Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ позиции педагога в профессиональной деятельности 10
1.1. Позиция педагога в профессиональной деятельности как научная проблема 10
1.2. Педагогическая позиция в целостном педагогическом процессе 16
1.3.Понятие педагогической позиции 23
1.4.Структура гуманистической педагогической позиции 28
1.4.1 .Ненасилие в педагогической процессе 32
1.4.2.Личностное взаимодействие в педагогическом процессе . 36
1.4.3. Субъектность в педагогическом процессе 39
Заключение по главе 43
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 46
2.1. Задачи исследования 46
2.2. Методы исследования 46
2.3. Организация исследования 58
Глава 3. Теоретическое обоснование подхода к формированию и диагностике гуманистической педагогической позиции 59
3.1. Структурно-функциональное описание гуманистической педагогической позиции 59
3.2. Внутренний механизм гуманистической педагогической позиции 62
3.3. Определение подхода к формированию и диагностике гуманистической педагогической позиции 70
3.4. Комплексная методика формирования гуманистической педагогической позиции 79
3.5. Методика диагностики содержания гуманистической педагогической позиции 93
3.6. Методика формирования гуманистической педагогической позиции 99
Глава 4. Изучение содержания гуманистической педагогической позиции и определение сформированности ее компонентов у студентов физкультурного вуза 104
4.1. Содержание и уровень сформированности нравственных ориентации студентов физкультурного вуза 104
4.2. Диагностика субъектной сферы и ориентации на тип взаимодействия студентов физкультурного вуза 128
Заключение по главе 143
Глава 5. Экспериментальная проверка эффективности комплексной методики формирования гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза на основе активизации нравственно - когнитивной и субъектной сфер 147
5.1. Оценка реализации направлений методики формирования гуманистической педагогической позиции
5.2. Анализ результатов педагогического эксперимента
Заключение по главе 187
Выводы 191
Практические рекомендации 195
Литература 198
- Педагогическая позиция в целостном педагогическом процессе
- Методы исследования
- Внутренний механизм гуманистической педагогической позиции
Введение к работе
Актуальность. Необходимость исследования педагогической позиции становится очевидной на фоне проводимой в нашей стране модернизации профессионально-педагогического образования. Модернизация образования означает его изменение в соответствии с приоритетными требованиями современности - гуманизации и демократизации общественных отношений.
В последнее десятилетие XX века предмет специальных исследований в
области образования - проблема личностно-ориентированной парадигмы
(И.С.Якиманская (1998), И.А.Зимняя (1997), В.В.Сериков (1994, 1999),
Е.В.Бондаревская (1997, 1999) и др.) Исследования показывают, что в новой,
гуманистически ориентированной парадигме образования влияние личности
педагога как источника информации снижается. Важное значение приобретает
внутреннее содержание личности педагога как носителя ценностных
ориентации. Всесторонне и гармонично развитая личность ребенка,
декларативно существовавшая цель в традиционной парадигме, в настоящее
время обретает глубинный смысл и новые подходы в реализации. Е.А. Крюкова
(1991), Л.Е. Ильина (1999), И.В.Никишина (1992), В.В. Анисимова
(1998), А.В. Зеленцова (1996) и др. считают, что важнейшей особенностью современной педагогической деятельности, осуществляемой в рамках парадигмы личностной ориентации, является духовный мир учителя. Индивидуальность педагога превращается в важнейшую ценность и значимый компонент собственно содержания образования, отражающая своеобразие его профессиональной позиции.
Проблема формирования педагогической позиции недостаточно рассматривается в теории образования. Анализ основных понятий, обозначающих цель или результат профессионально-педагогического образования, позволяет утверждать, что к схожим понятиям относятся следующие: квалификация, компетентность, мастерство и др.
