Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования гражданской позиции и политической культуры студенческой молодежи в поликультурной среде 17
1.1. Значение «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция» и «политическая культура» 17
1.2. Специфика влияния социальной среды на процесс формирования гражданской позиции и политической культуры молодежи 27
1.3. Диалогичность и толерантность как социокультурная основа процесса формирования гражданской позиции и политической культуры студентов в поликультурной среде 57
ВЫВОДЫ 66
ГЛАВА II. Характеристика процесса формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в системе воспитательного пространства полиэтнического вуза 72
2.1. Воспитательное пространство полиэтнического вуза как модель гражданского общества и правового государства 72
2.2. Рефлексия как интегративный показатель процесса формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников 98
2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования процесса формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде 138
ВЫВОДЫ 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169
ПРИЛОЖЕНИЕ 186
- Значение «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция» и «политическая культура»
- Специфика влияния социальной среды на процесс формирования гражданской позиции и политической культуры молодежи
- Воспитательное пространство полиэтнического вуза как модель гражданского общества и правового государства
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние гражданского общества в России далеко от идеального. Граждане демонстрируют низкую правовую и политическую культуру, слабое развитие культуры межнационального взаимодействия. Довольно большая часть правовых норм в России исполняется и соблюдается людьми вследствие знания о применении принуждения и исполнении государственных санкций. Подчинение социальным нормам под угрозой наказания не может считаться нормальным для цивилизованного, культурного общества. Кроме того, глубокий разрыв между потребностью в личностном становлении, желанием войти в диалогичный контакт со средой и состоянием ценностного вакуума, диссонанс между социально желаемым и реальным политическим сознанием в обществе мешают формированию зрелой гражданской позиции и политической культуры молодежи, создают предпосылки для тотальной социальной фрустрации молодого поколения, следствием которых является формирование нигилистических убеждений, максимализма, нетерпимости к другому мнению, усиление социально-стартовой, этноконфессиональной, региональной дезинтеграции. В частности, сегодняшний опыт развития этнических процессов во многих регионах нашей страны свидетельствует, что иногда приходится сталкиваться с националистическими проявлениями самосознания, предубеждениями, негативным и даже агрессивным отношением представителей тех или иных этнических общностей. По данным «АиФ» (№ 4, 2005), в «России действует более 10 неонацистских организаций, объединяющих в своих рядах не менее 50 тысяч «скинхедов»». В остальном мире их около 70 тысяч человек. В этих условиях становится актуальной проблема вовлеченности молодежи в политическую жизнь, нерешенность которой делает непредсказуемым как их отношение к любым политическим инициативам, так и перспективу политического процесса в стране в целом.
Жизнь убедительно доказывает, что только образованное общество может оценить все преимущества демократии и, наоборот, малообразованные, невежественные люди предпочитают авторитаризм и тоталитарную систему. В развитых странах на законодательном уровне регламентируется перечень должностей, которые могут занимать только лица, имеющие юридическое образование, или достаточно высокий уровень правовых знаний. Подобный подход обеспечил создание там эффективной системы правового обеспечения всех сторон государственной и общественной жизни.
Как отметил Д.А. Медведев в своем выступлении на церемонии вступления в должность Президента России, «уважение к закону», «преодоление правового нигилизма», «осознание роли различных политических структур в становлении российской государственности», «сотрудничество разных конфессий, социальных групп и национальных культур» - являются важнейшими приоритетами государственной политики России.
Высокий уровень сформированности гражданской позиции и политической культуры как искусства совместного цивилизованного проживания
людей в государстве - одно из условий благополучия общества. Личность, не обладающая этими качествами, может стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект порабощения и манипулирования со стороны наиболее активных в политическом отношении сил. Многие политические партии и движения традиционно стремятся сделать молодежь своим союзником, поскольку представители этой социально-демографической группы часто выступают как наиболее политизированные и радикально настроенные члены общества.
Таким образом, перспектива развития гражданского общества в значительной степени связана с молодежью. Следовательно, ее гражданское образование и воспитание, повышение уровня ее правовой и политической культуры -общенациональная задача.
