Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования конфликтологической компетентности юристов в процессе профессиональной подготовки 16
1.1. Конфликтогенность как характерная особенность профессиональной деятельности юриста 16
1.2. Конфликтологическая компетентность юриста как предмет научного Анализа 40
1.3. Предпосылки и условия эффективного формирования конфликтологической компетентности будущих юристов 70
Выводы по 1 главе 99
Глава II. Организационно-педагогические условия формирования конфликтологической компетентности будущих юристов в образовательном процессе ВУЗа 102
2.1. Состояние сформированности конфликтологической компетентности студентов юридического факультета в процессе профессиональной подготовки 102
2.2. Научно-методическое обеспечение формирования конфликтологической компетентности будущих юристов 126
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию конфликтологической компетентности у будущих юристов 153
Выводы по 2 главе 176
Заключение 178
Список литературы 184
Приложения 201
- Конфликтогенность как характерная особенность профессиональной деятельности юриста
- Предпосылки и условия эффективного формирования конфликтологической компетентности будущих юристов
- Состояние сформированности конфликтологической компетентности студентов юридического факультета в процессе профессиональной подготовки
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию конфликтологической компетентности у будущих юристов
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Конфликтологические знания и проблема конфликта в жизнедеятельности человека сегодня признаны в числе важнейших в системе социально-гуманитарных наук. Ученые в области конфликтологии, психологии конфликта, социологии конфликта и др., рассматривают теорию и практику исследования конфликта как значимое междисциплинарное направление, развитие которого позволяет расширить научный аппарат, предметную область и сферу влияния конфликтологического знания.
В западной и отечественной науке признано, что конфликтные ситуации являются повседневным явлением общественной жизни, ее неотъемлемым атрибутом, а любое общество по своей сути представляет непрерывный процесс возникновения и разрешения и различного рода противоборства личности и социальных групп. Одновременно признается необходимость анализа возникающих противоречий, управления ими, так как при отсутствии воздействия на конфликты они могут обернуться катастрофой, несущей участвующим сторонам насилие, а иногда и полное уничтожение.
Распространение конфликтологических знаний в профессиональные сферы, деятельность специалистов которых напрямую направлена на разрешение социальных конфликтов и различного рода противоречий, становится необходимым условием формирования той или иной профессии, основой развития профессионального сообщества, ценностей и норм взаимодействия субъектов труда.
Юридический труд представляет собой сложный вид социальной деятельности, охватывающий широкий контекст правовой системы общества. Профессиональная деятельность специалиста в области правоведения (следователь, судя, прокурор, адвокат, юрисконсульт, нотариус и др.), направленная на решение государственных задач правосудия и создание системы личной и общественной безопасности, изначально имеет противоречивый характер. При выполнении своих профессиональных обязанностей юристы постоянно находятся в профессиональной конфликтологической среде (решение юридического конфликта). И хотя не каждый конфликт классифицируется как юридический, но практически каждый может завершиться той или иной юридической процедурой.
Кроме того, сама правовая деятельность в системе «человек-человек» налагает обязанность умения регулировать процессы профессионального взаимодействия, разрешать конфликты, возникающие в процессе профессиональной деятельности между субъектами и объектами труда, преобразовывать конфликтогенные ситуации, разрешать возникающие в процессе профессиональной деятельности конфликты различных уровней и направленности. Все это является условием успешного выполнения
профессионального труда, одним из важнейших показателей
профессионализма специалиста в области юриспруденции. Эти
обстоятельства обусловливают определенные требования к выпускникам
юридических специальностей по уровню их конфликтологичеких знаний и
умений, что актуализирует необходимость формирования
конфликтологической компетентности будущих юристов. Данное обстоятельство и определило выбор темы исследования.
На сегодняшний день в отечественной системе профессионального образования в целом сложилась междисциплинарная теоретическая база, отражающая проблемы подготовки специалистов к профессиональной деятельности в области юриспруденции (Т. М. Дубровина, С. П. Безносов, Ю. М. Грошевой, М. В. Кроз, А. В. Молоканова, А. Р. Ратинов, А. М. Столяренко и др.).
Одним из направлений, ставшим фундаментом для развития системы
профессиональной подготовки юристов и представляющим особый интерес
в рассмотрении процесса формирования конфликтологической
компетентности, является исследование требований к личности и
деятельности профессионала в области юриспруденции, его пригодности к
выполнению разного рода профессиональных задач и должностных
обязанностей. В работах Л. Е. Ароцкера, И. А. Базанова, Б. Г. Бовина, С. П.
Безносова, В. Л. Васильева, М. Н. Голоднюка, Т. М. Дубровиной, А. В.
Дулова, Ю. М. Грошевого, Ю. И. Ильченко, В. Е. Коноваловой, Е. П.
Клубова, Д. П. Котова, Е. А. Киселевой, А. В. Молоканова, Б. С. Попова, Л.
Г. Петровой, В. В. Романова, Н. В. Радутной,
К. И. Сотонина, А. М. Столяренко, Н. А. Токарева и др., представлены требования к характерным особенностям личности адвоката, прокурора, судьи, судебного эксперта, следователя и других представителей юридических профессий, разработаны профессиограммы и психограммы, определены условия и факторы формирования профессионально-значимых качеств личности юристов.
Исследователями отмечаются конфликтогенные стороны
юридического труда, характеризующие как всю область юриспруденции, так и сферу деятельности отдельных ее представителей (следователя, адвокатов, судьи, прокурора и пр.).
