Введение к работе
Актуальность исследования. Современный уровень развития образования, возросшие профессиональные требования к личности специалиста усилили потребность в формировании индивидуального стиля деятельности, создании условий для реализации личностного потенциала, развития и умений и навыков управления в инновационном режиме. С этих позиций, важными харастеристи-ками личности становятся способность к импровизации и убедительному выражению мысли, готовность к творческой самореализации через продуктивную инновационную деятельность, предполагающую наличие развитой интуиции, владение соответствующими техниками и т.д. Подготовка к профессиональной деятельности специалиста предполагает обеспечение готовности оперативно решать профессионально значимые задачи, осуществлять процессы в инновационном режиме, где фактором завершенности выступает компетентность, характеризующая личность выпускника. При этом преобладание у 62,8 % выпускников подражательной готовности к профессиональной деятельности связано с ориентацией образовательной практики на формирование совокупности предметных знаний, а не значимых умений и навыков.
Выпускник среднего профессионально-педагогического учебного заведения должен быть готов к разработке продуктивных образовательных систем, использованию инновационных моделей и технологий обучения, созданию учебно-технологической базы дисциплины, формированию у обучающихся необходимых умений и навыков через внедрение активных форм, методов и средств, способствующих проявлению инициативы, самостоятельности, активности, выработке собственной траектории становления, принятию позиции личной ответственности за результаты деятельности и т.д.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что различные аспекты профессионального становления личности учителя исследованы в работах педагогов и психологов Е.П. Белозерцева, М.Я. Виленского, Л.Н. Грановской, А.А. Деркач, З.Ф. Есаревой, И.Ф. Исаева, Н.Е. Мажар, Н.Ф. Масловой, А.И. Мищенко, П.И. Образцова, Л.С. Подымовой, Г.Б. Скок, Т.И. Соломатовой, Е.Н. Шиянова, Д.С. Яковлевой и др., где обосновываются организационные, психолого-педагогические, физиологические и другие условия обеспечения готовности личности к осуществлению профессиональных функций, раскрываются пути и средства формирования профессиональной культуры и мастерства педагога.
Исследованию профессиональной компетентности педагога посвящены работы, в которых рассматриваются дидактическая (СИ. Архангельский, Д.А. Деркач, Г.А. Караханова, А.К. Маркова, Т.Н. Шайденко и др.), психолого-
педагогическая (Д.М. Маллаев, А.Н. Пискунов и др.), общепедагогическая (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, А.И. Нюдюрмагомедов и др.), инновационная (Г.М. Гаджиев, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова и др.), творческая (В.И. Загвя-зинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.) составляющие подготовки.
Проблемы использования современных технологий в подготовке будущего учителя исследованы педагогами В.П. Беспалько, С.Я. Батышевым, В.Н. Боголюбовым, А.А. Вербицким, М.В. Клариным, М.М. Левиной, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушиной, М.П. Сибирской, С.А. Смирновым, Ю.Г. Татур, А.И. Уман и
др.
Раскрытию аспектов подготовки учителя к учебным занятиям, адаптированию методов, приемов и средств обучения к условиям школы посвящены исследования А.П. Беляева, Г.Н. Валькова, В.Х. Катаева, Т.И. Карпова, Н.А. Мо-рева, В.И. Орлова, П.И. Самойленко, Л.Г. Семушина, А.В. Сергеева, Л.Г. Сер-гиенко, Н.Г. Ярошенко и др.
Несмотря на интерес к проблеме формирования профессиональной компетентности малоизученными и актуальными остаются вопросы подготовки будущего учителя в педагогическом колледже, что связано с существованием объективных противоречий между:
значимостью формирования профессиональной компетентности бу-dyufeeo учителя в педагогическом колледже и ограниченными возможностями ее осуществления через традиционные модели обучения;
преобладанием практической подготовки над теоретической, ориентированной преимущественно на повышение фундаментальности образования;
необходгшостью овладения совокупностью действий (операций), которые предстоит выполнять в профессиональной деятельности и разрозненным характером их формирования в процессе подготовки;
ориентированностью подготовки на лекционно-семинарскую систему, не способствующую формированию самостоятельности, инициативности, активности, личной ответственности и т.д.
Необходимость разрешения приведенных противоречий актуализирует проблему исследования, суть которой в обосновании педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже.
Тема исследования. Условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже.
Цель исследования. Обоснование условий формирования профессио-
нальной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже.
Объект исследования. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже.
Предмет исследования. Условия формирования профессиональной компетентности будущих учителей в педагогическом колледже.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже будет успешным, если обеспечить:
целевую и содержательную направленность на усвоение дидактических единиц, связанных с компетенциями учителя;
организационно-методическое сопровождение учебного процесса с позиции обеспечения полгтрофессиоиаттш учителя;
операционно-деятелыюстную направленность изучения учебных предметов;
мотивационпо-ценностную ориентацию на проектную деятельность при изучении учебных курсов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:
-
Выявить значимость компетентности в профессиональном становлении личности будущего учителя.
-
Определить сущность и структуру профессиональной компетентности будущего учителя ИЗО и черчения.
-
Обосновать и апробировать условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже.
