Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Гюльмагомедов, Теймур Ханмагомедович

Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов
<
Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов
>



Гюльмагомедов, Теймур Ханмагомедович. Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Махачкала, 2005. - 176 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ 24

1.1. Использование интернет - технологий в высшем профессиональном образовании 24

1.2. Состояние и перспективы использования интернет-технологий в юридическом образовании 48

1.3. Психолого-педагогические аспекты использования интернет-технологий при обучении студентов- юристов 71

Выводы к главе 1 85

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ -ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ - ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ 86

2.1. Методика организации интернет - технологий в юридическом образовании при обучении будущих юристов 86

2.2. Модель обучения студентов-юристов на основе использования интернет-технологий 106

2.3. Опытно-экспериментальное исследование и его результаты. 118

Выводы к главе 2 137

Заключение 138

Литература 140

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время развитие российского общества характеризуется процессами, связанными с реформированием практически всех сторон социально-экономических отношений. Одним из важных показателей развития российского общества на современном этапе является стремительное развитие передовых информационных технологий практически во всех во всех сферах общества и их практическое применение. Стремительное развитие глобальной сети Интернет в последние годы свидетельствует о том, что новые Интернет - технологии получили в мире широкое общественное признание. Практически все страны - члены мирового сообщества в той или иной степени интегрированы в сеть Интернет. За свою короткую тридцатилетнюю историю, начиная с октября 1969 года, Интернет перевернул восприятие пространства-времени и ознаменовал переход на новый качественный уровень общественных отношений.

Новые социально-экономические условия актуализируют необходимость реформирования отечественного образования, так как име: но подрастающее поколение в самом ближайшем будущем будет определять перспективы развития российского государства и общества. Педагогическая наука, вне всякого сомнения, имеет определяющее значение в осмыслении реального состояния современной отечественной образовательной практики, в выявлении имеющихся противоречий социально-образовательного характера и обосновании перспектив их эффективного разрешения, как на уровне государства и общества в целом, так и в масштабах конкретного образовательного учреждения. При этом, на передний план педагогической науки и образовательной практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех проводимых реформ в целом. Одной из доминирующих проблем современного высшего образования является проблема проведения комплекса научно-

педагогических исследований, посвященных вопросам внедрения и использования в образовательном процессе инновационных технологий, в том числе информационного характера.

В условиях непрерывного роста объема научной информации в настоящее время активизируется обеспечение сферы образования теорией и практикой использования новых информационных и Интернет - технологий. Согласно закону РФ «Об образовании», система образования должна обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества. В связи с этим встает вопрос о дальнейшей интеграции российской культуры в мировую информационную структуру.'

Высшая школа, вне всякого сомнения, является приоритетной образовательной сферой, так как именно специалисты с высшим образованием являются наиболее ценными в кадровом отношении в современных социально-экономических условиях.

Исходя из этого, одной из главных задач, стоящих перед высшим образованием, является повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов с учетом современных направлений развития и использования инфокоммуникационных и Интернет - технологий. В настоящее время в развитых странах отчетливо проявляется тенденция использования компьютерных технологий в качестве средства изучения отдельных научных дисциплин. В настоящее время Интернет — технологии являются одним из эффективных средств обучения студентов высшей школы США, Западной Европы и Японии, поэтому проблема использования Интернета в образовательном процессе в российских вузах приобретает особую актуальность. Ее решение будет способствовать не только повышению качества подготовки высококвалифицированных специалистов, но и интеграции российского образования в мировую образовательную систему.

В последнее время проблема информатизации отечественного образования достаточно активно разрабатывалась в отечественной науке и в образо-

вательной практике. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что отдельные психолого-педагогические и методические аспекты использования компьютерных технологий в высших учебных заведениях рассматривались в работах С.Ф. Аверьяновой, Ю.Н. Афанасьева, В.П. Беспаль-ко, Ю.С. Брановского, А.П. Верхолы, Т.Г. Везирова, Л.И. Долинера, И.М. Зубковой, А.В. Куценко, Н.Л. Липатниковой, Л.С. Лисициной, М.Р. Мела-муд, СВ. Панюковой, И.Н. Розиной, O.K. Филатова, В.Ф. Шангина и других. На основе применения новых информационных технологий Ю.С. Брановский исследовал активизацию учебной деятельности студентов, В.Ф. Шангин изложил методические основы познавательной деятельности студентов, Л.С. Зубкова определила дидактические условия их внедрения. Использование новых информационных и компьютерных Интернет-технологий применяемые в процессе обучения будущих специалистов получили достаточно обоснованное научное освещение в работах С.А.. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Я. Ваграменко, А.Г. Гейна, Г.С. Гершунского, И.Е. Машбица, И.В. Роберт, Р.Г. Семеренко и других глубоко и всесторонне анализируются психолого-педагогические и методические проблемы информатизации образовательной среды.

Вопросы использования Интернет - технологий нашли отражение главным образом в справочных руководствах. В работах В.Д. Байкова, А.С. Лес-невского, СВ. Глушакова, Л.И. Долинера, Е.И. Кареловой, А.В.Могилева, О.Ю.Овакимяна, А.Н.Тихонова и других показано, что Интернет - технологии могут быть использованы в качестве наглядного и доступного средства обучения. Интернет - технологии позволяет обеспечить многозадачность и разноуровневый подход к обучению студентов различных специальностей, в том числе и юридических. Перед профессиональным высшим образованием современный мир, научно-техническая концепция ставит ряд задач, которые легко можно решить применяя инфокоммуникационных и Интернет-технологий.

