Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в ходе профессиональной подготовки 17
1.1. Дифференцированный подход к организации занятий по культуре как важный фактор совершенствования работы по укреплению здоровья и физическому развитию студентов вуза 17
1.2. Модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре в вузе 30
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по физической культуре 41
Выводы по первой главе 69
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по апробации модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в ходе профессиональной подготовки 73
2.1. Содержание и методика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы 73
2.2. Организация и ход формирующего этапа опытно-экспериментального исследования 92
Выводы по второй главе 116
Заключение 119
Библиография 125
Приложения 149
- Модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре в вузе
- Педагогические условия эффективного функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по физической культуре
- Содержание и методика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы
- Организация и ход формирующего этапа опытно-экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в стране социально-экономические преобразования, современные темпы развития нашего общества предъявляют все более высокие требования к человеку: его профессиональной компетенции, состоянию здоровья, физическому и духовному развитию. Исследования ученых (В.П. Бороненко, Н.В. Белкина, В.А. Бурцев, М.Я. Виленский, П.А. Виноградова, В.М. Выдрин, А.Г. Горшков, П.К. Дуркин, Е.И. Евсеев, Г.К. Зайцев и др.) и опыт работы вузов показали, что в профессиональной деятельности состояние здоровья и уровень физического развития специалиста любого профиля играют значительную роль, так как ее осуществление связано с определенными психическими или физическими напряжениями.
Достижение личностью духовной, нравственной и физической гармонии
обеспечивается правильной организацией всего процесса профессиональной подготовки будущего специалиста, в том числе и созданием научно обоснованной системы работы вуза по физическому воспитанию будущих специалистов.
В последние годы был проведен целый ряд исследований, посвященных проблемам формирования у молодежи физической культуры и здорового образа жизни, оздоровления человека и совершенствования его физического развития.
Теоретические основы и технологии формирования физической культуры молодежи рассмотрены в работах В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, В.Г. Колюхова, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Г.М. Соловьева и др.
Вопросам организации работы по физическому воспитанию студентов в условиях высших учебных заведений посвящены исследования П.А. Виноградова, В.И. Григорьева, В.И. Дубровского, Ю.В. Кузнецова, Б.И. Новикова, В.В. Пономаревой, Т.Г. Раевского и др.
Отдельные аспекты профессионально-прикладной физической подготовки студентов, овладевающих теми или иными специальностями, нашли свое отражение в работах B.C. Анищенко, И.А. Васельцовой, Ю.И. Евсеева, В.И. Ильинича, Н.И. Кашина и др.
Проблема индивидуализации процесса обучения на занятиях по физической культуре на основе дифференцированного подхода была исследована в последние десятилетия целым рядом ученых (Р.У. Гаттаров, К.М. Гуревич, Ю.Л. Детков, Ю.И. Евсеев, В.Н. Дубровский, О.П. Канищев, А.В. Лейфа, С.Н. Попов, Н.В. Решетников и т.д.). Дифференциация в этих исследованиях понимается как технология обучения, при которой каждый обучающийся овладевает содержанием образования, в наибольшей степени отвечающим его потребностям, состоянию здоровья и индивидуальным особенностям.
Изучение научной литературы по проблеме исследования показало, что в настоящее время имеется ряд работ, раскрывающих современные подходы к преподаванию курса «Физическая культура» в вузе и формированию здорового образа жизни студентов (О.В. Бойко, В.К. Валиева, В.И. Григорьев, Г.К. Зайцев, В.И. Кожанов, Л.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.Н. Смирнов, Л.В. Швед и др.). В основу этих исследований положены принципы гуманистической педагогики, в них подчеркивается значимость личностно-деятельностного и компетентностного подхода к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры.
