Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
1.1 . Коммуникация в профессиональной деятельности
1.2. Информационный аспект профессиональной коммуникации PR-специалистов 13133350 70
1.3.Психолого-педагогический аспект коммуникативнойВЫВОДЫ по первой главе
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХСПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ВОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
1.. Моделирование формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям собщественностью 737392114 125
.2. Педагогические условия формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям собщественностью
3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной готовности у будущих
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 128
ПРИЛОЖЕНИЯ 146
- Коммуникация в профессиональной деятельности
- Информационный аспект профессиональной коммуникации PR-специалистов 13133350
- Моделирование формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям собщественностью 737392114
Введение к работе
Актуальность исследования.
Тенденция установления в обществе взаимопонимания, доброжелательных отношений, основанных на полной информированности людей, приобретает все более универсальный характер. Это приводит к выделению особого рода деятельности - связи с общественностью или, в соответствии с русифицированным вариантом английского термина PR, паблик рилейшнз.
Современный этап развития общества существенно изменил требования к работе с людьми, к содержанию и уровню профессионализма специалистов, занятых этой работой. Среди всех видов работы с людьми деятельность специалиста по связям с общественностью занимает особое место. Она состоит из «всех форм планируемой коммуникации, вовне и внутри, между организацией и общественностью для реализации специфических целей, направленных на достижение взаимопонимания» (Ф.Дженкинс). По утверждению отечественных и зарубежных исследователей в области связей с общественностью (Р.Н.Абрамова, Г.М.Брума, Дж.Дэтвайлера, С.М.Катлипа, Э.В.Кондратьева, Л.Б.Невзлина, О.Н.Савиновой, Е.П.Савруцкой и др.), центром деятельности специалиста данного профиля является коммуникативная деятельность: работа с информацией по ее обработке, систематизации, классификации, обобщению и проч., а также - работа по доведению информации как до больших или малых групп людей, так и до каждого человека.
Анализ нормативных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью, показывает, что данная профессиональная сфера ориентируется на подготовку специалистов, обладающих определенными коммуникативными свойствами и владеющих средствами профессиональной коммуникации. Коммуникативный профессионализм специалистов по связям с общественностью определяет качество информации, получаемой каждым человеком и обществом в целом. Это обостряет внимание к проблеме профессиональной подготовки специалистов данного профиля.
Обоснованная в современной науке базовая модель личности профессионала (А.Д.Глоточкин, Ю.М.Забродин, Б.А.Сосновский) в качестве главной задачи указывает на необходимость формирования его целостной личности во всем многообразии потенциальных возможностей и индивидуальных особенностей человека, что актуализирует обращение к проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности как важнейшего профессионально-личностного качества специалиста. Коммуникативная природа профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью выдвигает задачу формирования их коммуникативной готовности.
Проблемы общения и коммуникации привлекают внимание представителей разных наук - психологии, лингвистики, психолингвистики, философии, культурологии, социологии, педагогики. Имеющиеся исследования раскрывают многоаспектный характер коммуникации и коммуникативности человека, в том числе - в аспекте его профессионализма и профессиональной подготовки (В.Г.Адмони, А.Г.Амелина, Н.А.Аминов, А.А.Бодалев, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Л.А.Петровская, Е.И.Рогов, В.В.Рыжов и др.). Продуктивные исследования выполнены в области педагогической коммуникации, где реализованы эффективные коммуникативные модели (В.Д.Виноградова, В.С.Грехнев, Е.Н.Зарецкая, Л.А.Игнатьева, Т.Е.Ковина, Н.М.Розенберг и др.).
Обращение к научно-педагогическим источникам свидетельствует, что специальных педагогических исследований в области формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки, не обнаруживается. Анализ сложившейся практики подготовки специалистов по связям с общественностью свидетельствует, что формирование коммуникативной готовности не стало важной задачей их профессиональной подготовки. В то же время, труды в области изучения феномена коммуникации и общения создают необходимую теоретическую основу для научной разработки данной проблемы применительно к профессиональной подготовке специалистов по связям с общественностью.
Таким образом, в существующей практике подготовки специалистов по связям с общественностью обнаруживаются противоречия между:
- объективной потребностью в научном осмыслении коммуникативной готовности как важнейшего профессионального качества специалистов по связям с общественностью и отсутствием специальных исследований в этой области применительно к названным специалистам;
необходимостью целенаправленного формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью, диктуемой спецификой этой деятельности, и неразработанностью целостной системы педагогических условий решения этой задачи.