Использование мультимедийных презентаций при проведении занятий позволяет достаточно полно и ясно показать имеющиеся достижения. Практические занятия теперь все чаще нужно проводить в компьютерном классе с подключением к Интернету. Применение программных средств контроля знаний по различным спецдисциплинам, в частности по криминалистике, такие темы как «криминалистическая техника и тактика», «методика расследования отдельных видов и групп преступлений», «Расследование компьютерных преступлений» позволяют студентам не только самостоятельно выполнять индивидуальные задания, скажем, представить в наглядном виде изучаемые темы, удобном для анализа, но и одновременно провести поиск необходимых документов, расположенных на других серверах.

Использование новых Интернет-технологий при обучении спецдисциплин также рассмотрены в работах А.Ф. Клементьева, Е.И. Машбица, Е.В. По-техина, Е.И. Мещерякова и других. Е.И. Мещеряковым обозначены проблемы оптимизации обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД РФ [93], а также рассмотрены методические аспекты моделирования образовательного процесса, основанного на применении Интернет-технологий в преподавании юридических дисциплин. Нами приведены тесты по юридическим дисциплинам (Приложение-№3). О.А. Гавриловым [38] рассмотрены компьютерные технологии в правотворческой деятельности для юристов и показано, что они является средством формирования творческой направленности.

Вопросы использования Интернет - технологий нашли отражение главным образом в справочных руководствах. В работах С. Вольфрама, Е.М. Воробьева, В.П. Дьяконова, Е.Г. Давыдова, Т.В. Капустиной и других показано, что в информационно-справочных системах (ИСМ) не только может быть использована символьная и графическая информация, но и любая другая информация.

Работы выше указанных авторов явились методологической основой диссертационного исследования

Актуальность использования Интернет - технологий в высшем профессиональном образовании в настоящее время не вызывает сомнений. Такой подход необходим потому, что он направлен на обоснование общих мировоззренческих установок в исследовании многообразных возможностей применения компьютерной техники в сфере образования. В условиях ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса, усиления внимания к комплексу вопросов, связанных с трактовкой роли и места человеческого фактора в интенсификации общественного производства, все более актуальной становится проблема прямой и непосредственной взаимосвязи педагогических и собственно технических факторов. Эта взаимосвязь находит свое отражение в процессе взаимодействия человека с компьютерной техникой - высшим проявлением автоматизации общественно полезной человеческой деятельности.

В то же время недостаточно разработаны формы организации и методика практического использования Интернет — технологий в процессе обучения спецдисциплинам в вузе с юридическим профилем. Отсутствие конкретной организации и методики внедрения Интернет - технологий в процесс обучения будущих юристов подтвердило актуальность темы диссертационного исследования.

Заметим, что новые результаты в исследованиях могут быть получены, если рассматривается новая, ранее не изученная предметная область, либо к ранее исследованной предметной области применены новые технологии, либо одновременно исследуется новая предметная область с использованием Интернет - технологий. Как раз последний случай относится к вопросу нашего исследования [69].

В государственных образовательных стандартах профессионального высшего образования нового поколения большое внимание уделяется ин-

теграции общих естественнонаучных и специальных дисциплин, в частности, использование Интернет - технологий при изучении спецдисциплин. Это инициирует проектирование теоретических и практических основ' моделирования соответствующего дидактического процесса в компьютерной среде. Широкое использование Internet-технологий во многих областях человеческой деятельности, в том числе, и в образовании стимулирует исследования о влиянии коммуникационных технологий на совершенствование методических систем обучения различным учебным дисциплинам. Поэтому проблема обучения будущих юристов высших учебных заведений на основе их интеграции с использованием Internet-технологий является актуальной.

В Интернете студенты имеют возможность изучать отдельные разделы спецдисциплин в «онлайновом» режиме и выполнить уникальные демонстрационные эксперименты, поставленные в ведущих международных центрах. Как правило, эту возможность предоставляют сайты крупных американских университетов, что одновременно стимулирует активное изучение студентами профессионального английского языка, позволяет им быть в курсе самых последних научных результатов и наглядно ощутить интернациональный характер науки. Очень существенной является возможность бесплатного доступа к электронным энциклопедиям, журналам и Интернет - версиям журналов.

В высших учебных заведениях, хотя и осознали потребность формирования Интернет - знаний (приложение №1) у специалистов, процесс создания соответствующей материальной базы и обучения преподавателей идёт крайне медленно. Это в первую очередь связано с нехваткой специалистов в высших учебных заведениях, способных внедрить современные коммуникационные технологии, а также с низким квалификационным уровнем преподавателей, которые при отсутствии системы переподготовки кадров не могут самостоятельно осваивать новые знания. Но именно высшие учебные заведения призваны и должны в ближайшее время стать колыбелью формирования

нового Интернет - ориентированного (приложение №1) сознания молодых людей. Именно ВУЗы обязаны обеспечить этот процесс материально. Преподаватель в своей деятельности должен ориентироваться как на традиционные, так и нетрадиционные методы обучения. Главное - сформировать у студента Интернет - ориентированный способность мышления, научить использовать информацию для самообразования, повышения квалификационного уровня, решения возникающих правовых проблем и задач.

