Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования педагогической компетентности специалиста со средним медицинским образованием 13
1.1. Педагогическая компетентность в структуре деятельности медицинского работника со средним профессиональным образованием 13
1.2. Сущность педагогических знаний, умений, навыков, характеризующих педагогическую компетентность медицинского работника со средним профессиональным образованием 42
1.3. Структура педагогической компетентности специалиста со средним медицинским образованием и критерии ее сформированности 76
Выводы по первой главе 92
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию педагогической компетентности будущего специалиста со средним медицинским образованием 94
2.1. Реализация модели формирования педагогической компетентности будущего специалиста со средним медицинским образованием 94
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования 133
Выводы по второй главе 160
Заключение 163
Список литературы 168
Приложения 193
- Педагогическая компетентность в структуре деятельности медицинского работника со средним профессиональным образованием
- Реализация модели формирования педагогической компетентности будущего специалиста со средним медицинским образованием
- Анализ результатов экспериментального исследования
Введение к работе
Развитие среднего профессионального образования осуществляется в условиях коренных преобразований в государственно-политическом и социально-экономическом развитии России: формирование гражданского общества, рыночного сектора экономики, перегруппировка спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы, возрастание требований общества к качеству и конкурентноспособности человеческих ресурсов. В соответствии с особенностями и перспективами современного этапа развития экономики и социальной сферы актуализируется потребность в обновлении содержания среднего профессионального образования, которое должно обеспечить его интеллектуализацию и гуманитаризацию, развитие вариативности и гибкости образовательных программ, расширение профиля подготовки и повышения профессиональной мобильности специалистов.
Развитие социокультурных процессов приводит к формированию нового потребителя среднего профессионального образования, которое выполняет функцию повышения образовательного уровня личности. На этом основана переоценка взглядов на подготовку медицинских работников со средним профессиональным образованием: современному здравоохранению нужны специалисты, осведомленные не только в области специальных медицинских знаний, но также ориентирующиеся в вопросах педагогики и психологии, философии и права, маркетинга и менеджмента. Профессиональный рост специалистов со средним медицинским образованием может способствовать подъему престижа профессии в обществе.
Педагогическая компетентность играет значительную роль в новой программе подготовки медицинских работников со средним профессиональным образованием. Она побуждает рассматривать пациента, как в общественном, так и индивидуальном контексте, считать основной направленно стью медицинского дела заботу о людях, взаимодействующих друг с другом в рамках социальной среды.
Проблема педагогической подготовки медицинского работника рассматривалась в исследованиях ученых: А.Ф. Амирова [2000], И.В.Глинкиной [2004], С.И.Двойникова [2004], Д.Ш.Мачарадзе [2003], Е.П.Самборской [2001], Н.Н.Семенкова [1985], И.О.Тарасовой [2003], А.С. Хейфец [1999] и др.
Достаточно многочисленна литература по философским проблемам подготовки медицинского работника, где в той или иной мере затрагиваются вопросы формирования его личности, мировоззрения и гуманистической ориентации. Этими вопросами активно занимаются И.А.Захаров [2004], Л.А.Карасёва [1997], А.Ф.Краснов [1998], А.Л.Линденбратен [1995], С.А.Мухина [1997], Г.М.Перфильева [2003], Ю.Л.Шевченко [2001] и др.
Изучению отдельных сторон профессиональной подготовки медицинского работника со средним профессиональным образованием посвятили свои работы ученые-исследователи: А.А.Вербицкий [2000], И.Г.Глотова [1998], Е.В. Демышева [2001], С.В.Ланик [2004], Д.В.Оверал [1997], И.А.Саввина [1998], С.Х.Садреева [2002] и др.
Вопросы профессиональной подготовки специалистов в высших и средних профессиональных учебных заведениях рассматривались в ряде исследований, в частности, в работах А.П.Беляевой [2001], В.С.Безрукова [1997], В.В.Бетурлакина [2004], Э.Ф. Зеера [2002], A.M. Новикова [2000], З.А. Решетова [1985], Н.В. Самоукиной [1999], Я.Г.Семушкиной [2001] и др.
Особый интерес представляют работы, посвященные вопросам формирования педагогической компетентности, СМ. Вишняковой [1999], И.Ф. Исаева [2002], С.Н.Симиной [2001], Л.Ф.Спирина [1997], Р.З. Тагариева [2000], М.А.Чошанова [1996] и др.