На теоретическом уровне данные противоречия отражаются в форме педагогической проблемы настоящего диссертационного исследования: какова педагогическая система формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью к профессиональной деятельности в процессе их подготовки в вузе.
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной педагогической системы формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по связям с общественностью в вузе.
Предмет исследования: коммуникативная готовность будущих специалистов по связям с общественностью.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью возможно, если разработана научно обоснованная педагогическая система осуществления этого процесса, включающая следующие уровни:
- прогностический (целевой), на котором коммуникативная готовность определена как профессионально-личностное качество специалистов по связям с общественностью, определяющее общие целевые установки их подготовки;
- проективный (уровень профессионально ориентированной модели), реализующий представление о сущности и структуре коммуникативной готовности специалистов;
- конкретно-дидактический (уровень локальных учебных моделей), реализующий представление о профессиональных функциях специалистов;
- диагностический (критериально-оценочный). Задачи исследования:
- выявить сущность профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью;
- рассмотреть профессиональные функции указанных специалистов;
- выявить сущность и структуру коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью;
выявить психолого-педагогические основы формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью;
- разработать модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью;
- выявить совокупность педагогических условий реализации модели формирования коммуникативной готовности;
опытно-экспериментальным путем апробировать систему формирования коммуникативной готовности PR-специалистов в условиях вуза.
Методологическую основу исследования составили: системный подход к профессиональной подготовке специалистов в вузе, основанный на положениях общей теории систем; философские положения о диалогическом характере социокультурной деятельности; положения философии информационного общества об информационном обмене как сущности коммуникативной деятельности личности.
Теоретической основой исследования послужили: положения теории профессионального образования и моделирования в процессе профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, К.Я.Вазина, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, Н.Ф.Талызина); научные исследования, раскрывающие положения системного подхода к решению социальных и педагогических задач (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Э.Н.Гусинский, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин); положения теории комуникации (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М.Лотман и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу общения и коммуникации (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, А.Л.Журавлев, И.А.Зимняя, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Г.Почепцов и др.); научные положения о психологической готовности человека к деятельности и, в частности, к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, Д.А.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн); положения деятельностного, личностно ориентированного, средового и контекстного подходов к профессиональной подготовке специалистов (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, М.А.Викулина, А.Н.Леонтьев, Ю.С.Мануйлов, В.В.Сериков, С.Л.Рубинштейн); положения педагогической теории о формировании профессиональной готовности в образовательном процессе (В.А.Сластенин); исследования специфики профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью (Г.М.Брум, С.М.Катлип, В.П.Конецкая, В.Королько, Л.Б.Невзлин, Е.П.Савруцкая, I.Lee, L.Theyr).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовался комплекс методов: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; теоретический анализ состояния изучаемой проблемы; диагностические методы (анкетирование, самооценка, экспертная оценка и др.); моделирование, количественный и качественный анализ результатов исследования.
База исследования. Исследование проводилось в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (г. Нижний Новгород).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2005г. и включало три основных этапа. Первый этап (в течение 2001г.) был посвящен изучению научных источников по проблеме коммуникации в профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью и коммуникативной готовности специалистов данной области; анализу состояния практики подготовки специалистов и выявлению основных противоречий. Осуществлялось формулирование проблемы и рабочей гипотезы, определение цели, объекта, предмета и задач исследования. На втором этапе (2002-2004г.г.) осуществлялась разработка системы формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в вузе, ее педагогическое обеспечение и опытная верификация. Происходило внедрение и апробация материалов исследования. Третий этап (2005г.) был посвящен обработке полученных результатов, обобщению и систематизации материалов исследования, формулированию общих выводов, оформлению рукописи диссертации.
Научная новизна исследования:
- раскрыты сущность, структура, значение коммуникативной готовности специалиста по связям с общественностью как основополагающее профессионально-личностное качество специалистов по связям с общественностью, имеющее трехчастную структуру.