Так как именно в рамках учебных заведений проходит значительная часть политической и гражданской социализации личности, то студенчество, как потенциальная, интеллектуальная элита общества, может стать эффективным средством процесса интеграции в обществе. Задача системы образования состоит и в том, чтобы достичь такого уровня сформированно-сти гражданской позиции и политической культуры у студентов, при котором каждый соблюдал бы правовые нормы исключительно в силу внутренней потребности, собственных нравственных убеждений, а не под страхом принуждения. Молодежь должна быть готова к осознанному соблюдению законов, ответственному участию в выборах и референдумах - пассивной форме позитивного политического поведения; проявлять предвыборную активность, баллотироваться в выборные органы власти, по мере рациональной необходимости участвовать в митингах и демонстрациях - активной форме позитивного политического поведения.
Сущностью процесса формирования гражданской позиции и политической культуры в этом случае станет убежденность в ценностном потенциале права, правопорядка, правосознания, свободы, справедливости, гуманизма, патриотизма и исторической памяти.
В настоящее время при решении данных проблем не в полной мере учитывается потенциал воспитательной среды вуза, тот факт, что университетское воспитательное пространство является механизмом целевого и функционального назначения, погружающего личность в систему общественных отношений различного уровня. К такой позиции в нашей работе мы пришли после анализа исследований Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, О.В. Гукаленко, А.С Мудрика, Д.Б. Эльконина и др. ученых, рассматривающих сущностные характеристики субъективного воспитательного пространства как среды личностного саморазвития.
Сегодня, по нашему мнению, целью воспитательной работы в вузе должно стать формирование гражданина свободного, демократического государства, обеспеченного всеми правами, наделенного всей полнотой обязанностей, позволяющими ему свободно развиваться на пространстве гражданского общества. Наиболее целесообразно и эффективно начинать прово-
дить такую работу с первокурсниками, так как на этот возрастной период приходится важнейшее социальное «событие» в жизни человека - момент обретения им политических прав.
Таким образом, формирование здоровой гражданской позиции и политической культуры является актуальнейшей потребностью российского общества и основным его социальным заказом вузу. Однако в настоящее время в теории и практике гражданского образования в вузе выделяется ряд противоречий между:
ценностями и нормами, которые провозглашает школа и вуз, и тем, что студенты видят в жизни. Это объясняется тем, что ценностные ориентации стихийно адаптируются в современных политических условиях. Наблюдения педагогов показали, что на сознание студентов особенно глубокое влияние оказывает усиливающаяся тенденция к глубокой социально-экономической дифференциации людей. От внимания молодых людей не ускользает тот факт, что политическая сфера жизни общества стала ареной безнравственности, беззакония и преступной деятельности;
между объективными потребностями демократического общества в гражданах (по крайней мере, их большинства), которые способны трезво, квалифицированно дать оценку положения дел в стране, оценить их реальное состояние, перспективы развития и отсутствием системы формирования у молодежи критического анализа политической и правовой реальности, выработки научно обоснованных взглядов;
признанием наличия воспитательного потенциала вуза и неразработанностью программно-дидактического обеспечения процесса формирования гражданской позиции и политической культуры молодежи в нем, использования взаимосвязи педагогики с другими науками, прежде всего правоведением, политологией и социологией.
Выявленные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования, состоящей в определении педагогических условий организации воспитательного пространства высшего учебного заведения с многонациональным составом студентов с целью формирования у них гражданской позиции и политической культуры в первый год обучения. Названная проблема конкретизирована в теме исследования: «Роль воспитательного пространства вуза в формировании гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде (на примере Северо-Кавказского региона)».
Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: выявить и охарактеризовать основные компоненты воспитательного пространства вуза, влияющие на процесс формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников, экспериментально проверить эффективность их реализации.
Объект исследования: учебно-воспитательная работа со студентами в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: процесс формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде вуза.
