Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 16
1.1. Перспективные направления развития российского образования в контексте мировой информационной культуры 16
1.2. Понятийно-терминологический аппарат исследования процесса формирования информационной компетентности студентов технического вуза 31
1.3. Состояние проблемы формирования информационной компетентности личности в отечественной и зарубежной педагогике 52
1.4. Модель формирования информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения 67
Выводы по 1 главе 103
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 105
2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы .108
2.2. Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов технического вуза 127
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 160
Выводы по 2 главе 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 184
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Перспективные направления развития российского образования в контексте мировой информационной культуры
- Понятийно-терминологический аппарат исследования процесса формирования информационной компетентности студентов технического вуза
- Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях общество предъявляет повышенные требования к качеству подготовки специалистов инженерного профиля, которые должны обладать необходимыми знаниями в своей профессиональной области и владеть умениями их комплексного применения, т.е. быть профессионально компетентными. В связи с этим формирование информационной компетентности как одной из профессионально значимых характеристик будущего инженера является одной из основных задач высшего профессионального образования.
Вопросы, связанные с формированием информационной компетентности студентов инженерно-технических специальностей, отражены в работах целого ряда исследователей (Н.Г. Витковская, A.M.Витт, Д.В.Голубин, Т.А.Гудкова, И.Н.Завьялов, И.А.Кулантаева, В.В.Кюршунова, Т.Н.Лукина, Э.Ф.Морковина, М.М.Пшукова, Л.Б.Сенкевич, А.В.Шаблов и др.).
Несмотря на разносторонность выполненных исследований и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, следует отметить, что формирование информационной компетентности в условиях высшего технического образования остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. К ряду неразрешенных относятся вопросы о педагогических составляющих информационной компетентности студентов и особенностях ее формирования; требуют уточнения и продолжают оставаться актуальными и многие проблемы, связанные с поиском эффективных моделей формирования информационной компетентности студентов технического вуза.
Комплексный анализ состояния образовательной практики позволяет выделить ряд основных противоречий между:
– становлением единого информационного пространства в связи с расширением использования новых информационных технологий в профессиональной инженерной деятельности и слабой изученностью вопроса формирования информационной компетентности студентов технического вуза в системе высшего профессионального образования;
– социальной востребованностью специалистов инженерно-технического профиля с высоким уровнем информационной компетентности и недостаточной степенью теоретической и практической разработанности условий, механизмов и средств ее формирования;
– объективно существующей потребностью современного общества в формировании личности инженера с высоким уровнем информационной компетентности и характером традиционной системы высшего профессионального образования, не позволяющей обеспечить высокий уровень формирования этого качества;
– между многообразием эмпирического поиска исследователей и практиков и недостаточным количеством обобщающих теоретических работ, систематизирующих отечественный опыт, вскрывающих причины (социально-педагогические, психолого-педагогические и др.) некачественной подготовки специалистов инженерного профиля в системе высшего профессионального образования;
– постоянно увеличивающимся числом обращений исследователей системы образования к понятию «информационная компетентность» и отсутствием чёткой дефиниции этой категории в теории педагогики.
Таким образом, анализ научных трудов последних лет, осмысление практики высшего технического образования в России позволили актуализировать основное противоречие между объективной необходимостью формирования информационной компетентности студентов инженерных специальностей технических вузов и недостаточной степенью разработанности педагогических основ формирования информационной компетентности студентов в системе высшего профессионального образования и соответствующих условий реализации данного процесса.
Проблемное поле исследования интегрировалось нами в проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каковы педагогические условия и модель формирования информационной компетентности студентов технического вуза?
Решение выявленной проблемы составляет цель данного исследования.
Наличие отмеченных выше противоречий, разрозненность имеющихся в науке знаний и технологий решения обозначенной комплексной проблемы, необходимость аналитического описания ключевых позиций и методов, рассмотрение ее в соответствии с модернизацией современного российского образования, а также высокая социальная значимость, продиктованная потребностью образовательной практики, обусловили выбор темы исследования: «Формирование информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения».
