Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в информационном пространстве вуза физической культуры 16
1.1. Сущность и структура профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта 16
1.2. Формирование профессиональных компетенций в процессе подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности 32
Глава II. Методы и организация исследования 52
2.1. Методы исследования 52
2.2. Организация исследования 60
Глава IIІ. Технология формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры 64
3.1. Специфика вуза физической культуры как условие формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сферефизической культуры и спорта 64
3.2. Информационное пространство вуза как область формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС 75
3.3. Создание концептуальной модели формирования профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной учебно-производственной практики 96
3.4. Роль и место внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС. 103
3.5. Особенности построения и организация внеаудиторной
непрерывной учебно-производственной практики как части
курса повышения профессионального мастерства. 108
Глава IV. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры 119
4.1. Описание опытно-экспериментального формирования профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики. 119
4.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики. 123
Заключение 137
Список использованной литературы 140
Приложение 166
- Сущность и структура профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта
- Методы исследования
- Специфика вуза физической культуры как условие формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сферефизической культуры и спорта
Введение к работе
Актуальность темы:
Под воздействием изменений в экономике, политике, культуре высшее образование, в том числе и в сфере физической культуры и спорта (ФКиС), перестраивает свою структуру, содержание и направления развития, что обусловлено требованиями Федеральной целевой программы (ФЦП) развития образования в 2006-2010 гг.
Основные положения ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» определяют чрезвычайную необходимость принимать радикальные меры по качественному улучшению состояния здоровья населения, по внедрению идеалов спорта в систему ценностных норм социума, что делает весьма актуальной подготовку специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС. Данные специалисты должны иметь сформированные специфические профессиональные компетенции [30, 63, 197], позволяющие им осуществлять информационную поддержку сферы, повышать социальный статус физической культуры и спорта в массовом сознании, популяризировать спорт и здоровый образ жизни.
Между тем сегодня недостаточно проработана программа практической подготовки специалистов по связям с общественностью в вузе физической культуры, где целый комплекс особенностей организации учебного процесса спортивной направленности оказывает свое воздействие на подготовку специалистов гуманитарного профиля. Кроме того, основным недостатком традиционной образовательной парадигмы является длительная профессиональная адаптация выпускника к профессиональной деятельности, в связи с чем встает вопрос формирования компетенций у выпускника вуза физической культуры уже в стенах вуза. Очень важно на основе анализа специфики образовательного процесса в вузе физической культуры выявить набор профессиональных
5 компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, проанализировать сущность и механизмы формирования, особенности организации процесса профессиональной подготовки, разработать эффективную технологию формирования необходимых компетенций.
Широкое распространение в современном обществе информационных технологий объективно требует их активного использования в интересах повышения качества профессиональной подготовки специалистов, для которых продуктивная деятельность в условиях инновационной информационной среды является одной из наиболее значимых составляющих профессии [13, 14, 61, 174]. Это требование определяет необходимость включения в процесс формирования профессиональных компетенций инновационных информационных технологий, вкупе с единой образовательной информационной средой создающих информационное пространство вуза физической культуры. Информационное пространство вуза, таким образом, становится оптимальной областью формирования будущей профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью, поскольку, во-первых, является частью пространства всей отрасли, во-вторых, сопрягается с информационными средами, создаваемыми потенциальными работодателями будущих специалистов, а, кроме того, дает возможность сформировать профессиональные навыки и умения [48, 84, 173].
Моделирование будущей профессиональной деятельности довольно эффективно происходит в дидактически верно организованной внеаудиторной работе в информационном пространстве вуза, которая имеет сравнимую, а иногда даже большую, чем традиционные формы обучения, эффективность в процессе подготовки, что уже доказано целым рядом научно-педагогических исследований [42, 63, 92, 112, 173, 174]. К сожалению, сфера внеаудиторной деятельности студентов в вузах
использует преимущества информационных и коммуникационных технологий достаточно редко, и практически не существует научных исследований в данной области. Некоторые исследования лишь вскользь касаются решения отдельных аспектов данной проблемы [173, 174].