В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза: эффективность формирования гражданской позиции и политической культуры студентов-первокурсников в поликультурной образовательной среде обеспечивается комплексом педагогических условий:
наличием четко сформулированных принципов, определяющих специфику организации воспитательного пространства вуза;
разработанной системой психолого-педагогической диагностики уровня сформированности гражданской позиции и политической культуры первокурсников на основе выработанных критериев;
внедренной моделью формирования гражданской позиции и политической культуры у студентов, интегрирующей в себе студенческое самоуправление, учебную и внеучебную, волонтерскую и общественную деятельность.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
!. Уточнить значение «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция» и «политическая культура» на основе их многоаспектного анализа.
Выявить специфику влияния социальной среды на процесс формирования гражданской позиции и политической культуры молодежи в новых социально-экономических условиях жизни общества.
Проанализировать принципы диалогичности и толерантности как социокультурной основы процесса формирования гражданской позиции и политической культуры студентов в поликультурной среде.
Охарактеризовать процесс формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в системе воспитательного пространства поликультурного вуза.
Разработать и экспериментально апробировать модель формирования гражданской позиции и политической культуры у первокурсников в поликультурной среде на основе выделенных критериев и уровней их сформированности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические: критический анализ научной литературы из области философии, социологии, педагогики, истории, юриспруденции, политологии, психологии, синтез положений различных наук для понимания сущности изучаемого предмета, методы абстрагирования и конкретизации; моделирование; системный подход; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, контент-анализ сочинений студентов, педагогический эксперимент; методы статистического анализа результатов эксперимента.
Методологическую основу исследования составили: аксиологический, личностно-деятельностный подходы развития личности в условиях образовательного процесса; признание философского и гносеологического
плюрализма принципов теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания; учение о ценности, своеобразии и самобытности культур, культурных традиций разных народов; положение о приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, нравственной культуры межнациональных отношений в целях совершенствования всех сторон жизнедеятельности многонационального коллектива и общества.
Диссертационное исследование выполнено на основе системного и антропологического подходов, общих положений логики и теории познания.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты: гуманизм как методологическая основа модернизации российского образования (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, В.В. Макаев, Е.Н. Шиянов, Е.Г. Ямбург); общечеловеческие ценности как основа современного образования (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов); воспитание гражданина, человека культуры и нравственности (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Т.Г. Стефаненко и др.); инновационные подходы к разработке теории формирования личности в поликультурной среде (В.П. Борисенков, Л.Н. Гончаров, Н.Д. Никандров и др.); идеи воспитания гражданственности А.С. Гаязова, В.А. Голованова, A.M. Бабаева, B.C. Олейникова и др.; положения современной политологии (Д.В. Ольшанский, А.П. Садохин, А.С. Тургаев, Е.Б. Шестопал и др.) и политической психологии (А.И. Юрьев, Л.Я. Гозман); основы социальной коммуникации (Т.М. Дридзе , Э.А. Орлова, В. Журавлев); технология развития критического мышления (Кертис С. Мерелит, Дженни Л.Стил, Ч. Темпл и др.); концепция организации коллективной мыследеятельности и проблемы обучения рефлексии (С.И.Котельников, ГП.Щедровицкий, А.А. Яковлев); идея С. Френе о взаимосвязи нравственного и гражданского воспитания.
Теоретическими предпосылками исследования служили также работы, посвященные этнорегиональной направленности образования (B.C. Кукушкин, Л.Д. Столяренко, Л.Л. Супрунова, Т.Г. Стефаненко, И.А. Шоров, К.Б. Семенов и др.); социализации личности (Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский и др.); развитию идей поликультурного и кулыуросообраз-ного образования (И.В. Бестужев-Лада, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова); педагогике диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад и др.); педагогике творчества (Ю.П. Азаров, ТА. Барышева, А.Ф. Никитин и др.); воспитанию толерантности (Р.Г. Апресян, А.Г. Асмолов, Р. Бетти, Б.С. Гершунский, ИГ. Дубов, Н.Я. Макарова, В.И. Новикова, А.А. Погодин, Б.А. Тахохов, В.В. Шалин и др.).
Опытно-экспериментальная база. Исследованием было охвачено 365 студентов первого курса ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет», среди которых были представители однонациональных семей (русские - 52%; армяне - 24%; осетины - 4%, карачаевцы - 3,3%; греки - 3%; чеченцы - 3%; балкарцы - 2%, азербайджанцы - 1%; грузины - 1%; даргинцы - 1%; кумыки - 0,6%; лакцы - 0,2%; ногайцы -
0,4%; украинцы - 0,4%), студенты из разнонациональных семей (русско-украинские -2,6%; русско-армянские - 0,4%; русско-татарские -0,1%; русско-осетинские - 0,6%; русско-казахские - 0,2%; грузинско-греческие -0,2%). Студенты специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации» вошли в контрольную группу (174 человека), студенты специальностей «Управление персоналом», «Маркетинг», «Социально-культурный сервис и туризм» - в экспериментальную (191 человек) группу.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2008 гг. в три этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) в ходе изучения литературы по данной проблеме выявлялись условия формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде вуза; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась проверка и корректировка выдвинутой рабочей гипотезы, разрабатывалось методологическое обоснование исследования, проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась оценка эффективности проделанной работы, систематизировался собранный материал, делались выводы и обобщения, результаты оформлялись в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе на основе сложившихся в современной педагогике принципов диалогичности и толерантности разработана модель процесса формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде вуза. Уточнено значение «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция» и «политическая культура». На основе междисциплинарного подхода определены основные компоненты воспитательного пространства вуза как модели гражданского общества и правового государства: использование нравственно-воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин и системы факультативных учебных курсов; организация на всех уровнях мероприятий, мотивирующих, активизирующих усилия молодых людей в позитивном направлении для создания у каждого студента стремления к личным достижениям на благо всей страны; развитие студенческого самоуправления; участие в волонтерском движении; мониторинг гражданской позиции и сформированности политической культуры студентов. Разработан и экспериментально проверен системообразующий спецкурс «Человек в гражданском обществе», интегрирующий в себе все компоненты воспитательного пространства вуза. Показана роль обучения рефлексии как основы развития критического мышления первокурсников в процессе формирования у них гражданской позиции и политической культуры через групповые интерактивные методы работы. Выявлены критерии и уровни сформированности гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в описании воспитательного пространства вуза как модели реализации конкретных целей и задач, комплекса форм и методов формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников; уточнении роли «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция», «политическая культура»; обосновании системы методов формирования гражданской позиции и политической культуры в поликультурной среде на основе рефлексии; в разработке теоретико-методологических подходов к выявлению критериев уровня сформированности гражданской позиции и политической культуры у первокурсников. Результаты исследования включают идеи и положения, которые углубляют знания и представления о сущности воспитательного пространства вуза, раскрывают условия его эффективной организации как модели гражданского общества и правового государства.
Практическая значимость исследования. В диссертации представлены конкретные рекомендации по повышению эффективности педагогической деятельности, направленной на формирование гражданской позиции и политической культуры в этнически разнообразном окружении у студентов-первокурсников. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации воспитательной работы со студентами, изучении раздела дисциплины «Социальная педагогика», чтении лекций студентам учреждений высшего и среднего профессионального образования; в институтах повышения квалификации работников образования; при разработке воспитательных систем образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, их соответствием поставленной проблеме; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; концептуальной целостностью исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, подтвержденной результатами исследования и репрезентативностью выборки испытуемых.
Основные положения, выносимые на защиту:
Формирование гражданской позиции и политической культуры личности является результатом гражданского образования, в содержании которого можно выделить три основных уровня: формально-правовой; эмоционально-ценностный; деятельностно-практический.
Проектирование педагогических систем и процессов по формированию гражданской позиции и политической культуры студентов в поликультурной среде может быть успешными при признании важнейшей роли культуры «культуры межнационального взаимодействия» в структуре рассматриваемого процесса.
