Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе 13
1.1 . Теоретический анализ проблемы компьютеризации высшего профессионального образования в контексте современного состояния системы образования 13
1.2. Новые информационные технологии, используемые в учебном процессе вуза 27
1.3. Модель применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе 51
Выводы по первой главе 74
Глава 2. Экспериментальное исследование применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе-77
2.1. Организация и методы исследования. 77
2.2 Осуществление экспериментального исследования применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе 87
2.3. Результаты экспериментального исследования применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов 105
Выводы по второй главе 135
Заключение. 139
Список литературы 144
Приложения 163
- Теоретический анализ проблемы компьютеризации высшего профессионального образования в контексте современного состояния системы образования
- Новые информационные технологии, используемые в учебном процессе вуза
- Организация и методы исследования.
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Во второй половине XX века овладение нарастающими массивами и потоками информации с помощью новых специализированных технологий стало одной из наиболее насущных проблем современной цивилизации, превратилось в широкомасштабный проект информатизации общества. Сегодня можно утверждать, что подобно тому, как индустриальное общество пришло на смену аграрному обществу, на смену индустриальному пришло информационное общество. Особую значимость данной проблеме придает тот факт, что, информатизация призвана стать основанием кардинальной трансформации качества и уровня жизнедеятельности человека. В условиях радикального усложнения жизни общества, его технической и социальной инфраструктуры решающим становится изменение отношения людей к информации, которая уже сейчас является таким же стратегическим ресурсом общества, как материальные или энергетические ресурсы в индустриальном обществе.
В 90-е годы XX века произошло осознание процессов информатизации общества и в нашей стране. В последние десятилетия существования СССР, когда в экономике усиливался кризис, делались попытки проведения информатизации «сверху». В частности, был принят ряд документов, определявших политику государства в сфере информатизации, но общая невосприимчивость хозяйственной системы к техническому прогрессу сделала эти попытки малоэффективными. В годы перестройки была разрушена государственная монополия на информацию, а формирующиеся рыночные отношения дали мощный толчок информатизации нашей экономики.
Мировой опыт показывает, что сознательно поддерживаемая государством информатизация общества позволяет найти пути оздоровления экономики и решения важных социальных проблем. Сегодня одной из основных задач в области информатизации в России является сохранение национальных информационных ресурсов и создание условий для их нормального воспроизводства.
Национальные информационные ресурсы воспроизводятся, прежде всего, системой образования, которая выступает основой этого синтеза на всех этапах его воздействия на подрастающее и формирующееся поколение.
В последние годы в педагогической теории и практике сложились различные направления исследования информатизации и компьютеризации в вузах.
Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития высшей школы С. И. Архангельского, С. А. Беменкова, В. В. Бизюка, Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, А. Г. Гейна, Б. С. Гершунского, С. Г. Григорьева, А. П. Ершова, В. Н. Елютина, С. И. Зиновьева, Э. И. Кузнецова В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной, В. Р. Филипова, и других ученых. Важность в области психолого-педагогических аспектов информации в образовании отмечают в своих работах А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, И. В. Роберт и др.
Теоретические вопросы использования информационных технологий в профессиональном образовании разработаны в докторских диссертациях Ю. С. Брановского, А. Л. Денисова, М. И. Жалдака, научных исследованиях А. И. Берга, В. В. Гура, И. Ю. Морозова, А. И. Макарвел, В. Г. Разумовского, В. П. Шулилина и др. Использованию и оценке использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И. Б. Готской, М. А. Гурнева, И. В. Роберт, В. А. Рыжова, А. В. Соколова, кандидатские диссертации А. А. Беспалько, И. Е. Вострокнутова, С. К. Голубевой, Е. В. Кашириной, Е. А. Локьюшиной и др.
Роль компьютерных технологий в экономике и образовании зарубежных стран проанализированы в работах М. Бекера, Р. Бенсона, Р. Кеснера, Г. Либетрац, М. Паркера, Т. Сааринена, Р. Хэберфельнера и др.
