Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе Павловская, Марина Евгеньевна



Павловская, Марина Евгеньевна. Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Павловская Марина Евгеньевна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/892

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие под влиянием экономических и социально-культурных процессов современного общества в России, являются фактором качественного преобразования системы высшего профессионального образования, перед которой ставятся более сложные задачи, требующие нового подхода к вопросам развития личности будущего специалиста. Высшее профессиональное образование призвано формировать конкурентоспособных специалистов, способных найти свое место в условиях становления рыночных отношений.

Одной из приоритетных функций высшего профессионального образования является формирование ценностных ориентаций личности, развитие ее культуры, способностей к коммуникации, сотрудничеству, когда необходимы индивидуальная инициатива, предпринимательские способности, ответственность, самостоятельность в принятии важных решений.

«Культура – высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности. Именно на уровне культуры может в наиболее полном виде выразиться человеческая индивидуальность» (Б.С. Гершунский).

Наиболее эффективным проводником элементов культуры, а вместе с ней и присущей ей системы ценностей, является язык, поэтому трудно переоценить в этом смысле значение преподавания иностранного языка в вузе.

В последнее время коренным образом изменился статус иностранного языка как учебного предмета. Потребность в знании иностранного языка как сугубо личная проблема будущего специалиста приобретает государственные масштабы. Низкий уровень иноязычной грамотности неизбежно приводит к снижению не только интеллектуального, но и нравственного потенциала общества, так как затрудняет доступ к общечеловеческим ценностям мировой культуры. Вместе с тем преподавание иностранного языка в современных условиях непосредственно направлено на формирование коммуникативной, социокультурной, информационной компетенций, а также на подготовку к взаимодействию и пониманию различных проблем современного поликультурного мира. Иностранный язык обладает огромным гуманистическим, т.е. личностноразвивающим потенциалом. Необходимо создавать условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов учебного процесса, условий, благоприятствующих развитию и совершенствованию личности будущего специалиста, способного осознанно и мотивированно учиться, приобретая знания и профессиональные качества для всей последующей деятельности.

В этом контексте иностранный язык является неоспоримой ценностью не только в культурной сфере, но и в профессиональной. В настоящее время обществу нужен специалист, умеющий пользоваться иностранным языком, своевременно знакомиться с новыми технологиями, достижениями науки и техники, способный установить контакты с зарубежными партнерами, освоить навыки межкультурного общения, принять и осознать не только ценности родной культуры, но и ценности стран изучаемого языка. Именно иностранный язык становится « ценностным мостиком» в диалоге культур.

Как показал анализ литературных источников, проблема определения сущности ценностей сложна и многогранна. Она являлась предметом размышлений как великих мыслителей античности (Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля и других), так и видных отечественных философов (Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, В.Н. Лосского, М.К. Мамардашвили, В.С. Соловьева, И.А. Ильина, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского).

За последние годы к исследованию проблемы категории ценностей обращались Е.П. Белозерцев, В.И. Додонов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин.

Значительная группа ученых (С.Ф. Анисимов, С.Н Артановский, В.О. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов) обратилась к разработке частных и общих вопросов теории ценностей, которые сегодня чрезвычайно актуальны.

Проблема духовно-нравственного воспитания в процессе профессиональной иноязычной подготовки специалистов получает все большее развитие в современной педагогике. Существенное значение имеют исследования, посвященные изучению роли иностранного языка в развитии и становлении личности (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В.С. Коростелев, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.). Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н.В. Гизатулиной, О.А. Журавлевой, Ю.А. Зусман, Л.А. Игнатенко, Л.И. Кадченко, В.Г. Касьяновой, З.И. Конновой, Л.Н. Лазаренко, Н.Н. Нижневой, Н.Л. Уваровой, Л.П. Циленко. Аксиологические аспекты иностранного языка раскрываются в работах Н.Е. Кузовлевой, О.А. Леонтович, О.С. Пустоваловой, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области концепции гуманизации и гуманитаризации образования и процесса обучения (В.Ф. Кривошеев, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и др.); педагогического образования (О.А. Абдулина, Е.П. Белозерцев, И.И. Зарецкая, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никифоров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); общечеловеческих ценностей (С.Ф. Анисимов, А.М. Булынин, О.С. Газман, В.С. Кузин, А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др.); этнокультурной и социальной обусловленности (Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов и др.);

Однако, несмотря на обширный теоретический материал и глубокий анализ рассматриваемой проблемы, нам представляется недостаточно разработанным вопрос о формировании ценностных ориентаций будущих специалистов средствами иностранного языка.

Возникло противоречие между необходимостью формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов и недостаточной теоретической и практической степенью разработанности педагогических условий реализации данного процесса.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: какие педагогические условия должны быть созданы для эффективного формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе иноязычной подготовки?

Данная проблема позволила определить тему исследования: «Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе».

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку в вузе.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования ценностных ориентаций будущих специалистов при обучении иностранному языку в вузе и разработать педагогические условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования: Формирования ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку будет носить новый качественный уровень, если:

будут теоретически изучены и обоснованы основные понятия и категории, связанные с ценностными ориентациями;

будут теоретически обоснованы и созданы педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку;

содержание и методика обучения иностранному языку будут основаны на системе общегуманистических и профессиональных ценностей, актуальных для современного общества.

