками публичных устных коммуникаций: социальные (психологическая атмосфера занятия; формы взаимодействия преподавателя со студентами; система ценностных отношений, реализуемых в процессе занятий); личностные (экстравертность-интровертность, эмпатийность, перцепция), профессиональные (коммуникативные и организаторские склонности, направленность поведения в конфликтных ситуациях, самоконтроль).
Практическая значимость исследования заключается в разработке спецкурса «Основы коммуникации и делового общения» по формированию профессиональной коммуникативной компетентности в условиях туристского вуза.
На защиту выносятся:
Понятие профессиональной коммуникативной компетентности как профессионально значимого качества менеджера туризма;
Структурно-содержательная модель обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям;
Совокупность эффективных форм, методов и средств обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям, способствующая развитию их профессиональной коммуникативной компетентности;
Факторы, влияющие на успешное' овладение студентами туристского вуза навыками публичных устных коммуникаций.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе преподавательской деятельности автора в Псковском колледже: строительства и-
экономики, в Псковском филиале Санкт-Петербургского института управления и экономики, в Псковском филиале Российской международной академии туризма, в Псковском областном институте усовершенствования работников образования, на региональных и международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург (2002 г.), Псков (2003 г.), Пушкино, Моск. обл., (2004 г.), в публикациях автора.
Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Психолого-педагогические предпосылки исследования проблемы коммуникативной компетентности личности
Исходя из идеи о личности как ансамбле социально-ценностных отношений, следует отметить, что человек в обществе, осуществляет множество коммуникаций. Термин «коммуникация» происходит от латинского слова «communicatio» и имеет два основных значения: 1) путь общения, связь одного места с другим, 2) общение, передача информации от человека к человеку [43, С.6].
В психологической и социологической литературе общение и коммуникация рассматриваются как пересекающиеся, но несинонимические понятия. Термин «коммуникация», появившийся в научной литературе в начале XX века, используется для обозначения средств связи любых объектов материального и духовного мира, процесса передачи информации от человека к человеку (обмен представлениями, идеями, установками, настроениями, чувствами и т.п. в человеческом общении), а также передачи и обмена «информацией в обществе с целью воздействия на социальные процессы. [46, С.6]
Общение же рассматривается как процесс взаимодействия субъектов в ходе которого осуществляется обмен информацией познавательного или аффективно-оценочного характера.
Общение; - это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие л понимание другого человека. [132, С.213]. Значительную часть своей активной жизни человек проводит в разных видах общения. Общение в организационном контексте включает все разнообразие взаимодействий между сотрудниками.
Общение выполняет многообразные функции.. Существуют несколько подходов к их классификации. F. М. Андреева выделяет в общении три стороны проявления: коммуникативную, интерактивную и перцептивную [7]. "
Коммуникативная сторона общения проявляется через действия личности,, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие другими людьми. В коммуникативном процессе происходит не просто движение информации, а активный обмен ею, при котором особую роль играет значимость того или иного сообщения. Предполагается; налаживание совместной деятельности, так как каждая сторона выступает как активный субъект
Интерактивная, сторона общения1 представляет собой взаимодействие людей друг с другом в процессе межличностных отношении. При рассмотрении общения с точки зрения взаимодействия людей всегда нужно иметь в виду цель общения. Такой целью является удовлетворение потребности в совместной деятельности людей. Таким образом, интерактивная сторона общения проявляется не только через обмен информацией, но и через усилия людей по организации совместных действий, позволяющих партнерам реализовать некоторую общую для них деятельность [7]
Перцептивная сторона общения проявляется через восприятие и оценку людьми социальных объектов (других людей, самих себя, групп, других социальных общностей).
С выделенными таким образом функциями общения соотносятся виды общения - предметно-ориентированное общение,. социально-ориентированное общение и личностно-ориентированное общение. Первый
вид осуществляется в ходе совместной деятельности между людьми; второй вид направлен на согласование индивидуальной деятельности каждого партнера по взаимодействию в соответствии с законами социального взаимодей ствия; а третий вид общения подразделяется.на «диктальное» и «модальное» общение [90]. Диктальное общение служит согласованию позиций с целью дальнейшего взаимодействия, а модальное — направлено на межличностные взаимоотношения.
