Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Мукашева Альмира Айкайдаровна

Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки
>



Мукашева Альмира Айкайдаровна. Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мукашева Альмира Айкайдаровна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/295

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования компьютерно-информационной компетентности студентов 18

1.1 Формирование компьютерно-информационной компетентности у студентов как педагогическая проблема 18

1.2 Модель формирования компьютерно-информационной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки 40

1.3 Комплекс педагогических условий формирования компьютерно-информационной компетентности студентов 65

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию компьютерно-информационной компетентности у студентов вуза 84

2.1 Цель, задачи и этапы экспериментальной работы 84

2.2 Реализация педагогических условий формирования компьютерно-информационной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки 98

2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 122

Выводы по второй главе 141

Заключение 143

Библиография 146

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Широкая информатизация и компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества выявили необходимость подготовки специалистов нового типа, обладающих компетентностью в области компьютерных и информационных технологий, способных эффективно использовать их в качестве инструмента в своей профессиональной деятельности.

Постоянное совершенствование и интенсивное внедрение в систему образования компьютерных, информационных и телекоммуникационных систем потребовало от педагогов разработки новых форм и содержания взаимодействия субъектов учебного процесса на основе Интернет-технологий, т.е. интерактивных форм общения, а также правил, обеспечивающих культурное развитие индивида как Интернет-личности.

В связи с развитием современных способов сбора, анализа, обработки и хранения информации знание компьютерных и информационных технологий становится все более значимым фактором как в уже существующих отраслях экономики, науки, образования, так и в сфере новых продуктов и услуг.

Сегодня информационный капитал человека, являясь частью социального капитала, который состоит из социальных связей, обеспечивающих вхождение в информационное общество, приобретает все большее значение в условиях информатизации и компьютеризации производственной сферы. Как отмечает М. Мескон, интеллектуальный капитал имеет особенность сохраняться и увеличиваться по мере своего использования за счет приобретения нового опыта и знаний. Опыт в области компьютерных и информационных технологий выступает в качестве вида культурного капитала или как вид нематериальных активов, обеспечивающих эффективное управление капиталом.

В настоящее время, в связи с чрезвычайно высокой подвижностью рынка труда, обществу нужны люди, способные мобильно менять профессию, самостоятельно принимать решения, изменять сложившиеся стереотипы, быть готовыми к саморазвитию и самообразованию. Достижению этих целей способствует компетентностный подход в образовании. С позиции компетентностного подхода уровень образованности обучающегося определяется способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний. Компетентностный подход представляет собой совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов, направленный на практическую подготовку личности к профессиональному тру-

ДУ-

При подготовке специалиста к жизнедеятельности в информационном

обществе одной из главных задач является формирование компетентности в области компьютерных и информационных технологий, используемых в качестве нового инструмента деятельности. Компьютерно-информационная компетентность позволяет получать качественное непрерывное образование на протяжении всей жизни, способствуя тем самым повышению конкурентоспособности специалиста, карьерному росту, стабильности социального статуса.

Государственным общеобязательным стандартом высшего профессионального образования Республики Казахстан определены требования к профессиональной компетентности выпускника, предусматривающие свободное владение компьютерной техникой, программными продуктами, технологиями, средствами коммуникации. В соответствие требованиям к образованности по основным циклам учебных дисциплин выпускник должен обладать компетентностью в области информационных и компьютерных технологий. Однако, проведенное нами в 2003-2008 гг. исследование показало, что в своей профессиональной деятельности выпускники вузов испытывают серьез-

ные затруднения, обусловленные низким уровнем компьютерно-информационной компетентности: более 53 % не обладают необходимыми знаниями в области компьютерных и информационных технологий для решения профессиональных задач, 56 % не владеют навыками практического применения компьютерных программ в профессиональной деятельности; 63 % не испытывают желания осваивать новое профессионально-ориентированное программное обеспечение; 68 % не испытывают стремления к профессиональному совершенствованию с использованием компью-терных и информационных технологий.