Таким образом, специальных исследований посвященных проблемам организационно-методического обеспечения использования Интернет -технологий в процессе подготовки будущих юристов в настоящее время нет. Это и обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования, в аспекте повышения эффективности обучения с использованием информационных и Интернет-технологий в юридическом образовании, многие проблемы, а именно использование Интернет - технологий при обучении будущих юристов не решены как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Практика использования Интернет - технологий в образовательном процессе высшей школы свидетельствует о наличии противоречий:

между потребностью практики в новых инновационных формах применения Интернет - технологий в учебном процессе вуза и традиционными видами учебно-методического обеспечения;

между отсутствием общего подхода к использованию Интернет - Технологий в обучении студентов - юристов и процессом информатизации юридического образования;

между поиском актуальной информации, и её обнаружением необходимой для организации учебного процесса, которая позволить повысить эффективность процесса профессиональной подготовки будущих юристов;

- между потребностью практики в новых инновационных формах, средствах и методах с расширенными функциональными и информационными возможностями и абсолютизацией форм и методов построения учебно-методических материалов для студентов - юристов.

Указанные противоречия привели к возникновению проблемы исследования, которая заключается в определении образовательной эффективности, соответствующего образовательного потенциала, возможностей и педагогических условий использования, передовых Интернет - технологий в профессиональной подготовке будущих юристов. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих юристов в условиях высшего образования с использованием Интернет - технологий.

Предмет исследования — организационно-методическое обеспечение использования Интернет - технологии в процессе профессиональной подготовки будущих юристов.

На основе изучения теоретических источников и собственного педагогического опыта была выдвинута гипотеза исследования, которая заключается в предположении о том, что организационно-методическое обеспечение с использованием современных Интернет — технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов будет эффективным при выполнении следующих условий:

на научно-теоретическом уровне будет выявлен и соответствующим образом обоснован образовательный потенциал Интернет — технологий применительно к специфике профессиональной подготовки будущих юристов;

существующее организационно-методическое обеспечение будет обновлено и усовершенствовано с использованием Интернет технологий;

будут определены и обоснованы педагогические условия организационно-методического обеспечения использования Интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов;

названные условия будут представлены в виде системной модели, компоненты которой обеспечат необходимую образовательную целостность процесса профессиональной подготовки будущих юристов;

в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Интернет - технологии будут использоваться в оптимальном сочетании с другими формами и методами образовательного характера.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. на основе теоретического анализа проблемы выявить и обосно
вать образовательный потенциал Интернет - технологий при профессио
нальной подготовке будущих юристов;

  1. определить и обосновать функции и содержание процесса организационно-методического обеспечения использования Интернет - технологий в системе профессиональной подготовки будущих юристов;

  2. разработать и представить в виде модели систему педагогических условий организационно - методического обеспечения использования Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов;

4. осуществить опытно-экспериментальный этап исследования и
разработать соответствующие практические рекомендации по исследуемой
проблеме.

На различных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблемам исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов; эмпи-

рические: сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент и статистическая обработка результатов. Методологической основой исследования составили аксиологический и личностно-деятельностныи подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных отношений; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности и системности; основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов, определяющие место и роль новых информационных технологий в культуре, научно-техническом прогрессе и системе образования.

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы был использован комплекс методов. Среди них

теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование.

эмпирические: династические (анкетирование, тестирование, собеседование и т.д.); фиксирование результатов развития; методы профориента-ционного воздействия.

экспериментальные: (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), методы математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

Теоретической основой исследования явились работы по профессионализации и информатизации образования (А.А. Аминов, СИ. Архангельский, Ю.Н. Афанасьев, Ю.И. Бабаев, Ю.К. Бабанский, В.А. Шаповалов и др.), теория информационного моделирования (В.К. Белошапка, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Н.М. Власова, Л.И. Долинер, Д.А. Поспело-

ва, И.И. Розина), теория формирования умственных действий и понятий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Э.И. Герман, В.З. Ям-польский, A.M. Малышенко, В.И. Каган и др.). Концепция формирования и развития единого информационного пространства в России и соответствующих государственных информационных ресурсов (М.Б. Лебедева, Е.И. Машбиц, СВ. Панюкова, Ю.С Зубкова, И.М. Андреева, А.Ю. Уваров, Л.Л. Федосеев и др.), идеи проблемного (A.M. Матющкин, М.И. Махмутов и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий) обучения, теории профессионального образования (С.А. Архангельский, Ю.С Брановский, Т.Г. Везиров, В.И. Горовая, А.Л. Денисова и др.); работы по Интернет-технологиям (СФ. Аверьянова, СВ. Папшев, Ю.С Брановский, А.А. Гаффин, М.Б. Лебедева, Е.П. Соколова, В.Н. Васильев, Л.С. Лисицина, СВ. Глушаков, Д.В. Ломатько, А. Денисов, СВ. Симонович и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлен качественный анализ современных Интернет — технологий в техническом, функциональном и содержательном аспектах;

