Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин Кокшарова Наталья Михайловна

Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин
<
Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин
>



Кокшарова Наталья Михайловна. Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кокшарова Наталья Михайловна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2010.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1118

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ключевых компетенций в процессе подготовки будущих специалистов сферы туризма с учетом особенностей естественнонаучных дисциплин

1.1. Компетенция и компетентность как основные категории компетентностного подхода в профессиональном образовании 20

1.2. Возможности естественнонаучных дисциплин для формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма в вузе 51

1.3. Разработка модели формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе 73

Выводы по первой главе 98

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма

2.1. Выявление ключевых компетенций специалиста сферы туризма на основе доминирующих видов деятельности и требований работодателей (на примере туристического рынка Забайкальского края) 101

2.2. Процесс формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин 127

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ключевых компетенций 152

Выводы по второй главе 161

Заключение 165

Библиографический список 171

Приложения

Введение к работе

Начиная со второй половины XX века, мировое сообщество вступило в новую эпоху развития человечества — эпоху постиндустриального общества. Этот период называют «информационным обществом», «обществом знаний» ввиду той роли, которую в ней играют знания и информация, а также «обществом услуг», поскольку в этом новом обществе приоритет отдается профессиям, дающим возможность реализовать себя вне материального производства. Развитие информационных технологий, появление мультимедийных средств отражения информационной действительности, широкое распространение психотехнологий приведут к серьезному изменению культуры, утверждению новой цивилизации.

Кроме того, в течение последнего десятилетия одной из ведущих тенденций мирового развития становится глобализация, коснувшаяся не только политики, экономики, но и образования. По мнению исследователей, эти изменения, темп которых в последнее время стремительно нарастает, сегодня приобрели общецивилизационное значение. Они непрерывны, постоянны, стремительны и характеризуются тенденцией к ускорению; касаются всей планеты и практически всех областей и условий деятельности и жизни, как отдельного человека, так и общества в целом. Процессы глобализации привели к возникновению и развитию мирового рынка профессий. Чтобы занять на нем достойное место, высшая школа помимо традиционно решаемых задач, обращается к задаче подготовки специалистов, соответствующих запросам потребителей рынка труда.

Переход к рыночной экономике и соответствующим ей формам трудовой занятости населения и рынка труда должна создавать оптимальную систему привлечения к эффективному, инициативному и ответственному экономическому поведению. Одновременно с этим рыночная экономика проявляется довольно жестко в социальном плане. Появились новые острейшие проблемы, в числе которых отмечаются нестабильность, динамизм политических,

4 экономических, правовых, общественных и других ситуаций, явившиеся признаками перехода к рыночной экономике. В таких условиях возросла ролевая мобильность, возникли новые профессии, ставшие более интегрированными, менее специальными. Указанные изменения диктуют необходимость формирования личности, умеющей жить в условиях неопределенности, личности творческой ответственной, стрессоустойчивой, способной осуществлять конструктивные и компетентные действия в различных видах жизнедеятельности. Как отмечает A.M. Новиков, «нестабильность становится атрибутом времени» [160]. По причине этой нестабильности происходят быстрые изменения условий жизни и труда людей, порождается боязнь потерять работу, неуверенность в завтрашнем дне, нарастание стрессовых ситуаций.

Наступивший в конце 2008 года мировой финансовый кризис дает основание полагать, что и благополучные в экономическом плане страны могут оказаться в состоянии нестабильности. Во всем мире увеличилось количество безработных. В сложившихся условиях людям приходится не только менять место работы, но и осваивать новые профессии. В тоже время, происходящие изменения обусловили качественно новые требования к кадровому ресурсу. Следовательно, одна из первоочередных задач, стоящих перед системой профессионального образования, заключается в подготовке конкурентоспособных специалистов, где образование как социально-культурный феномен выступает значительным фактором продуктивного взаимодействия с новой для человека действительностью. Конкурентоспособность на современном рынке труда во многом зависит от способности работника приобретать и развивать умения, навыки, которые могут применяться в различных ситуациях. Другими словами, в условиях рыночной экономики молодежь должна получать такое базовое образование, которое будет позволять ей относительно легко осваивать новые профессии в будущем.

В утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации Федеральной целевой программе развития образования говорится о ее основной цели - обеспечении условий для удовлетворения потребностей граждан,

5 общества и рынка труда в качественном образовании. Разработчики Программы неоднократно обращались к проблемам несоответствия профессионального образования структуре потребностей рынка труда, отсутствия эффективного взаимодействия учебных заведений с работодателями, неразвитости форм и механизмов их участия в вопросах образовательной политики. В Программе говорится о негибкости, инерционности и слабой реакции системы образования на внешние факторы. Выдвинута задача повышения роли работодателей в подготовке профессиональных кадров. В системе целевых индикаторов и показателей назван такой, как введение государственных образовательных стандартов, разработанных в целях формирования образовательных программ, адекватных мировым тенденциям и потребностям труда.

