Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки Даниленко Николай Иванович

Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки
<
Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки
>




Даниленко Николай Иванович. Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : сходня, 2001 126 c. РГБ ОД, 61:02-13/951-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования 11

  1. Теоретический анализ жизненных ориентации 11

  2. Студенты туристских вузов как особая социально-демографическая группа молодежи18

  3. Влияние социологической подготовки студентов туристского вуза на освоение специальных дисциплин и на их профессиональное будущее 19

1.4. Критерии и показатели социальной адаптации студентов вуза 25

Глава 2. Содержание и методика социологической подготовки студентов туристского вуза

2.1 Характеристика форм и методов социологической подготовки студентов туристских вузов (анализ сложившейся практики) 38

2.2 Содержание социологических знаний студентов туристских вузов (анализ результатов практического исследования) 44

2.3 Включение студентов в практическую деятельность 72

Заключение 91

Библиографический список

использованной литературы 94

Приложение 108

Введение к работе

С каждым годом туристская индустрия России все активнее включается в мировой рынок, однако, этот процесс сдерживается рядом факторов, в том числе и недостатками в профессиональной подготовке студентов туристских вузов.

В научных трудах В.А. Квартальнова подчеркивается, что эволюция количественных показателей международных туристских обменов XX века ставит перед всей туристской общественностью, функционерами, работниками, менеджерами, руководителями и персоналом проблему качественно иных, подчеркиваю, революционных изменений в туристском бизнесе и отношениях, выдвигаемых новыми вызовами XXI века - века ресурсов, информации и услуг.

В условиях развитого рынка и высокого уровня банкротств успеха добиваются лишь те компании, которые способны создавать и реализовать на соответствующем организационном уровне долговременные стратегии. Сегодня на рынке выживают лишь профессионалы. Поэтому, по мере обострения конкуренции, роста издержек, падения производительности и ухудшения качества услуг все большой интерес проявляется к качеству подготовки специалистов для туристских фирм. Только образованный специалист способен создать конкурентоспособный продукт и реализовать его на рынке туристских услуг.

Таким образом, развитие туристского рынка, его дальнейшая профессионализация требуют качественных изменений в системе подготовки будущих специалистов.

С другой стороны, рост престижности высшего образования в обществе и туристского образования, в частности, также диктует более высокие требования к системе вузовского образования.

Все это повышает требования к подготовке студентов туристских вузов.

Выделение студенческой молодежи как относительно обособленной социально-демографической группы является закономерным итогом целого ряда исследований, проведенных отечественными социологами. Так, в работах Е. И. Головахи, В. Т. Лисовского, В.Г. Немировского дается глубокий анализ понятия возрастной жизненной перспективы и различных аспектов направленности личности на реализацию в будущем определенных жизненных ценностей, а студенческая молодежь определяется как самостоятельная социально-демографическая группа. [35, 93, 106].

В целом это связано с тем, что студенческая молодежь составляет особую общественную группу, которая определяется особенностями образа жизни, сознания, поведения, а также имеет специфические профессиональные и ценностные ориентации. Этой позиции придерживаются многие исследователи, среди них - С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.И. Чупров [57, 76, 172, 173] и другие.

В начале 90-х годов в центре внимания многих исследований оказываются вопросы формирования политических и профессиональных ценностей молодежи, проблемы молодежного досуга. Этому посвятили свои работы СИ. Григорьев, В.А. Кузьмин, Б.Г. Мосалев, В.И. Чупров [37, 80, 81, 97, 174] и ряд других отечественных исследователей.

Сущность современной социальной ситуации определяет кардинальный по своей глубине и исторический по характеру переход общества из одного качественного состояния в другое. Важнейшей целью образования на этом этапе является возрождение потребности в самореализации каждого человека.

Особое место в системе образования, на наш взгляд, занимает социологическая подготовка будущих специалистов. Ряд специалистов отмечает, что среди поведенческих наук социология выделяется сложностью предмета изучения, огромным объемом изучаемого материала, что связано в первую очередь со сложностью исследуемого объекта - современное общество. Все это подчеркивает важность передачи молодежи систематизированных социо-

логических знаний, включающих основные положения, концепции и определения, которые составляют каркас этой науки. Эти знания в дальнейшем помогут будущим специалистам в различных областях деятельности, ориентированных на взаимодействие с социальными группами, организациями и отдельными личностями, управлять человеческим поведением, применять власть, гасить конфликты, проводить реформы и инновации в организациях. Все эти виды деятельности актуальны в профессиональных функциях специалистов туристской отрасли.

