Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15
1.1. Состояние проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности в теории и практике 15
1.2. Система формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности 35
1.3. Педагогическая технология формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности 60
Выводы по первой главе 85
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 87
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности 87
2.2. Реализация системы формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности и технология ее эффективного функционирования
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности 146
Выводы по второй главе 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 172
- Состояние проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности в теории и практике
- Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности
- Реализация системы формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности и технология ее эффективного функционирования
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования.
Экологические проблемы, проблемы оздоровления общества, безопасной жизни и развития физической культуры и спорта относятся к числу приоритетных направлений современной России. Несомненно, что ведущее место в этом направлении принадлежит учителю, от профессионализма которого во многом зависит здоровье, безопасность и работоспособность нации [34; 44; 62; 66; 214].
Социально-экологическая функция образования актуализирует проблему формирования экологической компетентности в процессе профессиональной педагогической подготовки педагога.
Значимость физической культуры и безопасности жизнедеятельности (ФК и БЖ) предполагает достижение целостности знаний о человеке, понимание значения человеческих ценностей в современном мире, осознание своего места в экологической культурной деятельности. Она проявляется через гармонизацию духовных и физических сил личности, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, повышение работоспособности, физическое совершенство, хорошее самочувствие. Физическая культура направлена на развитие целостной личности, ее способности и готовности полноценно реализовать свои сущностные силы в здоровом и продуктивном стиле жизни, продуктивной деятельности, в построении необходимой для нее социокультурной комфортной среды, являющейся неотъемлемым элементом образовательного пространства вуза.
Образование, компетентность и здоровый стиль жизни в XXI веке должны доминировать в числе важных факторов обеспечения безопасной жизни каждого человека. Педагогу принадлежит существенная роль в передаче обучающимся знаний и умений здоровьесбережения, поэтому формирование экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ является необхо-
димым и обязательным условием их профессиональной педагогической подготовки.
Актуальность поставленной проблемы прослеживается на государственно-правовом уровне и отражена в Законе РФ «Об образовании», Концепции модернизации Российского образования до 2010 г., Концепции общего и экологического образования, а также в Федеральных законах «Об охране окружающей среды» и «Об охране здоровья граждан».
При разработке исходных позиций мы опирались на философские работы Э.А. Баллера, Б.С. Гершунского, З.А. Мукашева, А.Д. Урсула и др.
Исследование концепции экологического образования связано с рассмотрением многих психолого-педагогических проблем. Как следствие этого, в своей работе мы опирались на педагогические аспекты, рассмотренные в трудах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева, И.Т. Суравегиной и др., раскрывающие общие теории и методики экологического образования; СВ. Алексеева, А.А. Вербицкого, Н.Ф. Винокуровой, В.М. Назаренко, Г.П.Сикорской, З.И. Тюмасевой и др., посвященные теории и методологии экологического образования; М.Н. Скаткина, Н.Н. Тулькибаевой, Н.М. Яковлевой и др., обосновывающие связь между повышением качества образования и реализацией его принципов на практике.
Одной из стратегических задач высшего педагогического образования становится задача формирования личности с высоким уровнем экологической культуры, способной не только адаптироваться к быстро меняющимся условиям, но и обеспечить своей профессиональной педагогической деятельностью дальнейшее устойчивое развитие общества. Основной смысл современного научно-педагогического поиска заключается в разработке и реализации системы формирования экологической компетентности как неотъемлемого компонента профессиональной структуры личности.
Изменения, происходящие в обществе, затрагивают различные компоненты профессиональной педагогической подготовки будущего учителя: совершенствуется ее структура, внедряются новые технологии и изменяются
методы и формы реализации содержания высшего педагогического образования. На современном этапе перед научно-педагогическими коллективами вузов ставится задача разработки таких способов повышения эффективности учебного процесса, использование которых позволило бы, не увеличивая сроков обучения, улучшить качество профессиональных знаний, умений и навыков будущего учителя. Одним из направлений служит слияние нескольких наук в одну, или интеграция наук, которая обеспечивает высокий результат в процессе высшего педагогического образования.
Формирование у студентов целостного представления о деятельности учителя ФК и БЖ на базе интеграции дисциплин, входящих в учебный план, а в перспективе - создание интегрированных курсов, должно обеспечить совмещение глубокого теоретического и практического осмысления основ профессиональной деятельности будущего учителя ФК и БЖ с умением практической реализации теоретических положений. Поэтому особую актуальность приобретает совершенствование педагогической системы, основанной на выполнении студентами функций обучаемого и обучающегося в структуре интегрированного обучения.
