Развитие патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Саликов, Демьян Хамитович

Развитие патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки
<
Развитие патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Развитие патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Развитие патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Развитие патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Развитие патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки
>



Саликов, Демьян Хамитович. Развитие патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Саликов Демьян Хамитович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1391

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие патриотических ценностей как педагогическая проблема . 13

1.1. Состояние проблемы развития патриотических ценностей у студентов в педагогической теории и практике . 14

1.2. Модель развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки . 63

Выводы по главе I. 87

Глава II. Опытно-поисковая работа по развитию патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки . 92

2.1. Теоретико-методическое обеспечение опытно-поисковой работы. 93

2.2. Реализации модели развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки . 108

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы . 138

Выводы по главе II. 145

Заключение. 148

Библиография. 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Патриотизм имеет огромное значение в социальном и духовном развитии человека, формируя его мировоззрение и отношение к родной стране, другим нациям и народам. Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству. Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации (2003) определяет место и роль воспитания патриотизма у российских граждан как важнейшего направления деятельности общества и государства. Она определяет патриотизм как любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.

На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая, устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения, ценностях. Патриотические ценности представляют собой значимую часть общественного сознания, проявляющуюся в коллективных настроениях, чувствах, оценках, в положительном отношении к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, государству, системе основополагающих ценностей российского общества.

На современном этапе развития российского общества, когда произошли коренные преобразования в стране, сопровождающиеся изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах общества и сознании, социальных ориентиров, ценностей граждан, требуются новые подходы к воспитанию патриотизма у современной молодежи. Это отражено в Государственной программе патриотического воспитания граждан (2010), в которой подчеркивается, что патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества.

В последнее десятилетие проблема патриотизма рассматривается государством в контексте национальной безопасности России. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации (2000) сохранение и укрепление традиций патриотизма названо одной из составляющих национальных интересов государства в информационной сфере. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (2009) отмечается, что патриотизм является предпосылкой для надежного предотвращения внутренних и внешних угроз национальной безопасности, динамичного развития и превращения Российской Федерации в одну из лидирующих держав по уровню технического прогресса, качеству жизни населения, влиянию на мировые процессы. В этой связи перед системой высшего профессионального образования и педагогической наукой встает задача усилить внимание к патриотическим ценностям молодежи, найти и внедрить в практику новые методы и средства к их развитию у студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.

Степень разработанности проблемы исследования. Патриотизм как социальное явление - основа существования и развития любых наций и государственности. Проблема воспитания патриотизма всегда была актуальной для педагогической науки. Большой вклад в проблему патриотического воспитания

внесли русские общественные деятели, ученые, мыслители, писатели и поэты (Н.В. Гоголь, А.С. Грибоедов, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, Н.С. Лесков, М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, А.С.Пушкин, Ф.М. Тютчев, К.Д. Ушинский и др.). В разработку теории и практики патриотического воспитания внесли педагоги, жившие в послереволюционный период (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), исследовавших проблему гражданского и патриотического воспитания в условиях радикальной трансформации социальной системы, когда на смену ценностям традиционного общества пришли реалии индустриального (современного) общества. При этом им удалось сочетать патриотические ценности дореволюционной России (коллективизм, самоотверженность, труд на благо общества) с условиями социалистической системы (атеизм, идеологизация жизни).

В современной отечественной педагогической науке также много исследований, направленных на выявление путей, средств, методов, условий развития патриотических ценностей у молодежи. В последние годы появились работы, посвященные проблеме воспитания патриотизма у студентов вузов. Вопросы патриотического воспитания молодежи активно изучали: И.М. Дуранов, М.А. Емельянова, О.С. Коршунова, Б.Т.Лихачев, В.И. Лутовинов, СЕ. Матушкин, Н.П. Овчинникова, Н.А. Соколова, А.В. Усова, И.И. Фришман, Л.И. Шутова и др. В теории и практике педагогики проблема развития патриотических ценностей активно разрабатывалась в научных исследованиях Г.В. Галькевич, Л.П. Кузнецовой, Т.В. Левкиной, Е.А. Патрушевой, Т.В. Пискуновой, В.И. Руденко, Н.Ф. Харламова и др. Особую роль в патриотическом воспитании исследователи отводят социально-политическим дисциплинам.