В силу этого обеспечение формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС является актуальным направлением исследования для преодоления следующих противоречий:
- между современными требованиями, предъявляемыми к системе
подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, и
их недостаточной практической реализацией;
между необходимостью формировать профессиональные компетенции будущих специалистов в информационной среде и невозможностью решать данную задачу в традиционном образовательном процессе;
- между потребностями развития физкультурно-спортивной отрасли
и уровнем компетенции специалистов по связям с общественностью в
данной сфере.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: обеспечение формирования основополагающих профессиональных компетенций у студентов специальности «Связи с общественностью» в вузе физической культуры на основе технологии моделирования будущей профессиональной деятельности в информационном пространстве вуза в рамках внеаудиторной учебно-производственной практики.
Явно недостаточная теоретическая разработка сформулированной проблемы, ее особая научная и практическая значимость в условиях современных потребностей российского общества в профессиональных специалистах данного профиля обусловили выбор темы: «Формирование
7 профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры».
Гипотеза исследования; Теоретическая разработка и практическая реализация технологий формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в рамках внеаудиторной учебно-производственной практики в информационном пространстве вуза физической культуры повысит уровень сформированности профессионально необходимых компетенций и оптимизирует подготовку конкурентоспособных специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.
Теоретическая база исследования и степень научной разработанности проблемы:
Исследуемая нами проблема прочно связана с многообразными аспектами теоретического осмысления практики современного образования в условиях вхождения в Болонский процесс (В. А. Богословский, A.M. Дику нов, В.И. Орлов, Е.М. Пахомова, Л.Н. Пономарева, П.Ю. Цявичене). Вопросы профессионального развития будущего специалиста в системе профессиональной подготовки нашли свое отражение в трудах многих отечественных ученых (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.). Комплексное изучение вопросов подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, в том числе в сфере физической культуры и спорта, велось в рамках профессиографических исследований, а также работ, посвященных тенденциям развития физкультурного образования (А.А. Захаров, Н.Н. Зволинская, Е.П. Каргаполов, Н.А. Карпушко, В.Ф. Костюченко, В.И. Маслов, С.Д. Неверкович, А.А. Никитина, П.К. Петров, В.А.Сургучев, Н.Н.Чесноков).
В ряде публикаций (Б.Г. Ананьев, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А.Зимняя, А.Н., Корякина, Ю.И. Саксонова, Е.А. Самойлов, Ю.Г. Татур, и др.) получила свое развитие проблема сущности и закономерностей формирования профессиональных компетенций. Основополагающие исследования выявляют зависимость развития профессиональных компетенций от включенности обучаемых в соответствующую деятельность как основу деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), что определило фундаментальные основы решения нашей проблемы.
Методология использования информационных технологий в обучении, представленная в трудах Н.И. Анисимовой, Т. Г. Везирова, С.Н. Додока, В.В. Ильина, А.А. Темербековой, Ю.Х. Кертанова, Т. А. Поляковой, Ю.Г. Татура легла в основу разрабатываемой педагогической технологии. Исследования, посвященные особенностям функционирования и структуры информационного пространства вуза (А.В. Аладышев, Т.А. Година, Н.В. Казаринова, О.Н. Подковырова, Е.В. Строгецкая, Л.С.Чистова), в том числе в контексте рассмотрения проблем преподавания дисциплин по связям с общественностью в высшей школе (Е.В. Лапина, И.Ю. Люлевич, М. А. Шишкина, О.В. Шлыкова), позволили обосновать его использование в качестве оптимальной области формирования компетенций будущих специалистов. Работы по организации внеаудиторной учебно-профессиональной деятельности студентов и ее роли в процессе формирования компетенций (Б.С.Ахметов, СЮ. Гацук, И.А. Зимняя, Т.С. Назарова) определили сущностные, содержательные и структурные характеристики разработанной педагогической технологии.
Однако педагогические исследования по вышеозначенной проблеме недостаточно полно отражают специфику и педагогическую ценность организации внеаудиторной деятельности студентов вузов физической культуры по решению профессиональных задач.
Анализ литературы показал, что разработка отдельных вопросов,
связанных с формированием профессиональных компетенций в процессе
внеаудиторной учебно-профессиональной деятельности, не
сопровождалась появлением обобщающих работ, в которых были бы обоснованы теоретико-методологические подходы данной проблемы. Отсутствуют и работы, посвященные специфике информационного пространства вуза физической культуры, особенностям формирования в данном пространстве профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью.
Научные разработки в данной сфере носят общий характер, ориентированы на подготовку традиционных специалистов, что в условиях диверсификации образования в сфере физической культуры формирует востребованность решения данных проблем.
Объект исследования: Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в вузе физической культуры.
Предмет исследования: педагогическая технология формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики в рамках информационного пространства вуза физической культуры.
Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать технологию использования внеаудиторной учебно-профессиональной деятельности студентов в информационном пространстве вуза физической культуры для формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта.
10 Задачи исследования:
Определить системную совокупность профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в вузе физической культуры.
Выявить специфику подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, методологические и психолого-педагогические условия формирования их профессиональных компетенций в вузе физической культуры.
Исследовать информационное пространство вуза физической культуры как оптимальной сферы формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.
Разработать содержательно-организационную модель и методическое обеспечение подготовки специалистов по связям с общественностью в вузе физической культуры в процессе внеаудиторной практики.
Спроектировать, экспериментально проверить и оценить эффективность технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в процессе внеаудиторной практики студентов в информационном пространстве вуза физической культуры.
Методологические основания и методы исследования;
Логика работы основывается на междисциплинарном подходе к изучению проблемы формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом методов научного исследования, среди которых выделяются методы теоретического анализа (изучение научной литературы, документальных материалов, сравнительно-сопоставительный анализ и др.); опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение);
праксиометрические методы (анализ и оценка продуктов учебной деятельности); эмпирические методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); методы статистической обработки данных эксперимента.
Эмпирическая база исследования: Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе РГУФКСиТ при поддержке кафедры филологии и спортивной журналистики и кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций. В исследовании приняло участие 89 студентов специальности «Связи с общественностью».
Организационно исследование проводилось с 2005 г. по 2008 г. в три этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) на основе теоретического изучения отечественной и зарубежной научной литературы были выявлены основные подходы к трактовке сущности, содержания и структуры процесса формирования профессиональных компетенций студентов вуза. Разрабатывался концептуальный замысел исследования; намечались варианты программы внеаудиторной практики, определялась эмпирическая база исследования; формулировались основные параметры исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) был посвящен разработке технологии
педагогического моделирования формирования профессиональных
компетенций студентов в информационном пространстве вуза;
разрабатывалась сущностная и структурно-функциональная
характеристики исследуемого процесса; определялись педагогические условия оптимизации; была обоснованы критериальные характеристики процесса; проводились диагностические процедуры.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен обработке, анализу и обобщению данных, полученных в результате опытно-экспериментальной
12 работы; была сконструирована и реализована на практике педагогическая модель, выявлена совокупность основных педагогических условий, обеспечивающих данный процесс; сформулированы выводы исследования; результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
- в конкретизации системной совокупности профессиональных
компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере
физической культуры и спорта;
в разработке теоретико-методологических оснований и
содержательно-организационной модели формирования
профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной практики учащихся в профильном вузе, основанной на интеграции актуальных образовательных парадигм;
- в выявлении специфики и в обосновании использования
информационного пространства вуза физической культуры в рамках
внеаудиторной учебно-производственной практики будущих специалистов
по связям с общественностью в сфере ФКиС.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических оснований анализа структуры профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в определенной социальной сфере; в формулировке концептуальных основ педагогического моделирования будущей профессиональной деятельности специалистов; в развитии представлений о моделировании в информационном пространстве вуза активных технологий формирования профессиональных компетенций.
Практическая значимость исследования
В процессе исследования была разработана педагогическая технология формирования профессиональных компетенций будущих
13 специалистов внеаудиторной учебно-производственной практики в информационном пространстве профильного вуза (в данном случае вуза физической культуры), которая может быть использована в системе профильного высшего профессионального образования.
Личный вклад автора заключается в выявлении специфики вуза физической культуры, в обосновании эффективности использования информационного пространства профильного вуза как области формирования профессиональных компетенций, в разработке педагогической технологии формирования профессиональных компетенций в рамках внеаудиторной практики и выявлении ее эффективности.
Положения, выносимые на защиту:
- Профессиональные компетенции студентов по связям с
общественностью в сфере ФКиС распределяются по 4-м блокам:
информационно-коммуникативные компетенции; проектировочные
компетенции; гностические компетенции; квалитативные компетенции.4'
- Специфика вуза физической культуры делает вуз эффективной
базой моделирования будущей профессиональной деятельности студентов
специальности СО и выявляется по целому ряду критериев: виды
деятельности; потенциальная аудитория; объекты деятельности;
содержание деятельности.
- Информационное пространство вуза является эффективной
областью формирования профессиональных компетенций будущих
специалистов по связям с общественностью как область реализации
образовательного процесса по федеральному компоненту ГОС
специальности, как полигон формирования имиджа вуза и его
позиционирования на образовательном рынке, как область формирования
корпоративной культуры.
14
Педагогическая модель формирования профессиональных
компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в
информационном пространстве вуза физической культуры, включающая
процессуальный, содержательный, структурный, уровневый и
критериальный блоки, реализуется в рамках контекстного обучения с учетом компетентностного подхода в процессе моделирования предметного и социального контекстов профессиональной деятельности.
- Внеаудиторная непрерывная учебно-производственная практика, реализованная по принципу модульности, позволяет значительно повысить у студентов мотивацию, уровень знаний в области информационных и проектировочных технологий, а также может быть основой для формирования профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта.
Апробация работы проходила в следующих формах:
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры филологии и спортивной журналистики РГУФКСиТ 4 марта 2008 г.
Результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на 6-й международных и всероссийских конференциях: ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых РГУФКСиТ (Москва, 2005, 2007); ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре в XXI веке» (Москва, декабрь 2007 г.); научно-практической конференции V Всероссийского фестиваля студентов «ПР - профессия третьего тысячелетия» (СПб., 25-29 апреля 2005 г.); международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации». (Москва, 25-27 ноября 2005 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях
15 модернизации профильного образования в России» (Москва, 9-11 марта 2008 г.).
Выводы и результаты исследования легли в основу программы модуля внеаудиторной учебно-производственной практики студентов в рамках дисциплины «Повышение профессионального мастерства» для студентов специальности «Связи с общественностью» РГУФКСиТ.
Положения диссертации отражены в авторских публикациях, включая статью в журнале по перечню ВАК (5 работ общим объемом 0,9 п.л.).
Структура диссертации:
Диссертация содержит 165 страниц, 5 диаграмм и 8 таблиц состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы, включающего 192 отечественных и 10 иностранных источников, а также 1 приложение.
Сущность и структура профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта
Социально-экономические преобразования в обществе закономерно вызвали инновации в профессиональном образовании, которые нашли отражение в различных государственных документах (Закон РФ «Об образовании», постановления правительства - 46, 122).
Многолетние исследования в области подготовки специалистов позволили установить, что профессиональное образование необходимо рассматривать как систему самостоятельных интегративных процессов в многоуровневой структуре, целенаправленное взаимодействие которых приводит к созданию новой целостности - профессиональной деятельности специалиста нового типа [31, 46, 52, 63, 66, 83, 96, 150, 198]. Проектирование и применение эффективных педагогических систем связано со структурными изменениями в общественных отношениях, что существенно влияет на обоснование социально-педагогического статуса образования и высших учебных заведениях [11,31].
Большую значимость это имеет в отношении специальностей, вошедших в круг отечественных образовательных программ в 90-е годы. Отсутствие своей собственной наработанной методологической базы здесь приводит к ряду существенных трудностей и противоречий. Ярким примером является динамично развивающаяся, престижная, социально-значимая специальность «Связи с общественностью».
«Связи с общественностью» (СО) - сравнительно молодая специальность в рамках вузовского образования, появление которой в образовательных программах высших учебных заведений было продиктовано потребностями времени, складывавшегося рынка. За какие-то 10-15 лет существования этой специальности в вузах преподавательская деятельность сделала большой шаг вперед в данном направлении. Если ранее вся система образования по данной специальности строилась на основе полного копирования западных канонов построения образовательных моделей, анализа чужого опыта обучения и осуществления деятельности по связям с общественностью, то сегодня создана эффективная образовательная программа по СО, обобщающая то положительное, что было накоплено за последние годы в отрасли и определяющая ключевые направления развития учебных курсов по данному направлению в будущем [187, 196].
В то же время, несмотря на все положительное, что было достигнуто в сфере подготовки специалистов по связям с общественностью, необходимо признать, опираясь на результаты исследований образовательного пространства по связям с общественностью, что нерешенных задач, непреодоленных трудностей по-прежнему много [21, 42, 76, 77, 92, 100, 187]. Одной из таких проблем является отсутствие тесной интеграции практики и теории в образовательном процессе [187, с.133]. Притом, что настоящим специалистом по связям с общественностью можно стать, лишь постоянно упражняясь и работая в своей сфере, применяя полученные в ходе обучения предметные знания, корректируя их согласно реалиям и задачам той или иной рабочей ситуации. В образовательном процессе можно этого достичь, применяя принципы контекстного обучения и компетентностного подхода.
Методы исследования
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач был использован комплекс методов. В качестве исследовательского подхода был избран системный, требующий рассматривать целое как целое, но в обязательном единстве с его окружением и с его связями с системами высшего порядка, в сочетании с логико-историческим подходом к исследованию, задачей которого является рассмотрение явлений и процессов в их становлении и развитии.
В нашем исследовании были использованы следующие методы и методики исследования:
1. Анализ литературных источников.
2. Изучение и обобщение педагогического опыта.
3. Анализ документов.
4. Педагогическое наблюдение (структурное наблюдение)
5. Метод экспертной оценки.
6. Педагогический эксперимент:
а) для отработки педагогической технологии формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью,
б) для оценки эффективности педагогической технологии.
7. Методы математической статистики.
Анализ литературных источников.
Изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы позволило нам определить степень решенности данной проблемы в теории и практике высшего образования, а также выявить и теоретически обосновать наименее изученные ее аспекты. При помощи данного метода была обоснована актуальность данной работы, выдвинута рабочая гипотеза, поставлена цель исследования и определены его задачи. Анализ литературы был использован при определении содержания понятия «профессиональной компетенции» [10, 11, 28-31, 63, 64, 83, 106, 150, 165, 166, 174, 197, 198], при выявлении профессиональных навыков и умений, необходимых учащимся для адекватной деятельности в учебно-профессиональных ситуациях [58, 64, 175], при определении эффективных методов и средств, позволяющих данные умения и навыки сформировать [38, 39]. Кроме того, с помощью данного метода были выявлены основополагающие принципы педагогической технологии формирования профессиональных компетенций [16, 114, 118, 176].
Была конкретно определена область наших исследовательских интересов:
- проведен обзор истории формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в рамках информационного пространства [75, 166, 174]; проведен теоретико-методологический анализ структуры профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС [104, 174];
- определены место, роль и принципы построения непрерывной внеаудиторной учебно-производственной практики в рамках повышения профессионального мастерства [42, 67, 92, 101, 173, 174]; определены функциональные задачи информационного пространства вуза и подтверждена возможность его использования для формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью [1, 8, 9, 44, 69, 136, 154, 180].
За время работы над диссертацией было исследовано 192 отечественных и 8 зарубежных источников.
Изучение документов.
Использовался выборочный метод работы с документацией. На основе этого был разработан набор профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью в сфере ФКиС, определены сферы применения и виды деятельности студентов, направленные на формирование профессиональных компетенций, создана программа непрерывной учебно-производственной практики студентов в рамках повышения профессионального мастерства.
В ходе исследования были изучены:
- документы Министерства образования РФ, в том числе федеральные целевые программы ПНП «Образование»;
- Государственный стандарт специальности 030602 «Связи с общественностью», типовые программы специальности;
- учебные планы и программы подготовки специалистов по связям с общественностью в вузе физической культуры;
- учебные журналы, экзаменационные ведомости государственной аттестации;
- рабочие программы повышения профессионального мастерства.
Специфика вуза физической культуры как условие формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сферефизической культуры и спорта
Профессиональные учебные заведения все чаще предоставляют населению различные услуги; организуют собственное производство по выпуску товарной продукции; развивают прогрессивные формы организации труда: бригадный и арендный подряды, кооперативную деятельность, в том числе межотраслевую; создают вспомогательные службы; оказывают услуги по договорам предприятиям и различным учреждениям; предоставляют коммерческим структурам в аренду излишние площади, орудия труда; вступают в бартерные отношения с другими учебными заведениями.
Вуз физической культуры обладает определенной спецификой, отличающей его от гуманитарных, технических, педагогических вузов. В первую очередь, данную специфику создает сама сфера, для которой данные вузы готовят специалистов: социальная сфера, формирующая здоровый образ жизни нации, отвечающая за спортивные успехи страны, сфера, предлагающая населению физкультурно-спортивные услуги [32,170,172]. Под услугой физической культуры и спорта в данном случае понимается осязаемое или неосязаемое действие, ставящее своей целью удовлетворение потребности людей в улучшении своего физического состояния или проведении досуга. Услуги физической культуры и спорта обладают всеми качествами, присущими стандартной услуге: неосязаемость, отсутствие стабильного качества, неотделимость от процесса трудовой деятельности производителя услуг, невозможность хранения и накопления для последующей реализации, одновременность производства и потребления и пр. [34, с.57].
Однако существуют и особенности, которые отличают услуги ФКиС от других видов услуг:
- потребитель не в состоянии проверить качество физкультурно-спортивной услуги, прежде чем он ею не воспользуется;
полезность конкретной физкультурно-спортивной услуги обусловливается в значительной мере той ситуацией, в которой она потребляется, что связано как с влиянием других подобных услуг и состоянием потребителя, так и с факторами внешней среды — экономической, политической, социальной, культурной обстановкой.
Физкультурно-спортивные услуги обладают определенной двойственностью, заключающейся, с одной стороны, в том, что они выступают средством проведения досуга, а с другой - в том, что они служат своеобразными «инвестициями» в человеческий капитал, т.е. являются инструментом духовного и физического совершенствования личности.
Специфика сферы услуг физической культуры и спорта, помимо вышеназванных особенностей, также во многом обусловлена выполняемыми ею различными социально-экономическими функциями: воспитательной, лечебно-оздоровительной, воспроизводственной, информационно-развлекательной, развивающей, национально-патриотической и др.
Вуз физической культуры, кроме того, что он является поставщиком специалистов разного профиля для обеспечения отрасли, еще и сам функционирует как физкультурно-спортивная организация самых разных видов:
- в рамках определенных дисциплин в неаудиторные часы идет тренировочный процесс спортсменов, обучающихся в вузе;
- вуз проводит спортивные мероприятия, а также участвует в спортивных мероприятиях разного масштаба, выставляя свою команду или спортсменов;
- в структуре вуза находится большое количество разных спортивных и физкультурно-оздоровительных секций, которые ведут студенты и профессорско-преподавательский состав;
- профессорско-преподавательский состав участвует в процессе научного обеспечения спортивных команд Российской Федерации по разным видам спорта (так называемые комплексные научные группы - КНГ);
- вуз проводит спортивно-массовую работу в том регионе, в котором он находится.