Введение к работе
Актуальность проблемы исследования.
В современных условиях происходит возрастание объёма и сложности задач обеспечения безопасности, гражданской обороны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. В связи с этим важной целью является подготовка компетентных специалистов, сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), во всех отношениях готовых к решению всего спектра задач по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.
Профессиональная деятельность сотрудников МЧС России представляет собой процесс решения многообразных, сложных и разноплановых задач обеспечения пожарной безопасности.
В последнее десятилетие в подготовке сотрудников МЧС России интенсивно возникают и оформляются новые направления и специализации, внедряются новые психолого-педагогические методы и практики. В связи с ростом количества и интенсивности чрезвычайных ситуаций повышается значимость готовности сотрудника МЧС к действиям в экстремальных ситуациях не только в профессиональном плане, но и в морально-психологическом отношении. Все активнее высказываются требования, что специалист, который оказывает помощь людям, должен являться не только грамотным, подготовленным, квалифицированным в своей области, но и должен обязательно знать и соблюдать этические нормы и принципы, принятые в профессии.
Для сотрудников МЧС России как специалистов помогающих профессий, то есть специалистов, чья деятельность предполагает оказание помощи людям, весьма важной и значимой являются этические, деонтологические аспекты их профессиональной подготовки и деятельности, нравственного функционирования личности в условиях чрезвычайных ситуаций и в целом в профессии, формирования и реализации морально-нравственной сферы личности сотрудника МЧС России [3].
Особенности подготовки и деятельности сотрудников МЧС России рассмотрены в работах В.С.Артамонова, С.С. Аганова, Ю.Г.Баскина, Н.Г. Винокуровой, А.Л.Воробьева, А.А. Грешных, С.В.Литвиненко, В.Б.Моторина, В.Ю.Рыбникова, Л.С.Узуна, М.И.Фалеева, С.К.Шойгу, А.В.Шленкова и др.).
Проблемы, связанные с нравственными аспектами профессионального долга специалистов помогающих профессий, к которым относятся и сотрудники МЧС России, должны рассматриваться в контексте психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых (А.А.Александров, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Н.Е.Водопьянова, Л.А.Головей, Н.В.Гришина, Е.С.Калмыкова, Б.Д.Карвасарский, Л.А.Коростылева, Е.П.Кораблина, Р.Кочюнас, Г.С.Никифоров, С.Т.Посохова, Е.С.Протанская, А.М.Эткинд, С.А.Черняева, А.И.Юрьев, Дж.Бьюдженталь, А.Гюггенбюль-Крейг, Р.Мэй, И.Ялом и др.).
В 2011 году была завершена работа над Кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Данный Кодекс был введен в действие Приказом МЧС России от 07.07.2011 № 354. В нем подчеркивается, что сотрудник МЧС России должен исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности государственных служащих МЧС России.
Проблемы этики в деятельности сотрудников силовых ведомств рассматривались на прошедшей в 6 декабря 2011 года конференции с участием директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ю.С. Шойгу и президента общественной организации «Общество психологов силовых структур», начальника кафедры психологии Военного Университета А.Г. Караяни. Ю.С. Шойгу подчеркивает необходимость «…ввести порядок в деятельность специалистов…, а в данном конкретном случае в ведомстве МЧС России» в отношении оказания специалистами помощи людям в условиях чрезвычайных ситуаций.
Все это актуализирует проблему обоснования и реализации деонтологических аспектов профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России, научной разработки и формирования их деонтологической компетентности.
Однако проведенный анализ показывает, что деонтологические аспекты профессиональной подготовки и деятельности пожарных, спасателей, психологов, других сотрудников МЧС России не разработаны в научном плане. В то же время специалисты этих профессий, несут серьезную моральную ответственность и имеют обязательства не только перед гражданами, оказавшимися в чрезвычайной ситуации, но и перед своим профессиональным сообществом, а также перед обществом и государством в целом.