Таким образом,, общение: означает воздействие, обмен мнениями, взглядами, влияниями, а также согласование или потенциальный либо реальный конфликт.
Предлагаются разные подходы к определению функций общения.
Рогов Е. И. [114] выделяет в числе основных функций общения контактную, призванную удовлетворить потребность человека в контакте с другими, и воздейственную, проявляющуюся в постоянном стремлении человека определенным образом воздействовать на своего партнера.
В организационном поведении выделяют коммуникативную, регуля-тивную и перцептивную функции общения. Коммуникативная функция состоит в обмене информацией между индивидами. Регулятивная функция выражается в том, что в процессе общения индивид регулирует (изменяет) свое собственное поведение и поведение партнера по общению. Перцептивная функция реализуется в том, что общение включает в себя взаимное восприятие партнерами друг друга, которое во многом обеспечивает или затрудняет понимание партнерами по общению друг друга.
Б. Ф. Ломов [90, С.85] предлагает классификацию в соответствии с которой вьщеляют три основных класса этих функций: информационно-коммуникативные, регуляционно-коммуникативные и аффективно-коммуникативные.
Информационно-коммуникативные функции связывают с приемом и передачей информации. Регуляционно-коммуникативные функции связыва-ют с регуляцией поведения. Аффективно-коммуникативные функции связывают с эмоциональной сферой человека.
Рассмотрим статус речевого общения в общей системе деятельности и охарактеризуем речевое общение как систему. Деятельность общения имеет 15 много общего с другими видами человеческой деятельности, но ей присуща и своя специфика. С другими видами деятельности общение сближает наличие у нее мотива, цели, ее результативность и нормативность, а также сохранение общей структуры человеческой деятельности, включающей фазу ориентировки и планирования, фазу реализации программы в языковом коде и фазу сличения планируемого с полученным результатом.
Специфика общения как вид деятельности заключается в том, что воздействие субъекта направлено не: на безответный объект, а взаимодействующего с ним; другого субъекта. Системообразующими характеристиками общения являются его функции, формы, виды, единицы.
По Ц. Д. Йотову под единицей общения понимается речевой акт, в котором осуществляется общение, определяемый как акт совместной межсубъ-ектнои деятельности по решению социально-речевой задачи, в которой индивидуальные потребности, мотивы, цели, результаты и оценки превращаются в новую реальность, в общую мотивационно-целевую установку взаимодействующих друг с другом операций — это акт социально-речевого взаимодействия.
В качестве целостной коммуникативной единицы общения можно рассматривать только относительно законченный акт обмена мнениями в бесконечном процессе познавательной деятельности человека [75].
Продуктом. акта общения является речевая единица, обладающая указанными свойствами коммуникации, иначе говоря, текст. Акт общения возникает на фоне и под влиянием совокупности обстоятельств, воздействующих на человека. Это могут быть обстоятельства внутреннего и внешнего плана; существенные для человека в данный момент.
Уточним различие между понятиями «общение», "и «коммуникация». Коммуникация - связь, в ходе которой осуществляется обмен информацией. Коммуникацию также определяют как «использование слов, букв, символов или аналогичных средств для получения общей или разделенной информа 16
ции об объекте или событии» [86, С. 140]. В условиях человеческой коммуникации информация не только передается, но и формируется, уточняется, развивается. В процессе общения, помимо «движения информации, возникает отношение двух индивидов, каждый из.которых, являясь активным субъектом, ориентируется на партнера, то есть исходит не только из своих собственных целей, мотивов, установок, но и анализирует мотивы, цели, установки собеседника, ожидая от него определенной реакции. Поэтому в общении важен не просто обмен информацией; а выработка общего смысла, что возможно только в том случае, если информация не просто принята, но понята и осмыслена. Поэтому в каждом процессе общения в единстве представлены и деятельность, и общение, и познание» [84, С. 291].