В ряде исследований подчеркивается важность социологической подготовки студентов туристского вуза. Так отмечается, что одной из наиболее востребованных форм социологических знаний в туристском бизнесе является проведение маркетинговых исследований, предметом которых является неопределенность рыночной ситуации, сезонная нестабильность спроса на туристский продукт и услуги, ужесточение конкуренции в туристском бизнесе, недостаток финансовых ресурсов и т.д.

Кроме того, исследования, проводимые в туризме, обеспечивают информационную базу для принятия управленческих решений. Исследования также позволяют увидеть новые возможности, определить эффективные пути ведения бизнеса, уменьшить риск при принятии управленческих решений.

Таким образом, при наличии необходимой информации, только менеджеры туристской отрасли могут планировать и более эффективно осуществлять и контролировать деятельность по оказанию туристских услуг.

Цель исследования: разработать содержание и методы социологической подготовки студентов туристского вуза, способствующие формированию их профессиональных и ценностных ориентации.

Объект исследования: социологическая подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования: развитие профессиональных и ценностных ориентации студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки.

Задачи исследования:

  1. выявить особенности студентов туристских вузов как особой социальной демографической группы молодежи и с их учетом разработать программу социологической подготовки, обеспечивающую развитие их профессиональных и ценностных ориентации;

  2. разработать содержание социологической подготовки студентов туристских вузов как составной части их профессионального образования;

  3. выявить эффективные методы социологической подготовки студентов туристского вуза;

4. разработать и экспериментально проверить методику включения
студентов в практическую социологическую деятельность.

Гипотеза исследования: социологическая подготовка студентов в туристских вузах способствует росту социальной зрелости студентов, повышает эффективность освоения специальных дисциплин и влияет на формирование их профессиональных и нравственных ценностей, если:

будут проанализированы особенности студентов туристских вузов, как особой группы молодежи и с учетом этих особенностей будет разработана программа социологической подготовки студентов туристского вуза;

будут выявлены эффективные методы и формы социологической подготовки студентов туристского вуза, способствующие развитию их профессиональных и ценностных ориентации;

будет разработано содержание социологических знаний студентов, включающие такие разделы как: "общество как социокультурная система и туризм как ее компонент", "социальные общности и социальные группы как потребители туристских услуг", "методы социологического исследования в туристской деятельности" и другие;

будет разработана методика включения студентов в практическую социологическую деятельность в сфере туризма.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использовались фундаментальные исследования ученых Л.И. Божовича, В.В. Давыдова [15, 42, 43] по успешности обучения, овладению учебной деятельностью; по общим принципам дидактики труды П.Я. Гальперина, Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Талызиной [29, 4, 5, 147]; исследования по проблемам формирования содержания образования (труды B.C. Леднева [90]) и по общетеоретическим вопросам психологии (труды Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева [27, 92]), идеи системности в организации исследований профессионально-личностных свойств менеджеров, педагогические исследования и теория моделирования образовательной деятельности, результаты психолого-педагогических исследований в области самоподсознания профессионально значимых личностных свойств и качеств менеджеров для дальнейшего проектирования содержания учебно-воспитательного процесса и его оперативной коррекции.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, дополняющих и проверяющих друг друга: методы теоретического анализа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, оценивание-рейтинг, методы статистической обработки данных, педагогическое наблюдение, экспериментальные методы, педагогический эксперимент. Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1994-1996 г.г.) изучалась литература по теме исследования, вы
являя особенности профессионального образования в сфере туризма и спор
та; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.

II этап (1997-1998 г.г.) продолжалось изучение научно-методической
литературы, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализирова
лись и корректировались результаты эксперимента.

III этап (1999-2001 г.г.) был посвящен оформлению результатов экспе
римента, разработке проекта образовательного стандарта и учебных про-

грамм, написанию текста диссертации, подготовке методических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены особенности студентов туристских вузов как особой демографической группы молодежи, такие, как: смысложизненные ориентации как элемент образа желаемого будущего; приоритетность в профессиональной и общественной деятельности, потребление культуры, занятие спортом, общение в кругу друзей, общение в социуме, получение информации в средствах массовой информации и т.п.; ориентация на профессионализм и социальную зрелость, гражданскую и профессиональную зрелость, способность работать с людьми и руководить коллективом, и др.