В текущем десятилетии Россия присоединилась к Болонской декларации, основной идеей которой является создание единого европейского образовательного пространства на территории европейского региона. При этом под европейским образовательным пространством понимается пространство единых степеней, дипломов и единой системы контроля качества высшего образования. Создание единого образовательного пространства должно способствовать облегчению не только мобильности рабочей силы в европейском регионе вследствие введения общих дипломов и квалификаций, но и мобильности студентов и преподавателей благодаря созданию общих организационных принципов национальных образовательных систем (системы степеней, сходных принципов формирования учебных программ, вступительных испытаний и т.п.). Участие России в этом процессе может позволить добиться равноправного положения российских вузов и специалистов не только в европейском, но и в мировом сообществе, решить проблему признания российских дипломов и укрепить позиции специалистов на трудовом рынке. В тоже время мы согласны с С.А. Смирновым, Советником Департамента содержания высшего профессионального образования Министерства образования и науки РФ, что «нельзя сводить все реформы в образовании только к Болонскому процессу. Россия должна иметь свою национальную образовательную политику и па- раллельно с участием в Болонском процессе формировать свою специфическую систему образования, исходя из внутренних потребностей и ориентируясь на мировые тенденции» [192, с.51].

В результате введения единых принципов организации учебного процесса и оценки качества обучения изменились подходы к содержанию образования. Одним из таких подходов стал компетентностный подход.

Компетентностный подход реализован во многих странах на уровне национальных образовательных стандартов. Как отмечают исследователи, системы профессионального образования большинства развитых стран при всем их культурно-национальном разнообразии и специфике экономического развития объединяют две общие долгосрочные тенденции: 1) переход к профессиональным стандартам, основанным на деятельностных результатах; 2) системное описание квалификаций в терминах профессиональных компетенций.

В России переход на компетентностно-ориентированное образование был нормативно закреплен в 2001 году в правительственной концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и подтвержден в стратегическом документе Коллегии Министерства образования и науки РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации». Помимо этих документов в российской образовательной системе термин «компетентностный подход» употребляется в официальных документах, в том числе в Федеральной целевой программе развития образования (раздел «Совершенствование содержания и технологий образования», п.З), в Плане мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации (раздел 1), в Национальной доктрине образования на период до 2020 г., которая должна стать концептуальной основой для реформирования и дальнейшего развития системы образования.

Опыт организации компетентностного образования в России, как отмечают исследователи [19; 25], в настоящее время фрагментарен и неотрефлек-сирован. Существуют отдельные практики реализации компетентностного

7 подхода в рамках завершившихся и продолжающихся международных проектов, осуществляемых российскими исследователями совместно с зарубежными экспертами в отдельных регионах России.

Учитывая, что переход к постиндустриальному обществу сопровождается изменением приоритетов на рынке профессий, особую значимость приобретают профессии не связанные с материальным производством. Одной из таких профессий является специалист сферы туризма. В. А. Котлярова и другие исследователи отмечают, что возросший интерес населения к путешествиям стимулирует потребность образовательного рынка в подготовке кадров для индустрии туризма. Однако, значительное увеличение образовательного сегмента, позволяющего подготовить специалиста по туризму, не решает проблему подготовки компетентных специалистов сферы туризма, способных самостоятельно ставить профессиональные цели и решать профессиональные задачи, выбирая соответствующие средства и методы их осуществления, проявляя профессиональную компетентность в среде туристического бизнеса [114].

Исследователи отмечают, что выпускники специализированных учебных заведений не востребованы в туроператорских и турагентских компаниях. Несмотря на то, что количество вузов, которые готовят специалистов для туристической сферы, из года в год растет, на рынке труда наблюдается нехватка грамотных специалистов. Решение поставленной задачи невозможно без понимания того, какими ключевыми компетенциями должен обладать специалист, чтобы плодотворно работать на туристическом рынке.

Проблема формирования ключевых компетенций будущего специалиста получила освещение в различных диссертационных исследованиях.

Исследования, раскрывающие различные виды компетенций (коммуникативной, информационной, лингвистической, технологической и др.), освещены в работах СИ. Гильманшиной, Н.М.Изория, О.П. Кутькиной, Ю.В. Лымаревой, Н.В.Мосиной, О.Ф. Остроумовой, Н. Ю. Ражиной, А.В.Решетова и др.

Исследования, посвященные проблеме ключевых компетенций, отражены в работах О. М. Бобиенко, И. Е. Завадской, О. А. Исаевой, Э.В. Максимовой, Т.И.Рудневой, О.В.Темняткиной, И.В.Чаплыгиной, О. А. Черепановой и др.

Формирование профессиональной компетентности специалистов рассматривалось в исследованиях В.Ы. Буданова, С.Г. Володина, Г.А. Гектина, М.В. Денисовой, О.В. Еремкиной, И.В.Зорина, В.А. Кальней, В.А. Квартальнова, О.В.Котляровой, К.В.Кулаева, С.Н. Никитина, В.Н. Новикова, А.В.Сорокиной, К.А. Стародуб, А. М. Табунова, О.В. Шангиной, О.В.Шпырни и др.

Проблемы естественнонаучной подготовки специалистов различных областей стали предметом исследований О. А. Брель, В.А. Елисеева, Т. Е. Злыгостевой, С.А. Паничева, И.В. Столяровой и др.