А. К. Айламазян, С. А. Бешенков, А. П. Ершов, А. М. Коротков, Д. Ш. Матрос, Е. В. Стась и другие считают, что потребность обращаться к информационным системам не складывается стихийно, а воспитывается и развивается в процессе обучения, когда обучаемый учится применять компьютер как инструмент интеллектуальной деятельности и как средство познания и решения практических задач.

При отборе содержания образования в информационном обществе необходим поиск оптимального баланса между уже сложившимся подходом к отбору содержания образования и введением информационных компонентов, направленных на формирование опыта жизнедеятельности личности на компьютерно-информационной основе, обуславливающих востребованность личности. Образование в информационном обществе призвано обеспечить адаптацию будущего специалиста к информационным процессам в профессиональной деятельности, а также повысить творческий потенциал личности.

Сегодня в преподавании цикла дисциплин по информатике и информационным технологиям результаты обучения направлены на усвоение общих сведений, понятий об информационных процессах и практическое применение общепользовательских программных продуктов. Не ориентированные на конкретную профессиональную деятельность, эти знания не представляют для будущего специалиста профес-

сиональнои ценности, а следовательно, не становятся основой личного опыта в области компьютерных и информационных технологий. Это является причиной того, что молодой специалист испытывает значительные трудности при решении различных профессиональных задач в условиях современного компьютерно-информационного общества. Низкий уровень компьютерно-информационной подготовки у выпускников вуза есть следствие прежде всего недостаточно качественного компьютерно-информационного обучения студентов в вузе, в результате чего молодой специалист, как правило, вынужден приобретать профессиональную компетентность в области компьютерных и информационных технологий в процессе профессиональной деятельности на производстве.

П. В. Беспалов, А. М. Короткое, Э. Г. Скибитский отмечают, что недостаточный опыт в области компьютерных и информационных технологий у специалистов является сдерживающим фактором в самообразовании и саморазвитии.

Вместе с тем необходимо указать, что вопросы содержания, форм, методов и средств формирования компьютерно-информационной компетентности студентов остаются недостаточно изученными.

Анализ научной литературы и результатов практической деятельности позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в компетентных специалистах, способ
ных трудиться в условиях компьютеризации и информатизации произ
водства и недостаточной подготовленностью выпускников вузов к ком
пьютерно-информационной деятельности;

— необходимостью формирования компьютерно-информационной
компетентности студентов вуза и недостаточной разработанностью
теоретических и практических аспектов этой проблемы в педагогике
высшей школы;

- необходимостью формирования компьютерно-информационной
компетентности студентов с учетом выбранной ими специальности и
отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в определении и обосновании средств формирования компьютерно-информационной компетентности студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы исследования «Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: профессиональное образование в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования компьютерно-информационной компетентности студентов вуза.

В работе приняты следующие ограничения:

- формирование компьютерно-информационной компетентности
студентов происходит в процессе изучения естественно-
математических дисциплин на примере специальностей 050509 - Фи
нансы», 050301 - «Юриспруденция», 050118 - «Русский язык и литера
тура»;

- компьютерно-информационная компетентность рассматривается
нами как часть информационной компетентности ориентированной на
использование компьютерной техники.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели формирования компьютерно-информационной компетентности студентов вуза и комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования: формирование компьютерно-

информационной компетентности будущих специалистов будет успешным, если:

  1. осуществляется в соответствии с моделью формирования компьютерно-информационной компетентности, разработанной на основе системного, деятельностного, семиотического, информационного подходов, включающей мотивационный, содержательный, деятельностный, эвристический, оценочно-результативный компоненты.

  2. в процессе профессиональной подготовки студентов реализованы педагогические условия:

осуществляется постоянная мотивация студентов к использованию компьютерных и информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности посредством моделирования ситуаций, приближенных к производственной деятельности, организации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса;

содержание компьютерно-информационной компетентности разработано с учетом профессиональной направленности на межпредметном уровне, что позволяет интегрировать профильные знания и знания из предметной области информатики для решения профессиональных задач;

происходит целенаправленное развитие креативных качеств будущего специалиста в процессе выполнения творческих заданий и решения прикладных задач посредством применения профессионально-ориентированных программных продуктов.