В практической деятельности сотрудника МЧС России конкретные моральные решения всегда предоставлены личному выбору профессионала и нравственный смысл этих решений зависит от особенностей морального сознания и моральной надежности личности специалиста. Последствия вмешательства в жизнь и внутренний мир другого человека, оказавшегося в чрезвычайной ситуации, могут быть самые различные. Часто доступными для последующего анализа результатов этого вмешательства становятся только случаи героизма, либо сугубо негативных последствий.
Теоретический анализ публикаций, посвященной деонтологическим аспектам профессиональной подготовки и деятельности современных специалистов, участвующих в оказании тех или иных видов помощи людям, показал необходимость разработки указанных аспектов применительно к сотрудникам МЧС России. Важное значение при этом имеет изучение и обучение сотрудников МЧС России этическим аспектам взаимодействия «помогающий — принимающий помощь» и формирование личностных качеств, обеспечивающих надежное морально-нравственное функционирование личности сотрудника МЧС в процессе оказания помощи людям в чрезвычайных ситуациях.
Таким образом, актуальность исследования педагогических условий формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России определяется:
в социальном плане: высокой социальной и личностной значимостью проблемы надежного соблюдения сотрудником МЧС этических требований к представителям помогающих профессий в процессе взаимодействия «помогающий - принимающий помощь» в целях обеспечения безопасности личности, общества, государства и эффективности оказания помощи в условиях чрезвычайных ситуаций;
в научном плане: отсутствием исследований деонтологических аспектов профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России;
в практическом плане: отсутствием в организации и содержании профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и служебной подготовки сотрудников МЧС России специальных дисциплин, курсов, разделов и тем, в рамках которых рассматривались бы проблемы этико-деонтологической регламентации деятельности сотрудников МЧС.
Таким образом, исследование проблем формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России обусловлено как социальным заказом государства и общества, так и профессиональными потребностями МЧС России и становится в современных условиях одним из значимых направлений совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России.
Указанные обстоятельства и положения позволили сформулировать научную задачу обоснования и реализации педагогических условий формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России сотрудников МЧС России.
Объект исследования: профессиональная подготовка сотрудников МЧС России.
Предмет исследования: педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России сотрудников МЧС России.
Гипотеза исследования: процесс формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России сотрудников МЧС России будет результативным посредством обоснования и реализации совокупности педагогических условий.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1) раскрыть теоретические основы формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России сотрудников МЧС России;
2) охарактеризовать особенности процесса формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России;
3) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС.
Методологической основой исследования являются положения диалектики и гносеологии; научные принципы всеобщей связи, формирования, объективности, системности; положения деятельностного и личностного подходов; концепции общей, профессиональной, военной педагогики, профессионального образования.
Теоретическую основу составили:
концепции формирования высшего образования (С.И.Архангельский, В.С.Артамонов, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.А.Садовничий и др.);
исследования проблем общения и коммуникации (В.И. Андреев, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, В.Н. Садовский, И.В. Ханина, Г.П. Щедровицкий);
работы, посвященные вопросам личностного и профессионального формирования (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, Л.Г.Почебут, А.А.Реан, К.Н Хабибуллин);
научные знания об особенностях профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, А.Л.Воробьев, А.А.Грешных, В.П.Казначеев, А.А.Кочин, В.Б.Моторин, В.Ю.Рыбников, В.О. Солнцев, Л.С.Узун, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин и др.).
труды по военной педагогике (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, О.Ю. Ефремов, В.П. Давыдов, А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, С.В.Литвиненко, В.В.Мелетичев, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, В.А.Щеголев и др.);
разработки проблем философской, нормативной и профессиональной этики и деонтологии (Р.Г.Апресян, О.Г.Дробницкий, В.А.Разин, И.В.Силуянова, Р.С.Иванов, Е.С.Протанская, Н.Г.Карнишина, Е.Р.Ярская-Смирнова), исследования проблем нравственности личности (Л.И.Анцыферова, Б.С.Братусь, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, Г.Г.Бочкарева, И.Г.Дубов, В.В.Знаков В.Х.Манеров, А.А.Хвостов, Э.Фромм, У.Майер, Л.Кольберг, Б.Мюнси и др.), исследования феномена совести (А.А.Столяров, И.Попов, П.Казанский, М.Хайдеггер, Э.Фромм и др.).
