Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью Семенова Лидия Михайловна

Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью
<
Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью
>



Семенова Лидия Михайловна. Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Челябинск, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:06-13/848

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов в теории и практике педагогики и психологии 17

1.1. Психолого-педагогические аспекты проблемы самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью 17

1.2. Сущность и структура готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью 31

Выводы 47

Глава 2. Разработка структурно-функциональной модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью 49

2.1. Структурно-функциональная модель формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью 49

2.2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью 77

Выводы 102

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью 104

3.1. Методика формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью 104

3.2 Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной проверки по формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью 129

Выводы 176

Заключение 177

Библиографический список 181

Приложения... 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях динамических изменений в общественной системе остро ощущается потребность в творческих людях, способных к самопредъявлению в окружающем мире, стремящихся к реализации своего личностного потенциала. Ввиду изменения запросов общества к характеру владения специалистами навыками самопрезентации возникла острая потребность в специалистах по связям с общественностью соответствующего уровня и квалификации. Будущим специалистам по связям с общественностью необходимо наладить успешную коммуникацию с окружающими, что играет ведущую роль в профессиональной деятельности. Непредсказуемость нынешнего рынка труда заставляет будущего специалиста стремиться к получению во время учебы в вузе возможно большего числа навыков, умений с тем, чтобы повысить свою конкурентоспособность к моменту окончания высшего учебного заведения. Самопрезентация вооружает молодого специалиста принципиально значимой, стержневой характеристикой, которая определяет характер и качественно новый уровень взаимодействия человека и социокультурной среды, проявляясь в системе отношений, ценностей и норм, мотивирующих интеллектуально-творческое поведение.

Готовность будущего специалиста по связям с общественностью к самопрезентации определяется как аспект его профессиональной образованности и представляет собой комплекс свойств личности, включающий мотивационную направленность на самопрезентацию, владение теорией и практикой осуществления самопрезентации и профессионально значимые качества. Готовность к самопрезентации можно представить как интегративное качество личности, необходимое для ее (самопрезентации) осуществления, компонентами которой являются: ком-петентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный.

Анализ исследований показывает, что в истории, теории и психолого-педагогической практике рассмотрен комплекс вопросов, связанных с историей самопрезентации и готовностью к самопрезентации (Э. Гофман, А.Н. Лебедев-Любимов и др.), обоснованы теоретические подходы процесса, цели,

задачи, концептуальные положения исследуемого феномена (Р.Ф. Баумей-стер, С. Илко, Д. Майерс, Е.Б. Перелыгина, Р. Хофф, и др.), определены стратегии и принципы самопрезентации (Э. Джонс, Р. Чалдини), практические подходы изучаемого процесса (Е.М. Зимачева, Е.А. Петрова, В.Н. Панкратов, М. Шнайдер и др.).

Готовность к профессиональной деятельности определяется на основе анализа работ А.Г. Асмолова, И.Г. Ежалавы, Е.И. Бойко, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитова, А.С. Прангишвили, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Г.Н. Серикова и др., где описаны психологическая и практическая готовность, готовность как аспект образованности и профессиональной квалификации, выделены компоненты готовности.

Пути и способы активизации дидактического процесса рассматривали В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.

Проанализировав вышеперечисленные теоретические исследования, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 2000), а также различные обучающие программы подготовки специалистов по связям с общественностью, можно констатировать, что наиболее эффективно формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов будет осуществляться при введении методики, которая предполагает практическую реализацию модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в обучении и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

В связи с вышеизложенным, актуальными становятся: 1) проблемы формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в новых условиях и, соответственно, 2) проблемы поиска адекватных методов и технологий формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, поскольку учет параметров готовности к самопрезентации на уровне знаний оказывается недос-

таточным для подготовки специалистов к реальной профессиональной деятельности. Исследование качества подготовки молодых специалистов показало, что, владея теоретическими знаниями, студенты не осознают собственной роли и значения умения презентовать себя не только в качестве специалиста, но и раскрыть достоинства качеств.