Понятие квалификации раскрывается компонентами: компетентность, мастерство, инициативность и нравственность (В.В. Сериков, 1999); в понятие «профессиональная компетентность» педагога включаются такие компоненты, как личностно-гуманная ориентация и владение современными педагогическими технологиями (И.А.Колесникова, 1991). Авторы акцентируют свое внимание на умении соотнести свою деятельность с общечеловеческими ценностями, умении создавать новую педагогическую реальность на уровне ценностей образования, выделяют особый способ мышления, предполагающий отстраненный взгляд на педагогическую реальность и собственную личность.
Педагогическое мастерство должно содержать нравственный компонент, предполагающий умение реализовывать гуманистические ценности и смыслы в профессиональной сфере индивидуально-уникальным путем (Н.В.. Кузьмина (1993), В.А. Сластенин (1991), Л.В. Кондрашова (1984), Е.К. Черничкина (1991) и др.).
Специфика физической культуры и спорта заключается в том, что специалист данного направления в значительной степени может способствовать полноценному развитию всех сторон личности (А.А. Деркач1 (1985), Л.Е. Ильина (1999), М.И. Станкин (1998)). Ответственность специалиста по физической культуре и спорту, связанная с формированием физического и духовного здоровья подрастающего поколения, требует не только знания основ профессиональной деятельности, но и особого отношения к педагогическому процессу, выраженного позицией педагога. Занятия физической культурой и спортом также могут приносить положительные эмоции, выражаемые радостью, эмоциональным удовлетворением занимающихся. Однако столь благотворное влияние физической культуры и спорта возможно только в условиях актуального личностно-ориентированного подхода в практической деятельности специалиста данной сферы, и, следовательно, проявления гуманистической педагогической позиции.
Государственный образовательный стандарт определяет квалификацию выпускника физкультурного вуза в педагогическом аспекте. Основные требования к уровню профессиональной подготовленности включают знание «психолого-педагогических основ организации учебно-воспитательной работы, профессионального общения, средств и способов управления индивидом, группой людей»; среди важных умений будущего специалиста в области физической культуры и спорта акцентируется внимание на умении «анализировать собственную личность в тесной связи с духовной культурой». Важным в профессиональной подготовке специалиста в области физической культуры и спорта является становление педагогической позиции, однако данное направление исследовалось в единичных работах (СВ. Ефимова, 2004). Смена образовательных приоритетов и современные требования к профессионально-педагогическому образованию обязывают рассматривать педагогическую позицию специалиста сферы физической культуры и спорта в гуманистическом аспекте.
Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости формирования гуманистической- педагогической позиции в процессе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту. Состояние проблемы указывает на недостаточность научных разработок, касающихся определения, содержания, структуры, подхода к формированию гуманистической педагогической позиции в процессе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту, с помощью которого возможно активизировать развитие и саморазвитие компонентов гуманистической педагогической позиции для качественной реализации их в профессиональной деятельности.
В качестве объекта исследования выбран процесс профессиональной подготовки в физкультурном вузе.
Предмет исследования - формирование гуманистической педагогической позиции студентов на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер в условиях педагогического процесса в физкультурном вузе.
Цель исследования — разработать и обосновать комплексную методику формирования гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер в условиях педагогического процесса профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования. Предполагаем, что формирование гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза будет эффективным, если педагогический процесс позволит активизировать нравственно-когнитивную и субъектную сферы, и будет строиться по следующим основаниям: ненасилие, субъектность, личностное взаимодействие. Разработка и внедрение на этой основе комплексной методики даст возможность качественно улучшить показатели сформированности компонентов гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза, что приведет к повышению уровня профессиональной подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы
детерминизма (С.Л. Рубинштейн), системности, развития
( К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова,
А.Г. Спиркин, В.В. Столин,), теория деятельности (А.Н. Леонтьев), культурно-историческая теория личности (Л.С. Выготский); идеи «интериоризации» этического образца (Л.И. Рувинский) и трансформации интерпсихологического (межсубъектного) общения в интрапсихологическое новообразование (В.В. Давыдов), выраженная в феномене «совместной деятельности» субъектов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложена структура гуманистической педагогической позиции с учетом требований современности к качеству профессиональной подготовки
специалистов сферы физической культуры и спорта, определен внутренний механизм гуманистической педагогической позиции.
