Введение к работе
Актуальность исследования
В последние годы в системе образования Республики Казахстан происходят значительные изменения: появляются новые образовательные парадигмы, концепции, обновляется содержание образования, разрабатываются новые стандарты. В ситуации изменений, происходящих в образовании, все более значимым для студентов будущих психологов становится качество их профессиональной подготовки. Свободно и активно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности психолог является гарантом решения поставленных задач. Поэтому приоритетным направлением подготовки будущих психологов на современном этапе становится повышение их профессионального уровня на основе формирования ценностных ориентаций студентов, соответствующих запросам современной жизни.
Период освоения профессии психолога в вузе важный этап процесса профессионализации личности. Именно в ходе обучения у будущего психолога формируются основные представления о содержании и особенностях избранной профессии, происходит становление первичных профессиональных навыков и умений, развитие профессиональной направленности личности.
Основным нормативным документом, определяющим требования и формально-содержательные аспекты подготовки психологов, является Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан (ГОСО). Этот стандарт применительно к подготовке психолога уточняется, исходя из представлений о его будущей профессиональной деятельности, и находит свою конкретизацию в специальном документе квалификационных требованиях к выпускнику вуза. В нем изложены требования к профессиональным знаниям, навыкам и умениям, ценностным ориентациям, необходимым для выполнения конкретных видов деятельности. Овладению ими в необходимом объеме способствуют адекватные специфике деятельности психолога содержание и технологии образования.
В самом общем виде содержание профессионального образования психолога это весь тот научный и культурный потенциал общества, который в определенных объемах и формах включается в контекст образовательного процесса учебного заведения. Основными элементами содержания профессионального образования психолога являются: научные психологические знания об объектах и процессах окружающего мира, способные послужить основой для их привлечения к профессиональной деятельности будущего специалиста; нормативные представления об основных видах и способах профессиональной деятельности выпускника, о профессионализме психолога и динамике его развития; ценностные ориентации в контексте профессиональной деятельности; способы профессионального и научного мышления.
От профессиональных психологов требуются активность, самостоятельность, гибкость, нестандартность мышления, общая и профессиональная культура. А так как представители данной профессии оказывают влияние на формирование ценностных ориентаций других людей, возникает вопрос о содержании определенных ценностных ориентаций у самих психологов. Ценностные ориентации являются составной частью профессиональных компетенций. Поэтому и возникает необходимость такой организации обучения, при которой будут формироваться не только теоретические знания, практические навыки и умения, но и такие важные компоненты личности специалиста психолога, как ценностные ориентации.
Анализ научной литературы показывает, что проблеме ценностных ориентаций, особенностям их формирования в процессе профессионализации уделяется определенное внимание зарубежных и отечественных исследователей. Проблема формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи актуализируется появлением целого ряда работ (В.П. Тугаринов, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, М.Х. Титма, Б.С. Алишев), посвященных ее разным аспектам. Однако проведенный анализ научных работ К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, А. Маслоу, Дж. Сьюпера, Дж. Холланда показал, что исследование особенностей формирования ценностей у молодежи имеет постоянную актуальность, поскольку в постоянном изменении, развитии находится социальная практика, в том числе и практика образования. В настоящее время, в частности, имеются недостаточные представления о некоторых профессиональных требованиях к личности психолога, о педагогических условиях, средствах и методах формирования ценностных ориентаций студентов-психологов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
В рамках нашего исследования выделяется противоречие между потребностью современного общества в профессиональной подготовке психологов, объективной необходимостью формирования у них ценностных ориентаций, которые являются неотъемлемым компонентом профессионализации, и недостаточной определенностью педагогических условий ее обеспечения в образовательно-воспитательной системе вуза.
Таким образом, определяется проблема исследования: каковы педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов будущих психологов в процессе их профессионализации?
Объект исследования – процесс профессионализации студентов будущих психологов.
Предмет исследования – педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов будущих психологов в процессе профессионализации.
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и совокупность педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов будущих психологов для решения задач их успешной профессионализации.
Гипотеза исследования. Формирование ценностных ориентаций студентов будущих психологов в процессе их профессионализации в вузе будет более эффективным, если:
1. Теоретически разработать и обосновать структурную модель формирования ценностных ориентаций студентов будущих психологов, основанную на использовании системного, аксиологического, деятельностностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов к развитию личности, которая определяет цель, средства, этапы и критерии оценки результата этого процесса.
