Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования Левина Вера Александровна

Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования
<
Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования
>




Левина Вера Александровна. Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Саратов, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:05-13/512

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИСТА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА 13

1.1. Компетентность и компетенция. Модели компетентности в современной педагогике 13

1.2. Основные положения организации профессионального образования 28

1.3. Особенности профессиональных и личностных качеств специалиста сестринского дела 34

ВЫВОДЫ 46

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА 47

2.1. Построение модели компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего образования 47

2.2. Выявление условий формирования профессиональной компетентности специалиста сестринского дела 64

ВЫВОДЫ 78

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА79

3.1. Методические основы формирования профессиональных компетенций у студентов медицинского колледжа 79

3.2. Анализ сформированности качеств, определяющих профессиональную компетентность выпускников медицинского колледжа 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192

ВЫВОДЫ 193

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 196

Введение к работе

Актуальность темы. Вхождение России в новые социально-экономические условия выдвинуло на первый план необходимость проведения изменений в национальной системе образования. Стратегия этих изменений, изложенная в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предусматривает, в частности, существенное обновление содержания и структуры профессионального образования. Задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего нашей страны.

В последние годы акцент в определении целей профессиональной подготовки сместился с усвоения студентами знаний и умений на формирование такой комплексной структуры, как профессиональная компетентность. Это понятие, широко распространенное в зарубежной системе образования, в последнее десятилетие, в связи со стремлением России интегрироваться в европейское сообщество, становится в отечественном образовании базисным для определения не только стратегии общего и профессионального образования, но и для выбора подходов, методов, средств обучения и т.д.

Социальные, экономические преобразования в России не могли не затронуть систему здравоохранения, систему подготовки медицинских кадров. С 1991 года в России проводится модернизация сестринского дела, конечной целью которой является приведение системы подготовки медицинских сестер к мировым стандартам и повышение профессиональной компетентности (решение коллегии МЗ РФ «О состоянии и перспективах развития сестринского дела в Российской Федерации 1994 г.).

Главной целью Доктрины среднего медицинского и фармацевтического образования (2000 г.) является обеспечение уровня и качества среднего медицинского образования в соответствии с перспективами развития здравоохранения и медицинской техники. Модернизация отраслевого образования предусматривает подготовку совершенно нового поколения специалистов,

хорошо знающих свое дело, ориентированных на достижение высоких результатов в охране здоровья населения, способных работать в условиях рыночной экономики. Сегодня отрасль испытывает высокую потребность в творчески мыслящих специалистах, обладающих социальной и профессиональной активностью, мобильностью и конкурентоспособностью на современном рынке труда.

Современный уровень развития медицинской науки и здравоохранения определяется:

внедрением в практику новых операций, малых инвазивных вмешательств, новых видов, методов и методик обследования;

реформами в здравоохранении, направленными на повышение качества, доступности и экономической эффективности медицинской помощи населению в условиях рыночных отношений;

развитием рынка медицинских услуг в рамках программ обязательного и добровольного медицинского страхования;

повышением роли медицинской сестры, расширением ее полномочий;

изменением требований ГОС СПО к квалификационной характеристике медицинской сестры;

современным статусом пациента, подтвержденным новыми юридическими и этическими нормами.

Объективные потребности общества диктуют необходимость повышения профессиональной компетентности специалиста сестринского дела на этапе его обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении. Введение Государственных образовательных стандартов 0406 «Сестринское дело» предполагают пересмотр программ и содержания профессиональной подготовки, разработку качественно иных методов обучения, создание нового, отвечающего современным требованиям учебного процесса.

Развитие сестринского дела в России нельзя считать законченным. В нашей стране традиционно сложилось представление о медицинской сестре, как о помощнице врача, выполняющей только вспомогательные медицинские

функции. Не было научного подхода к изучению организации работы сестринских кадров и их профессиональной подготовки. В социалистической России сестринское дело не представляло собой самостоятельного социального института. В связи с данным положением, проблемы формирования профессиональной компетентности студентов медицинских ССУЗаад не получили должного освещения в методической литературе и являются одной из малоисследованных проблем профессиональной педагогики.

Недостаточная разработанность методологических, организационно-методических основ педагогической теории профессиональной подготовки специалиста сестринского дела послужило поводом к выполнению данного диссертационного исследования.

