Введение к работе
Актуальность исследования. Мировая и отечественная практика убедительно показывают возрастающий спрос населения на косметические услуги. В этой связи за последние годы в Российской Федерации существенно возросло число субъектов косметологического рынка, увеличился ассортимент предоставляемых косметических услуг, значительно обновилась нормативно-правовая база косметологической отрасли, существенно повысились требования к профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля. Татуаж (перманентный макияж) включен в "Общероссийский классификатор услуг населению" (ОК 002 - 93 (ОКУН) в раздел "Бытовые услуги" (согласно приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.12.2010 № 1072. Данная услуга зафиксирована и в новой версии "Общероссийского классификатора услуг населению", введенной в действие с 01.04.2011 г. Появление подобного рода документа, регламентирующего оказание данной услуги населению, обозначило необходимость профессиональной подготовки специалистов в данной области.
Анализ нормативных документов, регламентирующих профессиональную подготовку косметологов, показал, что программа их обучения предусматривает только знакомство с перманентным макияжем. Однако практика убедительно свидетельствует о необходимости подготовки квалифицированных специалистов, владеющих профессиональными компетенциями, необходимыми для удовлетворения растущих потребностей потребителей рынка услуг медико-эстетического направления. Им доверяется выполнять потребности значительной массы клиентов и от профессионализма этих специалистов нередко зависит дальнейшая судьба и благополучие этих людей. Данный факт определил формирование института профессиональной подготовки специалистов медико-эстетического направления в системе дополнительного образования. Изложенное определило необходимость обеспечения эффективности этого института в профессиональной подготовке кадров медико-эстетического направления в системе дополнительного образования.
В специальной литературе сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методических основ подготовки специалистов медицинского профиля в системе дополнительного профессионального образования (ДПО). В частности, в литературе раскрыты такие вопросы, как: теоретико-методологические основы профессионального медицинского образования в высшей школе (Н.В. Вишневска, Н.В. Ивлева, М.Л. Кропачева, М.А. Левина, Н.Ф. Миколишина, О.В. Парахина и др.); профессиональная подготовка медицинских работников в среднем профессиональном и последипломном образовании (О. В. Васильева, Г. И. Минтаханова, Ю. Н. Тахтурова Л. И. Шульгина и др.); вопросы, раскрывающие содержание профессиональной деятельности медицинских работников (Л. И. Алифанова, Е. Г. Бастракова, Г. А. Башкирова, Е. Е. Богданова, Л. И. Валентович, И. Г. Глотова, Т. Н. Павленко, С. Х. Сардеева и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.В. Мардахаев, Е.В. Ткаченко, Л.В. Федякина, А.В. Хуторской и др.), получили проявление в литературе и другие вопросы.
В то же время, анализ литературы показал, что вопросы формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля не получили в ней достаточного отражения.
Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие: между возрастающими требованиями к профессиональной компетентности специалистов индустрии красоты и недостаточным теоретико-методическим обеспечением их подготовки в организации дополнительного профессионального образования. Это противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методического обеспечения подготовки специалистов медико-эстетического профиля в условиях дополнительного профессионального образования. Сформулированная проблема определила тему исследования – «Формирование профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля в организации дополнительного профессионального образования».
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов медико-эстетического профиля.
Предмет исследования: содержание и технология процесса формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля в организации ДПО.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования профессиональной компетентности в условиях организации дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Специалист медико-эстетического профиля получает профессиональную подготовку в организациях дополнительного образования, основы которой отражаются в его профессиональной компетентности. Эффективность формирования профессиональной компетентности может быть обеспечена, если:
- образовательный процесс ориентирован на ценность индивидуальности человека и ответственности за ее сохранение;
- содержание образовательного процесса обеспечивает слушателей теоретическими знаниями и практическими умениями, необходимыми специалистам медико-эстетического профиля;
- технология формирования компетентности строится поэтапно, способствуя овладению слушателями основными компетенциями;
- созданы необходимые условия для реализации технологии формирования профессиональной компетентности в учреждении дополнительного образования.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Выявить основные требования к деятельности специалиста медико-эстетического профиля.
2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля.
3. Определить критерии и показатели оценки проявления профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля в организации ДПО.
4. Разработать содержание и технологию поэтапного формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля и технологию ее реализации в организации ДПО.
5. Экспериментально подтвердить эффективность содержания и технологии поэтапного формирования профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля.
