Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Сыромятникова Лилия Ивановна

Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе
<
Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе
>



Сыромятникова Лилия Ивановна. Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сыромятникова Лилия Ивановна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1113

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания становления будущих специалистов безопасности жизнедеятельности > в контексте компетентностного подхода 16

1.1.. Компетентностный подход в подготовке будущих специалистов безопасности жизнедеятельности... 16

1.2. Анализ образовательной области .«Безопасность жюнедеятельности» в контексте компетентностного подхода 3

ГЛАВА 2: Образовательный процесс формирования: медико-валеологаческош компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности...54

2.1. Содержание медико-валеологическош компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности .54

2.2. Содержание и технологии- образовательной деятельности будущих

специалистов безопасности жизнедеятельности^ направленной; на;

формирование их медико-валеологической компетентности 72

ГЛАВА.3. Анализ данных педагогического эксперимента по выявлению уровня медико-валеологической компетентности будущих специалисгаов безопасности жизнедеятельности 90

3.1. Определение исходного уровня: медико-валеологической компетентности; будущихспециалистов безопасности ишзнедеятельности. 90

3.2. Педагогическая эффективность модели формирования медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности 100

Заключение 118

Библиография 121

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурные трансформации, происходящие в современном обществе, изменение политики государства в отношении проблемы здоровья затронули и сферу образования. Одной из главных содержательных линий образования в динамично меняющихся условиях среды является выработка самостоятельной стратегии жизнедеятельности, способности к самообразованию, развитие компетентности обучаемых в области здоровья. Современное высшее образование призвано научить студента жить и ориентироваться в неустойчивом, непредсказуемом мире, предоставляя возможность освоить социально важные навыки взаимодействия, способствуя приобретению позитивного и ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

В последние годы условия социально-экономического развития и политического переустройства нашего общества инициировали ряд явлений, негативно отражающихся на здоровье населения. Быстрые изменения в способе жизни воздействуют на человека и приводят к изменениям людей, как физическим, так и психическим.

Одной из актуальных проблем современного общества является здоровье населения. В России эта проблема стоит особенно остро. По статистическим данным в стране существует угроза депопуляции с конца 80-х годов, когда смертность населения превышает рождаемость [177]. По данным Росстата с 2006 г., демографическая ситуация несколько улучшилась. Естественная убыль населения в 2006 г. была самая низкая за последние годы и составила 689,5 тыс. человек, что на 17,3% меньше, чем в 2006 г. Отмечались увеличение родившихся в 66 субъектах Российской Федерации и снижение числа умерших в 84 субъектах Российской Федерации. Рождаемость составила 10,4 на 1000 населения. В настоящее время в России сложилась модель суженного

воспроизводства населения, характеризующаяся снижением суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 до 1,3 и доли повторных рождений с 51 до 41%.

Показатель смертности населения уменьшился с 16,1 в 2005 г. до 15,2 в 2006 г. на 1000 населения. В целом по стране число умерших превысило число родившихся в 1,5 раза, а в 17 субъектах РФ — в 2—2,6 раза. Население России на 01.01.07 составило 142,2 млн. человек

Сложившийся под влиянием социально-экономических факторов уровень рождаемости отражает существенное изменение тенденций в репродуктивном поведении населения, что выражается в* уменьшении числа женщин и семей, желающих иметь детей. Число браков в 2006 г. составило 1 млн. 113,7 тыс., разводов — 640,9 тыс.

Если до 90-х годов XX века единственной наркологической проблемой в России было злоупотребление спиртными напитками, то в последующем появилась достаточно- многочисленная группа населения, принимающая» наркотики [35]. Но при этом до настоящего времени доминирующим является злоупотребление алкоголем. Так, к началу 2007 г. число наблюдающихся наркологами и психиатрами в РФ больных алкоголизмом было почти на порядок выше, чем число больных наркоманиями (2 млн. 349 тыс. против 344тыс.) (Кошкина Е.А., 2006). Кроме того, на учете в диспанцерах было 16 тыс. больных, страдающих токсикоманиями. С 1998-2004 гг. показатель учтенной распространенности наркоманией возрос почти в 15 раз с 16,9 до 241,0. Наркомания особо опасна в связи с тем, что развиваются в значительно более молодом возрасте, чем алкоголизм. Это связано с несоизмеримо более коротким, чем при алкоголизме, периодом их формирования. Наркомании развиваются даже у лиц подросткового возраста (15-17 лет включительно). При алкоголизме показатель первичной заболеваемости среди подростков на порядок меньше, чем среди всех возрастных групп (к началу 2006 г. этот показатель составил 18,1 и 147,0 соответственно). В то же время аналогичный