В работах Ф. М. Бородкина, В. В. Романова, Н. В. Самсоновой, Д. Шадрикова, Г. Г. Шиханцова и др., определена значимость формирования профессиональных качеств, позволяющих специалисту конструктивно решать профессиональные задачи в ситуации межличностного и внутриличностного конфликта.
В многочисленных научных исследованиях (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Ю. П. Ветров, И. Б. Котова, И. Ф. Игропуло, В. К. Шаповалов, Е. Н. Шиянов и др.) подчеркивается, что в современной системе образования имеются условия для личностного и профессионального развития будущего специалиста. Таким образом, появляется возможность формирования
конфликтологической компетентности будущего юриста как одной из составляющих его профессионализма.
Однако при определенной разработанности вопросов подготовки будущих специалистов к решению различного рода производственных конфликтов, в современных исследованиях на должном уровне не представлены работы, отражающие целостную систему формирования конфликтологической компетентности, того комплекса знаний, умений и практических навыков, которые позволяют специалисту в области юриспруденции выполнять функции профессионального труда в специфической конфликтогенной среде.
Сложившаяся ситуация, обусловлена рядом противоречий, актуализирующих рассматриваемую тему:
- между потребностью и недостатком научных исследований,
отражающих характерные особенности конфликтогенной среды
юридического труда;
- между потребностью социальной практики в конфликтологически
компетентных юристах и отсутствием у специалистов должной
конфликтологической подготовки;
- между необходимостью формирования конфликтологической
компетентности в личностном и профессиональном становлении будущих
юристов и их реальной профессиональной подготовки без учета решения
профессиональных конфликтов и выполнения функций юридического труда
в конфликтогенной среде;
- между потребностью формирования конфликтологической
компетентности будущих юристов в процессе обучения в ВУЗе и
недостаточной изученностью данной проблемы в теории и практики высшей
школы, неразработанностью комплекса методического обеспечения.
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования, нацеленного на поиск путей разрешения сложившихся противоречий по формированию конфликтологической компетентности будущих юристов.
Очевидно, что содержание подготовки студентов юридических специальностей нуждается в коррекции посредством проектирования такой педагогической системы, которая будет способна разрешить обозначенные противоречия, и важной характеристикой которой будет подготовка специалиста, обладающего достаточным уровнем конфликтологической компетентности. Исходя из этого, проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса: каковы организационно-педагогические условия процесса формирования конфликтологической компетентности будущих юристов? Решение обозначенной проблемы и составляет цель данного исследования.
Объект исследования: конфликтологическая подготовка будущих специалистов в области юриспруденции в образовательной среде ВУЗа.
Предмет исследования: процесс формирования
конфликтологической компетентности будущего юриста.
В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: формирование конфликтологической компетентности будущего юриста будет эффективным, если:
- конфликтологическая компетентность в деятельности юриста будет
рассматриваться с учетом специфики юридического труда и тех
противоречий, которые детерминируют конфликтогенную среду
профессиональной деятельности;
- будут определены сущность, функции, роль и место
конфликтологической компетентности в общей системе профессиональной
подготовки будущего юриста;
- научно-методическое обеспечение формирования
конфликтологической компетентности будет представлять собой
многоуровневую систему, в содержательный компонент которой будут
включены базовые и элективные дисциплины гуманитарной и специальной
подготовки, наполненные конфликтологическим компонентом как ведущим
в формировании у студентов мотивации к овладению профессионально-
значимыми качествами личности, позволяющими успешно решать
профессиональные задачи юридического труда в конфликтогенной
профессиональной среде.
- процесс формирования конфликтологической компетентности юристов будет происходить с учетом результатов диагностики профессионально-значимых качеств личности специалиста (знания, умения, личностные качества, профессиональная направленности, мотивация к рациональному поведению в конфликтных ситуациях и др.), позволяющих успешно решать профессиональные задачи в конфликтогенной среде.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи исследования:
Изучить конфликтогенную специфику профессиональной деятельности юриста.
Выявить сущность, структуру, функции конфликтологической компетентности будущего юриста и охарактеризовать ее критериальные показатели и уровни.
3. Обосновать педагогические предпосылки и условия
конфликтологической подготовки будущих специалистов в области
юриспруденции в образовательной среде ВУЗа.
4. Разработать и экспериментально апробировать научно-методическое
обеспечение формирования конфликтологической компетентности
будущего юриста.
Методологическую основу исследования составили: системный анализ различных социальных процессов, явлений и объектов; концепция развития личности как субъекта профессиональной деятельности; научные теории развития и формирования личности в образовательном процессе; теоретические положения о социальной, деятельностной, творческой и культурной сущности личности, многофакторном характере ее развития; контекстный подход (обучение в контексте профессии) к организации
целостного образовательного процесса и формированию необходимых качеств личности будущего профессионала.
Теоретической основой исследования явились:
- работы, посвященные взаимосвязи личностного и профессионального
становления субъекта деятельности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. Г.
Асмолов, Л. С Выготский, А. Н. Леонтьев, С. В. Белова, Е. В. Бондаревская, Э.
Ф. Зеер, И. Б. Котова, Т. В. Кудрявцев и др.);
- исследования, отражающие психолого-педагогическую теорию
формирования личности в образовательном процессе, основные подходы
построения учебно-воспитательной деятельности (Е. В. Бондаревская, О. С.
Гребенюк, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, М. С. Каган, А. Маслоу, В. А.
С л астении и др.);
- исследования проблем профессионального образования и подготовки юристов (Г. А. Бокарева, В. А. Болотов, Б. Г. Бовина, В. Г. Васильева, Ю. В. Егоров, О. М. Калашникова, М. В. Кроза, А. В. Молокановой, А. Г. Перлина, Л. Г. Петровой, Б. С. Попова и др.).
