Условия эффективного применения педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе МЧС России Тимофеева Елена Валерьевна

Условия эффективного применения педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе МЧС России
<
Условия эффективного применения педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе МЧС России Условия эффективного применения педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе МЧС России Условия эффективного применения педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе МЧС России Условия эффективного применения педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе МЧС России Условия эффективного применения педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе МЧС России Условия эффективного применения педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе МЧС России Условия эффективного применения педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе МЧС России Условия эффективного применения педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе МЧС России Условия эффективного применения педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе МЧС России
>



Тимофеева Елена Валерьевна. Условия эффективного применения педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Санкт-Петербург, 2007 174 с., Библиогр.: с. 161-169 РГБ ОД, 61:07-13/2695

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО - НЕДАТ ОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
ЮРИСТОВ В ВУЗе МЧС РОССИИ 9

  1. Процесс шмнпшки Яудущсго юриста в вузе МЧС России как проблема педагог нки /основные противоречил/ о

  2. Анализ военно-педагогической системы и механизма ее 19 функционирования

  3. Компоненты дидактического процесса 48

ГЛАВА 2, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВА
НИЯ ДИДИКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗУЧЕ
НИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН 71

  1. Способы повышении познавательной мотивации у студентов в ходе учебных занятий у]

  2. Формирование индивидуального стиля учения студета

кок условие активизации учебно-познавательной деяте- ^8
льностн ,

  1. Реализация технологического инструментария исполнительских вейстсии педагога но управлению обучением }}7

  2. Квалиметрия эффективности дидактического процесса Ю8

  3. Организация и методика осуществлении эксперимента по реализации технологии проведения дидактического |23 процесса

ГЛАВА3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВОЗМОЖНЫЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 129

3,1 Интерпретация результатов использования способов по
вышения познавательной мотивации
J29

ЗЛ Результаты формирования индивидуального стиля

учения студентов 136

3,3 Анализ и оценка эффективности дидактических

процессов *..» 241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность, І Іроблема совершенствования качества подготовки юристов для структур МЧС России в высших учебных заведениях стоит в числе наиболее актуальных. Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методах обучения студентов в высших учебЕГЫх заведениях МЧС России невозможно обеспечить эффективность их подготовки юристов в соответствии с возрастающими потребностями министерства.

Процесс обучения в вузе МЧС России представляет собой единство познания, практической деятельности, социально-психологических отношении и системы педагогического руководства студентами в ходе занятий различных форм. Обучение все больше приобретает проблем но- деятель постный характер- Совершенствование системы обучения предполагает; дидактическую обработку программного материала с учетом требований деятельности МЧС России; активизацию познавательной деятельности обучаемых; дифференциацию и индивидуализацию обучения; повышение мастерства преподавателей; совершенствование учебно-материальной базы; непрерывность и действенность воспитательной работы.

Опыт преподавательской работы университете ГГГС МЧС России, анализ дидактической литературы и выявление основных противоречий процесса подготовки будущих юристов для различных структур и подразделений министерства заставили искать фактор, связующий теорию обучения студентов с ее эффективной реализацией в педагогической системе высшей школы МЧС России.

Таким фактором выступает педагогическая технология, являющаяся тон областью, где встречаются потребности теории и практики. Передачу на-учных знаний необходимо технолої изировать, а саму педагогическую технологию превратить в инструмент решения педагогических задач во всей системе непрерывного образования.

От субъекта познания - студента во многом зависит насколько у него сформированы мотивы учения, навыки учебной деятельности, готовность к

4 самообразованию и как они реализуются. Однако значительная роль принадлежит педагогу, который должен быть способен понимать шіутренний мир студентов, уметь устанавливать с ними деловые и эмоциональные контакты, организовать их совместную и индивидуальную работу: т.е. управлять их учебно-познавательной деятельнее і ью.

Использование оптимальных приемов, форм и методов реализации компонентов дидактического процесса {мотивационного, учебно-познавательной деятельности и управления этой деятельностью со стороны преподавателя (позволяет добиться определенных успехов в обучении.

Реализация разнообразных технологий обучения в устоявшихся организационных формах занятий в вузах вызывает необходимость не только качественно, но и количественно определить их эффеюивноегь. Преподавателю это позво.ип более рационально строить образовательный процесс, успешно реализовать функции обучения, выбрав оптимальную иедагоіичсскую технологию.

Таким образом, поиск опшмальпых педантических технологий для реализации компонентов образовательного процесса и корректная оценка их эффективности яьляеіся актуальной проблемой.

Значимость и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования,

Оёъеит исследования —- избран образовательный процесс студентов юристов в вузе ГПС МЧС России.

Предмет ыеследотишя — педагогические технологии используемые в ходе образовательного процесса студентов юристов их учет и оценка эффективности.

Цель исследования — разработать и обосновать пути повышения эффективности процесса обучения будущих юристов специальным дисциплинам, а так же способы её определения.