Проведенный анализ работы вузов по изучаемой проблеме показал, что существует целый ряд программ и рекомендаций по совершенствованию деятельности высшей школы по укреплению здоровья и физическому развитию студентов, повышению уровня их психофизической подготовленности к будущей профессиональной деятельности. Однако в деятельности высшей школы рекомендации ученых и последние достижения педагогической науки в области физического воспитания студенческой молодежи не нашли должного применения и, несмотря на интенсивное изучение данной проблемы, укрепление здоровья
будущих специалистов и их дальнейшее физическое развитие осуществляется без учета состояния здоровья и индивидуальных особенностей обучающихся. В то же время анализ научной литературы показал и недостаточную разработанность проблемы реализации у студентов вуза индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития в условиях дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре.
В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречия между объективной потребностью сохранения и укрепления здоровья студентов вуза и недостаточной исследованностью теоретических основ процесса реализации индивидуальной траектории укрепления их здоровья и физического развития на занятиях по физической культуре в вузе.
На основе выявленного противоречия была определена тема исследования — «Реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в процессе профессиональной подготовки», проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов и педагогические условия ее эффективного функционирования в современном вузе?
Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка
модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и
физического развития студентов и педагогических условий ее эффективного
функционирования в вузе.
Объект исследования — процесс физического воспитания студентов в условиях современного вуза.
Предмет исследования — реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре в вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза будет эффективна, если:
— с учетом требований дифференцированного подхода к организации занятий по
физической культуре спроектирована и внедрена модель, отражающая все компоненты
исследуемого процесса (цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат);
— созданы следующие педагогические условия:
определено содержание индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы её реализации на занятиях по физической культуре;
у студентов сформирована положительная мотивация к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития;
осуществляется педагогическое сопровождение процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе;
организуется систематическая диагностика и коррекция состояния здоровья и физического развития студентов.
Предмет, объект, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
-
выявить возможности индивидуализации работы по укреплению здоровья и физического развития студентов в условиях дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре;
-
определить структуру и содержание индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы ее реализации на занятиях по физической культуре;
-
спроектировать и теоретически обосновать модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре и педагогические условия ее эффективного функционирования в вузе;
-
экспериментально проверить эффективность спроектированной модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития
студентов на занятиях по физической культуре и педагогических условий ее эффективного функционирования в вузе.
Методологическую основу исследования составили основные положения диалектики
о единстве сознания и деятельности, теория формирования личности в деятельности (А.Н.
Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); о взаимосвязи и
взаимообусловленности физического и психического развития человека (Л.С. Выготский, Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, П.Ф. Лесгафт и др.); идея проектирования содержания физического воспитания (З.Р. Бурнаев, Ю.И. Евсеев, Б.А. Ашмарин, В.И. Виленский, В.И. Ильинич и др.); основные положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии спорта (В.К. Бальсевич, В.А. Бороненко, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Л.А. Рапопорт, В.П. Филин и др.); исследования, посвященные вопросам педагогической диагностики (Е.В. Бондаревская, И.Л. Журкина, В.Н. Казанцев, Л.Е. Матузов и др.).
Теоретической основой исследования стали:
основные положения системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.Л. Селиванова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.);
идеи дифференцированного и личностно-деятельностного подходов к обучению (Г.И. Железовская, А.А. Кирсанов, И.М. Осмоловская, В.А. Петровский, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и т.д.;
исследования по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.) и формирования у будущих специалистов готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, А.К. Маркова, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова и др.);
идеи отечественных ученых по совершенствованию физического воспитания молодежи и организации профессионально-прикладной физической подготовки (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский), теория уровневой системы построения достижений (Н.А. Бернштейн), концепция развития деятельно-координационных способностей (В.И. Лях) и др.
В ходе исследования были использованы следующие взаимодополняющие методы исследования: анализ научной литературы, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и рабочих программ, результатов учебной и физкультурно-спортивной деятельности студентов и др.
Базой исследования явилось Московское негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Гуманитарный институт». Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях России, личный педагогический опыт. В экспериментальное исследование на разных его этапах были вовлечены 118 студентов 1–3 курсов очной формы обучения, 7 преподавателей кафедры физического воспитания.