Актуальность исследования проблемы обусловлена необходимостью:

совершенствования качества подготовки профессионально компетентного специалиста сестринского дела в медицинских ССУЗах России;

определения научно-педагогических основ формирования компетенции сестринских манипуляций, как основной составляющей профессиональной компетентности специалиста сестринского дела;

разработки методики формирования компетенции сестринских манипуляций на этапе обучения студентов в медицинских колледжах (содержания, форм, методов и средств развития умений и навыков).

Разработка теоретических основ системы формирования компетенции сестринских манипуляций в процессе профессиональной подготовки (на занятиях по сестринскому делу) призвана обозначить пути разрешения следующих объективных противоречий:

- между возросшими требованиями современной реформы сестринского де
ла, направленными на достижение новых качественных параметров струк
туры обучения будущих медицинских сестер и невозможностью решения
поставленных задач в условиях сложившейся системы обучения студентов
медицинского ССУЗа;

между объективной необходимостью формирования компетенций сестринских манипуляций на интегративной основе путем взаимосвязей дисциплин и консерватизмом традиционного подхода, при котором не акцентируется внимание на преемственность специальной подготовки;

между большими потенциальными возможностями курса сестринского дела в формировании профессиональных компетенций и отсутствием специально разработанных форм и методов реализации этих возможностей. Поиски путей разрешения указанных противоречий определили проблему

нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема формирования компетенций сестринских манипуляций в процессе профессиональной подготовки специалиста (на занятиях по сестринскому делу). В практическом плане - проблема определения форм и методов формирования компетенций сестринских манипуляций.

Недостаточная разработанность указанной проблемы, большая практическая значимость ее разрешения позволили сформулировать тему исследования.

Цель исследования: повышение уровня профессиональной компетентности студентов, будущих специалистов сестринского дела, на основе разработки системы методических приемов и путем реализации теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования компетенций сестринских манипуляций.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста сестринского дела.

Предметом исследования является процесс формирования профессиональной компетентности у студентов медицинских ССУЗов.

Рабочей гипотезой исследования послужило предположение о том, что
процесс формирования профессиональной компетентности выпускника ме
дицинского колледжа - будущего специалиста сестринского дела с квалифи-
кацией среднего ПО может быть более эффективным, если: \

построенная структурно-функциональная модель формирования компетентности специалиста сестринского дела позволит осуществить отбор и систематизацию качеств личности студента, необходимых для осуществления профессиональной деятельности;

совершенствование общепрофессиональной и специальной подготовки преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах организовано на базе медицинского колледжа;

методика формирования компетенций сестринских манипуляций на основе их алгоритмизации реализует единство формирований профессиональных компетенций;

активные формы обучения в медицинском колледже обеспечить систематизированным дидактическим материалом.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы оказалось необходимым решить следующие задачи:

  1. Построить и научно обосновать структурно-функциональную модель формирования компетентности специалиста сестринского дела.

  2. Определить организационно-педагогические условия совершенствования общепрофессиональной и специальной подготовки преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах на базе медицинского колледжа.

  3. Разработать, апробировать и внедрить в образовательный процесс методику формирования компетенций сестринских манипуляций на основе их алгоритмизации.

  4. Разработать дидактический материал, обеспечивающий системное использование активных форм обучения в процессе подготовки специалистов сестринского дела.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

методология и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

результаты фундаментальных психологических исследований в рамках учения о личности и деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, П.А.

Гальперин, В.П. Зинченко, Н.А. Менчинская, Дж. Равен, С.Л. Рубинштейн

и др.);

системный и системно-деятельностные подходы (В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, А.А. Богданов, В.Д. Могилевский и др.);

общей теории обучения (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.);

теории развивающего обучения, личностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя и др.);

теории профессионального развития (А.П. Беляева, B.C. Безрукова, А.К. Маркова A.M. Новиков и др.);

педагогической квалиметрии и управления качеством образования (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, А.И. Суббето, Ю.К. Чернова, В.В. Щипаное и др.).

Методы исследования: теоретические исследования включали теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, аналогию и моделирование, а эмпирические методы - изучение философской, педагогической и психологической литературы; изучение образовательных программ и учебных планов подготовки специалистов сестринского дела; изучение нормативных и методических документов; наблюдение за учебным процессом, констатирующий и обучающий эксперимент; анкетирование; статистическая обработка данных.

