Формирование мировоззренческой позиции студентов в процессе исследовательской деятельности Носова Оксана Вячеславовна




Носова Оксана Вячеславовна. Формирование мировоззренческой позиции студентов в процессе исследовательской деятельности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Носова Оксана Вячеславовна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования Современная социокультурная ситуация в нашей стране определила новые направления развития общества, что объективно требует кардинальных изменений в духовно-психологическом облике людей, уровне развития общей и профессиональной культуры Современному человеку необходимо обладать не только развитыми адаптационными способностями, помогающими осуществлять ту или иную деятельность, но и способностями изменять, радикально перестраивать сами жизненные условия, управляя при этом собственным развитием и обеспечивая самостоятельность в разрешении сложных ситуаций в условиях быстро меняющейся социальной действительности Современное общество, как никогда нуждается в гражданах, которые осознают свою профессиональную деятельность и свое место в ней, у которых сформировано чувство психологической защищенности и активное отношение к наблюдаемому На практике нередко студенты не осознают и не принимают объективной цели как субъективный желаемый мотив своей деятельности, не способны к добровольному выполнению обязательств, как личных, так и основанных на требованиях коллектива, предстают с несформиро-ванными моральными чувствами, необходимыми привычками поведения

Мировоззрение - это целостная система взглядов человека на мир и свое место в нем Степень полноты и глубины отражения действительности зависит от позиции субъекта, определяющей видение мира — мировоззренческой позиции, которую мы рассматриваем как устойчивую систему отношений человека к действительности, в формировании которых участвуют только те знания, которые приобретают характер суждений, истинно отражающих направленность поведения и деятельности, воплощающихся в соответствующих делах и поступках, ценностных ориентациях, реальных помыслах и чувствах Становление мировоззренческой позиции субъекта предполагает, в первую очередь, формирование у него представлений о категориях мира, жизни, жизнетворчест-ва в процессе исследовательской деятельности

Становление мировоззренческой позиции - это сложный процесс одновременного, органического единства развития научного сознания, культуры мышления, чувств и эмоциональных отношений, целеустремленности и культуры волевых действий Признавая, что целью образования является не накопление и использование готовых знаний, а самостоятельное овладение ими, понимание сути деятельности по их добыванию, мы приходим к выводу, что становление мировоззренческой позиции возможно в процессе исследовательской деятельности

Проблема исследования. В науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы становления мировоззренческой позиции студентов

Первую группу составляют исследования особенностей мировоззрения в целом, молодежи в частности, а также исследовательской деятельности, как одного из способов становления мировоззренческой позиции В А Совалев (мировоззренческая природа экологического сознания), В Р Букин (мировоззрение

как выражение смысла человеческого бытия), А Ф Малышевский (научное мировоззрение и современность); В Ф Сбытов (формирование ценностных ориентации подрастающего поколения), В С Данюшенков (формирование научного мировоззрения и художественная литература), Ф В Кадол (курс развития скрытых душевных сил человека), Т А. Ильина (формирование политической культуры личности), Л Ю Шишина (формирование мировоззрения и специализация), С Я Свирский (теория формирования активности школьника), С Дин (честь и достоинство критерии их развития у старшеклассников), Л С Конова-лец (познавательная самостоятельность учащихся в условиях компьютерного обучения), Г И Школьник (процесс формирования убеждений школьников) и

Вторая группа исследований посвящена изучению позиции как целостной

характеристики личности А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн (идея психологической теории деятельности о сущности активности человека как творческой самодеятельности), Н М Борытко, В С Ильин, В В Краевский, Н К Сергеев и др (системный, целостный подход в образовании), Д В Коняев, В Н Кузин, Н В Чигиринская, М Н Умутбаев и др (качества личности, определение ее функций, структуры, признаков, уровней сформированное личности), Б.С Алишев, Ф Н Бородкин, Э Берн, Е Е Вендоров, Р. Дарендорф, Е А Данченко, В В Дружинин (сущность конфликта как психологического и социального явления), Н А Алексеев, Е В Бондаревская, О С Гребенюк, В И Даниль-чук, В С Ильин, В В Сериков, В.А Сластенин, Е Н Шиянов, ИЛ Якиманская и др. (человек в его личностных, субъектных проявлениях в поисках смыслов, целей)

Третью группу составляют исследования особенностей индивидуально-личностного становления в юношеском возрасте И С Кон, А В Мудрик (возрастные особенности старшеклассников), Л И Столярчук (полоролевая социализация школьников), Р Берне (развитие Я-концепции в контексте воспитания), X Ремшмидт (особенности подросткового и юношеского возраста в аспекте проблемы становления личности) Э Эриксон (особенности юношеской идентичности), Л Д Михеева (взаимосвязь характеристик профессионального становления специалиста), Е Э Смирнова, П И Смирнов (категория становления в эмпирическом исследовании) и др

Четвертую группу составляют исследования особенностей и специфики исследовательской и познавательной деятельности в индивидуально-личностном становлении старшеклассника и студента В И Андреев (диалектика перехода учебно-творческой деятельности студентов в научное творчество), А.В Славин (проблема возникновения нового знания как предмет исследования), Б.И Кедров (о теории научного открытия), А Ф Лазурский (естественный эксперимент и его школьное применение); И.Э Кашекова (эмоционально-ценностное определение старшеклассников), ЕА Крюкова (личностно-развивающие технологии), А Р. Лопатин (создание ситуаций успеха в воспитательно-образовательной работе с подростками), Ю Н Орлов (восхождение к индивидуальности), Г И Щукина (педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся) и др

К числу практических предпосылок решения проблемы становления мировоззренческой позиции, относятся принятие национальной доктрины и концепции модернизации российского образования до 2010 г., федеральной программы воспитания в системе образования России, разработка и утверждение стандартов среднего общего и специального образования, нарастание инновационных процессов в образовании, профилирования обучения

Социально-экономические преобразования, происходящие в России и во всем мире, привели к необходимости разработки новых подходов к процессу становления мировоззренческой позиции, теоретических представлений о механизмах, факторах и условиях ее становления в юношеском возрасте, что понимается нами как проблема исследования

К сожалению, эти предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления В практике отечественного образования все более обнаруживаются противоречия между-

творческим характером исследовательской деятельности и репродуктивными методами обучения в массовой образовательной практике, приводящими к социокультурной дезориентации студентов,

стремлением педагогов оказывать педагогическую поддержку в становлении у студентов мировоззренческой позиции в процессе исследовательской деятельности и неразработанностью соответствующих дидактических условий

Анализ содержания и результатов имеющихся исследований показывает, что не раскрыты в полном объеме способы диагностики мировоззренческой позиции на различных этапах ее становления, дидактические условия становления мировоззренческой позиции старшеклассников и студентов коллежей, критерии ее сформированное в процессе исследовательской деятельности

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Формирование мировоззренческой позиции студентов в процессе исследовательской деятельности».

Объект исследования — мировоззренческая позиция студентов

Предмет исследования — становление мировоззренческой позиции студентов в процессе исследовательской деятельности

Цель исследования - обосновать дидактические условия становления мировоззренческой позиции студентов в процессе исследовательской деятельности

Гипотеза исследования состоит в том, что становление мировоззренческой позиции студентов будет более эффективным, если

инвариантными дидактическими условиями педагогического процесса становления мировоззренческой позиции студентов будут поиск новых знаний, формирование системного рассмотрения предметов и явлений, постановка новых вопросов, осознание характера противоречий, имеющих место между данными разных наук, освоение методологии познания,

организация исследовательской деятельности будет основана на стимулировании у студентов интереса к исследованию, осознании его значимости для самореализации, использовании педагогом в качестве ведущих инте-

рактивных методов, форм и приемов обучения, создании ситуаций самоопределения, саморазвития, творческого самопроектирования и реализации полученных знаний в различных, жизненных ситуациях,

становление мировоззренческой позиции студентов в исследовательской деятельности будет строиться на принципах организации учебной деятельности студентов как исследовательской деятельности, конструирования образовательного процесса, обеспечивающего собственную активность учащимся, организации занятий, предполагающих насыщение эмоциональным содержанием мировоззренческого характера, широкое включение исследовательских заданий, стимулирующих рефлексию, а также апробацию студентами себя в роли практика средствами имитационного моделирования

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить современное состояние проблемы, раскрыть сущность и содержание мировоззренческой позиции студентов

  2. Выявить дидактические условия становления мировоззренческой позиции студентов.

  3. Разработать систему этапов исследовательской деятельности, обеспечивающей становление мировоззренческой позиции студентов

4 Провести экспериментальные исследования эффективности разрабо
танной системы принципов организации исследовательской деятельности,
обеспечивающей становление мировоззренческой позиции студента

Теоретико-методологическую основу исследования составили

идеи отечественных исследователей о мировоззрении субъекта, его влиянии на деятельность человека, ее характер (Л Ф Аскин, В С Швырев, Э Г. Юдин, Г.М Штракс, В А Совалев, В И Дрыгин),

целостный подход к изучению педагогического процесса (В С. Ильин, Н.К Сергеев, Н М Борытко и др ),

идеи личностно-ориентированного образования в учебно-воспитательном процессе о путях взаимодействия педагогов и учащихся (В В. Сериков, Е А Крюкова, Е В Коротаева, С Я Якиманская),

современные теории личности и деятельности о проблемах формирования личности в психологии (А Н. Леонтьев, В А Петровский, С Л Рубинштейн),

ведущие идеи теории формирования мировоззрения обучающихся об этапах, факторах и направлениях воспитательного процесса (Э И Моносзон, Р Правдик, Р М. Рогова, Г И. Школьник, В Г Школьник),

идеи использования исследовательской деятельности обучающихся в массовой педагогической практике (В Н Петрова, А.Н Маркушкина, Г.И Щукина, С В. Герасименко, Н И Одинцова, А С Обухов, А В Леонто-вич, Л Левчук, В Жинжило, Е. Карпов)