показатель; касающийся наркоманий, почти одинаков среди лиц указанных двух категорий пациентов (10,6 против 17,1). При оценке ситуации, сложившейся в подростковой среде, надо учитывать, что у подростков выше, чем у взрослых, распространенность токсикомании. К началу 2006 г. показатель учтенной распространенности токсикомании среди подростков был в 6 раз больше, чем среди лиц всех других возрастных групп (67.5 против 11,2).

Резко растет количество курящих людей, особенно среди молодежи. Число случаев ВИЧ-инфекции выросло по сравнению с 1996 г. в 12 раз. Более 30% людей имеют дефицит в весе, и столько же - избыточный вес. Около 70% населения не занимаются физической культурой. Специалисты считают, что от 20 до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, приходится на школу. Лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. Положение со здоровьем продолжает ухудшаться и у студентов. Среди них лишь три четверти не имеют хронических заболеваний. За время обучения в вузе у 40 % из них отмечается прибавка в весе на 5-10 кг, ухудшаются показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем, растёт, число студентов с близорукостью. Особенно тревожит стабильная тенденция к росту числа студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе - их доля возрастает с 12 % на первом курсе до 30-40 % на пятом [2, 3, 55, 59, 98, 119, 133].

По оценкам специалистов, в настоящее время до 90% абитуриентов, поступающих в различные вузы России, уже имеют те или иные мор-фофункциональные отклонения и хронические заболевания, из них 40% нуждаются в лечебной физической культуре.

Исследования Н.А. Агаджанян, А.В. Чоговадзе, В.В. Пономарёва свидетельствуют, что обучение в высшем учебном заведении также вносит свой «вклад» в ухудшение состояния здоровья студентов, поскольку в условиях непрерывного роста информации (научной, социальной и политической и т.д.), дефицита времени на её переработку, нерационального режима учебной и внеучебной деятельности, несовершенства методов

обучения у студентов развивается стойкое переутомления, приводящее к истощению адаптационных резервов молодого организма. Как правило, это результат не только изменения социальных, экономических, экологических условий обитания человека, но и зачастую отсутствия как в школе, так и в высших учебных заведениях рациональной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни [2,3].

В этой связи особую роль приобретает проблема здоровьесбережения в системе образования. При этом компетентность будущего учителя; в области реализации здоровьесберегаїощего подхода выступает как новое качество образовательного результата, интегрированная характеристика; определяющая способности специалиста эффективно решать дидактические проблемы здоровьесбережения [26, 69, 72-75, 86].

Причин неблагополучия в здоровье, человека много, но основной, очевидно, является неправильный образ жизни. Способствовать сохранению здоровья должен определенный образ жизни, формирование потребности в его соблюдении, воспитание у молодежи правильной системы ценностных ориентации, в частности, взращивание ценности собственного здоровья и здоровья окружающих [133,133].

Сегодня многие ученые говорят о надбиологическом здоровье, которое состоит в достаточной зрелости личности для преодоления в определенные моменты жизни примитивных инстинктов, отказа от эгоизма и эгоцентризма, признания и соблюдении общечеловеческих ценностей, в частности, безусловное уважение к жизни и достоинству любого человека, любовь к живой и неживой природе, принятие норм требовательности и активности социально-адаптивного поведения (эмоциональная сдержанность, вежливость, опрятность, соблюдение элементарных'гигиенических норм) - принятие здорового образа жизни (ЗОЖ) как основу жизненного стиля и формирование потребности следовать ему [4, 17,53,60,64].

Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения основой национальной безопасности страны. Определены основные цели и задачи государства:, многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий; изменение образа жизни, формирование навыков здорового образа жизни; разработка и реализация образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья; детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы: о собственном здоровье и здоровье окружающих. Это обусловливает необходимость становления образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» и развитие её медико-валеологической составляющей.

В* настоящее время одним из оснований развития? инноваций в
образовании; является компетентностный, подход. В педагогической* науке. :
активно <разрабатывается компетентностный подход к подготовке,,
специалиста (В;А. Болотов, T.F. Браже, Б;С. Гершунский.; ЮгНЖулюткищ
Дж. Равен* В.А. Сластенин, F.C. Сухобская, А.П. Тряпицына, М;А. Чошанов и .
др:). В; сфере высшего профессионального образования проведены; ;
исследования профессионально значимых качеств личности специалиста:
безопасности жизнедеятельности (К.Р. Малаящ О.Н: Русак, В.П. Соломин,.
А.В. Старостенко, О.В. Шатровой). Проблеме формирования профессиональной
компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности
посвящены работы: на примере средних специальных учебных заведений -
Э.М. Киселевой (в системе «колледж-вуз»); в педагогическом вузе -
В.В-Гафнера, . М.А. Картавых, А.А.Кудрина, Э.М. Ребко; в системе

постдипломного образования С.В.Алексеева, Т.В; Мельниковой, С.П.Данченко, A.F. Щурова.

В результате освоения программы^ «Безопасность жизнедеятельности» особое значение имеет блок медико-валеологических дисциплин, раскрывающий' медицинский и валеологический компоненты государственных образовательных стандартов, при изучении которых у студентов формируются представления о

неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности и требований к безопасности человека. Реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях. Исходя из этого, будущий специалист должен владеть теоретическими знаниями, методическими приемами и практическими навыками сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья окружающих, психологической устойчивости поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Таким образом, ставится вопрос о необходимости формирования медико-валеологической компетентности (МВК) будущих специалистов безопасности жизнедеятельности. В педагогических исследованиях эта проблема освещена недостаточно. Предлагаемое диссертационное исследование направлено на разрешение противоречия между социальной потребностью в специалистах безопасности жизнедеятельности и необходимостью разработки критериев их профессиональной компетентности, в частности медико-валеологического характера.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования: «Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе».

Цель исследования: выявление педагогических условий достижения медико-валеологической компетентности в процессе подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Объект исследования: образовательный процесс подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если при организации образовательного процесса подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности обеспечены следующие педагогические условия:

определена структура медико-валеологической компетентности, её содержательное наполнение и критерии достижения;

- образовательный процесс ориентирован на осознание студентами значимости МВК в профессиональном и личностном аспектах;

образовательная деятельность студентов организована на основе использования учебных ситуационных задач; то образовательным результатом будет формирование их МВК.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

осуществить теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

провести сравнительный анализ содержания концепций образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»;

проанализировать учебно-методические комплексы «Основы медицинских знаний», разработанные в некоторых педагогических университетах России;

определить критерии достижения МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности;

разработать содержание, формы и методы формирования МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности при изучении блока медико-валеологических дисциплин с использованием учебных ситуационных задач;

провести опытно-экспериментальную проверку образовательных программ формирования МВК студентов и выявить их эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования в области гуманистической педагогики (И.Ю.Алексашина, Т.Г. Браже, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.Маслоу, К.Роджерс, Г.С. Сухобская и др.); аспекты формирования образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (С.В.Алексеев, С.В.Белов, В.А.Девисилов, К.Р.Малаян, Л.А.Михайлов, О.Н.Русак, Ю.В. Репин, В.В. Сапронов и др.); исследования в области валеологии (Р:И.Айзман, И.И.Брехман,