При организации учебно-воспитательной работы по формированию гражданской позиции и политической культуры личности следует принимать во внимание, что на нее оказывает влияние не только учебное заведение, но и государство, политические партии и движения, религия, обще-
ственные организации, средства массовой информации, семья, особую роль играют некоммерческие организации.
Принципы диалогичности и толерантности необходимо рассматривать как социокультурную основу процесса формирования гражданской позиции и политической культуры студентов в поликультурной среде вуза.
Социально-педагогическим условием эффективного функционирования воспитательной модели, направленной на формирование гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде, является системообразующий спецкурс «Человек в гражданском обществе», включающий теоретический и практический блоки, интегрирующий все компоненты воспитательного пространства вуза как модели гражданского общества и правового государства: использование нравственно-воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин и системы факультативных учебных курсов; организацию на всех уровнях мероприятий, мотивирующих, активизирующих усилия молодых людей в позитивном направлении для создания у каждого студента стремления к личным достижениям на благо всей страны; развитие студенческого самоуправления; участие в волонтерском движении; мониторинг гражданской позиции и сформированности политической культуры студентов.
Разработанная модель основана на обучении рефлексии через групповые интерактивные методы работы (лекции на основе технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»; организационно-обучающие игры; «мозговой штурм»; моральные дилеммы; анализ литературы и документов (статьи в газетах, выступления политических и общественных деятелей, законы, художественная литература и т.д.); драматизация; интервью; социальное проектирование; социально-психологические тренинги, что способствует как формированию критического мышления студентов, так и развитию у них самостоятельности, ответственности, способности к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию и гражданскому становлению, выработке готовности служения Отечеству.
Соотношение между возможностями реализации и рефлексией заложено в методику определения выявленных четырех критериев (правовой и политической грамотности; дивергентности мышления и эмпатии; мобильности; гражданской и политической активности) и трех уровней сформированности гражданской позиции и политической культурой (высокого, среднего и низкого).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова», кафедры педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им УД.Алиева», кафедры гражданского права ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (Пятигорский филиал), на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами
курсовых и дипломных работ по педагогике, применялись в деятельности факультета гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет», издавались в сборниках научных трудов, докладывались на научно-практических конференциях, конгрессах регионального и международного уровней.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (209 наименований) и 9 приложений. Материал исследования изложен на 197 страницах, содержит 5 таблиц.
Значение «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция» и «политическая культура»
Разработка педагогической теории, проектирование педагогических систем и процессов по формированию гражданской позиции и политической культуры студентов могут быть успешными лишь при достаточно ясных представлениях о том, к какому обществу мы стремимся. Следовательно, необходимо иметь достаточно четкое понимание сущности гражданского общества, его признаков, закономерностей развития и т.д.
Концепцию гражданского общества можно рассматривать как социокультурный феномен, теоретическое и идеологическое оформление принципов диалогической организации общества. В этом контексте понятия «государство» и «общество» нетождественны, т.к. общество может выполнять более широкий спектр функций, чем государство. Такое явление наблюдается в открытом обществе, где взаимодействие общества и государства строится на интеграционной основе. В закрытом же обществе государство подчиняет себе общественные функции. Трактовка сущности гражданского общества многообразна:
- гражданское общество - общество, обладающее относительной самостоятельностью, независимостью от государства, от господствующей идеологии, деятельности политических партий [26];
- гражданское общество - система обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их воспроизводство и передача от поколения к поколению, система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей [44:30].
Важный признак гражданского общества - наличие различных общественных организаций, участвующих в диалоге с органами государственной власти и между собой. Гражданское общество строится на свободном доступе к информации, способности к ее переработке и умении работать с информацией, которая как вид знания необходима современному человеку не только для того, чтобы создавать материальные и культурные блага, но и для того, чтобы сформировать у личности определенную гражданскую позицию и политическую культуру. Без развитого самостоятельного мышления, без умения анализировать информацию не может быть сформирована личность в гражданском обществе. Поэтому гражданское и политическое образование имеет своей целью не столько обучить традиционным схемам в мышлении и практике, сколько умению выбрать необходимую информацию, осмыслить ее, приведя ее в соответствие со своими потребностями, принимать самостоятельные решения, т.е. умению личностной оценки и интерпретации информации, способности сделать свой осознанный выбор в рамках норм современного права.
Понятие «гражданское общество», возникнув еще в античности, изменялось и обогащалось в разные исторические эпохи. В настоящее время в Европе изменяется само понятие государства и характер взаимоотношений государства и общества в связи с созданием ЕС. Государство воспринимается как организация, обеспечивающая условия осуществления прав человека и гражданина. Так, во Всеобщей Декларации прав человека ст. 29 п.1 сказано: «каждый имеет обязанности по отношению к обществу, без которых невозможно свободное и полное развитие личности», следовательно, личность в демократическом обществе должна взаимодействовать с государством. В связи с этим возникают новые проблемы в деле гражданского и политического воспитания, так как жители европейских стран вступают в более сложные общественные отношения, начинают выполнять новые социальные роли, ощущают себя гражданами единой Европы и гражданами мира.
Подчеркивая значение закона в гражданском обществе, следует обратиться к понятию «правовое государство». В его основу положено правовое равенство перед законом власти, гражданина, общества. Вне гражданского общества невозможно правовое государство. Такая последовательность объясняется тем, что ни власть, ни право не могут быть реальными гарантами исполнения законов, если право не легитимировано обществом [132]. Правовое государство и гражданское общество составляют диалектическое единство. Для их сохранения большое значение имеет система образования и воспитания. В этой связи для характеристики процесса формирования гражданской позиции и политической культуры важно обратиться к основным понятиям, рассматриваемого педагогического явления.
Целенаправленное, педагогически организованное приобщение молодежи к гражданским и политическим ценностям данного общества, в конечном счете - выработка идентичности личности своему гражданскому обществу в современной педагогической теории называется гражданским образованием, в содержании которого выделяются следующие уровни [134:21]:
1. Формально-правовое гражданское образование — изучение действующих правовых норм, законодательства в Российской Федерации.
Цель — ориентировка, просвещенность в современных законах, правах и обязанностях граждан РФ; воспитание уважения к законам как формально объективным критериям состояния общества, воспитание гражданского благочестия и законопослушания.
2. Эмоционально-ценностное гражданское образование — воспитание личностного ценностного отношения у молодежи к Российскому государству на основе глубокого изучения (обучения) и нравственного освоения ценностей национальной культуры. Прежде всего, в отношении истории, традиций, ценностей многонационального государства.
3. Деятельностно-практическое воспитание — воспитание в педагогически организованной системе деятельности умений (основанных на знаниях) практически действовать в направлении возрождения, укрепления нашего общества и российской государственности во всех отношениях — идеологическом, культурном, социально-политическом, экономическом и т.д.
Исходя из этого, результатом гражданского образования является формирование гражданской позиции и политической культуры личности как базовых качеств.
Граяаданская позиция может определяться только в совокупности с такими составляющими как гражданственность, гражданская ответственность, социальная активность, гражданское сознание, гражданские ценности, гражданская воспитанность, правосознание.
Опираясь на мнения таких ученых как Т.В. Ковалева, Д.В. Ольшанский, Г.Н. Филонов, В.Е. Шукшунов и др., мы считаем, что сущность гражданственности необходимо понимать как сопричастность личности к общим делам государства, психологическое ощущение себя гражданином, полноправным членом общества, активную и сознательную включенность субъекта в дела и проблемы общества при наличии определенных убеждений.
Специфика влияния социальной среды на процесс формирования гражданской позиции и политической культуры молодежи
Эффективность развития любой страны во многом определяется способностью системы образования оптимальным образом функционировать в интересах трех взаимосвязанных составляющих: личности, общества, государства. Необоснованное увеличение или уменьшение «веса» какой-либо составляющей ведет к нежелательным для страны последствиям. Русский философ И.А. Ильин утверждал, что государство не есть какая-то отвлеченность, носящаяся над гражданами, что демократия возможна только там, где в народе воспитано чувство долга, где ему присуща свободная лояльность, верность обязательствам и договорам, чувство собственного достоинства и чести и способность к государственному самоуправлению. Обосновывая органическую связь человека и государства, он справедливо подчеркивал, что человек участвует в жизни государства как живой организм, он участвует в жизни своего государства своей лояльной волей, верностью сердца, чувством долга, исполнением законов, всем своим правосознанием. Он строит государство духовной преданностью, семейной жизнью, уплатой налогов, службой и культурным творчеством и даже славой своего личного имени [83].