В контексте нашего исследования мы понимаем коммуникацию,. как специфическую форму взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности и осуществляющуюся, в основном, с помощью языка, как знаковой системы. Термин «коммуникации» используется для характеристики обмена информацией в человеческом общении, а также для характеристики структуры деловых и межличностных отношений между людьми.
Мы разделяем точку зрения А. В. Петровского [124] о том, что коммуникацию можно рассматривать как форму деятельности, осуществляемую людьми, которая проявляется в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопереживании и взаимопонимании партнеров. Она характеризует общение как двухстороннюю деятельность людей, предполагающую взаимосвязь между ними, сопереживание и обмен эмоциями. Коммуникация может решать разные задачи: обмен информацией, выражение отношения людей друг к другу, взаимное влияние, сострадание и взаимное понимание. Такая многофункциональность позволяет выделить такие аспекты коммуникации как информационный, когда межличностное общение осуществляется с целью обмена информацией между партнерами по коммуникации; интерактивный, в процессе которого коммуниканты взаимодействуют в целях совместной деятельности для получения результата; гносеологический, когда человек выступает как субъект и объект социокультурного познания; аксиологический, когда межличностное взаимодействие осуществляется в целях обмена ценностями; нормативный; при котором взаимодействующие общаются в целях нормативного регулирования поведения индивидов, а также для передачи и закрепления стереотипов поведения; семиотический, в котором общение выступает как специфическая знаковая системам как-посредник в функционировании различных знаковых систем; практический, где процесс общения рассматривается в качестве обмена результатами деятельности, способностями, умениями и навыками [124].
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что понятие «коммуникация» шире, чем понятие «общение», первое включает в себя второе. Общение — это всегда коммуникация, а коммуникация не всегда общение, коммуникация будет являться общением при условии межличностного взаимодействия, когда человек удов-летворяет свою потребность в контакте с другими людьми и свою потребность в воздействии на других людей.
«Реализация коммуникативной функции общения включает несколько уровней. На первом осуществляется выравнивание различий в исходной информированности, имеющейся у индивидов, которые вступают в контакт. Второй связан с передачей и. принятием значений. В этом случае общение выступает как информирование, обучение, инструктаж и т. д. Наконец, третий уровень выступает как связь со стремлением индивидов понять взгляды и установки друг друга. Общение здесь направлено на получение обратной связи о результатах собственных действий.» [55, С. 493]
Успех коммуникации обеспечивается за счет правильного коммуникативного поведения человека. В этом контексте межличностная коммуникация представляет собой процесс, который регулируется как определенными социокультурными закономерностями, так и культурно установленными правилами. И этот процесс определяется одновременно внешними воздействиями (стимулами) и: внутренним состоянием человека.
Структурно-содержательная модель обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям
В процессе исследования нами была разработана структурно-содержательная модель обучения студентов туристского вуза публичным устным коммуникациям.
Модель представляет систему, которая является замкнутой, взаимозависимой, взаимообусловленной, взаимосвязанной и включает в себя, как ау-диторную, так и внеаудиторную деятельность студентов, направленную на непрерывное, поступательное, целенаправленное развитие профессиональной коммуникативной компетентности на основе учета личностных и социально-культурных факторов среды и будущей профессиональной деятельности.
В ее характеристике определяющим является комплексность всех методических средств, целесообразность и оптимальность отдельных элементов, управляемость, адекватность содержанию образования и контингенту обучаемых.
Модель построена на принципах конкретности, оптимальности, эффективной обратной связи, системности, комплексного подхода, научности и представляет собой интеграцию специфического содержания с поэтапной реализацией таких форм взаимодействия преподавателя со студентами, как тестирование, тренинг, учебная деятельность, самостоятельная работа. Графически эта модель представлена на рисунке 2.