Объект исследования: процесс формирования информационной компетентности студентов технического вуза.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование информационной компетентности студентов технического вуза.
Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что формирование информационной компетентности студентов технического вуза возможно обеспечить:
проектированием и внедрением модели формирования информационной компетентности студентов технического вуза на основе системного, личностно-ориентированного и дифференцированного подходов;
реализацией комплекса педагогических условий внедрения данной модели в практику технического вуза:
использованием уровневого подхода к овладению системой специальных компетенций в условиях реализации принципов преемственности, непрерывности, проблемности;
организацией информационной учебной деятельности в ситуации выбора рационального стиля;
организацией информационной учебной деятельности через осознание
действия самоконтроля.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования.
-
Проанализировать научную литературу и сформировать понятийный аппарат, адекватный цели исследования, выявить состав и структуру информационной компетентности студентов технического вуза, выделить уровни, критерии и качественные характеристики содержания информационной компетентности студентов инженерных специальностей.
-
Разработать модель формирования информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения.
-
Определить комплекс педагогических условий, способствующий
формированию информационной компетентности студентов технического вуза. -
Проверить эффективность выделенного комплекса педагогических условий по формированию информационной компетентности студентов технического вуза в опытно-экспериментальной работе.
Для решения поставленных исследовательских задач использовались методы: теоретические (сравнительно-сопоставительный, лингвистический анализ, метод моделирования, метод научного прогнозирования и проектирования); диагностические (анкетирование, тестирование, опрос, анализ документов, обобщение независимых характеристик); изучение и обобщение педагогического опыта; статистические; опытно-экспериментальная работа.
Методологическую основу исследования составили:
– комплекс методологических подходов: системного (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский и др.); компетентностного (А.Л.Андреев, В.И.Байденко, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский, А.В.Хуторской и др.); личностно-деятельностного (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.П.Рубинштейн, П.В.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др.); информационного (Н.Винер, В.М.Глушков, Д.И.Дубровский, А.П.Ершов, К.К.Колин, А.Н.Колмогоров, А.Д.Урсул и др.);
– подходы к формированию и развитию образовательных систем и происходящих инновационных процессов (В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, и др.);
– подходы к исследованию профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, A.M.Новиков, Н.Ф.Талызина и др.).
Теоретическая основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями. Фундаментальные предпосылки для исследования создают философские и психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности и ее ведущей роли в процессе деятельности, общенаучные понятия о центральной роли образования в социальной системе (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, В.Н.Введенский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, И.Ю.Соколова, В.В.Сериков, Н.Н.Суртаева, И.С.Якиманская, Е.Е.Федотова и др.); концепции информатизации общества и сферы образования (О.Н.Арефьев, Е.П.Велихов, А.П.Ершов, И.В.Роберт, О.К.Филатов и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета в г. Кинешме Ивановской области. В эксперименте принимали участие 239 студентов машиностроительного факультета, обучающихся по специальностям 151001 «Технология машиностроения» и 190201 «Автомобиле- и тракторостроение».
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 г. по 2009 г. и состояло их трех взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2003-2004гг.) уточнялись исходные теоретико-методологические подходы, аппарат исследования, обобщался опыт подготовки будущих инженеров в технических вузах; осуществлялось исследование, теоретический анализ и осмысление проблем компетентностного подхода в образовании и роли информационной компетентности в общей профессиональной компетентности выпускника технического вуза; изучался процесс становления понятий «компетентность» и «информационная компетентность» в истории образования России и за рубежом; формировался новый взгляд на понятие «информационная компетентность студентов технического вуза»; проводилась опытная работа по поиску идей в информационной подготовке студентов инженерных специальностей; разрабатывалась концепция исследования.
На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обоснование педагогических условий и разработка модели формирования информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения; проводилась опытно-экспериментальная работа, происходило накопление диагностико-аналитических материалов, обобщение результатов исследования, формулирование выводов.