выявлен и соответствующим образом обоснован образовательный потенциал Интернет — технологий применительно к специфике профессиональной подготовки будущих юристов;

- теоретически разработаны и обоснованы организация и методика использования Интернета как информационной сети способствующее повышению эффективности процессов обучения студентов - юристов;

- определены и обоснованы функционально-содержательные ха
рактеристики организационно-методического обеспечения использования
Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих
юристов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены и обоснованы педагогические условия организацион
но-методического обеспечения использования Интернет - технологий в

процессе профессиональной подготовки будущих юристов, названные условия представлены в виде системной модели;

- разработаны педагогические рекомендации теоретического ха
рактера по организационно-методическому обеспечению использования
Интернет — технологий в процессе профессиональной подготовки будущих
юристов.

- теоретически обоснована и разработана модель обучения будущих
юристов с использованием Интернет — технологий в процессе профессио
нальной подготовки;

- определены структурные элементы модели обучения студентов -
юристов на основе Интернет — технологий: цели, методы, средства

Практическая значимость исследования заключается в определении методики использования Интернет — технологий в профессиональной подготовке студентов - юристов; апробации модели использования Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов; в разработке авторского спецкурса «Информационная подготовка студентов — юристов»

В работе предложены экспериментально проверенные результаты разработанной организации и методики использования Интернет - технологий как средства обучения будущих юристов в процессе профессиональной подготовки. Инвариантность Интернет - технологий в образовательном поле позволят использовать их потенциал в системе профессионального высшего образования.

На различных этапах работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблемам исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов; эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ результатов

констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа - с 2001 по 2005 годы.

Первый этап (2001—2002 гг.) состоял в обосновании актуальности избранной проблемы, получении первичного эмпирического материала для его дальнейшего теоретического осмысления и практического использования на последующих этапах эксперимента. Разрабатывалась общая концепция исследования: определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования. Была сформирована гипотеза и изучены основные программные средства.

Второй этап (2002—2003 гг.): формировалось представление о специфике и принципиальной модели обучения, и осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике студентов юридического факультета на основе использования Интернет - технологий при изучении спецдисциплин. Создавалось методическое пособие, и осуществлялся констатирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2005 гг.): проводился формирующий эксперимент, обобщались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка. Осуществлялась опытная проверка теоретических положений исследования, формулировались основные выводы, составлялись рекомендации по дальнейшему совершенствованию разработанной модели обучения. Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и выводов с использованием математического аппарата для оценки результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования

были обсуждены на научно-методических семинарах кафедры информатики и управления института «Юждаг» (2002-2005), на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Наука и образование: современное состояние и перспективы развития» (Дербентский филиал ДГУ 2003-2005, «Этапы разработки WEB-сайта в сети Internet» Дербент, 2004г.); на республиканской конференции «Актуальные проблемы математики, физики, информатики и методики их преподавания» (Махачкала, 2004), на международной научно-практической конференции «Циклы природы и общества», статья «Компьютерные технологии учебного назначения в криминалистической подготовке студентов-юристов» (Ставропольский институт им. В.Д.Чурсина, 2004г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика и вопросы формирования личности» (Карачаевск, 2005г.) Материалы исследований также отражены в двух учебно-методических пособиях для преподавателей и студентов «Методическое пособие по информационной подготовке студентов-юристов» и «Руководство к лабораторным работам по курсу «информатика»» (Махачкала, 2004). Внедрение результатов исследования осуществлялось на юридическом факультете института «Юждаг» в г. Дербент при изучении курсов специальных дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

современные Интернет — технологии обладают значительным образовательным потенциалом, позволяющим повышать эффективность профессиональной подготовки будущих юристов в контексте активизации их учебной деятельности и творческого развития личности;

организационно - методическое обеспечение использования Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов представляет собой совокупность процессов и действий, определяющие возможность внутренней системной упорядоченности образовательного процесса, согласованное взаимодействие всех его компонентов в

пределах выполняемых функций Интернет-технологий в образовательной системе;

педагогические условия организационно-методического обеспечения использования Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов представляют собой систему взаимосвязанных компонентов, обеспечивающую необходимую целостность и эффективность образовательного процесса;

в структуру модели организационно-методического обеспечения использования Интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов входят компоненты, обусловленные системой целей, задач, содержания и технологий осуществления образовательного процесса;

в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Интернет -технологии используются в оптимальном сочетании с другими образовательными формами и методами, как традиционного, так и инновационного характера.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на юридическом факультете института «Юждаг» в г. Дербент при изучении общеобразовательных дисциплин.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 работ, в том числе два методические пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и 16 приложений. Общий объем диссертации составляет 176 страниц, из них 137 страниц - основной текст, 14 страниц - список использованной литературы из 151 источника. В тексте содержатся 4 рисунка, 4 таблицы и 4 диаграммы.

Во введении диссертации обоснована актуальность исследования, выявлена проблема и гипотеза исследования, определены цель, объект, предмет, поставлены задачи, формулируются методологическая и теоретическая осно-

вы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов.