Іипотеж исследованияусловия эффективного применения педагогических технологий в ходе образовательного процесса по подготовке юристов может быть выявлена путем:

построения педагогических технологии как дидактической системы управления учебпо-позпасателыюй деятельностью;

разработки количественных критериев оценки эффективности образовательного процесса;

разработки методики корректировки технологии управления учебно-познавательной деятельностью па основе анализа количественных оценок эффективности образоваїельного процесса. Задачи исследования:

  1. Выявить основные противоречия процесса подготовки юриста (специалиста) и провести анализ предложенной модели педагогической системы высшей школы МЧС России.

  2. Разработать технологию управления учебпо-шинавагельной деятельностью обучаемых, позволяющую повысить эффективность дидактического процесса,

  3. Оцепим- степень эффективности предлагаемой технологии в формирующем педагогическом эксперименте.

  4. Разработать критерии и показатели оценки эффективности дидактического процесса реализуемого с использованием технологии управления учебно-познавательном деятельностью.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования; І) теоретические: изучение и анализ философской- психолого-педагогической и юридической литературы по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; 2) эмпирические: обсервационный (наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью, рейтинг); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего эксперимеи гон); 3)методы обработки

данных: первичная обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ, моделирование на ПЭВМ.

Исследование проводилось на базе Института безопасности жизнедеятельности при Сан кг- Петербургском государственном университете ГПС МЧС России.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, профессиональной подготовки, системного описания психики и деятельности.

идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Арефьева Г.С, Симонян Е.А.) педагогической науки и практики (Журавлев В.И. и др.)

концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Я.А. Комснский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.А. Сухсшлинскии).

принцип системного анализа психических и педагогических явлений идеи о комплексном подходе к изучению личности (БТ. Ананьев)

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, CJI. Рубинштейн и др.)

теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и систем общего и высшего профессионального образования (Б.Г. Ананьева, B.C. Артамонова, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанского, В.И. Гинецин-скаго, З.Ф. Нсаревай, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Г.Д. Кириллова, А.Н. Леонтьева, Б,Ф. Ломова, Г.Д. Луко на, Д-IIL Матроса, К.К. Платонова, В.Я. Слепова, СИ. Сьедина, ИЛ, Тихонова, Н.Ф. Фсденко, В.Я. Якунина и др.), педагогических технологии (В.И Андреева, В.А. Артамонова, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, З.Ф. Есаревои, О.Ю. Ефремова, MB. Кла-рина, АЛ1 Пьгрского, AJI. Свенцицкого, Г.В. Суходол ьс ко го, И.А. Ско-пылатова, И.Э. Унт, Л.С. Узуп, В.А. Щеголева, Ф. Янушевич)

7 На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Совокупность средств и методов позволяющих построить педагогическую технологию управления учебно-познавательной деятельностью и эффективно реализовывать цели образовательного процесса.

  1. Критерии и специальные показатели эффективности педагогической технологии управления учебно-позпавательной деятельностью (уровень усвоения учебного материала — по коэффициенту обученное; качество усвоения — по коэффициенту усвоения; научность усвоения — по коэффициенту научности; автоматизация освоения деятельности — по коэффициенту освоения; осознанность усвоения — по коэффициенту осознанности; прочность усвоения), способы нахождения и интерпретации их смысла. Использование разработанных критериев способствует ослаблению влияния субъективных подходов преподавателей к оценкам учебных достижений обучающихся.

  2. Методику корректировки технологии учебно-познавательной деятельности осуществляемую преподавателем с целью повышения эффективности образовательного процесса в целом, которая определяет реализацию педагогического процесса по его отдельным компонентам в зависимости от курса обучения и индивидуального уровня подготовленности. Методика предоставляет преподавателю возможности для осознанного выбора и инструментальной оптимизации дидактического процесса в целом. Позволяет провести целенаправленный выбор организационных подходов к обучению.

Научная новтна и теоретическая значимость исследования: -определены структура и содержание предложенной модели педагогической системы подготовки юристов для МСЧ России;

- создана система совершенствования технологии обучения, включающая использование вариативных способов активизации познавательной мотивации, формирование индивидуального стиля учення у студентов, реализацию комплекса исполнительских действий педагога по управлению обучением, позволяющая повысить качество учебного процесса;

-предложена методика оценки и измерения эффективности дидактических процессов.

Практическая значимость работы состоит в реализации разработанной технологии повышения эффективности дидактического процесса.

Результаты исследования могут быть реализованы в вузах и па курсах повышения квалификации юристов сотрудников МЧС России,

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена разработкой методологической основы исследования, системным подходом к исследуемому объекту, реализацией современных методов исследования и обработки материалов; репрезентативностью выборочных совокупностей; апробацией результатов исследования.

ЛнроЛииин основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

(2005 - 2007 гг.)-

Внедрение результатов исследования Разработанные рекомендации по совершенствованию процесса изучения специальных юридических дисциплин и его квалиметрии внедрены; в учебно-воспитательный процесс института безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России- Материалы исследования использованы в научно-исследоваїельских работах, выполненных в Институте безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.