Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза Куламихина Ирина Валентиновна

Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза
<
Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза
>



Куламихина Ирина Валентиновна. Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Омск, 2007.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1057

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена усилившейся тенденцией к развитию коммуникации в торгово-экономической сфере деятельности, в связи с чем коммуникативная компетентность специалистов торгово-экономического профиля является неотъемлемым требованием профессии. В данных условиях российское торгово-экономическое образование призвано обеспечить своим выпускникам не только узкоспециальную подготовку, но и развитие компетентностей, среди которых коммуникативная компетентность является базовой. Однако сложившаяся система подготовки будущих специалистов в ВУЗе торгово-экономического профиля характеризуется слабо выраженной направленностью образовательного процесса на развитие коммуникативной компетентности студентов, отсутствием системы необходимых организационно-педагогических условий ее развития, технологической необеспеченностью данного процесса, неполным использованием коммуникативного потенциала и коммуникативного опыта студентов при организации образовательного процесса преподавателями. Таким образом, реальное состояние педагогического управления в ВУЗе торгово-экономического профиля не обеспечивает результативное развитие коммуникативной компетентности студентов. Все это приводит к тому, что выпускник-экономист, начиная свою профессиональную деятельность, испытывает определенные затруднения в решении профессиональных задач на основе коммуникации с коллегами-экономистами, партнерами по бизнесу, клиентами.

Анализ диссертационных исследований и научной литературы по проблеме развития коммуникативной компетентности позволяет говорить, что коммуникативная компетентность - это широко изученное явление с точки зрения разных наук. Философский аспект проблемы общения-коммуникации представлен в трудах Г. С. Батищева, Л. П. Буевой, М. С. Кагана, О. В. Лармина, Г. П. Щедро-вицкого, К. Ясперса. В психолого-педагогической науке проблема общения рассматривалась с точки зрения деятельностного подхода Г. М. Андреевой, Л. С. Выготским, В. В. Давыдовым, А. А. Леонтьевым; личностного подхода -Б. Г. Ананьевым, М. Б. Заславской, Б. Ф. Ломовым, А. Г. Ковалевым, А. В. Петровским. В широком социально-психологическом контексте проблему межличностной коммуникации изучали Н. В. Казаринова, В. Н. Куницына, В. М. По-голына.

В связи с теоретической разработкой и внедрением в практику ВУЗов ком-петентностного подхода проблема формирования и развития коммуникативной компетентности студентов ВУЗа широко исследуется в диссертационных работах по психологии и педагогике последнего времени (Н. М. Ануфриева, Г. И. Бабий, Ф. Ф. Байкин, И. И. Барахович, Е. Е. Боровкова, Е. А. Гришина, В. К. Елманова, С. И. Ершова, В. Л. Зливков, О. В. Фадейкина и др.). При всем многообразии исследований, посвященных проблеме развития коммуникативной компетентности будущих специалистов, проблема педагогического управления ее развитием у студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа не являлась предметом специального изучения.

ч.

Проведенный анализ состояния разработанности проблемы в науке и практике торгово-экономического ВУЗа позволил выявить объективно существующие противоречия:

между потребностями профессиональной среды в специалистах с высоким уровнем коммуникативной компетентности, с одной стороны, и доминированием в системе высшего профессионального образования предметно-знаниевой парадигмы, ориентированной, прежде всего, на усвоение «системы абстрактных, формальных знаний, которые нельзя применить на практике» (А. В. Вербицкий), с другой стороны;

между необходимостью развития компетентностей будущих специалистов-экономистов, среди которых коммуникативная компетентность является базовой, с одной стороны, и отсутствием в деятельности преподавателей направленности на данное развитие в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа, с другой стороны;

между необходимостью развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа и недостаточной разработанностью содержания и технологии педагогического управления данным развитием.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, связанную с необходимостью выявления содержания и разработки технологии педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа».

Объект исследования: развитие коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Предмет исследования: содержание и технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Цель исследования: выявить, обосновать содержание и разработать технологию педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа и доказать опытно-экспериментальным путем результативность педагогического управления данным развитием.

Реализация цели исследования осуществляется на основе следующих концептуальных идей:

1. Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это деятельность преподавателя, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности организационно-педагогических условий, соответствующих природе коммуникативной компетентности, для обеспечения ее развития.

  1. Коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля есть способность субъекта культуры, обусловленная типом его сознания (И. Е. Видт), ценностно и осмысленно осуществлять общение в сфере торговли и экономики.