В научных публикациях, в материалах о здоровом образе жизни часто справедливо отмечаются негативные изменения в экологии среды обитания человека. Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловливает актуальность подготовки будущего учителя в области ФК и БЖ, имеющих научное представление о разработке новых подходов к преподаванию дисциплин, способствующих формированию экологической компетентности.
Общие проблемы профессиональной подготовки специалиста рассматриваются в исследованиях А.Ф. Аменда, Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др., которые определили пути и средства формирования профессиональных качеств будущих специалистов.
Анализ педагогических исследований В.А. Адольфа, Э.Ф. Зеера, Н.В.Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и практи-
ка отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам, касающимся профессиональной компетентности специалистов.
Исследования многих ученых и педагогов направлены на изучение различных аспектов экологообразовательного пространства: философско-методологических (В .И. Данилов-Данильян, Н.М. Мамедов и др.); экопсихо-логических (С.Д. Дерябо, В.А. Левин и др.); теоретических (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина и др.); методических (Л.В. Моисеева, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская, Г.Н. Сериков).
Однако, несмотря на существенный интерес исследователей, проблема формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ по-прежнему не решена. Основными причинами этого являются:
отсутствие общепризнанного понимания экологической компетентности учителя как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал для повышения качества образования подрастающего поколения;
недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ^ отражающих ее природу, сущность и возможности совершенствования;
неразработанность содержательного и методико-технологического аспекта формирования экологической компетентности будущего учителя ФКиБЖ.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
современными тенденциями развития образования в мире;
нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных эффективно осуществлять экологическую деятельность;
повышением требований к уровню экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Вместе с тем анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, изучение работы высшей педагогической школы позволил выявить несоответствия между:
возросшими социальными требованиями общества к экологической компетентности специалистов и недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, ориентированного на ценностное отношение к здоровью и здоровьесбережению;
практической востребованностью педагогических возможностей в формировании экологической компетентности будущего учителя и недостаточной степенью их теоретической разработанности;
социальной и личной потребностью в экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения ее формирования в процессе обучения в вузе.
На основе анализа актуальности, выявленных несоответствий и проти-" воречий была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешить противоречие между возросшей потребностью < общества в подготовке будущего учителя ФК и БЖ, обладающего высоким уровнем экологической компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью ее формирования.
Актуальность выявленной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности».
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать систему формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и экспериментально проверить технологию ее реализации, обеспечивающую профессиональную педагогическую подготовку.
Объектом исследования является профессиональная педагогическая подготовка будущего учителя ФК и БЖ.
Предмет исследования - процесс формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в процессе профессиональной педагогической подготовки будет более успешным, если:
на основе системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в единстве мотивационного, когнитивного и операционально-технологического компонентов;
технология реализации предложенной системы базируется на использовании проблемно-развивающего потенциала всех форм организации профессиональной педагогической подготовки будущего учителя ФК и БЖ;
выявлен и реализован комплекс педагогических условий.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
изучить и проанализировать состояние проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в процессе его профессиональной педагогической подготовки и на данной основе выявить структуру и пути формирования данной компетентности;
уточнить понятия «экологическая компетентность» и «формирование экологической компетентности»;
на основе системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов разработать систему формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ;
реализовать технологию функционирования вышеназванной системы;
экспериментальным путем проверить эффективность системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и технологии ее реализации;
разработать методические рекомендации по формированию экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория системного подхода, разработанная в трудах В.Г. Афанасьева, И.В.Блауберга, Н.В. Кузьминой, Э.Г. Юдина, и личностно ориентированного подхода, представленного в работах B.C. Ильина, И.Я. Лернера, М.Н. Скат-кина, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, И.А. Колесниковой, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской.
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения компетентностного подхода в образовании, рассмотренные в работах Д.А. Иванова, В.В. Краевского, И.Я.Лернера, М.И. Лукьяновой, Г.П. Щедровицкого; теории профессиональной компетентности учителя, раскрытой в трудах А.С.Белкина, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой; теории педагогических технологий, освещенные В.П. Беспалько,.Н.В. Клариным, Л.М.Кустовым, Г.К. Селевко, Н.О. Яковлевой; взаимодействия природы и общества (В.И. Вернадский, А.Д.Урсул); исследования межпредметных (междисциплинарных) связей и интеграции (М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец, А.В. Усова); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский).