З.Н. Вайнер, В.В.Колбанов, В.П.Петленко и др.) и педагогической валеологии (Н.В.Васильева, СВ.Ким, Н.М.Полетаева, ЛГ.Смышляева, Н.Н.Суртаева, Л.Г.Татарникова, Н.А.Трегуб и др.); теоретические исследования компетентностного подхода в области педагогического образования (О.В.Акулова, Т.Г. Браже, И.В.Гришина, И.А. Зимняя, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.); идеи диагностики профессиональной компетентности и педагогического мастерства (СВ. Алексеев, М.И.Лукьянова и др.); исследования компетентностного подхода в подготовке специалистов безопасности жизнедеятельности (В.В. Гафнер, Э.М.Киселева, А.В. Кравцова, А.А.Кудрин, Э.М.Ребко); аспекты формирования личной культуры безопасности жизнедеятельности (А.В.Генералов, В.Н. Мошкин), массовой культуры безопасности жизнедеятельности (В.Г.Ляшко, А.В.Снегирёв), культуры безопасности (Л.М. Власова, СП. Данченко, В.А.Девисилов, В.В. Сапронов, Е.С.Фрумкина), культуры безопасности жизнедеятельности (Т.В.Мельникова, О.Н. Русак, В.Я. Сюньков, Н.С Тарасиков). Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, педагогической, психологической,
медицинской, валеологической и методической литературы; изучение
нормативных и программно-методических документов об образовании;
сравнительный анализ концепций образовательной области «Безопасность
жизнедеятельности»;

- экспериментальные: педагогическое наблюдение, педагогический
эксперимент, анкетирование, тестирование, метод ситуационных задач;

- статистические: методы обработки результатов эксперимента с
вариационной достоверностью, графические и табличные интерпретации
данных.

Организация, база и этапы исследования: На первом этапе (2005 - 2006 гг.) был проведен теоретический анализ

литературы по теме исследования, в которой рассматривались вопросы формирования профессиональной, медицинской и валеологической компетентности.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) был организован и проведен констатирующий эксперимент на базе факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, разработаны варианты образовательных программ формирования МВК.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент и подводились итоги педагогического эксперимента, осуществлялась обработка его результатов:

Научная новизна исследования:

выявлены педагогические условия: формирования медико-
валеологической компетентности в процессе подготовки -будущих
специалистов безопасности жизнедеятельности: определена структура медико-
валеологической компетентности, её содержательное наполнение и критерии
сформированное; образовательный процесс ориентирован на осознание
студентами значимости медико-валеологической компетентности в

профессиональном и личностном аспектах; образовательная деятельность студентов организована на основе использования учебных ситуационных задач; определены критерии достижения медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности: установка на здоровый образ жизни, формирование личности безопасного типа поведения, знание возрастной анатомии, основ гигиены и физиологии, знание и распознавание угроз, приносящих вред здоровью, владение первой медицинской помощью при неотложных состояниях и травмах, владение реанимацией при терминальных состояниях, умение организовать валеологически грамотный учебный процесс, владение навыками, ухода за: больными, владение навыками сортировки и транспортной иммобилизации при чрезвычайных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования:

определена структура МВК, включающая ценностный, когнитивный, деятельностный компоненты;

разработано содержательное наполнение основных компонентов МВК;

на основе выделенных критериев с учетом личностных факторов выявлена степень сформированности МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована образовательная программа «Основы
медицинских знаний», направленная на формирование МВК студентов;

создан комплекс учебных ситуационных задач, направленных на достижение МВК будущими специалистами безопасности жизнедеятельности;

предложены методические рекомендации для преподавателей педагогических вузов по формированию МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением исследовательского процесса; реализацией личностно ориентированного и компетентностного подходов; рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; внедрением идей и концептуальных положений исследования в образовательный процесс, что обусловило единство теории и практики; личным участием автора в формировании МВК при обучении медико-валеологическим дисциплинам студентов факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И.Герцена. ' На защиту выносятся следующие положения: структура и содержательное наполнение медико-валеологической< компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности представляет собой целостность ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов развития профессиональной компетентности;

15'

- критерии достижения медико-валеологической компетентности рассмотрены
по её основным компонентам: ценностному, когнитивному и деятельностному;

- содержание: медико-валеологической* компетентности в контексте его
значимости, потребности в будущей профессиональной деятельности: и
затрудненности в реализации ориентировано в, образовательном процессе на
формирование МВК в профессиональном и личностном аспектах;

- сформированность медико-валеологической компетентности будущих
специалистов^ безопасности жизнедеятельности достигается* системным
использованием,учебных ситуационных задач;

Апробация результатов исследования. Положения и выводы!
исследованияшашли свое отражение в выступлениях и тезисах диссертанта на<ХЪ
всероссийской научно-практическош конференции «Стратегия?