Следует отметить, что в настоящее время происходит активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения по различным специальностям. Однако одной из наименее разработанных областей в плане применения компьютерных технологий является система юридического образования. Современное быстро растущее информационное поле влечет за собой необходимость компьютеризации гуманитарных дисциплин, в частности юридических. Хотя в работах исследователей в области педагогики юридического образования (А. С. Батышев, Н. Р. Битянова, И. В. Биочинский, А. В. Буданов, И. В. Горлинский, В. П. Давыдов, Г. П. Давыдов, В. Г. Колюхов, Н. С. Кравчук, А. Д. Лазукин, И. А. Латкова, В. М. Обухова, А. В. Пищелко, В. И. Постоев, М. П. Стурова, В. П. Трубочкин, Н. А. Тюгаева, И. Е. Фарбер, А. А. Федотов и др.) проблема информатизации намечена, однако своего дальнейшего развития она не получила.
Недостаточное применение программных продуктов для обучения будущих юристов, частичная разработанность единых педагогических требований и их быстрое устаревание в рамках технического прогресса, влечет за собой необходимость постоянного совершенствования педагогического аппарата с применением новейших достижений и информационных технологий.
Все вышеизложенное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:
- между необходимостью внедрения новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов юридических специальностей, что диктуется объективными потребностями информатизации системы образования вообще и спецификой профессиональной деятельности юриста в частности, и отсутствием конкретных разработок в этом направлений;
- между необходимостью внедрения новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов юридических специальностей и отсутствием единой целостной модели их эффективного применения.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность процесса внедрения новых информационных технологий в учебную практику профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе определили выбор темы исследования: «Применение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе».
Проблема исследования состоит в определении совокупности необходимых условий применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов в вузе, позволяющих повысить эффективность их обучения. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-юристов в вузе.
Предмет исследования: содержательные и методические аспекты применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «Юриспруденция».
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что применение новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе позволит повысить эффективность их обучения, если:
- у студентов будет сформирована профессиональная подготовленность к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовность к их использованию в процессе самообразования.
- применение НИТ при изучении учебных дисциплин в вузе будет носить поэтапный характер, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации;
последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1) Провести анализ современного состояния проблемы компьютеризации высшего профессионального образования.
2) Определить и охарактеризовать новые информационные технологии, применяемые в процессе профессиональной подготовки специалиста в вузе, с позиции их использования при подготовке студентов по специальности «Юриспруденция».
3) Выявить условия применения новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов вузе, позволяющие повысить эффективность их обучения.
4) Определить сущность, критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности студентов-юристов и их готовности к самообразованию с применением новых информационных технологий в своей учебной деятельности.
5) Разработать и экспериментально апробировать модель применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе.
Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы (Б. Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), гуманистический подход, основанный на идее персонализации личности в процессе ее учебной деятельности (А. Г. Асмолов, В. А. Кан-Калик, И. Б. Котова, А. В. Петровский и др.). В основу исследования были положены поисковый и экспертный подходы, а так же основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов, определяющие роль и место новых информационных технологий в системе высшего профессионального образования.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования, научные взгляды и концепции по проблемам высшего образования, информатизации и компьютеризации учебного процесса, использованию информационных технологий в системе образования, изучению опыта применения высоких технологий в различных высших образовательных учреждениях, разработке консолидированных методов обучения, положения современной дидактики, содержащиеся в работах Аминова Н. А., Брановского Ю. С, Ветрова Ю. П., Григорьева С. Г., А.А. Козырева, Майборода Т. А., Пака Н. И., Подымовой Л. С, Румянцева И. А., Тихонова В. А., Г.А. Титоренко, И.Т. Трубилина, Яценко В. Е. и др.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме повышения эффективности образования в высшей школе средствами информатизации и компьютеризации образования; анализ различной специальной литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам компьютеризации высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования программных средств в учебном процессе вуза; наблюдение, сравнение, систематизация и логически познавательное осмысление. Констатирующий и преобразующий эксперименты, экспертная оценка, математический анализ статистических группировок, анкетирование, тестирование, определение средней арифметической, определение уровня подготовки по методу Б. П. Смирнова, корреляционный анализ с применением критерия Пирсона и др.