Задачи исследования:

1. На основе анализа педагогической, психологической и специаль
ной литературы исследовать состояние проблемы формирования ком
пьютерно-информационной компетентности студентов вуза.

  1. Раскрыть суть понятия «компьютерно-информационная компетентность», выявить структурные компоненты компетентности.

  2. Разработать, теоретически обосновать модель формирования компьютерно-информационной компетентности студента.

  1. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели.

  2. Проверить эффективность модели и комплекса педагогических условий в экспериментальной работе.

  3. Разработать рекомендации по формированию компьютерно-информационной компетентности студентов с учетом выбранной ими специальности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные теории и методы: философская теория научного познания и диалектический метод; идеи и положения, разработанные в теории систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, Э.Г. Юдин и др.), общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория информации (А.Г. Здра-вомыслов, А.Д. Урсул и др.); моделирование как метод современного научного познания (В.В. Краевский, И.Б. Новик и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: общедидактическая теория содержания образования (С.Я. Батышев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Л.Д. Столяренко, С.А. Шапорин-ский, В.Н. Худяков и др.); теория и методология педагогического исследования (В.П. Беспалько, Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); теория компьютеризации образования (Г.Г. Воробьев, Б.С. Гершунский, Г.М. Клейман, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина и др.); теория управления образованием (Ю.А. Конар-жевский, М.М. Поташник, С.А. Репин, Т.П. Шамова и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); исследования учебной деятельности в рамках межпредметных связей (A.M. Баскаков, Д.М. Кирюшкин, П.Г. Кулагин, С.В.Симонов, А.В. Усова, В.Н. Федорова, П.И. Чернецов и др.); теория высшего образования

(СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.П.

Беспалько, Д.В. Чернилевский, и др.); основные идеи и положения лич-
ностно ориентированного подхода в образовании (Н.В. Алексеев, Ш.А.
Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, Н.В. Лежнева, С.Н. Лысенкова,
В.В. Сериков, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская и др.); компетентност-
ный подход в образовании (В.И. Байденко, П.В. Беспалов, В.А. Боло
тов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур,
А.В. Хуторской, Е.Н. Шиянов и др.); педагогический эксперимент как
метод исследования (Т.Е. Джагаева, Н.В. Кузьмина, Д.А. Новиков и

ДР-)-

Значительное влияние на наше исследование в плане теоретического обоснования понятия «компьютерно-информационная компетентность» оказали труды ученых П.В. Беспалова, Т.Г. Головко, A.M. Ко-роткова, С.А. Сладкова и других ученых.

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: системный анализ нормативных документов высшего профессионального образования применялся для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический - применялся для описания понятийного поля проблемы; моделирование как метод современного научного познания использовалось для построения модели формирования компьютерно-информационной компетентности.

Эмпирические методы: констатирующий эксперимент по оценке начального состояния компетентности студентов в области компьютерных и информационных технологий; формирующий эксперимент по практической реализации модели и выявлению эффективности педагогических условий формирования компьютерно-информационной компетентности студентов; контролирующий эксперимент применялся для

определения уровня сформированности компьютерно-информационной компетентности; статистические методы обработки данных и проверки положений выдвинутой гипотезы.

База исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 годы. В педагогическом эксперименте приняли участие 280 студентов и 8 преподавателей. В качестве базы для исследования были определены: Костанаискии институт Казахстанско-Российского университета, Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г.Саратове, Костанаискии государственный педагогический институт, Костанаискии юридический институт Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан.