Методологической основой исследования явились: положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений существующего мира; о признании субъектного характера социального взаимодействия; о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования; личностный, деятельностный, контекстный, компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалиста, теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Л.В. Мардахаев, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретическим фундаментом исследования стали: теории профессионального образования специалистов медико-эстического профиля в высшей школе (А.П. Арзамасцев, Ю.И. Капустин, П.Д. Саркисов, Ф.А. Халиуллин, Ф.Ф. Яркаева и др.); теория междисциплинарных связей в системе профессионального образования (С.Н. Вольхин, Э.Н. Гусинский, Л.В. Федякина, Ю.Г. Фокин и др.); теории формирования профессиональной компетентности специалистов в период профессиональной подготовки (Г.С. Жукова, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, Е.Ю. Напеденина, А.И. Нижников, Н.И. Никитина, В.А. Тестов и др.).
Исследование проводилось на базе Московского центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки косметологов, на базе учебного центра «Эдванс» г. Краснодар, центра повышения квалификации «Радонеж» г. Самара. На различных этапах исследованием было охвачено более 250 слушателей, 38 преподавателей; 55 специалистов медико-эстетического профиля баз практики.
Исследование проводилось в период с 2006 г. по 2013 г. в три этапа.
Первый этап (2006-2008 гг.) – теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки специалистов медико-эстетического профиля; выявление основных профессиональных компетенций специалистов медико-эстетического профиля, определение содержания и разработка технологии их формирования.
Второй этап (2008-2009 гг.) – проведение формирующего этапа педагогического эксперимента по реализации содержания и технологии процесса формирования профессиональной компетентности в учебно-воспитательном процессе центра повышения квалификации и профессиональной подготовки, осуществление корректировки отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса.
Третий этап (2009-2013 гг.) – анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлены требования к подготовке специалиста медико-эстетического профиля;
- уточнено понимание сущности и содержания профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля соответствующей квалификационным требованиям к уровню его профессиональной подготовки, а также ее качественные характеристики;
- выявлены основные компетенции специалиста медико-эстетического профиля, определяющие содержание его профессиональной подготовки;
- определены уровни проявления профессиональной компетентности, критерии и показатели их оценки;
- разработаны содержание и технология поэтапного формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля;
- выявлены педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля.
Теоретическая значимость исследования: материалы, полученные в ходе исследования, дополняют и обогащают теорию педагогики профессионального образования в разделе формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля в организации дополнительного профессионального образования путем уточнения и дополнения понимания сущности и содержания профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля, уровней ее проявления, критериев и показателей оценки.
Практическая значимость исследования. Разработанные содержание и технология формирования профессиональной компетентности специалистов медико-эстетического профиля получили свое практическое применение в деятельности Центров повышения квалификации и профессиональной переподготовки г. Москвы, Краснодара, Самары, Саратова, Тюмени, Екатеринбура. Элективные курсы: «Специфика визажа для перманентного макияжа», «Основы технологии микропигментирования», обучающий проблемный семинар «Колористика», программа учебной дисциплины «Перманентный макияж», разработанные рабочие тетради и пособия по учебно-производственной практике «Искусство микропигментирования» и «Индивидуальность в перманентном макияже» используются в обучающей деятельности организаций ДПО косметологов РФ. Материалы исследования могут быть использованы слушателями и преподавателями для совершенствования профессиональной подготовки специалистов медико-эстетического профиля.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, классификация, моделирование и др.); эмпирические (опрос, тестирование, наблюдение, в том числе включенное, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки); методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная деятельность специалиста медико-эстетического профиля обусловлена следующими требованиями: ориентация на ценность индивидуальной внешности человека, ответственность за результат проведенных ее изменений; знание правовых основ профессиональной деятельности; владение основами знаний медицины и гигиены, соблюдение этики взаимодействия с клиентом; обширные знания в области косметологии, имиджелогии и колористики; знание современных стандартов красоты; умение осуществлять детальный анализ лица для его корректировки и гармонизации; владение различными техниками аппаратного дермопигментирования; владение техническими и декоративными изобразительными средствами.
2. Профессиональная компетентность специалиста медико-эстетического профиля – это требуемый интегративный результат его профессионального образования, обеспечивающий возможность коррекции и гармонизации внешности человека с помощью современных декоративных прикладных технологий. Качественными характеристиками профессиональной компетентности выступают: аксиологическая (гуманистически ориентированное мировоззрение специалиста, определяющее ценностное отношение к клиенту и результату профессиональной деятельности); когнитивная (интегрированные знания основ косметологии, имиджелогии, права, психологии общения, колористики и гигиены, современных стандартов красоты); операционально-технологическая (владение технологиями создания эскиза и выполнения процедуры перманентного макияжа); исследовательская (владение основами проектной деятельности в области имиджевых разработок).