Цель и поставленные задачи исследования определили его ход. Исследование проводилось в течение шести лет в три этапа.
На первом этапе — исходном (2007–2008 гг.) — изучалась научная литература и диссертационные работы по проблеме исследования; осмысливались методологические и теоретические положения исследования; определились цель исследования, его объект и предмет, формулировались гипотеза и задачи; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования; осуществлялся отбор методов исследования; проводился констатирующий этап эксперимента и анализировались его результаты.
На втором этапе — теоретико-экспериментальном (2009–2011 гг.) — был проведен формирующий этап эксперимента, в ходе которого проектировалась модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза; определялось содержание индивидуальной траектории и этапы ее
реализации на занятиях по физической культуре; осуществлялись учебно-методическое обеспечение процесса реализации индивидуальной траектории и проверка эффективности разработанной модели и выявленных педагогических условий, диагностика и коррекция данных формирующего этапа эксперимента, их статистическая обработка.
На третьем этапе — заключительном (2012 г.) — проводился анализ опытно-
экспериментального исследования: уточнялись показатели эффективности
функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления
здоровья и физического развития студентов; обобщались и систематизировались полученные
результаты; осуществлялось литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
определены структура (целевой, содержательный, технологический, контролирующий, коррекционный и рекомендательный компоненты), содержание (овладение студентами знаниями, умениями и навыками, необходимыми для укрепления здоровья и дальнейшего физического развития, ведения здорового образа жизни) индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы ее реализации на занятиях по физической культуре (мотивационный, диагностический, проектный, деятельностный и рефлексивно-диагностический);
спроектирована с учетом требований дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза, которая представляется как целостная педагогическая система с множеством взаимосвязанных элементов (цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат);
выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по физической культуре (определение содержания индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы её реализации на занятиях по физической культуре; формирование у студентов положительной мотивации к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития; осуществление педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе; организация систематической диагностики и коррекции состояния здоровья и физического развития студентов).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме физического образования и воспитания студенческой молодежи. В работе обоснована идея о необходимости использования технологии дифференцированного подхода в ходе реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития будущих специалистов. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего исследования данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, рабочие программы курса «Физическая культура», разработанные с позиции дифференцированного подхода, карта педагогического сопровождения студентов в процессе физического воспитания, примерная структура и содержание индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития будущих специалистов, паспорт здоровья студента создают реальные предпосылки для учебно-методического обеспечения физического воспитания студентов в условиях современного вуза. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, организуемом на занятиях по физической культуре в высшей школе, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей вузов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается последовательной
реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его цели, задачам и предмету;
количественным и качественным анализом результатов эксперимента; многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры физического воспитания вуза.
Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на
дифференцированный и личностно-деятельностный подходы; непротиворечивостью гипотезы и поставленных в исследовании задач; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели и задачам исследования; апробацией его результатов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях; научными публикациями, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на международных («Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях», Чебоксары 2012 г.; «Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития», Чебоксары 2012 г.; «Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма», Нижневартовск 2012 г.; «Современная педагогика: методологии, теории, практика», Чебоксары 2012 г.; «Информационно-образовательная среда современного вуза», Чебоксары 2012 г., «Будущие исследования-2014», София, Болгария), всероссийских («Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза»», Чебоксары 2012 г.) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 12 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальная траектория — это программа, определяющая индивидуальный
путь укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической
культуре в вузе. Она включает в себя содержание работы преподавателей кафедры
физического воспитания и студентов по ее реализации; рекомендации по использованию
оптимальных форм, методов, приемов и средств укрепления здоровья и физического
развития студентов; задания для самостоятельной работы физкультурно-оздоровительной
направленности; содержание работы по контролю и корректировке индивидуальной
траектории, а также рекомендации по ее разработке и реализации на старших курсах.
Реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов включает пять основных этапов: мотивационный (установление эмоционального и делового контакта между преподавателем и студентами, формирование у последних положительного отношения к совместной работе по разработке индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития и ее реализации на занятиях по физической культуре); диагностический (изучение состояния здоровья студентов и особенностей их физического развития, анализ полученных результатов и распределение студентов по трем группам (основная, специальная медицинская и ЛФК); проектный (разработка проекта индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и дальнейшего физического развития студента); деятельностный (реализация индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития, корректировка, по мере необходимости, способов, приемов и средств, используемых для этой цели); рефлексивно-диагностический (проведение итоговой диагностики состояния здоровья и уровня физического развития каждого студента, совместный анализ полученных результатов, внесение предложений и рекомендаций по проектированию студентом своей индивидуальной траектории для перехода на следующую ступень физической подготовленности).
2. Важным фактором совершенствования системы физического воспитания будущих
специалистов является научно обоснованная модель процесса реализации индивидуальной
траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по
физической культуре, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель,
задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства, результаты и этапы,
наполнение которых определено требованиями дифференцированного подхода.
3. Эффективность функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития студентов обеспечивается созданием следующих педагогических условий:
— определение содержания индивидуальной траектории укрепления здоровья и
физического развития студентов вуза и этапы её реализация на занятиях по физической
культуре;
формирование у студентов положительной мотивации к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития;
осуществление педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе;
организация систематической работы по диагностике и коррекции состояния здоровья и физического развития студентов вуза.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре в вузе
В последние десятилетия в стране наблюдаются коренные экономические преобразования, влекущие за собой значительные изменения и во все социальные сферы. Здесь следует отметить, что и такая сфера человеческой жизнедеятельности, как физическая культура и спорт, не осталась без внимания: была принята Концепция развития физической культуры и спорта в РФ, разработана «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», принят Федеральный Закон «О физической культуре и спорте» в Российской Федерации (от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ) и т.д. В последнее время на страницах периодической печати обсуждались вопросы постановки физической культуры в образовательных учреждениях и т.д.
Вместе с тем следует отметить, что предпринимаемые в этом направлении Правительством России меры в своем большинстве были направлены на улучшение физического образования и воспитания молодежи в будущем. Анализ научных исследований и материалы нашего исследования показали, что состояние системы физического воспитания молодежи в стране вызывает тревогу и обеспокоенность у государственных деятелей, педагогической общественности и родителей. Данные, полученные учеными по итогам исследований проблемы физического воспитания и сохранения здоровья у молодого поколения страны, проведенные в последние годы в вузах Российской Федерации, наглядно доказывают неудовлетворительное состояние здоровья и низкий уровень физического развития значительного числа зо будущих специалистов. Основная причина заключается в том, что лишь 1/10 часть студентов 1–2 курсов систематически занимаются физической культурой и спортом, что ведет к снижению на старших курсах этого показателя до 6%, слабой физической подготовленности студентов, ограниченности их двигательных умений и навыков, недостаточностью знаний по основам физического самосовершенствования, росту заболеваемости студентов и др. Об этом говорит и количество занимающихся в специальных медицинских группах. Около 20% студентов 1 курса имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья. Среди многочисленных причин столь неприглядной статистики, как считают специалисты, основными являются: несовершенство комплексной учебной программы по курсу «Физическая культура», издержки организационного и методического характера и др. [116, 42].