  2. С учетом выявленных особенностей разработана социологическая подготовка студентов туристского вуза, включающая учебный курс социологии в сфере туристской деятельности, совокупность эффективных методов и форм социологической подготовки студентов, методику включения студентов в практическую социологическую деятельность, критерии оценки социологической подготовки студентов туристского вуза.

3. Разработано содержание социологических знаний студентов тури
стского вуза, включающее такие разделы, как: "общество как социокультур
ная система и туризм как ее компонент", "социальные общности и социаль
ные группы как потребители туристских услуг", "методы социологиче
ского исследования в туристской деятельности" и другие, способствующие
развитию профессиональных и ценностных ориентации.

  1. Выявлены эффективные методы социологической подготовки студентов туристского вуза, например, методы проблемного изложения учебного материала, метод проблемных ситуаций, деловые и ролевые игры, метод моделирования практических ситуаций и т.д.

  2. Разработана методика включения студентов в социологические исследования с целью формирования у них опыта практической деятельности в сфере социологических исследований в индустрии туризма, которая состоит

из нескольких этапов: изучение объекта исследования, определение целей и задач, формулирование предположительного результата, разработка способов и методики предстоящего исследования, обработка полученных результатов, анализ полученных результатов, формулирование предложений по результатам исследования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по включению студентов в практическую социологическую деятельность, в разработке учебной программы «Социология в сфере туристской деятельности»; в разработке методических рекомендаций по обучению студентов социологическим знаниям и умениям.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена:

методологической обоснованностью исходных положений;

использованием системно-структурного подхода;

опорой на данные современной педагогической науки;

разнообразными источниками нормативно-правовой, педагогической, музееведческой, туристской информации;

- результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой
данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносятся:

  1. Программа социологической подготовки студентов туристского вуза, включающая учебный курс социологии в сфере туристской деятельности, совокупность эффективных методов и форм, критерии социологической оценки и методику практической социологической деятельности.

  2. Содержание социологических знаний студентов туристского вуза.

  3. Совокупность эффективных методов социологической подготовки в туристском вузе.

  4. Методика включения студентов в практическую социологическую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета РМАТ, научно-методических советах Железногорского филиала РМАТ; на международных конференциях в 2001 г в г. С-Петербурге, г. Красноярске. Результаты исследования докладывались на VI и VII всероссийских конференциях «Педагогика развития: возрастная динамика и ступени образования» (Красноярск, 1999, 2000 гг). Выступления по теме работы звучали на краевой конференции работников образования в г.Железногорске (1999 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Теоретический анализ жизненных ориентации

Изучение ценностных (жизненных) ориентации студенческой молодежи предполагает выделение и дальнейшее разграничение в структуре массового сознания некоторых основных элементов таких понятий, как направленность личности, установка, собственно жизненные ориентации, а также уточнение понятий прагматизм и рационализация.

Находясь в объективных отношениях с окружающей действительностью, личность (субъект) определенным образом относится к этой действительности. Оценивая те или иные предметы или явления, человек определяет меру их соотнесения своим потребностям и интересам, возводит их в ранг ценностей. Такое отношение, в котором выражается значимость (ценность) предмета или явления для субъекта, представляет собой ценностное отношение.

Проблематику ценностей в социологию ввел М. Вебер. Анализируя действия индивидов, М. Вебер исходил из неокантианской предпосылки, согласно которой каждый человеческий акт предстает осмысленным лишь в соотнесении с ценностями, в свете которых определяются нормы поведения людей и их цели, а изучением ценностей занимается особая наука аксиология.

Со временем в западной социологии понятие "ценности" постепенно утратило свой первоначальный смысл, выступая как средство формального соотнесения действий людей и функционирования социальных институтов.

Поскольку ценности не могут существовать вне, или помимо отношений между людьми, то можно поставить знак равенства между понятиями ценности и социальные ценности. «Социальные ценности» могут трактоваться как в широком, так и в узком смысле слова. В широком смысле - это значимость явлений и предметов реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальных групп и личности. В более узком - нравственные и эстетические императивы, выработанные человеческой культурой и являющиеся продуктами общественного сознания. Следовательно, социальные ценности существуют одновременно в двух планах: во внешнем - предметном, и внутреннем - духовном. В силу этого ценности разделяются на материальные и духовные. Материальные ценности - это орудия и средства труда и вещи непосредственного потребления. Духовные ценности суть идеи: моральные, эстетические, философские, религиозные, политические и правовые. При этом все ценности являются продуктом общественного производства материального и духовного. Духовные (высшие) ценности - это общие убеждения, вера по поводу того, что хорошо и что плохо; они всегда предполагают субъективное ранжирование по степени важности, например, в качестве высших ценностей выступают нравственные принципы, общечеловеческие идеалы. Как верно заметил А.Г.Здравомыслов, «духовные стремления, принципы, нормы нравственности относятся не столько к сфере действия интересов, сколько к области ценностей. Стимулы и причины человеческой деятельности получают здесь дальнейшее развитие: потребности, преобразованные в интересы, в свою очередь, «превращаются» в ценности» [51, С. 84].

