Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза Зырянова, Татьяна Владимировна

Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза
<
Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза
>



Зырянова, Татьяна Владимировна. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зырянова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/256

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе

1.1. Анализ сущности и структуры воспитания культуры безопасности жизнедеятельности студентов в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Безопасность жизнедеятельности в контексте исследований культуры личности

1.3. Состояние культуры безопасности жизнедеятельности студентов современного вуза Выводы по главе 1 75

Глава 2. Содержание и методы формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в условиях профессиональной подготов ки в туристском вузе

2.1. Модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе

2.2. Характеристика содержания учебного процесса, направленного на формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов туристского вуза

2.3. Особенности методов и форм обучения в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в туристском вузе

2.4. Опытно-экспериментальная работа и ее результаты 108

Выводы: по главе 2 118

Заключение 120

Список литературы

Безопасность жизнедеятельности в контексте исследований культуры личности

Проблема безопасности?человека,; общества и-природы, является объектом; осмыслениям науке, искусстве,..религии, идеологии,; мифологии, спорте и туризме. В} нашей работе в качестве теоретической? основы; исследования использованы, данные: основных; отраслей научного знания, (безопасность жизнедеятельности, валеологии, экологии;, виктимологищ психологии безопасности и др.); о закономерностях, обеспечения безопасности человека; общества ишрироды.

Ш.Б:. Сулла определяет безопасность как возможный и ожидаемый эфт фект достижения социально приемлемого?уровня риска. При.этом под степенью риска понимается вероятность наступления, негативного события с учетом степени, масштаба или возможного ущерба для субъекта, [215]. Б.М. Степанов.рассматривает безопасность как состояние условий процесса жиз ; недеятельности, при котором, исключено нанесение человеку вреда, от про исшествий [210]. C.BL Белов определяет безопасность как состояние объекта защитыгпри котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых, значений [21]. А.И. Орлов, В.Н. Федосеев говорят о безопасности, как о свойстве системы «чело век- среда, обитания» сохранять условия взаимодействия с минимальной возможностью возникновения ущерба людским, природным, и материальным ресурсам [173]. А.Д. Лопуха выделяет виды безопасности: частную и обоб щенную. Частная , безопасность: духовная, архетипическая; социально нравственная, психическая; интеллектуальная, психофизиологическая, те лесная. Обобщенная безопасность: духовнопсихологическая, биоэкологиче ская [134]. . СВ. Белов формулирует аксиомы безопасности жизнедеятельности: 1) материальный мир потенциально опасен; 2) опасности существуют, если потоки вещества, энергии- или информации от источника опасности превышают их предельно допустимые значения для; объекта защиты; . 3) реализация опасностей возможна, если источник опасностей: и объект. защиты покоординатамшребывания совпадают в пространстве и времени; 4) опасности источника оказывают негативное воздействие одновременно на все объекты защиты, находящиеся в зоне их действия; 5) действие опасностей сопровождается ущербом для объекта защиты

Безопасность означает отсутствие опасности: Отсюда следует, что для определения понятия «безопасность» необходимо выяснить содержание1 понятия «опасность» и свойства опасности как объективного явления.

Понятие «опасность» используется для характеристики способности процесса жизнедеятельности наносить вред [21]. Опасность - негативное свойство материи, способное причинить ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям [21]. А.Н. Сухов рассматривает структуру процесса воздействия опасности в статическом и динамическом аспектах. Статический аспект включает источник опасности, подвергающийся опасности объект, средства воздействия опасности на объект. Динамический аспект включает цель источника опасности, процесс воздействия источника опасности, результат воздействия [216].