2- Разработана методика оценки уровня сформированности гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза; определены показатели сформированности.
3. Разработана, обоснована и апробирована комплексная методика формирования гуманистической педагогической позиции на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер, включающая диагностирующую (активизирующую), организационную, процессуальную и результативную части.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
полученные результаты дополняют общую концепцию подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта новыми сведениями о содержании, структуре гуманистической педагогической позиции, возможности ее диагностики и пути формирования у студентов физкультурных вузов. В частности, определено, что гуманистическая педагогическая позиция — интегральная и целостная категория, внутреннее содержание которой обусловлено взаимозависимостью структурных компонентов: ненасилие, субъектность, личностное взаимодействие. Теоретически обосновано, что формирование гуманистической педагогической позиции возможно путем активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер личности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в результативности применения научно обоснованных рекомендаций по формированию гуманистической педагогической позиции будущих специалистов сферы физической культуры спорта и совершенствования педагогического процесса в физкультурном вузе. Методический и диагностический инструментарий диссертации может использоваться в практике для диагностики сформированности и активизации становления
гуманистической педагогической позиции в процессе переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры и других работников образования; при подготовке научно-методических материалов; в курсах психолого-педагогических дисциплин в педагогических вузах. На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманистическая педагогическая позиция нами рассматривается как
ценностно-смысловое понимание педагогического процесса, обусловливающее
реализацию его гуманистического назначения и совокупность внутренних
диспозиций педагога, что позволяет проявить ориентацию на личностную
модель взаимодействия в пространстве (ситуации) субъектности участников.
Структурный состав гуманистической педагогической позиции выражен единством трех компонентов: ненасилие, субъектность и личностное взаимодействие. Внутренний механизм гуманистической педагогической позиции раскрывается самодвижением субъекта: в ненасилии — от знания к смыслу нравственных ценностей, в субъектности — от самопознания к самоопределению, в личностном взаимодействии — к со-организации.
Диагностика содержания гуманистической педагогической позиции целесообразна по следующим направлениям: нравствен но-когнитивная сфера (показатель - целостность системы нравственных ценностей); субъектная сфера (показатель - самоопределение); тип взаимодействия (показатель — ориентация на личностное взаимодействие).
4.Разработанная комплексная методика формирования гуманистической педагогической позиции реализуется в несколько этапов: диагностический, организационный, процессуальный и результативный. Комплексная методика, основанная на активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер, обеспечивает формирование компонентов гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза.
Педагогическая позиция в целостном педагогическом процессе
Целостность предмета педагогики дает возможность обозначить позицию педагога в реализации собственных функций. Мы придерживаемся фундаментального понимания предмета педагогики как науки о системе образовательных процессов. Центральное место в педагогике занимает категория «образование». В определенном смысле образование можно понимать как проявление экзистенции человека и присоединиться к мнению Л.А. Беляевой (1993) о том, что настоящее образование всегда гуманно и гуманитарно. Наше представление об образовании согласуется с определением М.Т. Громковой: «образование есть процесс изменения образов внутри человеческой личности». Такое понимание предполагает, что личность в этом процессе создает и изменяет образ собственного «Л», образ мира вокруг себя, формирует образ собственной деятельности. Становление и изменение этих образов возможно только самой личностью по принципу, который О.С. Анисимов (2002) называет «принцип выращивания».
1 Громкова, М.Т. Психология и педагогика профессионального образования / М.Т. Громкова. - М.: Академия, 2000. - С.467 Отправной точкой в наших рассуждениях является положение о педагогическом процессе, который понимается как «специально организованный, позитивно-результативный образовательный процесс» (78). «Учитель с научной точки зрения — только организатор социальной воспитательной среды, регулятор и контролер ее взаимодействия с каждым учеником». Образование предполагает целостность воспитания, обучения и развития, разворачивающихся в логике образовательных процессов. Взаимосвязи между процессами воспитания, обучения и развития адекватны взаимосвязям между компонентами образовательного процесса: целями, содержанием и методами.
