Введение к работе
Актуальность исследования. Новые социально-экономические преобразования в России, последовательная интеграция отечественного образования в международное образовательное пространство, модернизация школьного и вузовского образования, содержание которой обусловлено социокультурными аспектами положений Болонской декларации, делают востребованной проблему совершенствования профессиональной подготовки современного учителя, способного сознательно и ответственно строить педагогическую деятельность в развивающемся образовательном пространстве, проявлять активную жизненную и профессиональную позицию.
В этих условиях овладение профессией учителя требует более высокого уровня осмысления всех аспектов и составляющих педагогической деятельности в плане личностного и профессионального самоопределения.
Вместе с тем, в настоящее время отчетливо видна тенденция неосознанного выбора педагогического вуза абитуриентами. Поступление в педвуз чаще всего мотивируется желанием получить высшее образование, отсрочку от армии, продолжить изучение любимого школьного предмета (литературы, иностранного языка, физической культуры и т.п.), что отражает вынужденный выбор сферы будущей профессии, отсутствие направленности на педагогическую деятельность, недостаточную развитость внутренних механизмов личностного и профессионального самоопределения. Как точно подметил В. Франкл, «мы живем в век распространяющегося все шире чувства смыслоутраты». Не имея достаточно ясных представлений о цели и смысле будущей педагогической деятельности, студент находится в состоянии неопределенности и даже тревоги, лишается личностного смысла его образовательная деятельность, что приводит к пассивному выполнению требований образовательной программы профессионально-педагогической подготовки и проявляется в социальной инертности.
Однако анализ научной литературы и многолетние наблюдения за деятельностью как начинающих, так и опытных педагогов показали, что учителя, осознанность профессиональной деятельности у которых достигает уровня личностного смысла, активно и творчески подходят к решению педагогических задач, мобильно реагируют на потребности общества и учеников, находятся в постоянном творческом саморазвитии, быстрее достигают высот профессионализма.
Таким образом, педагогическое осмысление сложившейся в профессионально-педагогическом образовании ситуации и современных социокультурных требований к личности учителя приводит к необходимости создания в образовательной среде вуза условий для осмысления студентом того, что «подлинно значимо» (С.Л. Рубинштейн) в избранной профессии. Все это ведет к мысли о возможности достижения более высокого уровня подготовки будущего учителя в профессионально-образовательной среде педвуза через формирование у студентов личностного смысла педагогической деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и изучения проблемы формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза: разработан общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин); проведены фундаментальные исследования по проблеме личности как субъекта отношений и собственной жизнедеятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.М. Трещёв); исследован личностный смысл как психологический и педагогический феномен (А.Г. Асмолов, Ф.Б. Бассин, Н.В. Зоткин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Сериков, В. Франкл); изучены функциональные возможности образовательной деятельности студентов в их профессиональном становлении (И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьев, Е.М. Сафронова, В.В. Сериков, В.Г. Рындак, Н.Е. Щуркова); обобщен опыт развития и саморазвития личности, описаны сущность и способы самоопределения и самореализации (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Е.А. Александрова, А.В. Мудрик, Н.Н. Никитина, А.В. Хуторской).
В последние годы появились работы, в которых авторы делают попытку связать профессиональную подготовку с формированием смысловой сферы личности педагога (Н.Г. Зотова), отношения к миру и самому себе (Е.А. Климов, Е.М. Сафронова), педагогического самосознания студентов (Е.А. Тимакина); развитие профессиональной компетентности с личностным смыслом (О.Е. Перфилова), формирование Я-концепции (Е.А. Никитина, Г.В. Орлова) и способности к личностно-профессиональному самоопределению (Е.В. Ковалёва, Е.В. Ибрагимова) со становлением личностного смысла субъекта образования.
Вместе с тем, целостного системного рассмотрения проблемы формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза не осуществлялось.
Анализ теоретических исследований и педагогической практики выявил в системе высшего педагогического образования противоречия между:
- объективными потребностями современного общества в педагогических кадрах с высоким уровнем профессиональной ответственности, активности и творческой инициативы, высокой степенью осознания ценностного смысла педагогической деятельности и сложившейся «знаниевой» моделью профессиональной подготовки учителей;
- необходимостью организации процесса подготовки студентов как субъектов образовательной деятельности, высшей формой проявления которой выступает личностный смысл, и отсутствием научно обоснованной модели его формирования;
- потенциальными возможностями образовательной среды педвуза, обеспечивающими включение студентов в процессы нахождения, обретения и выражения личностного смысла педагогической деятельности, и недостаточной разработанностью практических механизмов решения данной задачи.