Опасности в безопасности жизнедеятельности подразделяются по различным основаниям. По видам источников возникновения опасностей: естественные, антропогенные, техногенные. По видам потоков в жизненном пространстве: энергетические, массовые, информационные. По величине потоков в жизненном пространстве: допустимые, предельно допустимые, опасные, чрезвычайно опасные. По моменту возникновения опасности: прогнозируемые, спонтанные. По длительности воздействия опасности: постоянные, переменные, периодические, кратковременные. По объектам негативного воздействия: действующие на человека, природную среду, материальные ресурсы, комплексного воздействия. По количеству людей, подверженных опасному воздействию: личные, групповые, массовые. По размерам зоны воздействия: локальные, региональные, межрегиональные, глобальные. Пс видам зон воздействия: действующие в помещении, на территории. По способности человека идентифицировать опасности органами чувств: ощущаемые, не-ощущаемые. По виду негативного воздействия на человека: вредные, травмоопасные. По вероятности воздействия на человека и среду обитания: потенциальные, реальные и реализованные [21]. Реализованные опасности предлагается подразделять на происшествия, чрезвычайные происшествия, аварии, катастрофы, стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации [21]. СВ. Белов выделяет системы безопасности в России: безопасность труда, защита от чрезвычайных ситуаций, охрана окружающей среды, система безопасности страны, национальная безопасность [21].

Изложенная классификация СВ. Белова фиксирует преимущественно объективные, внешние по отношению к человеку (взаимодействующему с опасностью) свойства опасности. Субъективные аспекты опасности в большей степени отражены в классификации опасностей, изложенной И.А. Баевой.

И.А. Баева классифицирует опасности относительно объекта (в этом случае речь идет о другом человеке, т.е. субъекте) опасности по ряду признаков. По рефлексии: адекватно отражаемая объектом опасность, неадекватно отражаемая объектом опасность. По восприятию: активно воспринимаемая опасность, нейтрально воспринимаемая опасность, пассивно вос-принимаемая опасность. По степени1 информированности: объект не информирован об опасности, объект плохо информирован, объект хорошо информирован. По способности, устранить опасность: объект подготовлен к реакции на опасность хорошо; объект подготовлен частично, объект не подготовлен. По степени осознания объектом возможных последствий: полностью осознаваемая объектом опасность, частично осознаваемая опасность, неосознаваемая, опасность [14]. Относительно средств действия. И.А. Баева подразделяет опасности по-нескольким-основаниям: По структурной.организации: простая опасность, сложная- опасность. По возможности противодействия: предотвратимая опасность, непредотвратимая опасность. По наличию1 цели: спланированная опасность, стихийно возникшая опасность. По способу воздействия: прямая опасность, косвенная опасность. По времени действия: постоянно действующая; периодически-действующая. Относительно результата воздействия: допустимая опасность (ущерб восстановим), недопустимая опасность (ущерб невосстановимой-приводит к гибели объекта) [14].

Состояние культуры безопасности жизнедеятельности студентов современного вуза

Воспитание культуры безопасности является закономерностью педагогического процесса, которая заключается в том, что если в педагогическом процессе осуществляется систематическая превентивная-работа по подготовке студентов к предупреждению и преодолению вредных и опасных факторов жизнедеятельности, то это способствует повышению уровня их безопасности, понижает вероятность неблагоприятных, вредных последствий от воздействия внешних факторов и от их собственной жизнедеятельности. Данная закономерность является объективной, повторяющейся, существенной, необходимой связью компонентов процесса воспитания: Прежде всего, это связи между целями, содержанием, средствами воспитания и результатами педагогического процесса. Объективный характер закономерности проявляется в том, что она реализуется независимо от конкретного хода процесса воспитания: Если цель воспитания культуры, безопасности преподавателями- специально не ставится, однако содержание учебных программ включает различные компоненты культуры безопасности, то их усвоение студентами, хотя-и на низком уровне, все же происходит. Иначе говоря, если преподаватель в своей работе учитывает рассматриваемую закономерность, то- это способствует повышению эффективности воспитания культуры безопасности. Если эта закономерность преподавателем игнорируется, то это ведет к понижению эффективности процесса воспитаниям целом и воспитания культуры безопасности в частности. В слу-чае серьезного нарушения закономерности воспитания культуры безопасности наблюдается деструктивное влияние учебного процесса на студентов, формирование у них черт виктимности. Наиболее разрушителен учебный процесс, осуществляемый с учетом закономерностей воспитания культуры безопасности с целью оказания негативного влияния на студентов (формирования у них склонности к наркомании, алкоголизму и т.д.).