Изучение материалов исследований ученых и опыта вузов РФ показал, что одним из важных факторов совершенствования системы физического воспитания студенческой молодежи является разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели процесса реализации на занятиях по физической культуре индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития будущих специалистов, выявление и обоснование педагогических условий её эффективного функционирования в условиях современного вуза. В одном из энциклопедическом словаре дается следующее раскрытие сущности и содержания понятия «модель» (франц. modele, лат. modulus – мера, образец) - любой образ, аналог (изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемой в качестве его « «представителя» [133, 462]. В настоящее время имеется большое разнообразие педагогических моделей: математическая, понятийная, вероятностная, функциональная, структурная, содержательная и др. Ученые-педагоги, как правило, используют функционально-содержательные модели, создающие благоприятные условия для приобретения разностороннюю информацию об исследуемом явлении, определения существующих в нем закономерностей и связей. В рамках нашего исследования определенный интерес представляет авторский подход И.В. Манжелей к разработке модели физического воспитания детей и молодежи. Изучение специфики и сущности физической культуры, как социального явления, позволил ей выделить четыре модели процесса физического воспитания молодежи: оздоровительно-адаптивной, социально-ориентированной, личностно-ориентированной и спортивно-рекреативной моделей [117].
По ее мнению, оздоровительно-адаптивная модель физического воспитания направлена на сохранение и укрепление здоровья, создание условий для нормального физического развития и общефизической подготовленности обучающихся, определение и создание индивидуальной морфофункциональной и двигательной базы, необходимой для их адаптации к природным и социальным условиям жизни. Реализация модели социально-ориентированного физического воспитания направлена на формирование у каждого человека готовности к жизни в социуме вообще и специальную (профессионально-прикладной, военно-прикладной и т.д.) физическую подготовку человека.
Педагогические условия эффективного функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по физической культуре
Анализ научной литературы и опыта работы высшей школы по физическому воспитанию студенческой молодежи позволил выявить целый ряд педагогических условий, внедрение которых в учебный процесс, на наш взгляд, будет способствовать эффективному функционированию предложенной нами модели процесса реализации индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития студентов. К основным педагогическим условиям эффективного функционирования в рамках современного вуза спроектированной нами модели мы относим следующие: определение содержания индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапов её реализации на занятиях по физической культуре; формирование у студентов положительной мотивации к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития; осуществление педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе; организация систематической диагностики и коррекции состояния здоровья и физического развития студентов. Остановимся на более подробном их рассмотрении. 1. Определение содержания индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапов её реализации на занятиях по физической культуре. Изучение научно-педагогической литературы по теме исследования показало, что в последние годы педагогическое проектирование привлекло к себе внимание и ученых, и практиков. Как считают ученые, объектов педагогического проектирования в условиях модернизации системы образования много: система, процесс, деятельность, ситуация, решение конкретной педагогической задачи и др. [84, 156].
По мнению М.И. Рожкова, а мы разделяем его точку зрения, проектировать в педагогике – значит создавать на основе прогноза такие педагогические средства и технологии, использование которых направлено на достижение проставленных целей, развитие всех участников педагогического процесса [17, 88]. Одним из видов индивидуальной траектории в рамках современного образовательного учреждения может быть индивидуальная образовательная программа, определяющая индивидуальный путь реализации обучающимися личностного потенциала (познавательных, творческих, физических и других способностей) в ходе обучения и воспитания. Индивидуальный образовательный маршрут (траектория) определяется учеными как целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа, обеспечивающая обучающемуся позицию субъекта выбора, разработки и реализации программы при осуществлении преподавателями педагогической поддержки его самоопределения и самореализации [43;85;106]. Исследования ученых показали, что при разработке индивидуальной траектории (программы) личностно профессионального развития и саморазвития, в т.