Достоверность результатов исследования обеспечивались:
целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы;
практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными научными методами.
Экспериментальной базой исследования являлся юридический факультет Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института.
Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы необходимые условия применения НИТ в профессиональной подготовке студентов юридического факультета, к которым следует отнести:
- сформированность у студентов-юристов профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании;
- поэтапный характер использования НИТ при изучении дисциплин в вузе, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.
Разработана и экспериментально апробирована модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, определены и обоснованы ее компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный.
Определена и научно обоснована следующая целесообразная последовательность использования НИТ при изучении дисциплин по информатике в процессе профессиональной подготовки студентов юристов в вузе: компьютерные тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, Internet, НИТ, используемые юристами в их профессиональной деятельности (программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, информационно-справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости применения в учебном процессе вуза определенной совокупности новых информационных технологий, повышающих эффективность обучения студентов юридических факультетов; в выявлении взаимосвязи профессиональной подготовленности будущих юристов в области НИТ и готовности студентов к самообразованию с использованием НИТ; в уточнении и дополнении критериев, показателей и уровней профессиональной подготовленности студентов-юристов и их готовности к самообразованию с применением новых информационных технологий в своей учебной деятельности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы компьютеризации профессиональной подготовки студентов по специальности «Юриспруденция». Предложена и внедрена в учебный процесс вуза модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов, которая может быть успешно тиражирована и использована в любом вузе при подготовке специалиста юридического профиля, разработаны и внедрены в учебную практику вуза два учебно-методических комплекса по дисциплинам «Информатика и математика» и «Современное информационное обеспечению юридической фирмы».
Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалистов в области юриспруденции на базе Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Они могут также применяться в системе повышения квалификации юристов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новые информационные технологии являются значимым технологическим фактором, расширяющим возможности студентов-юристов в области профессионального самообразования и позволяющим повысить эффективность их профессиональной подготовки в вузе, при выполнении системы необходимых условий.
2. Необходимыми условиями применения новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе с целью повышения эффективности их обучения являются:
- сформированность у студентов-юристов профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании;
- поэтапный характер использования НИТ при изучении дисциплин в вузе, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.
3. Целесообразной при изучении дисциплин по информатике в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе является следующая последовательность использования НИТ: компьютерные тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, Internet, НИТ, используемые юристами в их профессиональной деятельности (программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, информационно-справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др.).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, на научно-практических и региональных конференциях «Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых процессов на современном этапе с учетом региональных особенностей» (Ставрополь, 2003, 2004); «Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России» (Ставрополь, 2005г.), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр «Педагогика и психология высшей школы» Северо-Кавказского государственного технического университета, «Математика и информатика» Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института; использовались в работе юридического факультета Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института и нашли отражение в 10 печатных работах.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 4 приложений. В диссертации имеются 10 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 190 наименований. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы. Общий объем диссертации 170 страниц.
Теоретический анализ проблемы компьютеризации высшего профессионального образования в контексте современного состояния системы образования
В настоящее время практически все развитые страны мира осознали необходимость реформирования своих систем образования с тем, чтобы студент действительно стал центральной фигурой учебного процесса, чтобы познавательная деятельность учащегося находилась в центре внимания педагогов-исследователей. Это стало особенно очевидно, когда образование во всех практически развитых странах приобрело характер обязательного массового среднего образования. Важность такого подхода к образованию очень точно выразил один видный американский бизнесмен Д. Гриллос. Он заявил, что его мало беспокоит прочность приобретаемых учащимися знаний в той или иной области, поскольку эти знания подвергаются изменениям каждый год и эти знания устаревают подчас раньше, чем учащиеся сумеют их усвоить. Гораздо важнее, считает бизнесмен, чтобы в экономику приходили молодые люди, умеющие самостоятельно учиться работать с информацией, самостоятельно совершенствовать свои знания и умения в разных областях, приобретая, если окажется необходимым, новые знания, профессии, потому что именно этим им придется заниматься всю их сознательную жизнь.
