Введение к работе
Актуальность исследования. Динамичные техногенные процессы, экономические, информационные, социокультурные перемены, осуществляющиеся на современном этапе развития общества, обострили проблему безопасности населения. Масштабность влияния чрезвычайных ситуаций на жизнедеятельность человека существенно превысила допустимый уровень, который позволил бы относиться к ним, как драматическим, но локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур.
Рост числа чрезвычайных ситуаций различного характера, а вместе с ними появление жертв среди населения, вызвал острейшую необходимость подготовки профессионально-педагогических кадров в области безопасности жизнедеятельности. Успешное решение поставленных задач во многом обусловлено наличием профессиональной компетентности у будущего учителя безопасности жизнедеятельности, его способности грамотно взаимодействовать с окружающей средой, адекватно действовать в любых жизненных ситуациях.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет наличие профессиональной характеристики, определяющей успешный профессиональный труд будущего учителя безопасности жизнедеятельности: «владеет культурой профессиональной безопасности, способен идентифицировать опасности и оценивать риски, применять профессиональные знания для минимизации негативных экологических последствий, обеспечения безопасности и улучшения условий труда в сфере своей профессиональной деятельности».
Подготовка учителя по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности» является одной из специфических особенностей современного этапа развития профессионально-педагогического образования. Данный процесс обусловлен инновациями, вызванными социально-экономическими преобразованиями в современной России.
Будущий учитель безопасности жизнедеятельности должен быть ориентирован не только на основы здорового образа жизни личности для обеспечения активности и долголетия, но и на принципы, правила и средства безопасного поведения в условиях жизнедеятельности. Кроме того, он должен обладать профессиональной компетентностью и владеть специальной методикой формирования у учащихся бережного отношения к своему здоровью, окружающей среде, ответственного отношения к любому виду деятельности, а также психологической устойчивостью поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях.
Изучение теоретических и практических источников показывает, что существует ряд предпосылок для успешного решения задачи создания педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
Степень разработанности проблемы. Проблема подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности и физической культуре раскрыта достаточно разноаспектно.
Отдельные вопросы отечественного образования будущего учителя безопасности жизнедеятельности освещены в трудах В.И. Андреева (творческий компонент педагогического образования), В.В. Краевского (методологические аспекты педагогического образования), Н.Д. Никандрова (ценностно-смысловой аспект педагогического образования), М.М. Поташника (вопросы управления образованием), Б.С. Гершунского, А.П. Тряпицыной (проблема направленности образования на фундаментализацию знания).
Особый интерес в контексте исследования представляют работы, раскрывающие квалификационные характеристики, профессиограммы, в которых формируется система требований к содержанию деятельности будущего учителя (А.И. Пискунов, М.В. Розов, В.О. Сластенин, И.А. Шаршов). Исследование структуры педагогической деятельности и выделение ее по компонентам типов педагогических умений и навыков осуществлено Б.Г. Ананьевым; разные виды компетенций, как возможных составных профессиональной компетентности, выявлены в работах Н.Ф. Бориско, Н.Б. Ишханяна, А.К. Марковой; вопросы становления профессиональной зрелости педагога рассмотрены М.А. Емельяновой.
Проблема формирования профессиональной компетентности в последние десятилетия освещена в трудах Т.В. Амельченко, А.С. Белкина, Ю.В. Варданян, Ю.В. Койновой, Н.В. Кузьминой, О.Ю. Перцевой, Л.А. Сергеевой, Е.С. Семеновой, Ю.Г. Татура, Г.А. Федотовой, С.Н. Чистяковой.
Значительное внимание уделялось теоретико-методическим основам обеспечения учебного процесса по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в педагогических учебных заведениях. Вопросы подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности раскрыты в работах С.И. Быструшкина, С.В. Вязовкина, В.В. Еклахова, В.В. Корбута, П.П. Кукина, Б.И. Мишина, В.В. Сапронова.
При всей безусловной значимости вышеобозначенных исследований следует отметить, что, хотя в педагогической науке сложились определенные теоретические и практические предпосылки для изучения педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, до настоящего времени названная проблема еще не получила целостного теоретического осмысления, системные научные исследования проблемы отсутствуют.
Таким образом, анализ научной литературы, результатов теоретических исследований и потребностей системы высшего профессионально-педагогического образования позволил обнаружить следующие противоречия:
— на социальном уровне: между потребностью общества в специалистах безопасности жизнедеятельности, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и недостаточным учетом педагогических условий, способствующих формированию данного качества;
— на общенаучном уровне: между требованиями к профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и методических основ профессионально-педагогического образования, в которых педагогические условия выступают значимым фактором формирования профессиональной компетентности;
— на методическом уровне: между необходимостью формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности и недостаточностью разработанных методик, направленных на ее формирование.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия, способствующие качественному и эффективному формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности? Кроме того, актуальность проблемы акцентирует внимание на недостаточной научно-методической разработанности данного вопроса в практической деятельности общеобразовательных школ.