ч. и физического развития, необходимо учитывать государственный стандарт, модель личности специалиста, личностные и профессиональные качества студента, мотивацию к профессии и этапы личностного роста [26;41;53;58;62 и др.]. Определяя содержание работы по разработке индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития студента, мы исходили из того, что оно должно отражать основные задачи, стоящие перед высшей школой по физическому образованию и воспитанию студенчества; в нем должны быть определены основные принципы и направления деятельности вуза, оптимальные формы, методы, приемы и средства по ее реализации. Разрабатывая индивидуальную траекторию (программу) укрепления здоровья и физического развития студента на занятиях по физической культуре, мы, вслед за Л.B. Байбородовой и М.И. Рожковым, выделили следующие основные принципы: саморазвития, мотивационного обеспечения проектировочной деятельности, субъективной позиции студентов, взаимодействия участников проектирования, технологичности, непрерывности и цикличности [17, 71]. На наш взгляд, разработка индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студента может обеспечить эффективность деятельности преподавателей по укреплению здоровья, физическому развитию и физической подготовленности обучающихся, а также успешной реализации задач по их физическому образованию и воспитанию в целом. Исследования ученых в этом направлении определили, что в самом процессе проектирования любой системы, деятельности и т.д., можно выделить целый ряд последовательных шагов или этапов. Наиболее интересным, в рамках нашего исследования, мы считаем выделение и обоснование основных этапов проектирования, сделанные Л.Н. Князьковой. Она, опираясь на разработки ученых Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, предложила следующие основные этапы проектирования основной образовательной программы студентов: 1-й этап – осуществление преподавателем подготовительной работы к обучению студентов по основным образовательным программам; 2-й этап – диагностика индивидуальных (психических, медицинских, физических, педагогических) особенностей и возможностей; 3-й этап – анализ результатов диагностической работы, корректировка содержания курса, занятий, практических заданий и т.п.; 4-й этап – обсуждение и анализ результатов диагностики со студентами в целях формирования у них положительной мотивации к разработке индивидуальной траектории и активному участию в ходе ее реализации; 5-й этап – совместное целеполагание и планирование индивидуальной траектории на уровне конкретной дисциплины; 6-й этап – проведение работы по разработке индивидуальной траектории каждым студентом; 7-й этап – корректировка (в случае необходимости) этой индивидуальной траектории (программы) после консультации с преподавателем; 8-й этап – осуществление совместной работы преподавателя и студента по реализации индивидуальной траектории в процессе обучения; 9-й этап – диагностика результатов, полученных на промежуточных этапах реализации индивидуальной траектории; 10-й этап – осуществление, по мере необходимости, корректировки содержания индивидуальной программы, способов ее реализации и характера педагогического сопровождения; 11-й этап – подведение итогов и анализ результатов, полученных по окончании работы, связанной с реализацией индивидуальной траектории (программы) каждым студентом [85, 158–159].
Содержание и методика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы
Опытно-экспериментальное исследование по реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по физической культуре проходило на базе Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения ВПО «Гуманитарный институт» (г. Москва). Основная цель эксперимента - апробация модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре и обоснование педагогических условий её эффективного функционирования в вузе. Исследование проводилось в течение 200–2011 гг., в котором в динамике приняли участие 180 студентов (девушки) 1–3 курсов вуза.