профессионального сотрудничества^ с работодателем в рамках реализации1 концепции? трудоустройства^ выпускников специальности* безопасность жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2007); на IV Международной, научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и-экологии» (Санкт-Петербург, Челябинск, 2007); на XIV Международной? конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» (Санкт-Петербург, 2007); на международной научно-практической конференции «Технологии обеспечения безопасности здоровья», посвященной 100-летию Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и 5-летию кафедры безопасности жизнедеятельности ЯЫ.1У им. К.Д.' Ушинского; на ХП Международной научно-практической конференции «Развитие уровневого образования» (Санкт-Петербург, 2008).

Компетентностный подход в подготовке будущих специалистов безопасности жизнедеятельности

Современная школа выдвигает сегодня качественно новые требования к педагогу, уровню его образованности. Педагог должен быть способен адаптироваться к педагогическим инновациям и быстро реагировать на перспективные процессы социального и экономического развития общества. Основой для становления педагога нового поколения выступает изменение содержания высшего педагогического образования; которое предусматривает. его фундаментализацию, гуманитаризацию, гуманизацию, дифференциацию;; использование инновационных технологий. Реалии современного общества диктуют необходимость переориентации образования от структурно-количественного,«знаниевого подхода» к определению целей и оценке результатов образования, к подходу, основанному на оценке значимости получаемого образования для развития личности, ее социализации и самореализации [11,37, 46].

В настоящее время одним из оснований содержания образования является компетентностный подход. В мировой образовательной практике сложились его сущностные характеристики [6, 13, 16, 27, 36,43]:

- объединение интеллектуальной и навыковой составляющих образования;

- разработка содержания-образования от «результата»;

- отражение в содержании образования человеческой культуры во всей её структурной полноте.

Компетентностный подход - реальность современной социальной жизни, образовательной политики государства, образовательного процесса, что отражено в соответствующих основных документах, касающихся перспектив развития отечественной системы образования: Национальная доктрина образования РФ, Стратегия модернизации содержания общего образования, Концепция модернизации российского образования и др. Компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования не является совершенно новым, а тем более, чуждым для российской школы. Ориентация на освоение умений и обобщенных способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и их последователей. На основе их идей были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, аттестационных мероприятий.

Концепция компетентностного подхода находится в стадии становления: не существует единой классификации компетентностей, так же как нет единой точки зрения на то, какие компетентности и в каком количестве должны быть сформированы у человека. Определение сущности компетентности, составляющих ее элементов; факторов и условий формирования; выделение видов компетентностей в профессиональной и обычной жизнедеятельности человека определяет поле научного поиска.

В настоящее время, отсутствует единое мнение о целесообразности использования единого термина, обозначающего результат образования: компетенции, ключевые квалификации или универсальные культуросообразные умения (А.Н.Тубельский), поэтому в отечественной и зарубежной специальной литературе, используются все эти понятия (в зависимости от контекста). Этимология слова «компетентность» восходит к латинскому корню competentia - т.е. принадлежность по праву: круг полномочий, предоставляемых законом, уставом, или иным актом конкретному органу или должностному лицу на основе знаний, способности и» опыта в той или иной области [137]. Термин «компетентность» в зависимости от контекста означает: 1) способность, умение; 2) компетенция [12, 144].

Рассмотрим подходы к определению понятия «компетентность» в образовательном контексте.

Компетентность есть обладание компетенцией: обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо (0:В. Акулова).