Таким образом, отдельные стороны педагогической компетентности медицинского работника рассматривались философами, психологами, педа гогами, медиками. Вместе с тем, в работах вышеуказанных исследователей не ставилась задача изучения процесса формирования педагогической компетентности будущего медицинского работника со средним профессиональным образованием. Следует отметить, что в имеющейся литературе не раскрыты в достаточной степени содержание, структура понятия «педагогическая компетентность медицинского работника со средним профессиональным образованием», не разработана целостная система форм и методов подготовки в условиях среднего профессионального учебного заведения, при которой процесс формирования педагогической компетентности у будущего медицинского работника будет более эффективным.
Наблюдение и анализ деятельности специалистов со средним медицинским образованием и студентов во время прохождения производственной практики, собственный опыт работы автора в медицинском колледже и в стационаре районной больницы показывают, что недостаточно систематизированная работа по формированию педагогической компетентности приводит к тому, что у большинства медицинских работников отмечаются серьезные затруднения в профессиональной деятельности. В этой связи есть основание констатировать наличие противоречия между потребностями профессиональной практики в специалистах, обладающих педагогической компетентностью, и уровнем подготовки медицинских работников к взаимодействию с пациентами.
Исходя из вышеизложенного, актуальной на наш взгляд, является проблема исследования, заключающаяся в разработке и реализации педагогических условий успешного формирования педагогической компетентности у будущего медицинского работника со средним профессиональным образованием. Это послужило основанием для выбора темы нашего исследования: «Формирование педагогической компетентности будущего специалиста со средним медицинским образованием».
Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки в медицинских колледжах и училищах через теоретическое обоснование и экспериментальную проверку педагогических условий формирования педагогической компетентности будущих специалистов со средним медицинским образованием.
Объект исследования: образовательный процесс в медицинских колледжах и училищах.
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки, ориентированный на формирование педагогической компетентности студентов средних профессиональных учебных заведений.
Гипотеза исследования: формирование педагогической компетентности будущих специалистов со средним медицинским образованием осуществляется наиболее эффективно, если:
- выявлена специфика педагогической компетентности и определено научно-методическое и программно-содержательное обеспечение процесса ее формирования у будущего специалиста;
— разработана и научно обоснована модель, отражающая комплекс педагогических условий формирования педагогической компетентности медицинских работников со средним профессиональным образованием;
- используются различные формы, методы и технологии подготовки, формирующие систему педагогических знаний и умений, составляющих основу педагогической компетентности будущих специалистов.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, сформулированной гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:
— проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в философской, медицинской, психолого-педагогической литературе;
-раскрыть сущность, содержание и структуру понятия «педагогическая компетентность медицинского работника со средним профессиональным образованием» как целостного и системного понятия;
- сконструировать модель формирования педагогической компетентности специалиста со средним медицинским образованием, отражающую комплекс педагогических условий формирования педагогической компетентности медицинских работников со средним профессиональным образованием;
- определить возможности выявления и реализации содержательно-процессуального аспекта формирования педагогической компетентности медицинских работников в соответствии с критериями сформированности ее составляющих педагогических знаний и умений;
- разработать систему мониторинга и экспериментально проверить эффективность обоснованных исследованием педагогических условий.
Теоретико-методологической основой исследования явились: 1 .Философско-этические, гуманистические идеи о человеке как о высшей ценности общества и субъекте общественного развития [Бердяев Н.А., 1994; Никандров Н.Д., 1997; Каргопольцева Н.А., 1999; Сериков В.В. 1999; Платонов К.К., 1986, и др.];
2. Деятельностный, компетентностный и личностно-ориентированный подходы к рассмотрению педагогических проблем [Абдульханова-Слав-ская К.А., 1989; Ананьев Б.Г., 2000; Выготский Л.С., 1983; Леонтьев А.Н., 1977; Ломов Б.Ф., 1984; Пискунов А.И., 1995, и др.];
3. Методология и теория профессионального образования, основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности [Асадул-линР.М., 2000; Климов Е.Е., 2004; Морева Н.А., 1995; Семин Ю.Н., 2001; Романцев Г.М., 2002, и др.];
4. Исследования, посвященные проблемам формирования и развития педагогических знаний, умений и навыков [Абдуллина О.А., 1970; Берестов екая Л.П., 1997; Гинецинский В.Г., 1989; Кузьмина Н.В., 1985; Чекалева Н.В., 1996; Щедровский Г.П., 1993, и др.];
5. Труды специалистов в области медицинского образования [Глинки-наИ.В., 2004; Демышева Е.В., 2001; Егорова Л.А., 2003; Подольная О.Б., 2001; Терегулова Э.Н., 2005, и др.].
