Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14
1.1 Информационная культура как предмет психолого-педагогического исследования 14
1.2 Информатизация образовательного процесса в системе среднего профессионального образования как условие конкурентоспособности специалиста 30
1.3 Проектирование модели подготовки будущего учителя к работе в условиях информатизации образования 48
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ 63
2.1 Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в контексте экспериментальной работы
2.2 Технология формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа 74
2.3 Мониторинг результативности процесса формирования информационной культуры у будущего учителя 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
- Информационная культура как предмет психолого-педагогического исследования
- Информатизация образовательного процесса в системе среднего профессионального образования как условие конкурентоспособности специалиста
- Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в контексте экспериментальной работы
Введение к работе
Изучение мировых тенденций развития образования, анализ отечественной научно-педагогической, психологической и философской литературы, происходящие трансформации в общественном сознании позволяют говорить о том, что главной особенностью третьего тысячелетия является всеобщее признание приоритетного влияния образования на общественное развитие. Такой подход является характерным для современного российского общества, вовлеченного в методологический пересмотр содержаниям технологии образования.
Нынешняя государственная политика Российской Федерации-направлена на создание инновационной экономики, инвестиционных проектов и наукоемких технологий, успешное вхождение в информационное общество. Слова Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о том, что мьг не имеем права проспать разворачивающуюся в мире информационную революцию, являются лейтмотивом происходящих перемен в сфере образования, в том числе и среднего специального. Необходимо преодолеть усиливающийся разрыв между содержанием образования, образовательными технологиями, всей инфраструктурой образовательной сферы и потребностями новой экономики. При этом важно создать механизмы, ориентированные не только - на внутренние социально-экономические потребности страны, но и на конкурентоспособность России на мировом рынке. Определяющая роль в решении столь масштабной задачи принадлежит информатизации системы образования.
По международным данным, на сегодняшний день Россия является аутсайдером по использованию информационных и коммуникационных технологий в ключевых сферах общества: государственном управлении, бизнесе, культуре и особенно в образовании. Во всех международных индексах готовности к электронному развитию наша страна занимает одно из последних мест среди индустриальных стран по такому показателю, как обучение с использованием информационных технологий. Имеющиеся в
4 образовательных учреждениях ресурсы используются неэффективно. Так, по данным опросов педагогов, проведенных в нескольких регионах России, менее 30% учителей старших классов когда-либо использовали информационные технологии в учебном процессе. Согласно исследованию Института развития информационного общества, охватившего более тысячи учителей, лишь 4,7% педагогов используют Интернет в работе со своими учениками. В этих условиях проблема профессиональной подготовки педагогических кадров в системе среднего и высшего профессионального образования является особенно значимой.[145, С. 6-7]
Актуальность исследования заключается и в том, что система образования формирующегося информационного общества призвана решать принципиально новую глобальную проблему, связанную с подготовкой к жизни и деятельности будущего учителя в совершенно новых для него условиях информационного общества. Именно система образования должна создавать условия для овладения необходимыми знаниями о новой информационной среде обитания; формировать у учителей информационную культуру и новое мировоззрение, основанное на понимании потребности в новой системе ценностей в эпоху глобализации и информатизации мирового сообщества. Для решения этой задачи в образовании необходим педагог, владеющий целостной информационной культурой, реализующий обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества. Однако существующие подходы к профессиональной подготовке будущего учителя в современном образовании пока ориентированы в основном на формирование компьютерной грамотности (самого низкого уровня информационной культуры) и фрагментарной готовности будущего учителя к своей профессиональной деятельности. Между тем информационная культура как социально-профессиональное качество субъекта труда является одной из важнейших характеристик деятельности учителя XXI века.