Недостаточность методологической, теоретической и методической разработанности проблемы, актуальность, выделенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности».
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.
Предмет исследования — педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
Цель исследования: обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
Гипотеза исследования. Педагогические условия (формирование мотивационно-ценностного поля деятельности посредством профессионально-личностного отбора содержания образования; использование активных форм и методов обучения; обеспечение социального партнерства с учреждениями и ведомствами ГО и ЧС России по использованию учебно-материального и методического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза) выступают фактором формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, если:
— профессиональная компетентность как совокупность теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, накопленного опыта разрешения проблем, имеющих критическое значение для индивида, опыта адаптации и взаимодействия человека с социальным окружением и средой выступает ядром профессионально-педагогической деятельности будущего учителя безопасности жизнедеятельности;
— содержание подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе будет включать систему профессионально-педагогической подготовки, ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний, и разработку социально-профессиональных методов, форм и средств, учитывающих динамичность проблем безопасности жизнедеятельности, возникающих в современном мире;
— обоснованная методика, реализованная на основе требований Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, дает возможность формировать профессиональную компетентность будущего учителя безопасности жизнедеятельности;
— разработанные методические рекомендации содействует полноценному формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, что позволит выстроить целостный учебный процесс вуза.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, решались следующие задачи:
-
Уточнить содержание понятия «профессиональная компетентность будущего учителя безопасности жизнедеятельности».
-
Раскрыть содержание подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.
-
Обосновать методику формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
-
Разработать научно-методические рекомендации, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
Методологической базой исследования являются:
— на философском уровне: положения системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); теория деятельности и активности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Г. Левитес, Э.С. Маркарян, Н.А. Бернштейн); теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, В.А. Сластенин);
— на общенаучном уровне: исследования о региональных подходах в образовании (Г.Н. Волков, В.Ф. Башарин, Л.А. Валович); положения о детерминации профессионального становления личности уровнем развития профессионально важных качеств (А.Ф. Бондаренко, Е.А. Климов, А.В. Петровский, В.В. Рыбалко, В.А. Семиченко, Н.В. Чепелева, В.Д. Шадриков); теория и методика компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур); положения личностно-деятельностного подхода в процессе обучения (Г.Д. Бабушкин, М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, А.М. Новиков, А.Ц. Пуни);
— на конкретно-научном уровне: исследования по организации и методике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, В.Г. Волович, В.И. Лебедев, В.Н. Мошкин, В.В. Сапронов, И.К. Топоров); теоретические положения о профессиональной подготовке учителя безопасности жизнедеятельности (Т.Ю. Давыдов, А.В. Старостенко, И.М. Шилова, А.Л. Михайлов, Ю.В. Репин);
— на технологическом уровне; работы по методологии проведения педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); методы математической статистики (М.И. Грабарь), диагностические методики (В.М. Русалов, К. Томас, Г.С. Прыгин и др.), которые в адаптированном виде были использованы для обработки данных опытно-экспериментальной работы и поэтапного мониторинга результатов педагогического эксперимента.
В качестве источниковедческой базы исследования выступали: нормативно-правовая документация высших органов управления РФ; монографии, диссертационные работы по актуальной проблематике; материалы сети Интернет (каталоги государственных библиотек и высших учебных заведений); законодательная документация Министерства образования и науки РФ; материалы международных, российских и региональных научно-практических конференций.
Эмпирическую базу исследования составили:
— опытно-экспериментальная работа, проводившаяся на базе ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет» (факультет физической культуры и спорта), в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26» и МБОУ «Лицей № 3» г. Сургута;
— анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности», учебных планов и рабочих учебных программ исследуемых специальностей;
— на этапе диагностического эксперимента в исследовании принимали участие 102 студента факультета физической культуры и спорта ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», обучавшиеся по специальности «Безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью Физическая культура» в педагогическом вузе; 14 специалистов по безопасности жизнедеятельности, преподавателей вуза и 36 учеников общеобразовательных школ;
— формирующий эксперимент проводился в 2011-2012 гг. В выборку вошли студенты 4-5 курсов, обучающиеся по специальности «Безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью Физическая культура» ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет». Всего в эксперименте участвовало 42 человека.
Логика исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2008 по 2012 гг.