Организация и этапы исследования

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) проводилось углубленное изучение теории и методики профессионального образования. Положено начало систематическому анализу условий повышения эффективности процесса обучения в медицинском среднем профессиональном учреждении. Исследовалась проблема обеспеченности процесса практической подготовки специалиста сестринского дела современными средствами обучения.

Второй этап (1999 - 2000 г.г.) структурировались алгоритмы выполнения сестринских манипуляций, на основе которых разрабатывалась методика формирования программированных умений. Апробация данной методики в опытно-экспериментальном обучении, внедрение в образовательный процесс. На основе структурированных алгоритмов выпущено учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов, которое внедрили в учебный процесс.

Третий этап (2001- 2003 г. г.) выявлялись организационно-педагогические условия подготовки преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах. Подготовка сборника ситуационных задач по программе дисциплины «Основы сестринского дела». Разработка сценариев деловых игр для медицинских сестер. Построение структурно-функциональной модели формирования компетентности специалиста сестринского дела. Начата экспериментальная проверка гипотезы исследования.

Четвертый этап (2003 - 2004 г.г.) проводилась оценка результатов экспериментального обучения, обобщались итоги экспериментальной работы, проводилась литературная обработка диссертации.

Базой исследований явился Энгельсский медицинский колледж. В иссле
довании участвовало 510 студентов, 50 преподавателей колледжа, 308 прак
тикующихся медицинских сестер, 60 пациентов БСМП і Энгельса. *\7

Научная новизна исследования заключается:

в построении структурно-функциональной модели формирования компетентности специалиста сестринского дела;

в определении стратегических направлений общепрофессиональной и специальной подготовки преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах на базе медицинского колледжа;

в разработке авторской методики формирования у студентов медицинского колледжа компетенций сестринских манипуляций на основе их алгоритмизации;

- в разработке системы ситуационных задач и деловых игр, обеспечиваю- J щих использование активных форм обучения в процессе подготовки специалистов сестринского дела.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о подходах к организации процесса совершенствования общепрофессиональной и специальной подготовки преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах на базе медицинского колледжа. Получила подтверждение гипотеза о том, что построенная и научно обоснованная структурно-функциональная модель формирования компетентности специалиста сестринского дела позволила осуществить отбор и систематизацию качеств личности, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Теоретически обоснована методика формирования компетенций сестринских манипуляций на основе созданного комплекса алгоритмов. Актуализированы теоретические основы методического обеспечения активных форм обучения в медицинском колледже.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная (теоретически обоснованная и экспериментально проверенная) методика формирования компетенций сестринских манипуляций на основе алгоритмизации является основой для совершенствования профессиональной подготовки специалистов сестринского дела. Созданное на основе результатов исследования учебно-методическое пособие обеспечивает управление аудитор- і / ной и внеаудиторной самостоятельной работой студентов. Комплекс ситуационных задач и деловых игр методически обеспечивает моделирование профессиональной деятельности медицинской сестры в учебном процессе.

Структурно-функциональная модель формирования компетентности специалиста сестринского дела может использоваться в качестве инструмента ^'контроля процесса подготовки медицинских сестер в ССУЗах России. - ~ ~^ Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов в контрольно-

11 оценочном и мотивационном аспектах; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывает объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований доложены на заседании областного методического совета медицинских средних специальных учебных заведений в 2000 и 2002 г.г., на заседании ЦМК клинических дисциплин Энгельсского медицинского колледжа (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Организация сестринского дела на рубеже веков» (Арзамас 2000 г.), на областной научно-практической конференции «Новые сестры -для новой России» (Саратов 2002 г.), на заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института (2004 г.).

Учебно-методическое пособие для студентов, разработанное на материалах исследования, внедрено в учебный процесс в Саратовском областном медицинском колледже, Энгельсском медицинском колледже, Саратовском медицинском колледже Министерства здравоохранения РФ. По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ.

На защиту выносятся:

  1. Положение о необходимости общепрофессиональной и специальной подготовки преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах на базе медицинского колледжа.

  2. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования компетенций сестринских манипуляций, как основы для совершенствования профессиональной подготовки специалистов сестринского дела.

