Введение к работе
Актуальность исследования. Последние десятилетия ознаменовались усилением внимания со стороны государства, научной общественности, производства и частных лиц к проблемам обеспечения безопасности, в частности, к вопросам обеспечения безопасности человека во всех сферах жизнедеятельности: на производстве, в окружающей среде, в зонах возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Потребность в безопасности, а соответственно и в высших профессиональных кадрах, обеспечивающих безопасность, обусловлена в том числе значительными количеством техногенных аварий и катастроф, произошедших в мире в ХХI веке (авария на Саяно-Шушенской ГЭС, взрывы на шахтах Кузбасса, разлив нефти в Мексиканском заливе и т.д.). Социальный заказ на обеспечение безопасности человека в техносфере, как зоны, с одной стороны максимальной плотности населения, а, с другой стороны, наивысшей концентрации опасностей всех видов, спровоцировал научные исследования, посвященные теоретическим вопросам возникновения, становления, развития, действия опасностей, а также теоретическим основам обеспечения безопасности объекта защиты (прежде всего – человека). Для усиления мотивации к будущей профессиональной деятельности и введения систематизированного знания в области теоретических основ опасностей и принципов обеспечения безопасности впервые было введено понятие «ноксологической компетентности», подходы к определению которой заложены С.В. Беловым и В.А. Девисиловым. Отсутствие системного подхода к формированию вышеуказанных теоретических знаний при подготовке студентов технических вузов не способствует решению профессиональных задач в области обеспечения безопасности прежде всего разнообразных технических систем, которые, как известно, и выступают в настоящее время основными источниками опасностей.
Будущие специалисты в области обеспечения безопасности жизнедеятельности уже сегодня должны не только знать теоретические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности и быть готовыми к их практическому применению при решении конкретных производственных задач, но и быть внутренне мотивированы на соответствующую профессиональную деятельность, «обрести себя в профессии», выбрать и выстроить собственный мир ценностей. Мотивация профессиональной деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности особенно важна, так как данный вид деятельности не приносит и не будет приносить прямых доходов и, зачастую, может восприниматься как исключительно затратное мероприятие, реализуемое только с целью выполнения существующих государственных нормативных требований.
Вводимые в образовательную практику Российской Федерации с января 2011 г новые ФГОС ВПО, построенные на компетентностной основе, позволят учесть при подготовке высших профессиональных кадров многие из вышеперечисленных аспектов. Однако уже сегодня при реализации образовательного процесса для повышения эффективности будущих специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности необходимо подготавливать базу для плавного естественного перехода с квалификационной схемы подготовки на компетентностную, всесторонне отвечающую современному уровню развития общества. Актуальные научно-педагогические вопросы, посвященные теоретическим и практическим подходам к реализации компетентностного подхода в целом в области обеспечения безопасности жизнедеятельности в технических вузах, рассматриваются в трудах целого ряда педагогов-исследователей высшей школы, занимающихся специальной подготовкой высших профессиональных кадров (С.В. Белова, В.А. Девисилова, В.П. Дмитренко, П.П. Кукина, Г.П. Павлихина, Б.Е. Прусенко, О.Н. Русака и др.). Однако, следует отметить, что предлагаемые профессиональные компетенции данной предметной области во-первых, имеют в основном выраженную деятельностную и когнитивную направленность при минимизации мотивационной составляющей, а во-вторых, они все еще не нашли широкого применения в реализуемой образовательной практике, что связано, в основном, с неразработанностью научно-педагогических основ их формирования.
Вышесказанное позволяет констатировать противоречия между возрастающими требованиями со стороны государства и общества к уровню современной профессиональной подготовки специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, уровнем современного научного знания и сложившейся в технических вузах практикой подготовки (обучения), не позволяющей эффективно осуществлять данную подготовку. Установленное противоречие позволило определить актуальную проблему исследования: выявление сущности и структуры базовой ноксологической компетентности студентов, обучающихся в области безопасности жизнедеятельности, разработка содержания и методики формирования ноксологической компетентности. Это обусловило выбор темы исследования «Формирование ноксологической компетентности студентов технического вуза – будущих специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности».
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования ноксологической компетентности студентов технического вуза - будущих специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования – профессиональная подготовка студентов технического вуза - будущих специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Предмет исследования – формирование у студентов технического вуза базовой профессиональной ноксологической компетности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования ноксологической компетентности студентов технического вуза - будущих специалистов в области безопасности жизнедеятельности будет эффективен, если:
- проанализировать социальные предпосылки необходимости введения в образовательную практику ноксологической компетентности студентов технического вуза;
- определить сущность и структуру ноксологической компетентности, как базовой составляющей профессиональной компетентности студентов- будущих специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности;
- разработать и реализовать модель процесса формирования ноксологической компетентности студентов технического вуза - будущих специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.