Логика и динамика исследовательского поиска определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002—2003 гг.) - подготовительном — осуществлялось изучение состояния проблемы компьютерно-информационной подготовки студентов в научной литературе и педагогической практике, определялось функциональное представление об объекте исследования, раскрывались противоречия между реальной образовательной практикой, уровнем научных знаний и потребностью осмысления сущности явления, разрабатывался и формировался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) — поисково-колстатирующем — определялись содержание, пути и методы формирования компьютерно-информационной компетентности студентов. Для определения реального состояния проблемы проводился констатирующий этап эксперимента. Разрабатывалась модель формирования компьютерно-информационной компетентности, выявлялись педагогические условия и методика применения специализированных компьютерных систем в

формировании компьютерно-информационной компетентности студентов, разрабатывалась программа и методика проведения эксперимента. Осуществлялась разработка и апробация учебно-методических материалов по информатике и информационным технологиям.

На третьем этапе (2005—2007 гг.) - экспериментальном — осуществлялась экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования компьютерно-информационной компетентности студентов. В ходе данного этапа исследования проводилась проверка и корректировка разработанной автором системы творческих заданий для цикла дисциплин по информатике и информационным технологиям. Осуществлялась статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, сопоставлялись результаты исследования с исходными позициями и гипотезой.

На четвертом этапе (2007—2009 гг.) — обобщающем — систематизированы полученные результаты исследования, разработаны и применены рекомендации по обогащению содержания цикла дисциплин по информатике и информационным технологиям, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана модель формирования компьютерно-

информационной компетентности, построенная на основе системного, семиотического, деятельностного и информационного подходов, которая позволяет формировать компьютерно-информационную компетентность студентов вуза посредством обогащенного содержания предметной области информатики на межпредметном уровне с учетом профессиональной направленности;

- на основе выявленных особенностей компьютерно-информационной деятельности специалистов разных специальностей (потребность постоянного использования и освоения различных программных продуктов в профессиональной деятельности, необходимость

и возможность эффективного профессионального самосовершенствования с использованием компьютерно-информационных технологий; необходимость качественного, многоаспектного, интеграционого информационного обеспечения профессиональной деятельности; необходимость организационно-управленческой деятельности специалиста на основе новейших достижений в области компьютерных и информационных технологий; необходимость решения нестандартных профессиональных задач с использованием новых программных продуктов) определено содержание формирования компьютерно-информационной компетентности на основе принципов: связи теории с практикой, непрерывности, преемственности, междисциплинарности, креативности; — осуществлено формирование компьютерно-информационной компетентности на основе решения комплекса творческих и прикладных профессионально ориентированных задач, организации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса, оптимизирующих интеграцию междисциплинарных знаний и опыта использования компьютера в процессе компьютерно-информационной квазипрофессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования компьютерно-информационной компетентности, что достигается посредством:

- раскрытия сущности понятия «компьютерно-информационная
компетентность» как способности личности применять специальные
знания и умения в области компьютерных и информационных техноло
гий для решения профессиональных задач, профессионального само
развития и самосовершенствования;

— выявления и обоснования структуры, содержания компьютерно-
информационной компетентности и критериев её сформированности;

— теоретического обоснования модели с позиций системного, се
миотического, деятельностного и информационного подходов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствует формированию компьютерно-информационной компетентности студентов вуза и определяется следующими положениями:

— разработаны и внедрены в учебный процесс научно-методические
рекомендации: учебные программы дисциплин «Информатика» и «Ин
формационные и коммуникационные технологии»; методические ука
зания к самостоятельной работе студентов по дисциплине «Информа
тика»; учебное пособие по дисциплине «Компьютерные технологии в
налоговой отчетности»; методические указания к изучению темы «Ос
новы объектно-ориентированного программирования» в курсе инфор
матики; монографическая работа по теме «Организационно-
педагогические основы формирования компьютерно-информационного
опыта у студентов»;

разработан и реализован комплекс творческих и прикладных профессионально ориентированных задач для студентов очной и заочной формы обучения, способствующих формированию компьютерно-информационной компетентности студентов путем обогащения содержания дисциплин по информатике и информационным технологиям, изучаемым в вузе;

разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности компьютерно-информационной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерно-информационная компетентность может быть рассмотрена как способность личности применять специальные знания и умения в области компьютерных и информационных технологий для

решения профессиональных задач, профессионального саморазвития и самосовершенствования.