Профессиональная компетентность специалиста медико-эстетического профиля включает совокупность профессиональных компетенций: общих (профессионально-этическая, коммуникативная, профессионально-правовая); специальных (специально-технологическая, проектно-визажная, колористическая, графическая, гигиеническая).
Уровнями проявления профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля являются: адаптивно-базовый (владение отдельными операциями дермопигментирования и анализом способа их выполнения, необходимыми для адаптации в профессии); функционально-технологический (владение профессиональными знаниями имеет системный характер, сформирована слаженная алгоритмизированная система действий, необходимых для выполнения типовых косметических услуг); креативно-исследовательский (владение технологиями дермопигментирования, позволяющими создавать проекты и обеспечивать их квалифицированную реализацию с учетом специфических потребностей клиентов и изменяющихся условий профессиональной деятельности, определяющие индивидуальный стиль деятельности специалиста).
Критериями оценки уровней проявления профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля являются: мотивационно-ценностный (мотивированность на качество исполнения процедур, ценностные установки на сохранение индивидуальности внешности клиента, принятие ответственности за результат проведенных изменений внешности); уровень знаний (владение системой профессиональных знаний и прикладными технологиями, сформированность аналитико-прогностического стиля мышления); владение технологиями профессиональной деятельности (умение эффективно решать профессиональные задачи в рамках заданных правил и ситуационных условий), рефлексивно-творческий (способность применять авторские методы решения нестандартных задач, настрой на разработку собственного профессионального стиля работы).
3. Содержание профессиональной подготовки специалиста медико-эстетического профиля включает комплекс учебных дисциплин: «Профессиональная этика и психология общения», «Охрана труда», «Специальный рисунок», « Гигиена и медицинские аспекты перманентного макияжа», «Разработка образа и создание эскиза для перманентного макияжа», «Профессиональное оборудование и технология перманентного макияжа»; технология формирования профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля носит поэтапный характер, обеспечивая овладение слушателем основных компетенций, с учетом потребностей профессиональной компетентности. Этапы технологии включают: ориентировочно-пропедевтический (формирование общих компетенций и создание предпосылок для профессионализации); теоретико-операциональный (совершенствование профессиональных компетенций, основы выполнения отдельных операций); операционально-технологический (применение технологий на муляжах, углубленное изучение законов построения гармоничного образа, одновременно продолжается развитие профессиональных и личностных качеств специалиста; проектно-визажная, колористическая, специально-технологическая, графическая и гигиеническая компетенции достигают высокого профессионального уровня.); индивидуально-практический (сознательное применение технологий, выполнение процедур под руководством специалиста, интеграция общих и специальных компетенций, формирование профессиональной компетентности). Принципами реализации технологии формирования профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля являются: принцип развития профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускника организации ДПО; принцип прогностичности профессионального образования; принцип интегративности; принцип вариативности процесса профессиональной подготовки.
4. Условиями, необходимыми для реализации технологии формирования профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля являются: соответствие учебно-воспитательного процесса организации ДПО требованиям рынка косметолого-визажного труда к уровню профессиональной подготовленности специалиста; соответствие специализированной материально-технической базы профессионально-прикладного обучения слушателей уровню оснащения современных косметологических кабинетов; развитость системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства центров организации дополнительного образования и баз практики слушателей курсов; мониторинг профессионально-личностного продвижения слушателей и его учет в процессе формирования у них профессиональных компетенций; приоритет самостоятельной практической деятельности под руководством наставников в процессе накопления опыта реализации основных компетенций; мотивированность и активность слушателей в овладении профессиональными компетенциями в учебной и внеучебной деятельности.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на компетентностном подходе к профессиональной подготовке специалистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, участие в работе конференций, подготовку учебных пособий, методических материалов, разработку и реализацию программ учебных дисциплин «Перманентный макияж», элективных курсов, обучающих тематических семинаров: «Перманентный макияж губ», «Перманентный макияж бровей», «Перманентный макияж век» с использованием разработанных рабочих тетрадей и видеопрезентаций; через подготовку и опубликование пособий по учебно-производственной практике «Искусство микропигментирования» (2003) и «Индивидуальность в перманентном макияже» (2011). Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Московского центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки косметологов. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования; анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры профессиональной компетентности специалиста медико-эстетического профиля; представлен обзор основных тенденций профессионально-прикладной подготовки данных специалистов в системе ДПО. Во второй главе обосновываются содержание и технология процесса формирования совокупности профессиональных компетенций специалистов медико-эстетического профиля в ДПО, раскрывается его содержательно-технологическое обеспечение, анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной технологии, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью участников эксперимента – выпускников центра перманентного макияжа. В заключении подведены итоги выполненного исследования, сформулированы выводы.