Ученые в своих исследованиях, как правило, используют понятие «патриотизм» и «патриотические ценности» в качестве синонима понятия «воспитание патриотизма» у учащихся и молодежи (школьников или студентов). Однако сам механизм развития патриотических ценностей у студентов вузов в процессе профессиональной подготовки с учетом современных изменений, произошедших в российском обществе, не нашел отражения в работах ученых.

Таким образом, актуальность развития патриотических ценностей у студентов вуза обусловлена рядом объективно существующих противоречий:

социально-педагогического уровня - между изменившимися требованиями общества в условиях изменения социальных ориентиров и ценностей к патриотическому воспитанию и тем, что потенциальные возможности высших учебных заведений недостаточно используются в решении этой задачи;

научно-теоретического уровня - между необходимостью создания научно обоснованной модели развития патриотических ценностей у студентов в процессе профессионального образования в вузе и ее недостаточной теоретической разработанностью;

научно-методического уровня - между необходимостью развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, связанную с необходимостью определения принципов, содержания, условий, методики развития патриотических ценностей у студентов вузов в процессе профессиональной подготовки. Обозначенные противоречия и проблема определили тему исследования: «Развитие патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вуза.

Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение процесса развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить модель развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: рассматривая развитие патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки как социально-значимый и направленный на укрепление национальной безопасности страны процесс, мы полагаем, что этот процесс будет успешным, если:

данный процесс осуществляется на основе модели, разработанной в соответствии с положениями системного, деятельностного, аксиологического подхода, что является теоретико-методологической стратегией развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки;

определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования модели: 1) организация квазиполитической деятельности студентов посредством стимулирования к участию в общественных организациях университета; 2) организация изучения студентами механизмов обеспечения национальной безопасности России в процессе освоения социально-политических дисциплин; 3) разработка и включение в учебный процесс учебных задач по оцениванию значимости патриотических ценностей субъектов на основе сравнительно-исторического анализа текстов геополитической тематики;

разработана и внедрена методика развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. проанализировать современное состояние проблемы исследования для обоснования актуальности выбранной темы и выделения продуктивных способов ее решения;

  2. конкретизировать основные понятия исследования: «патриотизм», «воспитание патриотизма», «патриотические ценности», «развитие патриотических ценностей»;

  1. разработать и апробировать модель развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, а также определить и проверить педагогические условия ее успешной реализации;

  2. создать методику развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения, относящиеся к направлению философии содержания образования (П.П. Блонский, В. Дильтей, Э.В. Ильенков, П. Наторп, Г.П. Щедровицкий и др.); принцип культуросообразности и идеи народной школы (А. Дистервег, СЕ. Матушкин, К.Д. Ушинский и др.); концепции всесторонне развитой личности (И.-И. Винкельман, И.Г. Гердер, И.Ф. Гербарт, И.В. Гёте, В.А. Сухомлинский, И.Г. Фихте, Ф. Шлегель, Ф.Д.Э. Шлейермахер, Ф. Шиллер и др.); теоретические исследования, обосновывающие комплексный подход к воспитанию в процессе преподавания социально-политических дисциплин (Ю.К. Бабанский, Л.Н. Боголюбов, Н.И. Болдырев, А.А. Вагин, И.Я. Лернер, И.С. Марьенко, В. Момов и др.); теория активного и проблемного обучения (В.Т. Кудрявцев, И.Я Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, A.M. Смолкин и др.); исследования проблем структуры и содержания патриотического воспитания в современный период (В.А. Белевцев, А.К. Быков, Л.А. Великородная, А.Г. Горельцев, Е.Н. Иванов, СИ. Кожевников, В.А. Коробанов, В.И. Лесняк, Б.Т. Лихачев, В.И. Лу-товинов, Е.Л. Мальгин, СП. Меньшиков, Н.П. Овчинникова, СН. Самтонов, В.А. Середа, Л.И. Шутова, А.А. Щеголев, В.М. Хаустов и др.), философские, политологические, геополитические труды, в которых рассматривается связь патриотизма с политическими и международными проблемами, национальными интересами России (Н.Н. Алексеев, В.Я. Авдонькин, Н.Я. Данилевский, А.Г. Дугин, И.А. Ильин, С.Г. Кара-Мурза, К.Н. Леонтьев, П.Н.Савицкий, Н.С Трубецкой и др.); методы использования герменевтики в гуманитарном познании (Л.В. Астахова, В. Дильтей, В.Г. Кузнецов и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета», «Челябинского государственного университета». В исследовании принимало участие 502 студента дневной формы обучения, обучающихся по специальностям: «Регионоведение», «Государственное и муниципальное управление», в процессе изучения ими социально-политических дисциплин «Геополитика», «Геополитические проблемы современности», «История и теория международных отношений».