разработанная нами модель процесса формирования ценностных ориентаций у студентов при обучении иностранному языку будет включать в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный;

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить сущность понятия «ценностные ориентации будущих специалистов»;

- определить педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку;

- экспериментально проверить возможности иностранного языка как учебного предмета при формировании ценностных ориентаций студентов вуза; выделить этапы, критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций у студентов при обучении иностранному языку;

- разработать модель формирования ценностных ориентаций у студентов вуза и проверить ее эффективность в процессе иноязычной подготовки;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

концепция развития личности (Л.И. Божович, В.А. Петровский) и теория индивидуальности (А.С. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов и др.);

основные положения аксиологии как науки о ценностях духовной жизни и культуры общества (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов, Н. Чавчавадзе и др.) и аксиологический подход к проблемам профессиональной подготовки (З.И. Равкин, Н.С. Розов);

системный подход к представлению о педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.С. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, И.П. Подласый);

теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, В.С. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

теории профессионального образования и закономерностей профессионального становления в процессе вузовского обучения (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин) и концепции формирования личности специалиста (В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

исследования в области профессионально-личностного роста студентов (С.И. Архангельский, Л.М. Кустов, А.М. Новиков, Е.В. Романов) и концепция личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская А.М. Кузьмин, и др.);

теория ценностей, разработанная в трудах А.Г. Здравомыслова, А.В. Кирьяковой, А. Маслоу, Г. Риккерта, М. Рокича, А.А. Ручки, В.А. Сластенина, В.П. Тугаринова, Г.И. Чижаковой и др.;

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение философской, психологической, педагогической, исторической и методологической литературы);

ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, включающий изучение практического опыта, мониторинговые исследования;

педагогический эксперимент с применением эмпирических методов исследования, а также статистических методов обработки эмпирических данных (наблюдение, тестирование, анкетирование студентов и преподавателей, беседа, опрос, самооценка и самоконтроль).

Экспериментальная база и этапы исследования. Диссертация обобщает материалы и результаты исследования, полученные автором на протяжении семи лет. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе Тульского государственного университета с 2004 по 2011 гг. Исследованием было охвачено 160 студентов 4 факультетов (естественно-научный, медицинский, экономики и права, кибернетики).

Исследование проводилось в период с 2004 по 2011 годы.

На первом этапе (2004-2005) проводилось теоретическое исследование проблемы, для чего изучались литературные источники, диссертационные исследования монографии; формулировалась и уточнялась научная проблема, выявлялась рабочая гипотеза, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы исследования. На данном этапе был также сформулирован понятийный аппарат исследования. Разрабатывались планы констатирующего и формирующего этапов эксперимента; определялись критериально-диагностическая база и методики констатирующего эксперимента.

Основные методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ литературы по проблеме, изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта.

На втором этапе (2006-2007) разрабатывалось дидактическое обеспечение в рамках эксперимента, конструировалась модель процесса формирования ценностных ориентаций у студентов вуза, изучающих иностранный язык, определялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Основные методы исследования: теоретические (обобщение, систематизация, педагогическое моделирование); эмпирические (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, эксперимент); статистические методы первичной обработки данных.

На третьем этапе (2008-2011) был проведен контрольный этап эксперимента: анализировались и обобщались полученные результаты исследования; осуществлялась компьютерная обработка полученной информации; велась разработка практических рекомендаций и их внедрение в практику работы высшей школы; завершалось оформление диссертационного исследования.

Основными методами третьего этапа стали методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Научная новизна исследования:

уточнено и расширено понятие «ценностная ориентация», определяемое нами как сложный внутренний компонент в структуре становления личности, формирующийся в процессе осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей жизни, определяющий направленность интересов и устремлений личности, а также ее будущую профессиональную деятельность и поведение в соответствии с принятой в обществе системой ценностей;

определены педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов вуза при обучении иностранному языку;

разработана педагогическая модель формирования ценностных ориентаций будущих специалистов, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты и спроектирована стратегия реализации модели формирования ценностных ориентаций будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

уточнены теоретические представления о классификациях ценностей в образовании и сущности понятия «ценностная ориентация»;

обоснована необходимость и определены возможности применения аксиологического, личностно-деятельностного, культурологического подходов и идей гуманизации образования в качестве методологической основы формирования ценностных ориентаций;

проведено теоретическое обоснование модели формирования ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретико-методологических материалов исследования, выводов и практических рекомендаций, обоснованных и апробированных в ходе опытно-экспериментальной работы для формирования ценностных ориентаций будущих специалистов в вузе; в дальнейшем использовании учебно-методического комплекса, программ обучения иностранному языку; в выявлении педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов при изучении иностранного языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Ценностная ориентация» - это сложный внутренний компонент в структуре становления личности, формирующийся в процессе осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей жизни, определяющий направленность интересов и устремлений личности, а также ее будущую профессиональную деятельность и поведение в соответствии с принятой в обществе системой ценностей.