В результате изучения опыта преподавания в вузе и имеющихся диссертационных исследований, анализа форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом, государственных образовательных стандартов (Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 2000), обобщения итогов наблюдений за ходом производственной практики и данных опроса преподавателей вузов обозначились основные противоречия, определяющие направление исследования:

между признанием значимости использования методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов и почти полным отсутствием в вузовском образовании разработанного комплекса дидактических средств;

между заимствованными педагогическими технологиями из прежней системы подготовки специалистов и необходимостью разработки методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в новых условиях.

Одним из факторов, обусловливающих данные противоречия, как свидетельствует анализ психолого-педагогической и другой литературы, практики и наше исследование, является недостаточная теоретическая и технологическая подготовка студентов к самопрезентации в вузах. Это является недостатком в системе подготовки специалистов и свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности данной проблемы. Анализ квалификационных требований к профессии специалиста по связям с общественностью, учебных планов, образовательных программ показал, что, несмотря на предъявляемые требования, формированию самопрезентации в программах уделяется недостаточно внимания.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов; какие психолого-педагогические условия будут способствовать формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью».

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 1.6.04 № гос. per. 01.200410940 «Теоретические основы диалога как средства формирования творческой деятельности личности в системе литературного и журналистского образования» ЮУрГУ.

Цель исследования - разработка и внедрение методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.

Объект исследования - профессиональное образование в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью».

Гипотеза: процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью» будет осуществляться эффективно, если:

разработана и внедрена структурно-функциональная модель, представляющая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью;

выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью»;

- реализована методика формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью. Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности к самопрезентации в теории и практике педагогики и психологии.

  2. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.

  3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.

  4. Разработать научно-обоснованную методику по формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в образовательном процессе вуза.

  5. Спроектировать и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной методики.

Теоретико-методологическая основа исследования

В науке к настоящему времени накоплен определенный теоретико-методологический фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы, посвященный теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязин-ский, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин и др.), философские труды, раскрывающие аксиологический аспект деятельности личности, социальную сущность человека (В.Т. Алексеева, Л.П. Буева, Л.А. Волович, С.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.Г. Тугаринов и др.), концепция личностно и гуманно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков), концепция психологической и практической готовности (А.Г. Асмолов, И.Г. Ежалава, Е.И. Бойко, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, А.С. Прангишвили, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Г.Н. Сериков и др.), философские ас-

пекты образования (М.С. Каган, В.В. Краевский, Д.А. Леонтьев, В.М. Розин, В.Н. Сагатовский), концепция самопрезентации (Р. Баумейстер, Э. Джонс, А.Н. Лебедев-Любимов, Д. Майерс, В.Н. Панкратов, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, С. Шленкер, П.Н. Шихирев, Р. Чалдини и др.).

Кроме того, концепция исследования строилась с опорой на современные методологические подходы: личностно ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Л.С. Выгодский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Л. Ляу-дис, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.), аксиологический подход (В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильевой, С.Г. Вершловско-го, М.Е. Дуранова, И.Ф. Исаева, А.В. Кирьяковой, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадо-вой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Г.И. Щукиной и др.), культурологический подход (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.), системный подход (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, СВ. Ильин, Г.Н. Сериков, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Э.Г. Юдин и др.)

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по теме исследования (педагогика, психология, методика), анализ программ, новых форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, задания, метод анализа документации, констатирующий эксперимент); праксио-метрические (анализ результатов деятельности студентов); дидактическое моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Основным методом данного исследования явилось опытно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности формирования готовности к самопрезентации студентов вуза.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет и Челябинская государственная академия культуры и искусств.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1996— 2006 г.г. и включало 3 этапа.

Первый этап (1996-2002 гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему формирования готовности к самопрезентации студентов вуза. На данном этапе основной целью было изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, определение методологической и теоретической основы исследования, основных противоречий, проблемы, цели, объекта и предмета исследования. Это позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу, обосновать педагогические условия эффективности формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста.

Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен разработке стратегии исследования, конструированию структурно-функциональной модели формирования готовности к самопрезентации, уточнению комплекса педагогических условий; постановке эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации модели и комплекса педагогических условий и методики формирования готовности к самопрезентации.

В результате проведенной работы были получены сравнительные данные о развитии каждого из компонентов самопрезентации, на основании которых был сделан общий вывод о повышении уровня готовности к самопрезентации студентов контрольных и экспериментальных групп, а также приведены итоговые данные об эффективности методики формирования готовности к самопрезентации, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу.

Третий этап (2004-2006 гг.) был посвящен осмыслению, обобщению, систематизации и описанию опытно-экспериментальной работы и ее результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке методического обеспечения по материалам диссертационного исследования.

В соответствии с заданной целью было проведено опытное обучение, сделан анализ повышения уровня развития выделенных компонентов само-

презентации студентов контрольных и экспериментальных групп, анализ повышения общего уровня готовности к самопрезентации студентов, а также дан сравнительный анализ эффективности применения в работе со студентами вуза существующих традиционных методик и разработанной методики повышения эффективности формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста.

В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования разработанной методики формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста, даны рекомендации по дальнейшему развитию самопрезентации. Полученные результаты были внедрены в практику.

Обоснованность и достоверность.

Обоснованность полученных результатов обеспечена четким определением проблемы, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, необходимыми методологическими положениями, комплексной методикой проведения педагогического эксперимента.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой; практическим внедрением методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью; соответствием методов целям и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя.

На защиту выносятся:

1. Структурно-функциональная модель, предполагающая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетент-ностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью.

3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности функционирования модели готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, включающий в себя: создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации; реализация комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности; разработку мониторинга по определению уровня сформированности готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью.

3. Методика формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью, включающая в себя принципы, формы, методы, приемы и средства, отражающие специфику реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности функционирования модели формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Разработана структурно-функциональную модель, являющуюся структурообразующим и интегрирующим основанием комплекса педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к самопрезентации на основе личностно ориентированного, аксиологического, культурологического и системного подходов.

  2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью (создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самрпрезентации; реализация комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности;

разработка мониторинга по определению уровня сформированности готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью).

3. Спроектирована методика формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью, отличающаяся профессиональной направленностью заданий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста в процессе подготовки в вузе: педагогическая методика по формированию готовности к самопрезентации, а также учебно-методические комплексы: «Введение в имиджелогию», «Профессиональный имидж», «Технология самопрезентации».

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в сфере высшего профессионального образования, по специальностям, связанным с коммуникациями.

Внедрение результатов исследования осуществлялись через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику учебно-воспитательной работы Южно-Уральского государственного университета, посредством проведения экспериментальной работы в Южно-Уральском государственном университете, Челябинском государственном педагогическом университете, Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на методологических семинарах и конференциях аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века», кафедры массовой коммуникации Южно-Уральского государственного университета (2002-2005г.г.) «Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума»,

Всероссийской научно-теоретической конференции (Краснодар, 2004, 2005г.г.) «PR в России: образование, тенденции, международный опыт», Всероссийских научно-практических конференциях преподавателей (Н.Новгород - 2003г., Челябинск - 2003, 2004г.г., Санкт-Петербург, 2004г., Москва - 2003, 2004г.г.) «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития», «PR-технологии в информационном обществе».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 15 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 193 страницах и включает 24 таблиц, 8 гистограмм, 9 рисунков, 2 схемы и 1 диаграмму. Список литературы включает 164 наименования. В приложениях приводятся анкеты, материалы исследования.

Тезаурус

Ассертивность - умение договариваться и приходить к согласию с окружающими, причем не только с пользой для самих себя, но и, как правило, с выгодой для противника.

Вербальный имидж - устная и письменная речь и голос человека.

Габитарный имидж - внешний имидж человека.

Гендерный аспект - различия между мужчинами и женщинами, создающиеся в рамках социума. Термин «гендер» подчеркивает различия создающиеся культурой, тогда как слово «пол» подразумевает, что все различия являются прямым следствием биологического пола.

Готовность к самопрезентации - аспект профессиональной квалификации и образованности специалиста; интегративное качество личности, необходимое для реализации самопрезентации, содержащей следующие характеристики: информативность, осознанность, активность, мастерство.

Имидж - сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа сильно эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо, способный оказать влияние на поведение людей. Между имиджем и реальным объектом существует так называемый «разрыв в достоверности», поскольку имидж сгущает краски образа и тем самым выполняет функцию механизма внушения.

Имиджелогия - это комплексная практическая дисциплина, использующая отдельные результаты ряда наук (социальной психологии, культурологи, философии и др.), целью которой является создание методологического и методического оснащения для профессиональной деятельности по созданию и преобразованию имиджа. Это отрасль научного знания, которая учит искусству самопрезентации, овладению технологией личного обаяния, без чего невозможен успех на любом поприще.

Имиджмейкинг - профессиональная деятельность по созданию имиджа, обладающего заданными свойствами, а также преобразованию существующего имиджа с целью достижения поставленных целей.

Имидж-стандарт - образец, эталон, модель имиджа, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов.

Кинетический имидж - кинетический язык, который проявляет себя через жестикуляцию, положение тела в пространстве, мимику.

Коммуникация - социально обусловленный процесс передачи, восприятия и переработки информации, циркулирующей между двумя и более субъектами при помощи различных вербальных и невербальных коммуникативных средств.

Метод аттракции - умение представиться, вызвать к себе симпатию, привлечь к себе внимание.

Мониторинг - система сбора информации, постоянное наблюдение, оценка и прогноз, система наблюдений и контроля какого-либо процесса, вызывающего исследовательский интерес с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям.

Презентация - торжественное, публичное представление, предъявление чего-либо, официальное ознакомление.

Само - часть ряда сложных слов, приобретших в философии XX столетия заметное значение, выявивших и подчеркнувших специфику ее развития. Слова этого типа фиксируют силы, качества, формы, обеспечивающие особое бытие объектов, людей, природных и социальных систем. Их существование рассматривается на их собственной основе, их внутренняя связность трактуется на «равных правах» с их внешними связями.

Самоидентификация - сложный процесс уподобления себя (как правило, неосознанно) значимому другому как образцу («сделать жизнь с ...»). Идентификация выполняет важные функции в связи с выработкой «Я-концепции» и самореализацией специалиста в творческом процессе. Идентификация играет решающую роль в формировании психологического отношения специали-

ста по связям с общественностью к аудитории.

Самоимиджирование - процесс по созданию собственного имиджа, обладающего заданными свойствами, а также преобразованию уже существующего имиджа с целью достижения поставленных целей.

Самокоррекция - процесс исправления, поправка самого себя относительно имидж-стандарта.

Самомаркетинг - систематическое повышение рыночной стоимости самого себя, что помогает ускорить продвижение по служебной лестнице, успешно найти работу и т.д.

Самомониторинг - изучение способов презентации себя в социальных ситуациях и регулирование поведения с целью произвести желаемое впечатление.

Самопрезентация - процесс представления себя в отношении социально и культурно принятых способов действия и поведения.

Самопродвижение - это открытое предъявление свидетельств своей компетентности и квалификации для того, чтобы быть оцененным по достоинству и благодаря этому получить преимущества в отборе кандидатов, назначении на должность и т.п.

Самореклама - создание максимальной популярности самому себе.

Саморегуляция - воздействие личности на саму себя с целью приведения собственного функционирования в нормальное состояние.