- работы, отражающие идеи конфликтологической подготовки
современных специалистов (А. Я. Анцупов, А. В. Афанасов, А. С. Белкин,
О. И. Денисов, В. И. Журавлев, Д. В. Ивченко, Г. В. Грызунова, Д. В.
Ивченко, А. И. Кротов, М. М. Рыбакова, Н. В. Самоукина, Н. В. Самсонова,
Г. А. Хрипков, А. И. Шилов и др.).
Методы исследования. На разных этапах научного исследования
использовался комплекс методов, основными из которых были: анализ
научной литературы социально-гуманитарной направленности;
теоретический анализ и синтез педагогических исследований; изучение, сравнение и обобщение отечественного и зарубежного опыта; эмпирические методы: метод самооценки; наблюдение, анкетирование, тестирование и др.; проектирование и моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился юридический факультет филиала Ставропольского института им. В. Д. Чурсина (г. Буденновск). Экспериментальной работой было охвачено 130 студентов. На формирующем этапе были также задействованы студенты юридического факультета Сев-Кав ГТУ (50 человек).
Исследование проведено в период с 2004 по 2008 год. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.
Этапы исследования:
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные работы по вопросам организации конфликтологической подготовки специалистов различных областей профессионального труда, диссертационные исследования, сопряженные с проблемой, предметом и объектом исследования уточнялись тема, цели и задачи исследования, выдвигаемая гипотеза.
На втором этапе (2005-2007 гг.) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Был определен комплекс методологических и теоретических основ построения системы подготовки будущих юристов к профессиональной деятельности в конфликтогенной среде, осуществлялась экспериментальная апробация работы.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводилась корректировка методических положений, публиковались методические рекомендации по организации процесса обучения будущих специалистов в области юриспруденции, направленного на формирование конфликтологических знаний, умений, развитие профессионально-значимых качеств личности, позволяющих решать функции юридического труда в конфликтогенной среде, проводилось оформление исследовательской части работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- предложено авторское обоснование сущности и содержания
конфликтологической компетентности юриста;
- обоснованы педагогические предпосылки и условия формирования
конфликтологической компетентности будущих специалистов в области
юриспруденции в образовательной среде ВУЗа;
- выявлены структура и функции конфликтологической компетентности
будущего юриста, охарактеризованы ее критериальные показатели и
уровни;
- разработано и экспериментально апробировано научно-методическое
обеспечение процесса формирования конфликтологической компетентности
будущих юристов.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании
необходимости формирования конфликтологической компетентности
будущего специалиста, деятельность которого изначально направлена на
решение социальных противоречий и конфликтов и зачастую проходит в
конфликтогенной профессиональной среде. В исследовании обоснована и
научно доказана необходимость формирования конфликтологической
компетентности будущих юристов. Результаты диссертационного
исследования позволили расширить представление о характерных
особенностях юридического труда, конфликтогенной стороне деятельности
юриста. Материалы исследования дополняют и расширяют теорию и
методику профессиональной подготовки специалистов в области
юриспруденции, а также вносят существенный вклад в методику
воспитания современной личности.
Практическая значимость исследования заключается в теоретической разработке и практической реализации организационно-педагогических условий формирования конфликтологической компетентности будущих юристов. Полученные результаты исследования являются основой для разработки учебных пособий, методических рекомендаций по организации процесса формирования конфликтологической. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические и практические положения способствуют совершенствованию системы профессиональной подготовки
специалистов в области юриспруденции. Научно-методическое обеспечение может использоваться в профессиональной подготовке специалистов, деятельность которых связана с решением противоречий и конфликтов. Основные положения, выносимые на защиту:
Юридический труд, как и любой вид профессиональной деятельности, изначально несет в себе противоречия, детерминантом которых выступает специфика профессии. По своей профессиональной природе юриспруденция относится к виду профессионального труда, направленного на разрешение разного рода противоречий и социальных конфликтов. Специфика профессии, ее функциональная направленность и социальная значимость предъявляет к юристу особые требования, так как с одной стороны, деятельность такого специалиста направлена на разрешение различного рода социальных противоречий, а с другой, взаимодействие субъекта и объекта труда зачастую разворачивается в конфликтогенной среде.
Конфликтологическая компетентность юриста выступает необходимой частью его профессионализма и представляет собой интегрированную характеристику психологических, нравственных и профессиональных качеств личности, а также - знаний, умений и навыков, выработанных субъектом труда в процессе практической и теоретической профессиональной подготовки и обеспечивающих полноценную способность специалиста в области юриспруденции управлять конфликтом, преобразовывая конфликтогенную профессиональную среду.
Структура конфликтологической компетентности состоит из следующих компонентов: мотивационно-ценностного, отражающего направленность личности на систему ценностей профессионального труда юриста, деятельность которого проходит в конфликтогенной профессиональной среде; интеллектуально-познавательного, включающего в себя систему конфликтологичеких знаний общепрофессиональной и специальной подготовки, отражающих специфику деятельности в конфликтогенной профессиональной среде; процессуального, предполагающего наличие профессиональных умений и навыков, позволяющих выполнять функциональные обязанности юриста в конфликтогенной профессиональной среде. Каждый компонент имеет уровни развития - низкий, средний, высокий.