Проверка выдвинутой гипотезы проходила в три этапа.

На первом этапе (2005-2007 гг.) - аналитико-диагностическом - проводилось исследование проблемы развития патриотических ценностей в теории и практике работы общеобразовательных и высших учебных заведений; изучались философская, педагогическая, социологическая, политологическая литература и диссертационные исследования. Это позволило выяснить степень разработанности проблемы, обосновать ее актуальность, осмыслить имеющиеся противоречия, сформулировать исходные позиции работы - цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, определить структуру и содержание модели развития патриотических ценностей у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, а также педагогические условия, обеспечивающее функционирование этой модели. Разрабатывалась методика преподавания указанных дисциплин.

На втором этапе (2007-2009 гг.) - экспериментальном - проводился констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению модели и педаго-

гических условий развития патриотических ценностей у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и педагогических условий.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - обобщающем - анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментальной работы, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в методических рекомендациях, положенных в основу докладов, сделанных на международных и всероссийских научных конференциях.

По теме исследования опубликовано 26 работ, из которых 1 - в реестре ВАК и 2 учебно-методические работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки как ориентир для проектирования системы патриотического воспитания молодежи в системе высшего образования:

1. Разработана модель в соответствии с положениями системного, деятель-
ностного, аксиологического подходов, которая раскрывает механизм развития
патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной под
готовки. Существенной особенностью модели является то, что она отражает
процесс в контексте обеспечения национальной безопасности России по уров
ням ее национальных интересов: личность-общество-государство.

  1. Определены педагогические условия успешного функционирования модели развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки: 1) организация квазиполитической деятельности студентов посредством стимулирования к участию в общественных организациях университета; 2) организация изучения студентами механизмов обеспечения национальной безопасности России в процессе освоения социально-политических дисциплин; 3) разработка и включение в учебный процесс учебных задач по оцениванию значимости патриотических ценностей субъектов на основе сравнительно-исторического анализа текстов геополитической тематики.

  2. Разработана методика развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, имеющая поэтапный характер реализации (пропедевтический, деятельностно-поддерживающий, стабилизационный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1. Уточнено понятие «патриотические ценности», которые определяются как устойчивые положительно значимые представления о национальных интересах России, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. Положительно значимые представления на уровне личности - это гуманизм, права и свободы человека, развитие личности; на уровне общества - демократия, правовое государство, социальное согласие, нравственное обновление; на уровне государства - любовь к Отечеству, уважение к историческому прошлому и культуре страны; уважение к государству и его символам; убеждение в необходимости защищать национальные интересы России.

  1. Разработанные модель и педагогические условия служат ориентиром для дальнейшего исследования вопроса о развитии патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки и расширяют теоретическую базу для исследований проблем патриотического воспитания.

  2. Построенная методика представляет собой вариант интерпретации способов осуществления развития патриотических ценностей студентов вуза в процессе профессиональной подготовки и может быть использована при конструировании новых методик организации процесса воспитания патриотизма студентов в системе высшего образования.

Практическая значимость исследования:

  1. Представленная методика по созданию соответствующих педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации модели развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, способствует совершенствованию системы воспитательной работы в вузе.