В данной работе автор предлагает рассматривать ценности в их втором значении, то есть как функции социально-нормативных регуляторов общественной жизни и поведения людей.

На уровне отдельного индивида такие ценности формируются опытом, образованием и социально-экономическими условиями жизни. В целом система ценностей образует внутренний стержень культуры, своеобразную квинтэссенцию потребностей и интересов тех или иных социальных общностей, оказывает влияние на социальные интересы и выступает одним из важнейших стимулов социального поведения индивида. В наше время в научной литературе зарегистрировано свыше 400 различных определений понятия «ценности». При определении ценностей исследователи используют различные критерии, например, Н.И. Горлач считает их фундаментальными нормами, позволяющими человеку осуществить выбор в жизненно значимой ситуации [36, С. 212-216]. Т. Парсонс считает их высшими принципами, при помощи которых обеспечивается согласие в обществе [114, С. 205]. Д. Пантач главное место отдает понятию «желательности», которое, по его мнению, соединяет все остальные определения [113, С. 24-36]. В.П. Тугаринов характеризует ценность двумя свойствами: функциональным значением и личностным смыслом, т.е. ее отношением к потребностям человека [154, С. 24-26]. Личностный смысл ценности, с одной стороны, определяется объектом, выполняющим функцию ценности, с другой стороны, зависит от самого человека. Таким образом, функциональное значение ценности есть совокупность общественно значимых свойств, функций предмета или идеи, которые делают их ценностями в данном обществе.

Следовательно, каждая ценность имеет как бы двуединое основание: в индивиде как самоценном субъекте и в обществе как социокультурной системе.

В данном случае мы используем принцип «дополнительности», сущность которого заключается в следующем: эти две формы существования ценностей диалектически предполагают друг друга и способны к взаимопревращению, позволяя исследовать "ценность" как внешний и внутренний регулятор деятельности и поведения личности. При этом в системе ценностей выделяется ценностное ядро (ключевые ценности), которое определяет мировоззрение человека и побуждает его действовать определенным образом.

Классификация ценностей зависит от выбора критериев. Так, Л.В.Сохань подразделяет ценности по своему генезису на общие и ведущие [138, С. 83]. По их мнению, наличие определенной иерархии ценностей предполагает существование некой системы, в которой каждая ценность имеет свой вес и свою значимость относительно других.

Характеристика форм и методов социологической подготовки студентов туристских вузов (анализ сложившейся практики)

История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающий социальный прогресс общества, является образование. Оно имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека - от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм труда.

Важнейшим звеном между социальной сферой и сферой материального производства сегодня является высшая школа.

В настоящее время в нашей стране все больше внимания уделяется обучению и подготовке кадров для туризма. Под профессионализмом туристских кадров понимается система принципов и вытекающих из них форм, методов, направлений и критериев работы с будущими специалистами тури-стско-экскурсионной сфера, обладающими набором профессиональных навыков и умений.

Вместе с тем, образование должно давать не только знания, но и формировать культуру и мировоззрение человека. Жизнь настоятельно требует того, чтобы подготовка специалистов включала не только узкопрофессиональный компонент, но и способствовала развитию в будущем специалисте творческих способностей, умения эффективно строить свои отношения с окружающими людьми.

Социология, в отличие от других гуманитарных дисциплин, помогает студентам понять окружающие их социальные явления и процессы, происходящие в данный момент в России, исследует острые общественные вопросы социального неравенства, бедности и богатства, межнациональных, экономических и политических конфликтов, происходящих во всех институтах российского общества, формируя активную жизненную позицию и гражданскую позицию студенчества, их ценностные ориентации, в том числе и профессиональные.

Таким образом, первостепенное значение сегодня приобретают органический сплав профессионализма и социальной зрелости молодого человека, уровень его гражданской и профессиональной зрелости, способность работать с людьми и руководить коллективом.