2. Разработанная модель формирования компьютерно-
информационной компетентности, включающая мотивационный, со
держательный, деятельностный, эвристический, оценочно-
результативный компоненты позволяет формировать компьютерно-
информационную компетентность студентов с учетом уровня подго
товки и профессиональной направленности.

3. Комплекс педагогических условий, состоящий из следующих
положений:

осуществляется постоянная мотивация студентов к использованию компьютерных и информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности посредством моделирования ситуаций, приближенных к производственной деятельности, организации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса;

содержание компьютерно-информационной компетентности разработано с учетом профессиональной направленности на межпредметном уровне, что позволяет интегрировать профильные знания и знания из предметной области информатики для решения профессиональных задач;

происходит целенаправленное развитие креативных качеств будущего специалиста в процессе выполнения творческих заданий и решения прикладных задач посредством применения профессионально-ориентированных программных продуктов,

обеспечивает эффективность реализации модели формирования компьютерно-информационной компетентности у студентов вуза.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечиваются теоретическими и методологическими позициями с опорой на выводы в области педагогики,

системным подходом к исследованию, адекватным его целям и задачам, логикой научного исследования, подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики с использованием возможностей табличного процессора Microsoft Excel.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись посредством:

- участия в конференциях: международной научно-теоретической конференции «Проблемы профилактики правонарушений» (Костанай, 2001); международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Роднова Александра Михайловича «Перспективы развития и совершенствования права в Республике Казахстан и Российской Федерации» (Костанай, 2004); международной научно-практической конференции «Интеграция деятельности «Школа-Вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя» (Костанай, 2005); международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2006); международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы» (Актобе, 2006); международной научно-практической конференции «Алдамжа-ровские чтения», посвященной 70-летию академика 3. Алдамжар (Костанай, 2007); международной научно-практической конференции «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» (Котлас,2007); международной научной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007); межвузовской конференции, посвященной году России в Казахстане, 5-летию Костанайского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет», памяти основателей филиала Т.Ж. Атжанова и A.M. Роднова (Костанай, 2004); Ал-

тынсаринских педагогических чтениях «Пути повышения качества подготовки специалистов для системы образования» (Костанай, 2006); публикации в издании, включенном в реестр ВАК РФ: Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова, серия психологические науки «Акмеология образования» (Кострома, 2007, 2008);

- обсуждения на заседаниях кафедры экономической кибернетики Республиканского государственного казенного предприятия «Костанай-ский государственный университет им.А.Байтурсынова» (2003—2008), кафедры информатики и компьютерных технологий Республиканского государственного казенного предприятия «Костанайский государственный педагогический институт» (2006-2009), кафедры общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних профессиональных учебных заведениях, институтах повышения квалификации кадров, на факультетах профессиональной переподготовки.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений, библиографического списка (223 источника). Содержание диссертации изложено на 175 страницах, содержит 20 таблиц, 11 рисунков.

Формирование компьютерно-информационной компетентности у студентов как педагогическая проблема

В современном обществе в сферах производства и образования программное обеспечение компьютера заняло ведущее место, однако, как свидетельствует практика, его качество не всегда соответствует предъявляемым требованиям. Это обусловлено тем, что прикладное программное обеспечение создается техническими специалистами, т.е. программистами, которые при разработке программного продукта вкладывают в него максимально функциональные возможности. В связи с этим пользователь вынужден тратить больше времени на изучение потенциальных возможностей компьютерной программы и способов их реализации. Зачастую прикладные программы бывают перенасыщены динамической графикой, яркой цветовой гаммой, что делает интерфейс программ неудобным в пользовании, так как затрудняется восприятие представляемой информации в полном объеме и ограничивается использование ресурсов баз данных. Компьютерные программы, поставляемые фирмами-разработчиками, лишены функции изменения исходных инструкций программы, что снижает эффективность применения конкретного программного продукта в решении профессиональных задач, возникающих перед специалистом на производстве. Для нахождения эффективных эксплуатационных решений использования компьютерных программ нами был произведён анализ практики применения программного обеспечения компьютера в производственной, учебной и научной сферах, который позволяет отметить, что эксплуатационная эффективность программного продукта зависит от степени участия в его разработке специалистов соответствующей области знаний, обладающих компьютерно-информационной компетентностью, составляющей основу профессионализма специалиста.