  3. Комплекс алгоритмов сестринских манипуляций, обеспечивающий формирование профессиональных компетенций специалистов сестринского дела.

4. Положение о необходимости использования активных форм обучения на основе моделирования профессиональной деятельности специалиста сестринского дела для повышения его профессиональной компетентности. Объем и структура диссертации: работа выполнена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа содержит 9 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список литературы содержит 139 источников, в том числе 128 отечественных и 10 зарубежных.

Компетентность и компетенция. Модели компетентности в современной педагогике

В последнее десятилетие внимание учёных, педагогов, исследователей переместилось с описания функций и присущих им умений специалиста, в том числе медицинской сестры, на так называемые компетенции. Общая тенденция современной системы образования тоже носит схожее название - компе-тентностное образование (это касается как системы общего образования, так и профессионального).

Компетенция — это совокупность качеств личности, а также её знаний, навыков и умений, которые в комплексе помогают человеку действовать в различных, в том числе и в новых для него ситуациях. Под профессиональной компетенцией, в таком случае, понимают совокупность качеств личности и профессиональных умений, которые помогают человеку осуществлять его профессиональную деятельность, самостоятельно принимая решения, касающиеся реализации его функций, в изменяющихся условиях протекания деятельности [101].

Вопросами/ компетентностного образования занимаются как лингвисты, так и психологи. При этом лингвисты употребляют именно термин «компетенции» в качестве различных характеристик личности, в то время как психологи говорят о «компетентности», как психологическом образовании личности в целом. Так, например, Г. Вайлер и Я. Лефстед считают компетентность суммой знаний, умений и навыков в широком смысле, приобретённых в процессе школьного и внешкольного образования. При этом развитие компетентности обусловлено всем процессом образования, то есть приобретения социального опыта, и является интеграцией интеллектуальных, моральных, социальных и других аспектов знаний. Таким образом, компетентность понятие более широкое по отношению к отдельно взятым компетенциям [57].

СЕ. Шишов и В.А. Кольней (2000) в своих работах определяют компетенцию, как общую способность, основанную на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению. Компетенция не сводится ни к знаниям, ни к навыкам.

Настройка человеческого поведения на бесконечное разнообразие жизненных ситуаций связана с общей способностью «мобилизовать в определённой ситуации приобретённые знания и опыт» в личной биографии, вписывающейся в общую историю. Кроме того авторы обращают внимание на различие компетенции и умений. Умение - это действие в специфической ситуации. Это проявление компетенции или способности, более общей подготовленности к действию или возможность совершать действие в специфической ситуации. Однако только умения поддаются наблюдению; компетенция (или габитус — как единство компетенций) — это характеристики, которые можно извлечь из наблюдений за действиями, за умениями.

Таким образом, умения представляются как компетенция в действии. Компетенция - это то, что порождает умение, действие.

Компетенцию можно рассматривать как возможность установления связи между знанием и ситуацией или, в более широком смысле, как способность найти, обнаружить процедуру (знание и действие), подходящую для проблемы [120].

Компетенция не может быть определена через определённую сумму знаний и умений, т.к. значительная роль в её проявлении принадлежит обстоятельствам. Быть компетентным означает умение мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт. При обсуждении компетенции внимание обращается на конкретные ситуации, в которых они проявляются.

Компетенция не может быть изолирована от конкретных условий её реализации. Она одновременно тесно связывает мобилизацию знаний, умений и поведенческих отношений, настроенных на условия конкретной деятельности. Настоящее обучение и будущая деятельность тесно взаимосвязаны. Тот факт, что компетенция тесно связана с условиями реализации, приводит одновременно к двойственному взгляду: один направлен на условия будущей деятельности, другой - на существующие школьные условия, в которых молодёжь может или не может применять с сегодняшнего дня ожидаемые компетенции.

Возникновение понятия компетенции вписывается в историю профессиональной подготовки. Тогда компетенцию определяют, как способность мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий [121]. Умения, обычно характеризующие выполнение какой-либо профессии, уже недостаточны. Нужно ещё уметь предвидеть трудности, принимать решения, сотрудничать и координировать свою деятельность [120].

Те же авторы дают определение ключевой компетенции. Это определяющая компетенция, потому что она соответствует условиям реализации, которые ни ограничены, ни слишком специфичны, но являются до определённой степени универсальными. По этой причине в плане подготовки отдают предпочтение развитию компетенций «широкого спектра», способных проявить себя в самых разнообразных ситуациях и условиях.