Образование должно постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе, одновременно сохраняя достижения, основные знания человеческого опыта. В этой связи особую значимость приобретает
проблема подготовки педагогических кадров в системе среднего
профессионального образования в соответствии с требованиями*
постиндустриальной эпохи. Речь идет не только об определенной сумме
знаний в области информатизации образования, инновационных
і информационных технологиях, но и о новых целях и мотивах его
деятельности, методах, формах и средствах, работы в информационном обществе, принципиально отличающихся по своему содержанию и целям традиционной^ педагогики.- Это означает, что процесс формирования информационной культуры есть не только условие обеспечения* эффективности образования, но и. показатель жизнедеятельности его как системы. Участие педагогов в использовании, информационных и-коммуникационных технологий в образовательном процессе, в создании-информационных ресурсов, в научно-методической' поддержке1 учебного процесса требует специальной* подготовки в- системе непрерывного-педагогического образования.
. Анализ психолого-педагогической литературы, проведенный; в-контексте выше изложенной' проблемы, показал, что в настоящее время* накоплен значительный объем данных о сущности информационной культуры учителя. Содержание этого понятия с философской< точки зрения рассматривается в. работах В.П. Беспалько [13] , Б.С. Гершунского [36], В.А.Шаповалова [181] и др. Определение роли, места и значения информационной культуры-в структуре общей культуры в образовании дается А.В. Данилиным [40], И.А. Свинторжицкой [152], И.Р. Роберт [129], В'.П.Тихомировым [122] и др.
Вопросы подготовки будущего специалиста к применению информационных технологий в своей профессионально-педагогической деятельности, методологией методики обучения» информатике, формирования > информационной культуры учителя исследованы в трудах Т-.Г. Везирова [21, 22], М.Г. Вохрышевой [27], Е.В. Данильчук [42; 43], А.В. Добудько [46], И.А.Кузибицкого [81], О.П. Меркуловой [99], А.В. Могилева [104], Е.В.Харунжевой [177], Н.В. Ходяковой [179] и др.
'.. 6
Увеличение объема циркулирующей^ информации ставит будущего' учителя перед вопросами, умения работать с нещ использовать проектную деятельность, как вс учебной; так^ и внеучебной деятельности. Эту мысль подчеркивают многие исследователи: С.Д. Абдурахманов; [1], Г.М?. Гаджиев. [29,.30]; А.Н. Нюдюрмагомедов [118], А.М.Трещев [173] и др.
.Однако; несмотря на широту и разноаспектность вопросов; рассмотренных в исследованиях ученых, проблема: создания? педагогических условий- дляГ эффективного формирования? информационной? культуры; будущего учителя: является; недостаточно разработанной. Педагогическая наукадо настоящего времените; дает однозначного ответа на многие вопросы;. относящиеся- к сущностным? характеристикам; понятия «информационная* культура». Необходимо существенное уточнение с: позиции; современности содержания) информационной, культуры учителя, как; цели; его профессиональной,; подготовки: Требует рассмотрения; вопрос 0і месте и; роли; информационной^ культуры; учителя* в; непрерывной; системе образования; а также о том5/ каковы педагогические условия- успешного формирования* высокою мотивации к. этому важному направлению профессиональной? деятельности в информационном обществе:
Проведенный анализ педагогических: и социально-психологических исследований; изучение практики моделирования; образовательного процесса в учреждениях среднего педагогического образования; позволил выявить следующие противоречия между:
- возросшими требованиями, общества к высокой информационной
культуре будущего учителя и недостаточной совокупностью* педагогических
условий, необходимых для ее формирования; .
- традиционным подходом; к, оценке качества подготовки? будущего;
учителя в; системе; среднего профессионального образования и
складывающимся рынком1 образовательных услуг;
. - необходимостью формирования: информационной; культуры- будущего учителя и отсутствиемшаучно-обоснованнойтехнологии для;их обучения:
7 Эти противоречия легли в основу поставленной проблемы исследования, которая в определении научных оснований создания педагогических условий формирования информационной культуры будущего учителя в период профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
Сущность проблемы определила тему исследования: «Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже».
Объектом исследования - является процесс и результат формирования информационной, культуры будущего учителя в условиях педагогического колледжа.