4. Эффективность формирования конфликтологической компетентности
специалиста в области юриспруденции достигается за счет создания
организационно-педагогических условий, а именно:
- в основу профессиональной подготовки будущих юристов будет положен
контекстный подход: формирование конфликтологической компетентности
посредством развития профессиональной направленности студентов на
систему ценностей, отражающих специфику профессионального труда в
конфликтогенной среде юридической деятельности;
- включенность в содержание профессиональной подготовки будущих
юристов задач формирования конфликтологической компетентности;
- обеспечение межпредметных связей конфликтологически
ориентированных и других дисциплин;
процесс формирования конфликтологической компетентности будет включать мотивапионно-целевой, интеллектуально-содержательный и организационно-деятельностныи компоненты и отражать инвариативную систему конфликтологической подготовки будущих специалистов в области юриспруденции;
формирование конфликтологической компетентности юристов будет происходить с учетом результатов диагностики необходимых качеств личности специалиста и своевременной их коррекции в случае выявленной необходимости.
Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждение гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры
педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ (2004 - 2007 гг.), на
ежегодных итоговых научных конференциях Северо-Кавказского
государственного технического университета (2004 - 2008 гг.). Материалы
диссертационного исследования были использованы в разработке
методических рекомендаций по организации конфликтологической
подготовки студентов, обучающихся по направлению и специальности
«Юриспруденция». Теоретические положения и результаты
экспериментального исследования опубликованы в центральных журналах и изданиях, одобренных ВАК; в сборниках научных конференциях республиканского и краевого значения.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через организацию учебно-воспитательного процесса юридического факультета филиала Ставропольского института им. В. Д. Чурсина г. Буденновска.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 207 страниц машинописного текста. Работа содержит таблицы, диаграммы, рисунки, приложения. Список литературы включает 212 наименований отечественных и зарубежных работ.
Конфликтогенность как характерная особенность профессиональной деятельности юриста
Юридическая деятельность относится к типу профессий «человек человек», основным объектом труда которых являются люди, их проблемные и конфликтные ситуации. В своей деятельности юрист сталкивается с необходимостью оценивать поступки людей с позиций норм права и закона. При этом он наблюдает разнообразное поведение людей, их активные действия в различных кризисных ситуациях жизнедеятельности. В этих непростых условиях специалисту необходимо принимать решения, которые могут изменить дальнейшую судьбу человека, в связи с этим профессиональная деятельность юриста имеет высочайшую социальную значимость, правовую и нравственную ответственность.
Рассматривая своеобразие юридической деятельности А. М. Бандурка, С. П. Бочарова, Е. В Землянская замечают, что в многообразном мире профессий правовая защита выделяется как особое направление труда [20].
Принадлежность к юриспруденции как к особой области человеческой деятельности, предъявляет к специалистам различных юридических профилей ряд общих требований, которые обусловлены следующими факторами:
во-первых, спецификой предмета труда юриста (разрешение противоречий разного уровня);
во-вторых, особенностями средств юридического труда (жесткая правовая регламентация, в том числе и в процессе взаимоотношения между субъектами юридического труда);
в-третьих, собственно специфическими особенностями деятельности юриста, которые неразрывно связаны с разрешением противоречий, возникающими при непосредственном контакте с различными группами лиц, включенных в профессиональную деятельность.
Юридическая деятельность характеризуется многообразием решаемых правовых задач. Исходя из задач, на решение которых направлена деятельность специалиста, существуют различные виды юридических специальностей, среди которых:
специальности, связанные с судопроизводством (следователь, судья, прокурор, адвокат и др.),
специальности, связанные с решением правовых проблем граждан (юрисконсульт, нотариус и др.).
В зависимости от того, кто является субъектом профессиональной деятельности, различают: юриста-хозяйственника (юрисконсульты); юриста-специалиста в области борьбы с преступностью, раскрытия преступлений и расследования уголовных дел (прокурор, сотрудники оперативных подразделений органов внутренних дел, следователь); юриста, призванного оказывать юридическую помощь лицу, обвиняемому в совершении преступления, с позиции его прав и свобод (адвокат-защитник).
Функциональные обязанности специалиста в области юриспруденции зависят от разнообразных факторов и, прежде всего, содержания труда, которое может выражаться в следующем:
оказание юридической помощи населению и организациям;
составление юридического заключения;
консультирование по правовым вопросам;
составление и оформление юридических документов;
принятие мер по пресечению нарушения законных прав и интересов граждан и организаций;
вскрытие и установление фактов правонарушений; определение меры ответственности и наказания виновных.
При выполнении функциональных обязанностей, специалисты в области юриспруденции, как представители профессии, относящейся к типу «человек-человек», вступают во взаимодействие с различными участниками юридической деятельности. В процессе общения происходит «не только обмен информации с людьми, но и допустимое психологическое воздействие на них, оказание на них влияния с целью изменения их личностных установок, мотивов поведения и самого поведения, отношения их к той информации, которой они располагают» [179].
Выполняя свои непосредственные обязанности, независимо от специализации, юристы (следователь, адвокат, нотариус, прокурор и др.) осуществляют достаточно разнообразные виды юридической деятельности. При этом чаще всего они действуют в конфликтогенной профессиональной среде.
Дифференциация, и вместе с тем, взаимосвязь юридических специальностей, означает, что любой субъект профессиональной деятельности помимо своей основной функции может осуществлять и второстепенные, которые обязательно связаны с выполнением непосредственных функций.
Исследователями (О. Я. Баев, В. Л. Васильев, Б. Ф. Водолазский, М. П. Гутерман, Е. Е. Танков, А. М. Столяренко, А. П. Янпольский и др.) подчеркивается, что, несмотря на разновидности функциональных обязанностей, которые выполняют специалисты различных видов юридического труда, направленность данной деятельности (разрешение социальных противоречий разного уровня и характера), задает профессиональную специфику, характеристикой которой является конфликтогенная среда.