Формирование ценностных ориентаций является целеопределяющей основой учебно-воспитательного процесса в системе общего образования; данный процесс направлен на усвоение студентами системы гуманистических ценностей, составляющих основу их гуманитарной культуры, и, в совокупности, характеризующих мотивационно-ценностное отношение личности к окружающему миру. Его содержательно-смысловое наполнение обеспечивается содержанием традиционно выделяемых видов воспитания – трудового, эстетического, нравственного,валеологического, интернационально–патриотического, интеллектуального и др.

Одним из способов преодоления ценностной неопределенности учебно-воспитательного процесса является группировка ценностей на основании их соответствия определенному виду воспитания для последующего предъявления в содержании образования. Рационально выделить такие группы ценностей, как: трудовые (интересная работа, польза обществу, ответственность за свой труд, профессиональное развитие и т.д.), нравственные (свобода, добро, мир, права человека, верность, надежность, порядочность и пр.), эстетические (красота, гармония, преумножение прекрасного и т.п.), валеологические (здоровый образ жизни, активность, работоспособность, хорошая физическая форма и др.), интернационально–патриотические (любовь к Родине, забота о ее безопасности и процветании), интерес к другим народам, уважение их традиций, толерантность и т.д.), интеллектуальные (знания, интеллектуальное развитие, самосовершенствование и т.п.).

2. Эффективность формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку обеспечивается при соблюдении следующего комплекса педагогических условий:

- научно-конструктивных (наличие научно обоснованной модели процесса формирования ценностных ориентаций в контексте обучения будущих специалистов иностранному языку в вузе);

- аксиологических (актуализации ценностного потенциала дисциплины «Иностранный язык»);

- организационно-педагогических (формирование учебно-методического комплекса (УМК);

- дидактических (мониторинг процесса формирования ценностных ориентаций будущих специалистов).

3. Формирование ценностных ориентаций у студентов вуза представляет собой процесс, включающий в себя системную и последовательную реализацию совокупности целей, задач, взаимосвязанных компонентов: целевого (основные идеи, установки, цели обучения); содержательного (содержание учебных программ, разработанных на основе личностно-деятельного и коммуникативно-ориентированного подходов в образовании; УМК); процессуального (описание этапов процесса формирования ценностных ориентаций, а также принципов, методов и средств организации взаимодействия преподавателя и студентов; педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования ценностных ориентаций будущих специалистов при обучении иностранному языка) и диагностико-результативного, включающего в себя критерии и уровни сформированности ценностных ориентаций у будущих специалистов.

4. Процесс формирования ценностных ориентаций представляет собой специально планируемую, организованную и управляемую самой личностью и преподавателем познавательную деятельность по интериоризации определенной совокупности приоритетных профессиональных и гуманистических ценностей, адекватных современному обществу и актуализируемую позицией педагога.

Критериями и показателями сформированности ценностных ориентаций у будущих специалистов, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентаций являются:

когнитивный критерий, который определяет сформированность у студента системы знаний, основных морально-эстетических норм и правил. В качестве знаний выступают сведения об общечеловеческих, нравственных ценностях, ценностных ориентаций современного общества, поиск новых идеалов и целей, позволяющих человеку находиться в гармонии с окружающим миром. Основными показателями данного критерия выступают: объем усвоенных понятий, умение устанавливать связь данного понятия с другими, оперирование этим понятием; полнота знаний о содержании и смысле гуманистических ценностей; понимание места и роли гуманистических ценностей в иерархии ценностей; умение выделять ценностные явления в объекте познания и объяснить свой выбор;

мотивационно-поведенческий критерий характеризуется наличием у будущего специалиста интереса к профессии и пониманием смысла своей будущей деятельности, убежденностью в собственной пригодности для будущей профессии, а также характеризуется мотивацией личности к определенной деятельности в соответствии с ее субъективным ценностным опытом, проявлением ценностных ориентаций в поведении, деятельности и общении. Основными показателями рассматриваемого критерия являются: сформированность мотивов поведения, основанных на гуманистических ценностях, проявление ценностного отношения к миру, готовность опираться на усвоенные знания как на регуляторы сознания и поведения, умение использовать знания о ценностях в различных видах деятельности и в поведении;

оценочно-эмоциональный критерий дает возможность оценить непосредственно отношение личности (чувства, переживания) к ценностям, что обеспечивает перевод ценностей в мотивы поведения и деятельности. Основными показателями выделенного критерия являются: позитивное отношение к гуманистическим ценностям; осознание будущим специалистом ценностей как личностно значимых, а также готовность руководствоваться ими в повседневной жизни; эмоциональная активность в деятельности по освоению новых ценностей, наличие желания к их восприятию.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена выбором методологических позиций, позволяющих рассматривать процесс формирования ценностных ориентаций у студентов вуза в философском, психолого-педагогическом и социальном аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ТулГУ, научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ, ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей. Результаты исследований включены в содержание десяти статей.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.