Предметом исследования являются педагогические условия, способствующие формированию информационной культуры , будущего учителя.
Цель исследования разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования информационной культуры будущего учителя на этапе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
В основу исследования положена гипотеза, о том, что процесс формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже будет эффективным, если:
- выявить и обосновать педагогические условия формирования
информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе
колледжа;
разработать модель формирования информационной культуры
будущего учителя, построенную поэтапно на основе личностно-
ориентированного подхода;
- обосновать и апробировать технологию реализации спроектированной
модели в образовательном процессе педагогического колледжа.
Задачи исследования:
1) раскрыть сущность понятия «формирование информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже»;
выявить и обосновать комплекс педагогических условий, определяющих эффективность формирования информационной.: культуры будущего учителя в образовательном-процессе педагогического колледжа;
разработать модель формирования информационной культуры . у будущего учителя в педагогическом колледже;
экспериментальным путем обосновать, технологию формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже:
Методологической? основой; исследования' служат подходы: личностно-ориентированного образования;, в^ рамках: которого человек рассматривается как; внешняя^ ценность и цель, общественного развития / (Е.ВФондаревская, [Щ Н.К. Сергеев [158], В:В; Сериков; [160], Е.ШШиянов-[182]: и др:);,0і диалектическом единстве теории и практики; о человеке как субъекте деятельности; об особенностях поэтапного^ становления и развития . личности: в» процессе. деятельности; деятельностного подхода (Б.Г.. Ананьев; [2]!, Л:С. .Выготский: [28]^. АЖЛеонтьев: [92] и. др.); системно-целостный подход к идее структурно-функционального единства, и уровневош организации; педагогического'явления; (В :П. Беспалько: [13], Б.С. Рершунский; 'г [34]1 ВМ^Монахов [106], А.МІ Саранов-[Г48], Н;К:Сёргеев[Г58]и др:).
Теоретическую основу исследования^ составили: сущностное . понимание: информационной культуры (С.Г. Антонова [4], В-А. Виноградов [23], Г.Г.Воробьев: [26],. МОГ. Вохрышева [27], А\А. Гречихин [38], HiB. Зиновьева [53], И.Г. Хангельдиева [176], В>А. Шаповалов, [181] и др.); использования; информационных технологий . . в профессиональном, образовании (Е.В: Данильчук [42], А\ВЩанилин [40]v Е.СЛолат [117], И.А. Свинторжицкая; [152] и др.); практико-ориентированные работы, по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей; профессиональной деятельности (С.А. Бешенков- [14], Е.И: Булина-Соколова [20], А.Д.Иванников [55], Б.Я: Коцик: [74], М:М. Левина [89], Е.ВІ Любичева [95], В.М. Монахов [106], А.И..Нижников [107], Г.К.Селевко [153] и др;);: теория педагогического проектирования (В:П. Беспалько [13], В.М.Монахов [106], В.В. Сериков [159] и др.).
9 Методы исследования. В качестве методов исследования выступают: анализ философской, педагогической, психологической, специальной и методической литературы, нормативно-законодательных документов; обобщение зарубежного и отечественного опыта по проблемам информатизации образования, прямое и косвенное наблюдение, диагностические (анкетирование), экспериментальные - педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация), методы педагогического проектирования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологически обоснованной логикой исследования, применением научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, а также содержанием и спецификой изучаемого объекта, корректной констатацией экспериментальной работы, положительными результатами диагностирования, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе, контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что обоснованы научные взгляды относительно сущности понятия «информационная культура» и уточнено на этом основании содержание термина «формирование информационной культуры» будущего учителя в условиях педагогического колледжа; разработана трехкомпонентная модель формирования информационной культуры у будущего учителя в педагогическом колледже, предусматривающая этапность построения процесса, приоритетность задач каждого этапа, доминирование разных средств на каждом этапе в соответствии с поставленными задачами. Выявлены методологические подходы по исследуемой проблеме, которые позволили обосновать педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя, апробирован диагностический инструментарий, критерии и показатели уровней сформированности искомого качества студентов средних педагогических учебных заведений.