На наш взгляд, наиболее значимыми для формирования молодого поколения являются социальные условия (социальная среда), то есть система всех общественных условий жизнедеятельности человека, что, безусловно, необходимо учитывать при формировании таких социально значимых качеств личности, как гражданская позиция и политическая культура. Социальная среда - окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности; в широком смысле — макросреда — охватывает общественно-экономическую систему в целом: производительные силы, совокупность общественных отношений и институтов, общественное сознание, культуру данного общества. Социальная среда - в узком смысле (микросреда), будучи элементом социальной среды в целом, включает непосредственное социальное окружение человека — семью, трудовой, учебный и др. коллективы и группы; оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием творческой активности, деятельности человека она изменяется, преобразуется, и в процессе этих преобразований изменяются и сами люди [181].
Одной из основных характеристик социальной среды в России, важных для становления личности, является поликультурность. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 г. (Российская газета. - 2004, 31 марта), в состав населения России входит 128 этносов, из них 89 коренных. При этом коренные этносы принадлежат:
- к различным расовым и этническим группам (индоевропейской, северокавказской, уральской, алтайской, чукотско-камчатской и др.);
- к нескольким большим лингвистическим группам (славянской, тюркской, финно-угорской, кавказской, монгольской, палеоазиатской и др.);
- к различным религиозным и культурным зонам и традициям (христианской, мусульманской, буддистско-ламаистской, локальным шаманистским культам).
Современное российское общество значительно более дифференцировано по социальным группам и слоям. В нем появились такие социальные группы и слои, которых 10-15 лет назад не существовало, а другие приобрели новую качественную определенность. Все эти представители различных групп живут в мире своих правил и норм, обычаев и традиций, которые выражаются в особом языке, манере поведения, религии, системе взглядов, социальных институтах.
Под поликультурной средой мы понимаем совокупность всех условий жизнедеятельности, в которых осуществляется интеграция общекультурного (на макроуровне), социального и личностного начал. Это своеобразное пространство уклада жизни сообщества, проживающего на определенной территории, охватывающего такие формы его организации, как практикуемые данным сообществом основные способы производственной и бытовой деятельности, взаимодействия с природой, различные социальные институты, язык, религиозные верования, нравы, обычаи и традиции, искусство, наука, мифология, особенности мировоззрения и самовыражения, стереотипы межличностного поведения.
Предметом особого рассмотрения в рамках нашего исследования является Северо-Кавказский регион — уникальный географический, геополитический и культурный массив. На планете не существует региона, где жили бы длительно и совместно сотни народов. Важной особенностью поликультурной среды этого региона является органическая взаимосвязь конфессиональной и этнической идентичности. Мы разделяем точку зрения тех исследователей, которые считают, что этническая идентичность воспринимается кавказцами не как одна из иерархических, но как высшая ступень бытия. «Кавказскость» — это категория, выражаемая не столько религиозной, сколько социальной идентичностью. Она неотделима от чести, справедливости, мужества, предполагает особое отношение человека к достоинству, правде и свободе. Она выступает имманентным регулятором всей жизнедеятельности индивида, составляя не биологически наследуемую, а «историческую субстанцию» бытия в поликультурной среде Кавказа [187].