Для проверки гипотезы и реализации задач изучаемой проблемы использованы следующие методы исследования:
-теоретические (изучение нормативных документов об образовании, содержательный анализ и синтез научной литературы по проблеме, моделирование, терминологический метод исследования);
-диагностические (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, методы математической статистики);
-экспериментальные (констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента).
База исследования: Бирский медицинский колледж, Бирская и Татыш-линская центральные районные больницы как базы учебно-производственной практики.
Логика и этапы исследования: Исследование осуществлялось с 2001 по 2006 год и включало несколько этапов.
На первом этапе исследования (2001-2002гг.) был проведен теоретический анализ нормативных документов об образовании, психолого-педагогической, учебно-методической и медицинской литературы. На данном этапе были определены предмет и цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза. Одновременно осуществлялось целенаправленное наблюдение за деятельностью медицинских работников северных районов РБ и студентов во время теоретического обучения и на производственной практике, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, строилась модель формирования педагогической компетентности будущих специалистов со средним профессиональным образованием.
На втором этапе исследования (2002-2004гг.) на основе данных анализа опыта работы творчески работающих медицинских работников, собственной профессиональной деятельности в медицинском колледже и в больнице, исследований, проведенных педагогами, учеными-медиками, продолжалось изучение проблемы. На данном этапе составлялась программа эксперимента, были выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование педагогической компетентности будущих медицинских работников со средним профессиональным образованием; апробирована модель, построенная на первом этапе исследования, был осуществлен констатирующий этап педагогического эксперимента. Разработана программа авторского спецкурса, проведено анкетирование, выявлена динамика формирования педагогической компетентности будущих медицинских работников со средним профессиональным образованием
На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) осуществлена систематизация и обобщение полученного материала, проведен анализ полученных, результатов, доказана достоверность выдвинутой гипотезы исследования, подготовлены методические рекомендации по изучаемой проблеме.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены сущность, содержание, структура понятия «педагогическая компетентность», определено понятие «педагогическая компетентность медицинского работника со средним профессиональным образованием» — комплекс знаний, умений, навыков, а также совокупность свойств личности, оказывающая успешное личностное и психотерапевтическое воздействие на пациентов и позволяющая наиболее эффективно организовать лечебно-профилактический процесс, регулировать аспекты педагогической деятельности в процессе решения профессиональных задач;
-разработана модель формирования педагогической компетентности будущего медицинского работника со средним профессиональным образова ниєм, выделены ее основные компоненты: содержательный, методико-технологический и ценностно-мотивационный;
— определен комплекс педагогических условий, направленных на формирование у будущих медицинских работников со средним профессиональным образованием педагогической компетентности;
-определено научно-методическое и программно-содержательное обеспечение процесса формирования педагогической компетентности будущих специалистов со средним профессиональным образованием;
— уточнены критерии и уровни сформированности педагогической компетентности будущих медицинских работников со средним профессиональным образованием.
Теоретическая значимость связана с тем, что материалы диссертации, представленные в ней наблюдения и выводы, содержание и структура модели формирования педагогической компетентности медицинского работника со средним профессиональным образованием, вводят в научный обиход новую информацию о педагогической подготовке медицинского работника, возможностях дисциплин, представленных в Государственном образовательном стандарте средних профессиональных учебных заведений, в ее осуществлении. Полученные результаты представляют теоретическую базу для педагогов, психологов, медицинских работников и других специалистов, занимающихся исследованиями по общим проблемам подготовки в среднем профессиональном учебном заведении.
Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и методики, системы мониторинга подготовки будущих медицинских работников со средним профессиональным образованием к формированию педагогической компетентности. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах медицинских колледжей по педагогике, элективных курсах по проблеме педагогической подготовки студентов, на курсах повышения квалификации главных и старших медицин ских сестер. Разработанный автором спецкурс «Основы формирования педагогической культуры будущего медицинского работника со средним профессиональным образованием» был успешно апробирован и рекомендован к внедрению в образовательный процесс Бирского медицинского колледжа. На защиту выносятся следующие положения:
1) педагогическая компетентность медицинского работника со средним профессиональным образованием представляет собой комплекс знаний, умений, навыков, а также совокупность свойств личности, которые способствуют успешному личностному и психотерапевтическому воздействию на пациентов и позволяют наиболее эффективно организовать лечебно-профилактический процесс, регулировать аспекты педагогической деятельности в процессе решения профессиональных задач;
2) модель формирования педагогической компетентности способствует повышению уровня знаний и умений, необходимого для успешного овладения педагогической компетентностью;
3) педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов средних профессиональных медицинских учебных заведений к формированию педагогической компетентности, представляют собой комплекс содержащий:
- направленность содержания учебных дисциплин психолого-педагогического и филологического циклов на формирование мотивационно-цен- ностного отношения к педагогической компетентности;
-использование различных форм и методов подготовки, формирующих систему знаний о педагогической компетентности, педагогической деятельности, педагогическом общении, обеспечивающих владение педагогической техникой;
- нацеленность содержания педагогической практики на формирование педагогической компетентности;
-осуществление поэтапного формирования педагогической компетентности у студентов в ходе образовательного процесса в медицинском колледже.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью, повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования; согласованностью результатов работы требованиям, которые предъявляются к педагогическим исследованиям.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические выводы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию на внутривузовских заседаниях кафедр педагогики и психологии, педагогики и методики начального образования Бирской государственной социально-педагогической академии, Башкирского государственного медицинского университета, конференциях Бирской государственной социально-педагогической академии (2002г), региональных, всероссийских теоретических и научно-практических конференциях (Челябинск,2002); (Пенза,2005); (Москва, 2005)
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована 31 таблицей, 18 рисунками.
Педагогическая компетентность в структуре деятельности медицинского работника со средним профессиональным образованием
В настоящее время в системе медицинского образования осуществляется ряд мер по обновлению содержания образования в средних профессиональных учебных заведениях. В частности, усиливается их теоретическая и практическая подготовка по тем научным дисциплинам, которые будут составлять предмет их профессиональной деятельности.
Согласно Приказу Минздрава РФ от 2 июля 2001 года №2572 «Об утверждении Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования - Классификатора специальностей среднего профессионального образования» в Государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям 0406 «Сестринское дело» на базе общего среднего образования, 0402 «Акушерское дело» на базе общего среднего образования к одному из видов медико-профилактической деятельности специалиста относится обучение пациента и его семьи вопросам поддержания здоровья в различные возрастные периоды, ухода и самоухода, здоровому образу жизни, педагогические умения по профилактике обострений заболеваний, осложнений, травматизма, разработка и осуществление конкретных программ по здоровому образу жизни.
В соответствии с приказом МЗ РФ от 31 декабря 1997 года №390 «О мерах по улучшению сестринского дела в России» была разработана Государственная программа развития сестринского дела в Российской Федерации. Одной из основных задач, определенных проектом Государственной программы являются совершенствование системы подготовки и использования сестринских кадров, которое предусматривает новую организацию сестринской деятельности, при которой высококвалифицированная медицинская сестра должна иметь достаточно знаний и умений, в том числе и психолого-педагогических, чтобы планировать, осуществлять и оценивать уход, необходимый для выздоровления пациентов.
Принятый на четвертой Всероссийской конференции по сестринскому делу в Санкт-Петербурге в 2004 году Этический кодекс медицинской сестры определяет следующие важнейшие задачи профессиональной деятельности медицинской сестры:
-комплексный и всесторонний уход за пациентами и облегчение их страданий;
- восстановление здоровья и реабилитация;
- содействие укреплению здоровья и предупреждению заболеваний.
Этический кодекс дает четкие ориентиры профессиональной деятельности медицинской сестры, призван способствовать усилению профилактической направленности в ее работе, что предусматривает необходимость наличия у будущего специалиста педагогические знаний, умений и навыков.