Суть основных педагогических понятий раскрывается введением константной характеристики — субъект образования (О.М. Артеменко, 2000; А.Г. Асмолов, 1990; Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, 1995; А.В. Зеленцова, 1996; Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, 2000; Н.Б. Стамбулова и др.). С введением этой константы воспитание предстает процессом актуализации духовности в субъекте, раскрытия творчества, свободы, рождения смысла. Воспитательный процесс обеспечивается педагогическими действиями, ориентированными на нравственность, гуманизм, творчество, свободу, разумность. Обучение предстает процессом усвоения субъектом новых норм, новой информации, которая актуальна для него сейчас. Обучение в педагогическом процессе есть приращение к внутреннему содержанию субъекта через содержание образования. В такой логике «развитие» понимается как целенаправленный процесс движения личности на пути выращивания собственных способностей, проявляемых в освоении способов деятельности. В педагогическом процессе развитие осуществляется через взаимодействие и совместные способы деятельности субъектов (педагога)
Методы исследования
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
-анализ научно-теоретической литературы; -теоретический анализ;
- методы опроса;
- метод тестирования; -педагогический эксперимент;
- педагогическое наблюдение; -методы математической статистики.
Анализ научно-теоретической литературы использовался для изучения состояния интересующей нас проблемы. Было выяснена степень изученности и разработанности этой проблемы, проанализированы научные взгляды на сущность гуманистической педагогической позиции, а также изучены современные подходы к формированию педагогической позиции. Теоретический анализ был проведен для формулирования определения, выделения структурного содержания, внутреннего механизма гуманистической педагогической позиции; факторов, влияющих на формирование гуманистической педагогической позиции, а также для выявления показателей, с помощью которых возможно зафиксировать качественные изменения в структурных компонентах гуманистической педагогической позиции студентов.
В результате проведенной работы был определен путь формирования гуманистической педагогической позиции и выделено направление данного исследования, основанное на активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер в процессе профессиональной подготовки специалиста. В соответствии с этим были выделены условия формирования и определена возможность диагностики гуманистической педагогической позиции; разработаны этапы реализации комплексной методики формирования гуманистической педагогической позиции, которые могли бы быть использованы в процессе профессиональной подготовки.
Результатом теоретического анализа явилась разработка методики диагностики, способной отразить сформированность компонентов гуманистической педагогической позиции у студентов физкультурного вуза. Весь материал лег в основу разработанной экспериментальной методики формирования гуманистической педагогической позиции на основе активизации когнитивной и субъектной сфер в процессе профессиональной подготовки.
Опросные методы. Анкетный метод позволил выявить устремленность нравственного сознания студента, содержание понятийного аппарата, в общем виде очертить нравственную сферу студента. Использовалась краткая открытая анкета, позволяющая получить первоначальную информацию о нравственных ориентациях студентов.
Для письменного ответа в свободной форме студентам контрольной и экспериментальной групп было предложено ответить на следующие вопросы:
1) Какие качества Вы наиболее цените в человеке? И почему?
2) Чем характерен портрет современного студенчества? (перечислите нравственные качества положительного и отрицательного свойства)
3) Какие нравственные ценности заложены в природе педагогического труда и как они могут реализоваться профессиональной деятельностью специалиста в области физической культуры и спорта?
Анкетные вопросы сформулированы таким образом, что позволили оценить содержание нравственного понятийного аппарата в русле общечеловеческих ценностей (1 вопрос), направить нравственные размышления на себя и окружающих (2 вопрос), в область профессиональной деятельности (3 вопрос).
Внутренний механизм гуманистической педагогической позиции
Структурно-функциональное описание педагогической позиции позволяет говорить о глубине, многомерности этого феномена. Теоретическое рассмотрение механизма педагогической позиции дает возможность лучше разобраться в природе этого явления, обогатить сведения о диагностическом инструментарии и наметить педагогические условия формирования педагогической позиции в процессе профессиональной подготовки.