Работа над мини-проектами Важным компонентом модели является применение нетрадиционной формы входного тестирования в отечественных высших учебных заведениях. Входное тестирование ставит задачу определения исходного уровня коммуникативной компетентности студентов - первокурсников. С этой целью в течение первых трех дней проводится практическое занятие в форме тренинга, когда преподаватель-не стоит за- кафедрой; символически отделяя себя от студентов и подчеркивая свое положение «над», студенты не сидят за рабочими столами, а все сидят в кругу на стульях в свободной от другой мебели аудитории, причем преподаватель находится в позиции «один из», «наравне со всеми». Преподаватель проводит разминочные упражнения, как во время тренинга для того, чтобы студенты познакомились друг с другом, преодолели смущение и начали свободно высказываться. Далее преподаватель тактично выстраивает общение студентов по заданной программе для диагностики профессиональной осведомленности студентов о будущей профессии, о мотивации получения профессии менеджера туризма и т. д. В процессе высказывания студентов отмечает для себя их речевые умения, активность, лидерские качества, ценностные установки и т. д. В течение этих же трех дней работы выделяется время на заполнение студентами различных анкет, опросников, тестов. Второй этап занятий — лекции и практические работы студентов, причем сразу же предлагаются темы для самостоятельной работы в виде реферата или мини-проекта на уровне идеи без экономического расчета, так как во главу угла ставятся иные цели и задачи: представить идею привлекательной для других и публично презентовать ее. Однако идея должна быть не совсем абстрактной, а привязанной к профессиональной тематике. На практических занятиях наиболее полно задачи по развитию коммуникативной компетентности посредством обучения студентов публичным устным коммуникациям могут быть решены, если наряду с традиционными методами обучения применять инновационные методы. К числу активных методов обучения относят метод проектов, тренинги, игры. Эти методы учитывают
. . психологические аспекты личности и более эффективно обеспечивают воспитательное воздействие на ценностно-мотивационную сферу личности студента: его интересы, склонности, мотивы, уровень притязания и т. п.
В процессе развития у студентов туристского вуза профессиональной .коммуникативной компетентности важно учитывать их личностные особенности и- психофизиологические характеристики; выражающиеся в особенностях темперамента, коммуникативных и эмоциональных особенностях.
Особое внимание в нашей модели уделяется применению тренингов в системе профессиональной подготовки, обеспечивающих субъект - субъектные отношения в процессе взаимодействия преподавателя со студентами, повышающих активность и вовлеченность самих студентов в овладение знаниями, умениями и способствующих быстрому в отличие от традиционных методов овладению новыми навыками.
Одним из эффективных методов развития коммуникативной компетентности и навыков публичных устных коммуникаций является социально-психологический тренинг.
Социально-психологический тренинг определяется как «область практической психологии, ориентированная на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении» [131].
Один из ведущих специалистов по тренингам в нашей стране Ю.Н. Емельянов [49, С.85] пишет: «При этом термин «тренинг», по-нашему мнению, в структуре русской психологической речи должен использоваться не для обозначения методов обучения, а для обозначения методов развития способностей к обучению или овладению любым сложным видом деятельности, в частности ббщением». Следуя этому подходу, он предлагает четко разграничивать учебный и тренировочный аспект в работе группы. Нам бы хотелось добавить, что тренинг это не только метод развития способностей, но и метод развития разнообразных психических структур и личности в целом. 4..
В настоящее время в специальной литературе и практической работе термин «тренинг» трактуется по-разному. Известный специалист в области нейролингвистического программирования А. П. Ситников [144, С. 144] дает следующее определение тренинга: «Тренинги (обучающие игры) являются синтетической антропотехникой, сочетающей в себе учебную и игровую деятельность, проходящие в условиях моделирования различных игровых ситуаций ...». При этом под антропотехникой он понимает такую составляющую акмеологической практики, которая направлена на преобразование данных человеку способностей и формирование на их основе профессионального мастерства. Он выделяет три основных антропотехники: научение, учение, игру. Он также понимает программно-целевую направленность разработанного им акмеологического тренинга «как ориентированность тренинга как системы обучения и подготовки профессиональных кадров на воссоздание целостного феномена профессионального мастерства, характерного для конкретного вида профессиональной деятельности» [143, С. 1.72].