Отмеченные противоречия определяют проблему исследования, связанную с поиском путей и средств, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки будущего учителя, обладающего высоким уровнем сформированности личностного смысла педагогической деятельности.
Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была определена тема диссертационного исследования: «Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования – профессионально-педагогическая подготовка студентов в образовательном процессе педвуза.
Предмет исследования – процесс формирования личностного смысла педагогической деятельности у будущих учителей.
Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании модели формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза и опытно-экспериментальной проверке ее эффективности.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза будет эффективным, если:
- раскрыта сущность и структура личностного смысла педагогической деятельности;
- внедрена в образовательный процесс педвуза научно-обоснованная модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
-
На основе теоретического анализа проблемы расширить научное представление о сущности, содержании и структуре личностного смысла педагогической деятельности.
-
Разработать теоретическую модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза и в опытно-экспериментальной работе проверить её эффективность.
-
Разработать критерии и показатели сформированности личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза, позволяющие объективно оценивать динамику его формирования.
-
Выявить и охарактеризовать основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.
Методологической основой исследования выступают научные труды по философии профессиональной педагогики и методике педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник); системный (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин), личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов В.В. Сериков, И.С. Якиманская), культурологический (Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Н.Н. Никитина) и аксиологический (В.И. Андреев, В.П. Бездухов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин) подходы.
Теоретическую базу исследования составили ведущие идеи профессионального становления и самоопределения личности студента (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, В.П. Бедерханова, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.В. Мудрик и др.); положения о формировании личности студента в системе высшего профессионально-педагогического образования (В.А. Бордовский, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицина); концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательной деятельности (И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак и др.); научно-теоретические представления о механизмах смыслообразования и становлении личностного смысла человека (А.Г. Асмолов, Ф.Б. Бассин, Н.В. Зоткин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, Е.М. Сафронова, В.В. Столин, В. Франкл, Н.Е. Щуркова); фундаментальные исследования сущности и особенностей педагогической деятельности (В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); требования организации обучения на основе педагогических ситуаций (Н.В. Бочкина, В.М. Симонов, В.В. Сериков и др.); положения о роли педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя (Н.Н. Загрязкина, Г.М. Коджаспирова, Т.В. Лаврикова, Г.Н. Пашкевич, М.Е. Сысоева и др.); исследования по моделированию и проектированию в образовании (В.С. Ильин, Е.И. Казакова, М.М. Поташник).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на разных этапах исследования был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования, включающий: 1) теоретические – сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, представленного в философской, психологической, педагогической литературе, изучение и обобщение педагогического опыта, проектирование и моделирование; 2) эмпирические – педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, экспертное оценивание, анализ продуктов деятельности студентов и др.; 3) методы статистической обработки результатов исследования – качественный и количественный анализ экспериментальных данных с помощью математической статистики (критерий согласия х2). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерной программы «Microsoft Office Excel».
Экспериментальная база: Педагогический институт ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
В исследовании приняло участие 45 преподавателей и 263 студента факультета иностранных языков и факультета педагогики, психологии и начального образования с первого по пятый курс, из числа которых 132 человека составили контрольную, 131 – экспериментальную группу. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2002 по 2009 гг.
На первом этапе – поисковом (2002-2003 г.г.) – изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, реальное состояние исследуемого процесса в образовательной системе педагогических вузов, накапливался и обобщался теоретический материал, что позволило определить объект и предмет исследования, сформулировать цель и задачи, выстроить рабочую гипотезу, уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, конкретизировать общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.