Значительное влияние на наше исследование оказали работы по проблемам здоровьесбережения В.К. Бальсевича, Г.К. Зайцева, Ю.Д.Железняка, Г.Н. Серикова, Л.Ю. Трушкиной, З.И. Тюмасевой. Отдельные вопросы подготовки будущих педагогов к осуществлению здоровьесбережения учащихся общеобразовательных учреждений рассматриваются в исследованиях В.Р.Куинджи, В.Р. Кучмы, Л.И. Лубышевой, И.Л.Ореховой.
Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические — анализ научной, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативно-правовых документов, систематизация, синтез, сравнение; эмпирические — наблюдение, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, экспертное оценивание результатов деятельности студентов, методы математической статистики.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - констатирующем - проводился анализ литературы и нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме, что позволило обосновать актуальность проблемы, а также сформулировать исходные позиции настоящей работы - цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования. Определены структура и содержание экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, разработана система формирования экологической компетентности, а также технология реализации данной системы.
На втором этапе (2002-2004 гг.) - формирующем - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась система формирования экологической компетентности, внедрялась технология ее реализации.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) - обобщающем - уточнялись теоретические позиции, а также был описан ход экспериментальной работы; проводилась обработка материала исследования, его обобщение, синтез, сравнение и систематизация, осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы, оформлялся окончательный вариант диссертационного исследования.
База проведения исследования - ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Базовыми для проведения экспериментальной работы являлись группы студентов факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
Необходимость формирования экологической компетентности будущих учителей ФК и БЖ обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной педагогической подготовке, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.
Экологическая компетентность представляет собой профессионально-личностную характеристику будущего учителя ФК и БЖ, включающую мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции и позволяющую создавать и применять здоровьесберегающие технологии;
Система формирования экологической компетентности включает три взаимосвязанных компонента: мотивационно-целевой, когнитивный и операционально-технологический. Все компоненты системы взаимосвязаны и достигают поставленной цели только в совокупности.
Эффективное функционирование и развитие системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ достигается при реализации технологии и комплекса педагогических условий: 1) формиро-' вание у будущего учителя ФК и БЖ положительной мотивации в осуществлении экологической деятельности; 2) реализация междисциплинарно-; го принципа интеграции экологических модулей всех дисциплин подготовки будущего учителя ФК и БЖ к профессиональной педагогической деятельности; 3) включение будущего учителя ФК и БЖ в экологическую деятельность, обеспечивающую переход будущего учителя с объективной на субъективную позицию.
Научная новизна исследования заключается в следующем. 1) На основе системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, которая включает три взаимосвязанных компонента (мотивационно-целевой, когнитивный и операционально-технологический) на основе технологии ее эффективного функционирования.
Разработана технология, особенность которой заключается в поэтапной реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
расширены научные представления об экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и выявлена структура ее формирования условиях профессиональной педагогической подготовки;
уточнено содержание понятия «экологическая компетентность», под которым мы понимаем профессионально-личностную характеристика будущего учителя ФК и БЖ, включающая мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции и позволяющую создавать и применять здоровьесберегающие технологии;
определено понятие «формирование экологической компетентности» как целенаправленный и организованный процесс, инициирующий собственную активность студентов к здоровъесбережению для повышения уровня их профессиональной педагогической подготовки. Практическая значимость исследования состоит:
в определении и характеристике критериев и показателей измерения уровня сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ;
в разработке программно-методического обеспечения процесса формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ: интегрированного курса «Экология, здоровье и безопасность жизни»; методических рекомендаций по совершенствованию данного процесса; учебного пособия, предназначенного для прохождения педагогической практики будущим учителем ФК и БЖ; дидактических контрольных заданий по курсу «Экология и экологическая безопасность» и «Чрез-
вычайные ситуации природного характера и защита от них» для студентов факультета ФК и БЖ;
в возможности использования материалов исследования в практике ра
боты высших образовательных учреждений, а также в системе повы
шения квалификации учителей и специалистов в области физической
культуры и безопасности жизнедеятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; достоверностью полученных данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
участия в работе научно-практических конференций: Международных научно-практических конференций «Развивающее образование в XXI веке» (Горно-Алтайск, 2003) и «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); Всероссийских научно-практических конференций «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эвоолюционирования» (Челябинск, 2005) и «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2005); Всеуральской олимпийской научной сессии «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (Уфа, 2005);
участия в ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (2001-2005 гг.);
публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Горно-Алтайск, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Уфа);
выступлений на заседаниях кафедр педагогики; педагогики, психологии и предметных методик; безопасности жизнедеятельности; теоретических основ физической культуры ЧГПУ (2001-2005 гг.);
в процессе педагогической деятельности на кафедре безопасности жизнедеятельности факультета ФК и БЖ Челябинского государственного педагогического университета.