В представленных работах рассматривались общие проблемы формирования ключевых компетенций, проблемы совершенствования отдельных компонентов ключевых компетенций, большое количество работ посвящено профессиональной компетентности будущих специалистов различных отраслей. Проведены исследования формирования ключевых компетенций будущих специалистов, основывающиеся на изучении общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации. В диссертации С.Ш. Палферовой описано проектирование технологии компетентностно-ориентированного обучения дисциплинам естественнонаучного цикла, где автором была рассмотрена проблема формирования базовых математических компетенций в процессе инженерного образования. Но исследований, направленных на выявление значения ключевых компетенций с учетом специфики деятельности будущего специалиста сферы туризма в контексте фундаментального естественнонаучного обучения, не проводилось. Таким образом, современное состояние теоретической разработки проблемы формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма, способных продуктивно осуществлять деятельность в сложных условиях современного этапа развития общества, свидетельствует об актуальности исследования возможностей естественнонаучных дисциплин в подготовке компетентного специалиста.

9 Проведенный анализ позволил выявить следующие основные противоречия между: возросшей потребностью рынка труда в специалистах, компетентных в области информационных технологий, коммуникации, социальной и гражданско-правовой сферах и недостаточным уровнем освоения ключевых компетенций будущими специалистами; актуальностью формирования ключевых компетенций у будущего специалиста сферы туризма с учетом рынка труда и недостаточной теоретической разработанностью моделей организации образовательного процесса, отражающих запросы работодателей, а также преобладанием традиционной парадигмы в профессиональном образовании; необходимостью учета возможностей естественнонаучных дисциплин в формировании ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе и неразработанностью конкретных путей реализации этих возможностей.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему в необходимости нахождения нового научного знания о возможностях естественнонаучных дисциплин, которые могут способствовать процессу формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально проверить и доказать эффективность разработанной модели формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: система естественнонаучного образования будущего специалиста сферы туризма в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования ключевых компетенций в ходе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе на основе разработанного варианта модели.

10 Указанные цель, объект и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач:

Обосновать теоретико-методологические подходы формирования ключевых компетенций будущего специалиста в вузе.

Выявить роль естественнонаучных дисциплин в процессе формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе.

Разработать модель формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе, основывающуюся на выявлении критериев, показателей и уровней сформированности ключевых компетенций.

Выявить состав ключевых компетенций специалиста сферы туризма с учетом доминирующих видов деятельности и требований работодателей.

Выделить и апробировать совокупность форм, методов, учебных средств, адекватных задачам формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма.

Разработать диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровни сформированности ключевых компетенций, и осуществить экспериментальную проверку эффективности варианта реализации предложенной модели формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

В качестве гипотезы выступило предположение о том, что ключевые компетенции будущего специалиста «задаются» основными заказчиками системы высшего профессионального образования - работодателями, работниками, государством, обществом, и, как интегрированный образовательный результат, отражают актуальные потребности и интересы всех субъектов рынка труда. В связи с этим, формирование ключевых компетенций, под которыми мы понимаем комплекс когнитивных, функциональных и личностно-аксиологических компонентов, способствующих достижению положительных результатов в различных сферах деятельности (включая профессиональную) и различных ситуациях, будет более эффективным, если процесс подготовки будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин будет опираться на разработанную структурную модель, включающую совокупность форм, методов, учебных средств, и если будут выявлены критерии оценки эффективности формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма.

Методологическую основу исследования составили: концепция компетентностного подхода в образовании, раскрывающая структуру, сущность, содержание и результат современного профессионального образования. (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицына, А. В. Хуторской, Л.В.Черепанова, В. Д. Шадри-ков и др.); идеи системного подхода к педагогическому процессу, ориентирующие на понимание, раскрытие механизмов и выявление многообразных типов связей, обеспечивающих целостность объекта исследования (Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский и др.); положения личностно-деятельностного подхода, предполагающего наличие субъектной позиции студента в процессе профессионального обучения (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А. К. Маркова, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.); положения культурологического подхода о роли ценностно-смысловых ориентации в становлении личности (В.Г. Алексеева, М.И. Бобнева, О.Г.Дробницкий, Е.Я.Коган, Н.Б.Крылова, Д. А. Леонтьев, А.В. Рогова, В.В.Розанов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили: - концептуальные положения профессиональной педагогики и психологии (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, М.В. Буланова-Топоркова, В.П. Бедерханова, В.И.Ваганова, Т.К. Клименко, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Г.Ц.Молонов, В.А. Сластенин, С. Д. Смирнов, Ю.Г.Фокин, Д.В. Чернилевский и др.), раскрывающие закономерности и принципы личностно- профессионального развития будущего специалиста; теоретические и содержательно-технологические аспекты современного естественнонаучного образования (Л.А.Бордонская, О.Н.Голубева, А.Я.Кузнецова, Е.И.Никифорова, А.Г.Савельев, А. Д. Суханов и др.); исследования в области экологического образования и экологической культуры (В.П.Горлачев, Н.Ж. Дагбаева, А.Н. Захлебный, М.Д. Зверев, Е.А. Игумнова, В.А. Кобылянский, А.О. Лагутин и др.); исследования межпредметных связей и интеграции (М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, Г.Ф. Федорец, А.В. Усова и др.); исследования в области технологий образования (М.Н. Ахметова, В.П.Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Гузеев, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов, М.Ю. Швецов, Г.И. Щукина и др.); теоретические основы профессионального образования в сфере туризма и рекреации (Н.Ю. Веселова, Т.И. Власова, М.Г. Воронцова, В. И. Желдок, Н.И.Зайцева, И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, А. И. Сеселкин, В. Д. Чепик и др.).