Выделяя общие черты и характерные особенности юридических профессий, современные теоретики и практики определяют следующие:
высокая общественно-политическая значимость и ответственность за результаты труда;
общественный характер деятельности юриста;
частые противодействие специалисту (прежде всего следователю) со стороны заинтересованных лиц, отстаивающих противоположные с законом и действиями специалиста цели;
высокая моральная напряженность, зачастую сопровождающаяся негативными эмоциями;
активный характер работы, ее высокая трудоемкость, необходимость значительных волевых усилий;
высокая сложность профессиональной деятельности;
крайне широкий спектр разнообразных задач, направленных на разрешение различного уровня социальных противоречий (в том числе и конфликтных);
творческий характер и познавательная направленность деятельности специалиста;
жесткая правовая регламентация труда, касающаяся не только основных направлений и видов деятельности, но и ее определенного состава, системы взаимоотношения субъектов труда;
экстремальный характер деятельности;
высокий уровень персональной ответственности широкие властные полномочия субъекта труда;
выраженный коммуникативный аспект в деятельности юриста;
конфликтность как одна из характерных черт профессиональной деятельности, наличие в ней как внутренних (внутриличностных, ролевых), так и внешних (межличностных) конфликтов и др.
Следует отметить, что даже желание разъяснить и рассказать людям о существующих правах, защиты их интересов, может вызвать ту или иную противоречивую ситуацию, провоцирующую конфликтное взаимоотношение субъектов профессиональной деятельности. Особенности юридической деятельности и специфика предмета труда, при которой субъект деятельности связан с разрешением противоречий разного уровня (социальных, межгрупповых, между личностью и группой и др.), детерминируют и выбор средств юридического труда, построение процесса взаимодействия и непосредственных контактов с участниками юридической деятельности. В этой связи, есть необходимость остановиться на более подробной характеристике юридического труда.
Предпосылки и условия эффективного формирования конфликтологической компетентности будущих юристов
Как было отмечено, выполняя свои профессиональные обязанности, специалист в области юриспруденции изначально является участником не простых отношений, а правоотношений, так как его работа связана с участием в разрешении противоречий разного уровня (между социальными группами, обществом и личностью, индивидами и др.).
Учитывая специфику детальности юристов разного профиля и направленности, особую социальную значимость профессии, можно утверждать, что деятельность в области юриспруденции предъявляет к своему субъекту определенные ценностно-нормативные требования, а подготовка таких специалистов направлена на формирование профессионально-значимых качеств, позволяющих успешно выполнять функциональные обязанности в специфических условиях профессионального взаимодействия в конфликтогенной среде.
В результате проведенного теоретического анализа нами было выявлено, что в общей системе подготовки юристов формирование конфликтологической компетентности выступает базовым условием и фактором формирования готовности специалиста к выполнению функций юридической деятельности в конфликтогенной профессиональной среде. Реализуя конструктивные функции профессионального конфликта (противоречия в профессиональной среде), конфликтологическая компетентность выполняет активизирующие и поддерживающие функции социальной, коммуникативной, личностной, индивидуальной, специальной, экстремальной и управленческой компетенций специалиста в области юриспруденции, что становится условием успешного выполнять профессиональных задач юридической деятельности в конфликтогенной среде.
Концептуальные позиции и описание содержания методического обеспечения процесса формирования конфликтологической компетентности могут быть отражены в теоретической модели. Под теоретической моделью мы понимаем систему взаимосвязанных гипотез, воспроизводящих логику функционирования данного объекта и выступающих как объяснительные по отношению к его эмпирическим обнаружениям [132].
Использование такой модели позволяет, принимая ее (условно и временно) за моделируемый объект предвосхитить его вероятную динамику.
При разработке теоретической модели мы опирались на общепринятые принципы моделирования: принцип динамизации, повышения степени идеальности, полноты частей системы.
Конкретизация содержания каждого принципа представляется нами следующим образом:
- принцип динамизации: жесткие системы для повышения их эффективности должны становиться динамичными, т.е. переходить к более гибкой, быстро меняющейся структуре и режиму работы, подстраивающемуся под изменения внешней среды. В соответствии с данным принципом разработанная модель должна в максимальной степени соответствовать динамике общественного развития, определяющего требования к личности и деятельности профессионала в области юриспруденции, его конкурентоспособность на современном рынке труда;
- принцип повышения степени идеальности: любая система, развиваясь, стремится стать более надежной, эффективной, т. е. максимально приблизиться к идеальному состоянию. Чем полнее используются имеющиеся в системе ресурсы (подструктуры), тем она «идеальнее». Достижение такого состояния модели возможно лишь при создании такой ее структуры, элементы которой находились бы во взаимосвязи и совместно максимальным образом способствовали достижению поставленной цели. В нашем случае - формирования конфликтологической компетентности будущих специалистов, деятельность которых изначально направлена на разрешение социальных противоречий и зачастую протекает в конфликтогенной профессиональной среде;
- принцип полноты частей системы: каждый элемент системы является накопителем некоторой информации о целостной системе. Чем полнее и качественнее эта информация, тем более высока организация данной модели. В представленной модели данный принцип находит свое отражение, с одной стороны, в ее детализации, дифференциации, а, с другой, - в интегрировании и увеличении ее многофункциональности.
Многофункциональность представленной модели позволяет, при определенном наполнении содержательного компонента, использовать модель в организации учебно-воспитательного процесса формирования конфликтологической компетентности не только у юристов, но и у специалистов других областей деятельности (специалистов социальной работы, педагогов и др.).