  2. Разработанные содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства развития патриотических ценностей у студентов вуза расширяют воспитательные возможности вуза.

  3. Спроектированный критериально-оценочный аппарат позволяет определить успешность развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе
профессиональной подготовки представляет собой совокупность взаимосвязан
ных компонентов (целевого, содержательного, организационного, оценочно-
результативного). Существенной особенностью модели является то, что она
отражает процесс в контексте обеспечения национальной безопасности России
по уровням ее национальных интересов: личность-общество-государство.

2. Совокупность педагогических условий реализации модели развития
патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной дея
тельности: 1) организация квазиполитической деятельности студентов посред
ством стимулирования к участию в общественных организациях университета;

2) организация изучения студентами механизмов обеспечения национальной
безопасности России в процессе освоения социально-политических дисциплин;

3) разработка и включение в учебный процесс учебных задач по оцениванию
значимости патриотических ценностей субъектов на основе сравнительно-
исторического анализа текстов геополитической тематики.

3. Методика развития патриотических ценностей у студентов вуза в про
цессе профессиональной подготовки содержит три этапа: пропедевтический
(определяются цели, выбираются методы и формы обучения), деятельностно-
поддерживающий (осуществляется работа по поддержанию и повышению
имеющихся знаний, умений и способностей) и стабилизационный (проводится
закрепление полученных знаний, умений и навыков по активизации патриоти
ческих ценностей у студентов вуза).

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией

комплекса методов, соответствующих цели, задачам, логике исследования; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математического анализа при обработке результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе: публикации статей, в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для отражения основных результатов диссертационного исследования, и выступлений на научно-практических конференциях различных уровней: международных, всероссийских, региональных.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (263 источника, в том числе 2 на иностранном языке), 13 таблиц, 5 рисунков.

Состояние проблемы развития патриотических ценностей у студентов в педагогической теории и практике

Поскольку патриотические ценности являются составной частью патриотизма, и развитие патриотических ценностей является одной из целей воспитания патриотизма, то стоит начать с того, что понимают исследователи под патриотизмом и воспитанием патриотизма.

Одним из видов воспитательной деятельности в средней и высшей школе традиционно является воспитание патриотизма у молодежи. В педагогической теории и практике накоплен значительный объем знаний по этой проблеме. Разработка вопросов воспитания патриотизма в педагогике имеет давнюю историю. Уже в античном обществе мыслители связывали воспитание подрастающего поколения с воспитанием у молодежи любви к своему Отечеству, уважения к традициям и прошлому своего народа, гордости за настоящее страны и уверенности в будущем. Служение интересам общества, отказ использовать власть в своекорыстных интересах — эти идеи высказанные Аристотелем и Платоном в Древней Греции, стали основой воспитания молодежи.

В Европе и России все крупные мыслители, так или иначе, затрагивали в своих сочинениях тему воспитания патриотизма молодежи. Несмотря на различия во взглядах, все согласны с тем, что понятие патриотизма — это святое и вечное понятие, которое присутствует во все времена. Любое цивилизованное общество, где есть государство и система воспитания, имеет эту нравственную категорию.

Теоретические позиции и подходы, состояние практики воспитания патриотизма у молодежи нами рассматриваются с позиции м:етода терминологического анализа. Необходимо уточнить определение и интерпретацию таких основных понятий как «патриотизм» и «воспитание патриотизма», «патриотические ценности» и «развитие патриотических ценностей» для того, чтобы мы получили некую систему координат, обусловившую логику, которой мы руководствовались, приступая к разработке нашей модели. При этом мы должны отметить, что в литературе принято «патриотизм» и «воспитание патриотизма» использовать как синонимы «патриотического воспитания». Понятие «патриотизм» для нас является фундаментальным, поскольку именно оно определяет толкование ДГрУгих терминов, являющихся производными от него. Не выяснив содержания «патриотизма» и подходов к его воспитанию, мы не сможем понять - в чем состоит содержание понятий «патриотические ценности» и «развитие патриотических ценностей».