В 2001 году приказом МЗ РФ №4 от 09.01.2001 года была утверждена Отраслевая программа развития сестринского дела в РФ. Данный документ ставит своей целью формирование условий для повышения эффективности и усиления роли сестринского персонала в оказании медико-санитарной помощи населению. Одной из задач Отраслевой программы является разработка мероприятий, направленных на совершенствование подготовки медицинских кадров в средних профессиональных учебных заведениях.
В свете событий Болонского процесса по единому европейскому образовательному пространству в высшем образовании, среднее профессиональное образование требует пристального внимания как связующее звено между общим средним и высшим профессиональным образованием. Реформы высшего образования будут недостаточно эффективны при отсутствии перемен в лучшую сторону на уровне среднего профессионального образования. В связи с этими событиями значительно расширяется изучение психолого-педагогических дисциплин — их теоретическое и практическое содержание. В последние годы данные дисциплины входят в цикл обязательных предметов в медицинских колледжах и училищах. Увеличилось число выделенных академических часов на их изучение: например, если медицинской педагогике в 1999г. отводилось всего 20 теоретических факультативных часов учебной программы на сестринском отделении, то в 2004 году на этот предмет отведено 40 теоретических и 20 практических часов на всех отделениях медицинского колледжа. Кроме того, изменилось содержание данных учебных дисциплин. Если в предыдущие годы изучалась в основном медицинская психология, то в настоящее время большое внимание уделяется медицинской педагогике как неотъемлемого компонента лечебно-профилактического процесса. Повышается внимание самостоятельной работе студентов по данным дисциплинам. С этой целью в программу изучения медицинской педагогики введена научно-исследовательская деятельность студентов — курсовая работа.
Реализация модели формирования педагогической компетентности будущего специалиста со средним медицинским образованием
Данный параграф нашего исследования и экспериментальная работа направлены на подтверждение эффективности предложенной модели формирования педагогической компетентности будущего медицинского работника со средним профессиональным образованием.
В научной литературе встречаются понятия «дидактические» и «педагогические» условия.
В.И. Андреев [2000] отмечает, что дидактические условия представляют собой результат целенаправленного отбора, конструирования и применения инструментов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей.
Педагогические условия, по мнению Н.М.Яковлевой [1992], представляют собой совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, которые должны обеспечить достижение его необходимого уровня. Отмечается также, что структура комплекса педагогических условий должна быть гибкой, динамичной. Она должна развиваться в зависимости от усложнения целей на каждом новом этапе, причем основные изменения будут происходить в составе элементов и характере взаимодействия между ними.
То есть эти понятия в целом не противоречат друг другу, хотя понятие "педагогические условия" несколько шире по смыслу.
Разнообразие существующих трактовок понятию "педагогические условия" объясняется конкретными целями педагогических исследований, изменением требований общества к системе образования. Тем не менее, существует то общее, которое позволило нам определить педагогические условия как комплекс обстоятельств, от которых зависит эффективность поставленных логикой исследования педагогических целей.
Анализируя в предыдущем разделе работы психолого-педагогическую, медицинскую литературу, мы определили следующие условия развития педагогической деятельности медицинского работника со средним профессиональным образованием, совокупность которых раскрывает тенденции влияния этой деятельности на личность студента и преподавателя, от взаимодействия которых зависит совершенствование учебного процесса в целом:
- внимание преподавателей всех дисциплин к педагогической деятельности студентов и предъявление к ней, как и к собственной работе, единых требований;
-использование структурных компонентов педагогической компетентности медицинского работника со средним профессиональным образованием для ее развития;
- создание преподавателем специальных ситуаций, в которых педагогическая компетентность медицинского работника со средним профессиональным образованием будет проявляться всеми составляющими ее процессами;
- использование в каждой из ситуаций необходимого набора средств развития педагогической компетентности студентов для обеспечения успешности обучения;
-оперирование педагогической компетентностью медицинского работника со средним профессиональным образованием в целях совершенствования процессов познания и общения;
-усложнение требований к педагогической деятельности медицинского работника со средним профессиональным образованием и влияние ее на формирование у студентов позиции активного субъекта деятельности;
-создание благоприятной атмосферы педагогической деятельности и положительного отношения к учению.