Средовый имидж - Созданная человеком искусственная среда обитания (жилище, кабинет, автомобиль и др.)

Психолого-педагогические аспекты проблемы самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью

Ускоренные темпы развития коммуникации, глобализация рынка, интеграция общества, с одной стороны расширяют возможности для общения и сотрудничества, но с другой стороны предъявляют определенные требования к участникам коммуникации, а именно, выдвигают на первый план не только необходимость владения профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и обязательное развитие таких личностных качеств, как открытость для постоянного развития, готовность к пересмотру своих взглядов и знаний, способность к позитивному восприятию и творческому осмыслению процессов формирования имиджа, развитию коммуникативных способностей. Выполняя социальный заказ, высшая школа призвана готовить не только специалиста, соответствующего всем вышеперечисленным требованиям, но и воспитывать для общества человека, способного к общению и взаимодействию с другими людьми.

В современной отечественной педагогике высшей школы накоплен достаточный теоретический материал и практический опыт по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов гуманитарных специальностей: разработан общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки (В.А. Кан-Калик [48], В.А. Сластенин [137] и др.), изучен процесс формирования и развития личности (В.И. Загвязинский [37], Р.А. Литвак [70], В.А. Сластенин [137] и др.), а специфика и особенности процесса формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью исследована недостаточно. Цель нашего исследования заключается в определении данной специфики. В данном параграфе мы считаем необходимым решить следующие задачи:

- проанализировать степень изученности проблемы самопрезентации в психологической и педагогической теории и практике;

- сформулировать понятие самопрезентации и определить ее как проблему для будущих специалистов по связям с общественностью.

Рассмотрим требования к уровню подготовки будущих специалистов по связям с общественностью.

Квалификация специалиста по связям с общественностью предусматривает овладение необходимыми знаниями и навыками для выполнения функции пресс-секретаря, менеджера коммуникационной структуры, эксперта, консультанта, референта в государственных и общественных учреждениях и организациях, коммерческих структурах по вопросам массовой информации и деловой коммуникации, общественных связей, гуманитарных технологий, научных, культурных и туристических обменов.

В процессе исследования нами был изучен Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 350400 «Связи с общественностью», где определены требования к уровню подготовки выпускника [24]. Среди многих требований специалист по связям с общественностью должен:

уметь устанавливать и постоянно поддерживать необходимые связи со средствами массовой информации, информационными, рекламными, клиринговыми агентствами, агентствами по связям с общественностью, издательствами, заинтересованными фирмами, государственными и общественными структурами, партиями и движениями;

владеть навыками организации и управления пресс-центром, пресс-службой, отделом печати, отделом по связям с общественностью, центром общественных связей;

уметь устанавливать связи с людьми и организациями, располагающими важными сведениями, источниками информации;

знать основы конфликтологии, социологии и социальной психологии и владеть навыками исследования кризисных ситуаций и управления ими;

уметь планировать и организовать рекламные, пропагандистские, информационные кампании, владеть навыками социального и политического маркетинга, уметь организовать и вести протокольно-деловые мероприятия;

уметь использовать методику и технику проведения опросов общественного мнения, социально-политической диагностики и мониторинга;

свободно владеть риторикой, приемами и методами публичного высту: пления (знать основы речи, ее виды, правила речевого этикета и ведения диалога, законы композиции и стиля, приемы убеждения), владеть навыка ми литературного редактирования, умением создать собственное публицистическое произведение, пресс-релиз;

владеть культурой мышления и публичного выступления, правильно и логично оформить свои мысли в устной и письменной форме, участвовать в дискуссиях по профессиональным проблемам;

быть готовым работать в коллективе, знать методы управления, находить и принимать управленческие решения, знать основы педагогической деятельности.

Структурно-функциональная модель формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью

Для проведения исследования необходима разработка модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.

Методологическим ориентиром в построении модели стали основные положения различных подходов: личностно ориентированного, аксиологического, культурологического, системного.