С. И. Макшанов [95, С. 17] определяет тренинг как многофункциональный; метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека, группы и организации с целью гармонизации профессионального и личностного бытия человека.
Вачков И. В. [36, G.21] приводит следующее рабочее определение тренинга: «групповой психологический тренинг представляет собой совокупность активных методов практической психологии, которые используются с целью формирования навыков самопознания и саморазвития». Мы используем тренинговые методы в русле моделирования ситуаций, характерных для будущей профессиональной деятельности. Тренинг в условиях учебного процесса имеет свою специфику. Специфическими чертами учебного тренинга являются:
Факторы успешного овладения студентами туристского вуза навыков публичных устных коммуникаций
Современные требования к работнику туристской сферы связываются не только к-его профессиональной квалификации, но и с комплексом его социально-психологических качеств и свойств. Специалист туристской отрасли должен обладать комплексом профессионально важных качеств, которые необходимо развивать и формировать в процессе учебно-воспитательной работы в учебном заведении. Перечень таких качеств обусловливается специфическими особенностями труда.
В ходе теоретического и практического исследования нами были выявлены факторы, влияющие на процесс овладения студентами туристского вуза навыками публичных устных коммуникаций. Все факторы были сгруппиро- , ваны нами в три основные группы: личностные, социальные и профессиональные.
Личностные качества студентов важно принимать во внимание в процессе формирования коммуникативной компетентности. При этом важно учитывать психофизиологические характеристики, выражающиеся в особенностях темперамента, коммуникативных особенностях, типе эмоциональности. К числу индивидуально- типологических факторов относят степень ин-тро - экстраверсии. Экстраверты и интроверты различаются степенью общительности. Экстраверты быстро реагируют на изменения в окружающей обстановке, весьма общительны и экспансивны, а интроверты-характеризуются: внутренней сосредоточенностью и значительной интеллектуальной активностью при выполнении работы. В учебном процессе преподавателю приходится корректировать высокую активность речевого поведения одних; студентов и создавать учебные ситуации, способные вовлечь в речевое общение других. В. Л; Леви так охарактеризовал тех, для кого речевое общение представляет проблему как «бурно застенчив», у них «скованность, смесь злости на-себя и «глухой защиты от мира» [80, С Л 4]. В задачу формирования у студентов коммуникативной компетентности входит некая корректировка личностных черт интроверсии и экстраверсии в речевом поведении. Как известно, в практике реже встречаются интроверты и экстраверты в чистом виде, как правило эти черты в личности сочетаются в определенной пропорции. Поэтому в процессе обучения- публичным- устным- коммуникациям-желательно делать акцент на том, чтобы способствовать развитию тенденции к гармоничному сочетанию черт интроверсии и экстраверсии в речевом поведении студентов, умению вовремя вступить в разговор и вовремя промолчать, внимательно, с пониманием выслушать другого человека, и, не стесняясь, высказаться самому.
Учитывая тот фактор, что статус в малой группе у интровертов чаще всего отрицательный, целесообразно предлагать им для проигрывания престижные роли, которые будут способствовать самоутверждению студентов и повышению их авторитета в группе.
На начальном этапе работы студенты должны получать роли, наиболее полно соответствующие их психофизиологическим особенностям. Правильность распределения ролей связана не только с учетом индивидуальных особенностей студентов, но и с определенными социально- психологическими характеристиками (статус в группе, стремление к лидерству, уровень притязаний и т.п.)
Преподаватель должен сознательно управлять величиной статуса студента в группе, выдвигая на лидерские позиции в ходе организации сюжетов ролевого взаимодействия то одних, то других- студентов. При этом-решается: не менее важная задача — совершенствование системы взаимоотношений между студентами в группе.