Теоретическая-значимость результатов исследования заключается: в дополнении теории педагогического проектирования моделью формирования информационной культуры будущего учителя в период обучения в колледже; в доказательстве целесообразности расширения поля образовательных услуг педагогического колледжа; в выявлении педагогических условий, к которым отнесены четыре подгруппы условий: 1) социально-педагогические; 2) организационно-педагогические; 3) методические; 4) психолого-педагогические; в обосновании возможности использования полученных результатов в* качестве теоретической базы для дальнейших исследований в контексте информационной культуры.
Практическая значимость, работы обусловлена возможностью
использования полученных выводов исследования в качестве варианта
создания адекватных педагогических условий и средств формирования
информационной культуры будущего учителя в учреждениях среднего-
профессионального образования. Разработанные в- исследовании
дополнительные средства формирования^ искомого качества у студентов в
других формах учебной работы (педагогической практике, исследовательской
деятельности), спецкурсы, планы и программы, диагностический
инструментарий, структуры и содержания консалтинговой методической
службы могут быть использованы в системе непрерывного
профессионального образования для повышения результативности работы в области информатизации образования.
Апробация; результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на ежегодных Алиевских чтениях молодых. ученых Карачаево-Черкесского государственного университета, на международных конференциях: «Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспект» (г. Минеральные Воды, 2007), «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (г. Ессентуки, 2007), «Телекоммуникационные и информационные системы» (г. Санкт-Петербург, 2007), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (г.
11 Пятигорск, 2008), Перспективы развития телекоммуникационных систем и информационные технологии (г. Санкт-Петербург, 2008); Всероссийских: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г. Волгоград, 2005), «Гуманитарные науки: Новые технологии образования» (г. Махачкала, 2007), «Управление созданием и развитием систем, сетей и устройств телекоммуникаций» (г. Санкт-Петербург, 2008); региональных, межрегиональных научно-практических конференциях: «Эвристическое образование - 6», «Эвристическое образование — 7» (г. Ставрополь, 2003, 2004), «Современные психолого-педагогические технологии в системе подготовки педагогических кадров» (г. Железноводск, 2003).
Внедрение результатов;исследования осуществлялось при обучении студентов специальностей 0312 «Преподавание в-начальных классах», 0301 «Математика», в качестве преподавателя информатики, информационных . технологий в педагогическом колледже г. Железноводска, в консультативно» деятельности с преподавателями СПО Ставропольского края. Результаты-исследования обсуждались на аспирантских методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ им У.Д. Алиева. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и. практическое значение, содержатся В" 19 публикациях.
Экспериментальной базой выступает ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Железноводска и ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Ессентуки, Кавминводский институт сервиса (филиал ЮРГУЭС) г. Пятигорска Ставропольского края, с 2002 по 2008 г.г. было охвачено 445 студентов первого - четвертого курсов и 60 преподавателей.
Этапы* исследования:
первый этап (2002-2003 г.г.) — поисково-теоретический. Определялась теоретико-методологическая база исследования и анализировалась психолого-
12 педагогическая литература по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, намечалась программа и методики эмпирической проверки гипотезы, обосновывались педагогические условия процесса формирования информационной культуры будущего учителя;
второй этап (2003-2006 г.г.) - экспериментальный: эмпирическая апробация разработанной модели в содержании образовательного процесса колледжа, создание консалтинговой' методической службы для' ведения диагностики, мониторинга, разработки технологии обеспечения процесса формирования информационной культуры будущего учителя;
третий этап (2007-2008 г.г.) завершающий: проверка условий эффективности созданной системы формирования информационной культуры будущего учителя, обобщение полученных данных, оформление результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:'
Информационная культура — это интегративное свойство'личности, представленное совокупностью взаимодополняемых мотивационного, когнитивного и операционного компонентов.