- разработана научно обоснованная профессионально ориентированная модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью как существенный элемент системы их подготовки в вузе;
- выявлены педагогические условия реализации модели формирования коммуникативной готовности названных специалистов как совокупность диагностического, содержательного и процессуального обеспечения образовательного процесса;
определены критерии коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснованы педагогические пути и условия формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в вузе, что способствует уточнению системного представления о процессе их профессиональной подготовки;
- выявлены сущностные характеристики коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью, определено понятие «коммуникативная готовность» применительно к данным специалистам;
расширено применение психолого-педагогических подходов (деятельностного, личностно-ориентированного, средового, контекстного) на процесс подготовки специалистов по связям с общественностью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что а)апробирована и внедрена в педагогический процесс вуза модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью; б)обоснованы педагогические условия реализации модели формирования коммуникативной готовности; в)осуществлено педагогическое моделирование формирования коммуникативной готовности специалистов, основанное на системном представлении о коммуникативной готовности как сложном профессионально-личностном качестве; г) разработана совокупность учебных программ, форм и методов работы по формированию коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается опорой на фундаментальные научные подходы и концепции в области психологии, педагогики, социологии, теории профессиональной подготовки; опытно-экспериментальной проверкой разработанной модели и педагогических условий ее реализации в вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Обоснование коммуникативной готовности как профессионально- личностного качества специалистов по связям с общественностью, имеющего трехчастную структуру, которая включает следующие компоненты: презентативный (комплекс знаний и представлений о природе информации и коммуникации, коммуникативной деятельности и коммуникативных качествах личности); регулятивный (владение способами и приемами коммуникативной деятельности, управления информационно коммуникативными процессами); преобразующий (ценностное отношение к информации, коммуникации и ее субъектам, ориентация на саморазвитие в сфере коммуникативной деятельности и преобразование мнений и отношений целевой аудитории).
2. Профессионально ориентированную базовую модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью, направленную на формирование названных выше структурных компонентов коммуникативной готовности, реализуемую в целостном образовательном процессе вуза.
3. Совокупность педагогических условий, включающая семиотическую, имитационную и социальную учебные модели, характеризующие педагогическое обеспечение формирования коммуникативной готовности специалистов и содержащие следующие компоненты; диагностический (изучение состояния коммуникативной готовности); содержательный (программное, учебно-методическое обеспечение работы со студентами), организационный (формы работы студентов).
Апробация исследования. Материалы исследования на различных его этапах были представлены и обсуждены в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород)на заседаниях кафедр: педагогики и психологии, методики преподавания иностранных языков, философии и социальных коммуникаций (2002г. - 2005г.г.). Теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на научных конференциях в г.Москве (2002г.) и г. Нижнем Новгороде (2005г.). Разработанная в процессе исследования модель формирования коммуникативной готовности и педагогические условия ее реализации внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов по связям с общественностью в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Коммуникация в профессиональной деятельности
История XX века как никогда раньше обострила проблему поиска новых путей управления общественными процессами, будь то сфера государственной политики, культуры, производственно-экономическая, финансовая или какая-либо иная. Связи с общественностью как особая сфера профессиональной деятельности возникла в России всего несколько лет тому назад и приобрела статус массовой профессии.
Характеризуя профессиональную деятельность специалиста, рассматриваемого в диссертации, обратимся к понятию «общественность», значимому для характеристики данной профессии. Как свидетельствуют труды многих исследователей [103], [107], [121], [123] и др., понятие «общественность» пришло из социологии и политической науки. Как социальная группа общественность возникла вместе с развитием буржуазии и появлением класса образованных профессионалов — юристов, врачей, художников и проч. Влияние мнений и взглядов этой части общества распространялось посредством высказывания их публично. Собрания, организованные специально для высказывания мнения по разным вопросам жизни дали толчок возникновению и развитию политических партий.
Влияние общественности достигло своего пика в первой половине XIX века, когда были изобретены дешевые способы изготовления бумаги и введены новшества в печатное дело, что сделало возможным широкое распространение средств массовой информации и, соответственно, увеличило возможности распространения общественных взглядов на различные явления.