В соответствии с проблемой и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
- на основе анализа научно-педагогических и статистических источников определить актуальность существования и современные тенденции образовательной области в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности и оценить их отражение в соответствующей предметной области знаний;
- раскрыть сущность ноксологической компетентности, как базовой для формирования профессиональной компетентности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, выявить критерии, показатели и уровни её освоения,
- теоретически обосновать и внедрить в образовательную практику модель процесса формирования у студентов технического вуза - будущих специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности профессионально интегрированной ноксологической компетентности;
- экспериментально проверить эффективность внедренной модели формирования ноксологической компетентности студентов этих вузов.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области:
- методологии педагогики, психологии и методики педагогического исследования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);
- основных принципов развития отечественного образования (А.М. Новиков, Б.А. Сазонов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.);
- теории деятельностного и личностно-ориентированного подхода к развитию личности (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Н.И. Максимов, Н.Н. Матушкин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);
- математической статистики в педагогике (В.Е. Гмурман, В.И. Звонников и др.).
Теоретической основой исследования служат научно-педагогические труды ученых в области:
- теории и практики профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, В.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, М.Г. Гарунов, Э.Ф.Зеер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Фокин, Л.М. Фридман, Д.В. Чернилевский, Н.В. Шестак и др);
- содержания и специфики компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, А.В. Хуторской и др);
- теории и практики профессиональной подготовки инженеров в технических вузах (Б.Л. Агранович, В.К. Балтян, Ю.С. Васильев, И. Дежина, А.А. Дорофеев, А.А. Добряков, В.Н. Козлов, С.В. Коршунов, В.Е Медведев, Э.М. Соколов, В.П. Соловьев, Ю.П. Похолков, В.Н. Ремарчук, И.Б. Федоров, В.Н. Чудинов, А.И. Чучалин, Г.К. Шестаков и др.);
- формирования культуры безопасности жизнедеятельности (Ю.Л.Воробьев, В.А. Девисилов, Р.А.Дурнев, А.Л.Михайлов, В.А.Пучков и др.);
- формирования культуры безопасности студентов посредством изучения общепрофессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (С.В. Белов, В.А. Девисилов, Л.Н. Горина, Г.В. Лукашина, Л.А. Михайлов, Т.Н. Николаева, О.Н. Русак и др.);
- теории и практики подготовки высших профессиональных кадров по безопасности жизнедеятельности в технических вузах (В.А. Акимов, С.В. Белов, В.А. Девисилов, О.Н. Русак, Б.Е. Прусенко, А.Ф. Козьяков, П.П. Кукин, В.Л. Лапин, К.Р. Малаян, Л.Л. Морозова, В.П. Сивков и др.);
- компетентностного подхода при подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности в технических вузах (С.В. Белов, В.А. Девисилов, В.П. Дмитренко, П.П. Кукин, А.А. Миляев, А.Н. Овсяник, Г.П. Павлихин, Б.Е. Прусенко и др.).
Для решения поставленных задач были выбраны различные методы:
- теоретические, включающие анализ и синтез философских, психологических, педагогических, методических, технических источников, диссертационных работ по изучаемой тематике, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования;
- экспериментальные, представленные в виде наблюдения, анкетирования, тестирования и беседы со студентами, педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего и контрольного), математическая обработка статистических данных, личного опыта преподавательской работы в течение более 10 лет.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, факультет «Энергетического машиностроения».
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение трех лет в период 2007-2010 г.
На первом этапе (2007 – 2008 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, анализировался спрос на высшие профессиональные кадры в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, изучался опыт обучения студентов, анализировались тенденции соответствующей образовательной области, состояние и перспективы развития высшего профессионального образования в Российской Федерации, определялись существующие противоречия.
На втором этапе (2008 - 2009 гг.), формировалась основная концепция исследования, изучались основные теоретико-методологические источники по теме исследования, осуществлялась теоретическая разработка проблемы диссертационного исследования, с помощью опытно - экспериментальной работы проверялись основные положения выдвинутой гипотезы исследования.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, формировались выводы, публиковались основные материалы исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- дано авторское определение понятия «ноксологическая компетентность», как интегральной характеристики личности специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, выраженной в знании теоретических основ мира опасностей и принципов обеспечения безопасности, в готовности реализации этих знаний в процессе жизнедеятельности, осознании приоритетов задач по сохранению жизни и здоровья человека, значимости дальнейшей профессиональной деятельности.