Проектирование теоретической модели предполагало следующий комплекс действий:
1. Определение концептуальных основ, системообразующей идеи (научный подход) о способах и средствах организации (модернизации) образовательного процесса, направленного на формирование конфликтологической компетентности у студентов, обучающихся по направлению и специальности «Юриспруденция».
2. Постановка целей, задач формирования мотивации к овладению профессионально-значимыми качествами личности (знаний, умений, свойств и личностных качеств), позволяющими конструктивно решать задачи юридического труда в конфликтогенной среде.
3. Отбор соответствующего целям и задачам содержания учебного материала.
4. Разработка (выбор) технологии обучения и воспитания: способов, приемов, средств, форм учебно-воспитательного процесса.
5. Разработка методического обеспечения процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности.
В рамках решения поставленной задачи автором была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс система формирования конфликтологической компетентности у студентов юридических специальностей. Остановимся на описании наиболее важных компонентов модели.
Социально-философские, психолого-педагогические идеи и закономерности, а также научное обоснование и выбранные автором концептуальные положения, которые нашли отражение в теоретико-методологической части диссертационного исследования, стали определяющими в постановки целей и задач учебно-воспитательного процесса, разработки содержания учебных дисциплин, определения форм и методов технологического процесса формирования конфликтологической компетентности будущих юристов.
Необходимо дать краткую характеристику основных позиций научного обоснования процесса формирования конфликтологической компетентности будущих специалистов в области юриспруденции.
Демократические преобразования, охватившие все социальные процессы, и, прежде всего, научную область, практику подготовки специалистов, стали толчком для формирования новых подходов в концептуальных позициях развивающегося социально-гуманитарного знания.
Конфликтология, как наука и учебная дисциплина, относится к новому направлению, становление которого в России продолжается в современный период развития социально-гуманитарного знания. Складывающаяся система научного знания представляет собой комплексную научно-практическую дисциплину, возникшую на стыке социологии, политологии, права, педагогики, психологии, философии и др. Предметная область конфликтологии сегодня исследуется и другими науками: историей, этикой, политэкономией и др.
В соответствии с социально-философскими и социологическими концепциями западных исследователей (Т. Парсонс, Л. Козер, Р. Дарендорф, К. Боулдинг и др.), а также российской практикой познания социального конфликта, в современных работах отечественных ученных (В. И. Андреев, А. Я. Анцупов, М. С. Вершинин, Ф. В. Бородкин, В. В. Дружинин, Н. В. Гришина, О. Н. Громова, А. С. Гусева, В. Г. Зазыкин, А. Г. Здравомыслов, Д. П. Зеркин, Ю. Н. Емельянова, А. А. Ершов, Е. И. Климов, В. В. Козлов, Е. И. Степанов, А. И. Шипилов и др.), сегодня разработаны и представлены базовые понятия, предмет и объект конфликтологии, выделены задачи данной научной дисциплины, ее миссия в социальном развитии, становлении различных социальных институтов (институт образования).
Рассматривая проблемы анализа и регулирования конфликтов в Российском обществе, ученые и практики отмечают важность развития конфликтогогического знания, его значимость в формировании демократического общества. Важнейшей задачей становится формирование у населения критического сознания, подразумевающего способность решать проблемы на основе консенсуса, а также действовать в отношении друг к другу с позиции гармонии и согласия. Только на этой основе возможно построение гражданского общества, которое, как известно, основывается на таких идеях и ценностях, как признание и уважение свобод всех его членов, паритет интересов, отказ от вооруженных методов ведения споров и пользу мирных, легитимных моделей их урегулирования, стремление к сотрудничеству и взаимопониманию, открытость, готовность к диалогу [168].
Состояние сформированности конфликтологической компетентности студентов юридического факультета в процессе профессиональной подготовки
Как показал теоретический анализ современных научных исследований и изучение специфики практической деятельности в области юриспруденции, сегодня наблюдается тенденция к увеличению конфликтности в профессиональной среде. Однако, исследование организационного процесса подготовки современных специалистов, анализ опыта работы, направленной на формирование конфликтологической компетентности будущих юристов, обосновали предположение о несоответствии содержания учебно-воспитательного процесса в части реализации потребности вооружения студентов конфликтологическими знаниями и умениями, в выполнении требований организации обучения в контексте будущей профессиональной деятельности.
Научному обоснованию выдвинутого предположения служит констатирующий эксперимент, в ходе которого решались задачи, направленные на:
выявление источников получения (пополнения) конфликтологических знаний, как у студентов, так и у преподавателей;
определение сформированности у обучающихся профессиональных ценностных ориентации, системы знаний и умений, а также личностных качеств, позволяющих выполнять функции профессионального труда в конфликтогенной среде юридической деятельности (ситуации решения профессионального конфликта и изменения профессиональной конфликтогенной среды);
обоснование необходимости модернизации содержания педагогического процесса в ВУЗе для достижения соответствия социальным и профессиональным требованиям, предъявляемым к специалисту в области юриспруденции.
Действующие в ВУЗе программы учебных пособий по социально-гуманитарным дисциплинам в большинстве своем не содержат целей, направленных на формирование конфликтологической компетентности.