Состояние проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности в теории и практике
В настоящее время образование рассматривается во всем мире как процесс, сопровождающий человека на протяжении всей его жизни. Важнейшими задачами профессионального образования становится подготовка молодых людей к успешной жизни в обществе и вооружение их всеми необходимыми средствами для дальнейшего самосовершенствования.
Одной из стратегических задач высшего профессионального образования становится задача формирования личности с высоким уровнем экологической культуры, способной не только адаптироваться к быстро меняющимся условиям среды, но и обеспечить своей экологически компетентной деятельностью дальнейшее устойчивое развитие общества. Основной смысл. современного научно-педагогического поиска заключается в выявлении и создании системы формирования экологической компетентности как неотъемлемого компонента профессиональной структуры личности.
Формирование экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ составляет приоритетное направление в теории и практике современного экологического образования. Главным критерием оценки взаимоотношений людей с окружающей средой является здоровье.
В последние годы в системе образования наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности учащихся. По данным научных исследований [216], лишь около 10% учащихся можно считать здоровыми, около 40% детей страдают хроническими заболеваниями. Резко прогрессируют болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной сис тем, которые во многом обусловлены недостаточной двигательной активностью в сочетании с неблагоприятными экологическими условиями.
Более 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 заболевания, а в целом лишь 15% выпускников можно считать практически здоровыми. По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой.
В условиях модернизации образования, необходимости сохранения и укрепления здоровья обучающихся, формирования физической культуры личности требуются новые подходы к формированию экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Изучаемая нами проблема формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ требует подхода, который бы интегрировал все факторы, влияющие на изучаемое педагогическое явление, отражая основные экологические требования к специалистам, а также основные направления развития высшей школы.
В.И. Данилов-Данильян, отмечая ряд существенных недостатков экстенсивного развития современного содержания образования, пишет о том, что во-первых, невозможно бесконечно наращивать число предметов, составляющих содержание образования; во-вторых увеличение числа предметов ведет к перегрузкам учащихся, что способствует развитию у них так называемых «школьных» болезней; в-третьих, постоянная смена учебных предметов в течение дня не способствует углубленному запоминанию материала, т.к. требует частого переключения внимания от одного предмета к другому; в-четвертых, в составе учебного плана существуют предметы, на изучение которых отводится не более одного часа в неделю; значительный отрыв во времени между уроками снижает качество подготовки школьников по этим предметам; для учащихся они становятся малозначительными; в-пятых, стремление отразить в содержании образования структуру науки давно уже не соответствует ее современному состоянию [236]. Сформировать экологически компетентную личность, которая была бы способна адекватно понять свое место в обществе и природе, реагировать на изменения в жизни, решать социальные и нравственные проблемы -сложная задача, стоящая перед современной педагогической наукой. Личность учителя и его профессиональная подготовка всегда занимала и занимает одно из центральных мест в системе педагогического образования. Не случайно важнейшим научным направлением в области образования была и остается дальнейшая разработка проблемы профессиональной подготовки учителя.
Исследуя проблему формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ к оздоровительной работе в образовательном учреждении, возникла потребность его теоретического обоснования. По данным Института здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета, около 99% выпускников челябинских школ имеют серьезные проблемы со здоровьем [216]. А между тем, экология, здоровье и навыки оздоровления имеют для студентов педагогического вуза не только личностную, но и профессиональную значимость, потому что именно им предстоит воспитывать подрастающее поколение, формировать здоровье своих учеников с помощью экологических факторов и образования.
Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности
В первой главе данного диссертационного исследования были рассмотрены теоретические и практические аспекты проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в системе высшего педагогического образования. Теоретический анализ проблемы, изучение опыта работы в сфере подготовки учителя ФК и БЖ позволили нам выдвинуть гипотезу, которая требует проверки в ходе экспериментальной работы.
1) Профессиональная педагогическая подготовка будет более успешной, если она протекает в рамках специально разработанной системы формирования экологической компетентности, состоящей из четырех блоков (целевого, содержательного, деятельностного и результативного) в единстве мотивационно-целевого, когнитивного и операционально-технологического компонентов.
2) Технология реализации предложенной системы базируется на использовании проблемно-развивающего потенциала всех форм организации профессиональной педагогической подготовки будущего учителя ФК и БЖ.