В современном обществе общественность представлена не только политическими партиями, но различными неформальными движениями, некоммерческими организациями и даже несколькими гражданами, объединившимися для выражения какой-либо идеи или позиции. Сегодня в отечественной и зарубежной практике PR сложилось представление об общественности как внутренней и внешней среде некоторой организации или проекта. Данная среда разбивается на такие категории, как персонал фирмы, члены общественного образования, партнеры и оппоненты, реальные и потенциальные потребители товаров и услуг некоторой организации, причем эти товары и услуги могут выступать как в виде материальных предметов, так и в виде программ, лидеров, идей и т.п. [107], [166]. Понятие «связи» характеризуется в своей сущности как действия, направленные на гармонизацию взаимоотношений между элементами среды. Эти связи, осуществляемые преимущественно через средства массовой информации, призваны оказывать целенаправленное влияние на общественное мнение в определенных интересах. В одних случаях влияние имеет целью получение поддержки публики, в других - достижение общественного понимания или нейтралитета, в третьих - смягчение последствий кризисных и конфликтных ситуаций [172].
В процессе развития представлений о профессиональной деятельности в области связей с общественностью (сокращенно PR) сложилось несколько подходов к определению ее сущности.
В среде специалистов имеет место точка зрения на PR как искусство. Эта позиция, представленная в трудах С.Блэка [233], рассматривает связи с общественностью как науку и искусство достижения и поддержания гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности. Эта позиция нашла выражение и в отечественных изданиях, посвященных рассмотрению сущности деятельности специалистов по связям с общественностью. Приведем работу Г.Г.Почепцова, где утверждается, что «PR - это искусство создавать благоприятный климат, благоприятное отношение к фирме-продавцу (производителю товара) не только потенциальных клиентов, но и широких масс публики, причем на самых разных уровнях, вплоть до правительственного...» [172; 29].
Всемирная ассамблея ассоциаций паблик рилейшнз (Мексика, 1978) отмечает: «Практика PR - это искусство и социальная наука по анализу направленности, предсказанию последствий, консультированию лидеров организаций и проведению планируемых программ действий, которые служат как интересам организации, так и общественным интересам» [221; 12].
Паблик рилейшнз рассматривается также как сфера деятельности или коммуникация. Так, словарь Webster New International Dictionary определяет данную сферу следующим образом: «Паблик рилейшенз — это содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена (информацией) и оценки общественной реакции» [242; 12].
Информационный аспект профессиональной коммуникации PR-специалистов 13133350
При разработке системы формирования коммуникативной готовности специалистов в вузе мы использовали широко применяемый в современной педагогике метод моделирования. Рассмотрим положения педагогического моделирования, которые легли в основу нашего исследования.
В современной ситуации глобальных изменений исследователи отмечают растущую тенденцию к переходу педагогики в новое качество - от описательности к моделированию и проектированию новой реальности (личности, образовательного пространства и т.д.). В современных условиях педагогика испытывает потребность в объединении всех знаний о человеке и специальном изучении, осмыслении особенностей его функционирования, образования, саморазвития. Для такого рода объединения знаний потребовался особый подход, который получил название «педагогическое моделирование» ([35], [36], [74]).
В настоящее время объем и качество исследований в области педагогического моделирования позволяют говорить о том, что сложилась научная концепция педагогического моделирования. Методология моделирования основывается на идеях целостности, непротиворечивости, полноты и адекватности описания известных педагогических явлений в условиях неопределенности. При этом неопределенность трактуется как закономерность гуманитарных систем, к разряду которых относится и образовательная система, и связанных с наличием субъектов как существенных ее элементов с их изменчивостью, эмоциями и способностью к качественному преобразованию (развитию) своего сознания и деятельности. Важнейшей характеристикой педагогической модели выступает ее открытость, которая рассматривается в научной литературе в двух основных аспектах: внутренняя и внешняя открытость (А.Н.Дахин и др.). Внутренняя открытость подразумевает гибкое, оптимальное сочетание в процессе обучения и воспитания всех существующих педагогических систем, технологий, моделей, ни одна из которых не может претендовать на абсолютную завершенность. Необходимым условием открытости является «мирное» сосуществование в образовательном пространстве разных педагогических концепций, что вполне отвечает феномену полипарадигмальности педагогической науки и образования (А.Г.Асмолов, Б.С.Гершунский и др.). Внешняя открытость обеспечивается быстрым реагированием образовательной системы на меняющиеся социально-экономические и социокультурные условия, своевременным выполнением социального заказа общества и широким выходом в мировое информационное пространство. Все это обозначается нами как внешняя открытость к педагогическим, социологическим, экономическим инновациям. Образовательная система при этом рассматривается как компонент единого социально-экономического и культурного пространства. Таким образом, педагогическая модель, адекватная современному состоянию социально-культурного развития, создает условия открытого образования.