На третьем этапе (2009 гг.) – систематизировались полученные качественные и количественные данные, проводился анализ опытно-экспериментальной работы, осуществлялась корректировка разработанной модели формирования информационной компетентности студентов технического вуза; оформлялись выводы, подготавливались рекомендации и определялись направления для дальнейшей работы; проводилось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены и уточнены теоретические подходы к процессу формирования информационной компетентности студентов технического вуза – системный, личностно-ориентированный, дифференцированный;
согласно вышеуказанным подходам разработана модель формирования информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения, определены ее структура, содержание, компоненты;
определены критерии и уровни сформированности данного вида компетентности студентов технического вуза;
теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий, способствующий эффективному функционированию модели формирования информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
– уточнено понятие «информационная компетентность как интегрированное, динамическое образование личности, обладающей специальными компетенциями и рациональным стилем информационной деятельности в области освоения новых информационных технологий и способной к творческой деятельности в системе человек-информация»;
– развито научное представление о профессиональной компетентности, информационной компетентности, особенностях ее формирования;
– выделены и обоснованы педагогические условия, влияющие на процесс формирования информационной компетентности студентов технического вуза;
– представленная в работе модель формирования информационной компетентности вносит вклад в дальнейшее развитие теории педагогической науки и методики профессиональной подготовки студентов технического вуза.
Исследование открывает возможности для последующего изучения важных педагогических проблем, связанных с различными аспектами формирования информационно компетентной личности, способной реализовывать себя в современном обществе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в образовательную практику:
модели формирования информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения;
методических материалов и рекомендаций, обеспечивающих процесс формирования информационной компетентности студентов технического вуза;
учебных программ, лекционных курсов, практических занятий, лабораторных практикумов по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии» и «Информационные технологии в машиностроении», в которых нашли отражение результаты и выводы проведенного исследования.
Реализация предложенных направлений, средств и способов информационной подготовки студентов способствует повышению профессионального уровня выпускников технического вуза, качественному освоению ими образовательных программ, создает необходимые педагогические условия для формирования информационной компетентности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, соблюдением требований технологии педагогического исследования, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов диссертации, количественным и качественным анализом полученных результатов.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании идеи исследования, в разработке и апробации модели формирования информационной компетентности студентов технического вуза, в определении критериев и уровней информационной компетентности студентов, проведении экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Информационная компетентность студентов технического вуза является важнейшим компонентом общей профессиональной компетентности инженера и представляет собой интегрированное, динамическое образование личности, обладающей специальными компетенциями (системы автоматизированного проектирования (САПР) в инженерной деятельности: САПР в процессе подготовки выпуска новой продукции, проектирование сборки изделий, выполнение инженерных расчетов, САПР обработки металлов давлением, литейных процессов и сварных работ, автоматизация технического документооборота, интеграция САПР с другими корпоративными информационными системами и др.) и рациональным стилем информационной деятельности в области освоения новых информационных технологий и способной к творческой деятельности в системе «человек-информация»
2. Педагогические условия, необходимые для эффективного формирования информационной компетентности студентов технического вуза:
– использование уровневого подхода к овладению системой специальных компетенций;
– организация информационной деятельности в ситуации выбора рационального стиля;
– организация информационной учебной деятельности через осознание действия самоконтроля.
3. Модель формирования информационной компетентности студентов технического вуза включает в себя следующие компоненты: целевой, в котором обозначены социальный заказ общества (специалист инженерно-технического профиля, обладающий высоким уровнем информационной компетентности), цель (формирование информационной компетентности студентов технического вуза) и задачи (обеспечить педагогические условия для освоения специальных компетенций, выделить комплекс методов, средств и форм активного обучения, способствующих формированию информационной компетентности студентов технического вуза); содержательный, в котором отображено содержание обучения (системы автоматизированного проектирования (САПР) в профессиональной инженерной деятельности); функциональный, реализующийся через проектирование, организацию, мотивацию, контроль и коммуникацию; оценочный, в котором выделены уровни информационной компетентности студентов технического вуза (первоначальный, алгоритмический, эвристический, креативный) и определены критерии ее сформированности (владение специальными компетенциями (САПР в процессе подготовки выпуска новой продукции, проектирование сборки изделий, выполнение инженерных расчетов, САПР обработки металлов давлением, литейных процессов и сварных работ, автоматизация технического документооборота, интеграция САПР с другими корпоративными информационными системами и др.; рациональный стиль информационной деятельности; самоконтроль); организационный, основой которого являются методы, средства и формы активного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось на машиностроительном факультете Филиала ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета в г. Кинешме Ивановской области на занятиях по информационным дисциплинам со студентами 1-2 курсов, обучающихся по специальностям 151001 «Технология машиностроения» и 190201 «Автомобиле- и тракторостроение». Реализация педагогических условий осуществлялась в процессе преподавания «Информатики», «Информационных технологий» и «Информационных технологий в машиностроении».
Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международного – «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008), «Формирование профессиональной культуры специалистов CCI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2009); всероссийского – «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008), «Российское образование в CCI веке: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2009); межвузовского – «II Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя, 2009).
Структура диссертации, определенная логикой, последовательностью решения задач исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 245 наименований, семи приложений. Общий объем работы 233 страницы, из них 180 страниц основного текста.
Перспективные направления развития российского образования в контексте мировой информационной культуры
Образование выдвигается сегодня в число центральных приоритетов социального развития общества, выступает как предмет философских, социально-экономических, психолого-педагогических, эколого-медицинских, историко-методологических исследований, требующий использования комплексного подхода к нему в целях прогнозирования и выработки стратегических направлений развития. Образование представляет собой многофакторное явление, предназначенное для передачи знаний и культурных ценностей от поколения к поколению. Какие бы ориентиры не выдвигались сегодня в сфере образования, всех педагогов, психологов, методистов объединяет общее стремление найти новые перспективные пути, формы, средства к учебному процессу как одному из основных инструментов педагогики.
Современный образ жизни человека значительно меняет его взгляды, мышление и предъявляет к нему новые требования, важнейшим из которых является овладение информационной компетентностью.
Столь пристальное внимание к образованию связано с его возрастающей ролью в социальном развитии современного общества, обеспечением международной конкурентоспособности национальных экономик, что предопределяет постоянный интерес политических, научных, деловых, общественных кругов к вопросам государственной образовательной политики.
Для реализации этой миссии требуются особые условия осуществления образовательного процесса, в которых образование должно стать существенным, системообразующим элементом общественного развития, которое зависит от повышения степени его соответствия интересам и запросам различных категорий обучаемых. Модернизация российского образования обусловлена переходом к информационному обществу, включенным в общие тенденции мирового развития. Модернизация образования необходима в связи с широкими социально-экономическими преобразованиями, происходящими в нашей стране и в мире в целом. Одним из направлений модернизации образования является его информатизация, под которой понимается обеспечение сферы образования методологией и практикой использования средств информационных технологий, ориентированных на достижение целей обучения.
В этой связи резко возросли требования к информационной компетентности личности, как одного из важных структурных компонентов профессиональной компетентности. Человеку требуются сформированные навыки эффективного взаимодействия с информационной средой, умение использовать предоставляемые возможности, то есть определенный уровень информационной культуры и культуры поведения в информационной среде.
Образ (модель) современного образованного человека в терминах «научиться» формулируется Жаком Делором в его предисловии к докладу «Образование - сокрытое сокровище», представленным ЮНЕСКО специальной комиссией под его председательством. Этот образ суть: «научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить». Элементы образованности трактуются автором весьма широко: «научиться делать с тем, чтобы приобрести не только профессиональную квалификацию, но и в более широком смысле компетентность, которая дает возможность справиться с различными многочисленными сложными ситуациями и работать в группе» [64, с. 37].
Необходимость модернизации образования в направлении формирования информационной культуры общества, социальный заказ требуют совершенствования профессиональной подготовки современного специалиста инженерно-технического профиля, в которой информационная компетентность должна стать неотъемлемой частью профессиональной подготовки студентов технических вузов и показателем их профессиональной квалификации. Основой проектирования новых задач в сфере образования является ряд мероприятий мирового уровня (конвенций, соглашений, законов, образовательных программ, проектов в сфере образования).