Следующим этапом диссертационного исследования явилась экспериментальная работа по проверке предложенной педагогической системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в процессе реализации интегрированного учебного курса. Экспериментальная работа осуществлялась в ходе педагогического эксперимента. В педагогическом словаре педагогический эксперимент определяется как «научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных методов решения педагогической проблемы; исследовательская деятельность по изучению причинно-следственных связей в педагогических явлениях» [92]. П.И. Пидкаси-стый определяет педагогический эксперимент «...в обобщенном смысле как опытную проверку гипотезы» [158]. Ю.К. Бабанский данное понятие представляет как «...своеобразный комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы» [17]. А.И. Пискунов и Г.В. Воробьев выделяют такие особенности педагогического эксперимента, как возможность повторения в различных условиях, апробация результатов в массовом опыте обучения и воспитания [211].
Отметим ряд характерных особенностей проведения экспериментальной работы: должна быть поставлена на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой; предполагает преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений, преобразующих действительность; сопровождается глубоким качественным анализом введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и возможно более точным количественным измерением результатов всего процесса.
Поэтому экспериментальная работа предполагает внесение исследователем преднамеренных изменений в педагогический процесс для поиска путей повышения эффективности, сопровождающееся регулярной оценкой и проверкой результатов.
Таким образом, в настоящей главе мы считаем правомерным говорить об экспериментальной работе, поскольку логика организации проводимого исследования удовлетворяет предъявляемым требованиям. В соответствии с гипотезой и целью данного исследования нами сформулированы цель и задачи экспериментальной работы.
Цель экспериментальной работы заключается в реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ при внедрении технологии ее реализации.
К задачам экспериментальной работы относятся следующие:
1) изучить состояние образовательного процесса в вузе в аспекте формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ;
2) определить исходный уровень сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ;
3) реализовать систему формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ при использовании разработанной педагогической технологии;
4) учесть и точно зафиксировать изменения в процессе формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ;
5) обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики.
Реализация системы формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности и технология ее эффективного функционирования
С целью подтверждения выдвинутой гипотезы нами был проведен формирующий этап экспериментальной работы, направления которого были определены в соответствии с предложенной системой формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Формирующий этап эксперимента проводился на базе ЧГПУ в естественных условиях учебного процесса. Было задействовано 96 студентов дневного отделения факультета ФК и БЖ .
Как отмечалось в параграфе 2.1., результаты анкетирования на первом этапе экспериментальной работы позволили судить о мозаичности струк-туры экологических знаний и умений будущего учителя ФК и БЖ, их недостаточной упорядоченности и взаимосвязи. Имеющиеся у студентов экологические знания и умения не обладали достаточным функциональным характером для их использования в профессиональной деятельности учителя ФК и БЖ.
С целью решения данной проблемы возникла необходимость пересмотра содержательного, методического, организационного аспекта преподавания дисциплин ГОС ВПО по специальности «Физическая культура и спорт» с дополнительной специальностью «Безопасность жизнедеятельности».
Основной целью формирующего этапа экспериментальной работы явилась реализация разработанной системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в процессе интегрированного курса, направленного на рассмотрение проблемы здоровья человека в современных условиях социоприродного окружения.
Теоретическое исследование проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ позволило нам сделать заклю чение о том, что данный процесс должен быть направлен на раскрытие целевого, содержательного, деятельностного и результативного блоков подготовки, в реализации каждого из которых доминирующая роль принадлежит тому или иному компоненту экологической компетентности.
В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования мы полагаем, что овладение экологической компетентностью будущим учителем ФК и БЖ основывается на конструировании им собственно профессионально-личностного опыта, который, в свою очередь, должен стать предметом исследования и оценки.
В соответствии с теоретической базой исследования и с разработанной программой формирования экологической компетентности экспериментальная работа проводилась в три этапа, которые мы обозначили как инфор-мационно-деятельностный, операционно-познавательный и практико-ориентированный. По существу данные этапы экспериментальной работы соответствуют этапам технологии реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
В свете рассматриваемой нами проблемы содержательный аспект формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ заключался в приобретении, интеграции, систематизации экологических знаний, умений, получаемых студентами в процессе изучения дисциплин ГОС ВПО и системного их применения в практической деятельности учителя ФК и БЖ. В результате продвижения студентов по вышеназванным этапам изменялся уровень сформированности экологической компетентности от более низкого к более высокому. Так, в соответствии с гипотезой исследования, результатом формирующего этапа экспериментальной работы должно стать овладение будущими учителями ФК и БЖ высоким уровнем сформированности экологической компетентности в мотивационном, когнитивном и операцио-нально-деятельностном аспектах. Таким образом, каждый этап формирования исследуемой компетенции включал работу по трем направлениям подго товки, а именно мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции.