Формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью Корнилова, Виктория Викторовна

Формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью
<
Формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью Формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью Формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью Формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью Формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью
>



Корнилова, Виктория Викторовна. Формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Корнилова Виктория Викторовна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Якутск, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/923

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью

1.1. Теоретико-методологические основы формирования нравственных ценностей личности 16

1.2. Специфика формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью 38

1.3. Теоретическая модель формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью в образовательном процессе вуза 55

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью

2.1. Диагностика сформированности нравственных ценностей студентов специальности «Связи с общественностью» 79

2.2. Содержание, формы и методы формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью 99

2.3. Включение обучаемых в проектную деятельность как условие результативного формирования нравственных ценностей 119

Заключение 146

Библиография 151

Приложения 166

Введение к работе

В условиях динамичных изменений российского общества, преодолевающего как наследие кризиса 90-х годов XX века социальную отчужденность, индивидуалистические и потребительские настроения, сохранение гуманистических отношений, укрепление нравственных ценностей личности стали жизненно необходимым условием дальнейшего развития и процветания современной России. Особое внимание к личности, ее особенностям, чувствам, ценностям, способностям, знаниям, умениям и навыкам, творческим возможностям составляет ядро существующей педагогической науки. Такой подход к личности обучаемого является главной отличительной чертой современного образования, в котором обращение к вопросам воспитания молодежи - веление времени. «Вуз должен стать местом, где царит совершенно особая духовно-нравственная и интеллектуальная атмосфера, чтобы стены вуза «поднимали» человека, возвышали его личность» [70, 107].

Закономерно, что уже в рамках Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. [74] к системе высшего профессионального образования стали предъявляться повышенные требования, обоснованные включением России в Болонский процесс, в результате которого переход на многоуровневую систему подготовки специалистов открывает новый путь улучшения качества образования, направленного не только на усвоение обучающимися профессиональных знаний, но и развитие их личности, познавательных и созидательных способностей.

Примером особого внимания педагогики высшей школы к подготовке специалистов новой формации могут служить требования, предъявляемые к такой динамично развивающейся, престижной и социально значимой специальности, как «Связи с общественностью», появление которой в образовательных программах высших учебных заведений России было продиктовано потребностями времени, преобразовывающегося рынка труда.

Требования государственного стандарта высшего профессионального образования к специальности «Связи с общественностью» направлены на формирование у выпускника целостного представления о процессах и явлениях, происходящих в современном мире, о социально-экономических и политических последствиях; он должен знать важнейшие проблемы внутренней и внешней политики России, современных международных отношений; этические и правовые нормы, регулирующие взаимоотношения в обществе и между обществом и природной средой, учитывать их в профессиональной деятельности; уметь устанавливать и поддерживать связи со средствами массовой информации, информационными, рекламными, консалтинговыми агентствами, агентствами по связям с общественностью, издательствами, государственными и общественными структурами, партиями и движениями, бизнес — сообществом; осознавать установленные кодексами профессионального поведения нормы и правила как эталон для рассмотрения своих личностных качеств, что является основой кадровой философии. Однако некорректные PR-технологии, так часто используемые сегодня в российской практике, ставят под сомнение нравственные качества специалистов по связям с общественностью. Вследствие этого, наряду с формированием профессионально значимых качеств, таких как способность убеждать и устанавливать взаимопонимание с общественностью и социальными группами, умение выделять наиболее актуальные проблемы современного социума, прогнозировать развитие и последствия ситуаций, - следует акцентировать внимание на формировании профессионально значимых нравственных ценностей.

Педагогическая практика показывает, что в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и предметов гуманитарного цикла будущие специалисты по связям с общественностью получают профессионально необходимые знания, но при этом недостаточное внимание уделяется их нравственному облику. Так, например, содержание образовательных программ и учебных пособий психолого-педагогических дисциплин ориентирует на изучение наследия педагогов различных эпох, концептуальных положений, их идей по проблемам воспитания и образования, однако, анализ классической педагогической мысли России позволяет сделать вывод о том, что важнейшие аксиологические положения и идеи педагогов - классиков не нашли должного отражения в учебных пособиях для подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, не стали основой их воспитания в процессе обучения.

Проблема формирования нравственности была в центре внимания прогрессивных педагогов и просветителей и нашла свое отражение в трудах СИ. Гессена, Т.Н. Грановского, Я.А. Коменского, Н.И. Новикова, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что проблема ценностей рассматривалась учеными и с точки зрения философии, социологии, психологии, педагогики.

Ценности становились объектом изучения философов (С.Ф. Анисимов, Н.А. Бердяев, В. Виндельбанд, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С Каган, И. Кант, Р.Г. Лотце, А.Н. Максимов, И.С Нарский, М.А. Розов, В.П. Тугаринов и др.); социологов (А.С Богомолов, Н.И. Лапин, В.Г. Осипов, В.Л. Оссовский, Т. Парсонс, А. Тойнби, В. Франкл, С.С. Фролов, В.А. Ядов и др.); психологов (Р. Берне, Ф.В. Знанецкий, И.С Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, Г.У. Олпорт, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Э. Фромм и др.); педагогов (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Н.Э. Касаткина, Е.Л. Руднева и др.).