  2. Развитие коммуникативной компетентности студентов - это процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее компонентов при переходе с одного уровня на другой, протекающий во внутреннем плане студентов под влиянием организационно-педагогических условий, создаваемых преподавателем во взаимодействии со студентами в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Цель, объект, предмет и концептуальные положения нашего исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: Если педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа есть деятельность преподавателя, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности организационно-педагогических условий:

  1. осуществление целеполагания, исходя из коммуникативных потребностей студентов;

  2. конструирование смыслопорождающего содержания образования на основе включения субъектного коммуникативного опыта студентов;

  3. выбор форм и методов обучения контекстного типа, соответствующих природе будущей профессиональной деятельности студентов,

то это обеспечит динамику коммуникативной компетентности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи:

  1. На основе теоретического анализа научной литературы выявить сущность понятия «коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля», разработать ее структурно-функциональную модель и определить уровни ее развития.

  2. На основе теоретического анализа выявить и обосновать содержание деятельности преподавателя по созданию совокупности организационно-педагогических условий для развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

  3. Разработать технологию педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа, имеющую в основе концепцию рефлексивного управления.

  4. Определить критерии и показатели результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа и проверить результативность педагогического управления данным развитием опьтшо-экспериментальным путем.

Методологической базой исследования являются философские принципы субъектности личности, непрерывности изменений и развития явлений, единства теории и практики, сознания и деятельности (Г. Гегель, М. С Каган, И. Кант, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Э. Г. Юдин и др.);

Методологические основания исследования составляют культурологический подход, базирующийся на антропосоциальной концепции культуры (И. Е. Видт); и личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическими основаниями исследования являются:

концепции межличностной коммуникации и общения (В. Н. Куницына, А. В. Петровский, В. М. Поголыыа);

положение теории способностей о том, что способность - это сложное синтетическое образование, определяемое через деятельность, личностные образования и свойства (С. Л. Рубинштейн);

концепция полихронности культурного пространства (А. Я. Гуревич);

положение компетентностного подхода о том, что компетентность - это владение человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней (А. В. Хуторской);

теория контекстного обучения (А. В. Вербицкий);

концепции педагогического управления (Т. И. Шамова, Ю. В. Васильев);

концепция профессионального управления как деятельности по созданию условий (Л. А. Шипилина);

концепция педагогического управления как системообразующего фактора педагогической системы (В. А. Якунин);

теоретические положения о возможностях использования рефлексивного управления в образовательных системах (Т. И. Шамова, Т. М. Давы-денко);

идеи о возможностях самоорганизации студентов в профессиональном обучении (М. Т. Громкова).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

теоретические - теоретический анализ и синтез, обобщение, абстрагирование и конкретизация, моделирование;

эмпирические - изучение научной литературы, учебно-программной документации, изучение продуктов деятельности субъектов образовательного процесса ВУЗа, метод диагностических ситуаций, педагогическое наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов, беседа, тестирование, педагогический эксперимент;

методы математической статистики («хи»-квадрат критерий, критерий Стьюдента).

Организация исследования включала в себя следующие этапы: 1. Анапитико-методологический (2002-2004 гг.) был посвящен осмыслению состояния проблемы в отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, культурологической литературе, изучению степени ее разработанности; определению научного аппарата и программы исследования, изучению массовой практики по проблеме исследования, разработке программы констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

  1. Опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.) характеризовался разработкой структурно-функциональной модели коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа; проектированием технологии педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа; проведением опьггао-экспфименталь-ной работы, в процессе которой осуществлялось уточнение гипотезы.

  2. Обобщающий (2005-2006 гг.) был направлен на обобщение, корректировку и теоретическое осмысление результатов исследования, внедрение разработанных положений в образовательную практику, оформление диссертационной работы; апробацию ее основных идей и результатов в публикациях по теме исследования, в преподавательской деятельности.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили преподаватели кафедры «Иностранные языки» (11 человек), студенты 1 и 2 курсов (70) специальностей «Коммерция», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент организации» Российского государственного торгово-экономического университета (Омский институт). Личное участие автора заключалось в разработке концепции исследования, программы учебной дисциплины «Иностранный язык», программы спецкурса «Документационное обеспечение управления внешнеэкономической деятельностью на английском языке», непосредственной апробации и внедрении результатов исследования в практику педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это деятельность преподавателя, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий (осуществление целеполагания, исходя из коммуникативных потребностей студентов; конструирование смыслопорождающего содержания образования на основе включения субъектного коммуникативного опыта студентов; выбор форм и методов обучения контекстного типа, соответствующих будущей профессиональной деятельности студентов), под влиянием которых студенты сами развивают свою коммуникативную компетентность через достижение профессионально-гуманистического уровня на основе рефлексии.

  2. Коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля - это способность субъекта культуры, обусловленная типом его сознания, ценностно и осмысленно достигать общности позиций с коллегами и потребителями торгово-экономической сферы по коммерческим и финансово-экономическим вопросам на основе информационного обмена, выработки стратегии взаимодействия, принятия и понимания другого человека. Коммуникативная компетентность обладает динамической структурой, проявляющейся на трех уровнях: бытовом, профессионально-социальном и профессионально-гуманистическом. Структурно-функциональная модель коммуникативной компетентности будущего специалиста торгово-экономического профиля представлена взаимосвязанными структурными компонентами (мотивационно-ценностным,

когнитивным и операциональным) и функциями (контактной, смыслопорождаю-щей, информационной, интерактивной, регулятивной и рефлексивной).