2. Реализовать в учебном процессе вуза следующие педагогические условия:
формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие как содержательную основу их профессиональной деятельности;
предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентаций студентов будущих психологов ;
использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентаций необходимых для профессиональной деятельности психолога;
обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентаций студентов будущих психологов и учета его результатов в учебно-воспитательном процессе.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы профессионализации студентов будущих психологов в Республике Казахстан в педагогической теории и практики, на этой основе раскрыть содержание и структуру их ценностных ориентаций.
2. Выявить ценностные ориентации, наиболее значимые для профессиональной деятельности психолога, и определить степень их выраженности у студентов.
3 Разработать и обосновать структуру и содержание модели формирования ценностных ориентаций студентов будущих психологов в процессе профессионализации.
4. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов будущих психологов.
5. Определить критерии и показатели процесса профессионализации, позволяющие оценить уровень профессионализации студентов будущих психологов
Методологической основой исследования являются следующие подходы:
системный позволяет рассмотреть процесс формирования ценностных ориентаций в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру (В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский др.);
аксиологический – включает в себя гуманистическую сущность образования и категории ценностей (А.А. Деркач, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.);
компетентностный – обеспечивает ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки студентов будущих психологов (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур и др.);
личностно-деятельностный – позволяет обеспечить максимальный учет мотивов, целей, потребностей психологических особенностей студентов, а также обеспечивает практическую направленность профессиональной подготовки (А.Н. Леонтьев, Е.В. Бондаревская, Н.А. Лызь, И.С. Якиманская, Ю.К. Бабанский и др.);
интегративный подход к проектированию содержания и процесса профессиональной подготовки – предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, всех элементов системы, связь между системами, он является ведущим при разработке целеполагания, определения содержания обучения, его форм и методов (Н.Ш. Валеева, Л.И. Гурье, Р.Н. Зарипов, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, А.М. Кочнев, Р.С. Сафин, Ф.Т. Шагеева и др.)
Теоретическую основу исследования составляют основополагающие идеи по изучению ценностных ориентаций (Ф. Знанецкий, В. Виндельбанд, Т. Парсонс, В.П. Тугаринов, Г. Риккерт, Р.Х. Шакуров, Б.С. Алишев, Н.И. Лапин, М. Г. Рогов и др.); теоретико-методологические основы изучения процесса формирования личности в педагогическом процессе (Б.Г. Ананьев, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, В.Н. Звягинский, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.); теории и концепции отечественных исследователей о профессиональном становлении специалиста (Ю.П. Поваренков, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, П.Н. Осипов, Н.С. Пряжников, З.И. Рябинкина и др.); теоретические основы высшего профессионального образования (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Д.З. Ахметова, В.П. Беспалько, В.А. Бодров, Г.И. Ибрагимов, Ю.М. Кудрявцев и др.).
Методы исследования: теоретические: анализ отечественной и зарубежной научной литературы, диссертационных исследований, нормативных документов (ГОСО специальности) министерства образования и науки Республики Казахстан; эмпирические: наблюдение за деятельностью студентов, обучающихся на специальности «Психология», педагогов, практических психологов, анализ вузовской документации по организации учебного процесса, результатов учебной, научно-практической, внеучебной деятельности студентов; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы); методы экспертной оценки; статистические методы обработки данных и экспериментальной проверки гипотезы: кластерный, корреляционный, факторный анализ.
База исследования – Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова, Костанайский педагогический институт, 168 студентов, обучающихся по специальности «Психология».
Основные этапы исследования
На первом этапе (2006–2008 гг.) проводился анализ научной и методической литературы. Анализировался уровень разработанности проблемы; формировалась гипотеза; конкретизировались цели и задачи исследования, понятийный аппарат, определялись ведущие тенденции по формированию ценностных ориентаций студентов в процессе профессионализации. На основе анализа ГОСО Республики Казахстан определена совокупность ценностных ориентаций, необходимых для профессиональной деятельности психолога, проведен их мониторинг у студентов и практических психологов.
На втором этапе (2008–2009 гг.) определялась сущность и содержание процесса профессионализации, проводилась работа по выявлению и разработке структурной модели и педагогических условий формирования ценностных ориентаций будущего специалиста в образовательном процессе вуза, определялась их сущность и содержание. Разрабатывалось программно-методическое обеспечение данного процесса.
На третьем этапе (2009–2011 гг.) реализовывались и проверялись разработанные педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов будущих психологов в процессе профессионализации.
На четвертом этапе (2011 г.) проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация и обобщение, разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования ценностных ориентаций в процессе профессионализации; осуществлялась работа по оформлению диссертации; формулировались выводы.
Научная новизна исследования:
1. Разработана структурная модель, построенная на основе системного, аксиологического, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов к развитию личности и определяющая цель, средства, этапы и критерии формирования ценностных ориентаций студентов будущих психологов в процессе профессионализации.
2. Определены критерии профессионализации студентов будущих психологов (ценностный, регулятивный, когнитивный, мотивационный, гуманитарный) и их показатели, которые позволяют оценить уровень профессионализации студентов будущих психологов.
3. Обоснована структура ценностных ориентаций значимых для профессиональной деятельности психолога, которая является показателем успешной профессионализации студентов будущих психологов.
4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов будущих психологов: формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие как содержательной основы их профессиональной деятельности; предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентаций студентов будущих психологов; использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентаций необходимых для профессиональной деятельности психолога, обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентаций студентов будущих психологов и учет его результатов в учебно-воспитательном процессе.
Теоретическая значимость исследования
1. Содержательно раскрыты и уточнены базовые понятия исследования: «профессионализация студента будущего психолога», «профессиональное становление студента будущего психолога», «ценностные ориентации студента будущего психолога», что позволяет расширить представление о процессе профессионализации студентов будущих психологов.
2. Определена структура ценностных ориентаций студентов будущих психологов, включающая в себя такие ценности, как: жизнь и безопасность каждого человека, развитие нравственности и культуры в обществе, справедливость, ответственность, гармония отношений, развитие себя, гармония отношений и т. д.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить представление о процессе профессиональной подготовки студентов будущих психологов, о формировании их ценностных ориентаций. В учебный процесс Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова внедрены новые спецкурсы «Введение в профессию», «Самопознание и саморазвитие», а также модернизированная программа производственной и педагогической практик. Полученные знания об особенностях динамики ценностных ориентаций студентов будущих психологов могут быть применены с целью оптимизации учебного процесса в вузах и в системе ДПО.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования: анализом психолого-педагогической и методологической литературы, целенаправленным анализом практики обучения в вузе; комплексным характером поэтапного педагогического исследования; репрезентативностью выборки; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; положительной динамикой уровней проявления ценностных ориентаций у студентов будущих психологов, степенью сформированности ценностных ориентаций студентов в разработанных педагогических условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертационное исследование обсуждалось и получило одобрение на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского национального исследовательского технологического университета, на международных научных конференциях в городах: Казань (2006, 2008, 2010 гг.), Костанай (2006, 2008, 2010 гг.), Новосибирск (2009 г.). Результаты исследования внедрены в практику образования Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова и Костанайского педагогического института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Высокая динамика развития современного общества предъявляет повышенные требования к профессионализации студентов будущих психологов, в процессе которой у них формируется структура ценностных ориентаций значимых для профессиональной деятельности, включающая в себя такие ценности, как: справедливость, благополучие человечества, статус, престижная работа, саморазвитие, широта взглядов и др.
2. Формирование ценностных ориентаций студентов будущих психологов происходит в процессе профессионализации и реализуется с помощью структурной модели, построенной на основе системного, аксиологического, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного, подходов к развитию личности. Эта модель определяет критерии, цель, средства, этапы формирования ценностных ориентаций студента будущего психолога.
3. Формированию ценностных ориентаций студентов будущих психологов способствует комплекс педагогических условий, включающий в себя: формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие, как содержательной основы их профессиональной деятельности; предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентаций студентов будущих психологов; использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентаций необходимых для профессиональной деятельности психолога, обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентаций студентов будущих психологов и учет его результатов в учебно-воспитательном процессе.
4. Критериями профессионализации: студентов будущих психологов являются: ценностный (включает цели, установки, интересы, мотивы, идеалы и ценностные ориентации); регулятивный (представляет собой особенности поведения студента в профессиональной деятельности, умение определить свою стратегию поведения); когнитивный (согласуется с освоением теоретических знаний об основах профессиональной деятельности психолога); мотивационный (включает в себя мотивы профессиональной самореализации) и гуманитарный (проявляется наличие благоприятного нравственно-психологического климата в коллективе).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных источников, насчитывающего 225 наименований, в том числе 10 иностранных, приложений. Текст изложен на 175 страницах и содержит 4 таблицы и 6 рисунков.