В условиях перестройки системы образования затруднительно определение перечня ключевых компетенций. Поэтому авторы говорят о некоторой совокупности компетенций, особо актуальных для становления демократического общества и развития рыночной экономики. Эту совокупность ключевых компетенций они предлагают в виде списка, который выглядит так:

ИЗУЧАТЬ:

- уметь извлекать пользу из опыта;

- организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их;

- организовать свои собственные приёмы обучения;

- уметь решать проблемы;

- самостоятельно заниматься своим обучением. ИСКАТЬ:

- запрашивать различные базы данных;

- опрашивать окружение;

- консультироваться у эксперта;

- получать информацию;

- уметь работать с документами и классифицировать их. ДУМАТЬ:

- организовать взаимосвязь прошлых и настоящих событий;

- критически относиться к тому или иному аспекту развития наших обществ;

- уметь противостоять неуверенности и сложности;

- занимать позицию в дискуссиях и выковывать своё собственное мнение;

- видеть важность политического и экономического окружения, в котором проходит обучение и работа;

- оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем, потреблением, а также с окружающей средой;

- уметь оценивать произведения искусства и литературы. СОТРУДНИЧАТЬ:

- уметь сотрудничать и работать в группе;

- принимать решения;

- улаживать разногласия и конфликты;

- уметь договариваться;

- уметь разрабатывать и выполнять контракты. ПРИНИМАТЬСЯ ЗА ДЕЛО:

- включаться в проект;

- нести ответственность;

- войти в группу или коллектив и внести свой вклад;

- доказать солидарность;

- уметь организовывать свою работу;

- уметь пользоваться вычислительными и моделирующими приборами. АДАПТИРОВАТЬСЯ:

- уметь использовать новые технологии информации и комммуникации;

- доказать гибкость перед лицом быстрых изменений;

- показать стойкость перед трудностями;

- уметь находить новые решения.

По утверждению авторов, этот список ключевых компетенций не является ни исчерпывающим, ни окончательным [120].

В 1997 году Советом Европы были названы пять базовых компетенций, необходимых любому образованному гражданину объединённой Европы.

Одна из целей выделения этих компетенций — приведение системы образования и требований к выпускникам различных учебных заведений на территории единой Европы к общему знаменателю, выделение некоего ориентира, на который необходимо нацеливаться при составлении различных образовательных программ. В этом же году данные компетенции были взяты за основу в Государственной концепции развития образования в России. Рассмотрим эти базовые компетенции подробнее

Построение модели компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего образования

Построение адекватной модели формирования компетентной медицинской сестры дает возможность целостно подойти к изучаемой нами проблеме.

Анализируя уже предложенные модели компетентности, мы не нашли комплексного подхода к условиям формирования профессиональных компетенций выпускника.

В основе модели Дрейфуса, которую П.Беннер применила к профессии медицинской сестры - лежит ситуативный, опытный подход, который четко отделяет уровень знаний и навыков, которого можно достичь, изучая теорию, от уровня практических суждений и навыков применительно к контексту ситуации. Данная модель ситуативная и не принимает во внимание личные качества специалиста, что на наш взгляд, недопустимо, когда речь идет о компетентном специалисте.

Модель, которую предложил Р. Джонсон, не учитывает конкретной ситуации, в которой оказывается индивид, и которая непосредственно влияет на формирующиеся у него ценности и на возможность развития и овладения новыми компетентностями. Она создает впечатление, что изменение некоторых особенностей среды приведет к росту (или снижению) качества определенного поведения при сохранении неизменной мотивации и способности индивида.

Нам представляется перспективной идея изучения условий подготовки компетентного специалиста, медицинской сестры с квалификацией базового среднего профессионального образования на основе моделирования, с использованием в качестве элементов модели формирования структурных единиц, отражающих наиболее существенные качества и свойства личностного потенциала и профессиональной культуры выпускника образовательного учреждения ССУЗа. Аналогичная технология, основанная на системно-деятельностном подходе, прошла апробацию в исследованиях личностного потенциала, предпринятых Ю. К. Черновой и В. В. Щипановым ([118], [119]). Многообещающим способом исключения возникающих при этом трудностей формализации может стать, по нашему мнению, следование по предложенной В. П. Беспалько цепочке: квалификационная характеристика - профессиограмма - модель личности [15]. В нашем случае речь идет о построении на завершающем этапе модели формирования компетентного специалиста.