Интеграция России в европейское образовательное пространство повлекла за собой переход на многоуровневую систему подготовки кадров. Известно, что в 2000 г. Европейский совет поставил цель адаптировать европейское образование к потребностям общества. В связи с этим был сформулирован набор основных умений, которыми должен овладеть человек в результате обучения на протяжении всей жизни. Из пяти групп ключевых компетенции, обозначенных Советом Европы как необходимых каждому специалисту, т.е. наиболее универсальных по своим характеристикам, информационная компетентность определяется как наиболее значимая в условиях информационного общества.
Необходимость интеграции России в мировое и европейское образовательное сообщество в рамках Болонского процесса требует целенаправленной корректировки политики в области профессионального образования, это касается в первую очередь реализации инновационных подходов к обучению, в том числе компетентностного, характеризующегося переориентацией результата образования с понятий «знания, умения, навыки» на понятия «компетенция/компетентность» обучающихся.
Понятийно-терминологический аппарат исследования процесса формирования информационной компетентности студентов технического вуза
Отправным пунктом нашего исследования стал анализ понятий «информация», «информационная культура», «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность», что дало возможность перейти к определению «информационной компетентности» студентов в системе высшего профессионального образования.
В условиях многообразия и широты поднимаемых в области теории и практики высшего технического образования проблем информационной компетентности студентов одним из актуальных становится вопрос о единообразии терминологического языка, который призван быть инструментом взаимопонимания и определенности. Мы рассматриваем терминологию исследуемой предметной области исходя из современных системных представлений о терминологии как о некотором множестве, все элементы которого организованы в систему, основной целью функционирования которой является процесс формирования информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения.
На основе теоретического анализа подходов и теорий уточним смысл и раскроем сущность отдельных значений терминов «информация», «информационная культура», «компетентность», «профессиональная компетентность», которые, на наш взгляд, являются базовыми в определении понятия «информационная компетентность».
В современном мире понятие «информация» является ключевым, оно объединяет исследования по проблеме становления и развития информационной грамотности, информационной компетентности и информационной культуры личности.
Проведем контекстуальный анализ понятия «информация».
Информация (от лат. Informatio — ознакомление, разъяснение, представление, понятие) - совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними. СИ. Ожегов выделял несколько вариантов понятия «информация» [164]:
1. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами.
2. Сообщение, осведомляющее о положении дела, о состоянии чего-нибудь.
Тенденция глобализации наукоёмкого производства вывела информацию сегодня на роль новой всеобщей меры труда. В связи с этим возникла потребность в научном подходе к информации, выявлении её наиболее характерных свойств с целью эффективного ее преобразования и применения в профессиональных областях деятельности человека. На управление процессами создания, обработки и распределения информации ориентировано новое направление в науке — информационный менеджмент. Предметом труда менеджера по информации является информация, на основе её он принимает решения, необходимые для изменения состояния управляемого объекта.
Понятие «информация» становится в последнее время неотъемлемой частью процесса познания и формирования современной отечественной науки. Информация исследуется в различных форматах, средах и контекстах. Сама по себе эта область многоаспектна и многогранна, особенно в условиях развивающихся информационных и коммуникационных технологий. Первоначально, под информацией понимались сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (с помощью условных сигналов, с использованием технических средств и т.п.), а также сам процесс передачи или получения этих сведений.
В философском энциклопедическом словаре понятие «информация» трактуется как «сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чём-либо, передаваемые людьми; уменьшаемая, снимаемая неопределённость в результате получения сообщений; сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик; передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы)» [239, с. 222].
«Информация, - пишет А.П. Ершов, - как философская категория вошла, если можно так выразиться, в первую десятку наиболее общих категорий и стала за последние десятилетия одной из активных «точек роста» всей философской науки... Понимание единой природы информации вслед за установлением единой природы вещества и энергии стало важным началом к осознанию материального единства мира» [74, с. 113].