Для реализации модели открытого образования, по мнению А.Н.Дахина, необходимо наличие двух основных условий: локального учебного коллектива и внешней среды его развития. Эти условия моделирования особенно актуальны для системы формирования коммуникативной готовности рассматриваемого специалиста, так как его профессиональная деятельность имеет направленность на внешнюю среду, хотя подготовка к ней осуществляется в условиях локального учебного коллектива. В нашем исследовании данные условия реализовались следующим образом: образовательная работа с группой студентов (локальный учебный коллектив) в вузе (пространство вуза - внешняя среда); образовательная деятельность вуза (локальный объект) по подготовке PR-специалистов в пространстве города (внешняя среда). Продолжение этой цепочки позволяет обнаружить, что формирование коммуникативной готовности указанных специалистов является реализацией государственной задачи, так как она звучит в требованиях государственного образовательного стандарта данной специальности.
Моделирование формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям собщественностью 737392114
Педагогические условия формирования коммуникативной готовности в разработанной педагогической системе представлены тремя локальными учебными моделями, обозначенными нами в исследовании, как семиотическая, имитационная и социальная, а также - организационными и методическими основами осуществления работы по формированию данного качества. Последние можно охарактеризовать также как педагогическое обеспечение реализации локальных моделей. Учитывая значимость указанных учебных моделей в плане практической реализации педагогической системы формирования коммуникативной готовности, рассмотрим их содержание.
Отметим, вначале, некоторые общие положения, касающиеся разработанной в исследовании педагогической системы. Характеризуя педагогическую систему формирования коммуникативной готовности в целом, отметим, что она включала:
1. Цели подготовки студентов, определенные в виде основных функций специалиста в контексте профессиональной коммуникации (презентативной, регулятивной, преобразующей);
2. Реализующее эти цели содержание профессиональной подготовки, отобранное, исходя из логики науки и логики усваиваемой профессионально-коммуникативной деятельности и включающее личностно-развивающий, когнитивный и социокультурный компоненты. Личностно-развивающий компонент включал совокупность программ, способствующих становлению направленности студентов на профессиональную коммуникацию. Когнитивный компонент включал совокупность программ, направленных на формирование знаний и умений в области работы с информацией и взаимодействия с аудиторией как непосредственно, так и опосредованно. Социокультурный компонент содержания включал совокупность программ по формированию умений владеть аудиторией, управлять эмоциями, влиять на мнения и т.д.
3. Адекватные целям и содержанию профессиональной подготовки организационные формы деятельности студентов, ведущими среди которых выступали профессионально-деятельностные, групповые формы.
4.Условия организации собственно учебной и квазипрофессиональной деятельности студентов, включающие: диалогическое общение и взаимодействие, возможность проявления творческой инициативы студентами в плане целеобразования и целереализации. Говоря о более общих организационных условиях осуществления педагогического процесса формирования коммуникативной готовности студентов в вузе, отметим, что данный процесс осуществлялся в условиях организации обучения на основе базовых и дополнительных (специализированных) учебных курсов, а также — курсов по выбору.
Таким образом, в опытно-экспериментальной программе формирования коммуникативной готовности цели, содержание и формы образовательной деятельности студентов отражали в педагогически обоснованном виде цели, содержание и формы усваиваемой профессионально-коммуникативной деятельности специалиста в области связей с общественностью, моделировалось ее предметное и социальное содержание (или, иначе, предметный и социальный контексты содержания).
Оба этих контекста задавались посредством представления содержания коммуникативной подготовки в методическом предъявлении его в виде учебно-проблемных заданий и социально-коммуникативных проблемных ситуаций. Их разрешение студентами при поддержке преподавателя было направлено не только на усвоение собственно профессионально значимого содержания, но и на приобретение опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностных отношений к коммуникативным явлениям и будущей профессиональной деятельности, а также - на развитие познавательной и профессионально-коммуникативной мотивации студентов.
Разработанная в исследовании совокупность заданий и ситуаций, методы их предъявления и обсуждения составили соответствующие структуре коммуникативной готовности учебные модели: семиотическую, имитационную и социальную, в рамках которых развертывалась профессиональная подготовка будущих PR-специалистов, наименование моделей отражает основной смысл и направление работы, осуществляемой в их рамках. При ведущей роли коллективных и групповых форм организации работы со студентами использовались также индивидуальные формы обучения (исходя из конкретных целей и содержания занятия).