В первой главе «Теоретические основы использования Интернет-технологий в профессиональной подготовке будущих юристов» рассматриваются теоретические вопросы решения многоаспектных проблем использования Интернет - технологий в сфере высшего образования, и проблемы использования образовательных ресурсов Интернет для профессиональной подготовки специалистов. Дается определение и классификация информационно-поисковых систем, характеризуются требования и архитектура поиска информации. Оценивается состояние и перспективы использования Интернет- технологий в юридическом образовании, а также психолого-педагогические требования и условия, определяющие конечную эффективность учебно-воспитательной, управленческой, научно-исследовательской педагогической деятельности. Изучаются вопросы использования образовательных ресурсов Интернет, при профессиональной подготовке специалистов. Даются определение и классификация информационно-поисковых систем, характеризуются требования и архитектура поиска информации. Также приводится анализ состояния и перспективы использования Интернет - технологий в профессиональной подготовке студентов юридических факультетов высших учебных заведений, раскрываются вопросы решения многоаспектных проблем использования Интернет - технологий в сфере образования и психолого-педагогические требования и условия, определяющие конечную эффективность учебно-воспитательной, управленческой и научно-исследовательской педагогической деятельности. Актуальность психолого-педагогической проблематики обусловлена тем, что она охватывает практически все направления использования Интернет - технологий. Рассматривается такой практически очень важный вопрос, как преодоление своеобразного психологического барьера, возникающего у многих потенциальных поль-

зователей-преподавателей, педагогов-исследователей и у студентов, по отношению к самой идее использования Интернет - технологий и связанной с этим необходимостью приложить немалые усилия для овладения новой, весьма сложной и своеобразной техникой.

Применение новых инфокоммуникационных и Интернет - технологий позволяет сегодня использовать разнообразные по форме и содержанию методы работы со студентами. При включении в образовательный процесс информационных технологий, в частности возможностей Интернета, основной упор делается на самостоятельную деятельность обучающегося. On-line энциклопедии, справочники, самоучители, образовательные курсы - все это в той или иной степени можно отнести к объектам пассивного обучения, поскольку какой бы степенью интерактивности не был бы наделен образовательный ресурс, он все же представляет собой результат творческой деятельности автора (либо авторского коллектива) и активной переработки подаваемого материала, который уже заключает в себе довольно-таки строгие рамки, требующие от студента определенной детерминированности поведения. По-настоящему же активной исследовательской работы, ведущей к творческому восприятию материала, к его систематизации, разного рода открытиям, приводящим к подлинному знанию, данные ресурсы предоставить не могут.

В этом плане крайне интересна идея разработки студентом собственного образовательного Интернет - проекта, разработанного самим студентом, куда входят его собственные результаты исследования, их систематизация, попытка создания авторского учебника. Не традиционный реферат, а собственное исследование вопроса (темы) с последующей публикацией в Интернете для всеобщего пользования - вот еще один оригинальный способ актуализации творческих способностей индивидуума и возрастания доли самостоятельно творческого мышления обучающегося.

Для того чтобы созданная обучающим или студентом разработка после публикации в Интернете была по-настоящему востребована, она должна от-

вечать некоторым общеизвестным принципам в своей актуальностью и новизной.

В этой же главе рассматриваются такие понятия как «образовательная среда», «Интернет-среда», «информационное пространство», «информационная среда», «интегрированные Интернет - технологии» (приложение №1), которые являются базовыми для данной работы, дается определение этих понятий, рассматриваются свойства этих явлений, принципы формирования, структура и функции современного высшего образования, делается вывод о том, что использование Интернет - технологий при обучении студентов -юристов это качественно новый этап в инновационных формах организации учебного процесса.

Рассматривается проблема психолого-педагогического обеспечения использования Интернета в качестве эффективного средства обучения, так или иначе связанное с разработкой целостной психолого-педагогической концепции Интернет - обучения. К числу наиболее неотложных следует отнести вопросы целеполагания в реализации задач Интернет - обучения по разным учебным дисциплинам как юридического, так и гуманитарного цикла. Выясняются психологические особенности и педагогическая целесообразность общения с Интернетом студентов разного возраста.

Проведен анализ социальной в своей основе и педагогической по своему содержанию концепции всестороннего развития личности, определяющей целевые установки учебно-воспитательной деятельности, в том числе и в условиях Интернет - обучения, который настоятельно требует обращения к психологической и дидактической проблематике. Психологический аспект проблемы информационного обучения связан, прежде всего, с углубленным анализом деятельности как основного механизма достижения преподавателем и студентами тех или иных конкретных учебных целей, а дидактический аспект предлагает выявление и использование закономерностей самого процесса обучения, переосмысление этих закономерностей с учетом специфиче-

ских условий информатизации.

Во второй главе «Опытно — экспериментальное использование Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов» анализируется опыт использования Интернет - технологий при обучении будущих юристов, сравниваются традиционные методы обучения: проведение лекционных, практических и лабораторных занятий, функции преподавателя на лекциях, который обязан давать концептуальные основы, связанные с развитием и функционированием Интернета, иллюстрируя изложение материала доступными и наглядными примерами. Рассматриваются возможности, которые должны иметь студенты при получении информации об аппаратном, программном и информационном обеспечении использования Интернета. Изложение курса анализируется, начиная с освещения вопросов глобального характера - истории и тенденций развития Интернета, а далее логически переходит к проблемам аппаратного (технического) и программного обеспечения.

