Введение к работе
Актуальность исследования. Переход к новому этапу развития общества, обусловленному интеграционными процессами, вызывает изменения в структуре и содержании профессиональной деятельности техников, в динамике экономических, социальных и производственных процессов. Это выражено в изменении характера и содержания труда, во взаимопроникновении профессий и специальностей, возникновении новых, универсальных, интегрированных профессий.
Современное машиностроительное производство, реализующее новые производственные технологии на базе ЭВМ выдвигает перед системой среднего профессионального образования принципиально новые требования к структуре и содержанию профессиональной компетентности техников машиностроительного профиля.
Актуализация проблемы формирования профессиональной компетентности техников машиностроительного профиля обусловлена и тем, что развитие производства на прогрессивной основе, связанное с серьезными изменениями в самом хозяйственном механизме, требует существенных перемен в системе профессионального образования. Это выразилось в появлении в последнем десятилетии прошлого века новых типов профессиональных образовательных учреждений, таких как школы с профессиональными классами, лицеи, колледжи, факультеты среднего профессионального образования. Одной из целей реформирования системы профессионального образования являлась подготовка техника с качественно новым уровнем профессиональной компетентности. Для этого система профессионального образования должна учитывать и активно использовать в практике образовательно-воспитательный потенциал каждой учебной дисциплины, непосредственно или опосредованно влияющей на развитие компонентов, характеризующих профессиональную компетентность техника.
Обусловлено это и тем, что современный рынок труда в большей степени предлагает свои вакансии техникам высококвалифицированным и способным в короткий временной срок приспосабливаться к конкретным условиям того или иного производства в целом и какого-либо производственного процесса в частности. Социально защищен лишь тот техник, который обладает наибольшим коэффициентом адаптивности, способности быстро входить в процесс производства, становясь его неотъемлемой частью, гармонично дополняющей единое целое.
В современной педагогике под профессиональной компетентностью понимается готовность и способность личности овладевать новыми знаниями и умениями, а также применять их в своей профессиональной деятельности.
В новых общественных и экономических условиях, складывающихся в нашей стране, эффективность подготовки техников многие исследователи (Л.А. Волович, Г.И. Ибрагимов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Т.М. Трегубова и др.) связывают с перестройкой тех сторон образования, которые определяют фактический потенциал его профессиональной деятельности.
Многие ученые отмечают, что динамика рынка труда, то есть актуальность областей профессиональной деятельности, имеет вполне определенные тенденции, хорошо прослеживаемые в развитых странах, и которые начинают появляться в Российской Федерации. Требования сегодняшнего дня состоят в том, что каждый гражданин Российской Федерации, вступающий в мир рыночных отношений, должен иметь высокий уровень профессиональной подготовки, обладать способностью и профессиональными навыками принятия самостоятельного решения. Все эти качества можно приобрести, имея хорошо отлаженную, эффективно функционирующую, открытую для новаций систему среднего профессионального образования.
В связи с изменениями в области профессионально-классификационной структуры подготовки техников особую значимость ученые (В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина) придают задаче разработки обновленного содержания профессионального образования и его проектирования в разнообразных видах типовой учебно-программной документации с учетом номенклатуры профессий профессиональных учебных заведений.
Н.А. Читалин и другие ученые в своих трудах важное значение отводят созданию фундаментальной базы общенаучных знаний, органично взаимосвязанных с профессиональными, и качеству подготовки. Автор отмечает, что постоянное совершенствование взаимосвязи общего, политехнического и специального образования является основой формирования профессиональной компетентности техника.
Следует также отметить, что интенсивное развитие машиностроения, в частности, в условиях Республики Татарстан, определяет постоянную изменчивость характера познавательных и практических задач, решаемых в данной области, что затрагивает и требования к подготовке будущих техников. Отсюда возникает актуальная в практическом отношении задача - приведение существующей учебно-методической документации в соответствие с современными требованиями подготовленности этих техников.
Как отмечается в работах С.Г. Вершловского, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, В.Ш. Масленниковой, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, П.Н. Осипова, Л.Г. Семушиной, В.А. Скакун, и др., посвященных проблемам профессиональной подготовки техника в системе организации профессионального обучения студентов по освоению сложных рабочих профессий, в том числе требующих определенного уровня инженерных знаний, важное место занимает блок специальной подготовки. Для подготовки техников машиностроительного профиля по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» ключевыми выступают специальные дисциплины, они выполняют системообразующую роль в подготовке этих техников. При этом качество обучения по специальным дисциплинам во многом определяет профессиональную подготовку техника в целом.
Характерной особенностью специальных дисциплин и самой концепции учебного процесса специальной подготовки в образовательных учреждениях машиностроительного профиля выступает повышенная изменчивость, связанная с постоянным прогрессом и углублением знаний в области компьютерных технологий, совершенствованием применяемой на производстве техники. Это свидетельствует о потенциальной возможности формирования профессиональной компетентности на занятиях по данным учебным курсам.