В контрольную группу вошли 30 студентов 1 курса, занятия с которой по физической культуре проводились по общепринятой методике в рамках традиционных подходов к содержательному и учебно-методическому обеспечению. Экспериментальная группа включала 50 человек, с этой группой девушек занятия проводились по специально разработанной программе экспериментального исследования. На констатирующем этапе эксперимента в целях эффективного проведения исследования формирующего этапа эксперимента по реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по физической культуре нами выявлялось фактическое состояние этого вопроса. Для решения задач опытно-экспериментального исследования, в соответствии с выделенными критериями была проведена следующая работа: 1) изучение мотивационно-ценностного отношения студенток к занятиям физической культурой и спортом; 2) оценка показателей (компонентов) здоровья, характеризующие: – уровень физического развития (УФР); – состояние физического здоровья (СФЗ); – показатели физической подготовленности (ПФП). Обработка полученных результатов проводилась с использованием t-критерия Стьюдента, при уровне значимости р 0,05; определялись среднеарифметическое значение (М) и имеющиеся от него отклонения(±m). Общеизвестно, что без личной заинтересованности субъекта никакая деятельность не будет эффективна, поэтому потребностно-мотивационный компонент является ее стержнем. В связи с этим, было важным первоначально выяснить мотивационно-ценностное отношение студенток к занятиям физической культурой, укреплению здоровья и совершенствованию физического развития. Для этого было проведено анкетирование студентов контрольной и экспериментальной табл. 5). Итоги анкетирования показали, что ответы студентов ЭГ и КГ почти не отличаются. Значительная часть из них (70,0% студенток контрольной группы и 72,0 % - экспериментальной группы) указали на положительное отношение к дисциплине «Физическая культура». Не проявил какую-либо разницу и вопрос: «Считаете ли Вы дисциплину «Физическая культура» необходимой для изучения в вузе?». Число студенток отрицательно ответивших на него оказалось также сравнительно не высоким: 3,3% - в контрольной группе и 6,0% – в экспериментальной. Количество индифферентно относящихся к данному вопросу составило 26,7% в контрольной группе и 22,0% - экспериментальной. В их ответах чаще фигурировал ответ «затрудняюсь ответить». В оценке студентками значимости использования средств физической культуры и спорта с целью поддержания и сохранения своего здоровья почти одна пятая респондентов (по 20,0% студенток в КГ и ЭГ), проявили индифферентное отношение к вопросу о необходимости изучения данной дисциплины в вузе. Негативное отношение к использованию средств физической культуры и спорта с целью поддержания и сохранения своего здоровья выявилось в контрольной группе у 16,6 и в экспериментальной – 16,0% обследуемых. Позитивное отношение показали больше половины респондентов – 63,3% - в контрольной группе и 64% -экспериментальной.
Результаты проведенного анкетирования позволили констатировать, что положительное отношение к занятиям физической культурой и спортом, необходимость использования их для коррекции физического развития и телосложения, отметили в контрольной группе – 53,3%, а экспериментальной – 54,0%. 36,6% опрошенных контрольной группы и 36,0% – экспериментальной выразили индифферентное отношение к данному вопросу, по 10,0% студенток в контрольной и экспериментальной группах отметили негативное отношение. Восприятие физической культуры как элемента общей культуры личности имеется у 30,0% студентов контрольной группы. В экспериментальной же группе отмечено у 32,0% от общего числа опрошенных. Процент негативно относившихся незначителен (в контрольной группе – 10,0%, в экспериментальной – 12,0%). Значительная часть студентов придерживалась индифферентного отношения, об этом свидетельствуют показатели ответов у 60,0% контрольной группы и 56,0% – в экспериментальной. К самообразованию в области физической культуры и спорта положительное отношение отметили в контрольной группе у 20,0 % студентов, в экспериментальной – 22,0%. Индифферентное отношение наблюдалось у 73,3% студентов контрольной группы и 74,0% – экспериментальной. Проявили негативное отношение к данному вопросу 6,6% студенток контрольной группы, 8,0% – в экспериментальной группе.
Полученные результаты позволили сделать вывод о еще не сложившихся взглядах и убеждениях будущих специалистов о необходимости использования потенциала физической культуры и спорта для укрепления здоровья и дальнейшего физического развития. Они не воспринимали занятия физической культурой и спортом как важного средства увеличения объема и содержания двигательной активности, повышения уровня работоспособности и профилактики заболеваний, что является важной характеристикой низкого уровня общей культуры. Обобщение результатов анкетирования студенток вызвал, в свою очередь, необходимость выявления причин, связанных с особенностями организации процесса обучения на занятиях по физической культуре в вузе.