Определим специфику личностно ориентированного подхода для решения нашей проблемы. Данный подход стал предметом пристального внимания педагогического сообщества как на Западе так и на Востоке в последнюю четверть XX в. Рассматривая идеи личностно ориентированного подхода при формировании готовности к самопрезентации, мы опирались на фундаментальные исследования, раскрывающие сущность и структуру личности (К.К. Платонов [105]); природу научных знаний (В.В. Краевский [58]); целостность педагогического процесса (М.Н. Скаткин [136]); теорию развивающего обучения (В.В. Давыдов [27]); сущность теории деятельности (А.Н. Леонтьев [66]).

Личностно ориентированный подход предполагает четкую ориентацию на личность как цель, объект, субъект, результат и главный критерий эффективности педагогического процесса. Данный подход признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности. Значительный вклад в разработку личностно ориентированного подхода внесли Л.С. Выгодский [21], И.А. Зимняя [42], А.Н. Леонтьев [66], С.Л. Рубинштейн [122], В.А. Сластенин [137], И.С. Якиманская [161]и др.

Данный подход подразумевает создание предметных условий для развития самоценных форм активности студентов, то есть составления таких развивающих заданий, которые приводят к самостоятельному открытию, приобретению нового опыта и к созданию коммуникативных условий для поддержки самоценной активности студентов [126].

Научно-теоретическое назначение личностно ориентированного подхода при формировании готовности к самопрезентации нами видится в развивающем характере образования, в определении ценности самопрезентации, в содержательно-процессуальном характере профессионального образования студентов.

Следовательно, одним из ведущих подходов исследования нашей проблемы является личностно ориентированный подход, основанный на единстве физического, психического, интеллектуального, духовного развития человека.

Аксиологический подход вполне правомерно рассматривать как ценность. Достижение личностью высокого уровня готовности к самопрезентации обусловлено, прежде всего, наличием ценностного (положительного) отношения к профессиональной деятельности. Остановимся на этом подробнее.

Любой образовательный процесс (в том числе и вузовский) можно рассматривать с двух сторон: как процесс присвоения личностью накопленного опыта, культурного потенциала, которые существуют объективно независимо от конкретного человека; и как процесс осмысления ценности получаемых знаний, их роли в становлении личности, возможность применения в жизнедеятельности, что имеет чисто субъективный характер.

Для более детального исследования проблемы нам представляется необходимым разобраться в таких понятиях, как «ценность», «ценностное отношение», «ценностные ориентации», «ценностный (аксиологический) подход».

Проблемы общей теории ценностей стали объектом отечественной философии сравнительно недавно, начиная примерно с 60-х годов, чему были причины: усилия философов были сосредоточены на разработке проблем диалектического и исторического материализма. Так, сильное ограничение предмета философии явилось одной из причин отсутствия исследования по многим аспектам философской мысли, в том числе, и по общей теории ценностей, которую невозможно вместить в рамки философии и гносеологии.

В связи с этим, специфические аксиологические понятия: значение, ценность, оценка, ценностные отношения, иерархия ценностей и т.п. - отсутствовали в нашей философии, этике, эстетике, теории культуры.

Эти категории рассматривались в философии (А.Г. Здавомыслов [41], Д.Н. Узнадзе [149]), социально-педагогических исследованиях (Н.С. Розов [121] и др.).

А.Г. Здравомыслов считает, что категория «ценность» связана с духовным содержанием жизни людей: «ценности - это обособившиеся в ходе развития самой истории, благодаря разделению труда в сфере духовного производства, интересы. Но объектами этих обособившихся интересов, предметами стремления человека, в данном случае, выступает некое духовное содержание, состоящее в особой концентрации чувств и мыслей, воплотившееся в образцах прекрасного, истинного, доброго, благодарного. В сопоставлении с этими нормами, получившими общественное признание, человек, занятый в сфере духовного творчества или действующий на поприще гражданских интересов, стремится утвердить свою индивидуальность» [41, стр. 143].