Рассматриваются возможности, которые должны иметь студенты при получении информации об аппаратном, программном и информационном обеспечении использования Интернета. Основным элементом учебного процесса становится не только знание, но и информация, а в качестве нового средства обучения выступает компьютер, подключённый к глобальной' сети -Интернет. В этих условиях с учетом информатизации образования возникает вопрос о взаимодействии традиционных и новых средств обучения. Такой подход позволяет нам пересмотреть новую парадигму образования и прийти к ее усовершенствованной форме, при которой компьютер и учебник параллельно используются в учебном процессе.

Далее рассматривается вопрос о формах Интернет - поддержки, использование обучающих программных средств, требующих, как известно, значительных материальных и временных ресурсов, что в конечном итоге приводит к появлению большого количества разнородных по стилю, не стыкую-

щихся друг с другом учебных программ для решения отдельных узких вопросов по той или иной теме. Общим недостатком большинства таких программ является эксплуатация лишь иллюстрирующих и тестирующих возможностей компьютера и узкие рамки реализованных алгоритмов, не позволяющих студенту решать задачи творчески, а поэтому недостаточно реализующие и развивающие его интеллектуальный потенциал.

В качестве основных резервов повышения эффективности процесса профессиональной подготовки будущих юристов с использованием Интернет -технологий рассматриваются различные методы, формы и средства организации обучения в рамках изучаемых дисциплин. Также представлена методика организации Интернет — технологий в юридическом образовании.

В диссертационном исследовании проектируется теоретическая модель обучения спецдисциплинам будущих юристов на основе использования Интернет - технологий, практическое применение которой неизбежно включает познавательную деятельность студентов, обеспечивающую не только определенную систему знаний, но и необходимый развивающий эффект, а также способствующую общекультурной подготовке студентов, формированию у них информационной и правовой культуры способствующее личностно-ориентированному развитию будущего специалиста. В качестве исходного положения выбрано следующее: обучение будущих юристов есть дидактическое целесообразное сочетание обучения общекультурным знаниям и деятельности, присущей спецдисциплинам, с применением компьютерных Интернет - технологий, которые выступают как мощный помощник преподавателю в управлении познавательной деятельностью студентов, реализации открытого образования и личностной направленности процесса обучения, позволяющими сделать образование информационно емким, доступным и распределенным.

При проектировании модели обучения использовали положение, согласно которому основу проектирования дидактических процессов личностно-

развивающего Интернет - образования составляют представления о целостности, дидактической системы, основным системообразующим фактором которой является цель — развитие личности, а основным принципом функционирования - единство социальных, информационных и личностных задач образования.

На основе теоретического анализа исследуемой проблемы и принятых организационных мер, было реализовано опытно-экспериментальный этап диссертационного исследования. Его основная цель состояла в оценке эффективности разработанной модели организационно-методического обеспечения использования Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов.

Эксперимент осуществлялся на юридическом факультете института «Юждаг» по специальности «021100-Юриспруденция». Всего в исследовании приняло участие 95 студентов. Из них 47 человек составили контрольную группу и 48 - экспериментальную. Занятия для студентов контрольной группы проводились с помощью общепринятых форм и методов обучения. В экспериментальной группе - с использованием Интернет — технологии. Кроме этого в экспериментальной группе проводилось обучение студентов информационной и компьютерной грамотности в рамках авторского учебного курса.

В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по использованию Интернет - технологий при проведении различных видов занятий со студентами - юристами.

В приложениях приводятся фрагменты электронных учебников и тесты по спецдисциплинам: теория государства и права, гражданское право и уголовное право.

Использование интернет - технологий в высшем профессиональном образовании

Стремительное развитие глобальной сети Интернет в последние годы свидетельствует о том, что новые Интернет-технологии получили в мире широкое общественное признание. Практически все страны - члены мирового сообщества в той или иной степени интегрированы в сеть Интернет. За свою короткую тридцатилетнюю историю, начиная с октября 1969 года, Интернет перевернул восприятие пространства-времени и ознаменовал переход на новый качественный уровень общественных отношений. Настоящее время ВУЗах, хотя и осознали потребность формирования Интернет - знсний у специалистов, процесс создания соответствующей материальной базы и обучения преподавателей идёт крайне медленно. Это в первую очередь связано с нехваткой специалистов в области применения Интернет - технологий, а также с низким квалификационным уровнем преподавателей, которые при отсутствии системы переподготовки кадров не могут самостоятельно освоить новые знания. Но именно ВУЗы призваны и должны в ближайшее время стать колыбелью развития нового Интернет - ориентированного сознания молодых людей. Именно ВУЗы должны обеспечить этот процесс материально. Преподаватель в своей деятельности должен ориентироваться как на традиционные, так и нетрадиционные методы обучения. Главное - сформировать у студента Интернет - ориентированный способ мышления, научить использовать информацию для самообразования, повышения квалификационного уровня, решения различных проблем и задач [10].