Квалификационные характеристики используются в системе ССУЗа для описания целей подготовки квалифицированных кадров и служат для оценки степени мастерства специалистов. Авторы квалификационных характеристик не идут далее описания желаемого опыта личности, оставляя другие качества личности стихийному формированию. Профессиограмма, по мнению В. П. Беспалько [15], является дальнейшим развитием квалификационной характеристики, к которой добавлены диагностичные параметры интеллектуальных свойств личности.

Профессиограмму можно определить как описание профессии или группы профессий по различным критериям: технологическим, экономическим, педагогическим, медицинским, психологическим [10]. В этих описаниях разносторонне характеризуется профессия или специальность, устанавливаются профессиональные противопоказания, особенно в области медицины и психики. Профессиограмма — это модель проектирования профориентационной и профконсультационной работы, профотбора, организации специального профессионального воспитания, образования, обучения и развития молодежи. Составляется она, как правило, учеными на основе долгих поисков, наблюдений, опросов, изучения деятельности.

По мнению В. С. Безруковой, в профессиограмму должны входить три важных раздела: характеристика деятельности, психологическая характеристика специалиста и санитарно-гигиенические требования к деятельности и личности [10]. При характеристике деятельности выделяются функции, преобладающие виды деятельности, типовые профессиональные задачи и профессиональные умения — перечень того, чем должен профессионально владеть специалист. Психологическая характеристика включает в себя перечень социально значимых и профессионально важных качеств личности и динамических характеристик психики, которые следует сформировать у выпускника. Санитарно-гигиенические требования к личности и труду определяют режим труда, допустимую нервно-психическую напряженность, сенсомоторную и перцептивную сферы работающего и медицинские противопоказания.

В интерпретации А. К. Марковой, «профессиограмма - это научно обоснованные нормы и требования профессии к видам профессиональной деятельности и качествам личности специалиста, которые позволяют ему эффективно выполнять требования профессии, получать необходимый для общества продукт и вместе с тем создавать условия для развития личности самого работника» [60]. В структуру профессиограммы А. К. Маркова включила тру-дограмму, характеризующую специалиста как субъекта профессиональной деятельности, и психограмму, в которой специалист предстает как индивид. В этой модели, как справедливо отметили Ю. К. Чернова и В. В. Щипанов, за пределами рассмотрения оказались вопросы личности специалиста, включающие в себя социально значимые качества человека, социальные нормы профессии, ценностные ориентации, отношения, позиции, профессиональную обучаемость и профессиональное саморазвитие, социальные черты профессионального роста и распада профессиональной деятельности. По нашему мнению, наибольший интерес в контексте проблемы оценки компетентности специалиста вызывает предлагаемая Ю. К. Черновой и В. В. Щипановым трехблочная структура профессиограммы, включающая

трудограмму - описание труда в профессии;

психограмму - описание человека в труде;

социограмму - описание личности в профессии,

и открывающая возможность включения в состав блоков соответствующих элементов личностного потенциала и профессиональной культуры. При этом профессиограмма, не теряя дескриптивный потенциал, усиливает свою нормативную значимость, становится действенным инструментом оценки компетентности специалиста.

На этапе построения профессиограммы специалиста с квалификацией ССУЗа целесообразно провести анализ структурно-функциональных моделей личностного потенциала и профессиональной культуры. При этом мы будем базироваться на результатах исследований Ю. К. Черновой и В. В. Щипано-ва, использовавших методологию, разработанную Центром управления качеством подготовки специалистов [103]. В основе этой методологии лежит представление о возможности выделения системы качеств и характеристик личности специалиста и использования отдельных элементов этой системы для формирования блоков, составляющих профессионально-квалификационную структуру личности.

В первый блок - блок профессионально важных качеств (ПВК) -включаются все обязательные профессионально важные качества будущего специалиста, такие как компетентность, интеллект, индивидуальный стиль деятельности, мотивация и др.