Современный специалист должен обладать не только фундаментальными знаниями в конкретной предметной области, но и опытом работы с современными техническими средствами, хорошо знать возможности информационных технологий и применять их на практике, принимать участие в процессе разработки программного обеспечения, быть ответственным за социальные последствия применения компьютерных и информационных технологий. Чтобы соответствовать перечисленным требованиям, профессионалу необходимо быть компьютерно-информационно компетентным.

В педагогических и психологических теориях и практике понятие «компетентность» трактуется по-разному.

В Большой современной энциклопедии «Педагогика» под редакцией Е. С. Рапацевича «компетентность» — это мера соответствия знаний, умений и опыта лиц определенного социально-профессионального статуса реальному уровню сложности выполняемых ими задач и решаемых проблем [166, С.237].

В словаре профессионально-педагогических понятий под редакцией Г. М. Романцева «компетентность» - это владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные суждения, оценки, мнения [164, С. 108].

Как отмечают И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, В. В. Сериков и другие ученые, понятие «компетентность» используется достаточно давно, его трактовка практически не изменилась и носит собирательный, интегра-тивный характер [75; 185; 34].

В. А. Болотов, П. Я. Гальперин и другие рассматривают компетентность как способ существования знаний, умений, образованности, обеспечивающий личную самореализацию, нахождение человеком своего места в мире, осознание собственной значимости [34; 44]. По мнению В. И. Байденко, компетентность характеризует способность человека (специалиста) реализовывать свой человеческий потенциал для профессиональной деятельности [17].

В. Э. Меламуд и И. А. Фастовский определяют компетентность как эффективное использование знаний и способов деятельности, позволяющих добиваться максимально высоких результатов в какой-либо профессиональной или иной области, т.е. способность личности успешно решать возникающие в процессе ее жизни проблемы [121, С.4].

Рассматривая компетенцию как синтез когнитивного предметно-практического и личностного опыта, С. А. Стариков характеризует ее также как способность человека реализовать компетентность в конкретной практической деятельности (компетентность в действии) [183].

Анализ представленных определений «компетентности» показывает, что общим для всех попыток дать определение компетентности является понимание ее как способности индивида справляться с самыми различными задачами, как совокупность знаний и умений, обусловленных опытом его деятельности в определенной социально и личностно значимой сфере. Компетентность в педагогических исследованиях рассматривается как результат образования, заключающийся в овладении обучающимися знаниями, умениями, универсальными способами деятельности, проявляющаяся в личном опыте решения индивидом жизненных и профессиональных задач [17; 34; 121; 44; 75; 164;183; 185].

На основе анализа содержания данных ранее определений можно сказать, что компетентность позволяет принимать решение в той области деятельности, в которой специалист имеет достаточные знания о содержании, формах, методах и средствах достижения производственных целей. Компетентность выступает основой решения социально и профессионально значимых задач.

В качестве опорных терминов для формулирования понятия компьютерно-информационная компетентность мы использовали общепринятые значения «компьютер» и «информация». Понятие «компьютер» отражает программно-технический аспект обеспечения сбора, хранения и обработки информации, понятие «информация» - это сведения, заключенные в языке, цифрах, графических схемах или компьютерных программах. Эти термины определяют содержание деятельности студентов как будущих специалистов.

В научной и учебно-методической литературе используются термины «информационная компетентность» и «компьютерная компетентность».

Компьютерную компетентность П. В. Беспалов понимает как интегральную способность личности, проявляющуюся в освоении, овладении, применении, преобразовании и создании новых информационных технологий [29, С.43].

И. И. Чурикова под компьютерной компетентностью понимает овладение компьютерной техникой и современными эргономическими требованиями к организации учебного и рабочего места [209].