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: теоретический анализ аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ теорий и опыта профессиональной подготовки, сотрудников МЧС России; анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация.
Из эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы, экспертное оценивание); контент-анализ; эксперимент, изучение опыта, анализ результатов деятельности.
В исследовании применялись методы математической статистики.
Экспериментальную базу исследования составили вузы МЧС России.
Основная экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. В исследовании участвовало 179 курсантов и слушателей, 42 преподавателя и сотрудника университета.
Этапы и логика исследования. Исследование проводилось в 2008-2011 гг.
На первом этапе (2008 — 2009 гг.) проводился анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по вопросам общения и коммуникации, изучались научные публикации по вопросам теории и методики формирования деонтологических компетенций, рассматривались подходы к формированию данных компетенций, уточнялся понятийный аппарат, определялась идея работы и пути ее реализации.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) проверялась выдвинутая гипотеза, реализовывалась программа исследования, выявлялись условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России, подбирался и апробировался методический материал, обеспечивающий решение поставленных задач, вносились коррективы в содержание и формы опытно-экспериментальной деятельности.
На третьем этапе (2011 г.) систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования:
1) впервые охарактеризована категория «деонтологическая компетентность сотрудников МЧС России» и раскрыты теоретические основы ее формирования в вузах МЧС России;
2) выявлены педагогические условия эффективного формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки;
3) обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели сформированности деонтологической компетентности сотрудников МЧС России.
Теоретическая значимость исследования:
1) на основе анализа тенденций, подходов и требований к профессиональной подготовке современных специалистов определены теоретические основы формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессионального образования;
2) уточнены сущность, содержание и особенности процесса формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки;
3) обоснованы и разработаны педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки
Практическая значимость заключается в повышении эффективности решения задач этической, морально-нравственной и психологической подготовки сотрудников МЧС России как специалистов помогающих профессий.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими подходами; междисциплинарным уровнем проводимого анализа; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора эмпирического материала, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; использованием математических методов обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Деонтологическая компетентность является профессионально важным качеством сотрудника МЧС России. Ее уровень определяется соотношением в мировоззрении сотрудника МЧС трех этических установок: универсальной этической модели социума (общечеловеческие ценности, ценности российского общества), этической модели профессиональной общности (корпоративной культуры и этики сотрудников МЧС России) и личностных этических установок на уровне индивидуального сознания сотрудника МЧС России.
2. Деонтологическая компетентность сотрудника МЧС России представляет собой способность и готовность сотрудника МЧС взаимодействовать с профессиональной и социальной средой в ходе решения стоящих задач на основе норм профессиональной этики. Она характеризуется наличием у сотрудника системы знаний, мировоззренческих и нравственных ценностей и определяется профессионально-нравственными идеалами и ценностями. Структура деонтологической компетентности сотрудника МЧС основывается на нравственно-этических установках, ориентирах социально-профессиональной среды деятельности сотрудников МЧС.
3. Педагогическими условиями формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России являются: наличие в вузе МЧС воспитательной системы, направленной на формирование у обучающихся морально-этических ценностей, качеств и привычек поведений; сотрудника, способного и готового к оказанию помощи людям; включение в содержание профессиональной подготовки сотрудников МЧС деонтологической составляющей, формирующей систему знаний о деонтологии, профессиональной корпоративной культуре, этике сотрудников МЧС и умений их реализации в профессиональной деятельности.
4. Процесс формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России осуществляется посредством последовательного прохождения этапов (организационного, диагностического, мотивационного, реализующего, результативного и корректирующего) от постановки целей до анализа его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008–2011 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы.
Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на научных конференциях в Санкт-Петербурге и Тюмени, на совещаниях и сборах руководителей, профессорско-преподавательского состава, сотрудников международных отделов вузов МЧС России в 2008-2011 годах.
Выводы, обобщения и рекомендации внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Публикации. Основные положения опубликованы в семи печатных работах, в том числе в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 156 страниц, в том числе 5 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 183 наименования, из них 4 на иностранном языке.