Компетентность в современной литературе определяют:

- как качество личности (А.В. Адольф, Р.Х. Панарин);

- как характеристику поведения человека и его квалификации (Е.Б. Арцишевская, МЖ. Кабардов);

- как уровень образованности (Г.Н: Сериков, А.Д. Щекатунов);

- как систему знаний, умений, ценностных ориентации, мотивов, позиций и др. (Т.Г. Браже, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, М.А. Чошанов);

-как соответствующее поведение человека (Дж. Равен).

Обычно компетентность чаще всего связывают с квалификацией специалиста; обладающего исчерпывающими знаниями в какой-либо профессии [6, 69].

Квалификация (от лат. qualis - какой, какого качества + facere - делать) -уровень качества подготовленности индивида к профессиональной деятельности; наличие у работника знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения им определенной работы [142].

Содержание медико-валеологическош компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности

Медико-валеологическое образование (МВО), как междисциплинарную программу обучения, необходимо рассматривать в качестве одного из направлений безопасности Российской Федерации [78].

Современный уровень состояния разработанности концепции медико-валеологической безопасности представлен теоретико-методологической основой, включающей единство теории и социально-правовой практики, позволяющей регулировать, управлять, прогнозировать, не допускать, а в случае возникновения ликвидировать развитие чрезвычайных ситуаций медицинского характера. Важно отметить, что система медико-валеологических дисциплин (МВД) представляет собой совокупность законодательных, социальных и других мероприятий, направленных на поддержание равновесия между человеком и окружающей средой.

Концепция преподавания МВД представлена двумя аспектами: валеологическим и медицинским. Этот подход согласован с ГОС ВПО 2005 г. который также делит МВД на две части: «Здоровый образ жизни» (ЗОЖ) и «Основы медицинских знаний» (ОМЗ).

Выделение валеологии в качестве автономной области преподавания медицинских дисциплин, обусловлено актуальностью знаний здоровьесберегающих технологий для будущих педагогов, нарастанием социальных и демографических проблем нашего общества.

Согласно определению И.И. Брехмана «валеология - это совокупность знаний о здравствовании человека, о принципах формирования, сохранения и укрепления индивидуального здоровья».

Центральная проблема валеологии - отношение к индивидуальному здоровью и воспитание культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности (Г.Л. Апанасенко).

Объектом изучения валеологии является здоровый человек.

Предметом исследования валеологии — здоровье человека и укрепление здоровья через здоровый образ жизни [20,72, 168].

Основные задачи валеологии:

1. Исследование и количественная оценка состояния здоровья человека и его резервов.

2. Формирование установки на здоровый образ жизни.

3. Сохранение и укрепление здоровья человека и его резервов через приобщение его к ЗОЖ [24].

При общности отдельных подходов к медицине и валеологии необходимо учитывать их принципиальные различия в предметах, целях и задачах.

Валеология принципиально отличается от других наук, изучающих состояние здоровья человека, тем, что в сфере ее интересов находится здоровье и здоровый человек, в то время как у медицины - болезнь и больной, а у гигиены - среда обитания и условия жизнедеятельности.

Возможно, ни одна другая наука не впитала так много данных других наук о многогранном феномене человека, как валеология. Ее возникновение стало возможным лишь тогда, когда уровень знаний о человеке - его биологии, генетике, физиологии, психологии и многих других сторонах жизнедеятельности достиг достаточно высокого уровня для формирования интегральных знаний о диагностике, прогнозе и управлении состоянием организма и его взаимодействии с окружающей средой [24]. Базируясь на них, как отмечает В.П. Петленко (1996), валеология взяла основные посылы Сократа («человек, познай себя»), Конфуция («человек, сотвори себя») и определила своей основной стратегией: «Человек, познай и сотвори себя!». Вот почему валеологию рассматривают как комплекс наук или междисциплинарное направление, в основе которого - представление о генетических, психофизиологических резервах организма, обеспечивающих устойчивость физиологического, биологического, психологического и социокультурного развития и сохранение здоровья человека в условиях влияния на него меняющейся внешней и внутренней среды (Вайнер Э.Н., 2008)