В соответствии с целью для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: на теоретическом уровне: анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; обобщение, сравнение, экстраполяция передового отечественного и зарубежного опыта и др.; на технологическом уровне: моделирование, проектирование и др.; на эмпирическом уровне: наблюдение; анкетный опрос; беседа; метод экспертных оценок; анализ планов, программ, стандарта обучения специальности «Социально-культурный сервис и туризм»; методы психодиагностики, методы статистической обработки для определения статистической достоверности данных.

Организация исследования. Теоретико-методологическая основа и по ставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой про блемы, которая проводилась на протяжении 2005—2009 гг. и структурирова- і лась на несколько этапов.

13 Первый этап, теоретический (2005—2006 гг.), включал анализ отечественной и зарубежной литературы философской и психолого-педагогической направленности, опыта реализации проектов в сфере компетентностно-ориентированного образования, а также диссертационных исследований по данной проблеме с целью определения основного направления исследования, понятийного аппарата, формулирования рабочей гипотезы.

Второй этап, констатирующий (2006-2007 гг.), заключался в создании методики проведения и осуществления экспериментальной работы. Организован и проведен опрос работодателей туристических фирм г. Читы с целью оценки ситуации на туристическом рынке и определения покомпонентного состава ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма. На данном этапе решалась задача разработки модели формирования ключевых компетенций будущего специалиста в ходе изучения естественнонаучных дисциплин. Осуществлен подбор, апробация и корректировка методов обучения.

Третий этап, формирующий (2007-2008 гг.), был посвящен организации и проведению эксперимента сравнительного типа с последующей систематизацией, оценкой, анализом результатов исследования с целью апробации модели формирования ключевых компетенций будущего специалиста в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

Четвертый этап, обобщающий (2008-2009 гг.), направлен на завершение педагогического эксперимента и включал статистическую обработку, сравнительный анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования: 1. Уточнено смысловое наполнение понятий «компетенция» и «компетентность» с позиций граничного подхода, позволившее выделить их структурные компоненты: функциональный (включающий готовность субъекта осуществлять деятельность в различных ситуациях), когнитивный (предполагающий информированность субъекта), личностно-аксиологический

14 (связанный с психофизиологическими особенностями и наличием ценностных ориентации субъекта), которые явились основой формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

Выявлена роль мировоззренческих, содержательных и методических оснований естественнонаучных дисциплин в освоении ключевых компетенций будущим специалистом сферы туризма в вузе. В процессе формирования ключевых компетенций, благодаря образованию ментально-опосредованных связей, мировоззренческое основание оказывает влияние на личностно-аксиологический компонент, содержательное основание - на когнитивный компонент, методическое основание - на функциональный компонент.

Разработана и научно обоснована структурная модель формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

Посредством анализа состояния туристического рынка уточнены сущностные характеристики и набор ключевых компетенций специалистов сферы туризма, включающие информационные, коммуникативные, социальные, гражданско-правовые компетенции, формирование которых будет опираться на выявленные основания естественнонаучных дисциплин.

Выявлена роль экологической культуры в формировании ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма через взаимосвязанные элементы, входящие в структуру экологической культуры и соотносящихся с компонентами ключевых компетенций: экологическая образованность соответствует когнитивному компоненту ключевых компетенций, экологическая сознательность — личностно-аксиологичеескому компоненту, экологическая деятельность — функциональному компоненту ключевых компетенций.

Разработана система дидактических средств, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности студентов с позиций формирования

15 когнитивного, функционального, личностно-аксиологического компонентов ключевых компетенций в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, включающих совокупность форм, методов проведения аудиторных занятий и организацию эколого-культурных практик в социоприродном окружении в рамках внеаудиторной работы.

Теоретическая значимость, дополняющая теорию и методику профессионального образования, заключается в следующем:

Установлены ментально-опосредованные связи между компонентами, входящими в состав ключевых компетенций, выявленных с позиций граничного подхода через анализ смыслового наполнения понятий «компетенция» и «компетентность» и основаниями естественнонаучных дисциплин, включающими мировоззренческие, содержательные и методические компоненты.

Определена роль экологической культуры в формировании когнитивного, функционального и личностно-аксиологического компонентов ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе.

Разработаны содержательные характеристики уровней освоения ключевых компетенций будущим специалистом сферы туризма, включающие репродуктивный, рефлексивный, эвристический, креативный уровни.