На первом этапе — 2008-2009 гг. (пилотажно-прогностическом) — были определены направления и подходы к проблеме исследования, выяснена сущность безопасности жизнедеятельности как потребности личности в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни, изучено состояние подготовки учителей безопасности жизнедеятельности и обоснована актуальность проблемы. Проведено изучение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) 2000 года и 2005 года, существующих профессиональных образовательных программ подготовки учителей безопасности жизнедеятельности в учреждениях высшего профессионального образования, педагогического опыта по проблемам преподавания дисциплин «Безопасность жизнедеятельности» в педагогических вузах.
Методы исследования: наблюдение, беседа, теоретические методы (анализ, сравнение, синтез, систематизация, обобщение, моделирование); анкетирование, беседа, интервью, тестирование, опрос, дискуссия, самооценка.
На втором этапе — 2010-2011 гг. (организационно-методическом) — проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась методика формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, осуществлялись фиксирование и первичный анализ полученных данных. Уточнялась гипотеза исследования, анализировались и интерпретировались полученные данные.
Методы исследования: метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методика ОСТ (В.М. Русалов), методика КОС (коммуникативных и организаторских способностей), методика стиля взаимодействия (К. Томас), тест ССД — стиля саморегуляции деятельности (Г.С. Прыгин).
На третьем этапе — 2011-2012 гг. (контрольно-обобщающем) — проведены обобщение полученных в исследовании данных, расчет статистики, а также внедрены в учебный процесс высших и средних учебных заведений образования теоретические и практические результаты исследования; осмыслено теоретическое и практическое значение проделанного научно-педагогического поиска; сформулированы общие выводы; завершено написание и оформление текста диссертации и автореферата.
Методы исследования: обобщение, систематизация полученных в ходе экспериментальной работы данных; математико-статистические, корреляционные методы.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что:
— уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность будущего учителя безопасности жизнедеятельности» как совокупность теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, накопленного опыта разрешения проблем, имеющих критическое значение для индивида, опыта адаптации и взаимодействия человека с социальным окружением и средой;
— доказана эффективность создания педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности: формирование мотивационно-ценностного поля деятельности посредством профессионально-личностного отбора содержания образования; использование активных форм и методов обучения; обеспечение социального партнерства с учреждениями и ведомствами ГО и ЧС России по использованию учебно-материального и методического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза;
— разработана методика формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, реализованная на основе требований Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, включающая: учебно-методический комплекс (учебные планы программы, разработанные факультативные курсы, спецкурсы, дисциплины по выбору); обоснование форм учебной деятельности студентов и работы преподавателя; методическое и дидактическое обеспечение учебного процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что:
— применительно к проблематике диссертации эффективно использован комплекс существующих базовых методов исследования, в т.ч. диагностических, математических, статистических, экспериментальных методик, позволивших выявить уровень сформированности профессиональной компетентности будущего учителя жизнедеятельности, что обеспечивает эффективность оценки результативности образовательного процесса относительно выполнения требований ФГОС ВПО к результатам освоения основной образовательной программы;
— доказана перспективность использования гуманистического (способствовал созданию благоприятной атмосферы для развития личности обучающихся, укреплению доброжелательных межличностных отношений, обеспечил удовлетворенность и положительные эмоции) и технологического (обеспечил наличие четко диагностируемой цели, достижение гарантированного результата в объеме усваиваемых знаний и умений, сокращение сроков формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности) подходов как методологической стратегии исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, что вносит вклад в методологию профессионального образования;
— дополнены теория и методика профессионального образования в области подготовки специалистов гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, допризывной подготовки старшеклассников, реализации методов развития профессионально-важных качеств учителя безопасности жизнедеятельности, необходимых для организации защиты участников образовательного процесса от опасностей в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера, что обогащает содержание профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности.
Значение для практики результатов исследования подтверждается тем, что:
— обоснованы критерии технологичности методики формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности: концептуальность (теория деятельности, компетентностный подход), системность (выдержана логика процесса, показаны его звенья, рассмотрена взаимосвязь между ними), управляемость (структура методики дает возможность управления процессом обучения; сформулированная диагностируемая цель и система контроля позволяют проводить мониторинг освоения студентами изучаемого материала), эффективность (результаты экспериментальной проверки показывают достижение запланированного результата при условии использования активных форм и методов обучения), воспроизводимость (подтверждается получением аналогичных результатов при ее повторном использовании);
— предложены методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, актуальные в организации допризывной подготовки молодежи, в разработке курсов по организации гражданской обороны, при повышении квалификации учителей безопасности жизнедеятельности;
— разработан алгоритм создания педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности (цель (модель подготовки будущего учителя БЖ) содержание, организационные формы, методы и средства подготовки результат-ценность (ценностные ориентации, тип и доминанты мировоззрения будущего учителя БЖ)), который успешно реализован в процессе подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе;
— разработаны, сертифицированы программы спецкурсов: «Организация ГО в образовательном учреждении», «Организация допризывной подготовки в ОУ», «Организация кружковой работы по ОБЖ», «Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности», внедренные в практику подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Результаты исследования могут быть использованы специалистами системы повышения квалификации и переподготовки работников образования, соответствующими службами департаментов образования, администрацией образовательных учреждений для организации работы с преподавателями и студентами педагогических вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Профессиональная компетентность будущего учителя безопасности жизнедеятельности обоснована как совокупность теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, накопленного опыта разрешения проблем, имеющих критическое значение для индивида, опыта адаптации и взаимодействия человека с социальным окружением и средой.