Процесс формирования информационной культуры будущего учителя рассматривается как взаимосвязь общего (ядра) профессиональных знаний, особенного, дополненного с учетом специфики специальности и процесса подобного вида деятельности будущего учителя.
Педагогические условия, обуславливающие эффективность процесса формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа, сгруппированы в четыре подгруппы (социально-педагогические; организационно-педагогические; методические; психолого-педагогические).
Модель формирования информационной культуры будущего учителя включает два модуля: теоретико-методический и содержательно-процессуальный. Первый включает цель, подцели, задачи, принципы; второй предусматривает три компонента: мотивационный, когнитивный и
13 операционный, находящиеся во взаимосвязи; процесс представлен тремя этапами формирования информационной культуры, отражающими степень сформированности этих компонентов.
5. Технология реализации модели формирования информационной
культуры будущего учителя возможна на системной основе: при
функционировании упорядоченного множества взаимосвязанных
компонентов, подкрепленных общими целями.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 182 страницы состоит из введения (11 с), двух глав (1-я - 50 с, 2-я - 96 с), заключения (5с), списка использованной литературы (187 наименований), шести приложений. Текст содержит 15 таблиц, 6 рисунков и 9 схем.
\
Информационная культура как предмет психолого-педагогического исследования
Для современного периода развития педагогической науки и практики характерно внедрение в массовое педагогическое сознание нового мышления по проблемам информатизации образования. Историко-педагогический анализ проблемы зарождения и развития информатизации1 в системе образования показывает, что становление этого процесса было обусловлено прогрессом в общественно-экономической, политической и научной жизни.
До недавнего времени считалось, что «носителями» информационной культуры являются, прежде всего, профессионалы, занятые в сфере производства информационных услуг, — программисты, инженеры, когнитологи и т.п. В статье Семакина И.Г. приведено высказывание одного из основоположников информатизации образования в России академика А.П.Ершова «хороший программист - пока наиболее надежный носитель информационной культуры, не выраженной еще в общечеловеческих категориях».[154] В современной социокультурной ситуации проблемы информатизации и формирования информационной культуры специалиста рассматриваются не столько как проблемы инженерные и технические, сколько как социальные. Поэтому особенно важно, чтобы высокой информационной культурой владели представители не только инженерно-технических специальностей, но и социальной сферы: психологи, социальные работники, педагоги. Все, кто сталкивается с социальными проблемами информатизации, должны быть готовы не только осмысленно, компетентно использовать все возможности, предоставляемые информационной техникой и технологией, но и влиять на процессы информатизации общества. В связи с чем приобретает особую значимость проблема формирования информационной культуры будущих учителей.
Получить достоверные данные и сопоставить их с результатами ранее изученных проблем возможно при использовании общепринятых понятий. Базовыми понятиями исследования являются: «информационная культура», «процесс формирования информационной культуры», «информационная компьютерная подготовка», «информационное пространство», «педагогические условия формирования информационной культуры». В исследовании придерживаемся подхода академика В.В. Краевского, установившего закономерность в том, что все понятия в педагогике находятся во взаимосвязи, подвижны и гибки, как те явления действительности, которые в них отражаются. [75, С. 8] Убеждены в том, что базовые понятия исследования находятся во взаимосвязи. Среди выделенных понятий ключевым в исследовании следует считать дефиницию «информационная культура». Данное понятие определяется в научно-педагогической литературе неоднозначно. В связи с этим можно выделить основные противоречия между различными трактовками данного понятия, отражающими целевые и содержательные аспекты образования. К их числу, прежде всего, следует отнести противоречие между- целостностью культуры деятельности личности и бессистемностью включения тех или иных компонентов в содержание понятия информационной культуры; единством способов информационного взаимодействия, лежащих в основе как «традиционных», так и «новых» информационных технологий, и фрагментарностью, избирательностью их отражения в содержании понятия информационной культуры.