Если студент чувствует себя в группе принятым, чувствует симпатию со стороны одногруппников и сам им симпатизирует, то такая ситуация переживается студентом как чувство единства с группой, которое, в свою очередь, создает уверенность в-себе. Состояние психологической изоляции, отрицательно сказывается на формировании личности человека и на его деятельности. Именно поэтому при распределении ролей важно учитывать статус студента в группе и стремиться улучшить его. Важно подчеркнуть, что роли, предназначенные для студентов, занимающих неблагоприятное положение в коллективе, должны отбираться особенно тщательно. Идея об ин-троверсии и экстраверсии К. Юнга позволяет утверждать, .что отношение человека к себе и к другим является решающим фактором, определяющим его стиль взаимодействия с окружением. Для интровертов характерно отстраняться от контактов с окружением из-за присущей им внутренней настороженности. Для экстравертов характерна склонность к непосредственному реагированию, открытому контакту, основанную на их уверенности в правильности; любой своей реакции. Студенты- экстраверты или смешанного типа легче овладевают навыками публичных устных коммуникаций, чем студенты интроверты.
Восприятие другого человека — это процесс, в котором происходит отражение его внешних признаков, соотнесение их с личностными свойствами воспринимаемого индивида и осуществление на этой основе понимания его внутреннего мира и поведения.
В исследовании социальной перцепции и социальных установок студентов в ситуации ответа или выступления перед аудиторией можно выделить три основных компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий [120].
Когнитивный и эмоциональный (аффективный) компоненты можно рассматривать как относительно независимые, сформированные и закрепленные предыдущим социальным опытом, обусловленные индивидуально-типологическими особенностями студентов. Когнитивный компонент ситуации публичного выступления перед аудиторией можно рассматривать как более независимый от сложившихся условий данного момента. Студент подвергается влиянию ряда факторов, не зависящих от его воли, например, пси 98
хологического климата в коллективе, непривычных условиях проведения занятия (помещения, где занятия обычно не проводятся); негативного воздействия со стороны однокурсников, реакция и поведение которых могут быть совершенно различными, (например, в результате конфликта), формы и стиля взаимодействия преподавателя. со студентами, формы; проведения занятий (лекция, практическое:занятие,- семинар, экскурсия;и т.п.),.другого, преподавателя, временно замещающего постоянно работающего с этой группой преподавателя и так далее. Из анкеты студента: «... Мне очень нравится психология. Этот предмет начался у нас недавно. Мы решаем психологические задачи, работаем в тренингах и мне это нравится. Поэтому теория понятна. Все ребята стараются вести себя доброжелательно. Конечно, я не всегда готовлюсь к семинарам, но зато стараюсь внимательно слушать на занятии и, когда есть время, стараюсь почитать психологическую литературу. Преподаватель не унижает, не переходит на личности, если ты не готов к семинару, хотя недовольство и высказывает, с другой стороны, старается помочь и, вроде, появляются какие-то мысли, которые хочется высказать, стыдно ничего не делать. У нас все занимаются психологией с удовольствием и читают не только учебники, но и дополнительную литературу». В высказывании студента указано на наличие и взаимосвязь всех трех компонентов: когнитивный компонент проявляется в оценке значимости для студента интереса к предмету и занятиям по психологии и,заинтересованности преподавателя в вовлечении студента в работу, в положительном ответе студента, что отражается на эмоциональном состоянии и непосредственно проявляется- в: поведении студента. В зависимости от перечисленных факторов один из трех компонентов выдвигается на первый план.
Успешность, коммуникативной компетентности обеспечивается также за счет восприимчивости или эмпатии, которая помогает понять внутренний мир другого человека, прогнозировать его поведение и эффективно взаимодействовать с людьми. В процессе межличностного взаимодействия важную роль играют соучастие и сопереживание. Чувство эмпатии - это интуиция, которая позволяет человеку предвидеть поведение партнеров и адекватно действовать в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на свой предыдущий опыт. На уровне интуиции замыкаются и обобщаются различные сведения о партнерах. Эмпатию следует развивать для совершенствования коммуникативнойгкомпетентности: Если человек старается- избегать личных контактов, не интересуется другой личностью, не воспринимает переживания и проблемы окружающих людей, то эффективность его эмпатии снижается.