Воспитательное пространство полиэтнического вуза как модель гражданского общества и правового государства
В современном правовом государстве, опирающемся на институты гражданского общества, функционирует модель правового поведения, строящаяся на диалоге власти и гражданина, который должен осознавать свой правовой статус, необходимость личной инициативы, уважения закона и готовность его неукоснительно соблюдать, поэтому процесс формирования гражданской позиции и политической культуры студентов в поли культурном вузе должен опираться на следующие идеи и ценности:
- ценность индивидуальной свободы;
- ценность межчеловеческой и межгрупповой терпимости;
- недопустимость насилия и агрессии;
- ценность собственности и материального достатка;
- уважение к труду;
- уважение к жизни;
- недопустимость дискриминации разного рода, идея принципиального правового равенства людей;
- почтение перед реальным альтруизмом и жертвенностью;
- ощущение ценности естественного многообразия и, соответственно, ощущение сомнительности всяких искусственных унификаций;
- переосмысление достоинства и ценности природы, «экологическая идея» [141: 15-16].
Решить поставленные задачи в современном мире, где вся атмосфера общественной и личной жизни людей насыщена политической информацией, противоречивыми установками, оценками, ценностными ориентациями, представляется возможным с помощью воспитательных средств культурно образовательного пространства вуза, являющегося моделью гражданского общества и правового государства. Специфика ее состоит в активном и адекватном погружении студента в воспитательное пространство вуза, в ходе которого обучающийся выступает как субъект, воздействующий на совершенствование гражданских и правовых отношений.
Воспитательное пространство вуза является многомерным и полифункциональным образованием, через которое проявляется влияние всех факторов воспитания и других пространств (социокультурного, информационного, экологического, правового и политического и др.) на процесс самореализации личности, приобретение опыта гражданской деятельности и гражданских отношений.
Воспитательная среда вуза рассматривается как ценностно-смысловая пространственно-временная реальность, результат согласованной деятельности организационно-управляемой воспитательной системы, обеспечивающей процесс непосредственной активности личности, которая эмоционально и интеллектуально вступает в коммуникативное взаимодействие со всеми субъектами. Характеристика воспитательного пространства современного вуза дает основание для определения ценностно-целевой установки, ведущих направлений, методов и форм воспитательной работы, для постановки главной задачи деятельности всех участников воспитательного процесса — создания условий для становления, воспитания «человека современно образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны» [21].
Анализ научных работ дает основание для выделения «опорных» точек зрения на феномен «воспитательное пространство вуза»:
- воспитательное пространство является средой, «механизмом» организации которой служит сеть педагогических событий; - если среда — это данность, которая не является результатом конструктивной деятельности человека, то пространство есть результат педагогического освоения этой данности;
- совокупность социально-педагогических условий, возникающих благодаря специально организуемой деятельности и направленных на сотворчество субъектов образовательного процесса;
- важной характеристикой воспитательного пространства является его активность, понимаемая как способность поддерживать в вузе достаточный для всех участников взаимодействия уровень эмоциональной и интеллектуальной напряженности;
- эффективная воспитательная работа может осуществляться только на основе достоверной, объективной, постоянно обновляющейся информации о современном положении молодежи как особой социально-возрастной группы, ее взглядах, социальном самочувствии, нуждах и потребностях;
- важнейшими условиями результативности воспитательного пространства являются наличие ценностно-целевой установки, разделяемой всеми его участниками, и разветвленная система отношений между субъектами;
- должны культивироваться такие формы поведения, чтобы студент вел себя достойно статуса учреждения, представляющего собой учебное заведение со своим кодексом поведения и формирующее человека, который выстраивает свои взаимоотношения по этическим и правовым нормам многонационального государства;
- вся жизнь вуза должна формировать у студентов чувства -патриотизма, сознание активного гражданина, обладающего политической культурой, критическим мышлением, способного самостоятельно сделать политический выбор;
- важно, чтобы у всех студентов была возможность выразить себя в творческой, деятельности (театр, рисование, пение, танец и т.п.). Для этого необходимо развитие клубной и досуговой деятельности, эстетизация воспитательного пространства вуза;
- следует поддерживать молодежные объединения и организации студентов на основе партнерских отношений, закрепленных Договором;
- необходимо формирование воспитательного пространства в окружающем университет малом социуме (районе), освоение части социальной среды педагогическими средствами.