  1. Технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это процесс цикличного характера, осуществляемый на рефлексивной основе как совокупность последовательных и взаимосвязанных стадий взаимодействия преподавателя и студентов (1. стадии рефлексивного анализа; 2. конструктив-но-ориентационной стадии; 3. стадии стабилизации; 4. стадии системной рефлексии), направленный на обеспечение результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов.

  2. Критериями результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа являются эффективность деятельности преподавателя, которая проявляется в наличии совокупности организационно-педагогических условий, и ее действенность, выраженная положительной динамикой коммуникативной компетентности студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлено содержание деятельности преподавателя как создание совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, адекватных природе коммуникативной компетентности студентов, в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа: осуществление целеполагания, исходя из коммуникативных потребностей студентов; конструирование смыслопорождаю-щего содержания образования на основе включения субъектного коммуникативного опыта студентов; выбор форм и методов обучения контекстного типа, соответствующих природе будущей профессиональной деятельности;

разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель коммуникативной компетентности будущего специалиста торгово-экономического профиля, представленная системой взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного и операционального) и функций (контактной, смыслопорождающей, информационной, интерактивной, регулятивной и рефлексивной);

обосновано представление о коммуникативной компетентности будущего специалиста торгово-экономического профиля как динамической системе, проявляющейся на трех уровнях (бытовом, профессионально-социальном, профессионально-гуманистическом);

разработано содержание обучения в форме коммуникативных ситуаций для студентов ВУЗа торгово-экономического профиля;

определены критерии результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа: эффективность деятельности преподавателя, заключающаяся в наличии совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, и ее действенность, проявляющаяся в наличии динамики коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

конкретизации понятия «коммуникативная компетентность» с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов, связанной с торгово-экономической сферой. Коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля - это способность субъекта культуры, обусловленная типом его сознания, ценностно и осмысленно достигать общности позиций с коллегами и потребителями в сфере торговли и экономики по коммерческим и финансово-экономическим вопросам на основе информационного обмена, выработки стратегии взаимодействия, принятия и понимания другого человека.

расширении представления о вариативных возможностях педагогического управления, проявляющегося в содержательных и технологических характеристиках через развитие коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа. Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это деятельность преподавателя, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, под влиянием которых студенты сами развивают свою коммуникативную компетентность через достижение профессионально-гуманистического уровня на основе рефлексии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

технологии педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа, представленной совокупностью последовательных и взаимосвязанных стадий взаимодействия преподавателя и студентов (1. стадии рефлексивного анализа, направленной на осмысление и осознание коммуникативных потребностей студентов в результате осуществления совместного целеполагания; 2. конструктивно-ориентационной стадии, направленной на развитие коммуникативно-рефлексивных умений студентов и умений самоуправления общением и своей деятельностью через совместное конструирование личностно значимого коммуникативно-ориентированного содержания образования и разработку программы действий по овладению данным содержанием; 3. стадии стабилизации, нацеленной на овладение студентами языковой, межкультурной и социальной компетенциями через усвоение содержания образования в формах и методах обучения контекстного типа; 4. стадии системной рефлексии, заключающейся в рефлексивном анализе и оценке результатов совместной деятельности), обеспечивающей результативность педагогического управления.

программы дисциплины «Иностранный язык» для специальностей торгово-экономического ВУЗа, нацеленной на развитие коммуникативной компетентности студентов, программы спецкурса «Документационное обеспечение управления внешнеэкономической деятельностью на английском языке» для специальностей торгово-экономического ВУЗа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается концепцией исследования, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объ-

екту, предмету, цели, задачам, данным математической статистической обработки результатов экспериментальной работы, которые убедительно подтверждают основные положения и выводы диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в конференциях различного уровня: IV международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: тенденции и развитие» (Томск, 2005); межрегиональных научно-практических конференциях «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2004-2006); Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «III Омские торгово-экономические чтения» (Омск, 2006); региональной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в области физической культуры и спорта в процессе производственной практики» (Омск, 2004); в методологических семинарах и обсуждениях на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ОмГПУ; в публикациях в журналах «Закон и право» (Москва, 2006. -№ 4); Сибирский торгово-экономический журнал (Омск, 2006. - № 2,3); в публикациях учебно-методического пособия «Документационное обеспечение управления внешнеэкономической деятельностью на английском языке», учебно-методических комплексов «Английский язык», «Деловая переписка и деловые переговоры на английском языке»; в преподавательской работе со студентами ОИ РГТЭУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (199 источника), приложений (11). Текст иллюстрирован таблицами (21) и рисунками (4), отражающими основные положения и результаты исследования.