В условиях непрерывного роста объема научной информации активизируется обеспечение сферы просвещения теорией и практикой использования новых информационных и Интернет - технологий. Согласно закону РФ «Об образовании», система образования должна обеспечивать «...адекватный ми 25

ровому уровень общей и профессиональной культуры общества; интеграцию личности в национальную и мировую культуру». В связи с этим встает вопрос об изучении передового опыта других стран по внедрению новых Интернет - технологий в процесс обучения [74].

Одной из главных задач, стоящих перед высшей школой, является повышение качества профессиональной подготовки студентов с учетом современных направлений развития и использования инфокоммуникационных и Интернет - технологий в вузе. Во всем мире отчетливо проявляется тенденция использования компьютера как средства изучения отдельных научных дисциплин. В области проведения научных исследований последним достижением высокого уровня является программный продукт американской фирмы Wolfram Research - интегрированная символьная система Mathematica (ИССМ), которая создана с целью максимального упрощения для пользователя компьютерной реализации различных методов.

В настоящее время Интернет — технологии являются одним из эффективных компонентов обучения студентов высшей школы США, Западной Европы и Японии. Проблема использования Интернета в процессе обучения в российских вузах приобретает особую актуальность. Ее решение будет способствовать не только повышению качества специализированных знаний студентов и подготовке высококвалифицированных специалистов, но и интеграции российского образования в мировую образовательную систему.

Проблема перехода от использования компьютеров в автономном режиме к созданию информационных сетей на базе компьютеров в сфере образования в России уделяется мало внимания, что тормозит внедрение новых Интернет-технологий, методик и авторских разработок в систему образования.

В результате анализа современного состояния средств информатики для системы образования [27] выделены основные направления развития Интернет - образования:

- фундаментальные и прикладные исследования в этой области; -разработка специального программного, информационного и методического обеспечения учебного назначения для всех уровней и направлений образования;

- опережающая подготовка и повышение квалификации преподавательских кадров в области Интернет - технологий;

- развитие международного сотрудничества в области Интернет-обучения и воспитания;

- разработка информационных баз данных для научных исследований;

- разработка программных подсистем управления государственных (федеративных, региональных, муниципальных) органов управления образованием;

- разработка программных средств для обмена оперативными данными и указателями между государственными органами управления, сетью обра зовательных учреждений и подведомственных организаций и предприятий;

- исследование и разработка теоретических основ, психолого педагогических проблем и методологии использования, новых Интернет технологий в образовании;

- системный анализ и прогнозирование основных направлений работы по информатизации образования, рациональное ее планирование и финансирование по основным направлениям деятельности и уровням образования;

- исследование и анализ эффективности Интернет - технологий в образовании соответствующих технических и программных средств;

- интеграция образования и научных исследований.

Основная образовательная цель введения Интернет - технологии для обучения студента - это, прежде всего формирование у него психологической готовности к жизни в обществе, широко применяющем компьютерные технологии в обучении, науке, на производстве, в экономике, в управлении и в быту.

Методика организации интернет - технологий в юридическом образовании при обучении будущих юристов

Педагогические возможности Интернет-технологий, использование которых может значительно повысить эффективность основных аспектов профессиональной деятельности, логических и аналитических приемов мышления, наиболее часто применяемых, при анализе рассматриваемого материла, и его логической организации и применении в юридической теории при изучении спецдисциплин в вузе. Во все времена образовательный процесс был связан с проблемой поиска нужной информации и передачей ее обучаемому. Использование компьютерных коммуникаций, Internet-технологий открывает возможность быстрого поиска информации - доступной в любое время и в любом месте. Рассматриваемая технология совершенствует методическую систему обучения спецдисциплинам, причем изменяет облик не только средств и организационных форм обучения, но формирует новые методы обучения, в конечном итоге изменяя цели и содержания обучения.

Прежде всего, возможность доступа к удаленным информационным ресурсам образовательных и научных центров, что приводит к изменению форм обучения, смещение акцентов в сторону самостоятельной работы, ориентации на персонифицированную модель обучаемого, на самостоятельное добывание знаний. Постепенно образовательный процесс перестроится в сторону расширения самостоятельной и внеаудиторной работы, отказа от классно-урочной системы и массового образования, индивидуализации обучения, оптимального сочетания методов коллективного и индивидуального обучения за счет создания и использования электронных гипертекстовых учебников, баз знаний и педагогической информации, различного информационного обеспечения образовательного процесса и авторских инструментальных средств. По этой причине актуально создание классов и залов от крытого доступа с выходом в локальные, региональные и глобальные сети, интеграция всех компьютеров, расположенных в учебных аудиториях, лабораториях, библиотеках и общежитиях в единую учебно-информационную сеть учебного заведения, российские и мировые глобальные сети.

При использовании традиционных методов обучения будущих юристов преподаватель обязан давать концептуальные основы, связанные с развитием и функционированием Интернета, иллюстрируя изложение материала доступными и наглядными примерами. Студенты должны получить информацию об аппаратном, программном и информационном обеспечении использования Интернета. Изложение курса желательно начинать с освещения вопросов глобального характера - истории и тенденций развития Интернета, а далее логически переходить к проблемам аппаратного (технического) и программного обеспечения. Особое внимание следует уделить информационной стороне функционирования Интернета, поскольку именно информация — это основа и самоцель Сети. А её создание, распространение, поиск и использование становятся на сегодняшний день неотъемлемыми функциями эффективной системы управления.