-
Спроектировать и реализовать технологию формирования профессиональной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют системный {В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.), компетентностный (В.А. Сластенин и др.), контекстный (А.А. Вербицкий и др.) и технологический (М.В. Кларин) подходы, обеспечивающие исследование процесса подготовки как целостности отражающей внутреннее единство образования (структурность, самостоятельность и т.д.); философские концепции о природе и сущности человеческой деятельности (И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.), единстве теории и практики, соотношении сущности и явления, формы и содержания.
Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи: системного анализа педагогических явлений (СИ. Архангельский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); личностно-ориентированной подго-
шовки специалиста; (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.M. Маркова, И.С. Якиманская и др.); профессиональной подготовки специалистов (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.); технологизации образовательного процесса (В.П. Беспаль-ко, М.В. Кларин, В.В. Питюков, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, А.И. Уман и др.); формирования компетентности в образовании (В.А. Болотов, Т.В. Иванова, Е.Я. Коган, Г.Н. Подчалимова и др.); моделирования образовательных прог/ес-сов (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиев, В.М. Монахов и др.).
Методы исследования. Для достижения цели и решения задач использо-впы методы исследования: обхцетеоретические (анализ документов и литературных источников, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и т.д.); общепедагогические (беседа, опрос, анкетирование, изучение результатов деятельности, экспертные оценки, обобщение опыта и независимых характеристик, эксперимент и т.д.); методы математической статистики и др.
Организация исследования. Экспериментальной базой исследования явился Избербашский и Дербентский педагогические колледжи, где исследованием было охвачено 201 студент и 24 преподавателя.
Этапы исследования. Исследование проводилось в логически взаимосвязанные этапы:
первый этап (2004 - 2006г.) был направлен на теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя в среднем профессионально-педагогическом образовании; разработку теоретических аспектов проектирования профессионально-ориентированной технологии подготовки; определение понятийно-категориального аппарата исследования (объект, предмет, гипотеза, методология и методы), а также анализ отдельных положений и подходов к проблеме исследования;
второй этап (2006 - 2008 гг.) включал уточнение и конкретизацию категории «профессиональная компетентность будущего учителя» применительно к ее формированию в педагогическом колледже, обоснование психолого-педагогических условий, критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже, разработку и экспериментальную проверку практико-ориентированной технологии подготовки и т.д.;
третий этап (2008 - 2010 гг.) предполагал экспериментальную проверку комплекса условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже, обобщение и теоретическое ос-
мысление фактологического материала исследования, выработку рекомендаций по применению практико-ориентированной технологии подготовки в учебном процессе, оформление результатов диссертационного исследования. Научная новшна исследования состоит в:
выявлении педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности и полипрофессионализма будущего учителя в педагогическом колледже;
разработке модели психолого-педагогического обеспечения качественной подготовки будущего учителя в педагогическом колледже, включающей компоненты, этапы, условия, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности;
проектировании и экспериментальной проверке практико-ориентированной технологии обучения, способствующей формированию у будущих учителей в педагогическом колледже профессиональной компетентности и полипрофессионализма.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации сущности и содержания профессиональной компетентности будущего учителя применительно к ее формированию в условиях педагогического колледжа; выявлении теоретических основ формирования профессиональной компетентности в педагогическом колледже; обосновании педагогических условий и практико-ориентированной технологии подготовки, способствующих формированию полипрофессионализма и профессиональной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит во внедрении теоретических положений и выводов, создающих предпосылки для успешного формирования профессиональной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже, использовании результатов исследования для формирования полипрофессионализма в системе среднего профессионального образования. Разработанные практические рекомендации по включению в проектирование, конструирование и реализацию педагогического процесса через практико-ориентированную технологию могут быть использованы в учебных заведениях России, как инновационная модель подготовки.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-
экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике.
На защиту выносятся следующие положения.
-
Профессиональная компетентность будущего учителя с позиций ее формирования в условиях педагогического колледжа определяемая как единство теоретической, практической и мотивационной готовности к осуществлению профессионально-педагогической деятельности, находящей воплощение в социально и личностно-значимом продукте - педагогическом проекте и модели ее реализации.
-
Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя, в качестве которых выступают: целевая направленность на формирование умений по выявлению дидактических единиц, дифференцированному и интегрированному отбору и использованию форм, методов и средств обучения; системно-содержательное обеспечение учебного предмета через отбор и композицию учебного материала; моделирование, интерпретирование и систематизацию; организационно-методического обеспечения учебного процесса; выработку у будущего учителя умений осуществлять отбор совокупности методов, форм и средств обучения; создание учебных ситуаций и разработку учебных заданий, направленных на формирование у будущего учителя проективных и конструктивных умений; мотивационно-ценностную ориентацию в изучении учебной дисциплины на формирование устойчивого интереса к разработке учебного проекта, предоставлении возможности для реализации разработанных проектов на практике в учебном процессе педагогического колледжа и т.д.
-
Практико-ориентированная технология, включающая алгоритмизированные процедуры, операции и приемы в совокупности представляющие целостную систему, реализация которой способствует формированию профессиональной компетентности и полипрофессионализма в проектировании учебного процесса, представленного параметрами: диагностическое целеполагание; логическая структура содержания обучения; дозирование учебной информации и контрольных заданий; описание дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий, контрольно-измерительные материалы, позволяющие оценить компетентность будущего учителя и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, докладывались
на научно-практических (Избербаш, 2008, 2011; Махачкала, 2011) конференциях, на курсах повышения квалификации учителей (Махачкала, 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.