На основе выявления педагогических закономерностей в педагогике обосновываются соответствующие педагогические принципы и условия. Сформулируем наиболее общие принцип и условие педагогического процесса, вытекающие из рассмотренной выше педагогической закономерности.

Принцип воспитания культуры безопасности ориентирует субъектов воспитания на систематическое присвоение и использование культуры безопасности в процессе вхождения в жизнь. Вытекая из закономерности, сформулированной выше, данный принцип пока не называется в учебниках педагогики, однако в практике педагогического процесса он на вооружении у многих преподавателей, прежде всего преподавателей безопасности жизнедеятельности, усматривающих в своей работе важную миссию - сохранение жизни студентов и создание предпосылок к устранению угрозы гибели человечества. Данный принцип следует отличать от педагогического принципа безопасности, который ориентирует преподавателя на создание безопасных условий в педагогическом процессе. При формальном анализе данные принципы могут выглядеть как противоречащие друг другу. Принцип безопасности предполагает безопасные условия воспитания, а принцип воспитания культуры безопасности предполагает использование опасных ситуаций для формирования у студентов опыта деятельности в таких ситуациях.

Воспитание культуры безопасности является педагогическим условием включения студентов в жизнь, формирования личности, готовой действовать в непредсказуемых (в том числе опасных и экстремальных) условиях, стремящейся к постоянному самосовершенствованию и реализации новых возможностей.

Из рассмотренного следует, что воспитание культуры безопасности является целью, компонентом, содержанием, средством, этапом, функцией, закономерностью, принципом и условием педагогического процесса одновременно; Данное обстоятельство обусловлено тем, что воспитание культуры безопасности является сложной системой, компоненты которой одновременно являются элементами педагогического процесса.

Сформулируем основные характеристики воспитания культуры безопасности в учебном процессе. Основной формой реализации воспитания культуры безопасности в вузе является учебный процесс.

Воспитание культуры безопасности в учебном процессе взаимосвязано с воспитательной работой и процессом социализации студентов в целом. Система воспитания культуры безопасности включает частные процес сы, трансляции культуры безопасности в преподавании различных учебных дисциплин в учебном процессе. Воспитание культуры безопасности осуще ствляется в преподавании всех учебных предметов: Такого рода воспитание осуществляется как воспитательная функция обучения на основе реализации воспитательного потенциала содержания обучения, методов обучения; взаи моотношений преподавателя и студентов, взаимосвязи обучения с жизнен ным опытом студентов. В процессе освоения студентами различных компо нентов культуры (туристской, физической; экономической, управленческой культуры и,- т.д.) одним из аспектов- является.усвоение студентами опыта безопасной деятельности в соответствующих сферах общественной жизни: досуге, спорте, производстве, управлении и т.д. Данный; путь воспитания культуры безопасности обычно именуется интегрированным, обучением-ос новам безопасности жизнедеятельности.

Наряду с интегрированным вариантом обучения основам безопасности в учебном процессе присутствуют учебные предметы, в содержании которых представлены основные гуманитарные и естественнонаучные компоненты культуры безопасности. Основной формой реализации воспитания культуры безопасности в учебном процессе современной высшей школы; являются курсы безопасности жизнедеятельности, валеологии, экологии. Данные учебные предметы являются интегративным, фактором воспитания культуры безопасности в учебном процессе.

Характеристика содержания учебного процесса, направленного на формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов туристского вуза

Таким образом, наши исследования и опыт практической работы показали, что для формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов .туристского вуза в современных условиях необходимо: - Организовать процесс подготовки с учетом тенденций изменений профессиональной деятельности; - Обеспечить направленность подготовки на реализацию личностных факторов деятельности в условиях профессиональной среды; - Организовать многоуровневую структуру процесса обучения.