Позицию А.Г. Здравомыслова разделяет М.Г. Макаров, который рассматривает ценность как продукт культуры, в выработке и движении ценности автор наблюдает некую преемственность, передачу от поколения к поколению, сохранение и преумножение их. Определяя ценности в их еще более узком смысле, М.Г. Макаров отмечает, что ценности - регуляторы духовной жизни нравственного, художественного, социально-политического, религиозного сознания. Автор указывает, что в ценностях фиксируется социальный опыт, который, выступая в качестве внутренних ориентиров и импульсов личности, служит устойчивости общественной системы [73].

Методика формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью

В данном параграфе нами описана методика формирования готовности к само презентации будущих специалистов по связям с общественностью, реализуемая через комплекс педагогических условий.

В современной научно-педагогической литературе понимание методики связано с конкретной педагогической деятельностью, имеющей в своей основе целенаправленный комплекс методов, приемов и средств, обеспечивающих эффективное решение педагогических проблем [2]. Поэтому разработка методики формирования готовности к само презентации у студентов заключается не в изолированном подборе методических механизмов (методов, приемов и средств) для каждого условия, а в построении целостной методики, т.е. определенной методической системы, в которой бы делался упор на развитие каждого из компонентов готовности к само презентации вследствие того, что готовность к само презентации представляет собой системное образование и ее развитие возможно только через комплекс педагогических условий.

Уточним, что под методической системой или целостной методикой пони мают единство целей, принципов, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа или типа обучения - самообучения, воспитания -самовоспитания, развития - саморазвития личности. В методической системе методы, приемы и средства выступают способами реализации цели и содержания на конкретных этапах педагогического процесса [37].

Реализация методики происходила на формирующем этапе эксперимента. Рассмотрим организационно-методические аспекты формирующего этапа эксперимента.

Основная цель проводимого нами эксперимента - теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования готовности к само презентации. Предлагаемая нами методика реализации комплекса педагогических условий формирования готовности к само презентации будущих специалистов по связям с общественностью проектировалась и реализовывалась на базе принципов: культуросообразности, гуманизации, демократизации, поэтапности, личностной направленности, меж предметной интеграции, коммуникативно-ориентированного обучения, имитационного моделирования, проблемного обучения, описанных в параграфе 2.1.

В соответствии с задачей формирующего эксперимента было сформировано три экспериментальные и одна контрольная группы. Группы студентов были выбраны приблизительно равные по успеваемости и начальному уровню готовности к само презентации.

В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялась эффективность первого условия, а именно: создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к само презентации.

Данное условие существенным образом определяет эффективность процесса подготовки будущих специалистов, так как важнейшим требованием в процессе обучения в вузе является формирование ценностной образовательной среды. Под созданием и насыщением ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к само презентации мы понимаем деятельность преподавателя, целенаправленную на разработку и использование таких форм, содержания, приемов и средств обучения, которые способствуют определению понятий «само презентация» и «готовность к само презентации», повышению интереса к этому процессу, самостоятельности, творческой активности студента в усвоении знаний, формировании умений, навыков в их практическом применении, а также формировании способностей прогнозировать производственную ситуацию и принимать самостоятельные решения.

Какие бы методы обучения - активные, интенсивные или проблемные - ни применялись, важно для повышения эффективности обучения создать такие психолого-педагогические условия, в которых студент может занять активную личностную позицию и в полной мере проявить себя как субъект учебной деятельности. Дидактический принцип активности личности в обучении и профессиональном самоопределении обусловливает систему требований к учебной деятельности студента и педагогической деятельности преподавателя в едином учебном процессе. В эту систему входят внешние и внутренние факторы, по требности и мотивы, образующие иерархию. Соотношение этих характеристик определяет выбор содержания воспитания, конкретных форм и методов обучения, условия организации всего процесса формирования активной творческой личности.