Патриотическое воспитание в нашей стране как целенаправленный идеологический процесс возникает в эпоху петровских реформ и продолжается весь дореволюционный период. Государство стремилось воспитать светскими средствами людей, которые способны быть верными своей стране, быть защитниками ее интересов.

Версии патриотизма в дореволюционный период предлагали славянофилы в своих исторических и философских сочинениях (братья Аксаковы, братья Киреевские, А.С. Хомяков и др.), поэт Ф.И. Тютчев, философ К.Н. Леонтьев, политический деятель К.С. Победоносцев, писатель Ф.М. Достоевский и другие.

Одним из первых, кто рассматривал проблему с точки зрения педагогики в России, был К.Д. Ушинский [225; 228]. Он сформулировал подходы к патриотическому воспитанию, которые впоследствии получили развитие в российской педагогике. В своих работах, посвященных воспитанию, данную проблему К.Д. Ушинский считал приоритетной целью, методике же отводил роль средства. Принцип народности в обучении и воспитании, предложенный, К.Д. Ушинским, решал проблему так: необходимо развивать природные задатки человека, так как они связаны с представлениями народа о том, каким должен быть человек. В каждом есть народность, т.е. каждый носит в себе идеал человека, выработанный в недрах его народа. Воспитание, восприняв этот идеал, приближает человека к восприятию им общественной жизни, к ценностям народа [185, с. 99].

Современник К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунаков [34] писал, что нравственные идеалы воспитываются при помощи национальных идеалов, пробуждающих гражданина в человеке. Н.Ф. Бунаков предложил дополнить патриотическое воспитание знакомством с идеями, созданными историей народа, чтобы не только чувства, но и разум лежали в основе любви к Отечеству. Изучая историю страны, которая не должна быть приукрашенной, возможно воспитание нравственных качеств [34, с. 247].

В общественной и педагогической мысли России складывалась традиция, когда проблема воспитания патриотизма связывалась с проблемами философского, политического и нравственного плана, связанными с вопросами о месте нашей страны в мировой истории и цивилизации.

Если проанализировать исследования современных авторов, то можно выделить несколько направлений в изучении вопроса о патриотическом воспитании.

Исследования, посвященные характеристике тех тенденций и процессов, которые существуют в сфере воспитания после ухода советской системы, когда перед школой и обществом возникает вопрос о том, каким должно быть воспитание в новой России, какие проблемы существуют в этот переходный период. Данные работы необходимы для понимания проблем воспитания в современном обществе, переживающем ситуацию поиска новых подходов к решению задач воспитания. Однако, их недостаточно для решения проблем формирования патриотизма у студентов, поскольку они характеризуют состояние проблемы в общем, не затрагивая вопроса о том, что представляет собой процесс воспитания патриотизма в современных условиях.

Историко-ретроспективное направление, которое рассматривает, прежде всего, эволюцию подходов к патриотическому воспитанию в нашей стране в разные периоды. Это направление позволяет обратиться к опыту прошлых лет и выявить пути решения проблемы. При этом зачастую авторы не указывают, что именно может быть востребовано нашим обществом сегодня, ограничиваясь ретроспективой представлений о патриотизме в культуре и образовании России.

Модель развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки

Для исследования какого-либо явления, процесса или систем объектов теория познания предлагает такую идею как моделирование. Построение и изучение моделей объектов, использование моделей необходимо для определения и уточнения характеристик объекта. На идее моделирования по существу базируется любой метод научного исследования - как теоретический (при котором используются абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели). Потребность в моделировании возникает тогда, когда исследование непосредственно самого объекта затруднительно, требует слишком долгого времени и т.п. Между логической моделью и объектом, интересующим исследователя, должно существовать известное подобие. Оно заключается в сходстве функций, осуществляемых моделью и объектом, то есть во внешнем проявлении свойств объекта в данной системе отношений.

Модель (лат. Modulus - мера, образец) в широком смысле — образец, аналог в виде схемы, описания, плана и т.п. какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели) [4].

Российская педагогическая энциклопедия дает следующее определение моделированию: 1) метод исследования объектов на их моделях — аналогах определенных фрагментов природы или социальной реальности; 2) построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (органических или неорганических систем, инженерных устройств, различных процессов — физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов. [195, с. 580]. Также подчеркивается, что моделирование связано с экспериментом.