На втором этапе – опытно-экспериментальном (2003-2008 г.г.) – разрабатывалась и внедрялась в педагогический процесс авторская модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза; определялся исходный уровень личностного смысла педагогической деятельности у студентов в экспериментальной и контрольной группах; осуществлялась разработка и обоснование уровней личностного смысла педагогической деятельности, подбирались диагностические методики экспертной оценки опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе – результативно-обобщающем (2008-2009 г.г.) – осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных данных, обобщались исследовательские материалы, уточнялись теоретические положения и основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:
расширено представление о личностном смысле педагогической деятельности, конкретизированы структурно-содержательные компоненты и раскрыты возможности его формирования;
разработана структурно-функциональная модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза на основе единства аксиологического, субъектно-деятельностного, культурологического и личностно ориентированного подходов;
выделены уровни сформированности личностного смысла педагогической деятельности на основе разработанных критериев и показателей;
выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют систему педагогического знания о профессионально-личностном развитии студентов через формирование у них личностного смысла будущей педагогической деятельности; наполняют новым содержанием понятийный аппарат теории профессионально-педагогического образования; позволяют определить новые пути совершенствования подготовки будущих учителей посредством формирования у них личностного смысла педагогической деятельности; конкретизируют содержание процесса профессионально-личностного развития студентов на основе активизации их смыслообразовательной деятельности; уточняют представления о роли диалогового взаимодействия субъектов образовательной деятельности в формировании исследуемого личностного качества студента; создают научное представление о методах диагностики и уровнях формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза, демонстрирующих динамику его роста.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в педагогическом процессе высшей школы. Практическую ценность имеют разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы спецкурс «Личностный смысл педагогической деятельности как компонент профессиональной культуры учителя» и педагогический кружок профессионально-личностного смыслоопределения «Я в педагогической профессии», методика использования учебно-педагогических ситуаций, организации смыслопоискового диалога, Интернет-ресурсов и др. организационных форм и методов обучения, направленных на активизацию у студентов процессов смыслопоиска, смыслоопределения и смыслореализации; учебно-методический комплекс по педагогической поддержке смыслообразовательной деятельности студентов в период педагогической практики, авторская методика выявления критериев и показателей, отражающих уровень сформированности личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.
Достоверность и объективность результатов исследования, обоснованность выводов научной логикой исследования обеспечена глубоким теоретическим анализом проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; разнообразием диагностических методик; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на повседневную практическую педагогическую работу автора в вузе и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; результативностью внедрения положений исследования в практику профессиональной подготовки других вузов.
На защиту выносятся следующие положения.
-
Личностный смысл педагогической деятельности – целостное динамическое образование, состоящее из эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов, отражающее осознанно-позитивное отношение к профессиональным ценностям педагогической деятельности, проявляющееся в активной творческой, сознательной и ответственной образовательной деятельности и осознанной потребности в профессионально-личностном саморазвитии, обеспечивающее успешную профессионализацию и творческий рост педагога.
Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза – это процесс и результат профессиональной подготовки, выражающийся в наличии профессионально-значимых ценностей педагогической деятельности, субъектном осмыслении педагогических знаний и смыслопредставлений о педагогической деятельности и рефлексивном анализе собственного опыта педагогического смыслоопределения.
-
Модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков (целевого, содержательно-организационного и оценочно-результативного), реализация которых предусматривает последовательное прохождение трёх этапов: смыслопоиска, смыслоопределения и смыслореализации. В процессе реализации этих этапов создаются благоприятные условия для успешного нахождения и обретения студентом смыслов педагогической деятельности, сознательного поиска оптимальной стратегии реализации личностного смысла в собственной педагогической деятельности. Результатом выступает выпускник педвуза со сформированным личностным смыслом педагогической деятельности, способный к творческому профессиональному росту.
-
Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в их профессиональной подготовке будет успешным при соблюдении комплекса педагогических условий: 1) готовность преподавателей вуза к формированию личностного смысла педагогической деятельности у студентов; 2) взаимосвязь теоретической и практической, предметной и духовной составляющих педагогической подготовки студентов; 3) реализация полисубъектного взаимодействия студентов и преподавателей; 4) педагогическая поддержка процессов смыслопоиска, смыслоопределения и смыслореализации у студентов; 5) развитие профессиональных мотивов, ценностных ориентаций, потребностей и установок личности студента.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, на методологических семинарах для аспирантов и молодых ученых (г. Саратов, 2003-2009 г.), на заседаниях Лаборатории продуктивного образования Педагогического института СГУ (2003–2007 гг.), на международных и внутривузовских научно-практических и научно-методических конференциях по проблемам педагогического образования (Вольск, 2008,2009; Воронеж, 2006; Саратов, 2005-2009 и др.), а также отражены в публикациях автора.
Объем и структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (189 наименований), 14 приложений, также содержит в тексте таблицы (16), рисунки и диаграммы (7).