Таким образом, современное общество информационных технологий или как его называют постиндустриальное общество в отличие от индустриального общества конца XIX - середины XX века гораздо в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.
Отсюда современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных:
- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело, применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;
- самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;
- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);
- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций;
- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня [28,29].
Еще недавно решить эти задачи не представлялось возможным в силу отсутствия реальных условий для их выполнения при традиционном подходе к образованию, традиционных средствах обучения. За последние 10-15 лет такие условия если не созданы полностью, то создаются в разных странах с разной степенью успешности.
Какие условия для этого необходимы? Прежде всего, возможность вовлечения каждого учащегося в активный познавательный процесс, причем не процесс пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности каждого учащегося. Применение им на практике этих знаний и четкого осознания где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены - это возможность работать совместно, в сотрудничестве при решении разнообразных проблем, проявляя при этом определенные коммуникативные умения, возможность широкого общения со сверстниками своего региона, других регионов страны и даже других стран мира, возможность свободного доступа к необходимой информации не только в информационных центрах своего вуза, но и в научных, культурных, информационных центрах всего мира с целью формирования собственного независимого, но аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможности ее всестороннего исследования.
Все вышеизложенное подводит нас к необходимости четко разобраться в том, что же такое информатизация, являющаяся столь необходимым элементом современного общества.
Информатизация - это совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических и технологических факторов, которые обеспечивают свободный доступ всем членам общества к любой социально-значимой информации [18]. Сегодня можно констатировать, что изменился характер воздействия информатизации на человека: из ее субъекта он превратился в ее объект.
Новые информационные технологии, используемые в учебном процессе вуза
Поскольку в определении информатизации образования ключевым моментом выступает использование современных информационных технологий, то обратимся к анализу данного термина.
Термин «информационные технологии обучения» не устоялся. Следует отметить, что последние два-три года, ввиду интенсивного использования и повышения роли телекоммуникаций в образовании, стало широко использоваться комплексное словосочетание «компьютерные и телекоммуникационные технологии». Поскольку понятие «информационные» включает в себя и компьютерные, и телекоммуникационные средства, то логичнее, с точки зрения многих исследователей (С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, Я. А. Ваграменко, А. Г. Гейн, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, В. Ф. Шолохович и др.), использовать общепринятый устоявшийся термин «новые информационные технологии» и соответствующую аббревиатуру НИТ.
В своем исследовании мы будем опираться на следующее определение термина «новые информационные технологии». НИТ представляют собой совокупность математических и кибернетических методов, современных технических средств, обеспечивающих осуществление сбора, хранения, переработки и передачи информации на основе современной компьютерной техники. Отметим, что это наиболее часто используемое определение информационных технологий, хотя наряду с ним встречаются и другие определения [7,51,77,91,111,113,115,116].
Новейшая информационная технология (НИТ) - это технология, которая основывается на применении компьютеров, на активном участии пользователей в информационном процессе, широком использовании пакетов прикладных программ различного назначения, возможностях доступа пользователей к базам данных и программам, благодаря сетям ЭВМ [128,182].
Новейшая информационная технология (НИТ) - это машинизированные способы обработки, хранения, передачи и использования информации в виде знаний [183].
Основными задачами новых информационных технологий являются разработка интерактивных сред управления процессом познавательной деятельности и доступа к современным информационно-образовательным ресурсам (мультимедиа учебникам и учебникам, построенным на основе гипертекста, различным базам данных, обучающим сайтам и другим источникам).
Особенность большинства НИТ в высшем образовании на сегодняшний день состоит в том, что они базируются на современных персональных компьютерах. При этом персональный компьютер уверенно вошел в систему дидактических средств, став важным элементом предметной среды.
Выделяются три основные формы, в которых может использоваться компьютер при выполнении им обучающих функций:
а) машина как тренажер, позволяющий отрабатывать определенные практические умения и навыки;
б) машина как репетитор, выполняющий определенные функции за преподавателя, причем машина может выполнять их лучше, чем человек;
в) машина как устройство, моделирующее определенные предметные ситуации (имитационное моделирование).