Содержание социологических знаний студентов туристских вузов (анализ результатов практического исследования)

Среди требований, которые предъявляются к современному менеджеру туристской отрасли, выдвигается, прежде всего, высокий профессионализм и компетентность. При этом выделяются специфические личностные признаки, характеризующие организаторские способности человека. Необходимость должной подготовки студентов туристского вуза отмечает В.А. Квартальное в книге «Стратегический менеджмент в туризме», в которой дается понятие профилизации жизненного цикла с указанием мер по ее реализации [66, С. 144].

Рыночная экономика поставила перед профессиональным образованием главную задачу - осуществлять подготовку специалистов только по тем профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда. Для этого необходимо знать и постоянно следить за изменением конъюнктуры спроса, выявлять новые потребности работодателей в профессиональных навыках и уровне квалификации работников, учитывать емкость рынка труда.

Осваивать новую для себя науку по изучению рынка труда - задача для профессиональных образовательных учреждений непростая. Раньше, в условиях плановой экономики, когда трудоустройство выпускников гарантировалось государством, проблемы не существовало. Затем, с началом радикальных преобразований, несмотря на все обостряющиеся проблемы трудоустройства, образовательные учреждения многие годы безучастно относились к тому, что плановые цифры приема и выпуска учащихся не соответствовали возможностям трудоустройства выпускников. Этому способствовали объективные причины: отсутствие методик, специалистов по оценке рынка труда, нехватка средств для проведения подобных исследований, наконец, такая задача просто не ставилась органами управления образованием.

Со временем, как на федеральном, так и на региональном уровне органы управления образованием все больше стали убеждаться в том, что главной частью менеджмента должно стать изучение местных рынков труда. Эта задача стала особенно актуальной в условиях углубления кризиса бюджетов всех уровней и возвращения к идее государственного воздействия на экономику.

Столкнувшись с проблемой трудоустройства выпускников, многие образовательные учреждения занялись поиском информации о спросе на рынке труда, требованиях, предъявляемых работодателями. Однако оказалось, что найти такие данные далеко непросто. Органы управления образованием владеют, как правило, информацией лишь о структуре, подготовке и выпуске специалистов по профессиям. Органы госстатистики собирают о рынке труда крайне обобщенную информацию. Служба занятости населения ведет учет безработных людей и регистрирующихся в ее отделениях. Оценить объективную картину трудоустройства выпускников, их дальнейший социальный статус получить практически невозможно. А без этого невозможно определить перспективность той или иной профессии, а значит рассчитать количественные показатели приема абитуриентов, своевременно вносить корректировки в образовательные программы. В этих условиях образовательным учреждениям приходится рассчитывать только на себя, свои силы, связи, умение собирать и анализировать информацию о состоянии и тенденциях рынка труда.

В процессе определения методики трудоустройства выпускников вуза была изучена современная методология определения рынка труда, источники информации о профессионально-квалификационной структуре спроса на специалистов в туристской индустрии.

При проведении исследования исходили из того, что несмотря на острую потребность в информации о рынке труда, сами образовательные учреждения крайне ограничены в возможностях проведения специальных исследований. Поэтому в настоящей работе приводится методика и способ оценки рынка труда лишь по реально доступным объектам исследования на уровне образовательного учреждения. В целом, при анализе рынка труда для образовательного учреждения главными могут стать следующие задачи:

оценка спроса на профессии, по которым осуществляется подготовка;

выявление новых перспективных профессий, пользующихся спросом на рынке труда туристской индустрии;

деление емкости рынка в разрезе профессий туристской индустрии; установление видов деятельности и перечня навыков, необходимых работнику туристской индустрии для конкретной специальности;

определение квалификационных требований к работнику конкретной специальности со стороны работодателей, и другие задачи в зависимости от целей исследования. Однако всегда главной целью образовательного учреждения в ходе анализа рынка труда, должна быть комплексная оценка соответствия количественных и качественных показателей, представленных работодателями к выпускаемым специалистам.

Учет этих требований должен войти в практику работы образовательных учреждений в ходе поведения анализа рынка труда. И должна выражаться в корректировке планов приема и выпуска специалистов, внесении изменений в рабочие образовательные программы, выработке предложений по корректировке стандартов на профессии и т.д.

В данной работе приводится конкретная методика поведения исследования рынка труда образовательным учреждением.