Эти противоречия определяют актуальность проблемы определения содержания понятия «информационная культура», рассматриваемого в контексте профессиональной подготовки будущих учителей.
Для решения данной проблемы имеются достаточные предпосылки, которые сформировались в исследованиях различных областей знаний. Концептуальные основы личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская [17], Н.К. Сергеев [158], В.В. Сериков [159] и др.), признающие приоритетность целостности личности в процессе ее саморазвития и отражающие такие тенденции современной педагогический науки и практики, как их гуманитаризация и гуманизация, обращение к человеку в его личностных, субъектных проявлениях в поисках смыслов, целей и средств образовательной деятельности, к культуре личности и личности в культуре.
Разработки педагогических технологий в области информатизации образования, в том числе в рамках личностно-ориентированных педагогических систем (В.П. Беспалько [13], Е.В. Данильчук [44], В.М.Монахов [106]и др.).
Работы, в области психолого-педагогических и методических проблем компьютеризации в сфере образования (М.М. Аюпова [7], Г.А-. Будина [19], Т.Г. Везиров [22], Б.С. Гершунский [32] и др.).
Идеи компетентностного подхода к профессиональной подготовке будущего учителя (П.А. Воинова [25], А.В. Добудько [46], В.В. Краевский-[75], В.В Сериков [159] и др.). Компетентностный подход ставит на первое место не информированность учителя, а умение решать проблемы, возникающие в познании и при объяснении явлений действительности, при освоении современной техники и информационных технологий.
Информатизация образовательного процесса в системе среднего профессионального образования как условие конкурентоспособности специалиста
Глубокие преобразования во всех сферах жизни Российской Федерации не могли не отразиться на системе среднего профессионального образования; занимающего значительное место в: удовлетворении; образо вательных потребностей личности, общества и государства. Вг настоящее время этот уровень образования имеют 22% населения России, что в-1,5 раза больше, чем доля населения имеющего высшее: профессиональное образование. Динамика изменения образовательного уровня? населения; характеризуется увеличением доли граждан страны, имеющих среднее профессиональное образование: Наиболее велика доля лиц, имеющих среднее-профессиональное образование, среди населения? в возрасте 25-29 лет (31%)-30-34 года.(30%), 35-44: года (29%), 20-24 т45 49 лет (28%):
Что касается; педагогического образования; то в: России; ежегодное выпускается свыше 500 тысяч специалистов со средним; профессиональным образованием: Их доля?в общей структуре занятостигв отраслях экономики-и; социальной сферы составляет более. 33% и с каждым; годом? увеличивается: Аналогичные статистические данные приводятся в Докладе1 Фонда; международного университетского сотрудничества: В5 нем в частности отмечается , что в России примерно шестая часть учителей не имеют высшего образования, что остается высокой доля учителей, имеющих среднее профессиональное или только среднее образование. Например, только в дошкольных образовательных учреждениях специалисты со средним. профессиональным образованием- составляют две трети общего числа\ педагогов [121, С. 4]. Статистические данные позволяют утверждать, что среднее специальное образование выступает как самостоятельный, относительно завершенный уровень образования: И специалистсо средним; профессиональным образованием представляет собой специфическую необходимую- группу в профессиональной? структуре кадров. Необходимость подготовки кадров со средним специальным: образованием обусловлена многовековыми историческими процессами развития частного и единичного разделения труда, постепенно сформировавшим многообразие отраслей и подотраслей производства, а такая дифференциация и специализацию труда. [79]
В соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государственная политика модернизации российского образования предусматривает особое развитие этого уровня профессионального образования. Ученые выделяют ряд факторов, оказывающих воздействие на развитие среднего педагогического образования. Так, согласно точке зрения Е.П. Бекметова [11, С. 93], перспектива развития среднего специального образования учителей зависит от многих факторов, иногда даже противоположных. С одной стороны, существует ориентация на учителей с высшим образованием, введение профильного обучения, демографические тенденции. С другой стороны, наблюдается значительное увеличение потребностей в воспитателях дошкольных учреждений, педагогах дополнительного образования, т.е. специальностях, не требующих полного масштабного высшего образования.