Понятие «информация» используется почти всеми науками, но рассматривается по-разному. С позиций кибернетики «информация» — это характеристики управляющего сигнала, передаваемого по линии связи. Понятие «информация» в биологии связывается с целесообразным поведением живых организмов. В неживой природе понятие «информации» связывают с понятием отражения, отображения. В быту под «информацией» понимают сведения, которые нас интересуют. В теории связи под «информацией» принято понимать любую последовательность символов, не учитывая их смысл.
Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы
В первой главе нами были проанализированы теоретические аспекты проблемы формирования информационной компетентности студентов технического вуза. В ходе изучения обозначенных проблем была построена модель формирования информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения.
В соответствии с задачами исследования, для подтверждения выдвинутой гипотезы об эффективности разработанной модели формирования информационной компетентности студентов требовалось проведение опытно-экспериментальной работы. Рассмотрим основные положения, позволяющие подготовить и провести экспериментальную работу.
Педагогический эксперимент является ведущим методом
экспериментальной работы. Он представляет собой метод активного, целенаправленного изучения отдельных сторон учебно-воспитательного процесса, и определяется как комплекс методов исследования, предназначенных для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нашего исследования, нами была разработана модель экспериментальной работы по формированию информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения.
Целью данной экспериментальной работы является проверка и подтверждение гипотезы исследования, внедрение разработанной модели и выделение педагогических условий, которые влияют на формирование информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения.
Исходя из сформированной цели, нами были определены задачи, которые необходимо решить в ходе опытно-экспериментальной части педагогического исследования.
1. Изучить процесс формирования информационной компетентности студентов в рамках массового педагогического опыта; определить уровень сформированности информационной компетентности студентов 1 курса машиностроительного факультета Филиала ГОУ ВПО МГИУ в г. Кинешме.
2. Уточнить компоненты процесса формирования информационной компетентности студентов технического вуза.
3. Реализовать модель формирования информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения.
4. Проверить эффективность функционирования модели на фоне создаваемого комплекса педагогических условий.
5. Разработать критерии, характеризующие уровень информационной компетентности студентов технического вуза.
6. Подготовить пакет контрольных задач, анкет, тестов, письменных и лабораторно-практических работ с целью определения уровня информационной компетентности студентов.
7. Экспериментальным путем проверить и теоретически подтвердить (при помощи методов статистического анализа) эффективность влияния выделяемого нами комплекса педагогических условий на формирование информационной компетентности студентов технического вуза.
8. Опираясь на результаты исследования разработать, апробировать и внедрить методические рекомендации по формированию информационной компетентности студентов инженерных специальностей.
В экспериментальной работе приняли участие студенты Филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета в г. Кинешме (Филиал ГОУ ВПО МГИУ в г. Кинешме). Даная работа осуществлялся в рамках изучения курсов: «Информатика» - I, II семестры, «Информационные технологии» — III семестр, «Информационные технологии в машиностроении» — IV семестр. В педагогическом эксперименте приняли участие 239 студентов машиностроительного факультета, обучающихся по специальностям «Технология машиностроения» и «Автомобиле- и тракторостроение».
Экспериментальная работа по выбранной теме исследования осуществлялась с 2006 по 2009 года. В настоящем исследовании экспериментальная работа представлена тремя этапами: констатирующим, формирующим и обобщающим. Сроки, цели каждого этапа, методы, которые использовались в ходе экспериментальной работы, представлены в таблице 8.
В педагогике накоплен значительный опыт в планировании, организации, проведении и обработке результатов опытно-экспериментальной работы, который отражен в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, М.В. Кузьминой, А. А. Кыверялга, В.М. Полонского, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, B.C. Черепанова и др. [15, 26, 63, 75, 123, 175, 195, 231]. Вопросам количественной обработки результатов педагогического исследования посвящены работы СИ. Архангельского, М.И. Грабаря, Л.Б. Ительсона и др. [12,60,89].
На основании принятой нами ранее градации уровней в таблице 9 дается характеристика уровней формирования специальных компетенций и рационального стиля информационной деятельности студентов инженерных специальностей технического вуза. Уровни тесно связаны между собой.