Организация и ход формирующего этапа опытно-экспериментального исследования
Как было обозначено в программе опытно-экспериментального исследования, его основными задачами были: апробация спроектированной нами модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре и проверка предложенных нами педагогических условий, создающих благоприятную основу для ее эффективного функционирования в современном вузе. Проведение работы по решению этих задач и определило основное содержание формирующего этапа эксперимента. Остановимся более подробно на его рассмотрении. В начале формирующего этапа эксперимента была проведена организационно-педагогическая работа по внедрению в педагогический процесс спроектированной нами модели процесса реализации индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по физической культуре: во-первых, разработаны и реализованы на учебных занятиях рабочие программы по данной дисциплине, учитывающие основные положения дифференцированного подхода к обучению; во-вторых, проведена соответствующая работа с преподавателями кафедры физического воспитания (заседания кафедры, семинары, производственные совещания, обмен опытом работы и т.п.); в-третьих, и со студентами по формированию у них положительного отношения к активному участию в процессе разработки и реализации индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития на занятиях по физической культуре; в-четвертых, усилена учебно-материальная база (оборудован тренажерный зал, помещение для проведения занятий по аэробике и художественной гимнастике, созданы массажный и медицинский кабинеты и др.); в-пятых, определены программа и содержание педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития студентов вуза; в-шестых, подготовлена соответствующая учебно-методическая документация: разработан и заполнен на каждого паспорт здоровья; определены структура и содержание индивидуальной программы, подготовлены методические рекомендации по организации учебного процесса на занятиях по физической культуре на основе дифференцированного подхода к обучению; в-седьмых, составлена программа и подобраны методики и методы диагностики состояния здоровья студентов и уровня их физического развития; в-восьмых, осуществлена диагностика исходного уровня состояния здоровья и физического развития каждого студента и распределение их по трем группам (основной, специальной медицинской и ЛФК) с учетом полученных при их обследовании данных; в-девятых, уточнены педагогические условия, создание которых в учебном процессе, организуемом на занятиях по физической культуре, создадут оптимальные условия для эффективного функционирования модели процесса разработки и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов.
После анализа материала, полученного по итогам проделанной организационно-педагогической работы, мы пришли к мнению, что основными педагогическим условиями могут быть: – определение структуры и содержания индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы его реализации на занятиях по физической культуре; – формирование у студентов положительной мотивации к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития на занятиях по физической культуре; – осуществление педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе; – организация систематической работы по диагностике и коррекции состояния здоровья и физического развития студентов в ходе реализации индивидуальной траектории на занятиях по физической культуре. Следующим направлением нашей работы на формирующем этапе эксперимента было проведение проверки эффективности выявленных и теоретически обоснованных выявленных педагогических условий. Экспериментальная проверка первого условия предполагала проведение целого ряда шагов. Во-первых, осознание и преподавателями кафедры физического воспитания, и студентами следующих исходных положений (в большей или меньшей степени изложенных нами в первой главе работы): 1. Занятия физической культурой и спортом являются главным средством укрепления здоровья студентов. Особенно важно учитывать это обстоятельство в условиях социально-экономических преобразований, происходящих в стране в связи с переходом на рыночные отношения, когда овладение профессией требует определенной профессиональной мобильности и профессионального долголетия, а также крепкого здоровья. Любой вид оздоровления требует определенного труда, осознанной необходимости занятий. Такой критерий должен использоваться при выборе вида оздоровления и рационального сочетания различных оздоровительных воздействий. Одним из факторов системы модернизации физического воспитания является ее организация с позиций требований дифференцированного подхода к укреплению здоровья студентов и их физическому развитию. Формой его реализации выступает индивидуальная физкультурно-образовательная программа, в которой студент вместе с педагогом и врачом планирует свою физкультурно-спортивную деятельность и ее результаты. 2. Реализация индивидуальных траекторий (программ) укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре увеличивает обьем и глубину теоретических знаний в области физической культуры и спорта, повышает уровень готовности студентов к ведению здорового образа жизни; способствует возникновению у них устойчивого интереса к занятиям физической культуры и спорта. Рекомендуемая в настоящее время Примерная программа по курсу «Физическая культура» для вузов, на наш взгляд, недостаточно учитывает разный уровень здоровья и физической подготовленности студентов. Мы придерживаемся мнения Л.Б. Андрющенко, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой и др., которые указывают, что на сегодняшний день физическое воспитание студентов нацелено главным образом на решение задач, реализация которых направлена на организацию их двигательной деятельности, в ходе которой происходит формирование соответствующих навыков, подготовка к выполнению требований существующей вузовской программы и не учитываются индивидуальные особенности [5; 41; 116].