Основой педагогической позиции, задающей идейный фон, возникновение и русло гуманистической реализации педагогической деятельности, является идея ненасильственного взаимодействия. Центральным образованием во внутреннем содержании категории «ненасилие» мы считаем нравственные ценности. В целостном и высшем своем проявлении ненасилие понимается нами как нравственный идеал педагогической деятельности. Нравственные ценности представляют собой организованную систему, которая рассматривается нами по уровням их интериоризации личностью и воплощению в жизнедеятельность. Мы выделяем:
1. Когнитивный или познавательно-ценностный компонент. Этот компонент включает знания и представления индивида о добре и зле, добродетелях и пороках, высших нравственных ценностях; сформированную систему нравственных знаний; смысловое воспроизводство ценностей;
2. Аффективный компонент. Данный компонент органично включает позитивное эмоциональное восприятие субъектом нравственных ценностей, а также позитивное принятие субъектом самого себя в нравственных проявлениях, действиях, деятельности.
3. Практико - деятельностный компонент. Это определяющий компонент процесса развития целостной нравственности человека, который организует возможности субъекта для практической реализации нравственных ценностей. В связи с тем, что основной критерий сформированности нравственной сферы - реализация человеком своего нравственного идеала в поступках, отношениях с другими людьми, обществом в целом, то представляется целесообразным конкретизировать практико-деятельностный компонент следующими уровнями:
1. Интуитивный уровень характеризуется крайне низким уровнем сформированности нравственно-когнитивного компонента; отсутствием сознательного устремления к реализации нравственного идеала. Мы считаем логичным выделение подуровней
- собственно интуитивный, характеризующийся осуществлением нравственной деятельности на базе тонкого «чувствования» внешнего мира;
- ситуативно-интуитивный, характеризующийся, по сути, не сложившимся эмоциональным отношением индивида к нравственному миру, но действующего «по ситуации», по обстоятельствам. Такими обстоятельствами могут являться — угроза наказания, ситуации принуждения, манипулирования и т.п.
2. Нормативный уровень характеризуется средним или высоким уровнем сформированности нравственно-когнитивного компонента. Тем не менее, характерно в целом негативное или условно-позитивное эмоциональное отношение к реализации нравственных норм, недостаток волевых устремлений. Выделяемые подуровни:- Собственно- нормативный характеризует формальное или необязательное выполнение нравственных предписаний;- ситуативно-нормативный (прагматический) - нравственная деятельность осуществляется с позиции оценки выгоды (условно-положительное принятие нравственного идеала);
3. Смысловой уровень характеризуется высоким уровнем сформированности когнитивного компонента (наличие свободно избранного нравственного идеала, целостность (полнота) представления нравственных ценностей, определение и избирательность средств их реализации в деятельности), эмоциональным переживанием нравственной деятельности.
Ситуативно-нормативный уровень (прагматический) также обозначен положительно присутствующими компонентами. Однако эмоциональный компонент принятия нравственных норм здесь является условно-положительным. То есть субъект, реализуя нравственные нормы и предписания, руководствуется степенью пользы от такого рода деятельности. Эмоциональность в данном случае является выражением отношения не к осуществлению нравственной деятельности, а к той «выгоде», которую она несет. Целостность в нравственном развитии личности, отражающая ее внутреннее нравственное единство, определяется только смысловым уровнем реализации нравственного идеала.
Присутствие практико-деятельностного компонента мы обозначили на всех уровнях реализации нравственного идеала. Однако качество осуществляемой нравственной деятельности на разных уровнях не равно друг другу. Интуитивное следование нравственным образцам не тождественно нормативному выполнению, а тем более осмысленной позиции субъекта в нравственной деятельности. Смысловой уровень предполагает, что человек сознательно готов поставить себя в позицию субъекта нравственной деятельности, в полной мере осознает всю меру ответственности за самостоятельно принимаемые решения.