Солидарны с позицией В.В. Арнаутова, представляющего профессиональное образование в будущем как интегрированную многоуровневую систему, способную обеспечить традиционную преемственность с общим образованием, также между разными звеньями по вертикали [5, С. 6]. Проблема в системе среднего педагогического образования повышения качества подготовки специалистов и приведение его в соответствие с мировыми тенденциями развития общества, науки разрабатывается и обосновывается в научно-педагогической и психологической литературе (СМ. Анохин [3], В.В. Арнаутов [5], Т.А. Иванова [57], В.И. Кудзова [79], М.В. Кудрявцева [80], Н.А. Морева [109], Г.Н. Некрасова [111], П.Н. Осипов [120], П.Е. Решетников [128] и др.), а также в педагогической практике. Базируясь на имеющиеся в современной литературе теоретические наработки и анализ практики предпринята попытка определения ведущих тенденций развития системы среднего профессионального педагогического образования. Под тенденцией понимается направление, в котором совершается развитие какого-либо явления.
В исследовании тенденции сгруппированы в две группы. Первая группа касается мировой практики, в том числе и России, вторая группа относится преимущественно к отечественной практике. Для первой группы характерны две особенности. Первая заключается в интеграции старших ступеней (полной) общеобразовательной школы с профессиональным образованием в одном учебном заведении - разные виды средних учебных заведений представляют собой как, бы один тип. Вторая особенность заключается в интеграции средних профессиональных и высших учебных заведений. В практике российского образования успешно реализуются обе эти тенденции. [5, С. 83]
Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в контексте экспериментальной работы
Система среднего педагогического образования в крае представлена четырьмя педагогическими колледжами, расположенными в городах Железноводске, Ессентуках, Светлограде и Буденновске. Среди них государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж» г. Железноводска является одним из старейших учреждений подобного профиля. В 2005 году коллектив педагогического колледжа отметил свое 80-летие. Расположенный в живописном уголке Кавказских Минеральных Вод, у лесного массива горы Бештау, в поселке Иноземцево - пригороде курортного города Железноводска. Педагогический колледж в течение нескольких десятилетий осуществляет подготовку педагогических кадров разных специальностей не только для города и края, но и всего Южно-Российского федерального округа страны, выпустив за время своего существования более 30 тысяч специалистов.
За восемь десятилетий учреждением пройден огромный путь от педагогического училища с одним дошкольным отделением до педагогического колледжа с разветвленным спектром специальностей (0312 «Преподавание в начальных классах», 0301 «Математика», 0302 «Русский язык и литература», 0306 «Психология», 0307 «Физическая культура» и др.), с собственной базовой школой. Базовое учреждение является исследовательской лабораторией педагогического колледжа, в которой апробируются различные инновационные системы и методики. Так, на базе школы ведется обучение учащихся по системам развивающего обучения Л.В.Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, по здоровьесберегающим и информационным технологиям. В настоящее время в экспериментальном порядке апробируется программа предшкольной подготовки детей дошкольного возраста. Все это дает возможность студентам не только теоретически овладеть той или иной системой обучения и воспитания, организации педагогического процесса, но и в практической деятельности выявить как позитивные стороны, так и недостатки.
Среднее профессиональное образование в педагогическом колледже г.Железноводска осуществляется на базе среднего (полного) общего образования - 2 года 10 месяцев, на базе основного общего образования -Згода 10 месяцев/4 года 10 месяцев. На базе среднего (полного) общего образования: по специальностям 0312 «Преподавание в начальных классах» и 0313 «Дошкольное образование». На базе основного общего образования 0312 «Преподавание в начальных классах», 0313 «Дошкольное образование», 0304 «История», 0302 «Русский язык и литература», 0307 «Физическая культура», 0301 «Математика».