Педагогические явления, в том числе и формирование патриотизма, относятся к числу сложных явлений, поэтому с целью изучения и управления такими явлениями в педагогике широко используется педагогическое моделирование. Педагогическое моделирование отражено в следующих этапах: 1) вхождение в процесс и выбор методологических оснований для моделирования, качественное описание предмета исследования; 2) постановка задач моделирования; 3) конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследования объекта, определением параметров объекта и критериев оценки этих параметров, выбор методик измерения; 4) применение модели в педагогическом эксперименте; 5) содержательная интерпретация результатов моделирования. Метод моделирования-является интегративным, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогических исследованиях, то есть сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логической конструкции и научных абстракций. В самом общем смысле модель - это некоторая аналогия: для одной системы должна существовать другая система, элементы которой с определенной точки зрения подобны элементам первой. Модель — это аналитическое или графическое описание рассматриваемого процесса (в данном случае — процесс формирования патриотизма у студентов вузов). Модель служит средством разработки теории; средством интерпретации какой-либо гипотезы о явлении, процессе; подтверждением или опровержением выдвинутой гипотезы; быть средством прогнозирования развития наблюдаемых или труднонаблюдаемых процессов; быть экспериментально контролируемой, наглядной, достаточно универсальной, чтобы описывать многообразие связей объекта моделирования [14]. Разрабатывая модель воспитания патриотизма у студентов, мы руководствовались основными требованиями, предъявляемыми к процессу моделирования, изложенными в работах В.Г. Афанасьева [14], А.И, Уемова [223], В.А. Штоффа [159] и других. Назовем эти требования: 1. Между элементами модели существуют причинно-следственные связи, которые должны быть установлены исследователем и которые реагируют на изменения, возникающие в одной из них, что возможно лишь при наличии обратной связи. 2. Модель является динамичной. 3. Моделирование осуществляется лишь при наличии в модели параметра, в случае воздействия на который можно изменить течение процесса. Для того чтобы спроектировать модель, нам было необходимо определить, какие методологические подходы будут находиться в основании модели. Термин «подход» рассматривается как «совокупность приемов, способов в воздействии на кого-либо, в изучении чего-либо, в ведении дела»; «мировоззренческая категория, отражающая социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания; глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и в первую очередь самих субъектов педагогического взаимодействия; преподавателя и студента; принципиальная методологическая ориентация исследования как точка зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта); совокупность (система) принципов, которые определяют общую цель и стратегию соответствующей деятельности, независимо от того, является ли она теоретической или практической; базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с обучаемым и коллективом» [218, с. 53]. Мы разделяем мнение о том, что подход — это теоретико-методологическая стратегия исследования. Как отмечает B.C. Гершунский, именно подход к обоснованию всех компонентов учебно-воспитательных систем воплощает в себе методологические ориентиры реализации соответственных стратегических доктрин образования. Разумеется, сам подход может быть не единственным, он допускает, даже предполагает альтернативность используемых образовательных стратегий [218, с. 53].

Поэтому мы обратились к методологическому направлению в науке, основной задачей которого состоит в разработке методов исследования и конструирования такого сложноорганизованного процесса как воспитание - к системному подходу.

Реализации модели развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки

В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули предположение, согласно которому воспитание патриотизма у студентов вуза как осознание проблем и путей обеспечения национальной безопасности и национальных интересов России, в системе профессиональной подготовки будет проходить эффективно при реализации следующего комплекса педагогический условий: - организация квазиполитической деятельности студентов посредством стимулирования к участию в общественных организациях университета; организация изучения студентами механизмов обеспечения национальной безопасности России в процессе освоения социально-политических дисциплин; - разработка и включение в учебный процесс учебных задач по оцениванию значимости патриотических ценностей субъектов на основе сравнительно-исторического анализа текстов геополитической тематики. Результаты теоретико-поискового этапа послужили основой для проведения преобразующего этапа опытно-поисковой работы, которая проводилась в период с 2008 по 2009 гг. Основной целью его была проверка модели развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки и педагогических условий- ее эффективной реализации.