Предложен и теоретически обоснован диагностический и критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни сформированное ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель формирования ключевых компетенций в практике подготовки специалистов сферы туризма в условиях вуза при внедрении в образовательный процесс обеспечит активизацию учебно-познавательной деятельности студентов. Это явится предпосылкой формирования ключевых компетенций и, как следствие, возможностью обретения устойчивой конкурентной позиции будущих специалистов сферы туризма на рынке труда. Материалы исследования были использованы при создании учебно-методических комплексов есте- ственнонаучных дисциплин «Концепции современного естествознания», «Экология»; написании методического пособия к практическим занятиям; при разработке методических указаний и рекомендаций проведения экологического аудита как одной из форм реализации эколого-культурных практик. Результаты анализа состояния туристического рынка могут быть использованы при разработке основных образовательных программ специальности «Социально-культурный сервис и туризм», в том числе для разработки других частных методик и создании учебно-методических комплексов.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования: полнотой информационных источников, включающих мировой опыт, подтвердивший практическую значимость и воспроизводимость; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов, а также личным опытом автора.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Анализ внутреннего смыслового наполнения категорий компетентностного подхода - «компетенция» и «компетентность» позволяет утверждать, что основополагающими составляющими указанных дефиниций являются когнитивный, функциональный и личностно-аксиологический компоненты. Выделение внешних границ этих исследуемых понятий доказывает, что они могут быть применены к решению разного рода задач, являются осознанными, позволяющими действовать в новой нестандартной обстановке, приводя к нужному результату. Ключевые компетенции, в число которых входят информационная, коммуникативная, социальная, гражданско-правовая, являющиеся универсальными по характеру и степени применимости, носят сквозной характер, являясь необходимым условием формирования профессиональной и образовательной компетентности личности.

Эффективность процесса формирования ключевых компетенций будущего специалиста в ходе изучения естественнонаучных дисциплин обеспечивается: 1) за счет мировоззренческого основания, соотносящегося с личностно-аксиологическим компонентом ключевых компетенций; 2) посредством содержательного наполнения дисциплины, лежащего в основе когнитивного компонента ключевых компетенций; 3) благодаря методическому основанию, способствующему формированию функционального компонента ключевых компетенций. Освоение социальной, коммуникативной, гражданско-правовой компетенций происходит путем интеграции естественнонаучного знания с гуманитарным, специальным и общепрофессиональным, что способствует решению задач, требующих синтеза знаний из разных предметных областей.

Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин успешно осуществляется на основе разработанной модели. Модель представляет сложную, многоуровневую динамичную систему, включающую социально-государственный уровень (социальный заказ общества вузу) и процессуально-педагогический уровень, представляющий взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, организационный, функциональный, результативный. Технология реализации модели опирается на основания естественнонаучных дисциплин, которые благодаря образованию ментально-опосредованных связей с компонентами ключевых компетенций и активизации процесса обучения, способствуют развитию личностных качеств студентов. Результат реализации модели предполагает освоение будущим специалистом сферы туризма информационной, коммуникативной, социальной, гражданско-правовой ключевых компетенций через прохождение уровней (репродуктивный, рефлексивный, эвристический, креативный), которые, взаимодействуя друг с другом, создают новую ступень освоения ключевых компетенций.

Эффективность формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин обеспечивается за счет активизации форм, методов обучения и реализации

18 эколого-культурных практик при условиях использования социоприродного окружения, отражения национально-регионального компонента в содержании, погружения в контекст будущей профессии, ориентации на субъектность. Экологическая культура имеет большое значение в формировании ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма через взаимосвязанные элементы, входящие в ее структуру: экологическая образованность соответствует когнитивному компоненту ключевых компетенций, экологическая сознательность - личностно-аксиологическому компоненту, экологическая деятельность - функциональному компоненту ключевых компетенций.

Профиль профессиональной компетентности специалиста сферы туризма, максимально соответствующий требованиям работодателей, включает такие ключевые компетенции, как информационная, коммуникативная, социальная, гражданско-правовая.

Мониторинг формирования ключевых компетенций осуществляется через психолого-педагогический инструментарий, включающий комплекс диагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, а также критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни (репродуктивный, рефлексивный, эвристический, креативный) сформированное ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма.

Апробация работы. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на международной научной конференции «Гуманитарная наука сегодня» (г. Караганда, Казахстан, 2009); III международной научно-практической конференции «Наука и образование без границ - 2007» (г. София, Болгария, 2007); международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: образование и международное сотрудничество (Россия-Китай-Монголия)» (г. Чита, Россия, 2008); III Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Пенза, Россия, 2007); международном научно-методическом семинаре «Высшая школа настоящего и будущего: проблемы, опыт, перспективы» (г.Чита, Россия, 2009); региональных научно-

19 практических конференциях «Совершенствование качества образования как актуальная проблема современности» (г. Чита, 2006); «Образовательная среда вуза как условие формирования современного специалиста» (г. Чита, 2007). Материалы исследования опубликованы в сборниках научных статей «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2008); «Вестник развития науки и образования» (Москва, 2008), «Молодая наука Забайкалья 2009» (Чита, 2009); «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2009); «Вестник Новгородского государственного университета» (Великий Новгород, 2009).

Структура диссертации. Работа соответствует логике диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Компетенция и компетентность как основные категории компетентностного подхода в профессиональном образовании

Кардинально изменившаяся за последние годы политическая и социально-экономическая ситуация в стране вызвала необходимость выработки новых подходов к профессиональному образованию, в том числе и подготовке специалистов сферы туризма.