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы- осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, велось педагогическое наблюдение,

творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование, использовались методы индукции и дедукции, проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса в вузе

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования

Исследование проводилось в 2002 - 2007 гг и включало в себя четыре этапа

На первом этапе (2002 — 2003 гг) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной литературы по проблемам гуманизации и гуманитаризации образования, концепции целостного подхода в образовании, выявлялись основные подходы в понимании мировоззренческой позиции как педагогической цели

Второй этап (2003 - 2005 гг ) был связан с разработкой модели становления мировоззренческой позиции, ее опытно-экспериментальной апробацией и уточнением, в соответствии с концепцией целостного подхода в образовании

Третий этап (2005 - 2006 гг) - на основе изученной литературы по проблеме и практического опыта, экспериментальной проверки отдельных положений гипотезы обосновывалась система условий, реализация которых повышает эффективность становления мировоззренческой позиции На этом этапе отрабатывались теоретические основы и методика, уточнялись возможности исследовательской деятельности в становлении мировоззренческой позиции В это время осуществлялась диагностика изменений мировоззренческой позиции студентов, проводился диагностический и формирующий эксперимент

Четвертый этап (2006 - 2007 гт) был посвящен оформлению и апробации результатов исследования на конференциях студентов, в выступлениях автора на совещаниях и в публикациях

На защиту выносятся следующие положения:

1 Мировоззренческая позиция студентов представляет собой целостную систему индивидуальных, выработанных самим субъектом, доминирующих, избирательных, осознанных, оценочных отношений, основанных на понимании объективных закономерностей и на интеграции и стабилизации мотивов, идеалов, интересов, чувственных проявлений, реализующихся через функции аф-филиации, гуманитаризации, ориентации, регуляции и устойчивости Дидактическими условиями становления мировоззренческой позиции являются обеспечение глубокой научной доказательности, логической убедительности и непротиворечивости всех усваиваемых знаний и выводов, придание приобретаемым знаниям социальной направленности, соблюдение принципа историзма в поиске знаний, развитие самостоятельности и активности, возбуждение эмоционального отношения, внутреннего стремления к осмыслению и усвоению системы знаний, вовлечение в практическую деятельность

2. Логика становления мировоззренческой позиции осуществляется в условиях исследовательской деятельности студентов и включает три этапа- содержательный — стимулирование интереса к исследовательской деятельности, осознание ее значимости для успешной адаптации к обучению, самореализации, практический — формирование стремления к самообразованию, совершенствованию, развитие навыков саморегуляции, эвристический — актуализация стремления к творческому самопроектированию мировоззренческой позиции, стимулирование побуждения к реализации полученных знаний в различных жизненных ситуациях

3 Потенциал исследовательской деятельности в становлении мировоззренческой позиции студентов реализуется при организации ее на принципах: самодеятельности (предоставление права и возможности выбора студентом собственной предметной деятельности в избранной им области, где он сталкивается с необходимостью анализа последствий своей же деятельности), доступности (проблема, встающая перед студентом, должна быть ему по силам), естественности (проблема должна быть реальной), осмысленности (проведение сложных мыслительных операций, таких, как синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение), экспериментальности (познание свойств веществ и явлений не только зрением, но и с помощью других анализаторов), культуросо-образности (трансляция, помимо чисто предметного содержания, культурных норм и ценностей (в данном случае научного сообщества) от старшего поколения к младшему)

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем конкретизирована категория мировоззренческой позиции применительно к студентам 1-2 курсов вуза, впервые решена проблема становления мировоззренческой позиции студентов в исследовательской деятельности, исходным моментом которой является способность к обновлению, саморазвитию, теоретические представления о становлении мировоззренческой позиции дополнены компонентами структуры мировосприятия, миропонимания, мирооценивания, мироощущения, появляющихся и формирующихся в процессе исследовательской деятельности Это позволило охарактеризовать исследовательскую деятельность студента как пространство становления его мировоззренческой позиции. Уточнены и теоретически обоснованы принципы и технология организации исследовательской деятельности, в которой оптимальным образом обеспечивается становление мировоззренческой позиции студентов

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории целостного педагогического процесса в вузе, направленного на становление мировоззренческой позиции студентов и может служить теоретической основой для выявления оптимальных условий исследовательской деятельности

Практическая ценность работы связана с возможностью использования разработанных методических рекомендаций и результатов исследования в учебно-воспитательной практике учреждений среднего общего и среднего специального образования Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для создания организационных, содержа-

тельных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса учреждений по становлению мировоззренческой позиции учащихся

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соответствием базовых методологических позиций предмету исследования, методологической аргументированностью исходных теоретических положений, логической структурой построения исследования, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования, широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004 г), Пензе (2003 г), Челябинске (2003, 2004 гг), Саратове (2002 г ), Волгограде (2000, 2005 гг) Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г) Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в образовательный процесс Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Объем и структура диссертации.