На констатирующем этапе эксперимента были задействованы 502 студента. Диагностика представляла собой комплекс педагогических мероприятий: анкетирование, тестирование, групповые беседы, наблюдение, анализ студенческих работ. Результаты данного этапа эксперимента показали низкий уровень патриотических ценностей у студентов вуза.

Положение гипотезы проверялось в ходе формирующего эксперимента, в котором приняло участие 502 студента, из которых сформировали две экспериментальные группы — ЭГ-1 и ЭГ-2 и две контрольные группы — КГ-1 и КГ-2.

Методика развития патриотических ценностей у студентов вуза представлена тремя этапами: пропедевтический, деятельностно-поддерживающий и стабилизационный.

На первом - пропедевтическом этапе, который по времени продолжался до полугода, основной целью являлась мотивация студентов к участию в общественной деятельности и получению необходимых для этого знаний. Задачами этого этапа являлись: актуализация мотивов к познанию в области ценностных ориентации; рефлексивной деятельности; мотиваций, общественной деятельности; поддержание ценностного отношения студентов к патриотизму; овладение знаниями нормативных актов Российской Федерации в сфере национальной безопасности и патриотического воспитания. На этом этапе реализовывались первое и второе педагогические условия.

Нами были определены основные направления пропедевтического этапа: диагностическое, организационное и информационно-мотивационное. Эти направления работы тесно связаны, взаимообусловлены и осуществлялись параллельно.

На диагностическом направлении у студентов проводился мониторинг уровня развития патриотических ценностей студентов вуза.

Содержанием организационного направления была активизация умений наблюдения за. политическими процессами, стимулирование студентов к участию в общественных организациях, обеспечение их актуальной информацией о роли участия в общественной жизни университета, а также о связи общественной деятельности молодежи с проблемами обеспечения национальной безопасности России.

Осуществление информационно-мотивационного направления было связано с позиционированием положительно значимых патриотических ценностей отдельных общественно. Для реализации первого педагогического условия были организованы мероприятия, позволяющие стимулировать участие студентов в общественной жизни университета. Мероприятия включали: участие студентов в обсуждении патриотически-ориентированных произведений киноискусства в рамках деятельности Дискуссионного политического клуба, а также беседы, консультации, лекции, семинары, индивидуальные занятия. Это позволяло укрепить положительную значимость для студентов исторического прошлого и культуры страны, необходимости защиты национальных интересов России, социального согласия, гуманизма.

Мотив самоутверждения, то есть стремление студентов утвердить себя в социуме, связанный с чувством собственного достоинства, честолюбием, самолюбием. Человек пытается доказать окружающим, что он чего-то стоит, стремится получить определенный статус в обществе, хочет, чтобы его уважали и ценили. Иногда стремление к самоутверждению относят к мотивации престижа (стремление получить или поддержать высокий социальный статус). Таким образом, стремление к самоутверждению, к повышению своего формального и неформального статуса, к позитивной оценке своей личности — существенный мотивационный фактор, который побуждает студента участвовать в общественной деятельности.

Мотив идентификации с другим человеком, то есть стремление быть похожим на героя, кумира, авторитетную личность. Этот мотив побуждает работать и развиваться. Он является особенно актуальным для молодежи, которая пытается копировать поведение других людей. Стремление походить на кумира - существенный мотив поведения, под влиянием которого человек развивается и совершенствуется. Идентификация с другим человеком приводит к повышению энергетического потенциала индивида за счет символического «заимствования» энергии у кумира (объекта идентификации): появляются силы, вдохновение, желание работать и действовать так, как делал это герой (кумир, отец и др.). Идентифицируясь с героем, подросток становится смелее. Наличие образца, кумира из общественно-политической среды, с которым стремились бы отождествлять себя молодые люди и кого пытались бы копировать, у кого бы учились жить и работать - важное условие стимулирования студентов к общественной деятельности.

Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы

Уровень значимости — это традиционное понятие проверки гипотез в частотной статистике. Он определяется как вероятность принять решение отклонить нуль-гипотезу, если на самом деле нуль-гипотеза верна

Из табл. 13 видно, что полученные значения критерия %2 больше критического для заданного уровня значимости 0.01 при сравнении КГ-1 и КГ-2 с ЭГ-Г и ЭГ-2, где была внедрена разработанная модель. На основании этого можно считать, что с достоверностью 99% изменение распределения по уровням развития патриотических ценностей обусловлены не случайными факторами, а влиянием целенаправленного педагогического воздействия, применением модели- формирования патриотизма у студентов вуза (см. 1.3). Следовательно, различия в контрольных и экспериментальных группах являются статистически значимыми, что позволяет полагать, что уровень патриотических ценностей в экспериментальных группах значительно - выше, чем в контрольных. Это позволяет сделать вывод о положительном воздействии внедрения разработанной нами модели на процесс развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Сравнительный анализ четырех проведенных контрольных срезов позволяет сделать вывод о том, что наиболее значимые изменения в уровнях развития патриотических ценностей у студентов в экспериментальных группах произошел после трех этапов реализации методики развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки. В контрольных группах подобной тенденции не наблюдается. В результате третьего (итогового) среза данные тенденции в экспериментальных группах перерастают в статистически значимые различия.

Существующие различия между контрольными и экспериментальными группами не могут быть случайными, так как на начало эксперимента различия в группах были незначительны. Использованные нами статистические методы при обработке результатов экспериментальной работы позволили установить наличие статистически значимого влияния примененной модели на рост числа студентов с высоким и средним уровнями развития патриотических ценностей, что свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы. Соответственно, можно заключить, что разработанная и теоретически обоснованная модель (см. 1.3) оказывает эффективное влияние на повышение уровня патриотических ценностей у студентов вуза.

Таким образом, в результате внедрения модели в образовательный процесс экспериментальных групп, произошли статистически значимые изменения в уровне развития патриотических ценностей у студентов вуза. Сравнение полученных результатов с результатами контрольных групп позволяет констатировать, что без внедрения модели подобных результатов ожидать не приходится.

В процессе проведения исследовательской деятельности, для определения эффективности проделанной нами работы, мы провели три среза, фиксирующие развитие уровней формирования патриотизма у студентов в процессе преподавания дисциплин.

В ходе проведения опытно-поисковой работы мы установили, что у студентов КГ-1 и КГ-2, где не использовались модель развития патриотических ценностей у студентов вуза и педагогические условия ее реализации, уровень развития названных ценностей изменился незначительно, а в опытных группах при контрольном срезе, после введения педагогических условий, результат заметно улучшился.

Таким образом, полученные результаты позволили нам сделать вывод о том, что в результате проведенной работы по развитию патриотических ценностей у студентов вуза, количество студентов, имеющих низкий уровень, значительно снизилось в экспериментальных группах, а количество студентов на среднем и высоком уровнях, увеличилось (см. табл. 11). Комплексное рассмотрение полученных данных показывает, что контингент студентов, имеющих средний уровень, пополнился за счет перехода в. данный разряд студентов, ранее находившихся на низком уровне, а часть из них поднялась на высокий уровень развития патриотических ценностей. Наибольшее количество студентов со средним и высоким уровнем по всем показателям отмечается в группах ЭГ-1 и ЭГ-2, где вводилась совокупность педагогических условий.

Количественная математическая и статистическая обработка данных экспериментальной.работы убедительно доказала справедливость выдвигаемых предположения о том, что организованная нами методика развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки будет осуществляться эффективно, если в реализуется модель и комплекс педагогических условий.

Таким образом, можем сказать, что»разработанные нами педагогические условия позволили нам повысить уровень развития патриотических ценностей у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, что не могло не сказаться на мировоззрении, ценностях, поведении студентов. Проведенный нами обобщающий (третий) этап опытно-поисковой работы показал, что организованная нами методика положительно отразилась на всех компонентах и показателях развития патриотических ценностей у студентов вуза: когнитивном, эмотивном, конативном и успешно его поддерживает на высоком уровне.