Такая ситуация, вероятно, обусловлена тем, что государственный образовательный стандарт, определяющий требования к подготовке специалистов в области юриспруденции отражает, прежде всего, рассмотрение социологического аспекта проблемы конфликта, исследование ее на макроуровне (социальные конфликты). Данное положение не в полной мере определяет подготовку, позволяющую рассмотреть специфику профессионального конфликта, тех противоречий, которые возникают в конфликтогенной среде (микроуровень) юридического труда (конфликты между субъектами и объектами юридического труда). В аспекте психологического знания требования государственного стандарта ставит задачу вооружения специалистов знаниями основ социальной психологии, психологии межличностных отношений, психологии больших и малых групп, что также не нацеливает на рассмотрение социально-психологической специфики юридического труда, характеристики конфликтной личности, тех качеств, которые позволяют конструктивно решать профессиональные конфликты, регулировать взаимоотношения между субъектами юридического труда.
Анализ программно-методического обеспечения дисциплин, изучаемых на юридических специальностях, в том числе и конфликтологии, показал недостаточность использования возможностей содержания этих предметов для формирования у студентов конфликтологической компетентности, развития личностных качеств, обеспечивающих готовность специалистов к выполнению функциональных обязанностей в конфликтогенной среде. В учебном процессе не используются технологии, позволяющие сформировать необходимый уровень конфликтологической компетентности, развития практических умений и навыков, которые позволяют будущему юристу решать профессиональные задачи в конфликтогенной среде юридического труда.
Недостаток этот объясняется, прежде всего, отсутствием целенаправленного внимания к данной познавательной области, что приводит к ограниченности, узости базы конфликтологических знаний, умений, как у преподавателей, так и у студентов.
Такая ситуация определила необходимость исследования источников получения и пополнения студентами и преподавателями конфликтологических знаний, характеристики способов обращения к ним.
Для получения ответа была произведена специальная выборка: от юридических кафедр в констатирующем эксперименте участвовали 18 преподавателей НОУ ВПО филиала Ставропольского института им. В. Д. Чурсина (г. Буденновск).
Из числа студентов было отобрано 70 человек, будущих юристов, обучающихся на старших курсах (те студенты, которые прошли учебные дисциплины, наполненные конфликтологическим компонентом). Для получения интересующей информации применялись опросные методы (беседа, анкетирование), а так же анализ списков рекомендуемой литературы, просмотр библиотечных читательских формуляров. Полученные результаты отражены в Таблице 1, представленной на следующей странице.
В приведенных в таблице данных обращает внимание тот факт, что только 40,9 % преподавателей систематически обращаются к специальной литературе по конфликтологии. В то же время на вопрос «Как часто им приходится участвовать в разрешении конфликтных проблем в студенческой сфере? Получены такие ответы: часто - 66,6% (12 преподавателей); редко -22,2% (4 преподавателя); очень редко - 11,2% (2 преподавателя).
Качественный анализ результатов показал, что студенты из названных источников получают не теоретические, а преимущественно эмпирические знания: первые ранговые места имеют сведения от товарищей и СМИ.
В СМИ их привлекают передачи, где происходят реальные конфликтные ситуации (например, «Профессия репортер», «Криминальные хроники», «Человек и закон», «Особо не опасен», дебаты политиков, различные ток-шоу). Товарищи, знакомые, попавшие в конфликтные ситуации, делятся реальными переживаниями, информацией о поведении его участников; на семинарах, конференциях студенты получают лишь фрагментные знания, скорее сигнал на их существование, однако не имеют достаточной мотивации на их поиск, не знают, где их найти; т.к. в списках литературы такие указания отражены очень слабо. Знания о специфики конфликтов в деятельности юриста, конфликтогенной среде профессионального труда в области юриспруденции, практически отсутствуют.
У большинства студентов, обучающихся по направлению и специальности юриспруденция, имеются некоторые представления о конфликтах в деятельности юриста, о влиянии юридических конфликтов на конфликтогенную среде профессионального труда следователя, адвоката, прокурора и др.
Данные знания и частичные умения получены либо косвенным путем при изучении гуманитарных предметов, либо на основе жизненного опыта, интуитивных догадок. Лишь некоторые студенты пытаются выделить знания, полученные при изучении социально-гуманитарных дисциплин (психология делового общения, конфликтология, психология и др.) и соотнести их с познавательной областью, которая отражает конфликтологическую компетентность специалиста, деятельность которого проходит в специфической конфликтогенной среде юридического труда (решения юридического конфликта).
Полученные показатели отражают такие характеристики уровня сформированности конфликтологической компетентности как направленность и мотивация на овладение конфликтологическими знаниями и умениями, а также уровень знаний и умений, который студенты приобретают в процессе подготовки к профессиональному труду в области юриспруденции.
Результаты диагностики, с одной стороны, являются показателем уровней сформированности всех трех компонентов (мотивационно ценностного, интеллектуально-познавательного и процессуального) конфликтологической компетентности, с другой, позволяют оценить систему подготовки (конфликтологический компонент подготовки) будущих юристов к профессиональному труду в конфликтогенной среде
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию конфликтологической компетентности у будущих юристов
Формирующий эксперимент был задуман и осуществлен как попытка моделирования и реализации педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования у будущих юристов в первую очередь мотивационно-ценностного компонента, как отправной точки для создания идеального вакуума формирования компетентного специалиста в сфере «конфликтогенного» права, в том числе и готовности к профессиональной деятельности в конфликтогенной среде.
Экспериментом было охвачено 130 студентов. Из них - 60 человек стали участниками формирующего эксперимента (30 человек - контрольная группа и 30 человек - экспериментальная), остальные студенты (70 человек) участвовали в эксперименте на этапе констатации (определение подготовленности студентов к решению профессиональных задач в конфликтогенной профессиональной среде).
Контрольная группа отличалась от экспериментальной тем, что студенты данной группы не проходили специально разработанные курсы и небыли включены в целенаправленный процесс формирования конфликтологической компетентности.