Изучению сущности и содержания нравственных ценностей посвящены труды СВ. Бородавкина, В.Г. Иванова, Т.П. Казначеевой, В.А. Сластенина, Э.В. Соколова и др.

Проблема формирования нравственных ценностей рассмотрена М.Н. Аплетаевым, Л.М. Архангельским, В.И. Бакштановским, Д.А. Леонтьевым, Л.Д. Леутской, Л.И. Рувинским, И.Ф. Харламовым, В.Д. Шадриковым, Н.Е. Щурковой и др.

Исследованию влияния среды на формирование нравственных ценностей обучающихся посвящены работы Д.М. Гришина, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, В.И. Новиковой и др.

Особенности профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью рассмотрены в работах Р.Н. Абрамова,

С.Д. Беленкова, Д.А. Вылегжанина, СП. Курапова, Э.В. Кондратьева, В.А. Моисеева, А.Н. Чумикова, Е.Н. Пашенцева и др.

Вызывают интерес изучение различных аспектов процесса формирования нравственных ценностей студентов и у современных ученых A.M. Багаутдинова, В.В. Бессчестной, Н.В. Падеро и др.

Изучению региональных особенностей интериоризации национальных ценностей и духовно-нравственного воспитания обучаемых посвящены труды Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, В.Д. Михайлова, А.В. Мордовской и др.

В то же время формирование у будущих специалистов по связям с общественностью интереса и понимания значимости нравственных ценностей не составляло предмета специальных педагогических исследований, несмотря на то, что о не вполне удовлетворительном состоянии этической культуры специалистов по связям с общественностью свидетельствуют данные научных исследований, многочисленные публикации в средствах массовой информации, общественное мнение, непосредственное наблюдение за процессом образования в высшей школе.

Выявленные недостатки в педагогической теории и практике формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью объясняются наличием объективно складывающихся противоречий: - между потребностью общества в специалистах по связям с общественностью, способных руководствоваться нравственными ценностями в принятии профессиональных решений, и недостаточной сформированностью у них нравственных качеств; между наличием потребности в высоконравственных специалистах по связям с общественностью и отсутствием комплексной системы формирования нравственных ценностей будущих профессионалов; между имеющимися в науке общими предпосылками для разработки концепции формирования профессионально значимых нравственных ценностей студентов в образовательном процессе вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий профессионально-нравственного становления будущих специалистов по связям с общественностью.

Данные противоречия усугубляются тем, что в педагогической теории и практике образования не уделено должного внимания нравственному воспитанию в процессе профессионального образования будущих специалистов по связям с общественностью.

Осмысление вышеуказанных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью?

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в психолого-педагогической теории, научные предпосылки ее дальнейшего изучения, была определена тема исследования: «Формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью».

Объект исследования: образовательный процесс высшей школы, направленный на формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью в образовательном процессе вуза.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью будет эффективным, если: - реализуются аксиологический, системный, личностно-ориентированный и деятельностно-компетентностный подходы к организации образовательного процесса в вузе, направленные на формирование нравственных ценностей личности; - создаются педагогические условия формирования нравственных ценностей студентов, предусматривающие создание атмосферы духовности на нравственной основе посредством организации отношений в диаде «преподаватель - студент»; проектирование образовательно-воспитывающей среды в вузе; педагогическую поддержку студентов в определении нравственных ценностей профессиональной направленности; использование технологии проектной деятельности студентов; рефлексивное самовоспитание студентами профессионально важных нравственных ценностей; - активизируется самовоспитание нравственных ценностей студентов посредством формирования механизмов самосознания личности и нравственной рефлексии обучаемых.

С учетом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

Определить теоретико-методологические основы формирования нравственных ценностей личности.

Выявить содержание нравственных ценностей специалистов по связям с общественностью и педагогические условия их формирования.

3. Разработать и экспериментальным путем проверить теоретическую модель формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью в вузе.

4. Составить учебно-методические рекомендации для совершенствования процесса формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью.

Методологическую основу исследования составили философское положение о единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; теоретические положения о системности, научности, связи теории и практики, роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии; идеи гуманизации и гуманитаризации образования, идеи нравственного воспитания; положения аксиологического, системного, личностно-ориентированного, деятельностно-компетентностного подходов в образовании.

Тема, цель, задачи и гипотеза обусловили выбор совокупности методов исследования:

1. Теоретические методы: историко-педагогический анализ проблемы формирования нравственных ценностей; изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; отбор и систематизация материалов по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, беседа, анкетирование; изучение и анализ учебно-методической документации, научно- практических проектов обучаемых; включенное наблюдение педагога и самооценка обучаемых; изучение и обобщение педагогического опыта.

3. Праксиметрические: анализ процесса и продуктов студентов, которые имеют непосредственное отношение к формированию нравственных ценностей.

Психометрические: методы опроса, тестирования, ранжирования; которые дают дополнительную информацию к выявлению нравственных ценностей.

Обработка опытно-экспериментальных данных осуществлялась с помощью статистических методов с последующим качественным анализом полученных результатов.

Базой исследования явилось отделение рекламы и связей с общественностью филологического факультета ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова». Принимали участие 76 студентов первого курса отделения рекламы и связей с общественностью'и профессорско-преподавательский состав данного образовательного учреждения. Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. в три взаимосвязанных этапа: на первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; происходил сбор эмпирического материала о состоянии проблемы нравственного воспитания студентов в педагогической практике; конкретизировались объект и предмет исследования, формировались его методологические и концептуальные основания.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; проверялась гипотеза исследования; разрабатывалось концептуальное видение исследуемого процесса; проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации теоретической модели ; образовательного процесса в целях эффективного формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью; внедрялись в образовательный процесс предложенные практические рекомендации.

На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования; оформлялся окончательный текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено содержание понятия «нравственные ценности будущих специалистов по связям с общественностью», определяемого как важные характеристики личности, усвоенные в виде нравственных знаний, чувств, качеств, убеждений, отношений, роль и значение которых выражается в профессиональном поведении, в отношении человека к человеку, обществу на гуманистических основах; критерии и показатели уровней сформированности нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью; составлены содержательные характеристики уровней сформированности нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью; - разработана теоретическая модель процесса формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью, представляющая собой целостное единство взаимообусловленных, преемственно взаимосвязанных и динамически взаимодействующих в образовательно-воспитательном процессе вуза компонентов: целевого, содержательного, технологического, результативного, - обеспечивающее принятие студентами нравственных ценностей в качестве личностных ориентиров в созданных педагогических условиях; - выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью: создание атмосферы духовности на нравственной основе посредством организации отношений в диаде «преподаватель - студент»; проектирование образовательно-воспитывающей среды в вузе; педагогическая поддержка студентов в определении нравственных ценностей профессиональной деятельности; включение студентов в проектную деятельность; рефлексивное самовоспитание студентами профессионально важных нравственных ценностей, — обеспечивающие эффективность реализации данной модели; - доказана значимость нравственных ценностей в формировании личности будущего специалиста по связям с общественностью; личностно- ориентированной направленности средств и методов формирования нравственных ценностей обучаемых, наиболее эффективной из которых стала социально значимая проектная деятельность.

Теоретическая значимость исследования: - уточнено понятие «формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью», рассматриваемого как целостный процесс нравственного воспитания обучаемых, способствующий самостоятельному выбору и принятию нравственных ценностей в качестве личностных ориентиров, определяющих профессиональное поведение будущих специалистов; - определены концептуальные подходы (аксиологический, системный, личностно-ориентированный, деятельностно-компетентностный), на основе которых разработана теоретическая модель процесса формирования нравственных ценностей студентов, представляющая целостное смыслообразующее основание образовательного процесса в высшей школе и состоящая из следующих компонентов: целевого (цель, задачи), содержательного (закономерности, принципы, функции и этапы формирования нравственных ценностей обучаемых: пропедевтический, формирующий, преобразующий), технологического (педагогические условия и технологии, формы организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов), результативного (критерии, показатели и уровни сформированности нравственных ценностей студентов); - обоснована системы разработанных критериев и показателей сформированности нравственных ценностей студентов и показана ее взаимосвязь с понятием «формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью»; - исследование дополняет теорию и методику профессионального образования, вносит вклад в развитие системного подхода к учебно- воспитательному процессу в высшей школе и новые элементы в существующие исследования по формированию нравственного самоопределения студентов.

Практическая значимость исследования состоит в: - разработке учебно-методических рекомендаций для совершенствования процесса формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью для Отделения рекламы и связей с общественностью филологического факультета ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»; - подготовке учебно-методических материалов «Словарь-справочник специалиста по связям с общественностью», «Теоретические основы проектной деятельности в образовании», «Основы организации учебно-научной деятельности», «Учебно-методический комплекс практики специальности «Связи с общественностью», учебно-методических комплексов специальных дисциплин для бакалавров рекламы и связей с общественностью, программы интегративного факультатива «Технология PR-проектирования», сборников научно-практических проектов студентов, обеспечивающих эффективность формирования нравственных ценностей обучаемых; - на основе теоретического и экспериментального материала разработаны и реализованы студенческие социальные PR-проекты вузовского, городского, республиканского, всероссийского уровней.

Выводы и результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в преподавании общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специальности «Связи с общественностью» («Теория и практика связей с общественностью», «Организация работы отдела по связям с общественностью», «Связи с общественностью в социальной сфере» и др.) на отделении рекламы и связей с общественностью филологического факультета ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются единством философских, социологических и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью; оптимальной экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов автора; привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя на отделении рекламы и связей с общественностью филологического факультета ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»; непосредственным участием автора исследования в работе со студентами по формированию нравственных ценностей и многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов: международных («Интегрированные коммуникации: актуальные проблемы и инновационные технологии», г. Челябинск, 2009 г.; «Национально-региональный компонент вузовского образования: проблемы и перспективы», г. Якутск, 2009 г., «Культурное наследие и туризм в Сибири», г. Якутск, 2009 г., «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность», г. Санкт-Петербург, 2010 г.); всероссийских с международным участием («Инновационные технологии профессиональной ориентации и подготовки конкурентоспособного специалиста», г. Санкт-Петербург, 2010 г.; «Психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста, пути их решения», г. Челябинск, 2010 г.; «Актуальные проблемы молодежи в условиях изменяющейся России», г. Балашов, 2010 г.); всероссийских («Имидж региона - имидж России: современное развитие и ресурсы развития», г. Якутск, 2008 г.; «Социальные коммуникации в современных условиях», г. Якутск, 2009 г.; «Семья — культура - образование в изменяющейся России», г. Балашов, 2009 г.) и региональных («Формирование имиджа будущего специалиста», г. Иркутск, 2006 г.; «Организационно-методические аспекты управления качеством образовательного процесса в вузе», г. Якутск, 2007 г., «Система обеспечения качества как фактор формирования имиджа высшего профессионального образования», г. Якутск, 2007 г.); республиканских научно-практических конференций и научно-методических семинаров.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 2 учебных пособиях, 4 сборниках научно-практических проектов студентов, 26 публикациях в условиях отделения рекламы и связей с общественностью филологического факультета ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» 2006 - 2010 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика профессии «Связи с общественностью» определяет педагогическую целесообразность приоритетного решения задач по формированию нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью, которые являются важными характеристиками личности, усвоенными в виде нравственных знаний, чувств, качеств, убеждений, отношений, роль и значение которых выражается в профессиональном.поведении, в отношении человека к человеку, обществу на гуманистических основах.

2. Педагогическими условиями формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью являются создание атмосферы духовности в высшей школе на нравственной основе посредством организации отношений в диаде «преподаватель - студент»; проектирование образовательно-воспитывающей среды в вузе; педагогическая поддержка студентов в определении нравственных ценностей профессиональной деятельности; включение студентов в проектную деятельность; рефлексивное самовоспитание профессионально важных нравственных ценностей.

3. Теоретическая модель, способствующая формированию нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью, включает следующие компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативный, которые обеспечивают принятие студентами нравственных ценностей в качестве личностных ориентиров.профессиональной деятельности в созданных педагогических условиях.

4. Критериями сформированности нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью являются когнитивный, эмоционально-волевой, смыслообразующий, рефлексивный, деятельностный, оценка которых осуществляется по следующим показателям: наличие знаний о нравственных ценностях, стремление ими руководствоваться в профессиональной деятельности, проявление нравственных чувств, качеств, убеждений, свидетельствующих о гуманистической направленности личности, потребность в осмыслении нравственных ценностей и умение, оценив ситуацию, применить в профессиональной деятельности, совершение нравственного выбора в любой ситуации, готовность взять ответственность за свои поступки, ставшими основой для определения трех уровней сформированности нравственных ценностей: высокого, среднего, низкого.

5. Закономерный характер обретения будущими специалистами по связям с общественностью опыта нравственного и профессионального поведения и возможность педагогически последовательного формирования у ' студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально значимых нравственных ценностей в процессе подготовки и реализации проектов социальной направленности, определяющих уровень личностно-психологическои готовности студентов к осуществлению будущей профессиональной деятельности. В качестве основных компонентов структуры личностно-психологическои готовности при этом выступают следующие характеристики обучаемых: понимание и принятие задач воспитания нравственных ценностей, способность к сотрудничеству в коллективе, потребность в нравственном самовоспитании.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Специфика формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью

Современные российские социально-экономические реалии предъявляют новые требования к субъектам образовательной сферы, направленные на результативное участие Российской Федерации в Болонском процессе. В связи с этим высшие учебные заведения страны уже сегодня должны ориентировать свою основную деятельность на долгосрочную перспективу в соответствии с новейшими достижениями научно-технического прогресса, формированием новых направлений в государственной политике и экономике. Как указывает Ю.Г. Фокин, «воспитание в высшей школе — специальная работа сотрудников вуза, направленная на становление у студентов системы убеждений, нравственных норм и общекультурных качеств, предусмотренных получаемым образованием» [162, 91]. Это определяет необходимость подготовки специалистов, призванных эффективно решать возникающие проблемы современного российского общества.

Урегулирование сложных противоречий путем формирования общественного мнения в целях создания атмосферы взаимопонимания, гармонии и согласия возлагается на специалистов по общественным коммуникациям. В виду многообразия и сложности задач, стоящих перед специалистами данного профиля, требующих незамедлительного и эффективного решения, современным российским обществом сформулирован социальный заказ вузовской системе образования на подготовку специалистов по связям с общественностью. Как следствие, «по инициативе президента «Российской ассоциации по связям с общественностью» С.Д. Беленкова в июле 2003 г. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 59 в, России утверждена новая профессия: специалист по связям с общественностью, или PR-специалист» [35,36].

Как профессиональная деятельность «связи с общественностью» в Российской Федерации сформировались в конце XX в. — «это деятельность, имеющая международное название Public Relations (PR), в России переводится как связи с общественностью (СО) и избрана как основной термин российским профессиональным сообществом» [153, 7].

Родиной Public Relations (PR) являются Соединенные Штаты Америки, а термин ввел американский президент Томас Джефферсон в 1807 г. в тексте «Седьмого обращения к Конгрессу». «Под активизаций связей с общественностью он понимал наращивание усилий политических институтов для создания климата доверия в национальном масштабе» [35, 44]. Следовательно, «на первом этапе своего эволюционного развития- деятельность PR была преимущественно политической и предполагала, прежде всего, пропаганду, агитацию, паблисити - любые средства для привлечения внимания общественности. Но с развитием в мире крупных фирм, компаний, с высокой аккумуляцией капитала в частном секторе произошло смещение акцентов PR в сторону социально-экономических отношений, использование их в конкурентной борьбе, лоббировании корпоративных интересов» [140, 8].

В странах Европы развитие связей с общественностью проходило под влиянием американских подходов в конце XIX - начале XX вв. и осуществлялось в интересах отдельных организаций для разъяснения общественности своей работы, которая начинала приобретать двусторонний характер. «Связи с общественностью начинают рассматриваться как наука и искусство управления... Сегодня они направлены прежде всего на выстраивание взаимоотношений и- сотрудничества» [78, 17]. Впервые курс дисциплины «Практика и этика PR» был включен в учебный план Университета штата Иллинойс в 1918 г., а с 1922 г. читался в Нью-Йоркском университете. Этот факт оказал значительное влияние на преподавание дисциплин данного цикла во всем мире.

В России специалисты по связям с общественностью стали востребованы в 90-х гг. XX в., став фактором социальной жизни страны. За двадцать лет связи с общественностью превратились в национальную PR-логию, направленную на гармонизацию отношений человека, организации, государства с внешним окружением.

Существенный вклад в развитие отечественной теории связей с общественностью внесли такие представители науки и практики, как Р.Н. Абрамов, И.А. Алешина, С.Д. Беленков, А.Ю. Борисов, Е.М. Бортник, Д.А. Вылегжанин, К.А. Иванова, А.С. Ильин, Э.В. Кондратьев, Э.М. Короткое, А.В. Кочеткова, А.Ю. Никитаева, Е.Н. Пашенцев, И.М. Синяева, А.С. Тарасов, Г.Н. Татаринова, В.Н. Филиппов, А.Н. Чумиков и др. Подготовку студентов по новой специальности начал Московский государственный институт международных отношений (Университет МИД РФ) в 1991 г. Данное направление профессионального образования-получило быстрое развитие, и сегодня курс «Связи с общественностью» читается уже во многих вузах страны. PR-специалистов готовят не только в Москве и Санкт-Петербурге, география высшего профессионального образования стремительно расширяется. К началу 2010 г. более 130 российских вузов имеют аккредитацию на подготовку дипломированных специалистов по связям с общественностью.

В ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» подготовка будущих PR-специалистов началась в 1999 г. в рамках специальности «Филология» в. виде специализации «Филологическое обеспечение связей с общественностью».

Сопоставительный анализ количества поданных заявлений абитуриентов убедительно доказал все увеличивающуюся популярность нового, уникального для системы образования Республики Саха (Якутии), направления в подготовке специалистов по связям с общественностью. В 2004 г. был сделан первый выпуск специалистов, которые были трудоустроены еще в. процессе обучения. Базами практики стали органы государственной власти, ведущие республиканские организации, фирмы,, агентства, компании Республики Саха (Якутия). Таким образом, стало ясно, что развитие специализации достаточно перспективно шло в русле региональных потребностей в специалистах данного профиля.

Теоретическая модель формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью в образовательном процессе вуза

В начале XXI в. «в условиях духовно-ценностного вакуума во взрослую жизнь вступило поколение молодых людей, имеющих эклектическую систему ценностных ориентации, характеризующую ограниченность их социализации, потерю доверия предметному и природному миру, деформацию социальных отношений, нарастание растерянности в социальной ориентации личности, становление приоритетов потребления и развлечения в ущерб приоритетам трудовой деятельности» [89, 8]. Вследствие чего, формирование всесторонне и гармонично развитой личности выступает не только как объективная потребность общества, в социальной структуре которого происходит смена приоритетов его развития, требующих профессионализации воспитания как системы, процесса и вида деятельности, но и как основная цель современного воспитания в образовательном процессе вуза.

Сегодня прогресс общества могут обеспечивать люди с гуманным мировосприятием, добросовестным отношением к своей профессиональной деятельности, что обуславливает необходимость, действенного нравственного воспитания личности, потому что люди, будучи членами социальной системы и находясь во множестве общественных и личных связей между собой, должны-быть определенным; образом .организованы, согласуя. свою деятельность с другими членами сообщества, подчиняясь определенным традициям, нормам, и требованиям. Поэтому в каждом обществе вырабатываются различные средства, функцией которых является регулирование поведения человека во всех сферах жизнедеятельности. Эту функцию выполняют нормативные документы, постановления, распоряжения, уставы, кодексы, и в том числе, нравственность. Нравственность и мораль, относящиеся к ним нормы и правила, не имеют обязательного характера, но их соблюдение зависит только от индивида, и если он их нарушает, то общество имеет только одно средство воздействия на него — силу общественного мнения: порицание и осуждение.

Осмысливая нравственность .личности, следует иметь в, виду совокупность ее сознания навыков, привычек, связанных с соблюдением моральных норм, правил и требований; Такой подход к нравственности важен для нашего исследования, так как формирование нравственности представляет собой перевод моральных норм, правил и требований» в знания, навыки и привычки- поведения личности и их неукоснительное соблюдение. Этситребует изучения его специфики и разработки на; этой основе теоретической модели формирования нравственных ценностей студентов: Поэтому для нас важно обосновать.педагогические условия формирования, нравственных ценностей обучаемых, выбрать и охарактеризовать наиболее эффективную систему воспитательных мероприятий и средств по формированию нравственных ценностей будущих специалистов, по связям с общественностью. Это будет способствовать достижению- высокого уровня нравственной воспитанности личности, когда единство слова и дела станет частью повседневной профессиональной деятельности PR-специалиста.

Мы рассматриваем формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью как-целостный процесс нравственного воспитания, обучаемых, способствующий самостоятельному выбору и принятию нравственных ценностей в качестве личностных ориентиров, определяющих профессиональное поведение будущих специалистов. Чем выше уровень организации нравственного воспитания в вузе, тем эффективнее процесс формирования нравственного облика обучаемого.

Учитывая особенности нравственного воспитания будущих специалистов по связям с общественностью и формирования у них основного его компонента -нравственных ценностей, — разработана теоретическая модель формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью. При создании современной теоретической модели мы опирались на исследование И.П. Подласова [126], предполагающее ее построение «по критериям целей и задач, содержания воспитательного процесса, условий его протекания, применяемых методов, форм воспитательной деятельности, этапов (стадий) развития процесса во времени и др.» [126, 391-392].

В процессе разработки теоретической модели формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью изучены следующие подходы: аксиологический, системный, личностно-ориентированный, деятельностно-компетентностный.

Важным методологическим ориентиром нашего исследования является аксиологический подход [62; 63; 131; 132; 144; 158; 175], который помогает определить круг наиболее значимых аксиологических ориентиров, обуславливает содержание и характер направленности процесса формирования нравственных ценностей студентов, ценностное восприятие субъектами данного процесса. В этом смысле ценностный аспект образования является системообразующим в формировании нравственных ценностей будущих PR-специалистов.

Основное понятие системного подхода - «система» как «определенное множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями» [80, 16]. Данный подход [22; 76; 80; 81; 141; 159; 179] требует комплексного изучения процесса формирования нравственных ценностей студентов в образовательном процессе как многомерного целого, что позволяет исследовать специфические особенности и общие тенденции его развития.

Системный подход находится в тесной взаимосвязи с личностно-ориентированным, что позволяет, по мнению Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеер, Т.И. Кульпиной, Т.В. Машаровой, И.С. Якиманской [19; 28; 56; 82; 103; 182], всесторонне изучить процесс формирования нравственных ценностей студентов, обеспечивая гуманное отношение к личности, ее индивидуальности, свободе выбора содержания и путей получения образования, а также способов самореализации личности в образовательном процессе. Особо хотелось бы отметить тот факт, что в процессе нравственного воспитания происходит не только теоретическое понимание нравственных ценностей, но практическое применение их содержания и превращение в личностные ориентиры.

Следствием модернизации образовательного процесса в изменившихся социально-экономических условиях для нашего исследования значим деятельностно-компетентностный подход [17; 58; 65; 86; 173; 177; 184]. Работодатели стали предъявлять современному специалисту новые требования, связанные с развитием его профессиональных компетенций, поэтому, формируя предметные знания и умения, необходимо больше внимания уделять формированию личностных компетенций, навыкам и опыту профессиональной деятельности. Мы придерживаемся идеи Ф.Г. Ялалова [184] о неразрывной связи компетенций и деятельности: компетенции активно формируются в результате профессиональной деятельности, то есть в процессе получения знаний, умений, навыков и опыта деятельности с целью приобретения профессионально и социально значимых компетенций. Поэтому с помощью «деятельностно-компетентностного подхода» (термин Ф.Г. Ялалова) станет возможным формирование нравственных ценностей будущих PR-специалистов.

Сопоставление основных характеристик моделей нравственного воспитания студентов, разработанных A.M. Багаутдиновым, Н.В. Падеро, И.С. Чальцевой [12; 119; 171], показывает различие по характеру, структуре, функциям, технологиям, формам, условиям. Структура теоретической модели формирования нравственных ценностей .будущих специалистов по связям с общественностью включает следующие компоненты, состоящие из совокупности определенных элементов: целевой, содержательный, технологический, результативный. Совокупность всех компонентов данной модели представлена на рис. 1 (стр. 62). Рассмотрим основные элементы, дающие представление о структуре данной модели. Целевой компонент теоретической модели представлен единством цели и системы задач [9], комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Цель - формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью.

Содержание, формы и методы формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью

Так, низкий уровень сформированное когнитивного? критерия, нравственных ценностей обучаемых составляет 39,5%; число студентов, характеризующихся средним уровнем сформированного когнитивного критерия нравственных ценностей - 48,7%; высоким- 11,8%. Причина заключается в.том; чтоизменение общественных отношений в период перестройки в России в 90-х гг. прошлого столетия и условий существования человека привели к переоценке нравственных ценностей, их перемещению на шкале оценок: то, что считалось абсолютным и незыблемым обесценилось, и наоборот, новые ростки бытия породили новые нравственные идеалы общественной" жизни: нигилизм и аномию. Кризисные тенденции на современном этапе развития страны порождают социальную отчужденность, индивидуалистические и потребительские настроения и не содействуют формированию четких представлений молодых людей; о том, что следует считать нравственным, а что безнравственным.

Данные табл. 4 демонстрируют, что у первокурсников сформирован эмоционально-волевой критерий нравственных ценностей. Так, студенты, имеющие средний и высокий уровни имеют 82,9%, с низким - 17,1%, что обусловлено открытостью эмоциональным переживаниям молодых людей, обостренной восприятием окружающей действительности с позиции «добро — зло». Однако число студентов с высоким уровнем сформированности эмоционально-волевого критерия невысоко и составляет всего 7,9%, что свидетельствует об отсутствии у первокурсников культуры нравственных чувств. Мы связываем это с деформацией социальных отношений, потерей доверия к окружающему миру, нарастанием растерянности в социальной ориентации, становлением приоритета потребления и развлечения в ущерб трудовой деятельности. Данная ситуация обусловила переход от позиций общественного мнения, что «лучше никакого воспитания, чем коммунистическое». Поэтому педагогу в процессе нравственного воспитания будущих специалистов по связям с общественностью необходимо ориентироваться на эмоционально-чувственную сферу, обмен мнениями, совместные переживания, осуществление нравственной оценки своего поведения.

Обобщив результаты сформированности смыслообразующего критерия нравственных ценностей студентов, можно сказать, что его уровень в целом невысокий. Так, низкий уровень по данным диагностического исследования составил 34,3%, средний - 53,7%), высокий - 12,3%. Давно замечено, что при отсутствии нравственной мотивации к любой деятельности невозможно нравственное становление личности. Несмотря на то, что студенты отмечают желание стать хорошими специалистами, приносить пользу обществу, совершенствовать себя как личность и как члена общества, практика подтверждает, что зачастую это сводится к учебе для себя.

На наш взгляд, в системе образования недостаточна эффективность педагогических влияний на процесс формирования и развития у обучаемых нравственно-ценностных мотивов учебной деятельности, становление которых должно привести к убеждению в необходимости нравственного самосовершенствования. Мы склонны думать, что это утверждение является важнейшим условием формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью, поэтому в практику вуза необходимо вводить формирование нравственно-ценностных мотивов учебной деятельности обучаемых.

Анализ данных табл. 4 по определению уровня сформированности рефлексивного критерия нравственных ценностей студентов показал, что низкий уровень составил 61,8%. Причина заключается в неумении большинства студентов осуществлять самоанализ, самооценку, самопознание с точки зрения ее соответствия/ несоответствия нравственным ценностям, то, без чего, на наш взгляд, невозможно нравственное самосовершенствование личности, а также активизации ее самовоспитания.

Полученные данные диагностики уровня сформированности деятельностного критерия нравственных ценностей тоже свидетельствуют о его невысоком уровне у студентов. Так, высокий уровень составил 6,9%, средний — 23,2%, низкий — 69,9%. Это свидетельствует о недостаточном применении деятельностного способа обучения в школе, налицо пассивность участия студентов в общественно полезной- работе, ограничены их общение, сотрудничество, взаимопомощь в процессе обучения. Поэтому, чтобы придать образовательному процессу вуза нравственную направленность, необходимо создать такие педагогические условия, которые бы способствовали формированию нравственных ценностей будущих PR-специалистов, подобрать соответствующие формы и методы организации воспитывающего обучения.

Обобщение данных диагностики уровней сформированности нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью показало, что общественные ценности (гуманность, альтруизм, нравственная жизнь, добросовестность, профессиональная репутация, самовоспитание) отошли на второй план, уступив место индивидуальным ценностям (здоровье, свобода, личная безопасность, престижная работа, деньги, власть, получение удовольствий).

Отношение к труду у студентов как самостоятельной ценности заменилось инструментальным и воспринимается как средство достижения личных целей. Несмотря на то, что ценность добросовестного и честного труда принимается, менее трети участников диагностики сочли возможным достичь высокого социального статуса благодаря вышеуказанным ценностям.

В ходе диагностики установлено: студенты 1 курса осознают себя как ценность и самоценность, что повышает значимость таких ценностей, как успех, карьера, власть, деньги, для этого, по мнению опрошенных, нужно обладать такими качествами, как амбициозность, предприимчивость, независимость. В результате чего для большинства студентов жизнь человека, профессиональная репутация, порядочность, ответственность малоценны, а значит, обучаемые пока не готовы к проявлению таких профессионально значимых качеств, как способность убеждать и устанавливать взаимопонимание с общественностью; умение выделять наиболее актуальные проблемы современного социума; прогнозировать развитие и последствия ситуаций.

Включение обучаемых в проектную деятельность как условие результативного формирования нравственных ценностей

На данном этапе исследования возникла необходимость включения-студентов в проектную деятельность с целью формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с- общественностью. При этом мы опирались на следующие положения: 1. понимание личностного смысла нравственных ценностей осуществляется в процессе профессиональной деятельности обучаемых; 2. совершение социально значимых действий в профессиональной деятельности свидетельствует об укреплении чувства ответственности и принятии обязательств в ситуации морального выбора; 3. формирование нравственных ценностей происходит в нравственной деятельности, побуждаемой нравственными мотивами, совершаемой ради нравственной цели: желанием направлять свои поступки в соответствии с требованиями общественной нравственности, стремлением бескорыстно служить людям, готовностью осуществить свой долг перед обществом. С целью уточнить понятие «нравственная деятельность» обратимся к трудам исследователей [7; 27; 44; 178] и др., которые внесли существенный вклад в изучение нравственной деятельности как педагогического понятия. Анализ научной литературы показал, что нравственная деятельность — это интегративный вид деятельности личности, сознательно совершаемый по нравственным мотивам, нравственно оправданными средствами для достижения нравственной цели — общего блага и целостного развития личности. М.Н. Аплетаев считает, что именно она «должна стать решающим фактором воспитания и развития нравственной личности и осуществляться обучаемым самостоятельно» [7, 15], соответствовать нравственным представлениям и нормам. Иной точки зрения придерживается Д.М. Гришин [44], который полагает, что нравственная деятельность представляет форму и средство реализации осознанно принятого этического решения. В его понимании, воспитание нравственной деятельности - основное условие образовательного процесса, используемое исключительно в гуманных целях, что «становится возможным, лишь при соответствующей нравственно-гуманистической направленности обучения» [44, 42]. Содержание нравственной деятельности, по мнению исследователя Н.Е. Щурковой [178], состоит во включении обучаемого в нравственное деяние посредством функционального механизма (что? для кого? зачем?) и операционного (как?). Следовательно, создание нравственной среды в образовательном учреждении невозможно без организации нравственной деятельности обучаемых, результатом которой станет опыт положительных переживаний в связи с деятельностью «для другого человека». Анализ научной литературы показал, что в логике нашего исследования формированию нравственных ценностей студентов будет способствовать нравственная деятельность, обогащенная нравственной мотивацией, нравственно значимой целью и совершаемая нравственно оправданными средствами. Одной из эффективных форм нравственной деятельности стала социально значимая проектная деятельность, в которой проявляются и формируются такие нравственные ценности личности, как гуманность, порядочность, добросовестность, ответственность, независимость, коллективизм, бескорыстность, терпимость, способность к эмпатии, то есть те ценности, без ориентации на которые была бы немыслима профессия «Связи с общественностью». Включение будущих специалистов по связям с общественностью в социально значимую проектную деятельность является, на наш взгляд, одним из условий результативного формирования нравственных ценностей обучаемых, осуществляемое на следующих принципах: — гуманизма как «вершины нравственности» [27] выражается в том, что основу социально ориентированной проектной деятельности составляют такие отношения на нравственной основе, как уважение, терпимость, сопереживание, готовность прийти на помощь человеку, попавшему в беду, желание творить добро; — инициативы и свободы выбора означает, что студенты обладают правом ( самостоятельно принимать развернутое решение по какой-либо проблеме социального характера; отстаивать свою точку зрения, искать поддержку в своих начинаниях, оказать необходимую помощь в реализации своих идей; — доверия содержит делегирование участникам проектной деятельности максимальных полномочий, самостоятельность в проведении социально значимых проектов, чтобы придать уверенность в своих силах, привить чувство ответственности за результат своей работы; развить самоуважение; — обратной связи включает своевременное выявление актуальных проблем современного общества и их решение; — разнообразных возможностей предполагает, что студенты, участвуя в социально значимой проектной деятельности, получают возможность личностного роста, нравственного самосовершенствования, профессионального самоопределения; проявить милосердие, заботу, сострадание; оказать реальную помощь тем, кто в ней нуждается; установить корпоративные связи, для прохождения производственной практики, способствующей получению практического опыта в будущей профессиональной деятельности, последующему трудоустройству выпускников; укреплению профессионального интереса и продвижению будущей профессии; приобрести новые знания, умения, навыки, жизненный опыт; — информативности означает, что участники социально ориентированной проектной деятельности осуществляют продвижение благоприятного имиджа профессии «Связи с общественностью», демонстрируя ее социальную ответственность.