Колледж имеет договоры, о сотрудничестве с Кубанской академией физической культуры, Пятигорским государственным лингвистическим университетом, Ставропольским государственным педагогическим институтом, Московским государственным гуманитарным университетом им. М.А.Шолохова. Тесная связь с вузами способствует росту научно-исследовательского потенциала педагогического колледжа как среди преподавателей, так и среди студентов. Преподаватели колледжа имеют реальную возможность поступать в аспирантуру, магистратуру, оформлять соискательство, проходить стажировку при педагогических вузах.
Проведенный анализ показывает, что инновационный поиск преподавателей педагогического колледжа был направлен против инерционности учебного заведения, для укрепления его самодостаточности. Такое положение было довольно типичным в образовании тех лет. Согласны с позицией Е.В. Бондаревской о том, что и педагоги-инноваторы, и авторские школы в этот период не выходили за рамки традиционной педагогической практики [16, С.125]. Период с конца 90-х годов вплоть до конца XX века в жизнедеятельности педагогического колледжа можно охарактеризовать как период стихийно-эмпирического развития. Этот уровень, A.M. Саранов характеризует как поэлементное, функциональное совершенствование учебно-воспитательного процесса на1 основе внедрения идей педагогического опыта. В этом случае инновационные преобразования затрагивают отдельные-компоненты учебно-воспитательного процесса (отдельной технологии, приемов и методов деятельности). Все это - различные формы эмпирической практики, т.к. результативность преобразований проявляется в совершенствовании отдельных элементов не затрагивая ее сущностных основ, [148, С. 86].
Только в начале XXI века у педагогического коллектива колледжа возникла идея о придании инновационной деятельности целенаправленного и системного характера. Это качество формируется «внутри» педагогической реальности, возникая как плод интеграции научно-педагогических идей с практикой. Именно в этом педагогической науке видится функция инновационного процесса в педагогической реальности - функция изменения, развития способов, механизмов функционирования не только отдельных компонентов, но и качественного ее преобразования как ценностной системы.
С 2002 года стратегия и тактика организации инновационной деятельности педагогического коллектива колледжа осуществлялась, на основе организации экспериментальной работы. В научно-педагогической литературе содержание экспериментальной работы понимается неоднозначно. Чаще всего содержание экспериментальной работы раскрывается1 через понятие «педагогический эксперимент» и понимается- как научно-поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления, позволяющие следить за ходом явления и многократно воспроизводить его при повторении. этих условий, например, педагогический эксперимент [4, С. 385].
В диссертационном исследовании- придерживаемся определения экспериментальной; работы, данного А.М: Сарановым: Под экспериментальной работой? ученым понимается форма организации; и практической, реализации инновационной- деятельности, направленной на качественно новые и эффективные пути целенаправленного конструирования: целостного учебно-воспитательного процесса: Понятие: «экспериментальная работа» и «педагогический эксперимент» A.M. Саранов рассматривает как:, адекватные [148; С.177]С
Обязательным условием? педагогического эксперимента, согласно? мнению АС Сиденко; . является разработкам программы: эксперимента; диагностического инструментария и критериев оценки ожидаемых результатов [162, G. 44]. Базируясь, на теоретических источниках (ВЩ.Беспалько [13] ВїВ: Краевскийі[75], В!М(Монахові[106]І ММШоташник: [142], А.М!Єаранов [148]; В:В; Єериков [159; 160] и др); придерживавшихся! общей? организации исследования. Под: логикой исследования в научно-педагогической литературе понимается определение последовательности теоретических, экспериментальных действий;, направленных на: разработку замысла эксперимента; выдвижение гипотезы; эксперимента; составление плана экспериментальной работы; отбор системы дидактических методик; разработку научно-методического обеспечения: эксперимента; проведение эксперимента; мониторинг - непрерывное наблюдение, самоконтроль заходом экспериментах целью отслеживания его\ результативности; теоретическое осмысление полученных результатов, их рефлексия [148, С. 89].