- определены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный), показатели и возможные уровни освоения ноксологической компетентности студентов – будущих специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности;
- разработана модель формирования ноксологической компетентности студентов, условия ее реализации в техническом вузе;
- разработана и внедрена балльно-рейтинговая система для дифференцированной оценки результативности сформированности ноксологической компетентности у студентов и качества их учебной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- теоретически аргументирована целесообразность введения в перечень профессиональных компетенций студентов технических вузов ноксологической компетенции, как базовой в области обеспечения безопасности жизнедеятельности;
- введено понятие «ноксологическая компетентность» как интегральная характеристика личности специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, выраженная в знании теоретических основ мира опасностей и принципов обеспечения безопасности, в готовности реализации этих знаний в процессе жизнедеятельности, в осознании приоритетов задач по сохранению жизни и здоровья человека, значимости дальнейшей профессиональной деятельности;
- обосновано введение в образовательную практику подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности специального интегрированного курса «Введение в специальность» (ноксология), как систеообразующего для процесса формирования ноксологической компетентности;
- в ФГОС ВПО третьего поколения по укрупненному направлению «Техносферная безопасность» в базовую часть естественнонаучного цикла введена новая дисциплина «Ноксология», в раздел дисциплинарных компетенций введены компетенции, отражающие непосредственную сущность ноксологической компетентности;
Практическая значимость работы определена ее дидактической направленностью и заключается в том, что:
- предлагаемая методика формирования ноксологической компетентности может быть использована при разработке примерной основной образовательной программы подготовки бакалавров по укрупненному направлению 280700 «Техносферная безопасность»;
- разработанное и структурированное содержательное наполнение курса «Введение в специальность» (ноксология) может быть использовано вузами в рамках подготовки специалистов при разработке основных образовательных программ и реализации дисциплины базовой части математического и естественнонаучного цикла «Ноксология»;
- разработанное на основании выявленного содержания дисциплины и опубликованное учебное пособие «Ноксология» (с грифом УМО) значительно облегчит его практическое внедрение в образовательную практику подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности.
Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования данных обеспечивается применением основных теоретических положений педагогики, психологии, безопасности жизнедеятельности, методики обучения безопасности жизнедеятельности в качестве фундамента исследования; комплексным использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, логикой исследования; репрезентативностью выборок, достоверностью результатов, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на Второй межвузовской конференции «Безопасность как фактор устойчивого развития региона» (г. Ижевск, 2007 г), на заседаниях рабочей группы Учебно-методического совета «Техносферная безопасность» по разработке ФГОС ВПО (2007, 2008 гг), на XI Международных чтениях МАНЭБ и Международной научно-методической конференции по безопасности жизнедеятельности, посвященной 100-летию Новочеркасского политехнического института, (г. Новочеркасск, 2007 г), на Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от ЧС, посвященной актуальным проблемам формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, (г. Москва, 2008 г), на IV Всероссийском совещании заведующих кафедрами вузов по вопросам образования в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды и юбилейной учебно-методической конференции, посвященной 20-летию дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (г. Москва, 2009 г), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (г. Шуя, 2010 г).
Результаты исследования были использованы при разработке проекта ФГОС ВПО по новому укрупненному направлению «Техносферная безопасность».
На защиту выносятся:
1.Авторское определение сущности ноксологической компетентности: ноксологическая компетентность – интегральная характеристика личности специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, выраженная в знании теоретических основ мира опасностей и принципов обеспечения безопасности, в готовности реализации этих знаний в процессе жизнедеятельности, в осознании приоритетов задач по сохранению жизни и здоровья человека, значимости дальнейшей профессиональной деятельности.
2. Модель процесса формирования ноксологической компетентности будущих специалистов в области безопасности жизнедеятельности, включающая укрупненные мотивационно-целевой, содержательно-организационный и оценочно-результатив-ный компоненты, с критериями и показателями сформированности ноксологической компетентности студентов технического вуза – будущих специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности в техносфере: ценностный (сформированность профессионального мотива, мотива учебной деятельности, понимание необходимости, превентивности обеспечения безопасности на всех уровнях), когнитивный (объем, полнота, системность знаний в области теоретических основ опасностей и теоретических основ обеспечения безопасности, устойчивость знаний, сформированность познавательной активности студентов), деятельностный (готовность к практическому применению полученных знаний в учебной и профессиональной деятельности, готовность, способность к самостоятельному, творческому решению поставленных профессиональных и жизненных задач).
3. Методика индивидуального оценивания уровня сформированности ноксологической компетентности студентов, включающая средства оценивания и балльно-рейтинговую систему оценивания с переводом индивидуальных баллов в соответствующий уровень.
Логика научного исследования определила структуру диссертационной работы: введение, три главы, заключение, библиографический список, включающий 279 наименований, 7 приложений. Общий объём диссертации составляет 240 страниц и содержит 30 рисунков и 24 таблицы.