Специфика профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности проявляется в активной жизненной позиции; мобильности и динамичности; результативности и успешности овладения индивидуальным социальным опытом выхода из кризисных ситуаций.
-
Содержание подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе включает систему профессионально-педагогической подготовки на основе концепции «устойчивого развития», ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний и разработку социально-профессиональных методов, форм и средств, учитывающих динамичность проблем безопасности жизнедеятельности, возникающих в современном мире.
-
Эффективному формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности способствуют созданные педагогические условия: формирование мотивационно-ценностного поля деятельности посредством профессионально-личностного отбора содержания образования; использование активных форм и методов обучения; обеспечение социального партнерства с учреждениями и ведомствами ГО и ЧС России по использованию учебно-материального и методического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза.
-
Методика формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, реализованная на основе требований Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, обеспечивает освоение учебно-методического комплекса (учебные планы программы, разработанные факультативные курсы, спецкурсы, дисциплины по выбору) и реализацию активных форм учебной деятельности студентов и работы преподавателя, методического и дидактического обеспечения учебного процесса.
-
Методические рекомендации, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, отражают: профессиональную направленность, фундаментальность и интегрированность получаемых знаний с научным анализом рисков, психологии безопасного типа поведения; достаточность информационного обеспечения профессиональной деятельности будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что:
— экспериментальная работа, проводимая в рамках диссертационного исследования, показала устойчивую повторяемость основных результатов в условиях различных вузов и производств;
— методика формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности построена с учетом фактов, приведенных в современной научно-педагогической литературе, а также базируется на известных и проверяемых данных и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;
— идея подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности по разработанной методике формирования профессиональной компетентности, соответствующей требованиям работодателей, базируется на анализе и обобщении передового опыта преподавателей, связанного с вопросами эффективной подготовки учителей в условиях компетентностного подхода;
— использованы единство общенаучных и конкретных методов исследования по вопросам оптимизации обучения студентов педагогических вузов в условиях компетентностного подхода, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; современные методики сбора и обработки исходной информации; методы сравнения авторских данных с полученными ранее данными по вопросам оптимизации обучения; разнообразные источники информации; статистическая значимость экспериментальных данных; контрольное сопоставление полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Личный вклад соискателя состоит:
— во включенном участии автора исследования на всех этапах экспериментальной работы в ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26» и МБОУ «Лицей № 3» г. Сургута;
— в непосредственном участии соискателя в получении исходных данных эксперимента;
— в личном участии в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных лично автором или при участии автора;
— в подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:
— участия в международных научно-практических конференциях «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса» (Индонезия, Бали, 2008), «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2011), во всероссийских и межрегиональных конференциях;
— выступлений на научно-методических семинарах по проблемам формирования профессиональной компетентности учителей безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург, ФГБОУ ВПО Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, факультет безопасности жизнедеятельности, г. Екатеринбург ГБОУ ВПО Уральский государственный педагогический университет, факультет безопасности жизнедеятельности);
— участия на совещаниях различного уровня по проблемам подготовки квалифицированных профессионально-педагогических кадров в период с 2007 — 2012 гг. (г. Ханты-Мансийск, 2008; Санкт-Петербург, 2010; Екатеринбург, 2011; Сургут, 2011; Саранск, 2012; Омск, 2012);
— по теме диссертации опубликовано 11 научных и методических работ, из них 4 научных статьи в изданиях, входящих в реестр ВАК РФ;
— разработанные материалы используются при формировании основных образовательных программ по специальности «Безопасность жизнедеятельности» (по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности») в ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», в ГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», в процессе повышения квалификации учителей безопасности жизнедеятельности.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования (отрасль наук: педагогические науки): пункты 4 (подготовка специалистов в высших учебных заведениях); 18 (отбор и структурирование содержания профессионального образования); 19 (гуманизация профессионального образования); 36 (компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста).
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации содержит таблицы и иллюстрации.