Переход к рыночной экономике, усиление интеграционных моментов в производственных технологиях, изменение видов трудовой деятельности, динамизм современных производственных технологий, вероятность безработицы, нечёткий рынок труда - реалии нашего времени, которые с конца 2008 года протекают еще и на фоне мирового финансового кризиса. Этими и другими факторами обусловлена необходимость подготовки специалистов нового типа, способных легко адаптироваться к изменяющемуся миру профессий; имеющих качества, способности, позволяющие находить решения в незапланированных ситуациях.

Сегодня необходим высокий уровень профессиональной подготовки специалистов, что выдвигает на первый план задачи повышения качества образования выпускника и обеспечения его конкурентоспособности.

Рынок рабочей силы требует определённых качеств:

- профессиональной самостоятельности;

- способности к профессиональному росту;

- коммуникативной культуры;

- умения ставить цели, анализировать результаты;

- ответственности за качество труда.

Традиционный подход к образовательному процессу в основном ориентирован на формирование комплекса знаний, умений и навыков. Это зачастую приводит к тому, что выпускник становится хорошо информированным специалистом, но не способен использовать эту информацию в своей профессиональной деятельности.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и в Национальной доктрине образования на период до 2020 г., выступающих в качестве важнейших нормативных документов, определяющих стратегию развития отечественного образования, указывается о необходимости формирования у обучающихся целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности.

Необходимость создания нового направления в образовании, активизирует внимание исследователей к компетентностному подходу, цель которого заключается в преодолении разрыва между результатами обучения и современными требованиями практики.

В качестве инструментальных средств рассматриваемого подхода выступают понятия «компетенция» и «компетентность».

Исследуя проблемы компетентностного подхода, необходимо иметь в виду, что существуют два основных движения: компетентностный подход в бизнесе и компетентностный подход в образовании.

Принято считать, что компетентностный подход зародился в США в 70-х годах XX века в ответ на потребность сферы бизнеса проводить грамотный подбор, оценку, обучение и развитие персонала. Одной из первых публикаций, посвященной этой проблематике, явилась статья D.McClelland (Дэвид МакК-леланд) «Тестирование: компетенции против интеллекта (Testing for competence rather than for intelligence)». В этой статье МакКлеланд утверждает, что обычно используемые личностные тесты и тесты IQ плохо справляются с задачами предсказания успешности респондента в реальной профессиональной деятельности, и что вместо этого, как альтернатива, должен разрабатываться компетентностный подход. Он разработал поведенческое интервью (Behavior Event Interview), совмещающее в себе метод анализа критических событий Фланагана (Flanagans Critical Incident Method) и Тематический Апперцептив 22 ный Тест. В основе метода лежит допущение, что людям легче определить, кто является компетентным, чем то, что делает его таковым [262].

По мнению зарубежных исследователей [257, 262, 268], компетентност-ное движение в образовании явилось одновременно и реакцией и источником компетентностного подхода в менеджменте. В образовании возникли вопросы, как учить, чтобы получить компетентного профессионала? Является ли компетенция приобретаемой только в условиях профессиональной деятельности? Можно ли научить компетентности? Ответы на эти и другие вопросы напрямую зависят от значения, которое вкладывают исследователи в понятия «компетенция» и «компетентность» [268].

Как отечественные, так и зарубежные исследователи отмечают, что в настоящее время общепризнанных, единственно правильных и четких определений этим понятиям не существует. Трудность в их определении связана с тем, что эти дефиниции являются символическими образами, они не несут в себе отнесенности к реально существующим объектам, стоящим за ними, в отличие от понятий, являющихся аналоговыми образами. Angela Stoof и Rob L. Martens утверждают: «...За попытками вывести значение слова «компетенция» не стоит никаких конкретных примеров, которые могли бы быть использованы в качестве начальной точки, только непрямые указания, в которых понятие компетенции связано с конкретными личностями...Гораздо проще достигнуть соглашения в том, что называть «птицей», чем в том, как определить «компетенцию», «интеллект», «любовь» или «красоту»...» [268]. Таким образом, многообразие определений компетенции может быть результатом символической природы самого понятия. Эти же исследователи считают, что все недопонимание и неясность вокруг понятий «компетенция» и «компетентность» связаны с объективистским взглядом на проблему, в рамках которого мир рассматривается как непосредственно данный, подразумевая существование объективной и абсолютной истины. Конструктивистский подход разрешает задачу поиска абсолютной истины для понятий компетенция и компетентность, допуская существование нескольких определений. В данном случае критерием адекватности понятия выступает не истинность его определения, а границы того семантического пространства, для которого доказано, что конструируемое определение имеет смысл в использованном контексте.

По мнению Э.Ф. Зеера: «Трудности толкования данных терминов определяются также тем, что в нормативных документах отсутствует однозначная трактовка результата образования: в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» речь идет о ключевых компетенциях, а в «Стратегии модернизации школьного образования» — о ключевых компетент-ностях» [73 с. 50].

И. А. Зимняя в своих ранних работах отмечала два варианта толкования соотношения этих понятий: они либо отождествляются, либо дифференцируются [73,75].