Определение исходного уровня: медико-валеологической компетентности; будущихспециалистов безопасности ишзнедеятельности

Задачи экспериментального исследования решались при помощи комплексного применения следующих методов: I. Содержательные:

- наблюдение;

- анкетирование (опрос);

- тестирование;

II. Формализованные:

- статистическая обработка результатов;

- теоретический анализ;

- системный анализ (учебных программ). Ш. Теоретические:

- анализ исторического опыта и современных подходов;

В формирующем эксперименте использовались следующие формы работы со студентами:

-лекции;

- лекции-экскурсии;

- практические занятия;

- отработка навыков на тренажерах.

Опытно экспериментальная работа строилась на принципах вариативности содержания, форм, методов; предполагалось развитие познавательной, эмоциональной активности студентов (познание через наблюдение,

самостоятельную работу и т.д.).

Структура эксперимента выстроилась следующим образом. Этапы опытно-экспериментальной работы:

1. Подготовка к эксперименту:

- изучение теории (медико-валеологической литературы);

- разработка и подбор методов исследования.

2. Констатирующий срез. Диагностирующие методики позволяют получить исходные статистические данные по проблеме, позволяющие в дальнейшем провести сравнения и итоговый срез всего эксперимента.

3. Описание методики обработки результатов.

4. Описание результатов.

Место и время проведения: РГПУ им. А.И. Герцена, факультет безопасности жизнедеятельности 2005-2009 гг.

Характеристика участвующих в педагогическом эксперименте: основными субъектами эксперимента стали студенты с первого по пятый курсы. Группы в среднем состояли из 23-26 человек, подавляющее большинство которых составляли юноши, возраст участвующих в эксперименте студентов 17-25 г. Изучение первоначального уровня МВК осуществлялось нами комплексно на основе самооценки участников проекта, оценки их товарищей. В качестве методов диагностики были использованы: анкетирование, тестирование.

Для решения задач экспериментального исследования разработаны анкеты (см. Прил. 3.). Анкеты констатирующего эксперимента:

1) «Моё здоровье», направленная на выявление первичного уровня знаний по таким критериям достижения МВК, как установка на ЗОЖ, владение навыками ПМП, знание основ гигиены;

2) «Отношение будущих специалистов к ЗОЖ», направленная на «установку на ЗОЖ».

Анкеты формирующего эксперимента:

3) «Валеолого-гигиенические знания», направленная на «знание гигиены человека» и «установку на ЗОЖ»

4) «Мотивы, побуждающие будущего специалиста БЖ совершенствовать свою МВК» направлена на «формирование ЛБТП»;

5) «Здоровьесберегающая педагогическая деятельность» направлена на выявление умений построения валеологически грамотного учебного процесса;

6) «Диагностика установок на ЗОЖ» направлена на выявление критерия МВК - «установка на ЗОЖ»;

7) «Виды угроз, приносящих вред здоровью человека и ПМП при них» направлена на выявление когнитивного и деятельностного компонентов МВК.

Стратегия педагогического эксперимента разрабатывалась в русле методологических ориентиров исследования, согласно которому уровень МВК рассматривается в структуре взаимодействия ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов (см. табл. 3.1.1.)

Обратимся к описанию констатирующего эксперимента. При разработке методики констатирующего этапа мы исходим из следующих положений:

1. Изучение состояния здоровья на основании субъективной оценки самими студентами.

2. Тенденции в изменении состоянии здоровья обусловлены особенностями образа жизни человека. Поэтому объективный анализ и ранжирование элементов образа жизни относительно доминирующих тенденций может служить, с одной стороны, механизмом самодиагностирования, а с другой - основой для управления собственным здоровьем. При этом учёт нравственных аспектов представляется особенно важным, так как они во многом определяют стремление и умение индивида управлять состоянием своего здоровья.

3. Определение начального уровня знаний и представлений студентов о МВД позволяет использовать его в дальнейшей опытно-экспериментальной работе, в частности, на формирующем и контролирующем этапе (при проведении сравнительного типа).