Достижение цели и решение задач экспериментальной части исследования обусловило выбор диагностируемых параметров, критериев оценки и их показателей.
В качестве основных параметров, выбор которых обусловлен результатами констатирующего эксперимента были определены следующие:
профессиональная направленность и мотивация к овладению конфликтологическими знаниями и умениями как важнейшие составляющие мотивационно-мичностного компонента конфликтологической компетентности будущего юриста;
степень сформированности профессиональных знаний и умений, а также личностных качеств будущих специалистов, позволяющих успешно выполнять функции юридического труда в конфликтогенной профессиональной среде (интеллектуально-познавательный и процессуальный компоненты).
Конкретные показатели перечисленных критериев, методики их измерения и оценки показаны в параграфе 2.1.
При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из имеющих базовое значение принципов, правил, определяющих порядок реализации авторской модели педагогической технологии.
В организационном и методических аспектах экспериментальная работа строилась с учетом требований к конструированию вопросов, тестов, выборки материалов, полученных методом опроса, соблюдения требований к составлению опросных листов, вспомогательных и основных процедур измерения референтности и межличностных отношений, а также требований к графическому изображению результатов.
В соответствии с поставленными задачами опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:
1. Подготовительный этап заключался в составлении плана исследования, определения его логики, уточнения методики опытно-экспериментальной работы, морально-психологической и методической подготовки участников эксперимента.
На этом этапе уточнялась, корректировалась методика, критерии оценки изучаемых параметров.
Морально-психологическая подготовка участников эксперимента заключалась в объяснении его целей и задач, порядка работы с тестами, другими формами опроса, ориентации студентов на добросовестное выполнение заданий, побуждение к активному сотрудничеству, инициативности, в инструктировании экспертных групп, программистов для компьютерной обработки результатов.
Начальный этап носил ориентационный характер и был связан с формированием у студентов профессионального самоопределения и чувства причастности к профессии юриста. В этот период происходило постепенное усвоение профессионально-этических ценностей, норм и требований, предъявляемых к профессионалу в области юриспруденция.
2. Диагностико-аналитический - предполагал определение исходного уровня сформированности изучаемых параметров (мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный и процессуальный компоненты конфликтологической компетентности), корректировку их показателей в качестве основы психолого-педагогического прогноза о путях, способах реализации авторской программы, выбор средств для преодоления рассогласованности.
Исходя из проведенного исследования сформированности конфликтологической компетентности у студентов, обучающихся по юриспруденции, были определены содержательные характеристики выделенных уровней конфликтологической компетентности будущего специалиста.
Высокий уровень конфликтологической компетентности характеризуется устойчивой ориентацией на ценности профессиональной деятельности специалиста в области юриспруденции; осознанием морального аспекта и социальной значимости профессиональной деятельности, направленной на решение различного рода противоречий и юридических конфликтов; сформированностью направленности личности специалиста на развития профессионально-значимых качеств, позволяющих выполнять функции юридического труда в конфликтогенной профессиональной среде; ориентацией на активный и творческий характер специфического труда юриста (конфликтогенная сфера профессионального труда), на соблюдение профессиональных норм общения; четкой выраженностью ориентации на необходимость профессионального совершенствования в данной деятельности.
Такой специалист обладает развитой системой знаний в области конфликтологии, психологии общения, юридической конфликтологии, социологии конфликта, отражающей проблемы профессионального конфликта и др., а также необходимыми умениями (прежде всего -организаторскими и коммуникативными).
Специалисты с высоким уровнем коммуникативно-организаторских умений, легко адаптируется в новой социальной среде, испытывают сильную и устойчивую потребность в общении и влиянии на людей, умело налаживают контакты. В конфликтогенной профессиональной среде такой специалист легко владеют приемами бесконфликтного общении, быстро ориентируются в сложных ситуациях, способен прогнозировать конфликт, своевременно его предупреждать. Это позволяет специалисту изменить не только свое поведение и эмоциональное состояние в ситуации конфликта, но свободно управлять конфликтной ситуации, изменяя профессиональную конфликтогенную среду, легко адаптироваться к новым профессионального труда.
Средний уровень конфликтологической компетентности характеризуется не достаточно устойчивыми ориентациями на ценности профессиональной деятельности специалиста в области юриспруденции. Такой специалист пониманием необходимость и значимость профессиональной деятельности, направленной на разрешения различного роды социальных противоречий и юридических конфликтов, но на должном уровне он не представляет значимость формирования профессиональных ценностей (ценности-знания и ценности-умения), позволяющих выполнять функциональные обязанности в конфликтогенной профессиональной среде.
Построение профессионального общения на этических нормах, которые определяют успешность взаимоотношения в конфликтогенной профессиональной среде, не рассматривается как важнейшее условие успешного взаимодействия в практической деятельности. Специалист осознает значимость профессионального самосовершенствования, развития конфликтологической компетентности, но систематически над собой не работает.
На этом уровне отмечается определенный интерес к конфликтологическим знаниям, однако отдельные, часто разрозненные знания особенностей деятельности в конфликтогенной профессиональной среде юридической деятельности и недостаточно проявляющиеся коммуникативные и организаторские способности не позволяют такому специалисту на должном уровне управлять конфликтной ситуацией.
У специалистов со среднем уровнем развития коммуникативно-организаторских способностей есть потребность в общении и руководстве, однако они имеют недостаточно устойчивые успехи в диалоге с людьми и руководстве ими, недостаточно опытны в прогнозировании конфликта, им не всегда удается адаптироваться к профессиональной среде, изменить конфликтогенную профессиональную среду.