В основном все исследователи проблемы единодушны в том, что профессиональные учебные заведения должны осуществлять подготовку высококвалифицированных техников, обладающих профессиональной компетентностью. Однако в теории рассматриваются главным образом общедидактические проблемы формирования анализируемого феномена. Анализ теории и практики показал, что работ, характеризующих дидактические возможности конкретных дисциплин в формировании профессиональной компетентности недостаточно.
Подчеркивая актуальность темы исследования, немаловажно отметить и то, что существующие программы, предлагаемые в качестве ориентиров в преподавании специальных дисциплин, и другие учебно-методические материалы на сегодняшний день не в полной мере обеспечивают реализацию имеющегося потенциала каждой учебной дисциплины в формировании профессиональной компетентности. Таким образом, существует необходимость в теоретическом обосновании и специальных научно-методических разработках подготовки техников, обладающих профессиональной компетентностью, обеспечивающих активизацию в этом направлении потенциала всех дисциплин. Особенно это касается специальных дисциплин, в частности специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств», так как они являются основой формирования техника-профессионала и отражают инновационный потенциал современного машиностроения.
Анализ теоретической разработанности актуальных аспектов формирования профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля и сложившейся педагогической практики, научных основ и системы методического обеспечения данного процесса позволяет констатировать наличие противоречия между возросшими требованиями современного машиностроительного производства к уровню профессиональной компетентности техника и недостаточной разработанностью в теории сущностных характеристик и содержания ее компонентов; между необходимостью активизации потенциальных возможностей каждой учебной дисциплины и недостаточной учебно-методической обеспеченностью процесса формирования профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки техника машиностроительного профиля», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки техника машиностроительного профиля?
Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки техника машиностроительного профиля.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля.
Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки техника машиностроительного профиля.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности в процессе подготовки техника машиностроительного профиля будет эффективным, если:
- выявлены и научно обоснованы структурные компоненты профессиональной компетентности, которые могут быть сформированы в процессе подготовки техника машиностроительного профиля;
- выявлены и использованы потенциальные возможности учебных дисциплин для поэтапного формирования компонентов профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля, которые могут быть реализованы в методических рекомендациях, конспектах лекций, комплект flash-носителей информации, тестовом контроле, системе ситуационных заданий и задач и т.д.;
- разработана и внедрена поэтапная методика формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки техника машиностроительного профиля, включающая три этапа.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по проблеме исследования, раскрыть сущность понятия «профессиональная компетентность» в контексте проблемы исследования и в соответствии с требованиями подготовки техника машиностроительного профиля.
3. Выявить и научно обосновать компоненты профессиональной компетентности, формируемые в процессе подготовки техника машиностроительного профиля, на примере специальной дисциплины «Автоматизация технологических процессов».
4. Определить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности и активизации потенциала учебных дисциплин в процессе подготовки техника машиностроительного профиля.
5. Разработать учебно-методический комплекс, способствующий подготовке техника машиностроительного профиля, обладающего профессиональной компетентностью (на примере специальной дисциплины «Автоматизация технологических процессов»).
6. Разработать и экспериментально проверить методику формирования профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля.
Методологической основой исследования явились диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, И.И. Божович, Л.А. Волович, Л.С. Выготский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, М.А. Менчинская, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров и др.).
Ведущая роль отведена концепциям интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки, социокультурных факторов образования студента (Л.А. Волович, Г.Г. Габдуллин и др.); гуманизации и гуманитаризации образования средней профессиональной школы (Л.А. Волович, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков и др.).
Теоретическую основу исследования составили теоретические положения и выводы, структурированные по различным аспектам проектирования содержания общей средней и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков); теории деятельности и методов образования (В.В. Давыдов, В.В. Крупнов, А.Н. Леонтьев, Р.Х. Шакуров); формирования мотивационной сферы личности (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс); ценностных ориентаций: через психологический аспект (Б.Г. Ананьев, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров); через социологический аспект (А.Г. Здравомыслов, П.Н. Осипов, В.А. Ядов); целостного процесса формирования личности (М.А. Данилов, А.А. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, Л.Ю. Сироткин); развития личности в коллективе, ее социализация в современных условиях (А.В. Мудрик, В.Ш. Масленникова, Т.М. Трегубова).
В процессе работы над поставленными задачами исследования использовалась система взаимодополняющих методов:
- Методы теоретического исследования: сравнительный, информативно-целевой анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме исследования, законодательных и нормативных актов и документов, учебно-программной документации; гипотетико-дедуктивный метод; моделирование и педагогическое проектирование. Эти методы позволят выявить общую тенденцию развития идеи формирования профессиональной компетентность техника в теории и практике, существующие противоречия и проблемы, обосновать отбор основополагающих методологических подходов для организации работы по совершенствованию процесса формирования профессиональной компетентности при подготовке техника машиностроительного профиля.
- Методы эмпирического исследования: педагогическая диагностика, наблюдение за образовательно-воспитательным процессом, анкетный опрос, психологическое тестирование, педагогический эксперимент; методы статистической и математической обработки результатов; корреляционный анализ, - позволяющие контролировать и анализировать динамику и состояние процесса формирования профессиональной компетентности техника в условиях интеграции образовательной и профессиональной деятельности, использовать передовой отечественный и зарубежный опыт организации данного процесса с учетом особенностей его протекания в средних профессиональных учебных заведениях.
Опытно-экспериментальной базой послужили средние профессиональные учебные заведения машиностроительного профиля в городе Набережные Челны Республики Татарстан. Всего исследованием было охвачено 108 человек. Выборочную совокупность для проведения формирующего эксперимента составили 108 студентов Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения «Технический колледж» (г. Набережные Челны).
Личное участие соискателя заключается в разработке теоретических и практических положений, идей по теме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве преподавателя и консультанта. Поставленные задачи определили ход экспериментального исследования поставленной проблемы. Данная работа проводилась в несколько этапов в период с 2004 по 2011 годы.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования компетентности в процессе подготовки техника машиностроительного профиля в ряде учебных заведений, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, определялись рабочая гипотеза исследования, логика и методы исследования, проводилось эмпирическое исследование
На втором этапе (2006-2009 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на оценку уровня сформированности профессиональной компетентности в процессе подготовки техника машиностроительного профиля в условиях традиционного образовательного процесса; теоретически обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщались итоги работы, происходила обработка результатов экспериментальной работы и их анализ, формулировались выводы, осуществлялось оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлена и научно обоснована трехкомпонентная структура профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля на примере специальной дисциплины «Автоматизация технологических процессов», проведена дифференциация компонентов в соответствии с потенциальными возможностями их формирования в процессе изучения специальной дисциплины.
2. Определены и апробированы методические приемы и этапы формирования профессиональной компетентности, учитывающие уровневую дифференциацию содержания образования в процессе подготовки техника машиностроительного профиля.
3. Выявлены критерии уровней сформированности профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля: владение новыми знаниями и умениями, наличие профессионально-личностных качеств, обладание профессиональным мастерством. В соответствии с данными критериями охарактеризованы уровни сформированности профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы работы вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе определены сущность и структура профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля в условиях формирования информационного общества и реализации новых технологий производства, базирующихся на ЭВМ; раскрыты компонентные связи специальных дисциплин и учебно-методического комплекса, обеспечивающие системность и этапность формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки техника машиностроительного профиля; разработана и внедрена методика формирования профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля. Материалы проведенного исследования могут послужить теоретической основой для дальнейшего изучения проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и практические рекомендации, сделанные на основе данного диссертационного исследования, способствуют совершенствованию системы обучения и воспитания техников машиностроительного профиля в профессиональной школе, отвечают современным требованиям развития производства и общества. Разработанные автором методика формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки техника машиностроительного профиля и учебно-методический комплекс специальной дисциплины «Автоматизация технологических процессов» могут быть использованы в учебном процессе средних специальных учебных заведений, при разработке учебных программ и учебных материалов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; длительностью и результатами опытно-экспериментальной работы; комплексным характером исследования, охватывающего различные формы обучения техников машиностроительного профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Трехкомпонентная структура профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля: владение новыми знаниями и умениями, наличие профессионально-личностных качеств, обладание профессиональным мастерством.
2. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля.
3. Эффективность формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки техника машиностроительного профиля обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- учет уровневой структуры профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля;
- использование потенциальных возможностей учебных дисциплин поэтапного формирования компонентов профессиональной компетентности техника машиностроительного профиля и реализация этих возможностей в учебно-методическом комплексе специальной дисциплины;
- разработка и внедрение поэтапной методики формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки техника машиностроительного профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Технический колледж» (г. Набережные Челны). Результаты исследования докладывались на российской научно-практической конференции «Открытые информационные технологии: пути развития и внедрения» (Уфа, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Елабуга, 2008); конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (Санкт-Петербург, 2008); всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии для новой школы» (Санкт-Петербург, 2010); международной научно-практической и образовательной конференции «Образование и наука – производству» (Набережные Челны, 2010).
Материалы диссертационного исследования систематически используются автором при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий для студентов учебных заведений города Набережные Челны, а также другими преподавателями при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий в частном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Колледж инноваций, менеджмента и бизнеса» (г. Набережные Челны).
Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 196 источников, из них: 22 на иностранном языке, 7 приложений; содержит 137 страниц машинописного текста и иллюстрирована 13 таблицами, 6 рисунками.