Актуальной является проблема выбора оптимального программно-методического обеспечения и сама возможность использования НИТ в юридическом образовании. При решении данного вопроса следует учитывать наиболее перспективные направления использования информационных технологий в общей системе вузовского образования.
Первое направление основано на применении интеллектуальных обучающих систем, что предполагает использование баз данных, баз знаний, экспертно-обучающих систем, систем искусственного интеллекта.
Второе направление предусматривает применение системы гипермедиа, электронных книг, совершенствование программных средств учебного назначения, автоматизированных обучающих систем.
Третье направление основано на использовании средств телекоммуникаций, которые включают в себя компьютерные сети, телефонную, телевизионную, спутниковую связь для обмена разнообразной информацией между пользователем и центральным информационным банком данных или между пользователями компьютеров, подключенных к одной из перечисленных выше линий связи, что позволяет реализовать следующие дидактические функции телекоммуникаций: проведение телеконференций, лекций, семинаров, в которых могут принимать участие преподаватели и обучаемые из разных регионов и стран.
Наибольшего педагогического эффекта от применения программных продуктов учебного назначения в реальном учебном процессе можно достичь в том случае, если обеспечить комплексность использования различных средств НИТ на разного рода занятиях и в разнообразных видах учебной деятельности.
Комплексность использования возможностей средств НИТ в учебном процессе может быть обеспечена с помощью специально разработанного программного продукта учебного назначения, ориентированного на определенный учебный предмет [61,62,63,64,65,66,67,68]. Программный продукт такого типа должен быть информационно емким, содержать большой объем информации в базах данных и базах знаний, должен быть многофункциональным, предусматривать работу в сети.
Организация и методы исследования.
Экспериментальная работа по внедрению структурно-функциональной модели применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе состояла из трех этапов: этапа разработки и подготовки к внедрению, собственно внедрения модели и обработки полученных результатов. Рассмотрим содержание каждого их обозначенных этапов.
I этап экспериментальной работы имел вполне четко определенную цель и вытекающие из нее задачи.
Цель: разработка модели: повышение эффективности процесса профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе с помощью использования новых информационных технологий.
Задачи:
анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования;
выявление сущности и определение основополагающих принципов построения модели применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов;
определение объекта модели и субъектов, участвующих в реализации предложенной структурно-функциональной модели;
построение модели таким образом, чтобы она выступала промежуточным звеном, с помощью которого опосредуется теоретическое и практическое освоение объекта деятельности;
определение структурных компонентов модели и их содержания; определения НИТ, наиболее целесообразных для процесса профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе;
определение необходимых условий повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе с помощью применении новых информационных технологий;
в уточнении и дополнении критериев, показателей и уровней профессиональной подготовленности студентов- юристов и их готовности к самообразованию с использованием НИТ, которые составили результативный компонент модели;
подбор диагностических методик, позволяющих отследить эффективность влияния предложенной модели на процесс профессиональной подготовки студентов;
определение экспериментальной базы исследования (контрольные и экспериментальные группы);
разработка двух учебно-методических комплексов (УМК) дисциплин: «Информатика и математика», «Современное информационное обеспечению юридической фирмы» с целью проверки эффективности функционирования модели применения новых информационных технологий при профессиональной подготовке студентов- юристов в вузе.
Длительность этого этапа работы составила один учебный год (2002/2003 уч. г.).
На этом этапе работы нами была определена опытно-экспериментальная база исследования - Ставропольский Филиал Московского гуманитарно-экономического института, юридический факультет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 54 студента, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Из них 22 человека были отнесены к контрольной группе и 32 - к экспериментальной (таблица 2.1).
В ходе экспериментальной работы определялся уровень сформированности профессиональной готовности студентов. Нами были выделены на основании выделенных критериев и показателей профессиональной подготовки студентов-юристов с помощью применения НИТ, обозначенных в параграфе 1.3, следующие уровни: высокий, средний, низкий.