Для полной характеристики метода обучения на основе Интернет-технологий была использована классификация, предложенная Ю.К. Бабан-ским, позволившая отнести его к методам осуществления и организации учебно-познавательной деятельности студента. По источнику передачи и восприятия информации он относится к наглядным и практическим методам, поскольку позволяет иллюстрировать, демонстрировать изучаемые объекты и решать соответствующие задания. По логике передачи и восприятия учебной информации он классифицируется как дедуктивный метод, так как указывает общий способ решения заданий определенного типа. По степени самостоятельности мышления обучаемых при овладении знаниями метод является поисковым и исследовательским. По степени управления учебной дея тельностью метод направлен на активизацию самостоятельной деятельности студентов [11].

Разрабатываемые материалы лекций должны отображать ответы на простые, но важные вопросы о том, что есть Интернет, как он функционирует, какие существуют технические и программные средства работы, что такое информация в Интернете и как её использовать в практических целях.

На практических занятиях идёт закрепление полученных на лекциях знаний посредством проведения опросов, тестов и других методов контроля знаний. Кроме того, для детального рассмотрения вопросов лекционного курса следует стимулировать студентов к подготовке докладов и выступлениям на практических занятиях. Таким образом, происходит углубление и закрепление полученных знаний, формируется позитивный имидж дисциплины и отношение к ней.

Модель обучения студентов-юристов на основе использования интернет-технологий

Последнее десятилетие выявило в высшем образовании несколько четко обозначившихся линий инновационного развития. При появлении новых научных достижений или технических средств, возникает мощный инновационный стимул, способный поднять юридическую науку на качественно новую ступень развития. Такими достижениями являются интерактивные ин-фокоммуникационные образовательные технологии, которые можно рассматривать как средство изменения качества профессиональной подготовки. В последние годы в образование стремительно врываются Интернет-технологии, которые являются составной и важнейшей частью новых информационных и коммуникационных технологий [42,151].

Основная задача высшего учебного заведения — подготовка компетентных специалистов, умеющих на практике применять те знания и навыки, которые они получили в процессе обучения в вузе, способных творчески подходить к решению все более сложных проблем и в кратчайшие сроки находить их оптимальные решения, а также способных к постоянному самообразованию.

В то же время существует противоречие между широким спектром качества знаний студентов, их физических и психологических возможностей усвоения новых знаний, с достаточно жесткими требованиями стандартов специалиста. Наиболее распространенные образовательные технологии и методы преподавания (лекции, семинары, лабораторные работы) рассчитаны на некоего «среднего» студента. При этом не учитывают психологических возможностей конкретного обучаемого, его базовую подготовку, к восприятию и пониманию соответствующих предметных знаний [82].

Анализ основных направлений развития образования в современном ми ре показывает, что решение проблем, которые возникли перед традицион ным, классическим высшим образованием, с учетом вышеназванных ориентиров, возможно только на пути широкого использования новых Интернет-технологий, которые позволят радикально изменить сущности и организацию процессов обучения и развития человека. Использование Интернет-технологий в учебном процессе, развитие на их основе непрерывного, дистанционного, открытого образования предстают не только, как методические и организационные усовершенствования, но и как поиски принципиально новой модели образования,.соответствующей современной информационной цивилизации.

Концептуальной основой исследования является разработка эффективных способов и форм организации, представления, приобретения и контроля знаний, получаемых студентами - юристами при изучении специальных дисциплин, основанные на использовании методов и средств Интернет - технологий и обеспечивающие при соответствующей педагогической организации повышение уровня профессиональной подготовки студентов - юристов. Формой педагогической организации применения новых способов профессиональной подготовки в исследовании является модель обучения студентов-юристов на основе использования Интернет-технологий, потому что именно модель, являясь продуктом познавательной деятельности, отражает современный уровень педагогического знания и в этом смысле становится базой для постановки, определения и решения проблем диссертации. Моделируя процесс обучения спецдисциплинам студентов-юристов на основе использования Интернет-технологий, мы тем самым выясняем педагогические основы профессионализации специализированной подготовки студентов, потому что именно в процессе моделирования осмысливаются, подтверждаются, проверяются и уточняются те или иные теории, позиции, установки.

В процессе моделирования используются научные принципы оптимальности, системности, равновесного соответствия. Принцип оптимальности, как один из принципов научной организации педагогического труда, предъявляет требования рациональности, разумности, чувства меры в применении

108

всех компонентов обучения. Этот принцип опирается также на дидактическое положение о необходимости выделять в деятельности главное, ключевое звено. Таким звеном в нашей работе являются Интернет - технологии. Системный подход позволяет рассматривать моделируемый процесс в единстве связанных оптимальным объемом и содержанием учебной информации компонентов, его составляющих, определять рациональные пути его совершенствования, оценивать его с позиций обновляющихся целей и задач высшего образования. Согласно принципу равновесного соответствия, внедрение новых средств в систему преподавания требует выяснения их влияния на все составляющие компоненты системы и соответственного восстановления равновесия системы (СИ. Архангельский).