В результате исследования мы выявили что при формировании культуры безопасности,у студентов г туристского вуза наиболее эффективно применение следующих методов обучения:

1) методы формирования сознания (рассказ, объяснение, беседа, лекция, учебные дискуссии, диспуты, работа с книгой, метод примера). Синонимичное название - методы убеждения. Они главным образом обращены1 к сознанию личности. Их функции: формирование знаний учащихся, формирование представлений, понятий, отношений, ценностей, взглядов; обобщение, анализ собственного опыта учащихся, трансформация общественных ценностей, норм, установок в индивидуальные. Основной инструмент, источник методов убеждения - слово, сообщение и обсуждение информации. Это не только слово преподавателя, но и суждения студентов. Слово авторитетного преподавателя бывает сильным методом воздействия на умы и чувства учащихся, но это требует высокой культуры и профессионального мастерства.

Лекции - это монологический способ изложения объемного материала, занимающий все занятие (учебную пару - 2 академических часа). Преимуществом лекции является возможность обеспечить законченность и целостность восприятия студентами учебного материала в его логических взаимосвязях по теме в целом.

Беседа и диспут - такие методы, где имеет место интеллектуальная и эмоциональная активность самих студентов. Воспитательная беседа состоит, как правило, из краткого вступления преподавателя и постановки вопросов для обсуждения, преимущественно проблемного характера. Для проведения диспута требуется сформулировать название, вопросы для обсуждения, ознакомить участников с правилами. Результатом обсуждения должно быть не обязательное согласие всех, а получение и осмысление информации, самостоятельное размышление и выбор. В западной психологии имеется метод групповой дискуссии, близкий к беседе, диспуту.

Пример - рассказ, показ, обсуждение, анализ образца, литературно-го и/или жизненного факта, личности. Его функции - иллюстрация, конкретизация общих проблем, активизация собственной душевной работы студен-тов. Его действие основано, на свойстве личности к подражанию. Опирается на активную внутреннюю работу. Важную роль играют эталоны, формируемые средствами массовой информации, искусством. Нередко массовая куль-тура отрицательно действует на учащихся.

2) методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнение, приучение, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, наблюдения, иллюстрация и демонстрация, репродуктивные и проблемно-поисковые методы). Положительный опыт поведения создается путем педагогически правильно организованной деятельности учащихся, которая является источником воспитания в этой группе методов. Воспитание в деятельности имеет ряд закономерностей, на основе которых формируются требования к ее организации. Позиция учащихся должна быть активной, и функции их должны меняться: все проходят роли исполнителей и организаторов. Руководство деятельностью должно быть соответствующим педагогической ситуации.

К данной группе методов относятся методы разнообразного воздейст вия на сознание каждого отдельно взятого учащегося, проявление чувств, воли учащихся с целью формирования у них определенных взглядов и убеждений на конкретные вещи.

Основой процесса формирования личностного поведения будем считать, прежде всего, опыт, который приобретается в повседневной жизни и деятельности. Следует понимать, что воспитание не должно начинаться и заканчиваться только личным опытом самого учащегося.

Важнейшим фактором является также то, как воспринимает, осмысливает и оценивает человек данный жизненный опыт. Главным оказывается вcяJ совокупность скрытой работы человеческого сознания. Основной задачей данных методов является формирование характера. Характер - совокупность прирожденных наклонностей и приобретенных жизненных привычек и убеждений. Особое значение приобретают воспитательные упражнения в деятельности.

3) методы стимулирования и- мотивации деятельности и поведения (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и-др.). Применяется в целях подкрепления и усиления, воздействия на»личность .учащегося тех или иных факторов. Любая деятельность протекает более эффективно и дает качественные результаты, если принтом у личности имеются сильные, яркие, глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать.неизбежные затруднения, неблагоприятные условия и другие обстоятельства, настойчиво продвигаясь к намеченной цели. С мотивацией деятельности теснейшим образом связано ее стимулирование. Стимулировать - значит побуждать, давать толчок, импульс к мысли, чувству и действию.

Особенности методов и форм обучения в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в туристском вузе

Ход опытно-экспериментальной работы систематически обсуждался на совещаниях участников эксперимента, семинарах преподавателей вуза.

Организация опытно-экспериментальной работы направлена на проверку общей гипотезы исследования. Анализ опытно-экспериментальных материалов позволил нам теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективности формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе: а) формирование стремления студентов к безопасной реализации любого вида деятельности; б) интеграция знаний отдельных аспектов і обеспечения безопасности жизнедеятельности в единый взаимосвязанный (взаимообусловленный) ком плекс; в) усиление практико-ориентированной направленности формируе мых умений и навыков обеспечения безопасности жизнедеятельности; г) увеличение доли творческих форм обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками безопасной жизнедеятельности с целью инициирования активности студентов; д) индивидуальный и дифференцированный подход к формированию культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в процессе про фессиональной подготовки в туристском вузе. Как показал анализ материа лов опытно-экспериментальной работы, уровень сформированности культу ры безопасности жизнедеятельности экспериментальных коллективов к концу исследования вырос по сравнению с контрольными коллективами. Динамика формирования культуры безопасности жизнедеятельности у сту 116 дентов свидетельствует о том, что в экспериментальных коллективах постепенно уменьшилось количество студентов с уровнем намерений по выполнению требований безопасности жизнедеятельности, т.е. с низким уровнем. Вместе с тем, в них увеличилось количество студентов с уровнем готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности и уровнем личного осознания безопасности жизнедеятельности, т.е. средним и высоким уровнями. В контрольных коллективах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов оказался ниже по сравнению с экспериментальными. Результаты опытно-экспериментальной работы отражены в таблице 2.

Сопоставление хода и содержания учебно-воспитательной работы с данными о положительной динамике сдвигов в развитии уровней сформированное культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в экспериментальных коллективах позволяет сделать вывод об эффективности разработанных нами исследовательских документов (программ, рекомендаций) и об обоснованности лежащей в их основе общей гипотезы исследования. Общий анализ результатов эксперимента позволяет констатировать, что предложенные модель и педагогические условия способствуют эффективному формированию культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.

Во второй главе «Содержание и методы формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в условиях профессиональной подготовки в туристском вузе» решены следующие задачи:

В исследовании представлена научно обоснованная характеристика понятия системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе, как частичной воспитательной системы.

Разработана модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза, включающая такие компоненты как компетенции будущего специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности (педагогические, личностные, социальные); структурные компоненты, такие, как: когнитивный, ценностно-смысловой, деятельно-стный, а также личностную подготовленность специалистов сферы туризма, включающую элементарные знания и сведения в сфере безопасности жизнедеятельности и специальную подготовленность, учитывая специфику профессии сферы туризма.

В ходе массового изучения студентов нами были выделены следующие типичные уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности: - уровень личного осознания безопасности жизнедеятельности, при котором студенты имеют полные, верные и разносторонние знания по обеспечению безопасности жизнедеятельности, применяют их на1 практике; - уровень готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности, студенты на этом уровне имеют достаточные, сравнительно разносторонние знания по обеспечению безопасности жизнедеятельности, которые-не всегда проявляются на практике; -уровень намерений по выполнению требований безопасности жизнедеятельности, при котором студенты на этом уровне имеют отрывчатые, бессистемные знания по обеспечению безопасности жизнедеятельности, редко применяют их на практике. Почти не проявляют положительного эмоционально-ценностного отношения к различным явлениям, производственной И социальной деятельности людей, в основе которых лежит позиция» снижения риска для людей и окружающей среды.

Результативность опытно-экспериментальной»работы отслеживалась. во время повседневных наблюдений за ходом выполнения- разработанных1 нами исследовательских документов, диагностики уровней сформированное культуры безопасности жизнедеятельности-у студентов и определении динамики сдвигов в их развитии; в индивидуальных беседах с педагогами, студентами.

Ход опытно-экспериментальной работы систематически обсуждался на совещаниях участников эксперимента, семинарах преподавателей вуза.

Общий анализ результатов эксперимента позволил констатировать, что предложенные модель и педагогические условия способствуют эффективному формированию культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.