В нашем исследовании компьютерную компетентность мы определяем как способность применять разные компьютерные средства для сбора, хранения и переработки информации. Компьютерная компетентность проявляется в знании возможностей компьютерной техники, умениях эффективно реализовывать их в конкретной практической профессиональной и социальной деятельности. Обладая компьютерной компетентностью специалист способен эффективно работать в коллективе, организовать, наладить продуктивные связи, планировать индивидуальную и коллективную деятельность, грамотно решать социальные задачи с помощью компьютерных средств.

Модель формирования компьютерно-информационной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки

В настоящее время все большее значение получают знания компьютерного программирования, алгоритмизации, моделирования, что обусловлено унификацией программных средств, которые упростили для пользователя процесс разработки и написания компьютерных программ прикладного назначения. К категории пользователей относятся и студенты, обучающиеся по направлениям: финансы, юриспруденция, русский язык и литература.

Проблема повышения качества компьютерного образования специалистов находит отражение в работах многих ученых (В. А. Болотов, П. Я. Гальперин, А. П. Ершов, А. М. Коротков, В. В. Сериков и др.) [34; 44; 69; 176; 94]. Однако вопрос формирования компьютерно-информационной компетентности специалистов как результата качественного компьютерного образования остается открытым. Это обусловлено объективными причинами — политическими (отношение власти к содержанию образования), экономическими, социальными и субъективными, зависящими от человеческого фактора, препятствующими своевременному корректированию содержания учебного процесса в целом и компьютерного образования в частности.

В словаре иностранных слов термин формировать [лат. formate имеет два значения: 1) образовывать, составлять; 2) придавать чему-либо какую-либо форму, вид, законченность; порождать [180, С.537].

Понятие «формирование» И. Ф. Харламов рассматривает как процесс, специально организованной воспитательной работы, настраивающей личность на положительные эмоции, обеспечивающие мотивацию к дальнейшему обучению и воспитанию [201].

В. А. Кобылянский определяет «формирование» как создание соответствующей среды (обучения и воспитания) для человека, среды, определяющей степень ответственности человека за свои поступки [89].

А. К. Маркова дает определение понятию «формирование» - как развертыванию активности учащегося через создание условий и ситуаций с учетом и в контексте прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого учащегося [117].

Основываясь на приведенных определениях, мы можем сказать, что сущностью формирования компьютерно-информационной компетентности будущего специалиста это содержательное обогащение субъектного опыта, сопровождающееся его возникновением и изменением, то есть оформлением внешне проявляющихся способностей. Процесс формирования опыта является непрерывным и бесконечным в жизни человека и рассматривается как развитие личности. Таким образом, формирование компьютерно-информационной компетентности обучающихся осуществляется в учебно-воспитательном процессе, который направлен на усвоение социального опыта в области компьютерных и информационных технологий в виде знаний, действий применения технического и программного обеспечения вычислительных систем, развитие и закрепление новых личностных качеств, необходимых для жизни в информационном обществе.

Многие ученые в области педагогики и психологии (В. А. Болотов, В. П. Борисенков, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.) исследовали проблемы разработки и реализации различных подходов в образовании и формировании определенных знаний, умений, способствующих формированию личности, развитию качеств, обеспечивающих адаптацию индивида в условиях многоаспектного социального, рыночно-экономического, информационно-коммуникационно насыщенного пространства [34; 36; 74; 75; 204; 216].

В нашем исследовании использован компетентностный подход, который направлен на организацию образовательного процесса, ориентированного на междисциплинарность и интегративность дисциплин и их связь с будущей социально-профессиональной деятельностью выпускника. Такой подход предполагает развитие и саморазвитие личности, значительное использование субъектного опыта, практическую направленность образования, что отвечает идее формирования компьютерно-информационной компетентности студентов. Сущностью компетентно-стного подхода, с позиции нашего исследования, является повышение профессионального уровня будущих специалистов в области компьютерных и информационных технологий, заключающегося в развитии у студентов индивидуальных качеств, необходимых для осмысления и разрешения нестандартных ситуаций с помощью компьютера и его программным обеспечением.