Позиция неразграничения понятий компетенция/компетентность характерна для большинства зарубежных исследователей этой проблемы, а также, как отмечает И. А. Зимняя, для некоторых отечественных ученых (В.А. Болотов [25], B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков [53]), подчеркивающих практическую направленность компетенций — «компетенция является, таким образом, сферой отношений существующих между знанием и действием в человеческой практике» [53, с. 59]. Эта тенденция прослеживается в работах О.С.Таизовой [223], в глоссарии терминов, относящихся к проектированию Гос ВПО третьего поколения [182].

В то же время сама И. А. Зимняя и ряд исследователей (Н. Хомский, Р.Уайт, Дж. Равен, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Куницина, Г.Э. Белиц-кая, Л.И. Берестова, В.И. Байденко, А.В. Хуторской, Н.А. Гришанова и другие) придерживались второй позиции.

Возможности естественнонаучных дисциплин для формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма в вузе

Формирование у будущего специалиста необходимого набора ключевых компетенций считается в настоящее время центральной проблемой развития человека, которую сегодня пытаются решать через систему образования совместными усилиями педагогика и практическая психология.

Э.Ф. Зеер отмечает: «Условия обучения в профессиональной школе в большей мере, чем в образовательной, требуют от учащихся самостоятельно организовывать учебную деятельность, умения учиться. Важно сформировать у учащихся целостную структуру деятельности учения во взаимосвязи всех составляющих компонентов» [73, с.27]. Успешность обучения в вузе во многом зависит от начального этапа, охватывающего ориентировочно 1-2 год обучения. Поскольку в это время происходит адаптация выпускников школ к новым условиям обучения, на этом этапе важно продолжить (а у кого-то и начать) формировать такие ключевые компетенции, как планирование и организация своего времени; анализ учебного материала; анализ и коррекция своей учебной деятельности, постановка целей и выбор путей их достижения; формирование взаимоотношений учащихся в группе, с преподавателями; решение проблем, возникающих в процессе обучения и др.

В учебном плане специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» в первые годы обучения приоритет отдается дисциплинам гуманитарного и естественнонаучного циклов. Следовательно, в ходе изучения этих дисциплин начинается процесс формирования ключевых компетенций, которые явятся основой будущей профессиональной компетентности специалиста сферы туризма.

В данном параграфе мы попытаемся рассмотреть ведущие идеи естественнонаучного образования, его содержание, его значение в формировании миропонимания студентов, а также то, каким образом изучение естественнонаучных дисциплин может повлиять на формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма. В последние годы появилось немало публикаций, посвященных роли естествознания в образовании, проблемам развития естественнонаучного образования в вузах. Выявляя возможности естественнонаучного образования в формировании ключевых компетенций будущих специалистов, необходимо, прежде всего, определить цели, задачи, содержание, принципы естественнонаучного образования, естественных наук и признаки, отличающие их от других наук.

Естественные науки относят к ряду фундаментальных, то есть тех, которые, по словам В. М. Найдыш, «имеют своей целью познание объективных законов мира, как они существуют «сами по себе» безотносительно к интересам и потребностям человека» [155, с.13]. Исследователи [41, 57, 82, 121, 122, 173] отмечают, что в рамках профессионального образования изучение фундаментальных наук способствует: во-первых, созданию базы для усвоения профессиональных дисциплин, дальнейшего пополнения знаний; во-вторых, обеспечению системности, обобщенности и внутреннего единства учебного материала, его инвариантности к направлению обучения. Они способствуют решению задач образования, интеллектуального развития и воспитания в едином процессе получения упорядоченных базовых знаний, которые будут способствовать формированию научного мышления, миропонимания и способности к познанию. Фундаментальные знания, по-мнению Г. В. Телициной, - это стержневые, системообразующие, методологически значимые представления, восходящие к истокам понимания, к первичным сущностям [227].

К фундаментальным естественным наукам, предусмотренным для изучения Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм», отнесены: экология, концепции современного естествознания, математика и информатика.

А. А. Горелов отмечает, что всю имеющуюся у человека информацию можно поделить на два блока: естественнонаучное знание (то, что изучается независимо от человека) и гуманитарное знание (знание о человеке) [47]. Ее 53 тественные науки в отличие от гуманитарных, которые основаны на разделении субъекта (человека) и объекта (природы), рассматривают человека и природу в единой взаимосвязи. Объектом изучения естественных наук являются процессы, явления живой и неживой природы. Предметом исследования является установление закономерностей явлений и процессов и их объяснение [81]. Целью естественных наук является описание и объяснение объекта независимо от общественно-исторических факторов и выражение знания с позиции вневременных принципов бытия, определение не только качественных, но и количественных характеристик объекта.

Естественные науки лежат в основе естественнонаучного образования. Естественнонаучное образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков в области естественных наук, изучение и познание общих законов природы, которое способствует наиболее рациональному использованию этих законов в интересах развития современного общества, а также формированию научного мировоззрения. Естественнонаучное образование подразделяют на специальное (направлено на подготовку специалистов в области естественных наук для ряда отраслей народного хозяйства, науки и просвещения) и общее (имеющего своей целью систематическое изучение и познание основ естественных наук и отдельных наиболее общих законов природы). Общее естественнонаучное образование осуществляется в средней общеобразовательной школе, начиная с младших классов. Его получают учащиеся профессионально-технических училищ, средних специальных учебных заведений, а также студенты вузов независимо от выбранной специальности.