Традиционные формы и методы подготовки в медицинском колледже, в основном пассивного характера, использующие иллюстративно-объяснительный метод обучения и подготовки кадров, не решают задач, поставленных перед средней профессиональной школой. Сегодня общепризнано, что повысить качество подготовки специалистов можно лишь используя активные методы обучения.
Задачами средних профессиональных медицинских учебных заведений являются, как известно, подготовка выпускников, способных быстро адаптироваться к происходящим переменам, имеющих глубокие, прочные и разносторонние знания, качественную фундаментальную и общепрофессиональную подготовку, ориентированную на освоение новых технологий, воспитание в духе лучших традиций отечественной и мировой медицины, здравоохранения, биоэтики. Можно выделить широкий ряд предпосылок, которые вызывают необходимость внедрения в образовательный процесс новых педагогических технологий. Такими предпосылками являются: -необходимость приведения квалификации выпускаемых специалистов до уровня европейских и мировых требований; -недостатки сложившейся традиционной системы учебного процесса, ориентированного преимущественно на информационное, «вербальное» обучение; -психология преподавателя, «воспитанного» на традиционном обучении и ориентированного на репродуктивную передачу знаний, умений и навыков. Эти предпосылки обязывают медицинские училища и колледжи осуществить перевод образовательного процесса на более высокий уровень эффективности, наукоемкости, оптимальности.
Анализ результатов экспериментального исследования
Экспериментальная работа представляла целостный процесс формирования педагогической компетентности будущего медицинского работника со средним профессиональным образованием.
Осуществляемая экспериментальная работа состояла из двух частей: констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
Констатирующий этап педагогического эксперимента был организован со 100 медицинскими работниками со средним профессиональным образованием северных районов Республики Башкортостан, а также с 96 студентами (две группы по 25 и 26 студентов третьего курса и две группы по 22 и 23 студента четвертого курса) очной формы обучения Бирского медицинского колледжа .
Данный эксперимент был проведен для:
- проверки и последующего обоснования актуальности темы;
- уточнения цели, задач исследования, гипотезы;
- выяснения проблем, которые испытывают медицинские работники со средним профессиональным образованием и студенты при реализации педагогических деятельности по отношению к пациентам.
Цель психолого-педагогической подготовки - помочь будущим медицинским работникам со средним профессиональным образованием свободно ориентироваться в вопросах педагогики и психологии, которые неотъемлемо будут возникать у них в будущей деятельности. Высшей степенью овладения психолого-педагогическими знаниями является формирование педагогической компетентности.
С этой целью была разработана серия исследовательских методик.
В состав экспертов входили преподаватели медицинского колледжа, методисты, старшие и главные медицинские сестры больниц. Количественно-качественный анализ показал, что примерно у 40% испытуемых не сформировано понятие о сущности педагогической компетентности, нет осознанных потребностей в использовании в лечебно-профилактической деятельности педагогических аспектов, 30% испытывают незначительные трудности в обучении пациентов, 30% хорошо представляют специфику аспектов педагогической деятельности медицинского работника.
Для анализа сформированности педагогических аспектов деятельности медицинского работника со средним профессиональным образованием у испытуемых была использована специальная карта, разработанная на основе анкеты А.Н.Леонтьева [1979]. Примерно 30% испытуемых получили высокую оценку (35-44). Во время занятий с пациентами царит дружеская непринужденная атмосфера. Пациенты заинтересованы, активны, предлагают различные варианты решения возникающих вопросов. Медицинский работник умеет направлять ход занятия. Всякое удачное предложение тут же подхватывается и поощряется умеренной похвалой. Занятие проходит продуктивно, достигает поставленной цели.
Около 40% испытуемых вполне удовлетворительно овладели приемами педагогической деятельности(20-34 балла). Медицинский работник легко входит в контакт с пациентами, но не все оказываются в поле его внимания. При этом он не всегда достигает поставленной цели.
Примерно 30% испытуемых получили низкую оценку (11-19 баллов). Педагогическими приемами владеют очень слабо. Имеет место односторонняя направленность учебно-воспитательного воздействия со стороны медицинского работника. Нет контакта с аудиторией, существуют барьеры общения. Пациенты пассивны, их инициатива подавляются доминирующим положением медицинского работника. Педагогические функции ограничиваются лишь информативной стороной.