Цель, задачи и этапы экспериментальной работы

Любое педагогическое исследование отражает предмет в его собст венной внутренней логике. Современная педагогика при исследовании вопросов обучения, воспитания и развития личности в условиях ин формационного общества исходит из важнейшего методологического положения: «... сущность человека не есть абстракт, присущий отдель ному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений» [118 C.3]. "

Целью экспериментальной работы является проверка выдвинутой гипотезы, а именно: 1) проверить эффективность разработанной модели формирования компьютерно-информационной компетентности студентов; 2)оценить достаточность выявленных педагогических условий.

Одной из задач нашего исследования является раскрытие внутренних противоречий изучаемых педагогических явлений. Решение этой задачи создаёт условия для дальнейшего научного управления сложными педагогическими процессами, такими как компьютерно-информационное образование.

В связи с этим следующая задача нашей научно-исследовательской работы состоит в поиске и апробации методов развития у обучаемых мотивации к творческому решению практических задач, исследовательской деятельности посредством компьютерных систем.

Компьютеризация и информатизация образования отражают наиболее прогрессивные современные тенденции совершенствования учебно-воспитательной работы педагогов, использующих методы науки в практических целях. Всё шире применяются компьютерные системы для автоматизации исследовательских методов и познавательной деятельности, что обеспечивает универсализацию решения педагогических задач.

Свое педагогическое исследование мы не ограничивали познанием лишь внешних сторон изучаемых педагогических явлений, эмпирическими наблюдениями, оно направлено на глубокое и всестороннее изучение педагогических фактов, процессов, их сущности и закономерностей протекания, поиск различных приёмов диалектического мышления, применение методов восхождения от абстрактного к конкретному, проведение анализа и синтеза знаниевой основы формирования компьютерно-информационной компетентности.

В ходе проведенного нами педагогического исследования были выяснены причины и внутренние механизмы нового педагогического явления — формирование компьютерно-информационной компетентности как следствие применяемых методов организации компьютерно-информационной деятельности обучаемых. Выявлены условия достижения прогнозируемых результатов учебного процесса, организованного на основе применения компьютерно-информационных систем.

В ходе экспериментальной работы полученные факты были закреплены в научных понятиях - терминах, сущность которых выступает показателем состояния и прогресса самой науки. Также мы использовали имеющийся фонд терминов как для фиксации, закрепления ранее полученных фактов, так и для описания новых явлений, коррекции содержания, описания объёма, связей, уже имеющихся в науке понятий.

В процессе работы мы оперировали понятиями из других наук, поскольку это позволяет произвести анализ промежуточных результатов и оценить широту научного поиска и кроме того, дает возможность получить системность в подходах к педагогическим явлениям и комплексного их рассмотрения. Например, для описания привносимых в содержание учебной дисциплины изменений мы использовали термин «реконструкция», сформулированный в архитектуре. Суть термина - пояснение правил частичного изменения внутреннего при сохранении общего внешнего в объектах и предметах.

Так, изучив содержание, сущность и объём использующихся в педагогической науке понятий «компетентность», «профессиональная деятельность», «компьютерная компетентность», «информационная компетентность», мы, с учётом внешних факторов компьютеризации и информатизации образования, провели коррекцию и уточнение сформулированного в нашем исследовании нового понятия «компьютерно-информационная компетентность». В результате проделанной аналитической работы «компьютерно-информационную компетентность» мы определяем как это способность личности применять специальные знания и умения в области компьютерных и информационных технологий для решения профессиональных задач, проявлять индивидуальность, творчество, способность к самостоятельной познавательной деятельности профессионального саморазвития и самосовершенствования

Первым шагом по упорядочению имеющихся сведений в соответствии с их основанием, принадлежностью, действиями, операциями, категориями, классами является статистическая обработка. Одним из основных методов упорядочения информации выступает метод координатного индексирования с образованием матрицы и последующей визуализацией строго разнесённых педагогических фактов. Этот метод, реализованный в среде программных продуктов компьютера, позволяет получить системно-структурное изображение (график) элементов и увидеть в нём целое.