Во второй блок, называемый блоком креативных качеств (КК), входят все личностные качества, характеризующие творческие возможности специалиста. "Эти качества - пишет Ю. К. Чернова - позволят выпускнику стать конкурентоспособным, быстро адаптироваться в изменяющихся экономических условиях" [117]. Третий блок содержит набор таких качеств, которые позволяют сформировать специалиста высшей квалификации. Для каждой специальности будет свой набор качеств, поэтому третий блок целесообразно назвать блоком вариативных качеств (ВК).

Каждый блок расчленяется на компоненты Kt по видам деятельности, содержанию или принципам для построения диагностируемых требований D{ к формированию личности. Именно в наличии диагностируемых требований состоит основное достоинство системно-деятельностного подхода. Однако здесь приходится мириться с ограниченностью набора диагностируемых требований, что связано с тем, что объективный, надежный и разумный времязатратный инструментарий диагностики разработан лишь для незначительной части личностных свойств. При этом для всех введенных в блоки компонентов необходимо не только описание тех или иных качеств, но и определение планируемого уровня, который должен достичь обучаемый.

Методические основы формирования профессиональных компетенций у студентов медицинского колледжа

Формирование профессиональных умений начинается с первого курса, на практических занятиях по дисциплине «Основы сестринского дела», на фантомах и тренажерах. На последующих курсах формирование умений находит продолжение при изучении клинических дисциплин.

Основной раздел дисциплины «Манипуляционная техника» методически был обеспечен учебным пособием С.А. Мухиной, И.И. Тарновской «Атлас по манипуляционнои технике сестринского ухода». Это пособие использовалось в учебном процессе с 1995 года. В атласе в доступной и наглядной форме представлены цели и подробная методика выполнения практически всех сестринских манипуляций, необходимых для базовой подготовки медицинской сестры. Особо следует отметить форму представления учебного материала, избранного авторами: все манипуляции представлены в виде алгоритмов последовательности действий.

Алгоритм — есть правило, предписывающее последовательность элементарных действий, которые в силу их простоты однозначно понимаются и исполняются всеми [50]. Одним из преимуществ алгоритмизации обучения является возможность формализации и модельного представления этого процесса [20].

На момент выхода данного учебного пособия в свет, оно полностью соответствовало действующей программе дисциплины «Основы сестринского дела». В 1998 году подготовка специалистов сестринского дела стала проводится по новым программам, согласно ГОС по специальности 0406 «Сестринское дело». Данные алгоритмы уже не соответствовали требованиям, обнаружился ряд существенных недостатков: - действия медицинской сестры определялись как действия манипулятора (техническая сестра);

- описанные действия не обосновывались (почему именно нужно сделать так, а не по-другому);

- не указаны показания и противопоказания к проведению данной манипуляции (для выполнения процедуры медицинская сестра должна обладать знаниями о самой процедуре);

- оснащение, необходимое для проведения манипуляции, обнаруживалось только непосредственно при действиях;

- пациент выступал в роли «объекта» манипуляционной техники.

Изучив учебные материалы по клинической сестринской практике, предоставленные Европейским региональным бюро ВОЗ, мы нашли рекомендации по стандартизации сестринских технологий.

В практическом здравоохранении вопрос стандартизации сестринских услуг находится в стадии разработки. Однако утвержденных стандартов пока нет (исключение составляет ОСТ по профилактике пролежней). Между тем эти документы регламентируют нормативные требования к выполнению сестринских манипуляций и являются эталоном правильности и оценки качества их выполнения.

Мы, не претендуя на стандарты нормативного документа, решили структурировать алгоритмы программированных умений студентов колледжа по курсу «Сестринское дело в клинических дисциплинах».

При структурировании алгоритмов учитывались все условия, необходимые для формирования профессиональных умений.

Перед каждым алгоритмом ставилась цель, указывались показания и противопоказания к проведению данной манипуляции, оснащение, необходимое для ее проведения. Собственно алгоритм делился на две графы. В первой графе описывались поэтапные действия, во второй давалось научное обоснование каждого действия. Действия любой манипуляции начинаются с эффективного общения с пациентом, с объяснения пациенту цели и хода предстоящей манипуляции, с получения согласия пациента на проведение манипуляции и, собственно действий по выполнению манипуляции.

Таким образом, был разработан комплекс структурированных алгоритмов сестринских манипуляций по 11 темам, согласно программе дисциплины «Основы сестринского дела».