Выявление ключевых компетенций специалиста сферы туризма на основе доминирующих видов деятельности и требований работодателей (на примере туристического рынка Забайкальского края)

Туризм - одна из ведущих, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. В мировой индустрии туризма занят каждый десятый работник. Количество менеджеров по туризму, работающих в различных туристических и сервисных фирмах, растет, их влияние усиливается.

Туристическая индустрия сегодня представляет собой огромный межотраслевой комплекс, включающий в себя множество разнопрофильных организаций, степень согласованности и координации усилий которых в итоге определяет качество предлагаемого клиентам туристического сервисного продукта. Этот комплекс включает в себя как организации непосредственного обслуживания (предприятия-продуценты и поставщики туристических услуг), так и организации косвенного обслуживания (предприятия, напрямую не связанные с оказанием туристических услуг, но, в той или иной степени, обеспечивающие бесперебойное и качественное их оказание). На наш взгляд, к сервисным предприятиям косвенного обслуживания индустрии туризма, правомерно относить и различные образовательные учреждения, в том числе вузы, осуществляющие подготовку специалистов для этой сферы. Очевидно, что косвенное обслуживание туристической индустрии не является основополагающей задачей для образовательных учреждений, но именно их деятельность во многом определяет качество всех составляющих туристического продукта и коммерческую эффективность функционирования любой организации сферы туризма. Это связано с тем, что основным фактором внутренней среды предприятия является персонал, а именно, уровень его профессиональной подготовки и компетентности. Таким образом, деятельность образовательных учреждений, не решая частных задач косвенного обслуживания, способствует функционированию всей индустрии туризма как системы в целом, осуществляя профессиональную подготовку специалистов.

Специалисты-практики отрасли [28, 38, 81 и др.] свидетельствуют об активном развитии сферы социально-культурного сервиса и туризма кардинально изменяющем требования к специалистам данной сферы, что связано с приведением отрасли к соответствию мировым стандартам ведения туристического бизнеса.

И. В. Зорин отмечает, что туристическому рынку, отличающемуся особо острой конкуренцией, требуется высокопроизводительная и гибкая рабочая сила, способная адаптироваться к быстроменяющимся условиям [81]. О недостаточном уровне профессиональной компетентности специалистов туристической индустрии в России свидетельствуют крупнейшие туроператоры и представители гостиничного бизнеса [25, 43, 54, 141, 221, 224, 233 и др.]. Исследователи констатируют, что выпускники специализированных учебных заведений не востребованы в туроператорских и турагентских компаниях. Несмотря на то, что количество вузов, которые готовят специалистов для туристической сферы, из года в год растет, на рынке труда наблюдается нехватка грамотных специалистов. По оценке кадровых служб российских туристических компаний только тридцать процентов выпускников российских образовательных учреждений отвечают современным требованиям туристической индустрии. [159]. По мнению эксперта журнала «Турбизнес» И.В.Гончаровой [46], основной диплом не дает гарантии того, что специалист обладает необходимым минимумом навыков, позволяющих с достаточной эффективностью использовать его профессиональные знания.

За последние годы россияне приобрели опыт зарубежных путешествий. Общество испытывает интерес и к туризму, и к образованию в сфере туризма. Но, несмотря на интерес общества, представления о том, каким должен быть работник этой сферы, тем более высококвалифицированный специалист в этой отрасли, не вполне сформированы в общественном сознании. Т.И.Власова, А.Ю. Русаков считают, что научное осмысление проблем туризма отстает от ускоренных темпов его развития. Это создает немало трудностей для руководителей и простых работников этой перспективной отрасли отечественной экономики. Образование в области туризма часто носит спонтанный характер и нередко показывает отсутствие связи между потребностями отрасли и реальной подготовкой кадров [37].

В Забайкальском крае, как и в других регионах России, туризм - одна из перспективных сфер для развития предпринимательской деятельности. Востребованность и необходимость развития туризма и рекреации определяется, прежде всего, разнообразием ландшафтных достопримечательностей, памятников природы и истории, положением значительной части юго-запада края в бассейне озера Байкал, имеющего статус Участка Мирового Наследия, а также с приграничным расположением территории Забайкальского края к странам азиатско-тихоокеанского региона (Китай, Монголия). Туристический бизнес Забайкальского края в настоящее время находится в стадии глубокой структурной перестройки формирования внутриотраслевых, межотраслевых и внешнеэкономических связей. Становление в Забайкальском крае современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса связано с решением ряда задач, одна из которых - формирование эффективно действующей системы подготовки специалистов. Поэтому задача совершенствования организации учебного процесса в подготовке специалистов сферы туризма, формирование их профессиональных и деловых качеств выдвинулась в качестве ведущей задачи, как программы дальнейшего развития туризма, так и становления образовательной системы в новых переходных условиях.

Решение поставленной задачи не возможно без понимания того, какими компетенциями должен обладать специалист, чтобы плодотворно работать на туристическом рынке.